DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
VladtrushДата: Четверг, 2011-10-20, 2:29 PM | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Смит)
"Истинные фанаты"

Это они?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Четверг, 2011-10-20, 2:57 PM | Сообщение # 182
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Это они?


очень удачная картинка! happy
 
VladДата: Четверг, 2011-10-20, 2:58 PM | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Это они?

happy Вон я - на хвосте вешу!

Quote (Antresoll)
Если животное ест падаль - оно от этого что ли хуже становится?

Дело немного не в этом. Одно дело падльщик, который может при случае цапнуть кого-нибудь. А другое - всесторонне развитый хищник, у которого присутствуют свои собственные стратегия, тактика и механизмы для охоты. Думаю, понятно, что манера поведения и весь образ жизни двух таких жавотных будут сильно различаться.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-10-20, 3:01 PM | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вон я - на хвосте вешу!

По мне,так ты тот,что в боксерской стойке стоит-всегда готов подраться за свои взгляды.Долго и упрямо. biggrin
Появляется вопрос,кто же тогда тот,кто с восторгом тирексу под хвост смотрит happy


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Четверг, 2011-10-20, 3:14 PM | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Дело немного не в этом. Одно дело падльщик, который может при случае цапнуть кого-нибудь. А другое - всесторонне развитый хищник, у которого присутствуют свои собственные стратегия, тактика и механизмы для охоты. Думаю, понятно, что манера поведения и весь образ жизни двух таких жавотных будут сильно различаться.


Лично мое мнение: молодые ти-рексы активные хищники, промышлявшие не крупными цератопсами или гадрозаврами. В процессе онтогенеза, становясь больше и тяжелее, в рацион все больше и больше входит падаль и добыча отнятая у более мелких и удачливых охотников (у тех же молодых рексов). Но даже матёрый ти-рекс, по моему мнению, мог при случае, убить старого или больного гадрозавра например. Просто гигантскому хищнику нет особой нужды без конца бегать за проворными утками, или атаковать достаточно опасных трицеров - с его комплекцией, весом и массой в любом случае это было достаточно энергозатратно, а любая случайная травма могла иметь фатальные последствия.

Добавлено (2011-10-20, 3:14 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
Появляется вопрос,кто же тогда тот,кто с восторгом тирексу под хвост смотрит


Это пухленький мальчонка в белой майке? smile Мне больше всего два пацана, бегущие к ноге с разных сторон нравятся - буду правым темноволосым, с длинным носом biggrin
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-20, 8:51 PM | Сообщение # 186
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
А ты уж потрудись

Я не стукач
Quote (Raptor)
что я это где-то говорил

Не не вы
Quote (Raptor)
Начитай базу разных авторов - проанализирую и сделай СВОИ выводы.

Я уже приводил здесь много ссылок, читайте, если хотите.
Quote (Raptor)
Это к креацинистам

Как уже говорил не из этой братии. Просто фан Ти-Рекса

Добавлено (2011-10-20, 8:51 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Вон я - на хвосте вешу!

А меня там не видно... Я перевариваюсь...
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-10-23, 1:51 PM | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Жека)
Я уже приводил здесь много ссылок, читайте, если хотите.

Ссылки - на реальные статьи, или опять "Вики" и фильмы?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 2:50 PM | Сообщение # 188
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Antresoll, догнать/убить молодого гадрозавра молодому т-рексу также тяжело/легко как матерому т-рексу догнать/убить матерого гадрозавра. Так что особой разницы не вижу.

К концу мела вымирают все крупные хищники за исключением тираннозаврид. Вы думаете что вся экосистема осталась без верховного хищника?

"Без конца бегать т-рексу не было нужды". Ему вообще не нужно было бегать и бегать он не мог. Но он передвигался быстрее сопоставимого размера (плюс-минус 1-2 тонны) гадрозавра. Я это показал на реконструкциях скелетов.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-23, 3:05 PM | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Antresoll, догнать/убить молодого гадрозавра молодому т-рексу также тяжело/легко как матерому т-рексу догнать/убить матерого гадрозавра. Так что особой разницы не вижу.


Более мелкое, легкосложенное животное - более подвижно. Поэтому, куда проще такой особи активно охотиться, нежели крупному матерому тираннозавру. Да и гадрозавры, если я правильно помню (поищу сейчас ссылки) были достаточно проворны по отношению. к тому же ти-рексу, так что, скорее всего, могли легко от него убежать. Еще раз скажу (ИМХО) - я не отрицаю того, что тираннозавр охотился, только делал он это куда реже, чем обычно показывают в тех же фильмах и большую роль в его охоте играл простой случай.

Quote (Crazy_Zoologist)
"Без конца бегать т-рексу не было нужды". Ему вообще не нужно было бегать и бегать он не мог. Но он передвигался быстрее сопоставимого размера (плюс-минус 1-2 тонны) гадрозавра. Я это показал на реконструкциях скелетов.


Уненлагия выложил на форум очень хорошую статью Савельева и Алифанова по исследованию мозга тираннозавра (тарбозавра). В статье очень скурпулезно описаны все ньюансы, исходя из которых делаются выводы о том, что активно охотится тираннозавру было достаточно тяжело (в виду того, что слабо развиты зрительные и ассоциативные центры). Согласно данным исследованиям, тираннозавр скорее питался на манер крупных варанов (то есть если и ловил кого, так только при удобном случае).


Сообщение отредактировал Antresoll - Воскресенье, 2011-10-23, 3:05 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:07 PM | Сообщение # 190
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Более мелкое, легкосложенное животное - более подвижно. Поэтому, куда проще такой особи активно охотиться, нежели крупному матерому тираннозавру.

Ты наверное не дочитал мое сообщение. Более мелкий т-рекс и охотился на более мелкого, молодго гадрозавра. И дело не только в массе. Дело в сложении. Русская псовая борзая весит 40 кг, питбуль 25 кг. Питбуль обгонит борзую?
Марабу весит до 10 кг, страус до 140. Кто кого обгонит?

Quote
Да и гадрозавры, если я правильно помню (поищу сейчас ссылки) были достаточно проворны по отношению. к тому же ти-рексу, так что, скорее всего, могли легко от него убежать.

А почему бы просто не посмотреть на пропорции? Я свое мнение уже обосновал и привел иллюстрации.

Если т-рекс был скорее аналогом варана, то зачем ему развивать такой совершенный бипедальный способ передвижения, которого нет ни у кого среди гигантских теропод? Зачем столь крутое бинокулярное зрение?

А про мозг я вообще дискутировать не хочу. Это область не изучена. Каждый фантазирует на свой лад. К примеру если сверить кору головного мозга коровы и собаки, то получится что первая умнее второй. Но мы-то знаем, что это не так.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:23 PM | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Дело в сложении


именно! Взрослые ти-рексы достаточно массивны, то есть тут сложение-то и играет роль! Гиганотозавр или Кархародонтозавр, например, при тех же размерах более грацильны.

Quote (Crazy_Zoologist)
А почему бы просто не посмотреть на пропорции? Я свое мнение уже обосновал и привел иллюстрации.


Ну вот давай сравним скелеты Джейн и Сью - кого из них легче представить охотящимся? )

Quote (Crazy_Zoologist)
Если т-рекс был скорее аналогом варана, то зачем ему развивать такой совершенный бипедальный способ передвижения, которого нет ни у кого среди гигантских теропод? Зачем столь крутое бинокулярное зрение?


Ну, например, чтобы как раз охотиться в подростковом возрасте? Совершенный бипедальный способ передвижения вполне мог служить для дальних перемещений при обходе огромных территорий в поисках падали. Насчет совершенного бинокулярного зрения так же есть у Алифанова и там оно отнюдь не столь совершенно (хотя бинокулярность никто и не отрицает). Я еще раз скажу - я не говорю, что рекс совершенно не охотился - конечно он периодически убивал при случае, но видеть в нем излишне активного хищника, мне кажется, не совсем верно.

PS: нишу активных хищников, кстати, могли занимать те же ювенальные ти-рексы. Тем более, что молодых, скорее всего, на порядок больше было, чем старых, матерых шести-семитонных гигантов.

PPS: по тысячному разу уже одно и тоже пишем - все равно никто ничего доказать не сможет smile В общем, я за "вараноподобного" ти-рекса.


Сообщение отредактировал Antresoll - Воскресенье, 2011-10-23, 5:25 PM
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:28 PM | Сообщение # 192
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Ну вот давай сравним скелеты Джейн и Сью - кого из них легче представить охотящимся? )

Мне кажется, что молодые Ти-Рексы охотились на Гадрозавров, а взрослые, накачанные как Сью - на Анков и Трицев. У них бедро длиннее голени - повышает устойчивость. А бегать за Анками и Трицами не нужно.
Ну и падаль, поди, иногда при случае могли съесть.
 
АндрейДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:35 PM | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Анков и Трицев


кто все эти люди?


DINOART
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:37 PM | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
кто все эти люди?

Triceratops and Ancilosaurus
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:38 PM | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Блин, опять 25.
Это не ты ли писал?
Quote
молодые ти-рексы активные хищники, промышлявшие не крупными цератопсами или гадрозаврами.

Так какая разница "мелкий т-рекс - мелкий цератопс" или "крупный т-рекс - курпный цератопс"?

Quote
Взрослые ти-рексы достаточно массивны, то есть тут сложение-то и играет роль! Гиганотозавр или Кархародонтозавр, например, при тех же размерах более грацильны.

Я тоже гррацильнее баскетболиста. Выходит я быстрее бегаю?
У т-рекса ноги были относительно сильнее, а ненужные передние лапки еще более сократились. У него бипедализм был развит лучше.

Quote
Ну, например, чтобы как раз охотиться в подростковом возрасте? Совершенный бипедальный способ передвижения вполне мог служить для дальних перемещений при обходе огромных территорий в поисках падали. Насчет совершенного бинокулярного зрения так же есть у Алифанова и там оно отнюдь не столь совершенно (хотя бинокулярность никто и не отрицает). Я еще раз скажу - я не говорю, что рекс совершенно не охотился - конечно он периодически убивал при случае, но видеть в нем излишне активного хищника, мне кажется, не совсем верно.

Тактовать можно как угодно. И можно таким макаром записать в падальщики всех гигантских теропод.
А ты не думал почему с приходом тираннозаврид аллозавриды вымирают? Были бы одни хищниками а другие падальщиками? А к концу мела в Сев. Америке не осталось ни одного гигантского теропода кроме т-рекса...
Бинокулярное зрение было не столь совершенно по сравнению с нашим, например, но относительно других рептилий оно было развито лучше.

Quote
PS: нишу активных хищников, кстати, могли занимать те же ювенальные ти-рексы. Тем более, что молодых, скорее всего, на порядок больше было, чем старых, матерых шести-семитонных гигантов.

Еще раз повторяю, что ювенильные т-рексы охотились бы на ювенильных же цератопсов и гадрозавров. Так что особой разницы не вижу.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:47 PM | Сообщение # 196
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, взрослый Тиран не разменивался на Гадрозавров, как большой миша не будет напрягаться из-за лани. Ему нужно крупная добыча, желательно такая, чтоб была не быстрой - Трицератопс, Гадрозавр
Quote (Crazy_Zoologist)
Еще раз повторяю, что ювенильные т-рексы охотились бы на ювенильных же цератопсов и гадрозавров. Так что особой разницы не вижу.

На мой взгляд у взрослого больше силы, меньше быстроты, значит и добычу нужно выбирать "под своей каллибр" - покрупнее и помедленнее.
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 7:43 PM | Сообщение # 197
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Мне кажется, взрослый Тиран не разменивался на Гадрозавров, как большой миша не будет напрягаться из-за лани. Ему нужно крупная добыча, желательно такая, чтоб была не быстрой - Трицератопс, Гадрозавр

Сам себе противоречишь.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-10-23, 7:50 PM | Сообщение # 198
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Сам себе противоречишь.

Ой, запутался. хотел написать Анк.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 7:53 PM | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Ой, запутался. хотел написать Анк.

Наверное,хотел написать анкилозавр?Не так уж и длинно получается.
Quote (Сталкер)
Ему нужно крупная добыча, желательно такая, чтоб была не быстрой

Уж куда медлительней,чем анкилозавр.Разве что дохлый гадрозавр smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 8:05 PM | Сообщение # 200
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Анкилозавр - очень опасная добыча для тираннозавра.
1. Он более защищен, чем тот же стегозавр.
2. Разворачивался быстрее, имхо.
3. Элементарно тяжелее.
4. Более устойчив (низкий и широкий).
5. И очень важный фактор - вооружен лучше. И даже оставим хвост, которым он также мог промазать, как стегозавр. Сам акилозавр - оружие. Низкий, бронированный, плотный и тяжелый. Если бы он врезался своим туловищем в т-рекса, то мог опрокинуть его или сломать ногу.

В любом случае я не представляю как мог т-рекс одним укусом убить анкилозавра. А аллозавр стегозавра мог убить одни укусом если бы укусил в голову.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Воскресенье, 2011-10-23, 10:24 PM | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Ancilosaurus

AnKYlosaurus

Quote (Сталкер)
А бегать за Анками и Трицами не нужно.

А ничего, что жили тираннозавры ближе к гадрозаврам, чем к тем же анкилозаврам? Да и характерных повреждений на ногах хищников почти нет. А они были бы в изобилии, будь анкилозавры регулярной добычей тираннозавров. Да и на скелетах анкилозавров отметин не так уж и много, в отличие от гадрозавровых.

Quote (Antresoll)
Да и гадрозавры, если я правильно помню (поищу сейчас ссылки) были достаточно проворны по отношению. к тому же ти-рексу

Кто вам это сказал? О каком проворстве вообще может идти речь, когда мы говорим о многотонных, грузных животных с высокими телами, гребнями вдоль спины и короткими хвостами? Может быть, более быстрые? Только вот это не доказано, а в статье с исследованием мумии гадрозавра говорится о погрешности в вычислениях в 50%. На мой взгляд, гадрозавры были определенно медленней.

Quote (Antresoll)
в виду того, что слабо развиты зрительные и ассоциативные центры

В одних бумагах говорят о плохом зрении, в других - о потрясающем. ))) И чему верить? По крайней мере, везде упоминается устойчивость, хорошая координация и отличная синхронизация движений шеи и глаз.

Quote (Antresoll)
Согласно данным исследованиям, тираннозавр скорее питался на манер крупных варанов

Вараны вполне успешно охотятся. Только вот громадная разница в телосложении уже указывает на огромное количество различий в способе охоты и умерщвления жертвы. Плюс, опять же вернемся к разговору про строение мозга - оно говорит не так много, как часто пытаются доказать.


www.last-hunt.blogspot.com
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-23, 10:28 PM | Сообщение # 202
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Vlad, как я уже говорил, спор вообще достаточно бесполезный - все равно каждый при своем мнение останется до тех пор пока/если не обнаружат настолько веских доказательств того или иного образа жизни тираннозавра, что всякие споры затихнут сами собой. За сим, прекращаю со своей стороны споры в этом топике smile
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 10:42 PM | Сообщение # 203
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Не может теплокровное животное весом более 40-45 кг питаться преимущественно падалью. Просто не выживет. Пятнистые гиены вынуждены охотиться. И они охотятся чаще или реже в зависимости от окрудающей серды, наличия добычи и львов. И эти львы - всегда есть у них под боком. То есть под боом всегда имеется более крупный и сильный хищник. И все равно пятнистые гиены вынуждены охотиться. В некоторых регионах даже чаще, чем львы.

Пусть тираннозавр был хоть трижды холоднокровным и ему требовалось относительно меньше пищи в день, чем теплокровному существу. Все равно разница в размерах между ним и гиеной колоссальна и в абсолютном отношении он жрал гораздо, гораздо больше.

Но мнгоим походу попросту плевать на зоологию. Лучше конечно заниматься фэнтези. biggrin

Добавлено (2011-10-23, 10:42 PM)
---------------------------------------------
Кстати, Владимир, хочу привести конкретно тебе еще один пример. Чтоб тебя не сбивало с толку филогенетическое родство между видами. Вот ты говоришь, рапторы - рептилии, а форораки птицы. Одних следует сравнивать с рептилиями, а других соотвественно с птицами. Вот пример: крокодил - рептилия. Варан - рептилия. Воробей - птица. Однако если мы взглянем на родственные связи, то увидим, что воробей ближе к крокодилу, чем варан. И не важно в данном случае какая из теорий происхождения птиц верная - произошли ли они от динозавров или от псевдозухий. По-любому крокодил филогенетически ближе к вороью, чем к варану.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru


Сообщение отредактировал Crazy_Zoologist - Воскресенье, 2011-10-23, 10:36 PM
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 10:44 PM | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Лучше конечно заниматься фэнтези.

Вот именно,проводить неуместные аналогии,то есть.
Quote (Crazy_Zoologist)
Все равно разница в размерах между ним и гиеной колоссальна и в абсолютном отношении он жрал гораздо, гораздо больше.

Так и жертвы (хоть в виде охотничьего трофея,хоть в виде падали) гораздо крупнее в абсолютном размере,чем антилопы и зебры по отношению к льву или гиене соответственно.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 10:51 PM | Сообщение # 205
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Antresoll, каждый может думать как он хочет, это верно. Да вот только пропорции тела обсуждаемых динозавров от этого не изменяться. Центр тяжести у гадрозавра не сдвинется ближе к тазу, как у т-рекса.
И я тебе привел конкретный ФАКТ - тяжелее - не значит медленней. Привел конкретные примеры. Вот ты например сколько весишь? 100 кг будешь? Это обычный вес баскетболиста. Ты обгонишь его?

Добавлено (2011-10-23, 10:48 PM)
---------------------------------------------
Vladtrush, у гиены есть под боком хищник убивающи крупных животных и она может нахлебничать. Если т-рекс падальщик, у кого он мог нахлебничать? У рапторов?:-)

Почему с приходом т-рекса вымерли все гигантские тероподы?

Неуместная аналогия это ихтиозавр и крокодил (пусть даже морской), варан и т-рекс. Не путай степень родства с экологической нишей и биомеханикой данного конкретного вида.
С форораками я тебе пример привел.
С сумчатым волком и волком тоже. Выше привел крайне наглядный пример с воробьем и крокодилом.

Добавлено (2011-10-23, 10:51 PM)
---------------------------------------------
И никогда еще не было примеров, чтобы ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ падальщик превосходил силой профессионального убийцу.
Заранее скажу, что пример с медведями (даже с арктодусом) приводить не надо. Это всеядные животные.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 10:56 PM | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
По-любому крокодил филогенетически ближе к вороью, чем к варану.

Так динозавры филогенетически ближе к крокодилам и птицам,но строением мозга(конкретно тираннозовриды,крупные,верхнемеловые) и поведенческими особенностями,которые вытекают из особенностей строения, напоминает варана.Это не я выдумал,об этом пишут Алифанов и Савельев,а Татаринов соглашается.На чем мне мнение основывать-твоем,основанном на просмотрах фильмов о Серенгети и визуальном осмотре скелетных реконструкций Хартмана или мнении профессиональных ученых,работающих собственно с костями?Тебе адрес Алифанова подкинуть?Сам уточнишь его точку зрения.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:09 PM | Сообщение # 207
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Пример с грифами и орлами также приводить не стоит:
1. Они питаются разной добычей и как правило не оспаривают друг у друга добычу.
2. Самый крупный орел сильнее самого крупного грифа.

Аргентависа также впоминать не советую. Тогда были крупные бегающие хищные птицы. Так что по-любому сильнейшим выходил хищник, а не падальщик.

Если верховный падальщик превосходит силой верховного хищника, то такая экосистема очень скоро рухнет.

Вот к примеру человек одна из возможных причин вымирания саблезубых кошек. Как бы то ни было человек хорошая модель падальщика-террориста, с которым не совладает ни один хищник-специалист. И мы видим последствия его дейтельности...

Добавлено (2011-10-23, 11:07 PM)
---------------------------------------------
Наука о мозге очень сложная штука. Тут много нюансов. Я привел конкретные факты с которыми спорить сложно.

В СВОЮ очередь я НЕ оспариваю того, что мозг т-рекса больше схож с мозгом варана, чем с мозгом птицы. Но что из этого следует?
По пунктам:

1. Варан хищник/падальщик.
2. Варан забирается на возвышенность (например гигантский), высматривает окрестности) и бросается за кроликом.

Если мозг т-рекса был устроен похоже, то и действовал он сходим образом. Только бипедальный способ передвижение и бинокулярное зрение делали его охоту еще более успешной. Он лучше мог высмотреть своего "кролика", лучше высчитывать расстояние.

Теперь снова о варанах. Ты согласен что сходство мозга варанов между собой куда больше, чем между варанами и какими-либо другими животными? Так вот. Образ жизни варанов сильно различается между собой. Одни древесные и едят насекомых и всякую мелочь, другие полуводные, третьи поедают ракушки, четвертые активные хищники и падальщики.
И как тут быть?:-)

И еще одно. Я почему-то думаю (не утверждаю), что между мозгом кенгуру и сумчатым волком больше общего, чем между мозгом волка и сумчатого волка.
Интересно есть ли у Уненлагии инфа на этот счет?
Образ-то жизни у этих зверей СОВЕРШЕННО разный.

Добавлено (2011-10-23, 11:09 PM)
---------------------------------------------
А с какими птицами, кстати говоря, сравнивает динозавров Алифанов? Как-то странно, сравнивается целый класс птиц с единственным родом варанов. Проводился ли сравнительный анализ мозга т-рекса и форорака? Я думаю, что нет!
Нет костяшек - нет игры. А птицы они разные. Как и рептилии.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:10 PM | Сообщение # 208
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Если верховный падальщик превосходит силой верховного хищника, то такая экосистема очень скоро рухнет.

Вот к примеру человек одна из возможных причин вымирания саблезубых кошек. Как бы то ни было человек хорошая модель падальщика-террориста, с которым не совладает ни один хищник-специалист. И мы видим последствия его дейтельности...


Ну так экосистема и рухнула в конце-концов. Вполне возможно, что частично и из за этого - не даром же в конце маастрихта видовое разнообразие значительно снижается. И это еще до импакта.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:11 PM | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Пример с грифами и орлами также приводить не стоит:

Конечно,не стот-это птицы сегодняшнего образца,прошедшие миллионы лет эволюции.Их нельзя сравнивать даже с птицами верхнего мела,пархавшими вокруг того же тираннозавра.
Quote (Crazy_Zoologist)
Если верховный падальщик превосходит силой верховного хищника, то такая экосистема очень скоро рухнет.

А экосистема,вмещавшая динозавров,не рухнула?Где этот затерянный мир? smile
Quote (Crazy_Zoologist)
Если т-рекс падальщик, у кого он мог нахлебничать? У рапторов?:-)

А вот Барсболд так считает.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:19 PM | Сообщение # 210
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Значит я прав был когда предположил, что динозавры сами себя убили?:-)

Владимир, если т-рекс нахлебничал у рапторов, то два вопроса:
1. Как он элементарно выживал? Это как гиена которая будет нахлебничать у лисицы фенек.
2. Зачем ему такие размеры? Будь он в 5 раз меньше он все равно мог бы нахлебничать и заниматься терроризьмом.

Добавлено (2011-10-23, 11:19 PM)
---------------------------------------------
Кстати, Владимир, я готов согласиться, что образ жизни т-рекса напоминал вараний. Это все равно подтверждает мою теорию, что он эффективно охотился. Варан, каким бы он падальщиком ни был, охотиться и весьма успешно. Нередко даже ГОНЯЕТСЯ за оленями. Если не догоняет, то из-за своих коротеньких кривых лапок. А теперь оставьте варану его мозг, но приделайте длинные ноги т-рекса и подведите их под туловище. На тех же оленей он будет охотиться успешней!


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Поиск: