DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Особенности питания хищных динозавров
dinowebДата: Пятница, 2010-11-26, 11:34 AM | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Примерно, как зазевавшегося пешехода сбивает машина. Вроде пешеход знает, что машины здесь ездят, даже видит их, а во-время не посмотрел, ошибся в оценке расстояния - и привет.

это потому что человек при некризисной ситуации притупляет свое внимание.
Думаю, что в животном мире такая раслабуха места практически не имела. Хотя всякое конечно бывало, д


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Пятница, 2010-11-26, 7:03 PM | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Думаю, что в животном мире такая раслабуха места практически не имела.

ну почему же? Нормальное явление.


DINOART
 
VladДата: Пятница, 2010-11-26, 11:15 PM | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
ну почему же? Нормальное явление.

Согласен. Не раз видел по телевизору, как хишник хватает зазевавшуюся или наиболее тупую жертву. В любом стаде такие есть.


www.last-hunt.blogspot.com
 
СталкерДата: Четверг, 2011-09-01, 9:18 AM | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
нужно для этого сначала хотя бы найти сочлененный и сохраненный в объеме череп особи размером не меньше, чем Сью.

Этот не подойдет? http://www.ammonit.ru/new/81.htm
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-09-01, 9:54 AM | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Этот не подойдет?

Интересно увидеть этот череп на момент находки.Или такой полный уже нашли?Слабо верится,что его не довосстанавливали до товарного,экспозиционного вида.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Четверг, 2011-09-01, 11:21 AM | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Или такой полный уже нашли?

...написано что нашли фрагменты и собирали воедино около 20-ти лет...
http://dinosaurus.bloguje.cz/img/mor008.jpg на этом фото видно недостающие части.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Четверг, 2011-09-01, 11:24 AM
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-09-01, 11:58 AM | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (atrox1)
...написано что нашли фрагменты и собирали воедино около 20-ти лет...

Ну вот и пожалуйста.А какой череп тирекса самый полный?Или это полнейший?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Четверг, 2011-09-01, 3:53 PM | Сообщение # 218
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Которые светлее, это недотающие? Если так, то я вижу на этой фотке замечательный бинокулярный взгляд smile . Впечатляющая фотка, осбенно рядом с человеком, скопировал на рабочий стол, кто-нибудь, кстати, знает сколько в длинну череп Стена?
И еще одно: по-моему Вы привели фотографию другого черепа, не того, что я приводил, мой, кажись был желтенький surprised


Сообщение отредактировал Сталкер - Четверг, 2011-09-01, 4:02 PM
 
atrox1Дата: Четверг, 2011-09-01, 8:48 PM | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
И еще одно: по-моему Вы привели фотографию другого черепа, не того, что я приводил, мой, кажись был желтенький

Желтенький - это вспышка от фотика или подсветка экспоната, да и сама фотка маленькая. Приведенный мною череп - MOR 008, о которов и велась речь на аммоните. Всё что серое - это додуманная часть ( конечно-же основанная на других находках), так что при лепке подобного черепа возможна погрешность сантиметров в 5 на общую длину черепа. Всегда ведь хочется максимализировать... (я имею ввиду и размер , и значимость самой находки)


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Четверг, 2011-09-01, 8:48 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2011-09-01, 8:55 PM | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
по-моему Вы привели фотографию другого черепа, не того, что я приводил, мой, кажись был желтенький


Это тот же экземпляр, если верить подписям - MOR 008.


DINOART
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-02, 10:32 AM | Сообщение # 221
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
По - моему (я не придираюсь, мне действительно интересно), в этом черепе, что Вы привели настоящие части - это те, что ТЕМНЕЕ, а лепка - это большая часть верхней челюсти, все зубы на видимой стороне верхней челюсти, потому как они блестят как пластмасс, так?
Тот парень, что стоит рядом с черепом ДО УЖАСА похож на моего другана surprised , Вы не знаете он кто: ученый, просто посетитель?
Вот фотки черепов Тираннозавра - Рекс, которые я нашел, посмотрите пожалуйста, по-моему все говорит о бинокулярном зрении
http://gbp-waksmund.pl/adscontent.php?q=tyrannosaurus-rex-skull

http://www.oucom.ohiou.edu/dbms-wi....tan.htm - Это Стен

http://www.floranimal.ru/news/show_news.php?id=680
 
АндрейДата: Пятница, 2011-09-02, 12:45 PM | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
По - моему (я не придираюсь, мне действительно интересно), в этом черепе, что Вы привели настоящие части - это те, что ТЕМНЕЕ, а лепка - это большая часть верхней челюсти, все зубы на видимой стороне верхней челюсти, потому как они блестят как пластмасс, так?


Да. То, что на фото однотонно серого цвета это все долеплено.

Quote (Сталкер)
Вы не знаете он кто: ученый, просто посетитель?


Первый раз его вижу.

Quote (Сталкер)
Вот фотки черепов Тираннозавра - Рекс, которые я нашел, посмотрите пожалуйста, по-моему все говорит о бинокулярном зрении


Бинокулярное зрение есть у всех у кого есть два глаза wink Степень перекрытия зрительных полей бывает разная у разных животных. У тираннозавра, да, возможно стереоскопический эффект зрения был выражен больше чем у остальных.


DINOART
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-02, 2:37 PM | Сообщение # 223
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
А череп Стена она настоящий или реконструированный? Там есть фотка Стена в анфас, так он прям в глаза смотрит.
 
АндрейДата: Пятница, 2011-09-02, 5:46 PM | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
А череп Стена она настоящий или реконструированный? Там есть фотка Стена в анфас, так он прям в глаза смотрит.


это слепок с настоящего. Ну то, что он "прям в глаза смотрит" не удивительно, у него глаза под определенным углом к фронтальной плоскости расположены, только не строго фронтально конечно.


DINOART
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-03, 8:34 AM | Сообщение # 225
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
это слепок с настоящего. Ну то, что он "прям в глаза смотрит" не удивительно, у него глаза под определенным углом к фронтальной плоскости расположены, только не строго фронтально конечно.

Значит у Ти-Рекса все-таки бинокулярное зрение?
А кстати, где можно взглянуть на настоящего Стена?
Ну так, чтобы было понятно какие кости реальные, а какие- слепок?

Самый большой череп Ти-Рекса. Я уже давал ссылку на Аммонита, где говорилось о самом большом черепе Тираннозавра длинной 1,5 метра, но у А.В. Пахневича в книге "Удивительная жизнь динозавров" читаем: "Массивный череп Тираннозавра был несколько сдавлен сверху и с боков. Он достигал длины едвали не двух метров!" surprised Где же правда, сколько в длинну самый большой череп Тираннозавра?


Сообщение отредактировал Сталкер - Суббота, 2011-09-03, 8:42 AM
 
АндрейДата: Суббота, 2011-09-03, 9:15 AM | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Значит у Ти-Рекса все-таки бинокулярное зрение?


а бывает монокулярное?

Quote (Сталкер)
А кстати, где можно взглянуть на настоящего Стена?


В Black Hill Institute of Geological Research в Южной Дакоте

Quote (Сталкер)
Где же правда, сколько в длинну самый большой череп Тираннозавра?


У Сью длина черепа (хоть и деформированного) вместе с нижней челюстью составляет около 150 см. Если есть крупнее черепа то все они так или иначе неполные и судить о их длине сложно.


DINOART
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-03, 5:59 PM | Сообщение # 227
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
а бывает монокулярное?

А здесь до этого вроде шел спор о том какое у Ти-Рекса зрение: бинокулярное или нетЕсли я дам свой бинокль корове, она сможет смотреть в него только 1 глазом, так?
Quote (Андрей)
В Black Hill Institute of Geological Research в Южной Дакоте

Обязательно поеду, а его можно как-нибудь оттуда по-тихому спереть? Я его разотру в порошок и скорлю китайцам http://www.dinos.ru/sci/2007075700.html, так заработаю на следующую экспедидию за диносами happy
Quote (Андрей)
У Сью длина черепа (хоть и деформированного) вместе с нижней челюстью составляет около 150 см. Если есть крупнее черепа то все они так или иначе неполные и судить о их длине сложно.

Вот тут http://en.wikipedia.org/wiki/Tyrannosaurus в разделе Notable specimens можно прочитать, что у Сью голова 141 см, ну все же 2 метровый череп Тираннозавра-Рекс это ближе к фантастике или к реальности? В игрушках его часто изображают с головой длинной с человека
ПС Я неправильно посчитал размеры Сью в прошлый раз с учетом хрящей - ок. 14,08 – 14,72 метров, короче иду в 5 класс переучитаться. happy
 
АндрейДата: Суббота, 2011-09-03, 7:48 PM | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
А здесь до этого вроде шел спор о том какое у Ти-Рекса зрение: бинокулярное или нетЕсли я дам свой бинокль корове, она сможет смотреть в него только 1 глазом, так?


Бинокулярное зрение у всех животных, у которых 2 глаза. Мозг принимает сигналы от обоих глаз и формирует "картинку". Если два глаза направлены в стороны, то мозг учитывает данные обоих и формирует образ окуржающей среды и свое место в нем. Это и есть бинокулярное зрение. Другое дело, когда зрительные поля так или иначе перекрываются. Тогда один и тот же объект можно анализировать обоими глазами, и мозг оперирует уже с этой информацией создавая стереоскопический эффект.

Quote (Сталкер)
что у Сью голова 141 см


Это скорее всего данные взятые из монографии Brochu. Это расстояние от кончика премаксиллы до заднего края квадратноскуловой. Оно действительно укладывается в 140 см. Только вот если измерить череп полностью и учесть еще выступ заднего края нижней челюсти то получается около 150 см.


DINOART
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-03, 7:54 PM | Сообщение # 229
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Бинокулярное зрение у всех животных, у которых 2 глаза. Мозг принимает сигналы от обоих глаз и формирует "картинку". Если два глаза направлены в стороны, то мозг учитывает данные обоих и формирует образ окуржающей среды и свое место в нем. Это и есть бинокулярное зрение. Другое дело, когда зрительные поля так или иначе перекрываются. Тогда один и тот же объект можно анализировать обоими глазами, и мозг оперирует уже с этой информацией создавая стереоскопический эффект.

Вот только само слово "бинокулярное" вводит в заблуждение, у непосвященного создается впечатление о том, что животное с бинокулярным зрением, грубо говоря, может смотреть в бинокль, спасибо, разъяснили.
Quote (Андрей)
Это скорее всего данные взятые из монографии Brochu. Это расстояние от кончика премаксиллы до заднего края квадратноскуловой. Оно действительно укладывается в 140 см. Только вот если измерить череп полностью и учесть еще выступ заднего края нижней челюсти то получается около 150 см.

Но все таки этот http://www.ammonit.ru/new/81.htm Ти-Рекс крупнее Сью? У него тоже 1,5 метра череп, это что тоже от кончика премаксиллы до заднего края квадратноскуловой, или полностью? Посмотрите на череп, меня удивляет, что он в высоту почти как в длинну.
 
АндрейДата: Суббота, 2011-09-03, 8:19 PM | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Но все таки этот http://www.ammonit.ru/new/81.htm Ти-Рекс крупнее Сью? У него тоже 1,5 метра череп, это что тоже от кончика премаксиллы до заднего края квадратноскуловой, или полностью? Посмотрите на череп, меня удивляет, что он в высоту почти как в длинну.


Этот череп не полный и мы можем только догадываться какой длины он был.


DINOART
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-09-04, 1:27 PM | Сообщение # 231
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
А те кости, что в нем есть больше чем у Сью?
 
АндрейДата: Воскресенье, 2011-09-04, 3:19 PM | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
А те кости, что в нем есть больше чем у Сью?


Этого я не знаю. Не располагаю фактическим материалом, а на фото масштабных линеек нет.


DINOART
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-09-04, 6:09 PM | Сообщение # 233
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
В Английской Википедии написанно (и нарисованно) что к 18 годам Ти-Рекс достигает практически полного роста и веса, Вы не знаете, много таких 18-летних известно? А то все говорят, что Сью старая брюзжащая старуха, не вериться - ей 28 лет, учитывая взросление в 18 она вполне молодая!
 
АндрейДата: Понедельник, 2011-09-05, 6:50 AM | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Вы не знаете, много таких 18-летних известно?


не знаю. Их вообще может быть не известно. Да и не у всех возраст проверяли.


DINOART
 
СталкерДата: Понедельник, 2011-09-05, 2:27 PM | Сообщение # 235
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто интересно хотя бы на имеющихся экземплярах попробовать средний вес определить. А то вот про Сью пишут: ОГРОМНАЯ, СТАРАЯ, вот выяснилось что совсем не старая, учитывая достижение почти полного роста в 18 лет, может выясниться что она и не огромная а средняя.

Я читал про Ти-Рекса здесь много тем, получается так: он некое подобие накачанного, плотного борца, или боксера типа Валуева, но долго бегать не его стиль (бедра массивные и они длиннее голени). Можно предполагать, что это засадный хищник, вес его строение указывает на то, что он был либо засадником и сидел на тропах, либо бродил за стадами, кочевал, и иногда ловил слабых особей. Также ел и падаль.

С другой стороны его орагны чувств развиты очень хорошо: его нюх лучше чем у собаки, а зрение - чем у ястреба. Слух тоже хороший (если что поправьте, читал в научно-популярках). ЗАЧЕМ засаднику такие органы чувств? Если ему только и надо, что в овремя броситься. Органы чувств хороши для животных, которые АКТИВНО ищут добычу, высматривают ее, выслушивают, вынюхивают.

Для примера тот же тигр. Он редко в засаде валяется. В основном он обходит свою территорию в определенных местах, по совим нахоженным тропам, там где есть большая вероятность встретить добычу. Идет тихо и высматривает, выслушивает. Найдет - начинает ТИХО, АККУРАТНО подползать, подкрадываться. Далее все как у Ти-Рекса - рывок и убийство.

Но я не представляю себе КАК ТАКАЯ МАХИНА (ТИ-РЕКС) БУДЕТ К КОМУ - ЛИБО ПОДКРАДЫВАТЬСЯ?????

Короче я не представляю себен как он охотился и для чего ему были нужны такие развитые чувства.

А вот Альбертозавр по-моему вполне мог загонять добычу, больно он спортивный.
 
VladtrushДата: Среда, 2011-09-07, 9:22 AM | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Но я не представляю себе КАК ТАКАЯ МАХИНА (ТИ-РЕКС) БУДЕТ К КОМУ - ЛИБО ПОДКРАДЫВАТЬСЯ?????

В точку!
Quote (Сталкер)
А вот Альбертозавр по-моему вполне мог загонять добычу, больно он спортивный.

Наверное стоит сказать "был более активным охотником" по сравнению с тирексом.Взрослый альбертозавр -тварь так же совсем не маленькая.Ни о какой охоте загоном (как волки или Алики в "Прогулках"),тем более группой,речь не идет.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Среда, 2011-09-07, 10:55 AM | Сообщение # 237
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, Альбертозавр во много раз тяжелее волка. Но вот к примеру, я видел его восстановленные скелеты: там таранные кости ОЧЕНЬ длинные и само тело легкого сложения, по-моему это животное могло загонять тяжелых Гадрозавров.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sue_ (dinosaur) Здесь речь идет о Сью. Я интересовался ее черепом и переводил при помощи ПРОМТа, так вот было написанно, что в результате исследований на черепе не было найденно следов укуса, а повреждения они объясняют "посмертным растаптыванием", как это понять? А может это был все же укус, не обязательно же зубы должны отпечататься?
 
VladtrushДата: Среда, 2011-09-07, 11:18 AM | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
там таранные кости ОЧЕНЬ длинные и само тело легкого сложения, по-моему это животное могло загонять тяжелых Гадрозавров.

Ну что значит "легкого сложения"?По сравнению с рексом-да,но это же ящер в пару тонн весом-не комсогнат явно.
Зачем ему кого то загонять,если вдоволь было падали и молоди-биоценозы кампана северной америки для альберта шикарный ломящийся от обилия доступной жратвы стол.А от взрослого гадрозавра можно и ногой в пузо получить.До смерти.
Quote (Сталкер)
а повреждения они объясняют "посмертным растаптыванием", как это понять?

Скорее "посмертной деформацией".Это промт безобразничает.
Quote (Сталкер)
А может это был все же укус, не обязательно же зубы должны отпечататься?

Если укус имел место быть,следы зубов останутся обязательно.Проколы в кости,царапины и костная стружка достаточно часто встречаются там,где поработал хищник.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Среда, 2011-09-07, 2:52 PM | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Ну что значит "легкого сложения"?

А что, тяжелого? 1-2 тонны для крупного хищного динозавра - это довольно легкое сложение. Вес того же аллозавра.

Quote (Vladtrush)
Зачем ему кого то загонять,если вдоволь было падали

Прям уж таки вдоволь? Сейчас в Африке курсируют гигантские стада бизонов и зебр, но я бы не сказал, что падали там завались. А на ту, что есть, стоит целая очередь из кошек разного размера и возраста, стевятников, гиен.... В те времена было то же самое - рядом с молодыми хищниками водились более старые и крупные, а то и вообще другого вида, которые за "спасибо" тебя к еде вряд ли подпустят. Пищу приходилось добывать разными путями. Нашел тушку (и даже смог отстоять), значит, пповезло. Не нашел - изволь охотиться, голод не тетка. Странная это концепция на форуме в последнее время фигурирует - мол, чуть ли не скатерть самобранка раньше существовала, куда не пойдешь - на чей-нибудь труп наступишь. ))

Кроме того, я уже говорил раньше, не стоит упускать из виду пропорциональное соотношение хищных и травоядных динозавров - сразу становится видно, кто на кого охотился. Так во все времена было (за редким исключением). Не случайно крупные тираннозавриды во все периоды своего развития примерно соответствовали по габаритам гадрозврам. Появились приблизительно в одно и то же время с ними, и с ними же росли, вплоть до крупных Позднемеловых тираннозавров и тарбозавров. Хищнику не нужно расти до таких размеров, если он не охотится.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Среда, 2011-09-07, 3:07 PM | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А что, тяжелого?

Ну и что?Попрыгун-скороход?Интересно,сколько найдено дорожек именно бегущих теропод 1-3 тонн весом?Насколько часто они передвигались подобным образом?Подождем Диновеба или Андрея.
Опять Африка,слоны гиены,носороги.Чуть что-сразу проводим аналогии с современным миром.
Это совершенно иной мир,другие животные и их трофические взаимоотношения.
Падали было очень много-об этом говорят и костные брекчии кампана Америки,и кладбища гадрозавров на Дальнем Востоке,и массовые поля костной щебенки Центральной Азии.Очень густо были населены и давали обильную падаль динозавры,связанные со "степными озерами" сантон-кампана Монголии.Вообще,если смотреть на фауну позднего мезозоя,создается впечатление сильной избыточности крупных животных.Совершенно не обязательно быть активным атакующим хищником,что бы не сдохнуть с голоду.
Та же ситуация была в поздней юре Америки и Кита.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Поиск: