DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Особенности питания хищных динозавров
VladtrushДата: Вторник, 2011-11-29, 11:28 PM | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Да и позиция костей в области желудка хорошо соответствует предположению, что добыча была проглочена с головы.

Микрораптор - стопроцентный активный охотник happy Поклонники теропод-безжалостных стремительных охотников-убийц должны обрадоваться!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
RaptorДата: Среда, 2011-11-30, 3:52 PM | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Поклонники теропод-безжалостных стремительных охотников-убийц должны обрадоваться!

Безжалостно терзал мезозойских стрекоз, тараконов ну и чудовищных птиц, размером с воробьёв! Хулиган короче был!


Раптор - проверено - врагов нет!
 
ВолкДата: Воскресенье, 2014-06-08, 6:48 PM | Сообщение # 393
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Карнозавры скорее всего охотились на животных вдвое меньше или равного размера, нередко и на более крупных. Животные равного или чуть более крупного размера могли быть основной добычей у верховых хищников. Страусовые питались самой мелкой добычей относительно размера животного из всех динозавров, могли быть всеядными.
Совместная охота вряд ли, возможно совместное поедание добычи (один убивал, другие на запах приходили).
Целурозавры явно питались добычей во много раз мельче их.
Дейнонихозавры стаями охотились на более крупную добычу.
Для одиночного хищника предельная добыча вообще крупнее его в 20 раз, однако у немногих видов такое.
Основная добыча у большинства мельче, у некоторых, только у верховых в экосистеме, размером с хищника или чуть крупнее. У некоторых, которые занимают не свою нишу (из-за вымирания более крупного хищника) может быть и в несколько раз крупнее, максимум в 5-6 раз.


Onekide ordek arasinda tanirmisin atasin

Сообщение отредактировал Волк - Воскресенье, 2014-06-08, 6:49 PM
 
ГоргонопсДата: Суббота, 2014-06-21, 6:04 PM | Сообщение # 394
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата цератозавра с его Волк ()
Целурозавры явно питались добычей во много раз мельче их.
Это смотря кого понимать под определением "целурозавр". Тираннозавры - тоже целурозавры.
Цитата Волк ()
Совместная охота вряд ли
У крупных теропод, на мой взгляд, это вполне возможно. Особенно при охоте на завропод. А при охоте, например, на одинокого гадрозавра - вероятнее одиночная охота или в парах.
Цитата Волк ()
Карнозавры скорее всего охотились на животных вдвое меньше или равного размера, нередко и на более крупных
Это же определение подходит и для цератозавров и для крупных целурозавров.


"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
ВолкДата: Пятница, 2014-08-29, 7:17 PM | Сообщение # 395
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, у Целлариуса целурозавры - плотоядные динозавры лёгкого сложения со слабыми челюстями, карнозавры - тяжелого сложения с крупными зубами и сильными челюстями. В этом смысле и употребляю здесь эти названия.
Впрочем, посмотрела по систематике - к одному и тому же инфраотряду принадлежат нередко дины и первой. и второй категории. Эти понятия в таком смысле, как у Целлариуса не систематические.


Onekide ordek arasinda tanirmisin atasin

Сообщение отредактировал Волк - Пятница, 2014-08-29, 7:22 PM
 
ГоргонопсДата: Пятница, 2014-08-29, 9:24 PM | Сообщение # 396
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Волк ()
Эти понятия в таком смысле, как у Целлариуса не систематические.
То устаревшие сведения.


"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
ВолкДата: Воскресенье, 2014-08-31, 5:22 PM | Сообщение # 397
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
У крупных теропод, на мой взгляд, это вполне возможно. Особенно при охоте на завропод. А при охоте, например, на одинокого гадрозавра - вероятнее одиночная охота или в парах.
 Явно стайными являлись те динозавры, которые имели лёгкое сложение, но челюсти при этом позволяли им убить более крупную добычу. Для таких одиночный образ жизни вообще представить сложно. По старой систематике все подобные назывались дейнонихозаврами.
А аллозавры и другие по старой систематике карнозавры вполне могли вести и одиночный образ жизни, хотя совсем коллективную охоту исключать нельзя. С ними неясно.


Onekide ordek arasinda tanirmisin atasin
 
SaurusДата: Понедельник, 2014-09-01, 7:20 PM | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Волк ()
Явно стайными являлись те динозавры, которые имели лёгкое сложение, но челюсти при этом позволяли им убить более крупную добычу.
"Явно" - это как? Из чего следует "явность"? "Позволяли убить более крупную добычу" - более крупную, чем кто?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2014-09-01, 7:20 PM
 
ВолкДата: Воскресенье, 2014-09-07, 2:07 PM | Сообщение # 399
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Многое всё же говорит  об охоте на более крупную добычу. У дейнонихозавров  большие челюсти с острыми зубами, лапы более крупные относительно размера тела, чем у других хищников, с острыми когтями, острые когти на задних лапах. Более крупную в смысле более крупную чем они сами.
Одиночную охоту на крупную добычу исключить можно, т.к. в этом случае возникает сильная конкуренция с "карнозаврами", которые в одиночной охоте на крупную добычу успешнее.


Onekide ordek arasinda tanirmisin atasin
 
SaurusДата: Среда, 2014-09-10, 1:16 PM | Сообщение # 400
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Волк ()
У дейнонихозавров  большие челюсти с острыми зубами, лапы более крупные относительно размера тела, чем у других хищников, с острыми когтями, острые когти на задних лапах.
Как из вышеперечисленного следует
Цитата Волк ()
Более крупную в смысле более крупную чем они сами.
???
Можно сделать вывод только, что дейнонихозавры охотились на относительно крупную добычу (то есть не на насекомых, не на мелких ящериц и т.п.). Известно, что в одиночку плотоядные животные нападают на добычу, не превосходящую их по размерам, за редким исключением.


Истина существует, и она познаваема!
 
ШарыпозаврДата: Воскресенье, 2014-10-26, 4:47 PM | Сообщение # 401
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Saurus ()
Можно сделать вывод только, что дейнонихозавры охотились на относительно крупную добычу (то есть не на насекомых, не на мелких ящериц и т.п.). Известно, что в одиночку плотоядные животные нападают на добычу, не превосходящую их по размерам, за редким исключением.
Но как показывают многочисленные находки - это не так: дейнонихи и тенонтозавр, Ютараптор и Игуанодон, Дромеозавры и различные гадрозавры, и вроде ещё был случай с Ахиллобатором и Тархией или ещё каким-то анкилозавридом.
Также, зачем же тогда дейнонихозаврам такие острые, зазубренные зубы? Явно не для того чтобы кушать стрекоз.
 
antДата: Пятница, 2014-12-19, 10:24 PM | Сообщение # 402
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Манирапторы - хищники. А вот гигантские тероподы - вопрос!
 
SaurusДата: Пятница, 2014-12-19, 10:49 PM | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Шарыпозавр ()
Но как показывают многочисленные находки - это не так: дейнонихи и тенонтозавр, Ютараптор и Игуанодон, Дромеозавры и различные гадрозавры, и вроде ещё был случай с Ахиллобатором и Тархией или ещё каким-то анкилозавридом.
Дейнонихи с тенонтозавром знаю. Результат там печальный для дейнонихов - пятеро погибших в схватке. Это чересчур высокая цена за добычу. Значит, что-то экстренное подвигло дейнонихов на такую авантюру, и можно смело утверждать, что охота дейнониха на тенонтозавра - дело исключительное и нехарактерное.
Про другие упомянутые тобой находки - ссылку дай, пожалуйста, а то я о них не знаю.
Цитата Шарыпозавр ()
Также, зачем же тогда дейнонихозаврам такие острые, зазубренные зубы? Явно не для того чтобы кушать стрекоз.
Вообще-то я и сказал, что они охотились на относительно крупную добычу, т.е. не на насекомых. Читать внимательнее надо.

Добавлено (2014-12-19, 10:49 PM)
---------------------------------------------

Цитата ant ()
Манирапторы - хищники. А вот гигантские тероподы - вопрос!
Какой тут вопрос? Растительноядными они явно не были. То , что питались падалью, не исключает возможности их охоты. Львы сегодня тоже не брезгуют дохлятинкой и, при случае, отбирают добычу у гиен.


Истина существует, и она познаваема!
 
antДата: Воскресенье, 2014-12-21, 1:02 PM | Сообщение # 404
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Saurus ()
Дейнонихи с тенонтозавром знаю. Результат там печальный для дейнонихов - пятеро погибших в схватке. Это чересчур высокая цена за добычу. Значит, что-то экстренное подвигло дейнонихов на такую авантюру, и можно смело утверждать, что охота дейнониха на тенонтозавра - дело исключительное и нехарактерное.
Ну погибнуть они все могли по иным причинам, а не в результате схватки. Кстати, есть подробный "разбор полётов" по этой находке?


Сообщение отредактировал ant - Воскресенье, 2014-12-21, 3:40 PM
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2014-12-25, 0:13 AM | Сообщение # 405
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
И в йельском карьере на юге штата Монтаны - формация кловерли, где были обнаружены остатки 5 особей Deinonychus, одна из них была молодой, и на юго-востоке штата Оклахома, формация антлерс, где наряду с 6 частичными скелетами Tenontosaurus был обнаружен один частичный скелет Deinonychus, также было найдено много зубов Deinonychus. В принципе, зубы могли выпасть как во время активной охоты, так и при поедании падали, однако одна плечевая кость тенонтозавра из формации антлерс имела отметины, вероятно, оставленные зубами Deinonychus. Ссылаясь на то, что взрослая особь Deinonychus, массой не более 100 кг вряд ли бы справилась даже с одним тенонтозавром, весом 1 и более метрической тонны, была и предложена гипотеза стайной охоты Brinkman et al. (1998). Чисто теоретически и со слов, в правоте этой гипотезы, конечно, можно усомниться, однако тафономическая карта второго карьера (формация антлерс), на мой взгляд, искажена меньше чем в первом, остатки которого описаны Maxell & Ostrom (1995). Там хорошо просматриваются скопления частично сочленённых остатков отдельных особей Tenontosaurus, возле каждой из которых обнаружены зубы Deinonychus (Рис. 2) в Brinkman et al. (1998). Так вот если и предположить, что перед нами всё-таки пример поедания падали, допустим, сославшись на то что к падшей туше, увязшей в болотной трясине подбирались хищники, увязали сами и погибали, как это было описано по подавляющему множеству скелетов хищников (Allosaurus) вблизи скелета Stegosaurus, становится очевидно, что перед нами совершенно иной случай, поскольку в данном примере число хищников не превосходит число потенциальных жертв, и не смотря на тафономические искажения видно, что жертвы располагались недалеко друг от друга, а зубы хищников именно вблизи их. Так что же могло способствовать гибели сразу нескольких Tenontosaurus, расположенных близко друг к другу, как не окружение и последующее нападение на них группы Deinonychus? Да, безусловно это не 100% свидетельство именно активной охоты Deinonychus, хотя некоторые выводы напрашиваются.
Кстати, мне кажется, что многим (возможно и практически всем) хищным динозаврам было не свойственно особенно задумываться о собственной безопасности и расчётливо полагать свою неминуемую гибель при встрече с многотонной жертвой, при том придумывая какую-либо более хитроумную тактику её поимки. Скорее всего эти животные действовали преимущественно на самых примитивных рефлексах, двигаясь на запах жертвы или её крови, а мысли о собственной гибели их вряд ли тревожили, а при случае туши покалеченных и убитых сородичей по любому не пропадали бы даром. Думаю, что 5 погибших Deinonychus при нападении (в первом случае) - не такая уж и высокая плата за пир, если, предположим, в нём участвовал не один десяток хищников.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Скилар_ХокинсДата: Четверг, 2014-12-25, 8:30 AM | Сообщение # 406
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот интересно, что у Велоцирапторов на счет каннибализма немного иная ситуация. Не смотря на то, что были найдены на морде смертельные раны сородича, съеден своими он не был. Хотя, конечно, он мог погибнуть и от других обстоятельств.

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
antДата: Четверг, 2014-12-25, 8:45 AM | Сообщение # 407
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Unenlagia, почитал статью по ссылке. Как и всегда - палеонтологи чаще выдают собственные предположения за истину. Сомневаюсь я в координированной коллективной охоте дейнонихов, как и любых теропод. Всё это "беккеровщина". Верю, что динозавры не особо осторожничали на охоте. Но нападать на животное в несколько раз крупнее себя? Это элементарная  глупость! Хищник, ведущий себя так обречён на моментальное вымирание!
Вы всё-таки не ответили на мой вопрос - КАК погибли те 5 дейнонихов рядом с тенонтозавром? Думаю, что погибли они вовсе не от "боевых" ран. Скорее всего виновны  какие-то природные коллизии. Или есть факты подтверждающие наличие смертельных травм у дейнонихов?
 
AntresollДата: Четверг, 2014-12-25, 1:47 PM | Сообщение # 408
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Друзья, давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Почти всегда рассуждаем о том, как хищник нападает на огромную жертву (стаей или нет - не важно), как тот или иной динозавр рассматривает падаль в качестве пищевого ресурса и прочее. При этом мы забываем о том, что динозавры не рождались большими, даже крупнейшие их представители, что кроме них самих на планете проживали сотни и тысячи видов других некрупных животных - чешуйчатые, птицы, млекопитающие, черепахи, крокодилы etc. Кто все это поедал? Ниши никогда не пустуют. Лично моё мнение, потребителями всех перечисленных мною ресурсов были как раз те самые "ужасные хищники" дромеозавриды. Я не могу привести в пример статьи, потому что временно у меня нет доступа к своему ПК, но точно помню о находке синорнитозавра (вроде как) с остатками более мелкого дромеозаврида и птицы в области желудка. Такая же находка есть для микрораптора (рыбьи кости, перья и прочая мелочь). На какие размышления наводят данные находки? Скорее всего мелко и среднеразмерные дромеозавриды хотились на всякую мелочь. Мелкие частые зубы тоже наводят на эту мысль . Когти? С Володей Трушом мы как то рассуждали на эту тему. Помню оба пришли к выводу, что когти эти могли служить в качестве кошек, шиповки, для увеличения маневренности при передвижении по захламленному валежником лесу. Оперенные передние конечности, кстати, в этом случае прекрасно подходят на роль рулей. Маневренность нужна же, при охоте на относительно мелкую и подвижную добычу. В той же мере, нельзя отрицать хотя бы относительное умение дромеозаврид к лазанью по деревьям. В конце концов, для того же дейнониха изначально вообще предполагался древесный образ жизни. И ещё один момент. Почему для ВСЕХ дромеозаврид предполагается одинаковый образ жизни? Почему все они стайные ловкие и умные охотники, гроза меловых просторов? Отдельные их виды могли вести такой образ жизни и то с поправкой на интеллект, а то их все чаще и чаще умнее обезьян делают. Основная же часть, как мне кажется просто в одиночку или случайными группами слонялась по опушкам лесов, берегам рек и озёр и собирала все что сумела найти и/или поймать. Это могли быть и трупики мелких животных, случайно пойманные насекомые, птицы, мелкие сородичи, ящерицы. Посмотрите на череп троодона и велоцираптора - в них коллосальные отличия. Да и в посткраниальном скелете отличий масса. Как могли столь различные животные вести одинаковый образ жизни?

Сообщение отредактировал Antresoll - Четверг, 2014-12-25, 1:53 PM
 
antДата: Четверг, 2014-12-25, 4:09 PM | Сообщение # 409
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Antresoll, совершенно согласен. Вообще не верю в беккеровских стайных охотников.  Эту ТЗ следует считать устаревшей фантазией чересчур увлечённого человека.
 
VladtrushДата: Четверг, 2014-12-25, 4:36 PM | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Unenlagia ()
если, предположим, в нём участвовал не один десяток хищников.
Захватывающе смотрится лавина из хищников в сто голов например.Почему бы не возникнуть подобной стихийной стае в особо сложившихся в определённое время и месте условиях?Например во время засухи,с голодухи.Или тенонтозавр был уже травмирован и привлёк сподвигнув к слепой атаке в лоб множество хищников?Но если хищники погибли в схватке просто обязанны были сохраниться следв прижизненных переломов-мощный удар или падение 100 килограммовой туши наверняка привели бы к переломам.Это ж не милюзга типа велоцираптора.
Цитата ant ()
Вы всё-таки не ответили на мой вопрос - КАК погибли те 5 дейнонихов рядом с тенонтозавром?
А может они все погибли из-за природного фактора?Например резкий подъём воды-утонули банально.И тафономического перекоса в таком захоронении нет:если допустить что дромеозавриды (некоторые из них)кормились на самых продуктивных участках (побережья водоёмов) и поэтому именно в околоводном биоценозе их численность относительно превалировала.Как современные околоводные птицы,цапли какие ни будь.Помните следовые дорожки дромеозаврид из Таджикистана?Там они бродили по побережьям водоёмов собирая дары моря и всякую сухопутную живность.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Четверг, 2014-12-25, 4:52 PM | Сообщение # 411
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Vladtrush ()
Помните следовые дорожки дромеозаврид из Таджикистана?Там они бродили по побережьям водоёмов собирая дары моря и всякую сухопутную живность.
Вов, я про то и говорю. Дромеозавриды хищники-опортунисты, охотники за мелочью, собиратели мусора, может быть даже частей растений в виде питательных клубней или плодов каких нить. Как охотников на крупную добычу я их не могу представить - существо с весом индюка и похожей походкой ну никак не воспринимается как мастер загонных облав )) некоторые, быть может, могли себе позволить большой ордой одолеть не крупного или ослабленного травоеда, но не более того. Вообще, насколько я помню, даже знаменитые ископаемые "самбисты" (я имею в виду тех самых сцепившихся протоцератопса и велоцираптора) не являются несомненным доказательством хищнического поведения велоцираптора. Он в этой схватке явно проигрывал на момент смерти. Более того, я видел мнения, которые говорили о том, что это рогаток мог напасть на велоцираптора, защищая гнездо, к примеру или просто из "личной неприязни", как бегемот крокодила.

Кстати, Сань, присоединяюсь к Володиному вопросу - травмы у дейнонихов имеются в контексте перечисленных тобой находок? Просто может это быть банально случайным скоплением? Например, омут или яма в реке. Животных затягивали под воду и они скопились в одном слое в количестве нескольких штук. Зубы же могли просто сносить течением с верховьев. Вообще там что за отложения то? Сопутствующие находки есть? Или только два таксона динозавров?

Upd. Я кстати вспомнил про следовые дорожки. Подобные же имеются в Австралии - там вообще изрядно натоптано. Несколько видов дромеозаврид, орнитопод, вроде какой то крупный хищник ещё был. Изначально эту картину моделировать, как бегство мелочи разнообразной от хищника, но движения животных были слишком хаотичными и передвигались они далеко не бегом. Так что скорее всего СМЕШАННАЯ группа ужасных и страшных дромеозаврид мирно топтались на берегу со своими жертвами smile чем не доказательство?


Сообщение отредактировал Antresoll - Четверг, 2014-12-25, 5:02 PM
 
VladtrushДата: Четверг, 2014-12-25, 5:02 PM | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Antresoll ()
напасть на велоцираптора, защищая гнездо, к примеру или просто из "личной неприязни", как бегемот крокодила.
В Тугрикен Шире они даже гнездились на одном пляже.Какая уж тут неприязнь.Видимо им друг на друга вообще было побоку.В этом ключе история с поеданием мёртвого велоцираптора протоцератопсом особенно смотрится жизнеспособной.
Надо ещё вспомнить что зоны обитания протоцератопсов и велоцирапторов пересекались частично да и то в основном сезонно,во время нереста.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Четверг, 2014-12-25, 5:04 PM | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Antresoll ()
Так что скорее всего СМЕШАННАЯ группа ужасных и страшных дромеозаврид мирно топтались на берегу со своими жертвами smile чем не доказательство?
Возвращаемся к вопросу а насколько были ужасны ужасные хищники? smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Четверг, 2014-12-25, 5:26 PM | Сообщение # 414
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Vladtrush ()
Возвращаемся к вопросу а насколько были ужасны ужасные хищники?
Ну это у меня сарказм, конечно - я то и имел в виду )) насчёт гнездовий меня вот такая вот мысля посетила - буду рассуждать более развернуто, так что бноговукав smile

Если выкинуть из головы все парки юрского периода, БиБиСи и детские книжки про динозавров в "сухом остатке" мы получаем следующее:
Во-первых, динозавры скорее всего достаточно сносно переносили соседство друг с другом. Гнездовья тарбозавров, велоцирапторов и протоцератопсов, различные совместные следы и захоронения - все это доказывает, что скорее всего они были нетерриториальными животными или территорииальными, но не нет ярковыраженными, как скажем кошачьи. Пичем зачастую судя по находкам, растительноядным и хищникам друг на друга параллельно. Территория суши в то время представляла собой достаточно узкие и низменные участки, вплотную примыкавшие к мелким тёплым морям. И на этих участках жило колоссальное количество видов животных, которые достигали (по крайней мере отдельные виды) значительной численности. Если смотреть с этой стороны, становится понятно, что животные жили практически бок о бок (я так понимаю). Коммуналка по сути - соседи не очень приятные люди, но куда деваться? smile

Во-вторых: среди современных рептилий и птиц практически нет чисторастительноядных или чистохищников. Ни те,ни другие не отказываются от любой пищи. Чего уж говорить, если даже крокодилы за низковисящими плодами из воды выпрыгивают - а это ж сколько усилий для грузного зверя! Значит нравятся они им. Динозавры в этом плане, кмк, не были уникалами. Помню в работе алифанова по мозгами уток наших, была инфа,что у гадрозавров сильно развиты вкусовые и обонятельные рецепторы, что вообще у чисто травоядных животных редкость. Тоже пища для размышлений. Может быть большинство динозавров брали что попало? Ну то есть как. Есть, скажем общий план диеты и занимаемая трофическая ниша, но поползновения в сторону все равно постоянно имеют место быть. Жует, например, какой нибудь цератопс тростник в болоте и тут натыкается на труп крокодила - съедает не думая ) тоже самое и ивычные нам "хищники" при случае, кмк, не упустят возможность полакомиться сочными сладкими плодами какого нить первобытного арбуза (шутка). smile

В третьих, меня не отпускают мысли о том, что все может быть было настолько по-другому, что нам даже представить это невозможно без определенных знаний. Это как слепому с рождения человеку объяснять какого цвета апельсин.


Сообщение отредактировал Antresoll - Четверг, 2014-12-25, 5:31 PM
 
VladtrushДата: Четверг, 2014-12-25, 8:15 PM | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Шурик,согласен по всем пунктам.Хотелось бы немного добавить.Достаточно узкие области комфортного обитания больших популяций и рептильный характер субъектов располагал к толерастии в динозавровых сообществах.А что происходило вдали от зон уверенного тафонакопления,во внутриконтинентальных областях,среди обширных лесов покрытосеменных (говорю о позднем меле) нам практически ничего не известно.
Цитата Antresoll ()
Может быть большинство динозавров брали что попало?
Цератопсии и гадрозавры несомненно.А как быть с панцирными тварями?Что они ели,если спокойно вырастали до крупных размеров,обзаводились мощным остеодермическим покровом.Что они то жрали не имея зубных батарей и вообще сохраняя зубы от истирания?Неужто протеин покупали? smile Кстати,у кемеровских пситтакозавров зубы так же не несут следы истирания.Череп явно формировался для питания твёрдыми кормами,а зубы практически не повреждены...
Цитата Antresoll ()
В третьих, меня не отпускают мысли о том, что все может быть было настолько по-другому, что нам даже представить это невозможно без определенных знаний. Это как слепому с рождения человеку объяснять какого цвета апельсин.
Ты невольно перефразировал одного из палеонтологов.Вот только вспомнить кто и что говорил по этому поводу,но по смыслу черезвычайно близкО smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2014-12-25, 8:54 PM | Сообщение # 416
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата ant ()
Unenlagia, почитал статью по ссылке. Как и всегда - палеонтологи чаще выдают собственные предположения за истину. Сомневаюсь я в координированной коллективной охоте дейнонихов, как и любых теропод. Всё это "беккеровщина". Верю, что динозавры не особо осторожничали на охоте. Но нападать на животное в несколько раз крупнее себя? Это элементарная  глупость! Хищник, ведущий себя так обречён на моментальное вымирание!

У Беккера, действительно, отчасти слишком антропоцентричная фантазия, вернее даже выразиться - "карнивороцентричная". Но ни кто и не говорит о сложной социальной иерархии и координируемости в этих, с позволения сказать, "стаях". Репродуктивность и жизненный цикл этих хищных ящеров по любому был(а) гораздо выше/быстрей, чем у современных маммальных карнивор, для которых гибель отдельных особей, играющих ключевую координационную роль (или группы особей) нередко означает практически неминуемый распад стаи и последующую гибель её членов. Подходящий этологический пример, демонстрирующий их поведенческие особенности мы не найдём в современности, но всё же подобная "стайность" дромеозаврид, скорее сводилась просто к примитивному, групповому, не скоординированному поведению, на подобие такового у крокодилов. Разумеется, речь тут не идёт о сверхумных и сверхбыстрых, практически неуязвимых представителях голливудских кинолент. Вовсе и не обязательно обладать большой группе животных хорошей скоординированностью и слаженностью действий, чтобы смочь окружить крупную жертву. А большая смертность хищников и вероятное отсутствие родительской заботы вполне компенсировалась такой же большой рождаемостью выводка. Тем не менее, те два местоположения с остатками дейнонихов и тенонтозавров - не единственное свидетельство группового поведения дейнонихозавров. Вот, к примеру, эти следовые дорожки из Китая несколько более уверенно свидетельствуют о групповом поведении дейнонихозавров.
Li, R., Lockley, M., Makovicky, P., Matsukawa, M., Norell, M., Harris, J., & Liu, M. (2007). Behavioral and faunal implications of Early Cretaceous deinonychosaur trackways from China. Naturwissenschaften, 95 (3), 185-191
Цитата ant ()
Вы всё-таки не ответили на мой вопрос - КАК погибли те 5 дейнонихов рядом с тенонтозавром? Думаю, что погибли они вовсе не от "боевых" ран. Скорее всего виновны  какие-то природные коллизии. Или есть факты подтверждающие наличие смертельных травм у дейнонихов?

На этот вопрос толком не ответили и сами исследователи. Однако, обратите внимание, в статье указано (последний абзац в разделе про тафономию тенонтозавров-дейнонихов), что сочленённая и практически не искажённая серия хвостовых позвонков, тонкие черепа и челюстные кости без истирания и постмортальных переломов, а также бросающееся в глаза отсутствие характерного смещения остатков потоком воды - исключают факт, что они могли быть нанесены к месту захоронения аллювиальным течением. Следовательно, пришли к выводу, что виной тафономического искажения положения остальных остатков являются неизвестные падальщики, растащившие кости, а значит погибли животные на этом месте и, следовательно, перед погребением, остатки некоторое время пролежали на поверхности, что по сути исключает вариант с моментальным погребением во время какой-то природной стихии.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
AntresollДата: Четверг, 2014-12-25, 9:09 PM | Сообщение # 417
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне все чаще и чаще аналогии с криминалистики приходят на ум. Положение костей, травмы пре или постмортальные, это конечно здорово и несёт значительную долю информации, однако замечаю сам по себе, что в последнее время все больше меня интересует характер захоронения, то есть тип отложений, сопутствующие находки и тд - грубо говоря само место преступления и улики ) с одной стороны отсутствие явных повреждений говорит нам, что это не снос, с другой стороны - где же следы борьбы? Нужно побольше информации о самом месте. Но это, скорее всего, тайна покрытая пылью веков ((
 
VladtrushДата: Четверг, 2014-12-25, 9:42 PM | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Нет следов мацерации,но нет и следов домортального повреждения костей (без следов заживления) я так понимаю?Ничего не путаю?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2014-12-26, 0:39 AM | Сообщение # 419
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Теперь немного об отметинах зубов дейнонихов и рассчитанной силе укуса. Возможно, во многом мы и недооцениваем силу челюстей Deinonychus antirrhopus.

Описание отметин зубов Deinonychus antirrhopus и оценка силы укуса с использованием моделирования при помощи выемок от зубов
Мы сообщаем об открытии экземпляра Tenontosaurus tilletti из формации Кловери, который имеет повреждения, интерпретируемые нами как отметины зубов Deinonychus antirrhopus. Некоторые отметины зубов формируют исключительно глубокие проколы сквозь множество слоёв кости. Они дают редкую возможность оценить потенциал силы укуса у этого таксона с использованием моделирования при помощи выемок от зубов. Эти эксперименты показали, что понадобилось около 4100 Н силы укуса для создания одной зубной отметины, а 8200 Н были бы получены на самой дистальной зубной позиции. Эти значения превосходят таковые, описываемые у крупных плотоядных млекопитающих, но схожи со значениями, наблюдаемыми у сопоставимых по размеру крокодилов. Однако свидетельства, собранные на настоящее время не указывают на то, как и каким способом D. antirrhopus фактически использовал свои когти и зубы для поимки добычи. Ясно только то, что взрослые особи были способны произвести достаточно большое усилие, чтобы прокусить кость.
Gignac, P.M.; Makovicky, P.J.; Erickson, G.M.; Walsh, R.P. (2010). A description of Deinonychus antirrhopus bite marks and estimates of bite force using tooth indentation simulations. Journal of Vertebrate Paleontology 30 (4): 1169–1177.

PS: Вов и Сань, насчёт дальнейших свидетельств палеопаталогий костей дейнонихов и тенонтозавров нужно немного порыться. У нас на форуме есть справочник по диноболячкам, но пока из известного мне на данный момент, скажу только про заживший перелом второй фаланги второго пальца стопы у экземпляра Deinonychus antirrhopus (YPM 5205). В принципе, вполне неплохое косвенное свидетельство активного использования этого пальца с серповидным когтем. Будь то для лазанья по деревьям, будь то для цепляния за добычу. Библиография палеопатологий лежит у нас здесь. Но надо поискать и в других источниках. Также описывается череп Velociraptor mongoliensis с двумя параллельными рядами мелких проколов, соответствующих расстоянию зубов представителя этого же вида. Поскольку не было следов заживления, исследователи пришли к выводу, что это убило животное. Dromaeosauridae, Molnar (2001); page 342.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
AntresollДата: Пятница, 2014-12-26, 2:00 PM | Сообщение # 420
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Давайте немного сравним черепа. Вот три наиболее известных представителей дейнонихозавров. Собственно дейнониха, троодона и велоцираптора. Невооруженным взглядом видны значительные отличия. Дейноних обладает наиболее высоким и мощным черепом и для него же существуют наиболее явные доказательства охоты на крупную добычу. Скорее всего от это плясать и стоит. Если посмотреть на строение троодонтид, то они, относительно дромеозаврид, всегда обладают менее мощным черепом, более мелкими, недефференцированными зубами, да и в общем более грацильны. Так же стоит отметить менее крупные когти и более короткие передние конечности. Это с первого, поверхностного взгляда. О более глубоких отличиях можно поговорить отдельно. Эти существа явно предпочитали отличную друг от друга пищу, да и образ жизни, скорее всего, тоже несколько отличался.

Кстати, вчера перед сном меня посетила несколько безумная идея. Не знаю, насколько она может быть правдоподобна. Могли ли дейнонихозавры иметь роговой клюв? Представьте на премаксиле того же велоцираптора роговой крюк - хищный образ сразу вырисовывается чётче. Вот вам и орудие убийства и вообще универсальный инструмент smile имеются ли факты, позволяющие подтвердить или опровергнуть наличие такой структуры?
Прикрепления: 1910463.jpg (75.1 Kb) · 2315075.jpg (123.3 Kb) · 3627014.jpg (79.6 Kb)


Сообщение отредактировал Antresoll - Пятница, 2014-12-26, 2:03 PM
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Поиск: