DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Особенности питания хищных динозавров
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 4:05 PM | Сообщение # 361
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А почему часто говорят что у аргентинозавра была броня?

опять повторюсь - говорят где? В подъезде?
Вот когда найдут - тогда и будет. Сейчас о ее наличии ничего не говорит.
Quote (Crazy_Zoologist)
И вообще получается что это не особенность титанозавров?

Титанозавры вообще похоже полифилетичны. У мелких известна - у больших -ее вообще нет.
Quote (Crazy_Zoologist)
А в целом свойственно некоторых заврородам, независимо от семейства?

Да- дикреозавриды, агустиния, реббахизавриды. Все это - относительно мелкие завроподы.
Quote (Crazy_Zoologist)
Выходит такой же как и сам тарбозавр!

как это, если тарб 11 метров не больше, а завролоф 15 при том же весе! При этом завролоф куда грациознее и в два раз уже в плане тела.
Quote (Crazy_Zoologist)
Ну так это и есть маммализация динозавров!

при чем здесь маммалии вообще?
Quote (Crazy_Zoologist)
А то что тарбозавр сильнее и быстрее завролофа видно анатомически.

Абсолютно не видно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 8:25 PM | Сообщение # 362
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
опять повторюсь - говорят где? В подъезде?
Вот когда найдут - тогда и будет. Сейчас о ее наличии ничего не говорит.

Я так слышал. Если ты говоришь не было, то не было. Мне все равно. ПРиму как сведение.

Quote
как это, если тарб 11 метров не больше, а завролоф 15 при том же весе! При этом завролоф куда грациознее и в два раз уже в плане тела.

Я имел в виду по весу. Он получается был компактный, центр тяжести по тазу, у гадрозавра он чуть выше + пузо (он ведь травоядный).

Вот скажи мне, лично ты как думаешь, кто передвигался (не важно бегал или просто быстро ходил) быстрее, завролоф или тарбо?

Quote

при чем здесь маммалии вообще?

Притом что это маммалии защищают свой молодняк в стаде, и то не все. А дины могли просто разбегаться, затаптывая своих же.

Quote
Абсолютно не видно.

Что, не видно, что у тарбо более сильные челюсти, а у зафролофа нихрена нет? При этом весили они примерно одинаково. И снова - обрати внимание на центр тяжести.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 11:05 PM | Сообщение # 363
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Он получается был компактный, центр тяжести по тазу, у гадрозавра он чуть выше + пузо (он ведь травоядный).

не компактный - толстый. И это еще как ящеров в какую позу поставить.
Quote (Crazy_Zoologist)
Вот скажи мне, лично ты как думаешь, кто передвигался (не важно бегал или просто быстро ходил) быстрее, завролоф или тарбо?

при одинаковом весе? Примерно одинаково. Как четвероногий (факультативно даже) завролоф лучше мог совладать с инерцией своей массы при резких движениях и прочем.
Quote (Crazy_Zoologist)
Притом что это маммалии защищают свой молодняк в стаде, и то не все. А дины могли просто разбегаться, затаптывая своих же.

Стадное поведение стадному рознь. Оно есть в той или иной мере у всех групп животных и млеки - лишь один из вариантов, причем не факт, что самый эффективный.
Quote (Crazy_Zoologist)
При этом весили они примерно одинаково. И снова - обрати внимание на центр тяжести.

А хвост, азадние лапы, а более сильная передняя часть тела?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 11:26 PM | Сообщение # 364
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
не компактный - толстый. И это еще как ящеров в какую позу поставить.

Но самое главное, относительно объема туловища ноги у тарбо были больше и сильнее, чем у завролофа, или я не прав?

Quote
при одинаковом весе? Примерно одинаково. Как четвероногий (факультативно даже) завролоф лучше мог совладать с инерцией своей массы при резких движениях и прочем.

А вот как? Если тарбо был более "сбалансированный"? Цент тяжести приходил на таз, передняя часть туловища легче, чем у завролофа...

Quote
А хвост, азадние лапы, а более сильная передняя часть тела?

Че-т не понял. Более сильная передняя часть как раз "перевешивала" и цент тяжести завролофа был смещен от таза немного вперед.
А хвост служит баллансом для обоих.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-16, 11:17 AM | Сообщение # 365
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Абсолютно не видно.

Ну вы ж сами скелетики видели. Поболе чем я небось. А я на всех скелетах видел. что тарб/Тиран крепче - ноги толще, ребра толще, голова, челюсти, шея.
Quote (dinoweb)
не компактный - толстый.

нетолстый - накачанный. Е - мое вы ж сами тяжелоатлет (если не ошибаюсь) и должны понимать разницу между толстым парнем и накачанным!
Quote (dinoweb)
Как четвероногий (факультативно даже) завролоф лучше мог совладать с инерцией своей массы при резких движениях и прочем.

Так бежит-то он на 2 ногах, передние не учавствуют, а как мы руками он не мог балансировать. радиус движения ограничен.
Quote (Crazy_Zoologist)
или я не прав?

прав 100 %
http://images.yandex.ru/yandsea....ge&p=50

http://images.yandex.ru/yandsea....=simage


Сообщение отредактировал Жека - Воскресенье, 2011-10-16, 11:17 AM
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-17, 6:51 PM | Сообщение # 366
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Бипедальный способ передвижения у гадрозавров был развит хуже, чем у теропод, так как в отличие от последних их нельзя назвать полностью двуногими.
Да и потом разве на реконструкциях не видно, что чентр тяжести у аллозавра например сбалансирован лучше? Аллозавр вполне мог догнать завролофа.

Тяжелый тигр может догнать борзую собаку. Хотя если судить по дистальным отделам конечностей борзая должна быть быстрее.

Что касается нападали ли тероподы группой или нет, то посмотрите "Планету динозавров", только что вышла пятая серия с переводом. Там все доказательства. Этому фильму я доверяю, он самый толковый из тех, что я видел о динозаврах. "Прогулки" не считаю, этот фильм несколько другого рода.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AntresollДата: Понедельник, 2011-10-17, 6:53 PM | Сообщение # 367
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Что касается нападали ли тероподы группой или нет, то посмотрите "Планету динозавров", только что вышла пятая серия с переводом. Там все доказательства. Этому фильму я доверяю, он самый толковый из тех, что я видел о динозаврах. "Прогулки" не считаю, этот фильм несколько другого рода.


Мне понравилось как мапузавры кормились с живых завроподов. ) Кстати, а где с переводом найти? А то у меня только полностью на инглише серия есть.


Сообщение отредактировал Antresoll - Понедельник, 2011-10-17, 6:53 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-17, 6:56 PM | Сообщение # 368
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3761647 вот тут с русскими субтитрами.
Там говорилось что мапузавр крупнейший теропод Аргентины того времени. А как же гиганотозавр? Или эти таксоны уже объединили? Действительно очень похожи. Как два разных вида одного рода.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AntresollДата: Понедельник, 2011-10-17, 7:02 PM | Сообщение # 369
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Там говорилось что мапузавр крупнейший теропод Аргентины того времени. А как же гиганотозавр? Или эти таксоны уже объединили? Действительно очень похожи. Как два разных вида одного рода.


вот цитата с диновеба:

Quote
Новый carcharodontosaurid теропод от Huincul Формирования (апт-сеноман) провинции Неукен, Аргентина, описан. Приблизительно того же самого размера, как Giganotosaurus carolinii, Mapusaurus roseae характеризован многими особенностями, включая глубокий, короткий и узкий череп с относительно большим треугольным предглазничным отростком, относительно маленьким верхнечелюстным окном, и узкой, несплавленной морщинистой носовой костью и другие особенности. Филогенетический анализ
указывает, что Mapusaurus разделяет с Carcharodontosaurus и Giganotosaurus несколько продвинутых особенностей, например, узкие подобные лезвию зубы с морщинистой эмалью, сильно рефленая повехность кости за лицевой костью. Останки от Mapusaurus были восстановленный от костеносных отложение, где 100 % опознаваемых костей динозавров могут быть назначены на этот новый род. Базируемый на количестве метатарсалей, минимум семь индивидуумов было захоронен на участке. Вероятно, эти кости представлены здесь вместе из-за длительного накопления или коллективного поведения животного. Присутствие
единственного плотоядного таксона с индивидуумами различных онтогенетических стадий обеспечивает очевидность изменения в пределах единственного вида, и может также указать некоторые поведенческие черты животного.


Род не один, получается, но все же близки. К тому же, мапузавр более продвинут в эволюционном плане. Из этой же цитаты следует (если я верно понял), что в данном регионе мапузавр был единственным подобным хищником.
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-17, 7:29 PM | Сообщение # 370
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Почему они тогда сказали, что мапузавр самый крупный хищник? И как вообще мапузавр и гиганотозавр могли сосуществовать друг с другом?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AntresollДата: Понедельник, 2011-10-17, 7:39 PM | Сообщение # 371
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Почему они тогда сказали, что мапузавр самый крупный хищник? И как вообще мапузавр и гиганотозавр могли сосуществовать друг с другом?


Может быть именно в той формации, о которой идет разговор в фильме, были найдены лишь мапузавры? То есть гиганотозавры обитали немного в другом месте и их ареалы вообще не пересекались (тут я не уверен). Таким образом, получается что в данном конкретном месте мапузавр действительно был крупнейшим хищником, тем более, что по размеру он от гиганота не сильно отличается.


Сообщение отредактировал Antresoll - Понедельник, 2011-10-17, 7:40 PM
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-17, 7:42 PM | Сообщение # 372
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
И как вообще мапузавр и гиганотозавр могли сосуществовать друг с другом?

Есть экологический закон: два вида, занимающих схожие ниши в одном месте не уживаются. Так что для меня это загадка. исключение - сосуществование тигра и льва в Индии до прихода европейцев. Но лев предпочитал саванны, открытые места, а тигр - джунгли, лес. Вот и не пересекались особо.
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-17, 8:10 PM | Сообщение # 373
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Но там в фильме есть лажа - саркозух рядом с более мелкими крокодилами. Если бы это было так, то саркозух охотился прежде всего на них.
Мелкие крокодилы с крупными не уживаются. Например в Индии в одних и тех же водоемах обитает болотный крокодил и гавиал. Но у них разные ниши. Болотный крокодил сильный и нападает на крупных животных. А гавиал приобрел крупные размеры, чтобы обезопасить себя от болотного крокодила.
Я думаю, что саркозух мог нападать на молодых завроподов даже более крупных чем он сам. У завропода маленькая голова и тонкая шея ближе к голове. Когда завропод пил воду он был крайне уязвим для крокодила.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-17, 8:58 PM | Сообщение # 374
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А гавиал приобрел крупные размеры, чтобы обезопасить себя от болотного крокодила.

Ну так же и тем мелкие кроки. Они ж на Завропод не претендовали.
 
AntresollДата: Понедельник, 2011-10-17, 10:18 PM | Сообщение # 375
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Жека)
Ну так же и тем мелкие кроки. Они ж на Завропод не претендовали.


да, но на мелких кроков мог претендовать саркозух - об этом и речь smile
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2011-10-17, 10:38 PM | Сообщение # 376
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Мелкие кроки не жили бы в том же водоеме где жил сарк. Там показано что он атаковал завропода. Но он скорее атаковал бы этих мелких кроков.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-20, 8:57 PM | Сообщение # 377
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
да, но на мелких кроков мог претендовать саркозух - об этом и речь

Щуки питаются щуками. В одном водоеме живет много щурят, больших щук, они жрут друг друга. А экологический закон говорит, что два вида не могут существовать вместе если занимают СХОДНУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ НИШУ. Всех мелких кроков сарк не мог слопать, так же как и всех зауроподов, или как львы не съедают газелей.
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-21, 2:42 AM | Сообщение # 378
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Мелие кроки не жили бы рядом с сарком. Сарк не нападал бы на динозавров, если бы в водеме в котором он жил были бы другие более мелкие крокодилы.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-10-21, 7:38 AM | Сообщение # 379
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
но ведь я привел пример со щуками. А вы с крокодилами (гавиал и гребнистый). Далее: рысь и амурец, камышовый кот, леопард и бенгалец. Хищники могут уживаться с другими хищниками (не без конфликтов) если занимают разные экологические ниши. Вот если вид занимает одну нишу, как Мапузав и Гиганот то это уже другой вопрос, и тут я не нахожу ответа. Разве что предположить, что Мапузавр и Гиганотозавр жили в разных биотопах: один на более открытой местности, другой в лесу.
 
AntresollДата: Пятница, 2011-10-21, 12:11 PM | Сообщение # 380
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Жека)
но ведь я привел пример со щуками. А вы с крокодилами (гавиал и гребнистый). Далее: рысь и амурец, камышовый кот, леопард и бенгалец. Хищники могут уживаться с другими хищниками (не без конфликтов) если занимают разные экологические ниши. Вот если вид занимает одну нишу, как Мапузав и Гиганот то это уже другой вопрос, и тут я не нахожу ответа. Разве что предположить, что Мапузавр и Гиганотозавр жили в разных биотопах: один на более открытой местности, другой в лесу.


ну наверное для КРОКОДИЛА пример с КРОКОДИЛАМИ более правильный, не? biggrin
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-10-21, 1:22 PM | Сообщение # 381
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
И его дал Crazy_Zoologist - гребнистый и гавиал уживаются smile
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-21, 2:09 PM | Сообщение # 382
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Там где обитает гребнистый гавиалов нет. Покажи карту если я не прав. Рядом с гавиалом живет болотный, а он мельче гавиала.
Амурец, рысь и другие кошки ведут скрытый образ жизни. При случае крупная кошка убивает мелкую.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-10-21, 2:26 PM | Сообщение # 383
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Ааа, почитал внимательнее. Но и мелкие диноавры могли скрываться от крупных, не находите?
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-21, 2:28 PM | Сообщение # 384
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Да.

Я просто сказал что в фильме не реалистично было то, что сарк выполз из реки кишащей мелкими крокодилами и пошел охотиться на суше на завропода.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-10-21, 2:31 PM | Сообщение # 385
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Я просто сказал что в фильме не реалистично было то, что сарк выполз из реки кишащей мелкими крокодилами и пошел охотиться на суше на завропода.

Да, это не похоже на правду. Что он там НА СУЩЕ пошел промышлять?
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2011-11-13, 8:24 PM | Сообщение # 386
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот еще впечатляющая разница в размерах.


Сравните разницу в размерах и силе между этими двумя зверями и между аллозавром и стегозавром или тем более между т-рексом и гадрозавром или трицератопсом.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AntresollДата: Понедельник, 2011-11-28, 9:52 PM | Сообщение # 387
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
На аммоните статья, посвященная микрораптору: http://www.ammonit.ru/new/959.htm

Как то мне не верится, что живой биплан охотился на птиц, да еще и целиком их глотал. Мне он почему то больше охотником на всякую мелкоту вроде насекомых и ящерок представлялся. Может быть микрораптор просто, так сказать, упал на бедную птичку и был погребен вместе с ней (это объясняет и целостность самой птицы)? Андрей недавно выкладывал видео с ютуба о том, что были найдены два якобы дерущихся динозавра - неизвестный крупный цератопсид и нанотираннус (вроде как) - так вот исходя из показанного в видео я тоже так и не смог понять, в каком месте там именно дерущиеся динозавры. Может быть я что то не так понимаю? У кого какие мысли касательно самого микрораптора и данной находки?
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2011-11-29, 1:45 AM | Сообщение # 388
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Эта птичка тоже была не из крупных представителей и останки её весьма фрагментарны (ввиду этого она определена только таксоном семейства Cathayornithidae), в прижизненной артикуляции сохраняются только лишь отдельные части её скелета, в частности, некоторые кости стопы, плечевая, локтевая и лучевая кость. Масса микрораптора оценивается в 1,5 кг (Turner et al. 2007), а масса той энанциорнисовой птицы 60-70 г. (Sanz et al. 2002), поэтому она вполне могла быть проглочена микрораптором. Да и позиция костей в области желудка хорошо соответствует предположению, что добыча была проглочена с головы.

Если конечно присутствовали бы отметины зубов микрораптора на костях этой птицы (о коих я не вычитал), я думаю, этот факт окончательно утвердил бы эту гипотезу. Однако имеется и другое свидетельство диеты микрораптора. В голотипе Microraptor gui присутствует кость мелкого млекопитающего, также интерпретируемая, как содержимое желудка.
Larsson HCE, Hone DW, Dececchi TA, Sullivan C, Xu X (2010) The winged non-avian dinosaur Microraptor fed on mammals: Implications for the Jehol Biota ecosystem. J Vert Paleont, 30:114A.
В прикреплении, обо всём подробнее:
Прикрепления: Additional_spec.pdf (721.5 Kb)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
AntresollДата: Вторник, 2011-11-29, 8:18 AM | Сообщение # 389
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Немного перебью сам себя, насчет микрораптора и верну русло разговора вновь к крупным хищникам. Посмотрел фильм NG Ultimate Crocodile (состоит из двух частей: про нильского крока первая и про древних крокодилов вторая). Честно говоря, первая часть мне понравилась больше, поэтому немного мыслей касательно ее. На мой взгляд отличная иллюстрация возможной модели питания хищных динозавров! Тут и как бы сотрудничество при поимке крупной добычи и стада газелей ("как бы", потому что несознательное конечно, но от этого не менее эффективное), и совместные трапезы без потасовок (при обилие пищи), и соперничество за добычу с демонстрационным поведением, чтобы избегать драки, и умилительная забота о потомстве и многое многое другое! И это все у крокодила с его "крокодиловым" мозгом! Не понимаю, почему многие так яростно открещиваются от "крокодилового" поведение хищников а-ля тираннозавр?
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-11-29, 11:21 PM | Сообщение # 390
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Не понимаю, почему многие так яростно открещиваются от "крокодилового" поведение хищников а-ля тираннозавр?

Потому что он-ТИРАННОЗАВР!
Quote (Antresoll)
и умилительная забота о потомстве

Вот этот пункт особо интересен.Узнать бы-характерна ли такая черта в отношениях с молодью у доисторических крокодилов?Была ли забота о потомстве у крупных теропод?Или это недавнее изобретение крупных хищных рептилий?Те же комодо забот о потомстве не выказывают.
Не стоит забывать,что минуло несколько десятков миллионов лет эволюции.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Поиск: