DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Правила чтения палеоназваний
Правила чтения палеоназваний
relictДата: Воскресенье, 2007-08-19, 1:09 AM | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
"Anhanguera" - "аньянгуэра" (во всяком случае, так произносится название города в Бразилии, который дал название птерозавру).
Насчёт остальных названий - всё правильно.

О! Признаю тебя этимологом в форуме! hands Люди, люди, все вопросы в переводе на русские ПАЛЕОНАЗВАНИЯ обращаться к Saurus,у! cool

Еще будут вопросы! Подумаю!

Добавлено (2007-08-19, 1:09 Am)
---------------------------------------------
Я часто занимаюсь палеоихтиологией. Есть проблемы в переводе… Я вынужден проговаривать по буквам, например;

Dunkleosteus - Дунклеостеус
Coccosteus - Коккостеус
Heterostius - Гетеростиус
Holoptychius – Голоптихиус

Нет «стандартизации» русских палеоназваний этих известных девонских рыб. «Остеос» - кость («…стиус или …стеус»)! Есть несколько вариантов перевода, например, «Dunkleosteus»: Дунклеостеус, Дунклеостей, Дунклеост и даже ДунклеОСТЬ (кость)!!!!!

Нужно удалять «ус»ы и «ес»ы обязательно, если «…acanthus» (шип,колючка), «…odontus» (зуб), «…odus» (зуб).
Например: ктенакант, брадиодонт, целакант, гибод, акантод, ортакант, лепидот, едест, и т.д.

А вот еще: «um» перевести на «й». Например: симморий (Symmorium) и др.

P.S: Еще вопросы: 1) Селахии или Селяхии – что правильнее? А ед. число – селахия или селахий? Кладоселахий (Cladocelache) или онихоселахий (Onychoselache)?
2) Promexyele – промексиэль? Промексел? Промексиль?
3) Edestes – Едест или Эдест? Думаю, ЕДЕСТ.
4)ПоролепиФОРМ и ТероМОРФ - ед. число в муж. роде? Форм и морф – одно и то же (по-русски «образ»)?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-08-16, 11:31 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2007-08-21, 10:11 PM | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Dunkleosteus - ДунклеостеусCoccosteus - КоккостеусHeterostius - ГетеростиусHoloptychius – Голоптихиус
Окончание -us отбрасывается, если стоит после согласной буквы. Если же стоит после гласной, то отбрасывание его сильно корёжит слово ("дунклеосте" - что-то малопонятное). Если же отбросить все гласные до последней согласной, то слово становится удобочитаемым. Но отбрасывание гласной, не входящей в состав окончания не явлется правомерным. Поэтому "дунклеост" будет неправильно (тем более "дунклеостЬ" - вообще ужас какой-то). Что касается замены окончания -us после гласной на -й или оставления всего, как есть, то тут не существует сложившихся традиций русификации. Хоть самим правила придумывай! То, что -um после гласной заменяется на -й - это однозначно, а вот насчёт -us такой однозначности нет. Наверное, если договориться, то можно и -us менять на -й, но пока такой договорённости нет, я бы рекомендовал сохранять латинское окончание, т.е. будет "дунклеостеус", "коккостеус".

Quote (relict)
Edestes – Едест или Эдест? Думаю, ЕДЕСТ.
"эдестес" (почему -es отброшено, это же не -us?).

Quote (relict)
ПоролепиФОРМ и ТероМОРФ - ед. число в муж. роде? Форм и морф – одно и то же (по-русски «образ»)?
"Форма" - латинское слово женского рода. Значит, и слова, в состав которых оно входит, будут тоже женского рода. "Морфос" - греческое слово мужского рода, соответственно и слова с ним тоже мужского рода.

Что касается остальных названий, нужно покопаться в учебнике латинского языка. Сам я всегда произносил "селахия", но раз уж пошёл такой серьёзный разговор, то это дело надо уточнить.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2007-08-21, 10:30 PM
 
relictДата: Среда, 2007-08-22, 1:43 AM | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Окончание -us отбрасывается, если стоит после согласной буквы. Если же стоит после гласной, то отбрасывание его сильно корёжит слово ("дунклеосте" - что-то малопонятное). Если же отбросить все гласные до последней согласной, то слово становится удобочитаемым. Но отбрасывание гласной, не входящей в состав окончания не явлется правомерным. Поэтому "дунклеост" будет неправильно (тем более "дунклеостЬ" - вообще ужас какой-то). Что касается замены окончания -us после гласной на -й или оставления всего, как есть, то тут не существует сложившихся традиций русификации. Хоть самим правила придумывай! То, что -um после гласной заменяется на -й - это однозначно, а вот насчёт -us такой однозначности нет. Наверное, если договориться, то можно и -us менять на -й, но пока такой договорённости нет, я бы рекомендовал сохранять латинское окончание, т.е. будет "дунклеостеус", "коккостеус".

Я давно думал точно как ты!!! Ты просто гений!!!! biggrin

Quote (Saurus)
"эдестес" (почему -es отброшено, это же не -us?).

OrnitholestES, SaurornitholestES, LepidotES, EdestES ??? Орнитолест, заврорнитолест - мы так произносим... И вот рыбы: лепидот и едест!

Quote (Saurus)
"Форма" - латинское слово женского рода. Значит, и слова, в состав которых оно входит, будут тоже женского рода. "Морфос" - греческое слово мужского рода, соответственно и слова с ним тоже мужского рода.

Браво!!!

Не забудь ответить: " Promexyele – промексиэль? Промексел? Промексиль?"

Добавлено (2007-08-22, 1:43 Am)
---------------------------------------------
Tapejara - Тапейяра. Kujdanowiaspis - Куждановиаспис (Кужданов - фамилия ученого?) Верно?
Едест или Эдест - "е" или "э"? Карпинский писал так: "Едестиды"

Забыл спросить, что означает "кейхозавр" - "Кейхо" местонахожд. в Китае?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2007-08-22, 1:44 AM
 
SaurusДата: Среда, 2007-08-22, 10:24 AM | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
OrnitholestES, SaurornitholestES, LepidotES, EdestES ??? Орнитолест, заврорнитолест - мы так произносим... И вот рыбы: лепидот и едест!
Да, я немного почитал и сравнил эти названия с латинскими. Точно, окончание -es отбрасывается. Это недавняя традиция, лет пятнадцать-двадцать назад это окончание сохранялось, а теперь принято его отбрасывать.

Quote (relict)
Едест или Эдест - "е" или "э"? Карпинский писал так: "Едестиды"
В латинском языке буква "е" означает звук "э", в отличие от русского, где та же буква состоит из двух звуков "й" и "э". Различие в произношении получится слишком существенным, если вместо "э" в русском слове в начале поставить "е". Традиционно в начале слов, образованных от латинских, пишется "э" (Эволюция, Эффект, приставка Экс- - это всё латинские слова).

Насчёт других слов напишу позже.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Среда, 2007-08-22, 10:25 AM
 
relictДата: Среда, 2007-08-22, 11:29 AM | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Да, я немного почитал и сравнил эти названия с латинскими. Точно, окончание -es отбрасывается. Это недавняя традиция, лет пятнадцать-двадцать назад это окончание сохранялось, а теперь принято его отбрасывать.

Quote (Saurus)
В латинском языке буква "е" означает звук "э", в отличие от русского, где та же буква состоит из двух звуков "й" и "э". Различие в произношении получится слишком существенным, если вместо "э" в русском слове в начале поставить "е". Традиционно в начале слов, образованных от латинских, пишется "э" (Эволюция, Эффект, приставка Экс- - это всё латинские слова).

Очень интересно!!!

Quote (Saurus)
Насчёт других слов напишу позже.

Не уходи! Не уходи, умоляю!!! (шутка) biggrin


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Среда, 2007-08-22, 11:41 AM | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Админ, читай о хане (этимология).

Добавлено (2007-08-22, 11:41 Am)
---------------------------------------------
Админ, админ! Действительно, ХАН! Набери слово в гугле "Khaan" (нажать "картинки") и увидишь фотографии не только скелетов овирапторид, но и ХАНОВ (людей, монгольских правителей, а не лордов)!!!! wink tongue

Прикрепления: 46019769.jpg (52.8 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2007-08-22, 11:50 AM
 
SaurusДата: Суббота, 2007-08-25, 9:24 AM | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
1) Селахии или Селяхии – что правильнее? А ед. число – селахия или селахий? Кладоселахий (Cladocelache) или онихоселахий (Onychoselache)?2) Promexyele – промексиэль? Промексел? Промексиль?
Правильно название отряда пишется Selachiae. Окончание -ae явно указывает, что единственное число - существительное женского рода. Поэтому по-русски будет селахия (кладоселахия, онихоселахия).
Со звуком "л" или "ль" опять возникают сложности. Ближе к оригиналу вроде звук "ль", хотя, строго говоря, в латинском языке буква"L" означает звук мягче, чем "л", и твёрже, чем "ль", то есть что-то промежуточное. Поэтому по-русски пишут и с мягким "ль", и с твёрдым "л". Но вот что я подметил. Звук "л" смягчают больше в старых изданиях, в более новых же всё чаще пишут твёрдую "л". Другими словами, существует тенденция к отвердению звука "л". Поэтому правильнее будет писать "селахии", а не "селяхии"; "кондилартры", а не "кондиляртры".
Кстати, правила для написания русских палеоназваний некорректно применять в других отраслях биологии, использующих латынь (например, в анатомии, в медицине).


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-08-26, 4:39 PM | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Кстати, правила для написания русских палеоназваний некорректно применять в других отраслях биологии, использующих латынь (например, в анатомии, в медицине).

Ты абсолютно прав! yes
Quote (Saurus)
Правильно название отряда пишется Selachiae. Окончание -ae явно указывает, что единственное число - существительное женского рода. Поэтому по-русски будет селахия (кладоселахия, онихоселахия).
Со звуком "л" или "ль" опять возникают сложности. Ближе к оригиналу вроде звук "ль", хотя, строго говоря, в латинском языке буква"L" означает звук мягче, чем "л", и твёрже, чем "ль", то есть что-то промежуточное. Поэтому по-русски пишут и с мягким "ль", и с твёрдым "л". Но вот что я подметил. Звук "л" смягчают больше в старых изданиях, в более новых же всё чаще пишут твёрдую "л". Другими словами, существует тенденция к отвердению звука "л". Поэтому правильнее будет писать "селахии", а не "селяхии"; "кондилартры", а не "кондиляртры".

Ты просто гений, одним словом!!! Нет такого человека, как ты!!! hands

Quote (relict)
Tapejara - Тапейяра. Kujdanowiaspis - Куждановиаспис (Кужданов - фамилия ученого?) Верно?

Quote (relict)
Promexyele – промексиэль? Промексел? Промексиль?"

Quote (relict)
"кейхозавр" - "Кейхо" местонахожд. в Китае?

Можешь исправить? smile

Добавлено (2007-08-26, 4:39 Pm)
---------------------------------------------
В заметку:
Lourinhanosaurus – Лоуриньянозавр
Coelophysis – Цэлофизис
Acanthopholis – Акантофолис
Liaoningosaurus – Ляонингозавр
Zhejiangosaurus – Цеджиянгозавр

Админ!!!!!! Очень прошу: НЕ НАДО англизации и транскрипций в русских палеонтологических текстах!!!!!!! В русском языке есть правила!

Имен. падеж : гадрозаврида (женс. род) теропод (муж.род) завроподы (мн. число)
Родит. падеж: гадрозавриды теропода завроподов
Дател. падеж: гадрозавриде тероподу завроподам
Винит. падеж: гадрозавриду теропода завропод
Творит. падеж: гадрозавридой тероподом завроподами
Предл. падеж: о гадрозавриде о тероподе о завроподах

Ума не приложу, почему нельзя исправлять неправильные названия??? Например, мы НЕ МОЖЕМ ГОВОРИТЬ ТАК, КОГДА УДОБНО «собак» или «собака». Любой учитель сразу же исправит это слово. А вот «гадрозаврида» - новое слово в русском словаре, зачем сразу же его уродовать (англизацией и неправильным переводом) и сделать почти неподдающимся склонению??? cry

Кстати, в Питере в метро, на вокзалах и т.д. вывешены огромные рекламные объявления: «Сохраним русский язык!» и наклеены листы на стенах словари правильных и неправильных терминов. Напимер: «Опёка»- неправильно, «Опека» - правильно, и т.д. Справедливо!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2007-08-28, 12:08 PM
 
SaurusДата: Воскресенье, 2007-08-26, 5:59 PM | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
relict, хочу тебя немного огорчить. Kujdanowiaspis - не нашёл, какая фамилия фигурирует в названии этой рыбы. То ли Куйданов, то ли Кужданов. Фамилию Кужданов, я вообще никогда не встречал, а вот с фамилией Куйданов сталкивался. Так что, скорее всего, надо писать "куйдановиаспис". Но... всё может быть. Возможно, тебе насчёт фамилии лучше знать.
Promexyele - не нашёл, от каких слов произошло название, хотя несколько словарей просмотрел. Если следовать правилам, то нужно писать "промексиэле". Но окончание -е имеют существительные среднего рода, а названия животных могут быть только мужского или женского рода. Подозреваю, что название рыбы - от имени прлагательного. Тогда в названии оно становится именем существительным мужского рода, и по-русски будет писаться "промексиэл". Однако для того, чтобы быть в этом уверенным, надо всё-таки выяснить, от какого слова (или слов) произошло название.
Кейхозавр получил своё название от местечка в Китае. Вообще-то раньше я считал, что в названии используется греческое слово, но нашёл информацию другую. По-английски это место в Китае пишется "Keichow". Так вот, на карте я не нашёл такого топонима ни на английском, ни на русском языке. Даже не знаю, что думать. Логичнее было бы предположить, что название звучит как-нибудь вроде "Кейчоу". Но пока это неизвестно, лучше называть ящера кейхозавром, тем более, что русское его название я встречал именно такое.
Tapejara - "тапеяра". Не нужно ставить лишнюю букву "й", когда "я" заменяет две латинских "ja".

ВНИМАНИЕ!
Приношу свои извинения, за то что ввёл всех в заблуждение. В слове "трицератопс" ударение ставится натретий от конца слог. Поэтому правильно будет "трицЕратопс". Почему, объясню позже.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2007-08-27, 6:59 PM
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-08-26, 8:33 PM | Сообщение # 220
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Ума не приложу, почему нельзя исправлять неправильные названия???

Я пишу так, как писали до меня наши палеонтологи на протяжении 100 лет. Если я и захочу что-=то исправлять, то никак не сразу, а постепенно. Если сейчас все изменять - будет каша. Я уже писал об этом.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Воскресенье, 2007-08-26, 9:01 PM | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Я пишу так, как писали до меня наши палеонтологи на протяжении 100 лет. Если я и захочу что-=то исправлять, то никак не сразу, а постепенно. Если сейчас все изменять - будет каша. Я уже писал об этом.
Писали 100 лет по-разному. Да и сам ты пишешь, то "зауришии", то "орнитисхии". Нехорошо это.

А теперь делаю то, ради чего, собственно, и создавл оту тему raptor - публикую
ПРАВИЛА ПЕРЕВОДА НАПИСАНИЯ И ПРОИЗНОШЕНИЯ ПАЛЕОНАЗВАНИЙ С ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ.

Алфавит:
a - [a]
b - [б]
c - [ц], [к]
d - [д]
e - [э]
f - [ф]
g - [г]
h - [г]
i - [и]
j - [й]
k - [к]
l - [л]
m - [м]
n - [н]
o - [o]
p-[п]
q - [к]
r - [р]
s - [с], [з]
t - [т]
u - [у]
v - [в]
w - [в]
x - [кс]
y - [и]
z - [з]
Дифтонги (двойные гласные):
au - [ав]
eu - [эв]
ou - [ов]
ai - [ай]
ei - [эй]
ae - [э]
oe - [э]
Сочетания букв:
ch - [х]
th - [т]
ph - [ф]
rh - [р]
qu - [кв]
su - [св], если следующая за сочетанием идёт буква "u", то [su]
ja - [я]
ju - [ю]
Окончание -ia - [ия]
Буква [c] перед [e],[i],[y],[ae],[oe] читается как [ц], во всех остальных случаях (перед [a],[o],[u], перед согласными и в конце слова) [c]произносится как [к].
Буква [s] в положении между гласными произносится как [з], в остальных случаях как [с]. В заимствованиях из греческого языка [s] между гласными звучит как [c]. Исключения составляют слова, корни которых первоначально использовались в середине других слов, яркий пример - корень Saur - пишется [з], даже если стоит в начале слова (Saurischia - [заврисхия]).
Буква [е] после согласных пишется как [e], после гласных и в начале слова - [э], это правило распространяется и на дифтонги, содержащие букву "е"
Буква [l] не смягчается.
Сочетание [ti] перед гласными произносится как [ци],но после согласных [s],[t],[x], в греческих словах, в сравнительной степени прилагательных и наречий,а также, если слог с [ti] ударный , [ti] звучит как [ти].
Окончания -us, -es после согласных отбрасываются. Окончания -us, -um после гласных заменяются на [й] ( Indricotherium - [индрикотерий], Dunkleosteus - [дунклеостей]).

Ударения:
1. Ударение не ставится на последнем слоге
2. В двусложных словах ударение ставится на начальном слоге независимо от его количества.
3. В многосложных словах, имеющих три и более слогов, ударение ставится на предпоследнем слоге, если он долгий, и на третьем от конца слоге, если второй от конца слог краткий.
Слог, оканчивающийся на гласный звук, называют открытым; слог, оканчивающийся на согласный звук, называют закрытым. Открытый слог с кратким гласным краток. Все остальные слоги - долгие.
Примеры ударений: "трицЕратопс", "коккОстей".

Для единственного числа:
Окончание -а в конце слова означает женский род, другие - мужской род.Однако, в латинском языке названия животных женского рода относятся к животным женского пола, мужского рода - к животным мужского пола. Так как для вымерших животных в русском языке нет различий между животными обоих полов, в отличие от современных, то на русском языке все родовые названия можно писать в мужском роде. Исключения составляют слова, оканчивающиеся на -ia (Garjainia -[гаряиния])
Для множественного числа:
Все таксоны порядка выше родового на латыни имеют название только во множественном числе. Названия таксонов, оканчивающиеся на -ае, -ia указывают на женский род. Для других групп чтобы определить, в каком роде следует писать название отдельного представителя группы, нужно оределить род того слова, которое является основной частью в названии этой группы.

Названия, состоящие из нарицательных имён, даже пришедших из других языков, следует писать по-русски по правилам, приведённым выше.
Названия, состоящие из собственных имён (географических названий, имён и фамилий людей, имён мифических персонажей), следует писать с учётом того, как эти имена собственные традиционно пишутся на русском языке (Anhanguera - [аньянгуэра], Andrewsarchus - [эндрюсарх], Mamenchisaurus - [маменьчизавр], Ouranosaurus - [уранозавр]).

Видовые названия принято писать по общим правилам латинского языка (то есть без отбрасывания окончаний, с оригинальным произношением дифтонгов и т.д.), даже если писать русскими буквами!

Вот свод правил, которыми следует пользоваться при написании палеоназваний на русском языке.
Конечно, он не окончательный. У кого будут замечания, дополнения - пишите. Надеюсь, вместе мы, наконец, наведём порядок в названиях.

Кстати, предлагаю первую ломку. Название Caudipteryx везде пишется "каУдиптерикс", но, согласно изложенным выше правилам, должно писаться "каВдиптерикс".!


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2007-08-28, 5:40 PM
 
relictДата: Воскресенье, 2007-08-26, 11:02 PM | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Saurus, все равно спасибо! Насчет рыб промексиэла и куйдановиасписа мне придется самому разбираться. Нужно время...
За правила СПАСИБО!!!! biggrin

dinoweb, Ладно, но пожалуйста, не торопись!

Добавлено (2007-08-26, 10:38 Pm)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Liaoningosaurus
Saurus, как думаешь, Ляонин, а не Ляонинг. Все-таки "g" читается? Думаю, да!

Добавлено (2007-08-26, 10:49 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
Duncleostheus
Saurus! Dunkleosteus!!!!

Добавлено (2007-08-26, 11:02 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
Cladoselachia

Поправка: Cladoselache - видовое название девонской акулы


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-08-27, 11:32 AM | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
relict, спасибо за указанные ошибки.
"Lianoningosaurus" - тоже думаю, что можно "г" произносить, потому что без "г" не очень хорошо получается.
Тут ещё мысль в голову пришла. Если Cladoselache по-русски принято писать "кладоселахия", то эту традицию можно распространить на слова с окончанием -е. Тогда Promexyele будет писаться "промексиэлия".


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2007-08-27, 11:40 AM
 
relictДата: Понедельник, 2007-08-27, 2:02 PM | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
"Lianoningosaurus" - тоже думаю, что можно "г" произносить, потому что без "г" не очень хорошо получается.

Ладно.
Quote (Saurus)
спасибо за указанные ошибки.

Лучше исправь сейчас (нажми кнопку "редактировать") в сообщ. N 221

Quote (Saurus)
ae - [э]
oe - [э

Может быть не "э", а "е"? Archaeopteryx, Coelacanthus, Coelophysis - археоптерикс, целакант, целофизис.

Quote (Saurus)
Если Cladoselache по-русски принято писать "кладоселахия", то эту традицию можно распространить на слова с окончанием -е. Тогда Promexyele будет писаться "промексиэлия".

А, понятно! Давно ломал голову smile Надеюсь, что это правильно.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
ASДата: Понедельник, 2007-08-27, 2:22 PM | Сообщение # 225
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Offline
Большое спасибо за "ПРАВИЛА ПЕРЕВОДА" booze
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-08-27, 8:54 PM | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Может быть не "э", а "е"? Archaeopteryx, Coelacanthus, Coelophysis - археоптерикс, целакант, целофизис
Сделал дополнения в Правилах.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Вторник, 2007-08-28, 0:05 AM | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
AS, Свод правил еще не окончательный. Несомнено, есть еще вопросы! Присоединяйся к нам!!! bye

Добавлено (2007-08-28, 0:00 Am)
---------------------------------------------
Saurus, не все исправил biggrin Dunkleosteus - без "h"!

Добавлено (2007-08-28, 0:05 Am)
---------------------------------------------
Saurus, Так значит, цэлакант, архэоптерикс? Кстати, переведи Coelurus? А как же "эогиппус" или "мерикгиппус"? "Ус" отбрасывается, но...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2007-08-28, 12:13 PM
 
antony459Дата: Вторник, 2007-08-28, 11:29 AM | Сообщение # 228
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Quote (relict)
Может быть не "э", а "е"? Archaeopteryx, Coelacanthus, Coelophysis - археоптерикс, целакант, целофизис
Сделал дополнения в Правилах.

Не нужно пополнений. Здесь правила чтения разбираются, произношения. А в трех названиях эта "Е" все равно будет читаться как "Э". цЭлофизис, архЭоптерикс, цЭлакант. Не Цйелакант как бы.
 
relictДата: Вторник, 2007-08-28, 12:06 PM | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
antony459, у тебя есть вопросы? Пиши.

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Вторник, 2007-08-28, 5:12 PM | Сообщение # 230
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Такой вопрос: почему иногда говорят Дино, иногда Дейно. Динозавр и Дейнохейр. С какого это?
 
SaurusДата: Вторник, 2007-08-28, 5:27 PM | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Не нужно пополнений. Здесь правила чтения разбираются, произношения. А в трех названиях эта "Е" все равно будет читаться как "Э". цЭлофизис, архЭоптерикс, цЭлакант. Не Цйелакант как бы.
Многие говорят "архЕоптерикс". А уж пишутся все приведённые тобой слова точно через "е".

Quote (antony459)
Такой вопрос: почему иногда говорят Дино, иногда Дейно. Динозавр и Дейнохейр. С какого это?
"Дейнос" - слово греческое. "Динос" - то же слово, но дошедшее к нам через призму латинского языка, испорченное. Поэтому встречаются и такие, и такие наименования, всё зависит от учёного, дающего название.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2007-08-28, 5:37 PM
 
antony459Дата: Вторник, 2007-08-28, 5:37 PM | Сообщение # 232
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Saurus)
А уж пишутся все приведённые тобой слова точно через "е".
Quote (antony459)

Это да. Но тема называется Правильность произношения, да и правила, приведенные тобой - это правила чтения скорей. Вот так...
 
SaurusДата: Вторник, 2007-08-28, 5:39 PM | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Это да. Но тема называется Правильность произношения, да и правила, приведенные тобой - это правила чтения скорей. Вот так...
Ты чего, antony459. Прочитай внимательней, как называются правила, приведённые мной.


Истина существует, и она познаваема!
 
antony459Дата: Вторник, 2007-08-28, 5:44 PM | Сообщение # 234
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Это как мне кажется. Конечно ты автор. Тебе решать, что конкретно ты пишешь. Но это не совсем одно и то же. Как бы при правильном написании очень сильно подключается и правила русского языка. Как бы Цэлофизис никак не напишешь чисто с точки зрения русского языка. Или я ошибаюсь.
 
ASДата: Вторник, 2007-08-28, 7:06 PM | Сообщение # 235
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Offline
Пункт №3 раздела Ударение можно сократить: В многосложных словах, имеющих три и более слогов, ударение ставится на третьем от конца слоге, если предпоследний слог заканчивается на краткий гласный звук, и на предпоследний в остальных случаях
 
relictДата: Вторник, 2007-08-28, 11:35 PM | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
почему иногда говорят Дино, иногда Дейно.

Потому что написано так: deino - дейно dino - дино! Тебе понятно? Например, deinonychus - читается так по русски "дейноних", а вот dinofelis - "динофелис". Вот такие правила!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2007-08-29, 2:42 PM | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Lourinhanosaurus – Лоуриньянозавр

Ну не совсем так. Этот город на русифицированных картах значится как (да и оригинал произносится) Лориньян. Следовательно лориньянозавр. Так же как Lisboa это Лиссабон. wink


DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2007-08-29, 3:10 PM | Сообщение # 238
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Так же как Lisboa это Лиссабон.

Ага, получается Lisboasaurus - Лиссабонзавр что ли?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Среда, 2007-08-29, 7:01 PM | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
... Кстати, переведи Coelurus? А как же "эогиппус" или "мерикгиппус"? "Ус" отбрасывается, но...
"Coelurus" - "целур".
Насчёт лошадинных предков...Вообще-то, по-хоршему надо отбрасывать -ус. Но существует традиция писать эти слова с -ус. Во всяких правилах существуют исключения. Вот слова с "иппус" можно отнести к исключениям. Либо создать дополнение к правилам, что -ус не отбрасывается после сдвоенной согласной. Если кто-то вспомнит ещё какое-нибудь название, где после сдвоенной согласной не отбрасывается -ус, то можно создавать дополнение, а пока предлагаю считать "иппусы" исключением, отдавая дань традиции.

Quote (dinoweb)
Ага, получается Lisboasaurus - Лиссабонзавр что ли?
Самое трудное - это писать по-русски названия животных, образованные от географических названий. Некоторые названия у нас, бывает даже, по-разному пишутся. Наверное, лучше всего было бы составить для таких животных словарь, как писать их названия по-русски, чтобы избежать разногласий.
Кстати, западноевропейские топонимы ближе по написанию к латинскому языку, чем к славянским. Поэтому по-русски эти топонимы будут звучать скорее, как перевод. Поэтому предлагаю названия животных, образованные от западноевропейских географических названий, читать по парвилам латинского языка. Тогда будет Lisboаsaurus - лисбоазавр, а не лиссабонзавр, гипотетические Romanosaurus - романозавр, а не римозавр, Chinasaurus - хиназавр, а не китаезавр.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Среда, 2007-08-29, 7:02 PM
 
relictДата: Четверг, 2007-08-30, 0:57 AM | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Тогда будет Lisboаsaurus - лисбоазавр, а не лиссабонзавр, гипотетические Romanosaurus - романозавр, а не римозавр, Chinasaurus - хиназавр, а не китаезавр

Значит, ЛОУРИНЬЯНОЗАВР?

Добавлено (2007-08-30, 0:13 Am)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
Насчёт лошадинных предков...Вообще-то, по-хоршему надо отбрасывать -ус. Но существует традиция писать эти слова с -ус. Во всяких правилах существуют исключения. Вот слова с "иппус" можно отнести к исключениям. Либо создать дополнение к правилам, что -ус не отбрасывается после сдвоенной согласной. Если кто-то вспомнит ещё какое-нибудь название, где после сдвоенной согласной не отбрасывается -ус, то можно создавать дополнение, а пока предлагаю считать "иппусы" исключением, отдавая дань традиции.

Гениально!

Добавлено (2007-08-30, 0:57 Am)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Coelophysis – Цэлофизис

Исправляю: Целофизис


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-08-30, 0:56 AM
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Правила чтения палеоназваний
Поиск: