DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Особенности питания хищных динозавров
VladДата: Среда, 2010-09-08, 0:22 AM | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Забыл совсем. У меня сцена на компе есть с тираннозавром и трицератопсом. Это зарисовка для будущей работы. 12-метровый рекс и 8-метровый триц.
Прикрепления: 8278160.jpg (151.8 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
ПалеонтологДата: Среда, 2010-09-08, 9:07 AM | Сообщение # 122
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: -1
Статус: Offline
Шикарно!
 
VladtrushДата: Среда, 2010-09-08, 2:04 PM | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Влад!То что надо!Ну и животные в покое не помешали бы... wink

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2010-09-08, 3:18 PM | Сообщение # 124
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Забыл совсем. У меня сцена на компе есть с тираннозавром и трицератопсом. Это зарисовка для будущей работы. 12-метровый рекс и 8-метровый триц.

позаи сцена великолепнейшие, но только как экшн.
на виртуальной пятой картинки я уже вижу, как ноги трице подкашиваются и он ломает себе шею. smile Он что - перепрыгивает через дерево? Такое не то, что слоны - даже куда более легкие носороги не делают! С таким задом как у трицератопса, мышцы неспособны к прыжку, так как он будет слишком медленным чтобы оторвать животное от земли. Друзья, будем реалистами smile
А для фильма или игры выглядит конечно великолепно!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Среда, 2010-09-08, 6:42 PM | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Он что - перепрыгивает через дерево? Такое не то, что слоны - даже куда более легкие носороги не делают!

Ну тут так однозначно ответить нельзя. Одно дело, прыжок с места, а другое - с разгона. На больших скоростях и при такой массе любое неудачное движение или неожиданность, и вот он прыжок. А про то, что такие скачки будут успешными, и не говорил. Да, в следующую секунду ноги у трицератопса подкосятся скорее всего, и он успешно вспашет мордой землю. Но зрителю необязательно это знать. =)


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Среда, 2010-09-08, 6:43 PM
 
ПалеонтологДата: Пятница, 2010-09-10, 8:48 AM | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: -1
Статус: Offline
А у меня вопрос к знатокам. Насколько обоснованной вам представляется гипотеза (утверждение) Фила Карри о коллективной охоте карнозавров, основанное только на двух находках скоплений костей нескольких особей карнозавров различных возрастов (костяных брекчий Albertosaurus и Mapusaurus)?
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 9:27 AM | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Палеонтолог)
Насколько обоснованной вам представляется гипотеза (утверждение) Фила Карри о коллективной охоте карнозавров, основанное только на двух находках скоплений костей нескольких особей карнозавров различных возрастов (костяных брекчий Albertosaurus и Mapusaurus)?

Серъезных оснований не вижу. Т.к. напрямую коллективная охота из данной находки не вытекает.


DINOART
 
ПалеонтологДата: Пятница, 2010-09-10, 11:04 AM | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: -1
Статус: Offline
На мой скромный, но скептический взгляд, - а где гарантия того, что все особи погибли одномоментно? Сам Карри утверждает, что одновременно трупы разновозрастных особей не могли встретиться в одной точке, если животные жили порознь. А у меня вопрос - а почему одновременно? Трупы могли накапливаться на протяжении весьма длительного периода времени, которое с геологической точки зрения абсолютно ничтожно. Насколько помню, так появились практически все массовые скопления ископаемого материала. Смоляные ловушки, типа тех, что с ранчо Ла-Бреа, не в счёт конечно.
Да и почему не могли встретиться одновременно? У трупа какого-нибудь растительноядного или даже хищного, вполне могли. Как сегодня целые оравы крокодилов вокруг трупа бегемота или зебры. Но из этого не следует-же, что крокодилы действуют единой стаей, к тому-же семейной, как прайд у львов.
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 11:46 AM | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Палеонтолог)
Трупы могли накапливаться на протяжении весьма длительного периода времени, которое с геологической точки зрения абсолютно ничтожно. Насколько помню, так появились практически все массовые скопления ископаемого материала.

Тогда мне кажется, захоронение на должно быть моноспецифичным. Накапливались бы все по-маленьку. Моноспецифичные массовые захоронения разных возрастов характерны в основном для различных растительноядных динозавров.

Quote (Палеонтолог)
Как сегодня целые оравы крокодилов вокруг трупа бегемота или зебры. Но из этого не следует-же, что крокодилы действуют единой стаей, к тому-же семейной, как прайд у львов.

Так и есть. Находки кучи аллозавров возле одного скелета стегозавра или ситуация с дейнонихами и тенонтозавром вполне могут объясняться с точки зрения попадания хищников в природную ловушку в которой приманкой был труп.


DINOART
 
dinowebДата: Пятница, 2010-09-10, 3:09 PM | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Одно дело, прыжок с места, а другое - с разгона. На больших скоростях и при такой массе любое неудачное движение или неожиданность, и вот он прыжок.

ну если с разгона, то спустя 65 миллионов лет палеонтологи даже собрать его смогут smile
Quote (Vlad)
Но зрителю необязательно это знать. =)

главное - момент.
Quote (Палеонтолог)
А у меня вопрос к знатокам. Насколько обоснованной вам представляется гипотеза (утверждение) Фила Карри о коллективной охоте карнозавров, основанное только на двух находках скоплений костей нескольких особей карнозавров различных возрастов (костяных брекчий Albertosaurus и Mapusaurus)?

Это из фильма? В работа об этом никто не говорит - только лишь о совместном захоронении материала.
Несколько дней назад вышла большая монография по альбертозавру, где акцент как раз о совместных захоронениях этого теропода. пока еще не получил ее, так как находится только в процессе размещения.
Quote (Андрей)
Так и есть. Находки кучи аллозавров возле одного скелета стегозавра или ситуация с дейнонихами и тенонтозавром вполне могут объясняться с точки зрения попадания хищников в природную ловушку в которой приманкой был труп.

ну так может и возле альбертозавров где то гадрозавр "завалялся"? не там только ищут smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Вторник, 2010-09-14, 10:22 PM | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну вот и моя фантазия на тему охоты хищных динозавров - завропосейдон и акрокантозавр.
Прикрепления: 6247985.jpg (53.7 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-09-14, 11:38 PM | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
завропосейдон и акрокантозавр.

Моська лает на слона happy Роман,для наглядности:можешь подогнать обитателей Моррисона-стегозавра стенопса,цератозавра назикорниса и кокого нибудь апатозавра умеренных размеров?Можно и меловых и триасовых так же...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Среда, 2010-09-15, 0:32 AM | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Моська лает на слона Роман,для наглядности:можешь подогнать обитателей Моррисона-стегозавра стенопса,цератозавра назикорниса и кокого нибудь апатозавра умеренных размеров?Можно и меловых и триасовых так же...

ну поссмотрим -если муза опять посетит.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Среда, 2010-09-15, 10:46 AM | Сообщение # 134
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну вот и моя фантазия на тему охоты хищных динозавров - завропосейдон и акрокантозавр

Завропосейдон на самом деле был до 9м ростом в холке ?
 
dinowebДата: Среда, 2010-09-15, 3:12 PM | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
А что значит "на самом деле"? smile Я просто выбрал силуэт типичного брахиозаврида, а по шейным позвонкам никак не скажешь что из себя на самом деле представлял ящер. Акрокантозавр почти полный и то очень много вопросов по нему.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Пятница, 2010-11-05, 6:09 PM | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Как сказал однажды Шоф "Тук-тук-тук".
Разрешите и мне слово молвить. Сначала не по делу - да простит меня админ.
Знаю уже опоздал, но это мне характерно - вечно опаздываю - все уже привыкли...
Сначала Палеонтологу - я тут довольно давно и выполняю роль эдакого пса на цепи, который лает на чужих на данном форуме и когда мой брат (а именно так я воспринимаю большинство форумчан - братья по увлечению), сказал мне что очередной нарушитель чего-то говорит не то - я уже нарисовал себе в воображении очередного креациниста и настроился гавкать. Но почитав немного желание гавкать пропало - с Неадертальцем и сравнивать нечего - здесь не явная ахинея, просто с неточностями и слишком эмоционально, НО - скажите ка мне кто этим не грешил? За уже годы что я здесь видел разное и сам когда-то на эмоциях говорил - не без этого. Думаю даже самые сдержанные среди нас - как-то Андрей, Админ и те не выдерживали разговора с тем же Неандертальцем (он у нас теперь некий символ непроходимого упрямства и темноты). Но благодаря этим и другим форумчанам лично я научился сдержанности, чем горжусь и другим советую. Поэтому предложил в "книге предложений" предупреждать новичков и креацинистов - одних о правилах поведения (нужно разобраться хотя бы кто есть кто, прежде чем в бой), а вторым ходить лесом - думаю это будет правильно. Дамаю, Палеонтолог, ты уже понял примерно, что не все тут уж такие плохие - у каждого конечно свой характер, но говрить брату Андрею "видел ли ты кости" - это как сказать футболисту - пинал ли ты мяч - тут я думаю, ты сам уже разобрался.
Заурус - брат, зачёт за пародию - ржал (зауважал ещё больше если это возможно) и даже внимание наверное первый раз вставлю смайлик - happy - во аж как ржал. Обычно смайлов не вставляю - братва знает.
Ладно - хорош пурги - теперь малясь по делу - вы меня окончательно этой темой запутали... Правильно ли я понял ваши позиции (если кратко) - Админ считает, что большинство в рационе теропод преобладали легкая добыча (мелкота, трупы и т.д.), как я понял так же примерно считает и Владтраш. Если чего не так - говорите - я мог и правда не так понять - вы тут столько понаписали, порой, как мне показалась, сами себе противореча. Брат Влад считает, что тероподы всё таки более агрессивные и могли охотиться на довольно крупную добычу... То же считает и Палеонтолог - отчасти. Думаю брат Влад мне объяснит как он в спор вступил если по ключевому вопросу они схожи.

Объясните мне медленному в чём смысл дискусии - разве не может быть и так и так? Разве не могут как и в современной фауне быть и падальщики и активные хищники? Почему современный уклад жизни не должен быть характерен тому времени.

И кстати про слова "думаю", "моё мнение" - друзья мои, разве мы этими словами не пользуемся сами? Будем честными - каждый имеет свою току зрения и каждый за неё держится и пытается доказать. Другое дело что встречаются люди, которые вовсе не хотят слушать, но хотят чтобы слушали их. Весь мир состоит из мнений - просто одни мнения имеют под собой вещественные доказательства и соответсвуют законам мир - другие нет. Тут должен сказать в пользу Палеонтолога - если бы не возникало альтернативных мнений - наука прозибала бы на месте, НО и соглашусь с Андреем, что всё это должно быть в разумных рамках - одно дело спорить про то что зауроподы не могли поднимать хвосты - другое, что эволюции нет совсем и жизнь существовала всегда. Это трудный и щипитильный вопрос - где кончается наука и начинается псевдонаука - наверное такой же трудный и не разрешимый, как указать границы вида, группы, отряда. Каждый из нас строит взгляды основываясь на чём-то - и ОПЯТЬ ЖЕ формирует СВОЙ взгляд - разве не так, думаю не стоит ругать людей за своё мнение ибо оно есть у каждого, а вот за неспособность слушать и слышать ругать можно. На этом форуме общаются люди, которые согласны с основными положениями официальной науки. Почему? Да потому что нас собрал человек, который так сказал - каждому по интересам - креацинисты - в топку, остальные к нас - но это так отступление. А отступление было посвещено тому, что мы тут отругали человека - мол ты ИМЕЕШЬ своё мнение, тем не менее мы уже в рамках этого спора составили представление о рационе питания теропод. Составили его основываясь на чем? В конечном счёте на своём мнении, которое конечно не из воздуха возникло. Взять отсутствие (в большинстве случаев) останков молодняка - на этом было предположено, что ели в основном его. Но это ведь опять только мнение и теория. Насколько я понял останки всё же находят - просто в меньшем количестве. Что если останки молодняка просто хуже сохранялись просто потому что они меньше, хрупче? Но это опять же мнение - я почему так заострил внимание на этом слове "мнение", потому как все мы его здесь используем и в то же время иногда говорим, то этого делать не нужно. Мы говорим, что не стоит спорить с учёными (их мнение авторитетнее) и почти тут же осуждаем какого-либо автора - кстати, Ром - просто для себя - чем Татаринов плох - я ведь его тоже читаю - мож не стоит?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2010-11-05, 7:40 PM | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
большинство в рационе теропод преобладали легкая добыча

Quote (Raptor)
что тероподы всё таки более агрессивные и могли охотиться на довольно крупную добычу...

Это не взаимоисключающие вещи. Для животных правило - при имеющемся выборе добычи они склонны выбирать более легкую. Это не исключает второе высказывание. Крупная добыча тоже может быть легкой, кроме того может не быть выбора.

Quote (Raptor)
Объясните мне медленному в чём смысл дискусии - разве не может быть и так и так? Разве не могут как и в современной фауне быть и падальщики и активные хищники? Почему современный уклад жизни не должен быть характерен тому времени.

Ты все правильно понял. Может быть и так и так. И в подавляющем большинстве именно так и бывает.

Quote (Raptor)
И кстати про слова "думаю", "моё мнение" - друзья мои, разве мы этими словами не пользуемся сами? Будем честными - каждый имеет свою току зрения и каждый за неё держится и пытается доказать.

А вот здесь не совсем правильно понял. Никто не запрещает иметь мнение и т.п. Плохо когда человек выдает свое мнение за факт, тем самым подменяя его. Т.е. например сказать, что "мне кажется, что один динозавр намного меньше" другого или "он выглядит намного меньше, следовательно не мог охотиться на другого", когда в это же время имеются все реальные фактические данные по их размерам. Чувствуешь в чем разница между наличием и высказыванием мнения, и использованием его вот в таких умозаключениях?

Quote (Raptor)
мол ты ИМЕЕШЬ своё мнение

Этого тут точно не было.

Quote (Raptor)
Мы говорим, что не стоит спорить с учёными (их мнение авторитетнее) и почти тут же осуждаем какого-либо автора - кстати, Ром - просто для себя - чем Татаринов плох - я ведь его тоже читаю - мож не стоит?

Не совсем правильно ты понял. Вернее искаженно.


DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2010-11-05, 7:58 PM | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Это не взаимоисключающие вещи. Для животных правило - при имеющемся выборе добычи они склонны выбирать более легкую. Это не исключает второе высказывание. Крупная добыча тоже может быть легкой, кроме того может не быть выбора.

Я про это и говорю.

Quote (Андрей)
А вот здесь не совсем правильно понял. Никто не запрещает иметь мнение и т.п. Плохо когда человек выдает свое мнение за факт, тем самым подменяя его. Т.е. например сказать, что "мне кажется, что один динозавр намного меньше" другого или "он выглядит намного меньше, следовательно не мог охотиться на другого", когда в это же время имеются все реальные фактические данные по их размерам. Чувствуешь в чем разница между наличием и высказыванием мнения, и использованием его вот в таких умозаключениях?

А разве если кто-то использовал слова "мне кажется" - не значит ли это, что всё последующее нужно воспринимать как сугубо его личное видение, которое он возможно хочет поправить на более правильное, но в следствии недостатка знаний просто не поймёт в чём он не прав. Другое дело когда он не слушая гнёт своё - тут соглашусь - это не дело. Но как быть допустим таким как я - я хочу знать, но засунуть всё сразу в голову не могу - из-за этого возникает ряд неточностей в моём видении, а как их исправлять, если на данном форуме (ну я утрированно) запретить высказывать своё мнение? Как задавать тогда вопросы, если без своего мнения нельзя обрисовать ту ситуацию как ТЫ её видишь?

Quote (Андрей)
Этого тут точно не было.

Ну я может просто не корректно выразился всё это относится к вышенаписанному. Тип мышления и способности у всех разные. Есть люди тугодумы, к которым к сожалению отношусь и я, есть кто схватывает быстро и надёжно. Есть те кто знает что умён и надменно относится к тем кто менее образован и есть такие, как ты, которые не считают чем-то зазорным объяснить что-то. Разные же мы все.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-11-05, 9:20 PM | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Пожалуй при обьемов поступления падали крупным тероподам (с их рептильным обменом веществ) пищи хватало вдоволь.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2010-11-05, 9:34 PM | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Мы говорим, что не стоит спорить с учёными (их мнение авторитетнее) и почти тут же осуждаем какого-либо автора - кстати, Ром - просто для себя - чем Татаринов плох - я ведь его тоже читаю - мож не стоит?

и опять "мнение" авторитетнее smile Получается, что опять правда ближе в ту сторону, чье МНЕНИЕ весит больше. Но дело не в этом. Я никого не считаю плохим. Скажу более - мне никогда в жизни ни при каких условиях не достичь того уровня знаний и рассуждений, чем у задетого Т. Ни по фундаментальным исследованиям рептилий, ни по изучаемым им группам. Свой опять же "авторитет" он давно завоевал. Но я говорю конкретно о динозаврах - мне даже не надо смотреть литературу в конце главы, достаточно рисунков и общих фраз. Ящеры рассмотрены не полно, с множеством устаревших представлений, с малым количеством новых исследований. Никаких личностей не было и в помине.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Пятница, 2010-11-05, 10:54 PM | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Я не хотел сказать, что кто-то кого-то считает плохим, просто когда допустим говорят авторитетные для меня люди - мнение делетантов не так важно как мнение учёного - я верю и это звучит абсолютно логично, но потом часто звучат фразы, что тот или этот найчный деятель не прав ПО ТОМУ ИЛИ ИНОМУ вопросу, но это уже мнение наших представителей форума - вот это меня уже ставит в тупик. Потому как если есть неопределённость нужно знать как в её условиях делать правильный выбор. Я вот про что. Если мы говорим какому-то любителю палеонтологии, что он не прав ИМЕЯ СВОЁ мнение, аргументируя, что мнение известных светил ВСЕГДА авторитетнее, нужно вроде как всегда придерживаться авторитетного мнения светил.
Если я не прав - поправьте - так ведь было написано в том числе в данной ветке. Выходит любой известный учёный будет заведомо прав против мнения любителя без имени, что бы он там не выдвигал - так ведь выходит? Если не так - то это уже политика двойных стандартов - тут любитель не прав, потому как учёные говорят по другому, а вот здесь уже учёные не правы, потому как У НАС другое мнение. Как то двояко получается. Хотя ЛИЧНО Я считаю, что ты Ром знаешь в данной области очень много, как и другие светилы нашего форума и могли бы запросто конкурировать с научными гениями - это лично моё мнение. Но вот из ваших рассуждений так не выходит. Выходит или наоборот или неоднозначно.

Добавлено (2010-11-05, 10:54 PM)
---------------------------------------------
И ещё немного по теме спрошу - Ром, ты вначале написал:
"Примеров поедания хищными динозаврами-тероподами костей относительно немного, что представляет очевидную трату и минеральных и энергетических ресурсов. Возможность использования костей в рационе хищных ящеровпредполагает, что в настоящее время нет категорических свидетельств, поддерживающих регулярный преднамеренный прием пищи из костей тероподами."
Для отстающих поясни - не понял причино-следственно связи... Ну первое предложение мой можжечок ещё осиливает - как я понял - исследования капролитов показало, что там отсутствуют кости других динозавров. А вот дальше не очень понимаю - во первых почему это представляло ОЧЕВИДНУЮ трату минеральных и энергитических ресурсов? Т.е. это предложение говорит о том что почти полное отсутствие останков кости в капролитах говорит, о расточительном отношении в питании? Ну тогда про минеральную составляющую более менее понятно - а энергетическая тут при чём - что может быть колорийнее мяса в то время? Уж точно не кости - затраты на их разгрызание наверное перебьют все доходы по колориям.

И вот следующее предложение я вообще не понял - "Возможность использования костей в рационе хищных ящеровпредполагает, что в настоящее время нет категорических свидетельств, поддерживающих регулярный преднамеренный прием пищи из костей тероподами." Вот честно - раз десять прочитал - "возможность использования костей" - это вроде как означает их способность их переваривать и усваивать - носвидетельств тому мало, о чём написано в первом предложении. А дальше эта "возможность", почему-то "предполагает, что в настоящее время нет категорических свидетельств, поддерживающих регулярный преднамеренный прием пищи из костей тероподами." Вот этой причино-следственной связи я не понял - можно как-то перефразировать?


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Пятница, 2010-11-05, 10:55 PM
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-06, 5:56 PM | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Raptor)
носвидетельств тому мало, о чём написано в первом предложении.

Наверное,полностью кости тероподы не "переробатывали"-известна костная стружка от скобления.То есть хищник в этом случае на пытался разгрысть кость,но мясо посрезал.Так же известны паготки-отрыгнутые не переваренные куски костей со следами травления желудочным соком.Повидимому,небыло нужды возиться с крупными костями-ты же сам писАл о скелетах тарба и завролофа из ПИНа.Такая туша могла кормить не одну неделю.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Суббота, 2010-11-06, 7:34 PM | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
И ещё немного по теме спрошу - Ром, ты вначале написал:

точнее процитировал. wink
ссылка указана.
Quote (Raptor)
А вот дальше не очень понимаю - во первых почему это представляло ОЧЕВИДНУЮ трату минеральных и энергитических ресурсов?

при их возможностях (челюстей и зубов крупных теропод) тела могли поедаться начисто, все подряд. Типичный пример - крокодилы. Конечно, если хищников было несколько - самому сильному доставалось лучшее. Остальным - все остальное.
Quote (Raptor)
Ну тогда про минеральную составляющую более менее понятно - а энергетическая тут при чём - что может быть колорийнее мяса в то время? Уж точно не кости - затраты на их разгрызание наверное перебьют все доходы по колориям.

те же самые колории и энергия, когда нормальные зубы - жуешь их как сардельку.
Quote (Raptor)
Возможность использования костей в рационе хищных ящеровпредполагает, что в настоящее время нет категорических свидетельств, поддерживающих регулярный преднамеренный прием пищи из костей тероподами." Вот честно - раз десять прочитал - "возможность использования костей" - это вроде как означает их способность их переваривать и усваивать - носвидетельств тому мало, о чём написано в первом предложении. А дальше эта "возможность", почему-то "предполагает, что в настоящее время нет категорических свидетельств, поддерживающих регулярный преднамеренный прием пищи из костей тероподами." Вот этой причино-следственной связи я не понял - можно как-то перефразировать?

легко. Возможность целенаправленного употребления костей хищниками судя по имеющимся данным - очень мала.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-06, 8:18 PM | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Наверное,полностью кости тероподы не "переробатывали"-известна костная стружка от скобления.То есть хищник в этом случае на пытался разгрысть кость,но мясо посрезал.

Очень много свидетельств обгладывания костей. При чем даже таких где и мяса то почти нет, например челюсти протоцератопса обглоданные велоцираптором. Налицо большая роль падали в трофическом спектре. Подчищали, однако, все.


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-06, 8:57 PM | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Напрашиваеться вывод:тираннозавриды (поздние,крупные) специализированные падалеяды.С их толстыми зубами кость дробить проще,чем узкими зубами других ветвей теропод.То есть в лице тираннозавра природа создала максимального потребленца.Наверное сгрызание без остатка все таки крайняя мера,с последующим отрыгиванием погадок.
Quote (Андрей)
челюсти протоцератопса обглоданные велоцираптором

Вот вспомнил Барсболда-поза протоцератопса (пара велик-прот,помните?) очень сходна с аналогичной у увязнувших животных.Возможно,велоцираптор отважился напасть именно на увязшего?Только все равно отгреб...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Суббота, 2010-11-06, 9:50 PM | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Напрашиваеться вывод:тираннозавриды (поздние,крупные) специализированные падалеяды.С их толстыми зубами кость дробить проще,чем узкими зубами других ветвей теропод.

Не факт. Дробление костей полезно как при падалеядстве, так и при нападении. Рваная рана со множественными переломами во много раз опасней обычной рваной раны. Имхо, челюсти тираннозавров - это универсальный инструмент.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Суббота, 2010-11-06, 10:46 PM | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Дробление костей полезно как при падалеядстве, так и при нападении.

Кто ж спорит,но мне интересно в плане падалеядства прежде всего.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Суббота, 2010-11-06, 11:44 PM | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Кто ж спорит,но мне интересно в плане падалеядства прежде всего.

Не, мне просто вывод странным показался. Можно сказать, что тираннозавры специализированные падальщики, и с тем же успехом, можно заявить, что они специализированные охотники. Мож просто я чего не так понял )))


www.last-hunt.blogspot.com
 
CorvinusДата: Воскресенье, 2010-11-07, 0:01 AM | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Мужики, ну что за фигня - ну скажите, по аналогии с каким нынешним типичным палдаеядом можно провести конкретику? Обонятельные центры? Краниально-остеологические особенности? Визуальная характеристика? Да хрень это всё - не бывает специализированных некрофагов среди высших тетраподов. Могу поспорить, если желаете. И бросьте мусолить гипотезы америкосов - у присутствующих здесь достаточно масла в голове, чтобы сделать приватные выводы.

In dino veritas!
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2010-11-07, 6:21 AM | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
И бросьте мусолить гипотезы америкосов

Это Хорнера что ли?Не читал.Да и нафиг нужен,если на эти мысли навел Барсболд с Несовым?
Quote (Corvinus)
Да хрень это всё - не бывает специализированных некрофагов среди высших тетраподов.
В сотый раз уточню-полностью взрослое,очень крупное животное(собственно,такой тираннозавр и интересен) становиться почти стопроцентным падалеядом.Никто не говорит о питании с самого момента вылупления.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Поиск: