DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
VladДата: Пятница, 2007-02-23, 1:58 PM | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну почему же? Львы были бы просто счастливы так жить (питаться жертвами гиен)

Ну это понятно. biggrin Я немного другое имел в виду. Я хотел сказать, что находить пищу только таким способом не получится. Не каждый же день повезет натолкнуться на пирушку более мелких хищников, и не каждый день повезет у них еду отобрать.

Quote (dinoweb)
Это как сказать, это тоже самое, что сравнить человека весом в 60 и 80-90кг при одинаковом росте! Разница в поведении поверь, будет очевидна, даже если брать индивидуумов в пределах одного вида (как в примере с человеком).

Ну это как сказать.... Вот если 80-90 кг жира, тогда да... smile Ну а если 80-90 кг накаченных мышц, тогда уже совсем другое дело. Тренированные люди и с весом под сотню килограмм могут двигаться очень быстро.

Quote (dinoweb)
Вот именно, он напоминает неповоротливого борца, мощного, устойчивого и крепко сбитого!

Борцы не очень то и неповоротливы. Даже сумоисты. smile
Кстати, опять же возникает вопрос. Зачем тираннозавру такая устойчивость? Ведь, насколько я понимаю ленивому безобидному падальщику она ни к чему. Даже кархародонтозавр или гиганотозавр вроде не обладали такой устойчивостью.
Тот же вопрос возникает у меня и насчет черепа тираннозавра. Он чем-то напоминает мне шлем, толстый и мощный. Все отверстия и впадины в нем похожи на щели в забрале (это я образно, конечно). Сравните черепа ти-рекса и все того же кархародонтозавра. У меня не возникает сомнений, что тираннозавр использовал свою голову, как оружие, сбивая ей жертву с ног.
И еще. Одним из доказательств хищничества тираннозавров я считаю их постоянные схватки между собой. Вне всякого сомнения, они были очень агрессивными животными, но агрессивность их была ограничена их размерами.

Quote (dinoweb)
Нет, это объясняется элементарной неспособностью быстро бегать (если он вообще мог бегать судя по таким огромным мыщцам).

Ну бегать худо-бедно могут вроде все животные. smile

Quote (dinoweb)
Правильно, сильные для долгих путешествий при обходе территории, но никак не для быстрого, а тем более долгого бега.

Да я и не спорю что тираннозавр не мог бегать очень быстро. 30-40 км в час... вряд ли больше. Но повторюсь еще раз: если тираннозавры все-таки охотились, то делали они это не так, как современные гепарды. У них мог быть совсем другой стиль охоты, в котором скорость - далеко не главный аргумент. Да и жертвы тираннозавров вряд ли бегали намного быстрее.
Кроме того, в теме "Трехмерная модель тираннозавра" я узнал, что у тираннозавра не было конкурентов в своей "весовой категории". Тогда кто же убивал других динозавров? Не может быть, чтобы все крупные виды травоядных по мере взросления становились абсолютно неуязвимыми для хищников. Такого просто не может быть! Природа всегда и на всех накладывает свои ограничения. В случае с травоядными - это хищники (для мелких, средних и крупных травоядных) и численность (для очень крупных травоядных). Недостатком численности, как мы видим, крупные травоядные не страдали, следовательно, остается первый вариант.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Пятница, 2007-02-23, 5:11 PM | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Люди, слушайте! Влад правильно говорит о тиранозавре! Он приближается к истине! yes

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2007-02-23, 9:23 PM | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ну это понятно.Я немного другое имел в виду. Я хотел сказать, что находить пищу только таким способом не получится. Не каждый же день повезет натолкнуться на пирушку более мелких хищников, и не каждый день повезет у них еду отобрать.

Думаю если рексы вели кочевой образ жизни (ходили за мигрирующими травоядными), то пищи им хватало, так как в многотысячном поголовье постоянно кто-то сдыхал.
Например, найдено подтверждение, что мелкие тероподы Troodon formosus ходили за стадами растительноядных гадрозавров и базальных орнитопод (Orodromeus, к сожалению у меня теперь не поворачивается язык назвать эту группу, которая раньше была очень популярна - гипсилофодонтиды) и охотился за их детенышами, а также яйцами в местах гнездования. И там же он сам и размножался, то есть это был своеобразный "симбиоз".
рексу тоже ничего не мешало - в позднем мелу вдоль всего запада северной америки двигались миллионы тонн туш.

Quote (Vlad)
Ну а если 80-90 кг накаченных мышц,

Именно это!

Quote (Vlad)
Борцы не очень то и неповоротливы. Даже сумоисты.

Ну уж точно котаться на коньках или лыжах они не смогут. Это конечно все абстрактно, но именно об этом я и говорю - быстрые рывки, скачки, толчки, срывания с места - это вполне подходит для рекса, а вот приследование после нескольких шагов - думаю исключено полностью. Вообщем я их считаю чем-то наподобие крокодилов.

Quote (relict)
Кстати, опять же возникает вопрос. Зачем тираннозавру такая устойчивость? Ведь, насколько я понимаю ленивому безобидному падальщику она ни к чему. Даже кархародонтозавр или гиганотозавр вроде не обладали такой устойчивостью.Тот же вопрос возникает у меня и насчет черепа тираннозавра. Он чем-то напоминает мне шлем, толстый и мощный. Все отверстия и впадины в нем похожи на щели в забрале (это я образно, конечно). Сравните черепа ти-рекса и все того же кархародонтозавра. У меня не возникает сомнений, что тираннозавр использовал свою голову, как оружие, сбивая ей жертву с ног.

Ну так вот для этого и нужна устойчивость, чтобы напасть на какого-нибудь трицератопса и самому не навернуться.
А про то, что тираннозавр использовал голову как таран я вообще не спорю, полностью согласен.Вы просто подумайте - как он еще может завалить добычу, срываясь из засады? Передних лап нет (манирапторный стиль цепляться и висеть на жертве), задней ногой? Так он сам навернется. Зубами схватить - крутное он ничего не схватит,а если схватит, то просто всернет шею в этой суматохе. Для аллозавров это то вполне подходит - по Бэккеру они били жертву верхними зубами при широко раскрытой пасти. Вариант только один - сбивать с ног, и голова для этого подходит как ничего лучше!

Quote (relict)
Ну бегать худо-бедно могут вроде все животные.

Не скажу, даже среди дино много групп, для которых это затруднительно.
Для таких как стегозавры и анкилозавры - легкая неуклюжая трусца (больше походая на быстрый шаг) - предел мечтаний.

Quote (Vlad)
30-40 км в час... вряд ли больше.

Я бы сказал это абсолютный максимум. Это легко посчитать. Если бы у нас не было следов рекса, то пришлось бы высчитывать шаг исходя из длины ноги. Но следы его есть! расстояние (самое большое) шага - 4 м. Предполагать, что тираннозавр мог отрываться от земли при беге (то есть подпрыгивая), по меньшей мере глупо, так что просто достаточно учесть длину шага.
Дальше - если учесть массу рекса и ее инертность (то есть пока опустится лапа, пока обопрется о землю и пока на нее перейдет большая часть массы тела чтобы можно было поднять другую лапу), то получается он мог делать не больше 2, максимум 3 шагов в секунду (это при беге естественно). Как видите все довольно приблизительно, но тем не менее.
Это дает 8-12м в секунду, умножаем на 3,6 и получаем максимальную скорость 30-42 км в час (42 - это самый максимум!).
Все довольно просто.

Quote (Vlad)
Да и жертвы тираннозавров вряд ли бегали намного быстрее.

Для гадрозавро и цератопсов 40 км в час - это тоже планка. Но они могли бежать дольше, на большие дистанции, то есть долго их рекс не преследовал, это однозначно.

Quote (relict)
Тогда кто же убивал других динозавров? Не может быть, чтобы все крупные виды травоядных по мере взросления становились абсолютно неуязвимыми для хищников.

Вообще я таких не припомню - -самые большие - эдмонтозавр в 5-6тонн максимум, того же веса трицератопс и торозавр, анкилозавр еще меньше, а аламозавры (зауроподы) - 20-25тонн. Но не надо забывать про юрских зауропод, которые доходили и до 100 тонн. Такого бы титана и несколько десятков аллозавро бы не одолели. У особо крупных животных либо малое количество потомства (как у слоонов), либо как в случае с зауроподами, очень многочисленное, но настолько мелкое, что взрослые никак не могли их защищать по простой банальной причине - они бы их просто не заметили. Молодняк такой жил в совсем других экологических нишах (напрмиер, тот же лес или болотные заросли), нежели взрослые и выживали считанные единицы скажем из тысячи яиц. Ну а самые стойкие (точнее просто везучие) получали шанс на своеобразное бессмертие - гигантизм (хотя не надо забывать про болезни в крупных популяциях). Вот потому то зауроподы и стали столь многочисленны.
Так, вернемся к рексу.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Пятница, 2007-02-23, 11:02 PM | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну уж точно котаться на коньках или лыжах они не смогут. Это конечно все абстрактно, но именно об этом я и говорю - быстрые рывки, скачки, толчки, срывания с места - это вполне подходит для рекса, а вот приследование после нескольких шагов - думаю исключено полностью. Вообщем я их считаю чем-то наподобие крокодилов.

Согласен на 100 %!

Quote (dinoweb)
Ну так вот для этого и нужна устойчивость, чтобы напасть на какого-нибудь трицератопса и самому не навернуться.

Именно! НАПАСТЬ на какого-нибудь трицератопса! Я к тому и веду, что рекс обладал слишком уж мощным и сильным телом и слишком уж сложным и специализированным спектором воружений для простого падальщика. Для простого поедателя трупов вовсе не нужно иметь такое строение, такую чудовищную силу укуса, такой череп, бинокулярное зрение и т.д.

Quote (dinoweb)
получаем максимальную скорость 30-42 км в час

Quote (dinoweb)
Для гадрозавро и цератопсов 40 км в час - это тоже планка. Но они могли бежать дольше, на большие дистанции, то есть долго их рекс не преследовал, это однозначно.

Я про это и говорил. Тираннозавру вовсе не нужно было быть быстрым бегуном! И данный факт никак нельзя рассматривать как подтверждение падалеядства ти-рекса! А ведь именно его и называют в качестве главного!
Кстати, травоядные практически всегда выносливее хищников, хотя хищники и быстрее. Взять к примеру сегодняшних гепардов и их жертв.

Quote (dinoweb)
Вообще я таких не припомню - -самые большие - эдмонтозавр в 5-6тонн максимум, того же веса трицератопс и торозавр, анкилозавр еще меньше, а аламозавры (зауроподы) - 20-25тонн. Но не надо забывать про юрских зауропод, которые доходили и до 100 тонн. Такого бы титана и несколько десятков аллозавро бы не одолели. У особо крупных животных либо малое количество потомства (как у слоонов), либо как в случае с зауроподами, очень многочисленное, но настолько мелкое, что взрослые никак не могли их защищать по простой банальной причине - они бы их просто не заметили. Молодняк такой жил в совсем других экологических нишах (напрмиер, тот же лес или болотные заросли), нежели взрослые и выживали считанные единицы скажем из тысячи яиц. Ну а самые стойкие (точнее просто везучие) получали шанс на своеобразное бессмертие - гигантизм (хотя не надо забывать про болезни в крупных популяциях). Вот потому то зауроподы и стали столь многочисленны.

Так я про то же. Популяции травоядных всегда чем-либо ограничены. Либо высокой детской смертностью, либо малым количеством потомства, либо пищей... Но чаще всего они ограничены хищниками. Практически на любого травоядного всегда есть свой хищник. Исключения составляют лишь самые гигантские из травоядных, например сегодняшние слоны (хотя и на слонов тоже иногда охотятся крупные крокодилы! сам видел кадры по телевизору!). Представьте, что бы случилось, если бы популяции траводных позднего мела после взросления ничем не были ограничены!.. На них кто-то должен был охотится! А кто, кроме тираннозавра, мог это делать? Никто. Он - единственный, кто может претендовать на это место.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Пятница, 2007-02-23, 11:28 PM | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Влад, говори в этом духе! Ты еще ближе к истине! yes Я понял, что друг Х прав!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Суббота, 2007-02-24, 10:03 AM | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Для простого поедателя трупов вовсе не нужно иметь такое строение, такую чудовищную силу укуса, такой череп, бинокулярное зрение и т.д.

Ну вообще-то ты сейчас в точности описал гиену smile

Ладненько, попробуем прийти к сути. На протяжении последних нескольких десятков сообщений я приводил доводы в пользу падалеядства или по крайне мере пассивной охоты рекса. Хотя са я, повторюсь, придерживаюсь теории засадной, но все таки охоты, хотя конечно можно было привести еще множество доводов в пользу трупоедства. Те же остатки размолотых костей в помете рекса, хотя пищи вроде бы было вдоволь (для этого и годились можные челюсти - чтобы кости дробить).

Моя же точка зрения - это животное с образом жизни, ка кнаписано в статье, крупного комодского варана (то есть жрет все что найдет), но стилем охоты как у крокодила (засада и никакого преслдеования) за исключением только того, что крокодил все таки хватает челюстями, но у него шея помщнее, относительно конечно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Суббота, 2007-02-24, 11:21 AM | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Моя же точка зрения - это животное с образом жизни, ка кнаписано в статье, крупного комодского варана (то есть жрет все что найдет)

Так точно... Я вообще не понимаю предмета спора здесь и мне кажется его было можно прекратить после высказываний, что не нужно делить "ИЛИ- ИЛИ" - T. REX скорее всего был и тем и другим - сегодня труп нашёл - завтра зазевавшегося трицератопса догнал... От себя добавлю, что в природе сплошь и рядом встречается такое понятие как разделение кормовой базы внутри одного вида... Далеко ходить не нужно - поварачиваю голову и вижу своих красноухих черепах (которые живут у меня уже долгое время) - в молодости они гонялись за рыбками, т.е. были активными хищниками, а более старом возрасте стали предпочитать растительный рацион и почти не обращают внимания на живой корм. В природе таких примеров много - это сделано для того чтобы исключить кормовую конкуренцию между молодняком и взрослыми...
Так что предмет спора и хищник и падальшик без сомнения. Другое дело, что преобладало в поведении - мне кажется, как я уже сказал - зависело от возраста животного.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Суббота, 2007-02-24, 12:42 PM | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну вообще-то ты сейчас в точности описал гиену

Тиран - это огромная гиена, которая питается только трупами или украдеными жертвами? А кто был царем в Сев. Америке позднего мела? Некто другой?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Суббота, 2007-02-24, 2:43 PM | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Так точно... Я вообще не понимаю предмета спора здесь и мне кажется его было можно прекратить после высказываний, что не нужно делить "ИЛИ- ИЛИ"

Да нет, ведь это просто ужасно интересно знать что думают другие, обсуждать версии.

Quote (Raptor)
Другое дело, что преобладало в поведении - мне кажется, как я уже сказал - зависело от возраста животного.

Ну это то естественно. Молодняк был куда более стремительным и мог легко охотится на небольших ящеров.

Quote (relict)
Тиран - это огромная гиена, которая питается только трупами или украдеными жертвами? А кто был царем в Сев. Америке позднего мела? Некто другой?

Я бы назвал его Гиенокрокодил. Хотя крокодилов тогда тоже хватало, тот же дейнозух, так что у гадрозавров и без рекса проблем хватало (пить всегда хотят)))


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Суббота, 2007-02-24, 6:58 PM | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Я бы назвал его Гиенокрокодил. Хотя крокодилов тогда тоже хватало, тот же дейнозух, так что у гадрозавров и без рекса проблем хватало (пить всегда хотят)))

А что тиран у водопоя поджидал добычу? Воровал у крокодилов добычу? Кто был санитаром в позднемеловой природе? Без хищников растительноядные динозавры размножались бы без границ... Не представляю фауну без царей зверей...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2007-02-24, 6:59 PM
 
dinowebДата: Суббота, 2007-02-24, 9:28 PM | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
А что тиран у водопоя поджидал добычу?

Скорее всего.
С крокодилом они вряд ли имели контакт, но водопой, как и сейчас, являлся притягательным местом для хищников - с воды динозавров поджидал крокодил - а из зарослей - тираннозавр. Сказка а не жизнь!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Воскресенье, 2007-02-25, 0:16 AM | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Моя же точка зрения - это животное с образом жизни, ка кнаписано в статье, крупного комодского варана (то есть жрет все что найдет), но стилем охоты как у крокодила (засада и никакого преслдеования) за исключением только того, что крокодил все таки хватает челюстями, но у него шея помщнее, относительно конечно.

Вполне возможно. Но мне кажется, что тираннозавр все-таки мог охотится. Слишком уж "боевое" у него телосложение и слишком уж смертоносный арсенал для животного, питающегося, чем придется.

Quote (dinoweb)
Ну вообще-то ты сейчас в точности описал гиену

smile Ну да, в принципе. Но ведь гиены - не просто падальщики. Они могут и охотиться, и отбирать добычу у других хищников...

Quote (Raptor)
T. REX скорее всего был и тем и другим - сегодня труп нашёл - завтра зазевавшегося трицератопса догнал...

Именно! Я тоже так считаю. Просто мне интересно послушать аргументы тех, кто называет тираннозавра "неповоротливым падальщиком", "добродушным толсяком", "миролюбивым великаном" и т.д.... Если кто-то так говорит, значит он должен иметь веские доказательства ТАКИХ громких утверждений. Ну а если таковых нет, то нафиг тогда языком чесать? Какая же это палеонтология? angry

Quote (relict)
А что тиран у водопоя поджидал добычу? Воровал у крокодилов добычу? Кто был санитаром в позднемеловой природе? Без хищников растительноядные динозавры размножались бы без границ... Не представляю фауну без царей зверей

Вот и я о том же! Если ти-рекс не охотился на травоядных, то кто? smile Быть того не может, чтобы таких не существовало! И пусть даже в будущем в Северной Америке найдется крупный хищник, который несомненно был свирепым охотником (или даже парочка таких), то его одного никак не хватит, чтобы служить существенным ограничителем для роста популяции травоядных!
А что ж мы, получается, имеем в данный момент? Единственный крупный хищник мела Сев. Америки - и тот падальщик?! Что-то не вертися...

Кстати видел информацию о том, что на воротниках трицератопсов находили следы зубов тираннозавров. Это ли не прямое доказательство того, что рекс мог охотиться?!


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-02-25, 11:38 AM | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ну да, в принципе. Но ведь гиены - не просто падальщики. Они могут и охотиться, и отбирать добычу у других хищников...

Угу, я же говорю - это гиенокрокодил

Quote (Vlad)
Кстати видел информацию о том, что на воротниках трицератопсов находили следы зубов тираннозавров. Это ли не прямое доказательство того, что рекс мог охотиться?!

Вполне может быть, но нужно только проверить - когда сделаны укусы - до или после смерти рогатого. Впрочем статья у меня эта есть, надо будет почитать.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Воскресенье, 2007-02-25, 1:05 PM | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Вполне может быть, но нужно только проверить - когда сделаны укусы - до или после смерти рогатого.

Вообще, я слышал, что раны были слегка зажившими, а несомненно указывает на то, что нанесены они были при жизни животного. Но это НЕТОЧНО, т.к. видел я это на каких-то форумах... sad

Quote (dinoweb)
Впрочем статья у меня эта есть, надо будет почитать.

Почитай пожалуйста! Очень интересно!


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Воскресенье, 2007-02-25, 11:26 PM | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Вполне может быть, но нужно только проверить - когда сделаны укусы - до или после смерти рогатого. Впрочем статья у меня эта есть, надо будет почитать.

Любой хищник обычно инстинктивно хватает живую жертву за ШЕЮ! А что тиран обычно хватал за воротники или душил уже мертвых и тухлых трицератопсов? laugh


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2007-02-25, 11:27 PM
 
RaptorДата: Понедельник, 2007-02-26, 1:55 PM | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Любой хищник обычно инстинктивно хватает живую жертву за ШЕЮ! А что тиран обычно хватал за воротники или душил уже мертвых и тухлых трицератопсов?

Я думаю выяснили уже - охотник, а когда его "ломало" охотиться находил то за чем гоняться не нужно...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Понедельник, 2007-02-26, 9:21 PM | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я думаю выяснили уже - охотник, а когда его "ломало" охотиться находил то за чем гоняться не нужно...

Да в том-то и дело, что не выяснили! До сих пор в книгах и интернете модно писать:"тираннозавр скорее всего был падальщиком, миролюбивым великаном и т.д..." Особенно добивает комментарий: ти-рекс пожиратель падали, т.к. у него были маленькие передние лапы... angry Даже фильмы и передачи об этом снимают! Вот мне и интересно, есть ли ХОТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ весомые доказательства данного утверждения. И если нет, то почему многие "ученые" с пеной у рта пытаются это доказать и, самое главное, донести до широких масс. И почему другие за этим не следят?


www.last-hunt.blogspot.com
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2007-02-26, 9:37 PM | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
[
Quote (Vlad)
Да в том-то и дело, что не выяснили! До сих пор в книгах и интернете модно писать:"тираннозавр скорее всего был падальщиком, миролюбивым великаном и т.д..." Особенно добивает комментарий: ти-рекс пожиратель падали, т.к. у него были маленькие передние лапы... Даже фильмы и передачи об этом снимают! Вот мне и интересно, есть ли ХОТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ весомые доказательства данного утверждения.

Насколько я знаю, все они уже были приведены выше в данной теме smile

Quote (Vlad)
И если нет, то почему многие "ученые" с пеной у рта пытаются это доказать и, самое главное, донести до широких масс. И почему другие за этим не следят?

А кто за этим должен следить? smile И как можно, что-то утверждать на 100 процентов, когда речь идёт о повадках существа, которое никто никогда не видел? Можно делать предположения основываясь на строении скелета, челюстного аппарата, делать сравнения и проводить аналогии с поведением современных животных и т. д. и т. п... Но не более того. Так что, думаю любая теория имеет право на жизнь. Даже самая бредовая smile

P.S. Я тоже не верю, что тираннозавр был "миролюбивым великаном".


Cui ci sono dei mostri
 
VladДата: Понедельник, 2007-02-26, 10:05 PM | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Насколько я знаю, все они уже были приведены выше в данной теме

То-то и оно, что ни одно из этих доказательств не подтверждает данное предположение полностью! Все они двояки, и каждое из них можно спокойно перевернуть в пользу противоположной теории. А вот доказательства (пускай и косвенные) того, что тираннозавр охотился, существуют! Чего стоят хотя бы бинокулярное зрение и следы зубов ти-рекса на костях других динозаврах (про остальные я уж промолчу, их и так тут уже приводили бог знает, сколько).

Quote (Dinosaur_Hunter)
А кто за этим должен следить?

Как кто? Оппоненты.

Quote (Dinosaur_Hunter)
И как можно, что-то утверждать на 100 процентов, когда речь идёт о повадках существа, которое никто никогда не видел?

Именно! Как можно утвержать, что ти-рекс - падальщик?! Тем более без явных доказательств!? Я понимаю, есл бы говорили, мол, "существует предположение, что тираннозавр не был охотником", или, мол,"вполне возможно, что тираннозавр не охотился, т.к. был слишком огромен", ну и т.д.... Так нет ведь! Это представляют уже как доказанный факт!

Quote (Dinosaur_Hunter)
Так что, думаю любая теория имеет право на жизнь.

Теория-то имеет. Но в последнее время данное предположение уже не преподносят в качесте теории... sad
Я - сторонник того, чтобы в палеонтологии оперерировали не теориями, а фактами! Чтобы вместо сказок о динозаврах в литературе в первую очередь представлялись имеющиеся факты и подтвержденные сведения, а уж затем - список всех теорий и предположений. Основываясь на приведенных доказательствах, каждый интересующийся человек будет в праве сам решать, какой из теорий отдавать предпочнение.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Dinosaur_HunterДата: Понедельник, 2007-02-26, 10:15 PM | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Именно! Как можно утвержать, что ти-рекс - падальщик?! Тем более без явных доказательств!? Я понимаю, есл бы говорили, мол, "существует предположение, что тираннозавр не был охотником", или, мол,"вполне возможно, что тираннозавр не охотился, т.к. был слишком огромен", ну и т.д.... Так нет ведь! Это представляют уже как доказанный факт!

С "доказанным фактом" они явно поторопились biggrin Я почти с тем же успехом могу утверждать что тираннозавр умел летать, просто крылья в окаменелом виде не сохранились smile На самом деле, я и не знал, что данный "факт" из разряда весьма сомнительных теорий уже прешёл уже преведён в "неопровержимые аксиомы"

Quote (Vlad)
Теория-то имеет. Но в последнее время данное предположение уже не преподносят в качесте теории...
Я - сторонник того, чтобы в палеонтологии оперерировали не теориями, а фактами! Чтобы вместо сказок о динозаврах в литературе в первую очередь представлялись имеющиеся факты и подтвержденные сведения, а уж затем - список всех теорий и предположений. Основываясь на приведенных доказательствах, каждый интересующийся человек будет в праве сам решать, какой из теорий отдавать предпочнение.

Полностью согласен.


Cui ci sono dei mostri
 
VladДата: Понедельник, 2007-02-26, 11:16 PM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Dinosaur_Hunter)
Я почти с тем же успехом могу утверждать что тираннозавр умел летать, просто крылья в окаменелом виде не сохранились

lol
Quote (Dinosaur_Hunter)
На самом деле, я и не знал, что данный "факт" из разряда весьма сомнительных теорий уже прешёл уже преведён в "неопровержимые аксиомы"

На самом деле, почти так и есть. sad По-крайней мере кино об этом уже сняли. Нападки на ти-рекса, если мне не изменяет память, начались с того момета, как некие американские ученые с помощью компьютера доказали, что тираннозавр не мог бегать с той скоростью, с которой он бегал в "Юрском Парке". И дальше понеслось..... dry Короче, сейчас почти в любой новой интернетовской статье тираннозавр обязательно представляется падальщиком. Даже во многих книжках после описания тирана добавляют:"тираннозавр был слишком велик и, скорее всего, питался только падалью."


www.last-hunt.blogspot.com
 
RaptorДата: Вторник, 2007-02-27, 2:51 PM | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Vlad)
То-то и оно, что ни одно из этих доказательств не подтверждает данное предположение полностью!

Знаешь как у нас в армие говорят - "Ты руку правую подними и опусти резко со словами да ......... оно всё". А если посерьезнее, не очень серьёзно, но посерьёзнее - поехали со мной на раскопки - раскопаем каково-нибудь бедалагу со следами зубов тиранозавра (уже заживших) и докажем всему миру нашу правоту, заодно прославимся...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2007-02-27, 5:27 PM | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
На самом деле, в природе облигатные падальщики как и хищники брезгующие падалью встречаются редко. Сомневаюсь, чтобы тираннозавр мог спокойно пройти мимо ароматной тухлятинки. И нет никаких серьезных анатомических ограничений, чтобы он мог кого-нибудь догнать или не догнать, но поймать и "задавить".

Биомеханические исследования и исследования силы челюстей указывают только на способность, но не на поведение. Если с физической точки зрения исследовать череп человека, то им можно гвозди гнуть, но это не значит, что люди только и делают, что гнут гвозди. Или можно вычислить максимальную скорость человека, изучая его скелет, но большую часть времени человек ходит или сидит/лежит, а не носится галопом smile

Что касается отметин на трицератопсе, то они явно сделаны на расчлененном трупе. Но это опять ничего не доказывает. Хищник (хищники) мог убить жертву сам или подобрать труп. В этой статье делают вывод, что тираннозавры были приспособленцами (opportunistic behavior)


DINOART
 
VladДата: Вторник, 2007-02-27, 6:03 PM | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
На самом деле, в природе облигатные падальщики как и хищники брезгующие падалью встречаются редко. Сомневаюсь, чтобы тираннозавр мог спокойно пройти мимо ароматной тухлятинки. И нет никаких серьезных анатомических ограничений, чтобы он мог кого-нибудь догнать или не догнать, но поймать и "задавить".

Так и я о том же!

Quote (Андрей)
Что касается отметин на трицератопсе, то они явно сделаны на расчлененном трупе.

Не, я не о тех отметинах, которые были обнаружены на тазовых костях трицератопса. Я об отметинах на воротниках. В паре книг и в инете видел информацию о таких следах.


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Вторник, 2007-02-27, 9:55 PM | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
И если нет, то почему многие "ученые" с пеной у рта пытаются это доказать и, самое главное, донести до широких масс. И почему другие за этим не следят?

Не, ну все немного не так. Просто ученые в работах своих делают различные анализы и прочее и делают предлположение. Другие подтверждают или опровергают их. А все вот эти резкие высказывания - для широкой публики, плюс работа киношников, которые кидаются из крайности в крайность.

Quote (Dinosaur_Hunter)
Но не более того. Так что, думаю любая теория имеет право на жизнь. Даже самая бредовая

О да, это уже аксиома, выведенная за почти 200-летнию историю изучения динозавров.
Quote (Vlad)
Я - сторонник того, чтобы в палеонтологии оперерировали не теориями, а фактами!

Ну какими фактами могут оперировать по камням???))) Есть только теории, все что больше - фарс. Как сейчас опровергают большинство теории, которые были сделаны с начала 19 века (хотя и тогда полные останки находили), так и потом все сегодняшние теории разлетятся в пух и прах. Практически все. Когда я читаю работы из середины и конца 19 века я просто улыбаюсь, до того там все фантастично, хотя кто знает, может именно они и были правы.

Quote (Андрей)
В этой статье делают вывод, что тираннозавры были приспособленцами (opportunistic behavior)

Ты меня опередил, впрочем резюме я тоже прочитал уже. )


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Среда, 2007-02-28, 3:21 PM | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Не, я не о тех отметинах, которые были обнаружены на тазовых костях трицератопса. Я об отметинах на воротниках. В паре книг и в инете видел информацию о таких следах.

А, ну это более вероятно следы турнирных боев, здесь я согласен с Эндрю Фарке. Тем более отметины одиночные, а зубами тираннозавра сделать такую отметину проблематично.


DINOART
 
VladДата: Среда, 2007-02-28, 10:48 PM | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А, ну это более вероятно следы турнирных боев, здесь я согласен с Эндрю Фарке.

Возможно... Просто я ничего не знал об этих отметинах, кроме факта их сущестования. sad Если следы и вправду одиночные (при условии, конечно, что мы говорим об одних и тех же, и других пока не находили), то вряд ли они принадлежат тираннозавру.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2007-04-21, 3:54 PM | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Те, кто считают тираннозавра падальщиком - в корне не правы. Крошечные передние лапки говорят лишь о том что в ходе эвол.ции они стали просто ещё меньше и не нужней. Они и раньше были никому не нужны, а не нужные вещи в ходе эволюции отпадают, нужные же - наоборот прогрессируют.
Тираннозавр был умнее многих динозавров, это говорит в пользу того что он был хищником. Зрение у него было бинокулярным, более бинокулярным чем у других динозавров - это тоже говорит в пользу его хищничества.
Скорость тираннозавра была выше, чем скорость его жертв.
Но ставить вопрос - хищник или падальщик - не совсем корректно. Современные львы - хищники, но часто они едят падаль. Чо говорить о рептилиях? В общем если считать тираннозавра падальщиком то тогда надо считать падальщиками и крокодилов, ведь они очень часто едят несвежее мясо.
Одним словом, тираннозавр был сначала хищником, и только потом падальщиком, который отбирал добычу у других динозавров, на правах сильного. Как это делают львы, отбирая добычу у гиен.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
mqumanДата: Воскресенье, 2007-04-22, 6:03 PM | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Те, кто считают тираннозавра падальщиком - в корне не правы. Крошечные передние лапки говорят лишь о том что в ходе эвол.ции они стали просто ещё меньше и не нужней. Они и раньше были никому не нужны, а не нужные вещи в ходе эволюции отпадают, нужные же - наоборот прогрессируют.
Тираннозавр был умнее многих динозавров, это говорит в пользу того что он был хищником. Зрение у него было бинокулярным, более бинокулярным чем у других динозавров - это тоже говорит в пользу его хищничества.
Скорость тираннозавра была выше, чем скорость его жертв.
Но ставить вопрос - хищник или падальщик - не совсем корректно. Современные львы - хищники, но часто они едят падаль. Чо говорить о рептилиях? В общем если считать тираннозавра падальщиком то тогда надо считать падальщиками и крокодилов, ведь они очень часто едят несвежее мясо.
Одним словом, тираннозавр был сначала хищником, и только потом падальщиком, который отбирал добычу у других динозавров, на правах сильного. Как это делают львы, отбирая добычу у гиен.

ТЫ ПРАВ. Но ведь каждой своей "слабой" лапкой тирекс мог поднять по 100 кг, и это не преувеличение, а истина, ведь в передних лапах тирекса почти не было жира, а сплошные мускулы.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Пятница, 2007-04-27, 11:24 PM | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Тираннозавр был умнее многих динозавров, это говорит в пользу того что он был хищником.

Умнее? Может умнее растительноядных, но все манирапторные были куда умнее его, а это страусовые, троодонты, альвары, дромео, овирапторозавры, да и вообще все целюрозавры. Причем многие куда умнее. С чего вообще взяли, что рекс умным был? Логики в его мозгах было не больше чем у крокодила, просто некоторые чатси мозга расширились из-за особенностей его передвижения (как никак двуногий и это еще надо уметь делать), обонятельных и слуховых долей мозга .

Quote (Crazy_Zoologist)
В общем если считать тираннозавра падальщиком то тогда надо считать падальщиками и крокодилов, ведь они очень часто едят несвежее мясо.

А разве нет:) Есть добыча - охотятся, есть падаль едят. Также и рекс. Я ни за что не поверю, что он пропустит гниющего трицератопса даже если поблизости пасется легкая добыча.
Quote (mquman)
ТЫ ПРАВ. Но ведь каждой своей "слабой" лапкой тирекс мог поднять по 100 кг,

Без комментариев :)))))))))) Ты где такое нашел и что он ей будет поднимать ????


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Поиск: