DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:26 PM | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Но это лирика.

Ну да,лучше фантазировать и додумывать,без оглядки на факты.Это же так интересно.
Quote (Сталкер)
Могло получиться, чтобы мы нашли скелеты львов, поврежденные от тех же буйволов\зебр. А поврежденные львами кости зебры не найти и что?

А если бы та да кабы... Есть такая вещь,как статистика.
Quote (Сталкер)
К слову, последние исследования говорят, что Ти-Рекс аккуратно сдирал мясо с костей, думаю, ничего удивительного и в том, если были случаи, когда они обгладывали скелет не оставляя ни отпечатка.

Так следов именно падалеядного образа питания куча-об этом же много раз писали.
Quote (Сталкер)
Вы же ели жаенную курицу? Отпечатки остались?

Еще какие-я кости разгрызаю happy
Quote (Сталкер)
А ведь хищники, добыв жертву в первую очередь объедают ОБЛАСТЬ В РАЙОНЕ КРЕСТЦА, а падальщики - грызут что осталось.

Здравствуй анус-Новый Год...
Даже в стольлюбимых фильмах ВВС видно-львы пожирают добычу с брюха и горла-самых мягких и сочных мест.
Quote (Сталкер)
Идем далее: на том крестце видны следы ОТРЫВАНИЯ МЯСА, а это говорит, что Тираннозавр срывал плоть ПЕРЕДНИМИ зубами, которые СПЕЦИАЛЬНО устроены как чкрпак для мяса или внутренних органов.

А как это противоречит падалеядству и аппелирует к активному хищничеству?
Quote (Сталкер)
И еще: недавно прочитал, что ТОТ Трицератопс был МОЛОДОЙ, а значит, маловероятно, что он погиб от старости или болезни.

Где читал?Да и что,молодое животное не могло издохнуть от болезни?Трицератопсы обитали в топких местах,мог увязнуть и погибнуть.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:26 PM | Сообщение # 242
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Жека,
Quote
Это в плане физического противостояния, или кто-кого обгонит?

Я хочу сказать, что тарбозавр был быстрее шантунгозавра. Я считаю, что они скорее ходили, че бегали, но ходили быстро. И тарбо явно быстрее шантунгозавра.

Насчет противостояния, я считаю, что баш на баш у шантунгозавра очень плохие шансы выстоять против такого хищника как тарбозавр. Ну а если тарбозавры охотились хотя бы в паре, то ни у одного гадрозавра нет даже шанса выстоять. Это как импала против двух крупных волков. Шанса нет.

Вообще недаром у гадрозавров такая развитая система сигнализации. Вероятно они сваливали своевременно.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:28 PM | Сообщение # 243
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
(чего некоторые участники данного форума почему-то делать не любят)

Всегда нужно рассматривать прошлое, опираясь на настоящее. Попали в точку, большинство любителей динозавров современных животных знать не хочет. нужно смотреть на них, сопоставлять, анализировать.
Quote (Crazy_Zoologist)
если размеры хищника и жертвы одинаковые или примерно одинаковы, то почти всегда (90% и выше) побеждает хищник

То же я хотел сказать в этой теме несколько стр. назад, но выразился грубовато, короче, рад, что есть кто-то понимающий это.

Добавлено (2011-10-30, 5:28 PM)
---------------------------------------------
Только не стоит забывать, что и относительно мелкая добыча (та же зебра, гну) может нанести травму льву (конечно, это исключения).

 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:30 PM | Сообщение # 244
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Vladtrush, зато они (тираннозавры) выходит на "арену" тогда, когда панцирные динозавры становятся наиболее совершенными "броневиками". Вероятно более успешные виды вытеснили все остальные. Если один вид семейства становится сверхуспешным он "подавляет" другие.

Сейчас существует 8 видов медведей, но все они редки, кроме бурого (ну еще и черного).


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:33 PM | Сообщение # 245
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Вероятно они сваливали своевременно.

Только вот скоростью похвастаться не могли. Я думаю, их основная стратегия - забота о потомстве и плодовитость.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:36 PM | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Всегда нужно рассматривать прошлое, опираясь на настоящее. Попали в точку, большинство любителей динозавров современных животных знать не хочет. нужно смотреть на них, сопоставлять, анализировать.

Исключительно меткое замечание.А то,что гадрозавр(любой!) абсолютно не похож на антилопу (абсолютно любую!) некоторые обитатели форума совершенно не замечают.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:36 PM | Сообщение # 247
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
наиболее совершенными "броневиками".

Анкилозавр, Зауропельта, Талурур, Зайхания, тех вспоминаю? А нодозавр с маастриха?
Quote (Crazy_Zoologist)
Сейчас существует 8 видов медведей, но все они редки, кроме бурого (ну еще и черного).

Ну, белый скорее из-за людей навернулся sad
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:39 PM | Сообщение # 248
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Нанести травму может. И когда размеры хищника и жертвы возрастают то процент того, что хищник получит равму также возрастает.
Однако львы далеко не всегда погибают даже от удара рогом под бок.

Если бы буйволу дали мозги человека то он бы запросто убил двух-трех львов. А так, посмотрите на видео - буйвол очень тупо (на наш человеческий взгляд) обороняется ото львов.

Лев хватает буйвола за горло, в это время от лежит на земле и обхватывает его корпус когтями. Буйвол "тупо" стоит и пытается высвободиться. Были бы мозги - просто наступил бы копытом на льва и все.

В общем я это к тому, что надо учитывать психологию животного. Гадрозавр не владел приемами кунг-фу и не бил всеми своиими четырмя конечностями и хвостом как это делают супергерои из комиксов.

Добавлено (2011-10-30, 5:39 PM)
---------------------------------------------
Vladtrush, и лев не похож на тарбозавра. Но в случае со львом антилопа может противопоставить льву скорость, а буйвол силу и мощь. А какие козыри были у гадрозавра? Опять возвращаемся к тому с чего начинали.
Ни в скорости, ни в силе гадрозавр не превосхожил ни рекса, ни тарбо.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:40 PM | Сообщение # 249
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Исключительно меткое замечание

smile
Quote (Vladtrush)
А то,что гадрозавр(любой!) абсолютно не похож на антилопу (абсолютно любую!) некоторые обитатели форума совершенно не замечают.

Внешне, а по экологии, защите от хищников похожа. Только антилопы могут похвастаться отличной скоростью, а Гадрозавры - нет, вот поэтому я считаю, что основная стратегия Гадрозавров - плодовитость + забота о потомстве.
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:41 PM | Сообщение # 250
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Какая разница "похож/не похож"?

Возьмите в пример ЛЮБЫХ современных животных, любого размера, формы, класса... Не важно. Если хищник и жертва равны размерами, то почти всегда побеждает хищник.
Если не согласны - аргументируйте.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:43 PM | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
зато они (тираннозавры) выходит на "арену" тогда, когда панцирные динозавры становятся наиболее совершенными "броневиками".

Анкилозавриды в известном и привычном нам виде появились еще до середины мела-то есть хорошо вооруженные и защищенные крупные животные.Что же тирексы так запоздали?
Quote (Crazy_Zoologist)
Вероятно более успешные виды вытеснили все остальные. Если один вид семейства становится сверхуспешным он "подавляет" другие.

Вот кровожадная человеческая натура-нравится нам природа с окровавленными зубами и когтями.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:44 PM | Сообщение # 252
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
У антилопы кстати говоря нехило развит мозг, можете посмотреть на топографию ее головного мозга.
А утконосые динозавры были куда глупее.
Что же касается мозга тираннозаврид, то у т-рекса и тарбо он насколько я помню, весьма схож с таковым у крокодила. А крокодил умнее, чем думают многие. Может выполнять даже примитивные команды. biggrin


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:48 PM | Сообщение # 253
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Однако львы далеко не всегда погибают даже от удара рогом под бок.

Видел один фильм там на молодом льве все стадо топталось, а он живой ушел smile
Quote (Crazy_Zoologist)
Если бы буйволу дали мозги человека то он бы запросто убил двух-трех львов

посмотрите фильм "Суперкошки" http://rutube.ru/tracks/1220709.html, там авторы делают вывод. что добыча резко перестает сопротивляться из - за того, что кошки пережимают ей кровеносные сосуды сосуды.

Добавлено (2011-10-30, 5:48 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
Анкилозавриды в известном и привычном нам виде появились еще до середины мела-то есть хорошо вооруженные и защищенные крупные животные

Но САМЫЕ крупные и хорошо вооруженные появляются именно в позднем Мелу
Quote (Vladtrush)
Вот кровожадная человеческая натура-нравится нам природа с окровавленными зубами и когтями.

Закон экологии: НЕ МОГУТ 2 ВИДА СОСУЩЕСТВОВАТЬ В ОДНОЙ НИШЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:48 PM | Сообщение # 254
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Vladtrush,
Quote
Анкилозавриды в известном и привычном нам виде появились еще до середины мела-то есть хорошо вооруженные и защищенные крупные животные.Что же тирексы так запоздали?

Так до т-рекса были другие тираннозавриды. А самые бронированные анкилозавры вроде анкилозавр и эуплацефал - современники рекса. Разве нет?
И потом я уже говорил, что анкилозавр - НЕ типичная добыча для рекса.

Quote
Вот кровожадная человеческая натура-нравится нам природа с окровавленными зубами и когтями.

Это не натура человека, а вообще - натура (природа). biggrin Все претензии к ней.

За внешней цивилизованной улыбкой общества скрывается звериный оскал. smile angry


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:57 PM | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Но САМЫЕ крупные и хорошо вооруженные появляются именно в позднем Мелу

Но САМЫЕ крупные и хорошо вооруженные от чего то снижают оборонные функции панцирного оснащения.Отчего бы это?
Quote (Crazy_Zoologist)
Так до т-рекса были другие тираннозавриды.

А до Иакова был Исаак,а до этого вообще-Адам...
Quote (Crazy_Zoologist)
Это не натура человека, а вообще - натура (природа).

Это человеческий антропоцентризм.Те или иные признаки в природе появляются прежде всего для приспособляемости в окружающей среде и в процессе внутривидовой конкуренции.Влияние хищников всегда вторично.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:07 PM | Сообщение # 256
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Ну да,лучше фантазировать и додумывать,без оглядки на факты.Это же так интересно.

без фантазии в палеонтологии делать нечего. Спросите любого палеонтолога.
Quote (Vladtrush)
Есть такая вещь,как статистика.

Давайте серьезно? Я как-то задался извечным вопросом кто сильнее тигр или медведь. После прочтения соответствующей литературы выявилось 2 АВТОРИТЕТНЫХ и ПОЛЯРНЫХ мнения. 1. С.Кучкпенко: средний тигр ВСЕГДА сильнее среднего медведя 2) А.Слудский - тигр более 200 vs медведь более 200 - медведь однозначно wins Кому верить? даже по СОВРЕМЕННЫМ животным мы не знаем точно кто-кого, что же говорить про Тираннозавров и Анкилозавров?
Quote (Vladtrush)
Так следов именно падалеядного образа питания куча-об этом же много раз писали.

ГДЕ? wacko Тот же таз - пример хищнечиства, просто Хорнер все под себя подогнал.
Quote (Vladtrush)
Еще какие-я кости разгрызаю

Ну хорошо, баран. Я видел кости баранов, которых обглодали волки, и что? Мясо сорванно, есть следы у крестца неглубокие
Quote (Vladtrush)
Даже в стольлюбимых фильмах ВВС видно-львы пожирают добычу с брюха и горла-самых мягких и сочных мест.

Я имею в основном ищных птиц да и львы нередко и крестец мусрлят. Смотрите внимательнеею
Quote (Vladtrush)
А как это противоречит падалеядству и аппелирует к активному хищничеству?

Падальщикам приходиться ГРЫЗТЬ КОСТИ а хищники ОТРЫВАЮТ КУСКИ МЯСА
Quote (Vladtrush)
Где читал?Да и что,молодое животное не могло издохнуть от болезни?Трицератопсы обитали в топких местах,мог увязнуть и погибнуть.

% гибели молодых от болезни незначителен, если мы видим явное предпочтение Ти-Рексом молодых, это свидетельствует об охоте. Или вы думаете, что молодые вовсю дохли от болезней и старости? happy
Quote (Crazy_Zoologist)
тарбозавр был быстрее шантунгозавра.

Я дал ссылку на работу ученых, где утвердается обратное.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:10 PM | Сообщение # 257
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Но САМЫЕ крупные и хорошо вооруженные от чего то снижают оборонные функции панцирного оснащения.Отчего бы это?

почему? wacko Найдите хоть одного анкилозавра более защиенного чем собственно маастрихский Анкилозавр
Quote (Vladtrush)
вообще-Адам...

А вот в существовании этой личности я сомневаюсь
Quote (Vladtrush)
в процессе внутривидовой конкуренции

Вот именно. Вот и причина вымирания МЕНЕЕ КРУПНЫХ анкилозавров - конкуренция с более совершенными и отбор хищников.
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:13 PM | Сообщение # 258
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Панцирные динозавры становились все бронированней в процессе эволюции, чтобы обезопасить себя от хищников, которые тоже становились "круче", становились мощнее челюсти и т.п.
Ankylosaurus обитал в то же время, что и т-рекс. То есть самый мощный из анкилозавров и самый мозный из тираннозаврид обитали в одно и то же время.
Не спроста наверное.

Касаемо противостояния анкилозавра и т-рекса я написал выше. Анкилозавр для т-рекса опасная добыча. Я это обосновал выше.

То, что шантунгозавр медленнее тарбозавра я думаю тоже можно увидеть глядя на реконструкции их скелетов.

Ну а то, что хищник в большинстве случаев побеждает сопоставимую размерами жертву это, простите меня, уже факт. И не важно к какому классу относятся хищник и жертва.

Quote
Те или иные признаки в природе появляются прежде всего для приспособляимости в окружающей среде и в процессе внутривидовой конкуренции.

С этим никто не спорит.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:15 PM | Сообщение # 259
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Панцирные динозавры становились все бронированней в процессе эволюции, чтобы обезопасить себя от хищников, которые тоже становились "круче", становились мощнее челюсти и т.п.

Это типичный пример КОЭВОЛЮЦИИ, думаю, все знают, что это такое?
Quote (Crazy_Zoologist)
Ну а то, что хищник в большинстве случаев побеждает сопоставимую размерами жертву это, простите меня, уже факт

Только вот с сопоставимым Анкилозавром Ти-Рексу будет трудно.
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:20 PM | Сообщение # 260
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Сталкер, та ссылка что ты дал не открывается.
Что, проводились примеры исследования конкретно с шантунгозаврами? И плевать на длину дистальных отделов конечностей, плевать на общую массу тела, плевать на цент тяжести, плевать на то, что шантунгозавр большую часть времени проводил на 4 ногах, а не 2-х... На все это можно конечно же закрыть глаза!

Как это существо вообще могло БЕГАТЬ?


Центр тяжести сильно смещен вперед.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:21 PM | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
без фантазии в палеонтологии делать нечего. Спросите любого палеонтолога.

Вот Алифанов на мой вопрос относительно питания анкилозаврид фантазировать не стал-нет данных,этот вопрос изучается.Можно предполагать на основе находок,фантазировать-к писателям-фантастам.
Quote (Сталкер)
Давайте серьезно?

Куда уж серьезней.Есть факты успешных нападений на анкилозаврид?Есть факты неудач со стороны тираннозаврид.
Quote (Сталкер)
ГДЕ? wacko Тот же таз - пример хищнечиства, просто Хорнер все под себя подогнал.

Придется поискать.
Quote (Сталкер)
Я имею в основном ищных птиц да и львы нередко и крестец мусрлят. Смотрите внимательнеею

Убив жертву хищник начинает с самых доступных мест.Остальным достается что останется.Кресец анкилозавра совершенно не похож на кресец коровы,и что там жрать тираннозавриду я совершенно представить не могу.
Quote (Сталкер)
Падальщикам приходиться ГРЫЗТЬ КОСТИ а хищники ОТРЫВАЮТ КУСКИ МЯСА

Честно сказать-не пойму эту фразу.
Quote (Сталкер)
% гибели молодых от болезни незначителен, если мы видим явное предпочтение Ти-Рексом молодых, это свидетельствует об охоте.

Ну так большим хищным динозаврам отводится роль охотников на молодь и собирателей падали.А то,что подавляющая часть найденных динозавров-молодь,не совсем взрослые животные-открытие?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:24 PM | Сообщение # 262
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Жека, анкилозавр это "особая" добыча. Он как черепаха, только более обороноспособен. И потом сказываются гигантские размеры как хищника так и жертвы. Например если их уменьшить каждого до 1 кг, то при падении от толчка анкилозавра т-рекс себе ничего не повредил бы. При возрастании размеров этот риск увеличивается.

К тому же, надо учесть, что при одинаковой длине с т-рексом анкилозавр будет гораздо тяжелее, а при одинаковом весе (стало быть) т-рекс будет превосходить его линейно.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:26 PM | Сообщение # 263
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
почему? wacko Найдите хоть одного анкилозавра более защиенного чем собственно маастрихский Анкилозавр

В сети есть монография Тумановой.Найди,скачай и прочитай.
Quote (Crazy_Zoologist)
Что, проводились примеры исследования конкретно с шантунгозаврами? И плевать на длину дистальных отделов конечностей, плевать на общую массу тела, плевать на цент тяжести, плевать на то, что шантунгозавр большую часть времени проводил на 4 ногах, а не 2-х... На все это можно конечно же закрыть глаза!

Как это существо вообще могло БЕГАТЬ?

Я упрямо не могу понять,к чему ты ведешь?Какой должен быть логический вывод из всего этого?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:28 PM | Сообщение # 264
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Вот Алифанов на мой вопрос относительно питания анкилозаврид фантазировать не стал-нет данных,этот вопрос изучается

Вот, ксати, интересно, а гипотеза что анкилозавры могли подъедать яйца на гнездовьях Цератопсов не умерла? Я еще слышал есть идея и о том, что они были насекомоядными, как муравьед имели длинный язык, или язык ловчий как у лягушки.
Quote (Crazy_Zoologist)
Как это существо вообще могло БЕГАТЬ?

Тираннозавр быстрее, чем гадрозавр. Считайте, что доказали. Всегда найдуться те, кто против. Я тоже сначала не верил - взглянул на факты поменял мнение. А вот как они ВЫЖИВАЛИ, сохраняли свой род. обитая рядом с Тираннозаврами, это уже другой вопрос.
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:30 PM | Сообщение # 265
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Vladtrush,
Quote
Я упрямо не могу понять,к чему ты ведешь?Какой должен быть логический вывод из всего этого?

1. Максимальная скорость тираннозавра была выше таковой а гадрозавра, во всяком случае не меньше.
2. Доогнать и убить шантунгозавра для тарбозавра не было сложнее, чем для пумы догнать и убить крупного оленя.
3. И мне уже надоело спорить о том, хищниками они были или падальщиками, я просто хочу донести до окружающих, что тираннозаврид был быстрее более-менее схожего по размеру гадрозавра.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:52 PM | Сообщение # 266
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
При возрастании размеров этот риск увеличивается.

Мы не знаем, насколько их кости были прочны. Под риском при охоте на Анкилозавров я понимаю травмы, которые Ти-Рекс может полуить от его булавы.
Quote (Vladtrush)
В сети есть монография Тумановой.Найди,скачай и прочитай.

Найду, скачаю, но здесь и сейчас можете назвать вид Анкилозаврид более крупный чем собственно Анкилозавр?
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-10-30, 11:14 PM | Сообщение # 267
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Жека, дело не только в булаве. Я уже писал. При толчке/ударе копусом анкилозавра по ногам т-рекса он мог сломать кости ног или свалить т-рекса, а это при его размерах чревато последствиями.

И напомню, что анкилозавр мог быстрее крутится вокруг своей оси, нежели стегозавр. А это очень важно при их способе контратаки хвостом.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-31, 12:39 PM | Сообщение # 268
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
То, что анкилозавры опасны, не спорю они ломали ноги Тарбозаврам, факт, просто...
Quote (Crazy_Zoologist)
а это при его размерах чревато последствиями.

Мы не знаем насколько прочные его кости, возможно, падение для него вовсе не было фатальным.


Сообщение отредактировал Жека - Понедельник, 2011-10-31, 12:40 PM
 
AntresollДата: Понедельник, 2011-10-31, 1:01 PM | Сообщение # 269
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Жека)
Мы не знаем насколько прочные его кости, возможно, падение для него вовсе не было фатальным.


Понимаешь, Жека, прочность кости величина не бесконечная. Чем больше животное, тем большее давление на свои кости оно испытывает, за счет большей массы тела. Любое дополнительное излишнее давление (как при падение, например, когда в силу вступает еще и инерция), может быть фатальным. Поэтому особо крупные животные не прыгают и не бегают 100500 км/ч - излишняя нагрузка.
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-31, 1:16 PM | Сообщение # 270
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Понимаешь, Жека, прочность кости величина не бесконечная

Но вес Тираннозавра не бесконечен. Прочность его костей равна x. а x = ?, поэтому однозначно говорить - упал -покалечился, по-моему не стоит.
А вы как считаете, какая основная добыча Тираннозавра? По-моему лучше кандидатуры, чем Гадрозавр не подобрать.
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Поиск: