DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Правила чтения палеоназваний
Правила чтения палеоназваний
АндрейДата: Суббота, 2007-09-29, 4:53 PM | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Ну вот, думаю с китайскими названиями теперь будет проще. Я нашел систему Палладина (ударение на второй слог wink ).

Как мы знаем китайцы имеют иероглифы, большая часть остального мира использует латиницу для написания. Так вот, китайцы ввели систему перевода своих иероглифов в латиницу т.наз. язык Пиньин (иногда пишут Пиньджин). Но эти дело, конечно не кончилось. А как нам русским писать географические названия с катайских иероглифов, имена, др. названия. Вот тут и появилась система Палладина. Она сейчас является официальной. Не знаю есть ли что-то подобное для французского, мексиканского и др. языков у которых написание сильно отличается от звучания. Но надо искать.

Прикрепления: 43863201.doc (356.5 Kb)


DINOART
 
SaurusДата: Суббота, 2007-09-29, 5:15 PM | Сообщение # 332
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Вот это да! Огромный респектище тебе, Андрей. Теперь с китайскими названиями всё более-менее будет ясно.

Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-09-30, 11:54 AM | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, и Saurus, - вы молодцы! hands hands hands
Список названий тероподов надо исправлять. А что разве ошибок нет? А роды - все правильно?

Добавлено (2007-09-29, 7:34 Pm)
---------------------------------------------
Роды, в смысле, мужс. и жен. роды.

Добавлено (2007-09-30, 11:54 Am)
---------------------------------------------
Saurus, Сегодня узнал в научной книге о ископ. позвоночных: ...dea - это ...дНЫЙ!!! Значит СПИНОЗАВРОИДНЫЕ! Вот так! smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2007-09-29, 7:35 PM
 
SaurusДата: Воскресенье, 2007-09-30, 9:30 PM | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Специально ещё раз посмотрел учебники латинского языка. В латинском языке прилагательные НЕ имеют окончание -еа в любом числе, в любом падеже, любого склонения. Так что в книге, которую ты читал, дан неправильный перевод.

Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2007-09-30, 9:31 PM
 
relictДата: Воскресенье, 2007-09-30, 11:05 PM | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Saurus, А как же книга называется "АрхегозавроидНЫЕ (Archegosauroidea) амфибии СССР"? blink

Добавлено (2007-09-30, 11:05 Pm)
---------------------------------------------
Список названий тероподов проверил?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-10-01, 9:16 AM | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Ну , это авторы допустили некоторую вольность. Всё-таки "архегозавроидные амфибии" звучит для нашего уха привычнее, чем "амфибии-архегозавроидеи". Тем не менее, без дискомфорта употребляют названия "наутилоидеи", "аммоноидеи", "бластоидеи", "цистоидеи".
Вообще само окончание "-оид" означает "подобный (тому-то, тому-то)". Так что делать из прилагательного, как бы это выразиться, ещё более прилагательное слово , что ли, (-оидный) - нонсенс. Правду сказать, в греческом языке после "оид" нет окончания, но вот в латинском языке оно почему-то появилось. Честно говоря, было бы удобнее без него.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2007-10-01, 9:18 AM
 
relictДата: Понедельник, 2007-10-01, 7:17 PM | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Saurus, Ладно!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2007-10-02, 9:08 AM | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Вот это да! Огромный респектище тебе, Андрей. Теперь с китайскими названиями всё более-менее будет ясно.

Спасибо! Буду стараться и дальше, если время позволит.

Quote (Saurus)
Ну , это авторы допустили некоторую вольность.

Да, это интересная ситуация. Ведь все эти слова - не что иное как неологизмы. А значит как специалист его напишет так и будет правильно (особенно если после нововведенного слова его начинают использовать специалисты), согласно правилам русккого языка. smile Поэтому в русском языке много иностранных слов которые сильно исковерканы, но являются правилом из-за их поголовного использования. И если его начинают использовать то оно, естественно, попадает в словари. Вот ведь какая петрушка получается. Так что главная задача у нас (а ведь именно на этом форуме появляются новые слова по новым видам) писать правильно. Думаю, с проявленным стремлением, проблем не будет wink


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2007-10-06, 11:47 PM | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Да, это интересная ситуация. Ведь все эти слова - не что иное как неологизмы. А значит как специалист его напишет так и будет правильно (особенно если после нововведенного слова его начинают использовать специалисты), согласно правилам русккого языка. Поэтому в русском языке много иностранных слов которые сильно исковерканы, но являются правилом из-за их поголовного использования. И если его начинают использовать то оно, естественно, попадает в словари. Вот ведь какая петрушка получается. Так что главная задача у нас (а ведь именно на этом форуме появляются новые слова по новым видам) писать правильно. Думаю, с проявленным стремлением, проблем не будет

Понимаю тебя. smile Просто я стремлюсь, чтобы озабоченные палеонтологи не жаловались или не спорили из-за путаницы палеоназваний, хотя знаю, что ошибок нет.

Добавлено (2007-10-06, 11:47 Pm)
---------------------------------------------
"Ошибок" в сообщ №324 нет?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-10-08, 3:03 PM | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
"Ошибок" в сообщ №324 нет?

Чуток есть.


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2007-10-08, 8:17 PM | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Чуток есть.

Ну скажи, какие.
P.S: Вернусь через 10 дней. Я в Египте буду. wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2007-10-11, 1:13 PM | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
P.S: Вернусь через 10 дней. Я в Египте буду.

Блин! Щоб я так жил. biggrin

Maniraptoriformes Манирапториформы (ЖЕНСКИЙ РОД) Манирапторообразные (по примеру птиц)

Ornithomomosauria Орнитомомозавры ну здесь просто опечатка, я думаю
Shenzhousaurus – Жензовзавр Шеньчжоузавр
Mei - Мей Мэй
Unenlagia - Уненлагия Уненлягия
Beipiaosaurus - Бейпияозавр Бейпяозавр
Alxasaurus - Алксазавр Альксазавр
Nanshiungosaurus - Наньшюнгозавр Наньшиунозавр
Caudipteryx - Кавдиптерикс (Каудиптерикс)
Ricardoestesia - Ричардоестесия Ричардоэстезия
Rinchenia - Ринчерия Ринчения ну тут тоже помарочка
Citipati - Китипати Читипати с санскритского слова чити
Fukuiraptor - Фукуйраптор Фукуираптор
Yangchuanosaurus - Янгхуанозавр Янчуанозавр
Chiliantaisaurus - Хилиантайзавр Чилантайзавр
Dilong - Дилонг Дилун все китайские слова с long - дракон пишутся - лун, т.е. дилун, гуаньлун, иньлун

Добавлено (2007-10-11, 1:13 Pm)
---------------------------------------------
Poekilopleuron Пойкилоплеврон это чистой воды греческие слова. Пойкило - переменный, изменчивый.
кстати только что понял - биологический термин пойкилотермные тоже имеет это слово.


DINOART
 
SaurusДата: Четверг, 2007-10-11, 4:41 PM | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
И всё-таки:
Unenlagia - Уненлагия ("л" не смягчается)
Alxasaurus - Алксазавр (то же)
Caudipteryx - Кавдиптерикс (дифтонг "au" по-русски принято писать "ав").


Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Четверг, 2007-10-18, 11:01 AM | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
И всё-таки:
Unenlagia - Уненлагия ("л" не смягчается)
Alxasaurus - Алксазавр (то же)

Ну как знаете. В латыни все-таки л - мягкое. Да и если адаптировать слова под русский то перед согласной если л не смягчить то несколько ломает язык.

Насчет дифтонга я сильно сомневаюсь. Это зависит еще и от того какая буква идет за ним. Если бы можно было то с примерами, а то мне в голову приходят общебиологические термины, например каудальный.

Добавлено (Сегодня, 11:01 Am)
---------------------------------------------
И все-таки "каудиптерикс" не будет ошибкой т.к. уже используется отечественными палеонтологами.

Курочкин Е.Н. Новые идеи о происхождении и ранней эволюции птиц // Тр. Междунар. конф. "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии". Казань: изд-во МАГАРИФ. – 2001. – С. 68-96.

Курочкин Е.Н. О четырехкрылом динозавре и происхождении птиц // Природа. – 2004. - №5. – С. 3-12.


DINOART
 
SaurusДата: Четверг, 2007-10-18, 8:30 PM | Сообщение # 345
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Насчёт "л" повторяться не буду. Насчёт дифтонгов и различного произношения их в разных отраслях науки - тоже.
Я знаю, что пишется, в основном, "каудиптерикс", поэтому предлагал ломать эту складывающуюся традицию. В конце концов раньше часто писалось и "зауролоф", и "зауропод", тем не менее, согласно сложившимся традициям, их следует писать немного по-другому. То же можно сделать и в отношении названия "каудиптерикс" - "кавдиптерикс".


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2007-10-18, 8:30 PM
 
АндрейДата: Пятница, 2007-10-19, 9:03 AM | Сообщение # 346
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Я знаю, что пишется, в основном, "каудиптерикс", поэтому предлагал ломать эту складывающуюся традицию.

ОГО! biggrin

Я уже говорил о неологизмах, повторяться не буду. Понимаю, ломать не строить.

Quote (Saurus)
Насчёт дифтонгов и различного произношения их в разных отраслях науки - тоже.

А что такое с дифтонгами? Их русское написание различается от того как кто из исследователей привык.

Похоже тут вообще не в курсе механизмов формирования слов. Такие зверские методы "ломать" не работают. Запомните, не словари и правила формируют язык, а люди вырабатывают свой привычный речевой аппарат, а уже потом на основе этого формируются правила и составляются словари. Никак не наоборот.

Вы сейчас создали новое слово "каВдиптерикс" это ваше право, может так удобнее вам. Но вот приживется оно или нет решать не вам. Пока в ходу слово "каудиптерикс". А то у всех просто руки чешутся правила составлять. Если начать все "ломать" если что-то не нравится... Может и эукариот в эвкариот или еще как? Хотя бы узнайте как вообще формируются слова, и почему saur стал завром, auto - авто, а audio - аудио, а не авдио. Залезте в глубь проблемы и проясните основы ситуации, а то примерами завалить каждый может. Примеры это не основа для правил и законов. Примеры это хороший и наглядный способ убеждения своей правоты.

Короче, рулите ребята! А то я уже малость устал заниматься умственной гигиеной.


DINOART
 
SaurusДата: Пятница, 2007-10-19, 9:22 PM | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Вы что, думаете я всё с потолка беру? Я просмотрел много слов, несколько учебников по латинскому языку. Так что мои рассуждения построены не на пустом месте.
Почему в палеоназваниях дифтонги пишутся "ав", "ев", могу объяснить. В латинском языке в дифтонгах при произношении акцентирование делается на первом звуке, второй звук короткий, произносится с придыханием, как бы невнятно. Поэтому второй звук похож на русский "в", хотя им не является. Впрочем, он также не является и русским звуком "у". Кому пришло в голову писать в дифтонгах "в", а не "у" и по какой причине, я не знаю. Но раз уж принято писать "динозавр", то, значит, и везде в палеоназваниях надо писать "ав". Иначе путаница получится, в -надцатый раз говорю (и не только я). Впрочем, если каждый будет писать слова, как ему нравится, тогда и тему создавать было бессмысленно. Правда, если следовать этой логике, то и русские слова писать можно, как кому удобно: "моршрут", "конал", "скилет". Всё равно все правила языка, в конечном счёте, основаны всего лишь на традициях.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-10-21, 11:06 PM | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Может и эукариот в эвкариот или еще как? Хотя бы узнайте как вообще формируются слова, и почему saur стал завром, auto - авто, а audio - аудио, а не авдио. Залезте в глубь проблемы и проясните основы ситуации, а то примерами завалить каждый может

Андрей, расскажи, хотя понимаю, что людям удобно так произносить.

Добавлено (Сегодня, 9:36 Pm)
---------------------------------------------
Забыл добавить: Благодарю за исправления назв. динозавров!!!

Добавлено (Сегодня, 11:06 Pm)
---------------------------------------------
Насчет кау(в)диптерикса... Думаю, что в словаре буду писать так:
Кавдиптерикс (согласно правилу латинского перевода - дифтонгу "ав") - Каудиптерикс (согласно анатомическому термину "каудальный", например). Они - одно и то же.

Наверно, лучше сделать так:"Каудиптерикс" - из-за анатомич. происхожд.. Вспомни, мы говорим "целофиЗис", а не "целофиСис", потому что согласно анатом. названию "фиЗ" (например; гипоФИЗ, симФИЗ и т.д.). Поэтому "КАУДиптерикс", "опистоцелоКАУДия", и т.д - это исключения!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-10-22, 11:45 AM | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Мы говорим целофиЗис не по аналогии с гипофиЗом, а потому что "s" между гласными читается как "з". Читайте внимательно правила, тем более, что в случае с "s" - "з" это является общим правилом, которое в любом учебнике латинского языка написано.

Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Понедельник, 2007-10-22, 11:54 AM | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Мы говорим целофиЗис не по аналогии с гипофиЗом, а потому что "s" между гласными читается как "з". Читайте внимательно правила, тем более, что в случае с "s" - "з" это является общим правилом, которое в любом учебнике латинского языка написано

Прости за мою невнимательность! Просто я часто мотаюсь и все время что-то забываю!

Добавлено (Сегодня, 11:54 Am)
---------------------------------------------
Напишу в словаре так: Кавдиптерикс (каудиптерикс). Ок? А как же перевод "каудальное перо"??? surprised


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-10-22, 2:43 PM | Сообщение # 351
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Вы что, думаете я всё с потолка беру? Я просмотрел много слов, несколько учебников по латинскому языку. Так что мои рассуждения построены не на пустом месте.
Почему в палеоназваниях дифтонги пишутся "ав", "ев", могу объяснить. В латинском языке в дифтонгах при произношении акцентирование делается на первом звуке, второй звук короткий, произносится с придыханием, как бы невнятно. Поэтому второй звук похож на русский "в", хотя им не является. Впрочем, он также не является и русским звуком "у". Кому пришло в голову писать в дифтонгах "в", а не "у" и по какой причине, я не знаю. Но раз уж принято писать "динозавр", то, значит, и везде в палеоназваниях надо писать "ав". Иначе путаница получится, в -надцатый раз говорю (и не только я). Впрочем, если каждый будет писать слова, как ему нравится, тогда и тему создавать было бессмысленно. Правда, если следовать этой логике, то и русские слова писать можно, как кому удобно: "моршрут", "конал", "скилет". Всё равно все правила языка, в конечном счёте, основаны всего лишь на традициях.

Да, поймите, я полностью с вами согласен в смысле правильности и стандартизации! Но, согласно правилам русского языка, в какой форме слово закрепилось, в такой его писать правильно, независимо от того нравится нам это или нет. Полагаю все знают как много иноязычных слов произошло от чистого ослышания и перековеркивания. Но люди подхватили это и теперь назад дороги нет. В случае с кавдиптериксом/каудиптериксом Relict правильно сказал, имеют право на существование оба варианта. Просто потом один вариант отбросится рано или поздно.

Теперь, почему я все же настаиваю на каудиптериксе. Просто и зоологам и палеонтологам постоянно приходится иметь дело с термином "каудальный", который намного старше. В связи с этим, лично мне например, очень неудобно говорить кавдиптерикс, учитывая, что и по латыни оно звучит как каудиптерикс. Если это устранит недопонимание, то я готов изменить свой словарный аппарат. Пусть будет кавдиптерикс.

И еще. Если уж подходить к проблеме составления словаря с корректной научной позиции, то необходимо по каждому слову уточнять как оно кем-либо из исследователей публиковалось. С обязательным комментарием в виде рекомендации по его изменению. Иначе все это будет смахивать на детскую игру в создание правил и никем серьезно не воспримется.

Так, что как я уже сказал, рулите (от слова rules smile ). Т.е. правьте, тем более, что это у вас неплохо получется.

Quote (Saurus)
Впрочем, если каждый будет писать слова, как ему нравится, тогда и тему создавать было бессмысленно. Правда, если следовать этой логике, то и русские слова писать можно, как кому удобно: "моршрут", "конал", "скилет". Всё равно все правила языка, в конечном счёте, основаны всего лишь на традициях.

Да не в удобстве отдельных индивидов идет речь, а в традициях большого количества людей. Опять меня никто не понял sad .


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2007-10-22, 10:39 PM | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Опять меня никто не понял

Почему??? Я тебя понял!

Quote (Андрей)
почему я все же настаиваю на каудиптериксе. Просто и зоологам и палеонтологам постоянно приходится иметь дело с термином "каудальный", который намного старше. В связи с этим, лично мне например, очень неудобно говорить кавдиптерикс, учитывая, что и по латыни оно звучит как каудиптерикс. Если это устранит недопонимание, то я готов изменить свой словарный аппарат.

Каудиптерикс - "Каудальное крыло" - удобно так перевести. Неудобно так: Кавдиптерикс - Каудальное крыло. Нарушить правило можно, только в исключительных случаях (по уважительной причине). Даже в русском языке - есть "нарушения", например, "кино" почти не склоняется, а "солнышко" - да. Каудал - это вторая кость пальца?

Андрей! Почему ты решил "альксазавр"? Должно быть "алксазавр". Неудобно произносить "лк"? Ничего мы привыкли(нем) уже ("воЛК", например). "Алкс" - означает "злой дух"?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2007-10-22, 10:51 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2007-10-23, 5:02 AM | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Андрей)
И еще. Если уж подходить к проблеме составления словаря с корректной научной позиции, то необходимо по каждому слову уточнять как оно кем-либо из исследователей публиковалось. С обязательным комментарием в виде рекомендации по его изменению. Иначе все это будет смахивать на детскую игру в создание правил и никем серьезно не воспримется.
Да, я согласен, надо уточнять по каждому сомнительному или спорному слову. И даже давать объяснение при необходимости, почему надо писать так, а не иначе.

Quote (relict)
Каудиптерикс - "Каудальное крыло" - удобно так перевести. Неудобно так: Кавдиптерикс - Каудальное крыло. Нарушить правило можно, только в исключительных случаях (по уважительной причине). Даже в русском языке - есть "нарушения", например, "кино" почти не склоняется, а "солнышко" - да. Каудал - это вторая кость пальца?
Если "каудиптерикс" переводится именно как "каудальное крыло", а не, допустим, "крыло с развитой костью второго пальца", тогда я соглашусь, что правильнее будет "каудиптерикс". Надо бы уточнить по этому вопросу.
Честно говоря, я не хотел бы, чтобы название имело более одного варианта написания. Иначе это опять грозит путаницей и непониманием.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Вторник, 2007-10-23, 12:33 PM | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Да, я согласен, надо уточнять по каждому сомнительному или спорному слову. И даже давать объяснение при необходимости, почему надо писать так, а не иначе.

Quote (Saurus)
Если "каудиптерикс" переводится именно как "каудальное крыло", а не, допустим, "крыло с развитой костью второго пальца", тогда я соглашусь, что правильнее будет "каудиптерикс". Надо бы уточнить по этому вопросу.
Честно говоря, я не хотел бы, чтобы название имело более одного варианта написания. Иначе это опять грозит путаницей и непониманием.

Я с тобой согласен!

P.S: Андрей, Андрей, уточни, действительно, так "каудальное крыло"? surprised

Добавлено (Сегодня, 12:33 Pm)
---------------------------------------------
Наконец мне удалось узнать: "каудальный" - относящийся к хвосту или находящийся со стороны хвоста. Действительно у каудиптерикса есть "крылья"(перья) на хвосте (точнее, по бокам хвоста)! Каудальные крылья!!! Наконец мы разобрались с этой проблеме!!!! "Кавдптерикс" выкину из словаря! cool


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2007-10-24, 4:59 PM | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Честно говоря, я не хотел бы, чтобы название имело более одного варианта написания. Иначе это опять грозит путаницей и непониманием.

Quote (relict)
Наконец мне удалось узнать: "каудальный" - относящийся к хвосту или находящийся со стороны хвоста. Действительно у каудиптерикса есть "крылья"(перья) на хвосте (точнее, по бокам хвоста)! Каудальные крылья!!! Наконец мы разобрались с этой проблеме!!!! "Кавдптерикс" выкину из словаря!

Ребята! Да не горячитесь вы так. Шашкой махать на скаку не всегда полезное дело. Оставьте пока оба варианта, а там посмотрим. Если вдруг оставить кавдиптерикса, то путаницы не избежать. Вот почему. Научные публикации с каудиптериксом уже есть, да еще если ввести в поиске "каудиптерикс" то вылезет непомерная куча ссылок. А вот кавдиптерикса нет. И пиши потом, что во всех этих источниках каудиптерикс - устаревшее название.

Quote (relict)
Андрей! Почему ты решил "альксазавр"? Должно быть "алксазавр". Неудобно произносить "лк"? Ничего мы привыкли(нем) уже ("воЛК", например). "Алкс" - означает "злой дух"?

Мои исправления не больше чем рекомендации. Просто исли часто произносить это слово то мягкий знак напрашивается. Тем более, что три согласных буквы подряд. Вот у волка нет.

Алксазавр так алксазавр.

Добавлено (Сегодня, 4:59 Pm)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Наконец мне удалось узнать: "каудальный" - относящийся к хвосту или находящийся со стороны хвоста. Действительно у каудиптерикса есть "крылья"(перья) на хвосте (точнее, по бокам хвоста)! Каудальные крылья!!! Наконец мы разобрались с этой проблеме!!!! "Кавдптерикс" выкину из словаря!

Да, так оно и есть! Именно этим и руководствовались авторы.

Quote (Saurus)
а не, допустим, "крыло с развитой костью второго пальца",

Ну если уж совсем все перевести на русский то получится "хвостопёр". Что-то звучит как-то.... biggrin


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2007-10-27, 1:51 AM | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, Почему "дилун", а не "дилонг"? Почему не пишут так: "dilun", а "dilong"?

Добавлено (2007-10-27, 1:50 Am)
---------------------------------------------
Уненлягия. Почему «ЛЯ» ?
НеймонГозавр или неймонозавр?

Добавлено (2007-10-27, 1:51 Am)
---------------------------------------------
Скоро будет список прозавроподов и завроподов!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2007-10-27, 2:33 PM
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-10-28, 3:27 PM | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Андрей, Почему "дилун", а не "дилонг"? Почему не пишут так: "dilun", а "dilong"?

Потому что long (дракон по-китайски) и транслитерируется как "лун" по правилам транслитерации китайских слов. Есть даже горы такие - Кунь-Лун.

Quote (relict)
Уненлягия. Почему «ЛЯ» ?

Забудь. Это все из серии смягчения "л" в некоторых названиях.

Quote (relict)
НеймонГозавр или неймонозавр?

Думаю, от Новой Монголии (Nei Mongolia) и соответственно неймонгозавр. smile Как вы считаете?


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2007-10-29, 11:55 AM | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Думаю, от Новой Монголии (Nei Mongolia) и соответственно неймонгозавр. Как вы считаете?

Ты меня просветил! Монголия! Конечно, НеймонГозавр! Понимаешь есть такое название; Liaoningosaurus - Ляонинозавр (без "г")! А "ляонинГозавр" - нельзя! Поэтому спрашиваю. Стараюсь быть внимательным!

Добавлено (2007-10-28, 8:07 Pm)
---------------------------------------------
Prosauropoda Прозавроподы (МУЖСКОЙ РОД) Примитивные ящероногие.

? Azendohsaurus Азендозавр
Saturnalia Сатурналия
Thecodontosaurus Текодонтозавр
Efraasia Эфраазия
Plateosaurus Платеозавр
Riojasaurus Риохазавр
Anchisaurus Анхизавр
Coloradisaurus Колорадизавр
Lufengosaurus Луфенозавр
Massospondylus Массоспондил

Yunnanosauridae Юннанозавриды (ЖЕНСКИЙ РОД)

Jingshanosaurus Джингчанозавр
Yunnanosaurus Юннанозавр
Euskelosaurus Эвскелозавр

Melanorosauridae Меланорозавриды (ЖЕНСКИЙ РОД)

Chinshakiangosaurus Чиньшакиянозавр
Melanorosaurus Меланорозавр
Camelotia Камелотия
Blikanasaurus Бликаназавр

Добавлено (2007-10-29, 11:55 Am)
---------------------------------------------
Прости: дополнение к "тероподам"

Paraves incertae sedis:

Euronychodon Эврониходон
Kitadanisaurus Китаданизавр
Koreanosaurus Кореянозавр
Megaraptor Мегараптор
Nuthetes Нутет
Ornithodesmus Орнитодесм

Dromaeosauridae incertae sedis:


Hulsanpes Гулсанп
Paronychodon Парониходон
Pyroraptor Пирораптор
Variraptor Варираптор
Dromaeosauroides Дромеозавроид

Troodontidae incertae sedis:

Elopteryx Элоптерикс
Heptasteornis Гептастеорнис
Tochisaurus Точизавр
Koparion Копарион
Tripriodon Триприодон
Zapsalis Запсалис
Borogovia Бороговия

Other possible Tyrannosauroids:

Deinodon Дейнодон
Prodeinodon Продейнодон
Dryptosaurus Дриптозавр
Itemirus Итемир
Siamotyrannus Сиамотиран
Stokesosaurus Стокезозавр
Alectrosaurus Алектрозавр
Chingkankousaurus Чингканкоузавр


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2007-10-28, 8:06 PM
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-10-29, 3:27 PM | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Ты меня просветил! Монголия! Конечно, НеймонГозавр! Понимаешь есть такое название; Liaoningosaurus - Ляонинозавр (без "г")! А "ляонинГозавр" - нельзя! Поэтому спрашиваю. Стараюсь быть внимательным!

Да, все верно! Я надеюсь все эти списки уже аккуратно складируются и структурируются. И можно надеяться, что скоро увидим их хотя бы в варианте DOC или PDF? smile


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2007-10-29, 10:06 PM | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
. И можно надеяться, что скоро увидим их хотя бы в варианте DOC или PDF?

DOC или PDF - делать их не умею! Даже не представляю. Просто я профан по информатике! Короче, когда проверишь новый список тероподов и прозавроподов? Хотя бы примерно. Через неделю? Подожду...
Список завроподов уже готов.

Добавлено (2007-10-29, 10:06 Pm)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Other possible Tyrannosauroids

Можно писать так: "предположительные Тираннозавриды " ?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Правила чтения палеоназваний
Поиск: