DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
OLOROTITANДата: Воскресенье, 2008-12-14, 1:55 PM | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Мне кажется что падальщик
Но мог поохотиться и на динозавров
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2008-12-14, 2:12 PM | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
50/50.Основная добыча утконосые и молодняк остальных травоядных.Личное мнение-не мог дабывать даже крупных гадрозавров.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АллозаврДата: Вторник, 2008-12-23, 3:57 PM | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Я думаю что он в основном падальщик, а напасть на жертву только из западни мог.
 
VladtrushДата: Вторник, 2008-12-23, 5:50 PM | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Аллозавр)
основном падальщик, а напасть на жертву только из западни мог.

Согласен.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2008-12-24, 2:39 AM | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
У меня вопрос к Диновебу: у кого задние конечности мощнее по отношению к величине туловища, у тираннозавра или гиганотозавра? И чьё туловище было больше наклонено вперёд?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Среда, 2008-12-24, 12:28 PM | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
у кого задние конечности мощнее по отношению к величине туловища, у тираннозавра или гиганотозавра?

у рекса без сомнения.
Quote (Crazy_Zoologist)
И чьё туловище было больше наклонено вперёд?

примерно одинаково, подвздошные кости у обоих параллельны спине.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2008-12-25, 1:33 PM | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Монолофозавр похож на гуанлонга. К какому семейству он принадлежит?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2008-12-25, 1:40 PM | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Монолофозавр похож на гуанлонга. К какому семейству он принадлежит?

монолофозавр скорее всего синрапторид (аллозавроид), сходства с гуанлонгом действительно есть, как есть предположение, что это молодая и взрослая особи.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2008-12-25, 2:24 PM | Сообщение # 129
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А гуанлонга ведь относят к тираннозавроидам? Выходит он ближе к целюрозаврам чем к монолофозавру?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2008-12-25, 3:06 PM | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А гуанлонга ведь относят к тираннозавроидам?

в первоописании - да, к базальным тиранам. Но он очень схож и с базальными целюрозаврами. Чтобы не путаться я назову их целюровыми (сюда я отношу, целюрид, компсогнатид и др базальных целюрозавров).
Quote (Crazy_Zoologist)
Выходит он ближе к целюрозаврам чем к монолофозавру?

Лично я не очень склонен относить тираннозавров к целюрозавровым манираптороподобным. Думаю, это просто своеобразная ветвь базальных тетанур.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2008-12-25, 3:51 PM | Сообщение # 131
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Но ведь тираны не карнозавры? Их относят к карнозаврам только в старых изданиях. И в любом случае монолофозавр ведь не тираннозавроид?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2008-12-25, 4:17 PM | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Но ведь тираны не карнозавры? Их относят к карнозаврам только в старых изданиях.

Ая о карнозаврах и не говорил ничего. Под карнозаврами я сейчас подразумеваю аллозавроидей.
Quote (Crazy_Zoologist)
И в любом случае монолофозавр ведь не тираннозавроид?

нет, это аллозавроидей (карнозавр если угодно).


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2008-12-25, 4:32 PM | Сообщение # 133
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А правда что он предок тиранов? В НГО вроде передавали и я по крайней мере не знаю более древнего диноза этой линии.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2008-12-25, 8:37 PM | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А правда что он предок тиранов? В НГО вроде передавали и я по крайней мере не знаю более древнего диноза этой линии.

Гуанлонг или монолофозавр? Второй точно нет. А первый вроде как да, но там дальнейшие исследования покажут.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2008-12-25, 8:47 PM | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Я про гуанлонга. Понятно.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-09-30, 4:09 PM | Сообщение # 136
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
.Личное мнение-не мог дабывать даже крупных гадрозавров.

Ну это воще!!! Охотился же! И еще как в фильме "Тираннозавр: хищник или трупоед?" как раз показывали Гадрозавра, при жизни им обкусанного, есть и кости Эдмонтозавра, размолотые Ти-Рексом, есть и кости Трица, причем там отметины такие глубокие, что сила укуса это просто жуть. Еще помню как в "Прогулках..." рассказывали как один Рекс оторвал другому полхребта. И Анку череп прокусил (у вас же читал), Гадрозавр для него вообще тьфу.
показывали как соорудили механическую голову Рекса и направили на машниу... Это было в "Правде о динозаврах - убийцах", так он ее в куски порвал, и укус был минимальный из возможных.
Трицератопсу рог оторвал, Гадрозавра он за тонкую шейку схватит и убьет за 0, 000000000000000000001 секунды.
 
СмитДата: Пятница, 2011-09-30, 6:24 PM | Сообщение # 137
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Жека, не ссылайся на фильмы, там показывают что вздумается, лишь бы народ удивить, все эти фильмы видели. Сила укуса и умение охотиться совсем разные вещи, сила и падальщику нужна. Тут всё это в разных темах обсуждалось, почитай. Лично моё мнение - до определённого возраста были активными охотниками (метров до 8), затем плавно переходили на падаль, охотились только при необходимости
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-02, 2:48 PM | Сообщение # 138
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
лишь бы народ удивить

Так что того Гадрозавра лично Карпентер покусал?
Quote (Смит)
почитай

Обязательно, как будет время.
Quote (Смит)
Лично моё мнение - до определённого возраста были активными охотниками (метров до 8), затем плавно переходили на падаль, охотились только при необходимости

Может быть, но что Гадрозавра не мог убить, как говорил Vladtrush не верю и Вам не советую.
Те же медведи, к слову, наоборот молодые не очень, а взрослые регулярно хищничают.
ПС у вас принято, я вижу, выделять имена жирным шрифтом, не могу найти как sad


Сообщение отредактировал Жека - Воскресенье, 2011-10-02, 2:51 PM
 
dinowebДата: Воскресенье, 2011-10-02, 6:24 PM | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Жека)
Так что того Гадрозавра лично Карпентер покусал?

А он его обязательно должен был живым есть?
Quote (Жека)
Может быть, но что Гадрозавра не мог убить, как говорил Vladtrush не верю и Вам не советую.

садитесь за книги, а потом пообщаемся на досуге.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СмитДата: Воскресенье, 2011-10-02, 10:57 PM | Сообщение # 140
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Я не спорю что он охотился, просто происходило это гораздо реже, чем показывают в фильмах. И это очевидно, т.к. грубо говоря падальщики тоже должны присутствовать в экосистеме, а кроме него этим заниматься некому. По этой же причине он был активным хищником, но до определённого возраста. И всё это подтверждается его строением, в молодом возрасте он имел лёгкое сложение и длиннющие ноги, потом становился массивнее. В общем универсальный)
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-06, 11:22 AM | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А он его обязательно должен был живым есть?

В смысле? Найденны следы заживления этих ран, что еще надо? Чтобы на Ваших глазах Ти-РОекс меня съел? Тогда вы признаете что он хищник?
Quote (dinoweb)
садитесь за книги, а потом пообщаемся на досуге.

Нет это вы, уважаемый, посмотрите как нибудь фильмы про природу, хищники всех убивают вне зависимости от веса. А уж с таким разлапистым животным с тонкой шейкой, без смертельных орудий такому хищнику как Ти-Рекс (Бобо Беккер говорил - укус в 3-4 раза мощнее ОТНОСИТЕЛЬНО ВЕСА ТЕЛА чем у любого хищника) справиться это как нечего делать. Вообще животное которое меньше тебя можно убить и без каких-либо страшных средств вооружиния. А как раз вооружение это то что было у Ти-Рекса.
Quote (Смит)
Я не спорю что он охотился, просто происходило это гораздо реже, чем показывают в фильмах

Возможно. Не исключено. Просто я считаю что:
1) ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ Ти-Рекс мог справиться с ЛЮБЫМ представителем своей экосистемы, о чем говорит тот же Ригби;
2) По сравнению с другими своими "противниками" (Гадрозавр, Анкилозавр, Трицератопс) он не был медлительным и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ мог подстеречь или догнать
3) Один из аргументов в пользу падалеядства - отсутствие "грифов" в Мелу, а как же КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ???
 
dinowebДата: Четверг, 2011-10-06, 3:45 PM | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Жека)
Нет это вы, уважаемый, посмотрите как нибудь фильмы про природу, хищники всех убивают вне зависимости от веса. А уж с таким разлапистым животным с тонкой шейкой, без смертельных орудий такому хищнику как Ти-Рекс (Бобо Беккер говорил - укус в 3-4 раза мощнее ОТНОСИТЕЛЬНО ВЕСА ТЕЛА чем у любого хищника) справиться это как нечего делать. Вообще животное которое меньше тебя можно убить и без каких-либо страшных средств вооружиния. А как раз вооружение это то что было у Ти-Рекса.

есть тема - там все подробно все расписано какой это было "оружие". Повторяться не вижу смысла.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-10-07, 11:29 AM | Сообщение # 143
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Какая тема? Если не сектрет. И почему "оружие"? Откусить позвонки другому Ти-Рексу, или полчерепа у Сью, это так себе? Не круто?
ПС Я за общение без пантов.
 
RaptorДата: Пятница, 2011-10-07, 12:47 PM | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Жека)
И еще как в фильме "Тираннозавр: хищник или трупоед?"

А ещё в фильме "Терминатор" робота прислали из будущего - обсудим?

Quote (Жека)
не верю

С этим в церковь.

Quote (Жека)
Нет это вы, уважаемый, посмотрите как нибудь фильмы про природу


Жека, во-первых сбавь-ка тон, ты называешь "уважаемый" человека, который создал сайт и форум один из лучших по палеонтологии в рунете и знает по тем же динозаврам слегка побольше. Тех же передач я думаю он видел побольше, просто, он как и многие здесь знают разницу между реальностью и вымыслом. Я тоже люблю и собираю документальные фильмы ВВС и подобные, однако не беру всё слепо на веру, чего и вам, молодой человек, не советую. Есть вопросы - спрашивай, есть мнение - озвучивай - только тем забавнее читать твои последующие строки:

Quote (Жека)
Я за общение без пантов.


А что же твоё обращение - "уважаемый" - не понты ли? В моё время понятия уважения старших вбивали в головы с малолетства. Так что повежливее - ага?

Quote (Жека)
Какая тема?

Тем касательно многострадального тираннозавра много - хотя бы данная - что-то мне подсказывает что тебе было лень читать предыдущие сообщения.
Вот темы: http://dinoweb.ucoz.ru/forum/27-417-1
http://dinoweb.ucoz.ru/forum/27-386-1
http://dinoweb.ucoz.ru/forum/27-935-1

Наверняка ещё ведь не читал. Там правда многие аргументы давно уже зациклились и выкладываются лишь с разными эмоциональными подтекстами.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-09, 4:19 PM | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
А ещё в фильме "Терминатор" робота прислали из будущего - обсудим?

Так я же про реальные кости, которые показывали....
Quote (Raptor)
С этим в церковь.

А без веры вообще нечего делать. Можно ведь вообще ни во что не верить, даже в очевидные факты.
Quote (Raptor)
Жека, во-первых сбавь-ка тон

Есть!
Quote (Raptor)
А что же твоё обращение - "уважаемый" - не понты ли?

Человек так устроен, что свои понты не замечает, я не исключение, хотя по моему всеже здесь не переборщил.
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-10-09, 9:57 PM | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Жека)
Так я же про реальные кости, которые показывали...

Я сам очень люблю ВВС, но я отчётливо понимаю, что там ооочень многое мягко сказать преувеличение. Из палеонтологии стали делать шоу. В том же фильме "Правда о динозаврах убийцах" тираннозавру глаза не в те дырки вставили - не в глазницы, а ты говоришь "фильмы смотрите". В данных передачах очень много значат деньги - многие сенсации делаются на пустом месте. И это довольно легко - достаточно человеку с именем в палеонтологии сказать что-то, что шло бы в разрез с общепринятым и мало мальски обосновать - вот тебе и сенсация.

Quote (Жека)
А без веры вообще нечего делать.

Без веры ничего делать в церкви - наука допускает "веру" только в результаты труда и исследований.

Quote (Жека)
Можно ведь вообще ни во что не верить, даже в очевидные факты.

В том и дело - в очевидные факты не верят - их принимают как есть. А вопрос веры - это больше к креационистам - здесь это почти ругательное слово. К слову о них - последний который сюда залетел свято ВЕРИЛ, что жизнь на Земле существовала всегда, что она никуда не девалась и не откуда не бралась и прочие бредни - вот это уже вера.

Quote (Жека)
Человек так устроен, что свои понты не замечает, я не исключение, хотя по моему всеже здесь не переборщил.

Нет, Жека, переборщил - тут даже полковник в отставке, прошедший горячую точку такого себе не позволяет ибо уважает человека столь много трудившегося и собравшего нас всех вместе. Тут есть много умных людей - гораздо уменее и тебя и меня и они себе не позволяют снисходительно говорить админу "уважаемый". Тут люди стараются вести вежливые беседы - не всегда получается - лицемерить не стану. Ну уж когда человек гораздо младше говорит "уважаемый - ты бы посмотрел" - так может говорить человек который видел, пожил и т.д. Не стоит лишний раз давить на эмоции. Мой совет подойди по умолчанию с опцией, что здесь есть люди у которых стоит поучиться той же палеонтологии - а направления - вольному воля - здесь тебе и систематика, и анатомия, и палеоарт - учись не хочу. А доказывать админу, что то про динозавров ссылаясь на кино, это всё равно что если какой-нибудь пацан, который не служил даже подойдёт к ветерану войны и скажет: "Дед - ты хоть автомат-то видел? Я вот видел в кино".


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-10, 0:14 AM | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Жека, отставить балаган.Раптор достаточно внятно объяснил-не стоит искать на сфинктер приключений.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-10-11, 5:16 PM | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
В данных передачах очень много значат деньги - многие сенсации делаются на пустом месте

Я еще раз повторяю. Те кости с дырочками кто продырявил? Кен Карпентер?
Quote (Raptor)
Без веры ничего делать в церкви

Я, допустим, не верю, что Земля круглая, и вы мне это не докажете ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь. Мы НЕ можем утверждать падалеядность Ти-Рекса, ровно как и хищность. Но по крайней мере 2 динозавра от него пострадали.
Quote (Raptor)
здесь это почти ругательное слово

Значит я буду грубияном. Выбросите меня из форума (кстати, это возможно?) но изменит не измените. У меня всегда было есть и будет свое мнение и мне без разницы насколько оппонент меня умнее, уважаймее и круче. И мое мнение подтверждается фактами. Вы отрицаете реальность той кости?
Quote (Raptor)
Тут люди стараются вести вежливые беседы

Я тоже стараюсь.
Quote (Vladtrush)
Жека, отставить балаган

Вообще себя нормально здесь веду и крайне сдержан. Не знаю что все так взъелись.
 
СмитДата: Вторник, 2011-10-11, 5:35 PM | Сообщение # 149
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Жека)
Я, допустим, не верю, что Земля круглая, и вы мне это не докажете

И что ты здесь делаешь? Если тебе хочется его видеть чисто хищником продолжай смотреть эти сериалы, думаю тебе постараются угодить
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-10-11, 6:39 PM | Сообщение # 150
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
Если тебе хочется его видеть чисто хищником продолжай смотреть эти сериалы, думаю тебе постараются угодить

Опять 25. А Трицератопса и Гадра кто покусал?
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Поиск: