DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Особенности питания хищных динозавров
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 10:00 PM | Сообщение # 331
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Их с современными птицами разделяют десятки миллионов лет эволюции-или ты думаешь,что и меловые птицы были тождественны современным орлам и ястребам.И почему,кстати,с птицами?Птицы гораздо более продвинутые в эволюционном плане создания.Вот дейнониха выставляют как суперхищника,коллективного при том-а тенонтозавр,даже не полностью взрослый,уделал нескольких.Как так вышло?

Я сейчас не про родство говорю, а про модель хищника. Хищная птица как модель хищника ближе к тероподу, чем анаконда и даже крокодил. Так как крокодил - водный.
И я имею в виду не только современных хищных птиц, но и ископаемых бегающих хищных птиц типа форораков.

Насчет тенонтозавра? И что удивительного? Буйвол тоже иногда убивает льва и разгоняет целый прайд. Жираф тем более. Но львы время от времени на них все же охотятся! Вот что я хочу сказать. Нелья категорически исключать возможность того что теропод мог убить взрослого стегозавра.

Теперь что касается этого тенонтозавра. Этот ящер был длиной под 7 метров, а рапторы мелочь весом макс. 50 кг.
Да, акрокантозавр тоже мелочь по сравнению с завроподом, но величина тенонтозавра не могла столь е сильно сказываться на его подвижности, как величина завропода. Я хочу сказать, что завроподы были ОЧЕНЬ медлительными.
Ты не согласен?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 10:16 PM | Сообщение # 332
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Хищная птица как модель хищника ближе к тероподу, чем анаконда и даже крокодил.

Данные гистологии и исследований отливов мозга говорят-тероподы ближе к рептилиям,чем к птицам.С этим не поспоришь.
Quote (Crazy_Zoologist)
Нелья категорически исключать возможность того что теропод мог убить взрослого стегозавра.

Про категоричность никто не говорит,тем более,если не ошибаюсь,есть пластина стегозавра со следами укуса какого то крупного теропода.Всяко бывает,но то,что такая охота ХАРАКТЕРНА-говорить нельзя,фактов нету.
Quote (Crazy_Zoologist)
Я хочу сказать, что завроподы были ОЧЕНЬ медлительными.

Но и очень огромными-крупный размер сам по себе защита.Пойдет ли хищник на риск,нападая на такую громадину.Завроподу его достаточно ногой зацепить,хвостом или шеей ударить.Не проще шлятся по пляжу,подбирая всякую всячину(падаль динозавров,рыбу,черепах) или ловя молодь тех же самых завропод?
Акрокантозавр-самоубивец?
Ты не согласен?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 10:28 PM | Сообщение # 333
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Гистологии чего?

Ну и пусть будут ближе к рептилиям. Я щас не про это. Смотри, сумчатый волк ближе к кенгуру чем к собаке, однако в экологическом смысле он куда более близок собаке, чем к кенгуру.
Так вот экологически форораки и даже современные соколообразные ближе к тероподам, чем крокодилы, и тем более анаконды. Хотя бы потому что они активно преследуют свою добычу, а крокодил действует только из засады и только в воде или из воды. Зачем сравнивать с полуводными животными....

А что касается родства (я не хочу углубляться в эту тему), то насколько я понимаю есть две теории, по одной из них птицы близкие родственники динозаврам, по другой ( если учесть что они произошли от псевдозухий), то ближайшим родственником птиц является крокодил, а не динозавр.
А гистологически крокодил явно будет ближе к варану или прыткой ящерице, чем к воробью.

Quote
Но и очень огромными-крупный размер сам по себе защита.Пойдет ли хищник на риск,нападая на такую громадину.

Леопард на моем фото как видишь пошел. :-)

Quote
Завроподу его достаточно ногой зацепить,хвостом или шеей ударить.Не проще шлятся по пляжу,подбирая всякую всячину(падаль динозавров,рыбу,черепах) или ловя молодь тех же самых завропод?
Акрокантозавр-самоубивец?
Ты не согласен?

Согласен. Именно поэтому тигр гораздо чаще охотиться на аксисов, чем на быков и буйволов вместе взятых. Но тем не менее иногда он на них нападает!


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 10:40 PM | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Так и выходит-если тероподы близки к рептилиям,то самая дорога в собиратели "всего,что плохо валяется"+засадная охота.Рыскать в подлеске,вылавливая совершенно беззащитных детёнышей завропод и стегозавров,обходить пляжи,подбирая падаль.Не забывай,продуктивность мезозойских озерных бассейнов была не сравнено выше современных-больше рыбы,черепах,крокодилов,коими тероподы могли кормится в изобилии.
Quote (Crazy_Zoologist)
Леопард на моем фото как видишь пошел.

Он отмороженный.Полезть на такую громаду...
Quote (Crazy_Zoologist)
Но тем не менее иногда он на них нападает!

Вот именно-иногда.В случае с трофическими партнерами завропод-теропод еще реже.
Quote (Crazy_Zoologist)
Так вот экологически форораки и даже современные соколообразные ближе к тероподам, чем крокодилы,

Уже обсуждали-даже дромеозавры и орнитомимиды были неважными бегунами,что бы являются истинными преследующими хищниками.Это наиболее птицеподобные формы.А что тогда говорить о огромных тероподах.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
UnenlagiaДата: Среда, 2011-10-12, 10:47 PM | Сообщение # 335
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Гистологии чего?

Костей, чего же ещё. smile Линии задержки роста + отсутствие у тероподов в костях "птичьих" гаверсовых каналов, характерное рептилиям (тут парадокс правда, поскольку они обнаружены у завроподов).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 10:51 PM | Сообщение # 336
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Так и выходит-если тероподы близки к рептилиям,то самая дорога в собиратели "всего,что плохо валяется"+засадная охота.Рыскать в подлеске,вылавливая совершенно беззащитных детёнышей завропод и стегозавров,обходить пляжи,подбирая падаль.Не забывай,продуктивность мезозойских озерных бассейнов была не сравнено выше современных-больше рыбы,черепах,крокодилов,коими тероподы могли кормится в изобилии.

Ну опять же- если они ближе к рептилиям, это вовсе не значит что они вели себя аналогичным образом. Косатка ближе к короче, чем к акуле, хотя образ жизни на коровий ну никак не похож...

Quote
Уже обсуждали-даже дромеозавры и орнитомимиды были неважными бегунами,что бы являются истинными преследующими хищниками.Это наиболее птицеподобные формы.А что тогда говорить о огромных тероподах.

По сравнению со стегозаров аллозавр просто гепард. Ты не согласен?

Кстати что значит дромеозавриды были неважными бегунами? А троодонтиды? К примеру павлин вроде не самый крутой бегун, а человеку его с трудом догнать, да и не каждый догонит... Так что относительно своих размеров павлин бегает куда быстрее человека. Я думаю и рапторы тоже.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 10:58 PM | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Ну опять же- если они ближе к рептилиям, это вовсе не значит что они вели себя аналогичным образом.

А никто не говорит о совершенной аналогии.Но близко точно.Уж точно ближе,чем млекопитающие и птицы.
Quote (Crazy_Zoologist)
По сравнению со стегозаров аллозавр просто гепард. Ты не согласен?

Ну это смотря с кем стегозавра сравнивать.Аллозавр ведь то же не мало весил,1,5-2 тонны как минимум.
Quote (Crazy_Zoologist)
Кстати что значит дромеозавриды были неважными бегунами? А троодонтиды?

Тут,по темам искать надо.Найду-дам ссылку.
Quote (Crazy_Zoologist)
А троодонтиды? К примеру павлин

Интересный переход-троодон и тут же павлин.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 11:12 PM | Сообщение # 338
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
А никто не говорит о совершенной аналогии.Но близко точно.Уж точно ближе,чем млекопитающие и птицы.

Я не вижу тут логики. Почему степень родства тебя вводит в заблуждение? И как вообще можно сравнивать водного хищника с сухопутными? Или змею? Змея априори не может охотиться на животных крупнее ее самой.

Quote
Ну это смотря с кем стегозавра сравнивать.Аллозавр ведь то же не мало весил,1,5-2 тонны как минимум.

Ну и что? Скорость т-рекса определяют как близкую к таковой у слона. Аллозавр легче т-рекса. А стегозавр так сложен что быстро передвигаться он попросту не мог.
Любой теропод его спокойно догнал бы.
И дело не только ведь в весе, но и в сложении. Носорог весом в 3 тонны бегает быстрее 3-тонного слона. Кон-тяжеловоз, который может быть тяжелее жирафа бегает быстрее последнего.

Про павлина я сказал потому что судя по пропорциям ног он не должен быть быстрее троодонтид. Вот сравни - http://rainbow.ldeo.columbia.edu/courses/v1001/sauroidithnoides.gif и http://www.flickr.com/photos/26485684@N08/2744910083/


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
СмитДата: Среда, 2011-10-12, 11:17 PM | Сообщение # 339
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Буйвол, укушенный вараном (что бывает очень редко), умирает неделю. Целый прайд львов выслеживает, отбивает от стада и убивает буйвола порой несколько часов. Акрокантозавр если и охотился на зауропод в одиночку, то думаю скорее как варан, мог следовать за раненым больше недели, по дороге подбирая что найдёт. В это ещё могу поверить, а не как в фильме - 10 секунд и готово. Другие примеры со львами, которые охотятся на жирафов и гепардом не в счёт, это не совсем типично, я именно о характерном поведении.
Quote (Vladtrush)
Уж точно ближе,чем млекопитающие и птицы.

Всё-таки я так не считаю.По родству может и к рептилиям (хотя не факт), но чисто функционально тероподы ближе к птицам ведь!Они же не ползают по земле!А чем троодон и павлин не похожи?не с ящерицей же сравнивать!
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 11:21 PM | Сообщение # 340
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Целый прайд львов выслеживает, отбивает от стада и убивает буйвола порой несколько часов.

А порой за несколько минут.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
СмитДата: Среда, 2011-10-12, 11:25 PM | Сообщение # 341
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А порой за несколько минут.

Это просто пример. Львы в основном охотятся прайдами, а Жека утверждает что Акр. в одиночку, с молниеносной скоростью (как в фильме), убил завропода, да ещё и верхом прокатился!
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 11:46 PM | Сообщение # 342
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну это перебор, конечно. Но в случае с "аллозавр вс стегозавр" подобных проблем не вижу.

Мне интересно, как уживались друг с другом аллозавры и торвозавры?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
СмитДата: Четверг, 2011-10-13, 2:50 PM | Сообщение # 343
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Мне интересно, как уживались друг с другом аллозавры и торвозавры?

Видно занимали разные ниши, охотились на разных животных. Может в разное время суток. Или кто-то из них падальщик (скорее Торвозавр). Куча вариантов.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 4:33 PM | Сообщение # 344
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Смит, так они конвергентно очень похожи. И я не вижу ничего, чтобы говорило в пользу того, что торвозавр специализированный падальщик.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
СмитДата: Четверг, 2011-10-13, 6:08 PM | Сообщение # 345
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Смит, так они конвергентно очень похожи. И я не вижу ничего, чтобы говорило в пользу того, что торвозавр специализированный падальщик.

Они по-любому чем то различались. Если бы ещё оба вида редко встречались, но Аллозавров то много находят, для ещё одного схожего хищника места должно не хватить.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 6:17 PM | Сообщение # 346
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Во, смотрите, чё творит норка - http://www.youtube.com/watch?v=dbc8V0HAo2A&feature=player_embedded
Так что разница в размерах между аллозавром и стегозавром по сравнению с этой разницей просто ничтожна.
biggrin


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-10-13, 7:01 PM | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Crazy_Zoologist, ты не исправим smile Закончились коты-ласку притащил.В тысячный раз спрашиваю-причем тут млекопитающие и современные птицы?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 7:59 PM | Сообщение # 348
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Vladtrush, а причем тут таксономия и филогения? Какая разница, кому более близкородственны динозавры, к современным рептилиям или птицам? Нельзя судить об образе жизни того или иного животного исходя только из его систематического положения.
Я еще раз привожу пример с китом и коровой, сумчатым волком и кенгуру.

С кем сравнивать например дромеозавра? Ну пусть он будет ближе к рептилии, чем к птице. Но экологически и образом жизни он явно ближе к хищной птице, чем к ящерице или змее. Рассмотри дромеозавра просто как биомеханическую модель и сравни с форораком и с крокодилом.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 8:01 PM | Сообщение # 349
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Что значит-как млеки?

На этом форуме млеки прям ругательное слово. Они занимают схожие ниши, у них общие проблемы: убить крупную добычу. А по поводу физиологии динозавров не поленитесь, загляниете в раздел "Динозавры: теплокровные или холоднокровные?", там я статью оставлял.
Quote (Vladtrush)
где профессиональный ученый провел изучение и описание.

В фильме профессиональные ученые.
Quote (Vladtrush)
Доказательство?

Я уже 10000 раз говорил про отстустсвующий отпечаток левой, и про направленность следа акра по следам Зауропода. Он шел в ту же сторону, немного вбок, как бы опасаясь хвоста, потом прокатился. Я не спорю, всякое возможно, но мне кажется это была охота ИМХО
Quote (Vladtrush)
Это тебе очень хочется,что бы так было.

Так оно скорее всего и было. если вы читали тему Аллозавр против Стегозавра, то должны знать про 3 приведенных Сталкером случая, в 2 из них я смог припомнить источник. Третьим источником была книга из палео - библиотеки, которая у меня погорела давно.
Quote (Vladtrush)
В чем?В потреблении плоти?

Если будешь заниматься штангой - будешь похож на штангиста, если боксом - на боксера, если бегом - на бегуна. Конвергенция своего рода.
Quote (Vladtrush)
А мало было сухопутных крокодилов?Или представь себе нильского на суше на птичьих ногах-будет тебе приблизительный образ теропода.

Вот только монстров Франкинштейна не надо
Quote (Vladtrush)
У тетанур вообще зубы не очень крупные,если сравнивать с тираннозавридами.

укусит мало не покажется. Эти зубы отрывают кусок, отпиливают его.
Quote (Vladtrush)
Потому что они на буйвалах не специализируются

Специализируются. В некоторых местах буйволы приходят к водоему и там их поджидают льва. И жрут их. "Прогулка со львами" Ричардсонов.
Quote (Raptor)
чего ты этим хотел сказать?

Я хотел поговорить про эти следы, а не заниматься перемыванием косточек американских палеонтологов
Quote (Raptor)
материал это статьи и книги.

А вот и ошиблись. Вот что примерно говорил мне знакомый - РАБОТАВЮЩИЙ палеонтолог: палеонтология это прежде всего кости - пауза - нет, прежде всего лопаты. Поскольку лопаты мы тут не обсуждаем, перейдем к костям и следам.
Quote (Raptor)
Ты про конвергентную эволюцию слышал вообще?

в курсях
Quote (Raptor)
Названия их озвучь пожалуйста.

Я не собираюсь ка кшкольник отчитываться. Насколько помню пока оставлял здесь 1 статью. Читал много.
Quote (Raptor)
сколько раз тебе ещё это написать чтобы ты понял?

Я беседую не про фильм. а про следы. И вообще. могу привести пример с этого же форума, как человек ссылался на фильмы, и никто не пытался выставить его полудурком. верящим всякому бреду, как пытаются выставить меня (извините, но я откровенен).
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 8:04 PM | Сообщение # 350
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Норку я привел в пример тому, что хищникам (не важно млеки это, птицы или еще кто-то) свойственно нападать на животных, превосходящих их размерами. И они это делают и довольно часто.
Конечно в разумных пределах. Хорек не нападает на бегемота, как и гиганотозавр вряд ли в одиночку нападал на взрослого аргентинозавра.

И это миф, что хищники нападают только на больных и раненых животных. Они нападают и на больных и на здоровых.
Не важно млеки это или нет. И звери и рептилии и птицы очень часто нападают и убивают здоровых и сильных особей, часто превосходящих из размером.

Добавлено (2011-10-13, 8:04 PM)
---------------------------------------------
Это как если бы мы вдруг откопали сумчатого волка и не знали о его образе жизни и стали бы предполагать. Во время исследования стало бы ясно, что он гораздо ближе к коале или кенгуру, чем к собаке. И вот нашелся бы человек, который стал бы утверждать, что восстонавливая образ жизни тилацина надо опираться на образ жизни кенгуру, а не волка и собаки. Что волк и собака это совсем другое и т.п.
smile


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 8:07 PM | Сообщение # 351
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Про категоричность никто не говорит,тем более,если не ошибаюсь,есть пластина стегозавра со следами укуса какого то крупного теропода.Всяко бывает,но то,что такая охота ХАРАКТЕРНА-говорить нельзя,фактов нету.

Уффф. ну с эти я могу худо-бедно согласиться.
Quote (Vladtrush)
Не проще шлятся по пляжу,подбирая всякую всячину(падаль динозавров,рыбу,черепах) или ловя молодь тех же самых завропод?
Акрокантозавр-самоубивец?
Ты не согласен?

лучше раз поднапрячься, а потом пожать от пуза. чем жить впроголодь
Quote (Crazy_Zoologist)
Ну и пусть будут ближе к рептилиям

Динозавры активные животные см мою ссылку в теме "Динозавры: теплокровные или холоднокровные"
Quote (Смит)
да ещё и верхом прокатился!

Это говорят следы.

Crazy_Zoologist посмотрели тот фильм?
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 8:16 PM | Сообщение # 352
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Жека, я тот фильм оказывается смотрел уже. Там несколько серий, и не только про динозавров.

А по поводу зубов акрокантозавра я не пойму в каком месте они мелкие.


Нормальные зубы. Этоже не саблезубый хищник. Ему не нужны длинные клыки как у моржа.
biggrin

Если бы животное было бы ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ падальщиком, то оно бы не развило таких "тонких инструментов" как зубы кархародонтозаврид.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 8:26 PM | Сообщение # 353
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Отличные зубы. Задача- ОТКУСИТЬ кусок в нужном месте. посмотрите на зубы акул, которые способны вырывать куски мяса из кита, они мелкие. Например у белой акулы 5 см, в то время как у того же тигра 10 см. Но зубы акул не просто вонзаются вплоть, они ВЫПИЛИВАЮТ куски мяса, так и зубы динозавра. Вонзаются, вгрызаются, отрывают кусок.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 8:30 PM | Сообщение # 354
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот именно. И та же акула - и хищник и падальщик.
Вообще четко делить плотоядных на хищников и падальщиков очень сложно.
Даже специализированные падальщики отлично охотятся. И вот вам примеры из разных классов - гиена, варан, ворон.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 8:36 PM | Сообщение # 355
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Но в основном - таки предпочитают уязвимых особей. И нападают из засады, сбоку. Я думаю, что хищные динозавры отличались от ссовременных хищников еще и тем. что им очень выгодно было устроить засаду так, чтобы укусить в голову травоядного, ведь она у многих удивительно маленькая. А сзади к Стегозавру, Диплодоку опасно подходить. Сейчас ситуация несколько иная: буйвол вс же опаснее спереди, чем сзади.
В эволюции травоядных наблюдается следующее: в Юре они усиленно развивали хвост как защиту, а в Мелу уже начали серьезно "уделять внимание" голове.
Даже Анкилозавры имеют хорошо бронированную, толстокостную голову.
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 3:07 PM | Сообщение # 356
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Скажите, а как вы видите сосуществование таких крупных хищников как аллозавриды и торвозавры?

это замечательно и живо описано в стаье Бэккера за 1997 год Raptor Family Values/
именно огромное количество завропод (по массе) позволяло сосуществовать трем группам крупных карнозавров - торвозаврам, аллозаврам и цератозаврам. Это было везде в позднюю юру в завроподовых формациях - моррисон, тендагуру, лоуринья. Такого больше не встречалось нигде и никогда. Обилие пищи в виде падали снижало конкурентный накал страстей, хотя это тоже имело место.
Quote (Жека)
Тут другая ситуация. Много ящеров там топталось. А здесь Акр именно ИДЕТ ПО СЛЕДУ 100 метров, как ищейка, при этом немного вбок, как будто намеревается сбоку подорбраться (оно и неудивительно, хвост сзади) затем один след отсутствует. Скорее всего хищник все же прокатился. По теории вероятности.

насчет этого бреда см. комментарии в разделе по аллозавру и стегозавру.
Quote (Жека)
А прочитать и посмотреть разницы нет.

как раз это две абсолютно разные вещи. При прочитывании работает мозг, а именно воображение и представление, подключено больше осоязательных и мыслительных процессов. А при просмотре идет просто констатация. Есть целый курс в психологии по этим мыслительным процессам. Поэтому и говорю, что телек только отупляет, основная его функция - развлечение.
Quote (Crazy_Zoologist)
Так что 5-6 акрокантозавров вполне могла убить взрослого заропода. ЕСЛИ они были стайными.

вот именно - ЕСЛИ. Пока все говорит об обратном.
Quote (Crazy_Zoologist)
Разве бляшки были не только у титанозаврид? А по поводу того что крокодилы легко теряют зубы впервые слышу. Это не акулы.

С самого конца юры и начала мелового периода броня или отростки были, видимо, у всех относительно мелких завропод независимо от семейства (уже перечислял), а крупные были лишены этого, так как поддерживать температуру крупным ящерам было легче. Ну а у некоторых семейств наросты на коже могли послужить иеще и броней, так как весом они были маловаты.
Quote (Crazy_Zoologist)
И потом бляшки были на верхней части туловища. А хищник крупной жертве пытается подрезать сухожилия.

Это вообще не известно. У пелорозавра беслеза из Англии бляхи судя по всему покрывали все тело, хотя на спине конечно были крупнее всего.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 3:27 PM | Сообщение # 357
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
dinoweb, за разъяснения по воводу торозавров и и аллозавров спасибо.

Quote
вот именно - ЕСЛИ. Пока все говорит об обратном.

См. "Планета динозавров", серия "Новые гиганты". Там есть обоснования, правда не по поводу стайнобго образа жизни аркокантозавра, а мапузавра. Но в данном случае это не суть важно.

Quote
С самого конца юры и начала мелового периода броня или отростки были, видимо, у всех относительно мелких завропод независимо от семейства (уже перечислял), а крупные были лишены этого, так как поддерживать температуру крупным ящерам было легче. Ну а у некоторых семейств наросты на коже могли послужить иеще и броней, так как весом они были маловаты.

А ты не думал, почему у самых тяжелых и больших завропод была броня? Может потому что размер не давал им стопроцентную гарантию защиты от хищников?

По поводу того что теоподы были быстрее орнитопод вот наглядная картинка:

У теропода центр тяжести находится в тазовой области, у орнитопода туловище длиннее, со вздутым как полагается травоядным брюхом, передняя часть туловища тяжелее, центр тяжести смещен от таза несколько вперед.
Теропод и быстрее и маневренней, имхо.

Завролоф.


Тарбозавр.
[img]http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ2-fh1UEHTSQH5bRq99wVnavGE_eorF2qfbiAImfwTHvmr6DySgRORKUdn-w[/img]

Бипедальность у тарбозавра более продвинута. Оба ящера примерно одинаковой длины. Насчет оценки веса завролофа в 1,9 тонн я не верю. Насколько я знаю он до 12 метров. Даже при 10 метровой длине он весил бы больше 1,9 тонн.

Буйвол может противопоставить льву силу, антилопа - скорость.
А что мог противопоставить завролоф тарбозавру? Некоторые стадные млеки защищают молодняк и образуют защитное кольцо. Но вы сами говорите, что не надо маммализировать динозавров. Вряд ли они защищали свое потомство как слоны и овцебыки.

Так какие козыри были у завролофов?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 3:30 PM | Сообщение # 358
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Насчет тенонтозавра? И что удивительного? Буйвол тоже иногда убивает льва и разгоняет целый прайд. Жираф тем более. Но львы время от времени на них все же охотятся! Вот что я хочу сказать. Нелья категорически исключать возможность того что теропод мог убить взрослого стегозавра.

Вот именно, что иногда. Иногда аллозавр мог и птеродактиля словить, но это не значит что это была его типичная добыча!!! Это игра в сенсации, нужно было тогда журналистом идти - там логика не нужна, главное это крайности жизни и яркость - ну и конечно сенсация.
То что один ящер, прежде чем сдохнуть, уложил рядом с собой 4 хищников, говорит о многом. Это уже не охота, а больше отчаяние, это и есть твои крайности.
Quote (Crazy_Zoologist)
Теперь что касается этого тенонтозавра. Этот ящер был длиной под 7 метров, а рапторы мелочь весом макс. 50 кг. Да, акрокантозавр тоже мелочь по сравнению с завроподом, но величина тенонтозавра не могла столь е сильно сказываться на его подвижности, как величина завропода. Я хочу сказать, что завроподы были ОЧЕНЬ медлительными. Ты не согласен?

тот тенонтозавр весил около тонны, то есть был почти в десять раз крупнее дейнонихов. Которые были куда подвижнее и развитие, чем карнозавры + охотились действительно группой.
В поздней юре соотношение веса полностью выросших хищников и жертв - 10-20 раз. Плюс жертвы жили группами (доказано), а хищники - нет (доказательств нет никаких).
Quote (Crazy_Zoologist)
Смит, так они конвергентно очень похожи.

они похожи только тем, что они тероподы. У всех трех групп разное назвачение в пищевом поведении. Это сразу видно по их зубам, они абсолютно отличительны у всех трех.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 3:37 PM | Сообщение # 359
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
См. "Планета динозавров", серия "Новые гиганты". Там есть обоснования, правда не по поводу стайнобго образа жизни аркокантозавра, а мапузавра. Но в данном случае это не суть важно.

по этому случаю рекомендую почитать статью того же самого автора, который комментирует фильм и мапузавров. И поймешь о чем на самом деле идет речь. Одна просьба - не отсылать меня к фильмам - для меня это лишь развлечение.
Quote (Crazy_Zoologist)
А ты не думал, почему у самых тяжелых и больших завропод была броня? Может потому что размер не давал им стопроцентную гарантию защиты от хищников?

Порочитай внимательно мое сообщение, на которое ты ответил. Броня известна как раз именно у самых мелких и относительно мелких завропод! У крупных ее не было как раз.
Quote (Crazy_Zoologist)
Оба ящера примерно одинаковой длины. Насчет оценки веса завролофа в 1,9 тонн я не верю. Насколько я знаю он до 12 метров. Даже при 10 метровой длине он весил бы больше 1,9 тонн.

я тебе скажу больше - до 15 метров и весом тонны 4. И что со взрослым завролофом мог сделать тарбозавр? Только без твоих "но ведь бывают случаи"...
Quote (Crazy_Zoologist)
Так какие козыри были у завролофов?

Стадное поведение - визуальная защита.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 3:48 PM | Сообщение # 360
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
тот тенонтозавр весил около тонны, то есть был почти в десять раз крупнее дейнонихов. Которые были куда подвижнее и развитие, чем карнозавры + охотились действительно группой.
В поздней юре соотношение веса полностью выросших хищников и жертв - 10-20 раз. Плюс жертвы жили группами (доказано), а хищники - нет (доказательств нет никаких).

Волки нападают (часто) на оленей которые превосходят их в весе примерно в 10 раз. При этом волкам оленя надо еще догнать. А дейнонихи думаю бегали быстрее тенонтозавра.

Quote
Порочитай внимательно мое сообщение, на которое ты ответил. Броня известна как раз именно у самых мелких и относительно мелких завропод! У крупных ее не было как раз.

А почему часто говорят что у аргентинозавра была броня? И вообще получается что это не особенность титанозавров? А в целом свойственно некоторых заврородам, независимо от семейства?

Quote
я тебе скажу больше - до 15 метров и весом тонны 4. И что со взрослым завролофом мог сделать тарбозавр? Только без твоих "но ведь бывают случаи"...

Выходит такой же как и сам тарбозавр! Так вот оба одного размера, но у одного есть оружия, а другого нет. Один маневрненней и быстрее (на картинке показал), другой нет. Если хищник нападает на жертву равную ему размером до в 95% случаях побеждает. Это у всех классов позвоночных так.

Quote
Стадное поведение - визуальная защита.

Ну так это и есть маммализация динозавров! Даже млеки не все создают нормальную защиту стада и тупо разбегаются. А тут динозавры. Кто знает как они себя вели?

А то что тарбозавр сильнее и быстрее завролофа видно анатомически.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Поиск: