DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Правила чтения палеоназваний
Правила чтения палеоназваний
dinowebДата: Среда, 2007-09-05, 8:40 PM | Сообщение # 271
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Каких? Все по латыни пишут, например, cleitrum, а по-русски "клейтрум" писать нежелательно.

очень много, напрмиер часто пишут максилла, хотя можно просто верхнечелюстная кость. Лдано бы писали еще одинаково, а то такие слова как угодно коверкают по своему усмотрению.

Quote (relict)
Из-за твоей прихоти

Это не прихоть и не пофигизм, я уже сказал, что на половину названий вообще нет смысла искать правила.

Quote (relict)
Не свои правила придумываем, а пытаемся привести в порядок! Правила есть в Латинском языке, как и в Русском языке!!!!!!!!!!!

Я тоже очень этим заинтересован, но я ограничился правилдами, которые есть в справочниках. Я их изучил и мне этого хватает, остальное - компромисс.

Quote (Андрей)
Скоро подготовлю текст по некоторым данным из истории правил латинского

Ждемс

Quote (Saurus)
Но relict правильно заметил, что тех, кто только начинает интересоваться палеонтологией, это может оттолкнуть.

Значит для них транслитеровать поначалу только самые легкие и бесспорные названия.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2007-09-05, 11:44 PM | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ура! Я узнал у наших ботаников про правила в научной латыни. Вобщем ситуация такая. Если в латинском названии фигурируют иноязычные слова и, особенно, названия мест и имен, то читаются они так как правильно по транскрипции этого языка, а не по правилам латыни.

Подожди! Не торопись, дорогой Андрей! Я не скрою, у меня есть словарь РУССКИХ названий растений! Вижу "исковерканые" названия растений, оправдываться не буду. Да, вижу! Например, "сильноисковерканые" названия растений: Aretia - АреЦия, Castenea - Каштан, и т.д. Исправлять"ошибки" ботанических названий нет смысла. Сколько лет ботанике? Подавляющее большинство растений на протяжении нескольких сотен лет имеют СВОИ названия, явно не совпадающие с латинскими названиями, которые появились в 19 веке! Например, ромашка, кабачок, рябина, колокольчик и т.д. А палеонтология? Ей около 100 лет. Даже подавляющее большинство древних животных до сих пор не имеют своих названий, не совпадающих с латинскими названиями! Стоит первому русскому человеку неправильно назвать нового динозавра, как эта "ошибка" распространится по всем книгам России. Виноват человек-автор-редактор! А старые неправильные палеоназвания можно ПОСТЕПЕННО исправлять, потому что круг динозавроманов уже (медленнорасширяющийся), чем круг просто любителей цветов и других растений. Круг динозавроманов благодаря интернету рано или поздно соберется. Тогда можно будет договариваться. Молодые любители превратятся в ученых. Это вопрос времени и активности.

Quote (Saurus)
"тюйцзянгозавр" или "тоуцзянгозавр".

Уточняю: "тюйзянгозавр" или "туоджиянгозавр"

Добавлено (2007-09-05, 11:44 Pm)
---------------------------------------------
P.S:Подумай, админ - ты РЕДАКТОР, КОТОРЫЙ РАСПРОСТРАНЯЕТ ЖУРНАЛЫ, ты переводишь НОВЫЕ названия динозавров и даже бывает коверкаешь (типа, забываешь) старые палеоназвания, которых нет в научных статьях (например, в большинстве учебниках палеонтологии нет таких "зауриший", "орнитиший" и т.д.). Необходима осторожность - перевести АККУРАТНО и перед переводом спрашивать у знающих людей. Написал статью – проверяй! Не забывать о склонении. А просто латинские названия без русского перевода - это уже компромисс! yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2007-09-05, 11:40 PM
 
АндрейДата: Пятница, 2007-09-07, 2:09 PM | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Тогда, выходит, Tuojiangosaurus, надо писать как "тюйцзянгозавр" или "тоуцзянгозавр".

А здесь уже выбор за нами, т.е. за русскоязычным населением. Потому как слово нужно еще адаптировать к нашему речевому аппарату, чтобы язык не сломать. Как, впрочем, произошло со всеми иноязычными словами.

лориньянозавр по этому правилу так и остается, а вот Lisboasaurus все же будет лисбоазавр, а не лиссабонзавр.

Добавлено (2007-09-07, 2:09 Pm)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Например, "сильноисковерканые" названия растений: Aretia - АреЦия, Castenea - Каштан, и т.д. Исправлять"ошибки" ботанических названий нет смысла. Сколько лет ботанике? Подавляющее большинство растений на протяжении нескольких сотен лет имеют СВОИ названия, явно не совпадающие с латинскими названиями, которые появились в 19 веке! Например, ромашка, кабачок, рябина, колокольчик и т.д.

Так тут тоже действует свое правило в формировании слов. Это самое основное правило - называется привычка. Т.е. многие слова уже устоялись и оформились в устах и стали правилом. Другие слова, например многие названия современных растений и животных, каждий народ называл независимо и тем более независимо от ученого описавшего его. Это тоже правило. И нет тут никаких ошибок. Другое дело новые слова. Вот тут стоит думать.

А ареция и каштан не ошибка. Ареция так и будет, а каштан просто обточенное веками иностранное слово. Вот и все.


DINOART
 
antony459Дата: Пятница, 2007-09-07, 3:23 PM | Сообщение # 274
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Надо еще сказать, что каштан - просторечное слово. По научному оно называется совсем по-другому. Например Белая Акула и Кархародон Кархариас. У динозавров же не чувствуется этой грани. Как на научном, так и на просторечном. В теории можно спокойно ввести отдельное русское название, при этом сохранив произношение оригинального латинского. Мы имеем права коверкать для своего языка слово как нам вздумается, водя его. Если со временем тирана станут называть "страшнозубом", я не удивлюсь. Это вступление.
Основная часть: в русский оборот не принято НИ ОДНОГО названия динозавров, все слова, которые мы принимаем за названия - банальный побуквенный перевод с латыни на русь. Я бы сказал, с точки зрения русского языка они не имеют никакой ценности, и даже в самом полном на свете русском словаре миллионов в 40 слов где есть все биотермины, названия лекарств, всех животных, всех химических соединений, вы не найдете НИ ОДНОГО названия динозавра (пардон, тирана может найдете, иль еще кого, так как тиран действительно своим именем въелся в культуру). Почему их нет? Потому что с точки зрения русского языка 95% диноназваний не существует. Нет таких слов "альбертозавр", "трицератопс", "стиракозавр". Написать "тарбозавр", а не "tarbosaurus" - уже своего рода коверканье.
Все мои фразы - цитаты слов очень компетентного лингвиста и историка русского языка, которого я специально попросил выяснить все по этому вопросу.
Итог: даже не надо особо париться, все равно правильно писать по-латыни.


Сообщение отредактировал antony459 - Пятница, 2007-09-07, 3:27 PM
 
SaurusДата: Пятница, 2007-09-07, 6:43 PM | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Надо еще сказать, что каштан - просторечное слово. По научному оно называется совсем по-другому. Например Белая Акула и Кархародон Кархариас. У динозавров же не чувствуется этой грани. Как на научном, так и на просторечном.
Это потому, что названия современных человеку животных и растений появились вместе с формированием языка у каждого народа, вот названия на разных языках и звучат совершенно по-разному. Другое дело - вымершие животные. Когда возникла необходимость назвать их, решили дать названия на общепринятом языке науки - латинском. А вот названий на других языках не существовало, поэтому стали просто произносить латинские названия со свойственной для каждого языка адаптацией. Поэтому наименования вымерших животных всё-таки звучат на разных языках по-своему, и русский язык тут не исключение. Но если каждый будет адаптировать латинские названия на свой лад, то это приведёт к путанице.
Конечно, лучше всего использовать оригинальные латинские названия, и учёные так и делают при общении между собой. Но если учёный хочет популяризировать палеонтологию, то ему необходимо рассказывать понятнее, и русские написания названий как раз помогают это сделать!

Quote (antony459)
Потому что с точки зрения русского языка 95% диноназваний не существует. Нет таких слов "альбертозавр", "трицератопс", "стиракозавр". Написать "тарбозавр", а не "tarbosaurus" - уже своего рода коверканье.
Да ну! То есть названия, которые я сейчас прочитал, существуют лишь в моём воображении, а на самом деле их нет? Чушь совершеннейшая!
Ошибка твоего знакомого лингвиста в том, что он говорил про общеупотребительные слова и почему-то приравнял к ним специальные термины, к коим относятся и названия древних животных. Ну и что, что их нет в обычных словарях, для них существуют специализированные словари.
И ещё раз повторю, хотя это уже похоже на флуд (кстати, слова "флуд", по логике, в русском языке тоже нет? И я его сейчас написал на папуа-ново-гвинейском наречии?), что в Англии, например, не стесняются произносить палеоназвания на свой лад, почему же у нас некоторые товарищи пытаются заверить, что для русского языка это практически невозможно? Я всё больше склоняюсь к мысли, что им просто ЛЕНЬ заморачиваться с переводами названий, вот они и пытаются обосновать ненужность и даже невозможность этого делать.


Истина существует, и она познаваема!
 
antony459Дата: Пятница, 2007-09-07, 7:22 PM | Сообщение # 276
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Те слова, которые ты прочитал, находятся как раз таки на таком же уровне, как и слово флуд. Т.е. их употребляют, но в Русском языке они не числятся. Как появился "флуд"? Людям лень писать Off Topic, они придумали Оффтоп. Потом им стало лень писать оффтоп, они ввели флуд. Альбертозавр - это слово, которое ввели для того, чтобы не прописывать Альбертозаврус Саркофагус латинскими буквами соответственно. И еще эти названия ввели за вышеупомянутой тобой популяризацией. Не подумал ты, что если было бы русское слово Дасплетозавр, то никто бы не писал Десплеттозавр. Неправильное написание - это следствие отсутствие слова.
Quote (Saurus)
Ошибка твоего знакомого лингвиста в том, что он говорил про общеупотребительные слова и почему-то приравнял к ним специальные термины, к коим относятся и названия древних животных. Ну и что, что их нет в обычных словарях, для них существуют специализированные словари.

Речь идет не об общепринятых словарях, а о запасе слов Русского языка. Полном. И как я сказал, он узнавал о палеотерминах конкретно. Не числится слово альбертозавр в русском языке. Фактически оно не существует. Вот так.
 
SaurusДата: Пятница, 2007-09-07, 9:27 PM | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Речь идет не об общепринятых словарях, а о запасе слов Русского языка. Полном. И как я сказал, он узнавал о палеотерминах конкретно. Не числится слово альбертозавр в русском языке. Фактически оно не существует. Вот так.
Откуда ты знаешь, каков запас слов русского языка? По словарю, что ли, судишь? Так я на 100% уверен, что там нет многих специальных терминов, которые, тем не менее, существуют в русском языке. Нету слова "альбертозавр" в русском языке? А что же я только что написал? Законы логики знаешь? Обычно с теми, кто их нарушает, перестают вести дискуссии, потому что иначе это так же бессмысленно, как спорить с тем, который утверждает, что дважды два - пять.
З.Ы. Кстати, загляни в тот словарь, про который говорил . Наверняка там есть слово "динозавр". Это значит, что оно существует в русском языке? А слово "альбертозавр" из того же ряда - не существует? Как так, объясни, пожалуйста?


Истина существует, и она познаваема!
 
antony459Дата: Пятница, 2007-09-07, 10:01 PM | Сообщение # 278
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Я ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ, РЕЧЬ НЕ О СЛОВАРЕ, А О СЛОВАРНОМ ЗАПАСЕ! Есть один словарь (точнее, база данных), который обновляется каждый день (или неделю, как там). Там есть ВСЕ слова. Все термины, все химические элемены и явления, все растения, лекарства, физические единицы. ВСЕ! В твоем словаре 100000 слов, а в русском языке их десятки миллионов. Все верно, в этой базе данных (точнее запасе Русского языка) есть слово Динозавр. Это другая тема. По поводу альберто - вряд ли. Но там 100% НЕТ никаких янгхуанозавров, завриший, завропосейдонов, баклеспинаксов и т.п. Как ты не пытайся думать насчет того, как же правильно: Завришия, Заврисхия, Заврищия, Заврисия или Зауришия - ты НИКОГДА точно не узнаешь, потому что ни одного этого слова в русском нету. Все вот эти рассуждения насчет как правильно - Лиссабонзавр или Лисабоазавр - мы можем 50 раз прийти к общему мнению, но правильного варианта нет. Нет в русском такого слова. В теории, если я назову Дейнохейра Динохиром, на замечания со стороны форумчан типа "так неправильно" я могу ответить, что и так и так неправильно. Как правильно называется лиса с тремя хвостами? Трихвостка или Трихвастат? Никак. Нет такого слова. Почему кархародонтозавр правильно? Где это написано? По логике оно в самом деле произносится так. Но этого нигде не написано и не сказано.
Законы логики я знаю. Аыворпылпоылвподвыпоьвыдпокуыш - а что я за слово написал? Получается, оно тоже есть. Альберотозавр - слово, введенное из того же принципа, из которого я нарисую треххвостую лису и назову ее трихвостатом (назвать надо же). Но реально такого слова ведь не будет.
Не удивительно, что некоторые пишут "карчародонтозавр". Не совсем конечно логично читать как по английски, но реально проверить, как правильно, нельзя.

З.Ы. Извиняюсь за местами резкость и несдержанность. smile

 
relictДата: Суббота, 2007-09-08, 0:09 AM | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, Я давно с тобой согласен полностью. Как ни говори мне всё известно. Но... понимаешь, все люди (не только любители палеонтологии, а обычные люди) произносят или переводят латинские палеоназвания, как сказать, с особой неуверенностью (как бы с агонией). Даже в одной ТОЛСТОЙ энциклопедии для школьника прочитал палеоназвания: циндаозавр вместо циньтаозавра, маменхизавр, даже тираннозаурус и т.д. А ботанические, зоолог. и географич. названия все произносят с УВЕРЕННОСТЬЮ! Например: Acacia - любой сразу скажет АкаЦия и НИКТО не говорит и не пишет с неуверенностью "Акакиа" или "Акакия", Wyoming - "Вайоминг", а не "Уайоминг" или "Виоминг". Любой учитель сразу это исправит. Образно говорю, что палеоназвания пока имеют СЫРОЙхарактер, как мокрая глина, которую надо лепить и сушить. Мы попытаемся утвердить (точнее упорядочить) слова, если согласимся следовать по правилу перевода палеоназваний (я не раз сталкивался с людьми, которые ХОТЯТ знать, как точно переводить).

Quote (Андрей)
каждий народ называл независимо и тем более независимо от ученого описавшего его. Это тоже правило.

Ну вот я об этом. Народ, давай будем следовать по правилам и упорядочим всё! Все зависит от прихоти админа (не он ли сторонник пофигизма? - пока неизвестно, посмотрим следующие номера «Динология»). Через около 20-100 лет посмотрим. Вот история образования русских палеоназваний, как ты сказал "просто обточенное веками иностранное слово".

Quote (Андрей)
лориньянозавр по этому правилу так и остается, а вот Lisboasaurus все же будет лисбоазавр, а не лиссабонзавр

Согласен! Вот исправляю: не "ляонингозавр" (Liaoningosaurus), а "ляонинозавр"!
Насчет "риоязавра" или "риохавра" - сейчас разберемся! Что такое "Ла" (Ла-Риоха)? Это тоже "The"? Да? Saurus, помоги мне.

antony459, рано тебе спорить, сначала пойми нас-палеонтологов... smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2007-09-08, 0:18 AM
 
antony459Дата: Суббота, 2007-09-08, 10:02 AM | Сообщение # 280
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (relict)
antony459, рано тебе спорить, сначала пойми нас-палеонтологов...

Я не спорю, а выкладываю проверенный материал. Причем проверенный не на узком палеоэтимологическом уровне, а на уровне Русского языка вообще. То что я говорю - факт. Конечно ваше дело - принять или не принять.
Понимаете, мы обсуждаем все здесь на довольно необобщенной ступени, а на обобщенном уровне все просто: в Русском нет перевода слова Yanghuanosaurus, как и многих других. Если на обобщенном уровне это так, то на более специфическом (т.е. палеонтологическом Р.я.) тоже будет так. Если бы я был не прав, мы бы не выясняли здесь, как правильно - Маменхизавр или Маменчизавр, а просто УЗНАЛИ бы, как правильно. Но мы не узнаем, а переводим, потому что таких слов НЕТ, и мы начинаем в принципе с нуля.
Я не знаю, как лучше объяснить. Можете мне не верить. Конечно, ваше согласие не помешает продолжить обсуждение написаний, все таки хочется писать логичней, но факт остается фактом - как мы не переведем, "официально" правильным оно все равно не будет. Ваше дело - принять факт или продолжить принимать принцип. У меня ВСЕ!

Кстати, а как перевести Aachenosaurus. Неуж то Аахенозавр. Мож одну "а" можно убрать. А то както.

 
SaurusДата: Суббота, 2007-09-08, 2:04 PM | Сообщение # 281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Я не спорю, а выкладываю проверенный материал. Причем проверенный не на узком палеоэтимологическом уровне, а на уровне Русского языка вообще. То что я говорю - факт. Конечно ваше дело - принять или не принять.
Факт какой? То, что в приведённом тобой словаре нет названий динозавров по-русски? И почему ты ставишь знак равенства между этим словарём и запасом слов русского языка. Это не одно и то же! Самый полный словарь вряд ли когда-нибудь составится. И всё-таки ты не объяснил, почему слова "динозавр" и "тиранозавр" присутствуют в словаре, а "альбертозавр" - нет? Фраза "это другая тема" - не ообъяснение, а, фактически, уход от ответа.

Quote (antony459)
Если бы я был не прав, мы бы не выясняли здесь, как правильно - Маменхизавр или Маменчизавр, а просто УЗНАЛИ бы, как правильно.
Узнать можно: Маменьчи - так называется место в Китае (не Маменьхи, знающие люди как раз тут тебя и поправят).

Quote (antony459)
...но факт остается фактом - как мы не переведем, "официально" правильным оно все равно не будет.
Что ты имеешь ввиду под словом "официально"? Что каие-то дяденьки наверху придумают правила, поставят подписи и печати и скажут: "Это обязательно для всех"? Но ведь дяденьки - такие же люди, как и мы. И почему они могут создавать правила, а мы - нет? Правила складываются из опыта и традиций. Традиция написания русских палеоназваний недавняя, но, в конце-концов, когда-то и она превратится в правила с помощью ког-то. И почему бы, чёрт возьми, этим "кем-то" не быть нам?! А вдруг мы сейчас творим историю в мире палеонтологии? (Вот это я размахнулся, прямо маленьким Наполеоном себя почувствовал, сам аж офигел!)

Quote (antony459)
Кстати, а как перевести Aachenosaurus. Неуж то Аахенозавр. Мож одну "а" можно убрать
Нет, раз написано два "А", значит, и по-русски будет два "А". Пишется же "мААстрихт" - и ничего, все привыкли.


Истина существует, и она познаваема!
 
antony459Дата: Суббота, 2007-09-08, 2:36 PM | Сообщение # 282
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Факт какой? То, что в приведённом тобой словаре нет названий динозавров по-русски? И почему ты ставишь знак равенства между этим словарём и запасом слов русского языка. Это не одно и то же! Самый полный словарь вряд ли когда-нибудь составится. И всё-таки ты не объяснил, почему слова "динозавр" и "тиранозавр" присутствуют в словаре, а "альбертозавр" - нет? Фраза "это другая тема" - не ообъяснение, а, фактически, уход от ответа.

Я повторяю в ТРЕТИЙ раз, что речь не о словаре. Слова омалпмаувполав нет не потому, что его нет в словаре, а потому, что его НЕТ.
По поводу самого полного словаря - не вижу ничего сложного, если честно. Есть же список всех пауков, пусть их 40000. Просто словарь обновляется каждый день. И все. Ну если там не ВСЕ, то 99% слов точно. Исключая как раз таки не научные, а какие то народные и просторечные.
Думаешь, нигде и ни у кого нет всех слов? Ошибаешься.
И речь не совсем о словаре.
Когда я спросил знкомого по этой теме, он не полез в словарь (я так понимаю, ты на это намекаешь), а узнал это у других знакомых-лингвистов, которые как раз таки контактируют с базами данных слов и прочими источниками.
По поводу слова "динозавр" - это приевшееся слово, ОФИЦИАЛЬНО переведенное, имеющее устоявшееся твердое написание и определение. Вообще, я думаю, итак понятно, почему оно числится в русском языке.
Должен еще сказать, что есть (я не видел в глаза, но есть сто пудов) общий словарь палеотерминов (опять же обновляющийся). В русской версии такого словаря слова "Аллозавр" ты наверняка не найдешь и официальный список дино построен на основе латинских имен. Слово тарбозавр ввели для удобства чисто.
Quote (Saurus)
Что ты имеешь ввиду под словом "официально"? Что каие-то дяденьки наверху придумают правила, поставят подписи и печати и скажут: "Это обязательно для всех"? Но ведь дяденьки - такие же люди, как и мы. И почему они могут создавать правила, а мы - нет? Правила складываются из опыта и традиций. Традиция написания русских палеоназваний недавняя, но, в конце-концов, когда-то и она превратится в правила с помощью ког-то. И почему бы, чёрт возьми, этим "кем-то" не быть нам?! А вдруг мы сейчас творим историю в мире палеонтологии? (Вот это я размахнулся, прямо маленьким Наполеоном себя почувствовал, сам аж офигел!)

Так стоп. Имею в виду я именно то, то ты написал. Не больше и не меньше. Я констатирую факты, но не требую закрытия этой темы и не запрещаю форумчанам употреблять названия динозавров. Пока я пишу все вышесказанное, я продолжаю названия динозавров произносить и писать. ТО, ЧТО СЛОВО АЛЛОЗАВР !ОФИЦИАЛЬНО! не числится в Русском языке не говорит о том, что его нельзя произносить. Все верно, это всего лишь официальный язык. Написал я это сюда потому, что по теме нужно максимум материала, хотя мне не меньше чем тебе обидно за такое "неуважение" к палеонтологии и динозаврологии. В общем то то, что мы обсуждаем названия дино и их написание, даже похвально.
Конечно, если будет возможность у кого нить, обязательно дополнят. Тогда и будет устоявшееся и безоговорочное написание.
Я всего лишь пишу официальный факт, но я за внедрение названий туда. А пока их нет там, остается только дальше размышлять и отбрасывать неверные никак написания. Однажды они в словаре будут. Возможно, не без наших усилий. Но не сейчас.
Вот и все! smile


Сообщение отредактировал antony459 - Суббота, 2007-09-08, 2:41 PM
 
SaurusДата: Суббота, 2007-09-08, 7:23 PM | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Слова омалпмаувполав нет не потому, что его нет в словаре, а потому, что его НЕТ.
Такого слова нет, потому что оно ничего не означает. Слово "аллозавр" означает конкретный род. Так что твои сравнения некорректны.

Quote (antony459)
Думаешь, нигде и ни у кого нет всех слов? Ошибаешься.
Тебе на будущее: обычно после таких утверждений оппонеты требуют ссылки, их подтверждающие. Я сомневаюсь, что ты можешь их привести, поэтому требовать не буду.

Quote (antony459)
Должен еще сказать, что есть (я не видел в глаза, но есть сто пудов) общий словарь палеотерминов (опять же обновляющийся). В русской версии такого словаря слова "Аллозавр" ты наверняка не найдешь и официальный список дино построен на основе латинских имен.
Если есть русская версия, значит, и слово "аллозавр" там есть, иначе что это за русская версия?

Quote (antony459)
Слово тарбозавр ввели для удобства чисто.
Для чьего удобства? Учёные прекрасно понимают и латинские названия.

Quote (antony459)
По поводу слова "динозавр" - это приевшееся слово, ОФИЦИАЛЬНО переведенное, имеющее устоявшееся твердое написание и определение. Вообще, я думаю, итак понятно, почему оно числится в русском языке.
Ещё раз ловлю тебя: ссылочку на документ с печатями и подписями, который гласит, что слово "динозавр" - русское - и должно писаться так, а не иначе, дать можешь? Нет? Тогда зачем утверждаешь, что оно - ОФИЦИАЛЬНОЕ?

Quote (antony459)
Однажды они в словаре будут. Возможно, не без наших усилий. Но не сейчас.
А почему бы не сейчас? Под лежачий камень вода не течёт...


Истина существует, и она познаваема!
 
antony459Дата: Суббота, 2007-09-08, 7:36 PM | Сообщение # 284
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Тебе на будущее: обычно после таких утверждений оппонеты требуют ссылки, их подтверждающие. Я сомневаюсь, что ты можешь их привести, поэтому требовать не буду.

Я думаю, можно узнать где такой словарь. Или поискать. Попробую спросить. На самом деле мне тоже это интересно. И, на самом деле, это может быть не ссылкой а полузакрытой базой данных. Как красная книга к примеру.В интернете ее можно найти, но док-ва, что это офиц. вариант нету. Может быть не полной.
Quote (Saurus)
Для чьего удобства? Учёные прекрасно понимают и латинские названия.

Дело в том, что статьи печатаются, а переходить с раскладки на раскладку влом. Вот и удобство. И вообще проще воспринимаются как то. Еще для удобства посетителей музея к примеру.
Quote (Saurus)
Ещё раз ловлю тебя: ссылочку на документ с печатями и подписями, который гласит, что слово "динозавр" - русское - и должно писаться так, а не иначе, дать можешь? Нет? Тогда зачем утверждаешь, что оно - ОФИЦИАЛЬНОЕ?

Документов нет. Слова просто вносят в список лексикона. Я так понимаю. Смешно звучит - на каждое слово делать документ. Уф... То, что слово динозавр входит в Р.я. поддтвердит компетентный человек. Человек, серьезно занимающийся русским языком. Кроме того, ты слово динозавр найдешь в своем орфографическом словаре.
По поводу слова динозавр - тут обсуждать особо нечего есчесна.
Quote (Saurus)
А почему бы не сейчас? Под лежачий камень вода не течёт...

Начнем сейчас.
 
relictДата: Воскресенье, 2007-09-09, 2:22 AM | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
antony459, ты хоть успокойся. Хорошо? До твоего появления мы уже много говорили, обсуждали, а ты все начинаешь все снова. Давай оставь свое мнение при себе? Сейчас тебе 15-16 лет? Через более 10 лет ты будешь думать подругому и смотреть свои рисунки другими глазами, уверяю. Просьба: просто помолчи или задай вопросы и все, не надо типа "выкладываю проверенный материал" и что-то в этом духе. Не тебе учить старших. Если у тебя какие-то сомнения, то почитай посты Андрея. Он правильно критиковал. Не надо повторять его слова... Мы всё ЗНАЕМ. Прости меня. Ладно?

Saurus, Уже появились новые словари-книжки русских названий... Например, краткий словарь русских названий растений уже существует. Николаева и Паутова неплохо постарались... Почему бы не выпустить "Краткий словарь русских названий динозавров" (даже написать объяснения-правила перевода). Мне кажется возможно, несмотря на нюансы (еще дополнение к твоему правилу: если латинское название сильно не совпадает с настоящим (точно по-русски) географ. названием, то придется проговаривать по буквам, например, "лисбозавр, а не лиссабонзавр". И все!).


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-09-09, 3:09 PM | Сообщение # 286
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (relict)
Не тебе учить старших.

Quote (relict)
Давай оставь свое мнение при себе?

То, что я говорил - не мои мысли. Между прочим. А другого человека. Об этом я выше писал. Лично мне это неоткуда точно знать. Так что все таки не ко мне все эти претензии по поводу проверненного материала. Я передал, то, что узнал сам. Лично словари я не писал. Вот так.
Quote (relict)
ты хоть успокойся. Хорошо?

Ну ладно.
Quote (relict)
Прости меня. Ладно?

Мне не за что обижаться.
Quote (relict)
"Краткий словарь русских названий динозавров"

Скорее бы.
 
relictДата: Воскресенье, 2007-09-09, 7:31 PM | Сообщение # 287
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
antony459, ну ладно, все в порядке! Насчет словаря надо поговорить с админом.

Quote (antony459)
Скорее бы.

Ау, админ!!! Мы ждем тебя! Не только я, Saurus, но и многие форумчане! Мы хотим ПОРЯДКА русских палеоназваний! surprised Начнем с буквы "А", да?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-09-10, 11:21 AM | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ещё раз ловлю тебя: ссылочку на документ с печатями и подписями, который гласит, что слово "динозавр" - русское - и должно писаться так, а не иначе, дать можешь? Нет? Тогда зачем утверждаешь, что оно - ОФИЦИАЛЬНОЕ?

Не, ну что касается слова динозавр, то его успел таки "зарегить" тов. Ожегов smile в словаре русского языка. А это и есть документ.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-09-10, 11:25 AM | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вот пример правил научной латыни, может хоть поможет.

Добавлено (2007-09-10, 11:25 Am)
---------------------------------------------
В любом случае, чтобы знать как читать то или иное палеоназвание необходимо ознакомиться с его оригинальной этимологией. Затем уже адаптировать к русскому. например отбрасывая лишние буквы как в случае с saurus-завр. Думаю, тогда мы сможем говорить и писать правильнее, а не следовать поголовной англификации (слово только что придумал, не придирайтесь smile )

Прикрепления: 53420817.doc (51.0 Kb)


DINOART
 
roxzerДата: Понедельник, 2007-09-10, 1:03 PM | Сообщение # 290
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
"Сейчас тебе 15-16 лет?"
Извеняюсь за оффтоп, но самое поганое, что можно делать в любом общении, это пытаться возвысится над собеседником указав на его возраст. Это просто не этично, особенно в сети!:(((


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
relictДата: Вторник, 2007-09-11, 2:00 AM | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
это пытаться возвысится над собеседником указав на его возраст.

Никак не пытаюсь. В сети люди ведут себя подругому. Часто вслепую разговаривают, понимаешь. Даже трудно. Давай заканчиваем этот оффтоп.

Добавлено (2007-09-11, 1:21 Am)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
В любом случае, чтобы знать как читать то или иное палеоназвание необходимо ознакомиться с его оригинальной этимологией. Затем уже адаптировать к русскому. например отбрасывая лишние буквы как в случае с saurus-завр. Думаю, тогда мы сможем говорить и писать правильнее, а не следовать поголовной англификации (слово только что придумал, не придирайтесь )

Очень интересно! Прочту. smile

Добавлено (2007-09-11, 2:00 Am)
---------------------------------------------
Спасибо за правило! Надо мне выучить это smile
Андрей, понимаешь, что люди могут менять названия (например; "панцырь" на "панцирь", "шкуна" на "шхуна" и т.д.) и вот мы хотим упорядочить палеоназвания (например, раньше "мегалосаур", а сейчас - "мегалозавр". Еще: в книгах написано "целофис(з)", а в других - "целофизис" и т.д. Это вызывает непонимание молодых любителей палеонтологии (ученые связываться с ними, чтобы объяснять, не будут). Споры и разногласия могут. Им нравится "целофис", другим "целофизис", третьим "целофиз". Это и есть ЗАТРУДНЕНИЯ!).
Андрей, Saurus, давайте вместе составим словарь?

P.S: Сейчас уезжаю. Вернусь 17 сентября.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Вторник, 2007-09-11, 11:54 AM | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Словарь трудно составить, я имею ввиду полный. Желательно в первую очердь составить словарь проблемных названий, то есть тех, которые читаются не по принятым правилам латыни (названия, образованные от имён, фамилий, топонимов).

Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Вторник, 2007-09-11, 4:06 PM | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Словарь трудно составить, я имею ввиду полный. Желательно в первую очердь составить словарь проблемных названий, то есть тех, которые читаются не по принятым правилам латыни (названия, образованные от имён, фамилий, топонимов).

А хотя бы краткий словарь? Даже, простые названия динозавров люди, включая админ, говорят беспорядочно.
Например, в словаре будет выглядеть так, как в книжке словаре растений (автор Паулова);
Diplodocus - Диплодок - Сем. Diplodocidae
Dromaeosaurus - Дромеозавр - Сем. Dromaeosauridae
и т.д.
Элементарно!!!!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2007-09-12, 12:57 PM | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Словарь трудно составить, я имею ввиду полный. Желательно в первую очердь составить словарь проблемных названий, то есть тех, которые читаются не по принятым правилам латыни (названия, образованные от имён, фамилий, топонимов).

Quote (relict)
А хотя бы краткий словарь? Даже, простые названия динозавров люди, включая админ, говорят беспорядочно.
Например, в словаре будет выглядеть так, как в книжке словаре растений (автор Паулова);
Diplodocus - Диплодок - Сем. Diplodocidae
Dromaeosaurus - Дромеозавр - Сем. Dromaeosauridae
и т.д.
Элементарно!!!!

Почему бы нет... Нужно просто сесть и заняться с полным списком. Ну или хотя бы с более известными видами.

Добавлено (2007-09-12, 12:57 Pm)
---------------------------------------------

Quote (relict)
"целофис", другим "целофизис", третьим "целофиз".

Ну здесь я думаю особых проблем нет. Правильно как и в анатомической терминологии с позвонками. Диапофиз, апофиз, зигапофиз и др. Т.е. целофиз.


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2007-09-12, 2:23 PM | Сообщение # 295
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Думаю, действительно пока лучше обойтись кратким (упрощенным) словарем - видов огромное количество, каждый месяц появляются новые, не говоря уже о псевдовидах (которых сначала относят к одним, потом к другим и тд). хотя бы сотни-другой ящеров, которые у всех на слуху.

п.с. спасибо по поводу целофиза, а то выяснилось, что сам безграмотно говорил surprised

п.п.с. думаю, что всё-таки реликт понимает, что ВСЕ рано или поздно прислушиваются к его мнению, как и к мнению скажем зауруса, посему думается мне, что он научится высказывать свои замечания не во всеуслышания, а лично каждому happy всё-таки форум и без споров тут и так не обойтись. так зачем подключать лишнюю демогогию со стороны других форумчан?;)

а админ и все мы (в большинстве своём) люди занятые. думаю, уж он-то прислушивается к словам реликта, просто время - штука странная, сами понимаете.

так что пожелание - Реликт, ну не будьте вы столь грамогласны))

п.п.п.с. опять я всех защищаю)))) biggrin

Добавлено (2007-09-12, 2:23 Pm)
---------------------------------------------
и еще - с удовольствием займусь вместе с вами созданием словаря - ежели позовёте wink


http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Среда, 2007-09-12, 4:36 PM | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
.п.с. думаю, что всё-таки реликт понимает, что ВСЕ рано или поздно прислушиваются к его мнению, как и к мнению скажем зауруса, посему думается мне, что он научится высказывать свои замечания не во всеуслышания, а лично каждому всё-таки форум и без споров тут и так не обойтись. так зачем подключать лишнюю демогогию со стороны других форумчан?;)

Понимаешь, тут дело вовсе не в чьем бы то ни было мнении. Если это дело нужное и если многие в этом нуждаются, то это должно быть сделано. А не из-за того, что куму-то нравится, а кому-то нет. Если все делать только потому, что кто-то агитирует и гнет свою позицию, то получится обычное навязывание своих интересов общественности. Этим пусть занимаются политики и др. общественные деятели. А если вы ребята скажете, что "нам это очень нужно, потому-то и потому-то..." то так тому и быть. Сделаем словарик и делов-то smile


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2007-09-12, 6:53 PM | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Сделаем словарик и делов-то

воистину happy


http://almelkov.narod.ru
 
SaurusДата: Среда, 2007-09-12, 9:12 PM | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Приходим к мнению, что нужно начать составление словаря. Очень хорошо!
Насчёт целофизиса-целофиза.
Я уже говорил, что правила, действующие для написания русских палеоназваний, неправомерно распространять на другие области науки. Соответственно, то, как прнято писать в других областях, не следует распространять на палеонтологию. В анатомии пишется "диапофиз", "апофиз", но в русских палеоназваниях окончание -is не отбрасывается. Иначе следовало бы писать "астрасп", "ихтиорн", "гесперорн" вместо "астраспис", "ихтиорнис", "гесперорнис".


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2007-09-13, 11:23 PM
 
Eol_HedryonДата: Четверг, 2007-09-13, 4:44 PM | Сообщение # 299
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
ой, спасибо, Saurus, , извини, запамятовал насчет палеоназваний. может стоит каждому составить список хотя бы 50-100 самых часто произносимых им названий? а с транскрипциями и латинскими названиями писать? и как? прямо в теме, думаете, можно? wacko

http://almelkov.narod.ru
 
relictДата: Понедельник, 2007-09-17, 3:45 PM | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ну здесь я думаю особых проблем нет. Правильно как и в анатомической терминологии с позвонками. Диапофиз, апофиз, зигапофиз и др. Т.е. целофиз

Я бы согласился, но окончание "ИС" не отбрасывают. например; "КризИС"

Добавлено (2007-09-17, 3:23 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Eol_Hedryon)
так что пожелание - Реликт, ну не будьте вы столь грамогласны))

Хорошо! biggrin

Добавлено (2007-09-17, 3:40 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
А не из-за того, что куму-то нравится, а кому-то нет.

Абсолютно согласен! Честно говоря, даже некоторые "неправильные" палеоназвания мне нравятся, но... НЕХОРОШО!

Eol_Hedryon, не волнуйся, мы только что начинаем составлять список аккуратно переводимых палеоназваний. Кстати, админ торопится, как бы сломя голову, выпускать журналы и не заботясь, о нормальном переводе. wacko Например, все русские названия семейств и отрядов ископаемых животных СКЛОНЯЮТСЯ!!! Это даже написано в новых книгах (популярных) для школьников! Что-то непонимаю админа! Торопится или невнимательный? Привычка или равнодушие?

Добавлено (2007-09-17, 3:45 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
Я уже говорил, что правила, действующие для написания русских палеоназваний, неправомерно распространять на другие области науки. Соответственно, то, как прнято писать в других областях, не следует распространять на палеонтологию. В анатомии пишется "диапофиз", "апофиз", но в русских палеоназваниях окончание -is не отбрасывается. Иначе следовало бы писать "астрасп", "ихтиорн", "гесперорн" вместо "астраспис", "ихтиорнис", "гесперорнис".

Согласен! yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Правила чтения палеоназваний
Поиск: