DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
VladДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:22 PM | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Ну так экосистема и рухнула в конце-концов.

Она везде рухнула, а не только там, где жили тираннозавры. Да и ряд экологических катастрофф + изменения климата тоже сыграли не последнюю роль. Разве нет?


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:22 PM | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
И как тут быть?:-)

Странный ты какой то...
Неужели не видно,что тираннозавр с вараньим мозгом как раз все стадии пищевых приоритетов с онтогенезом проходит?Об этом Диновеб писал очень развернуто и не раз.Лень почитать,что ли?
Quote (Crazy_Zoologist)
Интересно есть ли у Уненлагии инфа на этот счет?

Кстати,Александр прекрасно показал,как у птиц с разными поведенческими особенностями различается строение мозга.Очень поучительно.
Меня вот интересует-а подсчитывали,для того же комодо различных возрастных групп процентное соотношение живой добычи и падали в питании?Хотя все равно пример будет не корректен и далек от истинны при проведении аналогии с биоценозами верхнего мела.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:25 PM | Сообщение # 213
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Она везде рухнула, а не только там, где жили тираннозавры. Да и ряд экологических катастрофф + изменения климата тоже сыграли не последнюю роль. Разве нет?


Ну я же написал что "частично и из за этого". Согласен и сам придерживаюсь того мнения, что динозавров погубил целый ряд причин.


Сообщение отредактировал Antresoll - Воскресенье, 2011-10-23, 11:27 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:35 PM | Сообщение # 214
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Неужели не видно,что тираннозавр с вараньим мозгом как раз все стадии пищевых приоритетов с онтогенезом проходит?

То есть в начале маленькие тирраннозаврята питались насекомыми, потом переходили на мелких позвоночных, а потом становились охотниками на среднеразмерную и крупную добычу + падальщиками? Именно так питаются разновозрастные КОМОДСКИЕ вараны. Другие - СОВСЕМ по-другому. С ТАКИМ ЖЕ строением мозга.

Quote
Меня вот интересует-а подсчитывали,для того же комодо различных возрастных групп процентное соотношение живой добычи и падали в питании?Хотя все равно пример будет не корректен и далек от истинны при проведении аналогии с биоценозами верхнего мела.

Падалью питаются уже более-менее крупные. Мелких попросту прогонят или съедят. Совсем маленькие живут на деревьях.

P.S.
И еще раз повторяю. Того же варана сделай более быстроходным - охотиться он будет еще успешней.

Добавлено (2011-10-23, 11:35 PM)
---------------------------------------------
И еще один факт, точнее два:
Комодский варан охотится на оленей.
Гигантский варан охотится на кроликов.

Разница в скорости бега между оленем и комодским вараном и между кроликом и гигантским вараном КУДА более ощутима чем разница в беге/быстрой ходьбе между т-рексом и гадрозавром.

Это факты. А теперь оперируйте ими как хотите.

Правда справедливости ради тут надо сказать, что млеки не всегда распознают в рептилии опасность. Но тем не менее. Иногда бывает что гигантский варан загоняет кролика прямо в нору и там съедает.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru


Сообщение отредактировал Crazy_Zoologist - Воскресенье, 2011-10-23, 11:35 PM
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:37 PM | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
1. Как он элементарно выживал? Это как гиена которая будет нахлебничать у лисицы фенек.

1 Он все равно продолжал охотится-этого не отнимишь.Плюс падали все таки было намного больше,чем в современной экосистеме,потому что животные её образующие намного превосходили современных.Где мяса будет больше?Если стадо гну утонет в Лимпопо или сель утопит стадо гадрозавров (аналогичные по числу особей) в древнем Приамурье?И трицератопс намного крупнее современного носорога.
Quote (Crazy_Zoologist)
2. Зачем ему такие размеры? Будь он в 5 раз меньше он все равно мог бы нахлебничать и заниматься терроризьмом.

2 Дальше видеть/нюхать,внутривидовая конкуренция,образ жизни-огромному легче разогнать других хищников(даже представителей своего вида,только более скромного размера).Ну и когда-никогда пытатся задрать трицератопса или соразмерного гадрозавра.При достижении 3-4 метров тираннозавр уже мог отгонять других хищников и успешно охотится за соразмерными гадрозаврами.
Quote (Crazy_Zoologist)
На тех же оленей он будет охотиться успешней!

При 4-6 тоннах живой массы?При рептильном метаболизме?При подслеповатых глазах?
Да он даже приблизится не смог бы к оленям (гадрозаврам).


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:46 PM | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Да и ряд экологических катастрофф + изменения климата тоже сыграли не последнюю роль. Разве нет?

Quote (Antresoll)
Ну я же написал что "частично и из за этого".

Еськов интересно сказал: "Импакт-та соломенка,что сломала спину верблюду" biggrin То есть падение астероида могло добить их,углубить кризис,в котором доживали свой век динозавры.
Quote (Crazy_Zoologist)
Именно так питаются разновозрастные КОМОДСКИЕ вараны.

Ну нам то интересен именно он-огромная тварь,активно хищничествующая,с длинными загнутыми зубами.Зубки то у него-будь здоров!
Quote (Crazy_Zoologist)
Совсем маленькие живут на деревьях.

Ну а ювенальные тираннозавры жили под деревьями,в подлеске.Какая разница-эффект то один и тот же,взрослые не достанут и доступная еда имеется-мыши/ящерицы всякие.Поэтому мы крошечных тирексов и не находим-не вылазили из под полога леса(а там останки не сохраняются) до достижения определенных размеров.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-23, 11:59 PM | Сообщение # 217
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Плюс падали все таки было намного больше,чем в современной экосистеме,потому что животные её образующие намного превосходили современных.

Но и сам т-рекс тоже.

Нахлебничать, именно отгонять от добычи рапторов это то же самое как если бы гиена отгоняла от добычи фенека. А просто искать умерших животных - нужно обхаживать очень большие расстояния и тратить колоссальное количество энергии.

Quote
2 Дальше видеть/нюхать,внутривидовая конкуренция,образ жизни-огромному легче разогнать других хищников(даже представителей своего вида,только более скромного размера).Ну и когда-никогда пытатся задрать трицератопса или соразмерного гадрозавра.При достижении 3-4 метров тираннозавр уже мог отгонять других хищников и успешно охотится за соразмерными гадрозаврами.

При всем при этом ему не надо было становится столь массивным. Если предполагается что он отбирал (вообще смотрел в сторону) добычу у рапторов.

Quote
При 4-6 тоннах живой массы?При рептильном метаболизме?При подслеповатых глазах?

Это ты учитываешь, а то что гадрозавр вовсе не олень почему-то не учитываешь:-).
И я не поверю, что т-рекс видел хуже варана. Варан тоже не орел. А сам он ползает, обзор хуже. И охотиться на более мелких и шустрых животных. Вообще отыскивает добычу он с помощью обоняния.

Короче, на размещение центра тяжести рекса и гадрозавра я смотрю всем плевать! Это просто игнорируют. А вот разницу в 1-2 тонны все видят.

Ладно возьмем в пример тарбозавра и шантунгозавра. Но тут я уверен будет се наоборот. Все будут ссылаться на меньшую массу тарбо. smile

Добавлено (2011-10-23, 11:55 PM)
---------------------------------------------
А вообще что я непонятного пишу?
ЕСЛИ даже скорость передвижения гадрозавра была выше, чем у т-рекса, то это разница была не столь ощутимой как в случае с комодским вараном и оленем и гигантским вараном и кроликом.

Что непонятного? Или вы не согласны?

Добавлено (2011-10-23, 11:59 PM)
---------------------------------------------
Vladtrush, насчет образа жизни совсем маленьких т-рексов я не спорю. А по поводу "интересности", то среди варанов меня больше интересуют крокодиловый и гигантский. Оба гораздо меньше комодского, но менее "раскручены" и я о них меньше знаю. И потом крокодиловый варан очень прикольный.

biggrin


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:10 AM | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А просто искать умерших животных - нужно обхаживать очень большие расстояния и тратить колоссальное количество энергии.

Вот для этого сильные ноги (самые длинные,среди крупных теропод),плюс в несколько шагов догнать зазевавшуюсяжертву,не тратя много энергии.Ну и что,что ходить много-за то награда в виде туши гадрозавра или трицератопса весомый аргумент.Даже если тираннозавр теплокровный-жрать ему пару недель(а с учетом,как тираннозариды тщательно кости обгладывали-то дольше),а огромные размеры позволят быть единовластным хозяином.
Quote (Crazy_Zoologist)
Если предполагается что он отбирал (вообще смотрел в сторону) добычу у рапторов.

Да все,что привлекательно пахло уже было в сфере интересов.
Quote (Crazy_Zoologist)
Это ты учитываешь, а то что гадрозавр вовсе не олень почему-то не учитываешь:-).

А то,что нюх у гадрозавров и слух были развиты то же надо учитывать.Вонючая(вряд ли тираннозавр был чистюлей) 6 тонная тварь,пробирающаяся в подлеске,бударажущая тысячи птиц (Курочкин оценивает кол-во видов верхнемеловых птиц в 10 000 видов) спугнет любого и заставит дистанциироваться от источника возможных неприятностей.Я считаю динозавров тупыми,но не кромешными даунами,что бы подпускать тираннозавра на дистанцию атаки.Хотя редких,но счастливых для тирекса моментов исключать не стоит-следы заживших травм у травоядных имеются.
Quote (Crazy_Zoologist)
Короче, на размещение центра тяжести рекса и гадрозавра я смотрю всем плевать!

Не пойму,почему тут надо заострять внимание.Ну и что тут особенного?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:21 AM | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
И потом крокодиловый варан очень прикольный.

Он еще и красивый smile Зубки маловаты,как то.У комодского-ятаганы какие то.
Прикрепления: 4065500.jpg (5.0 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:26 AM | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Прикрепления: 4065500.jpg(5Kb)

Похож на злого Дональда Дака. ))))

Quote (Vladtrush)
спугнет любого и заставит дистанциироваться от источника возможных неприятностей.

Все стадо? Вряд ли куча гадрозавров бросалась наутек, только лишь почуяв тираннозавра. Пытались отойти, возможно, сбиться в кучу, но уж точно не драпали всей толпой до момента атаки.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:38 AM | Сообщение # 221
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Vladtrush,
Quote
Вот для этого сильные ноги (самые длинные,среди крупных теропод),плюс в несколько шагов догнать зазевавшуюсяжертву,не тратя много энергии.Ну и что,что ходить много-за то награда в виде туши гадрозавра или трицератопса весомый аргумент.Даже если тираннозавр теплокровный-жрать ему пару недель(а с учетом,как тираннозариды тщательно кости обгладывали-то дольше),а огромные размеры позволят быть единовластным хозяином.

Все равно слишком много затрат для рептилии. Никто даже из млеков так не делает. Так делают только грифы, но они гораздо мельче и они ЛЕТАЮТ.

Quote
А то,что нюх у гадрозавров и слух были развиты то же надо учитывать.

Теперь т-рекса лишили не только его хорошего зрения но и острого обоняния??

У оленей нюх тоже хорошо развит и слух получше чем у рептилии.

Quote
Не пойму,почему тут надо заострять внимание.Ну и что тут особенного?

Потому как исходя из пропорций т-рекс был быстрее гадрозавра. А тарбозавр гораздо быстрее шантунгозавра.

Quote
Зубки маловаты,как то.

Относительно самые крупные у крокодилового.

Он хватает всякую мелочь, зубы нужны чтобы удержать добычу. Комодский варан режет зубами и дай Бог. Режет и кромсает.
Поэтому я и удивляюсь когда заявляют, что зубы акрокантозавра или кого-либо еще из кархародонтозаврид были слабыми, так как зубы комодо слабыми назвать нельзя, а они плеврадонтные, в отличие от динов (у которых они текодонтные).

Добавлено (2011-10-24, 0:38 Am)
---------------------------------------------
И где доказательства, что т-рекс жил только в подлеске или лесистой местности? Почему он не мог жить в ландгафте типа саванны? Местообитания у него могли быть разнообразными, как у современных животных.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru


Сообщение отредактировал Crazy_Zoologist - Понедельник, 2011-10-24, 0:38 AM
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:40 AM | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Пытались отойти, возможно, сбиться в кучу

Возможно и так.Может громко "бибикали",в надежде что тираннозавр пройдет мимо.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:42 AM | Сообщение # 223
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Кстати сам говоришь что не стоит динозавров маммализировать. Если львы умудряются убивать буйволов, у которых мозг развит не хуже (если посмотреть на топографию, то даже лучше), чем у льва, и у которых развит стадный инстинкт, если даже волки умудряются убивать овцебыков, у которых тсадный инстинкт и оборона стада развита наверное лучше всех среди стадных животных, то почему т-рекс не мог успешно охотиться на гадрозавров, у которых не было маммального типа организации стада?
Просто куча гигантских игуан пасущихся рядом. biggrin


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:44 AM | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Возможно и так.Может громко "бибикали",в надежде что тираннозавр пройдет мимо.

Да, примерно так я себе это представляю.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:49 AM | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
И где доказательства, что т-рекс жил только в подлеске или лесистой местности?

В лес он точно не лез-размеры не те.В самом верхнем мелу начали формироваться леса современного типа,с густыми подлесками.Тираннозавру трудно было бы передвигаться в таком лесу.
Деревья опушки леса нужны,что бы прятаться от солнца например.Вот в редколесье и на опушках он собственно и обитал.Там же,где его добыча.
Quote (Crazy_Zoologist)
Почему он не мог жить в ландгафте типа саванны?

Потому что саванны современного типа тогда еще не появилось.По моему,образование обширных травянистых биотопов относят к олигоцену.
Крейзи,я спать пошёл-на работу завтра(уже сегодня) smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:51 AM | Сообщение # 226
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Vladtrush, а в полупустынях?

Давай, спокойной ночи. А я спать не могу - болею. cry


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-24, 0:56 AM | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Просто куча гигантских игуан пасущихся рядом.

В точку!Вот такими их и вижу.Только вот тираннозавр-не лев.Может травоядные динозавры вместе собирались только для спаривания и откладки яиц на одних пляжах?Есть же коллективное гнездовье тарбозавров в Монголии,в местонахождении Цаган-Хушу (Белая Морда по-монгольски).


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-24, 1:00 AM | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
а в полупустынях?

А жрать чего?Ксерофитные растения всякие?Их и анкилозавры то не жрали,хотя обитали в пустынеподобных средах.Плюс прятаться от перегрева надо,да и воды крупному животному нужно немало(пусть рептилии и не потеют).
Quote (Crazy_Zoologist)
Давай, спокойной ночи. А я спать не могу - болею.
Выздоравливай,не гоже чахнуть.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-24, 7:38 PM | Сообщение # 229
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Vladtrush,
Quote
А жрать чего?Ксерофитные растения всякие?Их и анкилозавры то не жрали,хотя обитали в пустынеподобных средах.Плюс прятаться от перегрева надо,да и воды крупному животному нужно немало(пусть рептилии и не потеют).

В фильмах часто показывают т-рекса или тарбо фактически в полупустынных ландшафтах. Неужели ВСЕ ошибаются?

Quote
Выздоравливай,не гоже чахнуть.

Спасибо. Старость не радость, маразм не оргазм. sad


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-26, 1:09 AM | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
В фильмах часто показывают т-рекса или тарбо фактически в полупустынных ландшафтах. Неужели ВСЕ ошибаются?

Ну где киношникам животное проще всего показать?
Хотя в Северной Америке вулканов во времена тираннозавра хватало-так что показанный в "Прогулках..." бредущий по вулканическому пеплу ящер-правда.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:28 PM | Сообщение # 231
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
бредущий по вулканическому пеплу ящер-правда.

А вы не знаете, были находки Тираннозавров, погибших при извержениях? Или вообще каких-нибудь динозавров
Quote (Vladtrush)
Хотя в Северной Америке вулканов во времена тираннозавра хватало

Вулканическая почва ОЧЕНЬ плодородна, может, в этом и есть причина тогдашнего биоразнообризия?
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:52 PM | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
А вы не знаете, были находки Тираннозавров, погибших при извержениях?

Не в курсе.
Quote (Жека)
Или вообще каких-нибудь динозавров

Гадрозавров засыпало пеплом в Северной Америке.Кажеться майязавров и гипакрозавров.
У нас в Приамурье и Каканауте могли гибнуть,отравившись продуктами извержения,а потом смывались селевыми потоками.
Quote (Жека)
Вулканическая почва ОЧЕНЬ плодородна, может, в этом и есть причина тогдашнего биоразнообризия?

Ну вулканы могли хорошо подпитывать тамошние приморские низменности минеральными веществами.В Монголии например в верхнем мелу вулканизм был крайне слабо развит.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-10-30, 5:20 PM | Сообщение # 233
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, по просьбе зрителей концерт продолжается. Как охотился Ти-Рекс - моя точка зрения.
Во-первых, я не думаю, что он мог УСПЕШНО и ПРОДУКТИВНО охотиться на Гадрозавров. Гадрозавры по расчетам опережали Тираннозавров более чем на 15 км ч http://grani.ru/Society/Science/m.130813.html. Аналогии сваранами, охотящимися на быстрых оленей, думаю, неуместны, ибо: ситуация разная, варан может незаметно подобраться к оленю. Вы представляете себе подкрадывающегося Тираннозавра? Второе: у млекопитающих не очень хорошо развиты оборонные инстинкты от рептилий, подробнее - здесь
Что касается опасности анкилозавров, нужно понимать, что да, их череп не череп Стегов, но и челюсти Тираннозавров мощнее чем Аллозавров. И нужно иметь в виду, что как бы то ни было, но факты нападения (пусть и безуспешных) Тарбозавров на Анкилозавров есть. А то, что не найденно пока следов взаимодействий Ти-Рекс/Анкилозавр - это еще не значит. что они не были его излюбленной добычей. Палеонтологическая летопись позднего мела напоминает детектив, из которого вырванно больше половины страниц.
С моей точки зрения, анатомия Ти-Рекса идеально подходит для того. чтобы нападать на Анкилозавров. Явно упор сделан на СИЛУ а не СКОРОСТЬ. Его сильные, несравнимо больее сильные челюсти, чем у других, хищных динозавров и бронебойные зубы отлично подходят для раскусывания креких панцырей. Его ноги - большое, мощное бедро, придающее большую силу и устойчивость, неимоверно мощная шея - подходят именно для сильной НИЗКОЙ добычи, а не Гадрозавров. То что селились анкилозавры в других местах - это еще не гарантия, что они не были пищей Ти-рекса. Сегодня там нашли, завтра найдут здесь. ну, а по поводу Трицератопса - спорить. думаю никто не будет, есть много доказательств пищевого поведения Тираннозавра в их отношении.

Добавлено (2011-10-30, 4:20 PM)
---------------------------------------------
Насчет реакции млекопитающих на варанов что-то не могу зайти. Если интересует, забейте "Зоологический форум реакция млекопитающих на холоднокровных хищников"

 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 5:33 PM | Сообщение # 234
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Гадрозавры по расчетам опережали Тираннозавров более чем на 15 км ч

Это бред. Когда людям плевать на такие элементарные вещи как "центр тяжести" - очень трудно что-либо доказать. ВСе делают акцент на вес. То есть 50 кг человек всегда быстрее 100 кг, такса быстрее борзой (ведь борзая гораздо тяжелее) и так далее.

Что касается анкилозавров, то я уже сказал, что это очень опасный противник для т-рекса. А гадрозавр не мог ему противопоставить ничего.

И еще один пример. Тяжелый лев БЫСТРЕЕ борзой, которая гораздо легче и обладает более длинными дистальными участками конечностей. Тем не менее в рывке, по максимуму, лев быстрее.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 5:39 PM | Сообщение # 235
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Что касается анкилозавров, то я уже сказал, что это очень опасный противник для т-рекса. А гадрозавр не мог ему противопоставить ничего.

Я в принцыпе согласен
Quote (Crazy_Zoologist)
То есть 50 кг человек всегда быстрее 100 кг

Вот только с людьми пример не корректный - мы в разной физ. форме
ПС Как здоровье?
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-30, 5:45 PM | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
что-то не могу зайти.

Никто зайти не может уже который день.Глюки.
Quote (Сталкер)
это еще не значит. что они не были его излюбленной добычей.

Quote (Сталкер)
Сегодня там нашли, завтра найдут здесь.

Это называется -бурная фантазия и притягивание за уши.
Quote (Сталкер)
С моей точки зрения, анатомия Ти-Рекса идеально подходит для того. чтобы нападать на Анкилозавров.

Так почему такие борцы тираннозавр/тарбозавр появляются тогда,когда видовое разнообразие панцирных сходит на нет?Почему в монгольских местонахождениях,датируемых джадохтой-барунгойотом,где анкилозавриды представлены даже групповыми захоронениями крупных хищных тираннозаврид практически нет (фрагментарные останки),а обилие тарбозавров появляется только с приходом немегетинского обилия гадрозавров?И если сравнить видно-крупные тираннозавриды везде сопровождают гадрозавров.Почему в немегетинской свите,где панцирные представлены только одним родом Tarchia,много тарбозавров и очень мало анкилозавров?Тархия вообще по останкам трех экземпляров известна.
Что мы имеем?Покусанная голова тархии-это плюс анкилозавру.Хищник не достиг результата,ухватив даже за самое слабое место.Переломы на костях ног тарбозавров-еще один плюс анкилозавру.Следы зубов в кресцовой части скелета таларура (Малеев пишет-крупного хищника,но в то время хищника крупнее тонны там не обитало),но более никаких повреждений.Вероятнее всего,панцирный увяз и сдох в грязи (или сдох и увяз),а хищник объел доступное место-кстати,самое неудобное для нападение место.Самые толстые пластины и крупные шипы у анкилозаврид именно там находятся.
Quote (Сталкер)
ну, а по поводу Трицератопса - спорить. думаю никто не будет, есть много доказательств пищевого поведения Тираннозавра в их отношении.

Это про таз?Правильно,нечего говорить-грыз труп.Причем хорошо сгнивший и уже развалившийся.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:11 PM | Сообщение # 237
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Так почему такие борцы тираннозавр/тарбозавр появляются тогда,когда видовое разнообразие панцирных сходит на нет?

Есть аргументы за и против всегда. Повторяю: Меловой период напоминает детектив, в котором вырванно больше половины страниц. Большинство людей имеют о каком-либо объекте однозначное мнение: да или нет. Вы должны понимать, что я ни в коем случае не отрицаю ВОЗМОЖНОСТЬ и вашей верисии. Просто моя мне лично кажется правдоподобнее. Но это лирика.
Quote (Vladtrush)
Покусанная голова тархии-это плюс анкилозавру.Хищник не достиг результата,ухватив даже за самое слабое место.Переломы на костях ног тарбозавров-еще один плюс анкилозавру

Нападали? Нападали. И не разовые случаию Хищник вымрет если будет часто нападать на калечащу его добычу. Могло получиться, чтобы мы нашли скелеты львов, поврежденные от тех же буйволов\зебр. А поврежденные львами кости зебры не найти и что? Сделали бы однозначный вывод о победе зебры. К слову, последние исследования говорят, что Ти-Рекс аккуратно сдирал мясо с костей, думаю, ничего удивительного и в том, если были случаи, когда они обгладывали скелет не оставляя ни отпечатка. Вы же ели жаенную курицу? Отпечатки остались?
Quote (Vladtrush)
Следы зубов в кресцовой части скелета таларура

спасибо. это уже новое. Как раз то, что надо: слеы в области крестца. А ведь хищники, добыв жертву в первую очередь объедают ОБЛАСТЬ В РАЙОНЕ КРЕСТЦА, а падальщики - грызут что осталось.
Quote (Vladtrush)
Это про таз?Правильно,нечего говорить-грыз труп.Причем хорошо сгнивший и уже развалившийся.

Про крестец написал? Написал - любимое лакомство хищников. Падальщикам остается плечевой пояс\конечности ГРЫЗТЬ. Идем далее: на том крестце видны следы ОТРЫВАНИЯ МЯСА, а это говорит, что Тираннозавр срывал плоть ПЕРЕДНИМИ зубами, которые СПЕЦИАЛЬНО устроены как чкрпак для мяса или внутренних органов. И еще: недавно прочитал, что ТОТ Трицератопс был МОЛОДОЙ, а значит, маловероятно, что он погиб от старости или болезни.
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:14 PM | Сообщение # 238
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Жека, спасибо, немного лучше. Хотя бы немного в себя пришел.

Хорошо, оставим в покое людей. Я привел наглядные примеры с таксой и борзой и с борзой и со львом.

Если бы гадрозавр был бы таким крутым бегуном на двух ногах, он не был бы факультативно квадрупедальным. А т-рекс 100% бипедальный хищник.

В случае же с шантунгозавром и тарбозавром напротив приводится в качестве аргумента бОльшая масса тела и размеры первого. Но елки-палки, какая там разница в размере? Пума может в одиночку завалить оленя в 3 раза тяжелее чем она сама. А разица в массе тела между вышеупомянутыми динозаврами не столь ощутима. К тому же в отличие от оленя, шантунгозавр не мог расчитывать на скорость и выносливость и убежать.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:20 PM | Сообщение # 239
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
В случае же с шантунгозавром и тарбозавром напротив приводится в качестве аргумента бОльшая масса тела и размеры первого

Это в плане физического противостояния, или кто-кого обгонит?
Quote (Crazy_Zoologist)
Если бы гадрозавр был бы таким крутым бегуном на двух ногах, он не был бы факультативно квадрупедальным

Да уж, на картинках все прекрасно видно
Quote (Сталкер)
Нападали? Нападали. И не разовые случаию Хищник вымрет если будет часто нападать на калечащу его добычу. Могло получиться, чтобы мы нашли скелеты львов, поврежденные от тех же буйволов\зебр

Паша, ну вот подумай, как ты себе представляешь РЕГУЛЯРНУЮ охоту Тарба/Рекса на таких опасных динозавров? Не проще ли Гадрозавра поймать? Не так это и сложно см. картинки на этом обсуждении несколько страниц назад
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:22 PM | Сообщение # 240
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Если понаблюдать за современными животными (чего некоторые участники данного форума почему-то делать не любят), то можно увидеть, что если размеры хищника и жертвы одинаковые или примерно одинаковы, то почти всегда (90% и выше) побеждает хищник. И не важно, млекопитающее это, рептилия, птица или кто-либо ещё.
40 кг волк прирежет 40 кг барана.
250 кг тигр убьет 250 кг оленя.
70 кг леопард убьет 70 (да хоть 90) кг импалу.
4 кг орел убьет 4 кг курицу.
4 кг варан убьёт 4 кг кролика.
И так можно продолжать до бесконечности.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Поиск: