DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Помощь в рисовании динозавров
Помощь в рисовании динозавров
antony459Дата: Четверг, 2007-07-05, 12:07 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Я хорошо рисую динозавров, получаются все формы, чешуя. В общем, действительно хорошо. Но, как мне кажется, большинство палеохудожников заканчивали рисовальные школы или рождались с сердцем художника. У меня нет ни того, ни того, и вообще рисовать я не умею. Наверно, просто талант к рисованию всяких дино, драконов и монстриков, без навыков рисования. И это несомненно отражается на моих рисунках. Чего-то не хватает. Точно. Они все плоские, как бумага, на которой они нарисованы. Не хватает объема, и я не представляю, как его придать (все мои попытки изобразить дино в 3Д закончились провалом). Может, кто умеет и сможет объяснить, как создать объем, что для этого надо сделать. Или выложить типа примеров (маленьких карандашных набросков) с динозавриками под разными углами, где видны все расположения теней, линии и т.п.
И еще: чем лучше рисовать дино. ТОЛЬКО НЕ КРАСКАМИ, ЭТО НЕ МОЕ.
 
VladДата: Четверг, 2007-07-05, 1:46 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Заинтриговал. biggrin Покажи картинки-то. smile
Объем достигается за счет правильного расположения света и тени. На самом деле в этом нет ничего сложного, главное - практика. Если рисуешь ручкой то в основном главную роль играет толщина, направление и плотность штриха. Плюс плавность или резкость линий.
Вот например одна моя картинка. Рисовал ручкой и дорабатывал в фотошопе.
Так себе, не динозавр, конечно, но для примера сойдет.
Прикрепления: 66444828.jpg (235.4 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
antony459Дата: Четверг, 2007-07-05, 2:23 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Офигеть. Как так нарисовать можно.
Сложный пример. Если б у кого че попроще было.

ЗЫ
Картинки покажу в скором времени, раз интересно.

 
PaxДата: Четверг, 2007-07-05, 7:06 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Так себе, не динозавр, конечно, но для примера сойдет.

Скромняга однако. До такого рисунка новичку рости и рости, а он "так себе". smile


Будующее следует искать в прошлом...
 
antony459Дата: Пятница, 2007-07-06, 12:31 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Вообще нереал. У меня вместо теней получаются какие-то пятна, как будто у дино окраска такая. Брррррр.
Нет ни у кого попроще примера? Хотя бы маленький диплодок сбоку, не раскрашенный, схематичный, чисто чтоб были видны тени. Думаю, умеющему человеку это много времени не займет, но помощь мне это будет серьезная.
 
relictДата: Пятница, 2007-07-06, 1:26 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
У меня нет ни того, ни того, и вообще рисовать я не умею. Наверно, просто талант к рисованию всяких дино, драконов и монстриков, без навыков рисования. И это несомненно отражается на моих рисунках. Чего-то не хватает. Точно. Они все плоские, как бумага, на которой они нарисованы. Не хватает объема, и я не представляю, как его придать

Quote (antony459)
Может, кто умеет и сможет объяснить, как создать объем, что для этого надо сделать. Или выложить типа примеров (маленьких карандашных набросков) с динозавриками под разными углами, где видны все расположения теней, линии и т.п.

Поговори с любым учителем (лучше в любом худ. училище) по рисовании. Тебе будет легче учиться, чем в форуме... wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Суббота, 2007-07-07, 11:48 AM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Это целая проблема, но может, если другого выбора нет, я пойду. Я подумал вот над чем. А можно сделать тени, как бы точками. Я так иногда шкуру обделываю, издалека очень смотрится. Т.е. затачиваем посильнее карандаш и проставляем точки по всему рисунку, как бы закрашиваем точками. В местах затененности точки проставляем поближе друг к дружке, где свет, подальше и послабее на карандаш жмем.
relict, можно так, не знаешь.


Сообщение отредактировал antony459 - Суббота, 2007-07-07, 11:50 AM
 
relictДата: Суббота, 2007-07-07, 7:24 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
relict, можно так, не знаешь.

Надо много обьяснить... Короче, я тебя понял. Научись рисовать с натуры (например, гипсовая статуя) обязательно при присутствии учителя. Поверь мне наш форум мало поможет тебе. Именно учитель сократит твое время учебы рисования... yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Суббота, 2007-07-07, 11:49 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Ну на самом деле, моя картинка в качестве примера отлично подходит. smile Кто сказал, что она сложная? В чем? Если присмотреться, то можно отлично разглядеть все штрихи. Главное просто понять, как создается объем. Присмотрись к картинке внимательно, и все сразу станет ясно. Тут тебе не учитель нужен, а практика. Просто бери ручку или карандаш и рисуй, рисуй, рисуй...
Уверен, когда на форуме появится Андрей, он тебе то же самое скажет. smile

Добавлено (2007-07-07, 11:49 Pm)
---------------------------------------------
P.S. Где обещанные картинки? smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Воскресенье, 2007-07-08, 0:10 AM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Тут тебе не учитель нужен, а практика.

Разве не нужен учитель??? eek Я сам практикой занимался несколько лет и вот встретился с учителем, который сказал: "Ошибок куча! Чего топчешься на одном месте?!" Я все понял и стал у него учиться... Надо учиться хотя бы на 2 нед. (хотя чем больше, тем лучше) и все будет ок! После учебы рисовать, рисовать, рисрвать...
Антони, повторяю, учитель сократит твое время учебы рисования...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2007-07-08, 0:12 AM
 
VladДата: Воскресенье, 2007-07-08, 1:19 AM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Это кому как. Я вот например закончил две художественные школы, а толку было ноль! А вот когда начал рисовать в 10-11 калссе на уроках, а потом и в универе на лекциях, вот тогда у меня и начало все получчаться. Учитель нужен лишь на ранних стадиях обучения, а antony459, как я понял и так неплохо рисует.

www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Воскресенье, 2007-07-08, 9:05 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Знаю, что люди и учителя разные... А я столкнулся с ОПЫТНЫМ учителем. Не знаю, как объяснить Владу! wacko Не важно хорошо или нет рисует человек, но все равно консультации опытного учителя лучше!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 4:54 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
relict, какой же у тебя чудесный аватар. Не нужен никакой учитель. По нему то я все понял. В понедельник выложу прототип моей головы динозавра, а также старые художества. Просто мой сканер не работает, надо идти к другу.
Теперь ты мне можешь реально помочь. Насколько я знаю, голову ты рисовал сам. Не мог бы ты этой же техникой нарисовать тело динозавра (или дорисовать тело к этой голове) и выложить. Ты мне реально поможешь. Раз по этой голове я увидел все, что нужно, то по такому же телу я бы увидел бы все остальное и нарисовал бы нормального динозавра НАКОНЕЦ. Спасибо тебе большое.
Кстати, можешь посоветовать, чем и как лучше такой рисунок раскрасить?
 
VladДата: Воскресенье, 2007-07-08, 8:29 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
relict,
Да я и не говорю, что учителя абсолютно никому не нужны! smile Я имею в виду, что они необходимы лишь до определенного момента, после которого человеку лучше развиваться самому. В этом кстати очень много плюсов.
Другое дело, что иногда, бывает, требуется человек, который сможет что-то подсказать или напривить тебя на правильный путь. Но это не обязательно должен быть учитель. Это может быть даже человек, у которого опыта и навыков гораздо меньше, чем у тебя.

antony459,
Ждем картинок smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Воскресенье, 2007-07-08, 10:06 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
relict, какой же у тебя чудесный аватар. Не нужен никакой учитель. По нему то я все понял. В понедельник выложу прототип моей головы динозавра, а также старые художества. Просто мой сканер не работает, надо идти к другу.
Теперь ты мне можешь реально помочь. Насколько я знаю, голову ты рисовал сам. Не мог бы ты этой же техникой нарисовать тело динозавра (или дорисовать тело к этой голове) и выложить. Ты мне реально поможешь. Раз по этой голове я увидел все, что нужно, то по такому же телу я бы увидел бы все остальное и нарисовал бы нормального динозавра НАКОНЕЦ. Спасибо тебе большое.

Подожди. Админ сделает небольшую выставку моих рисунков (от 1993 до 2005г) - среди них есть акрокантозавр (вот его морда в моем аваторе). Будет целый рисунок! Там напишу какие неточности на реконструкциях... До 2005г. все изображения дино предположительные. Еще почти без худ. "законов". Увидишь! wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 10:08 PM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Чем скорее, тем лучше.
 
relictДата: Воскресенье, 2007-07-08, 10:09 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
Кстати, можешь посоветовать, чем и как лучше такой рисунок раскрасить?

Я не раскрашиваю, но могу посоветовать какого цвета динозавра на самом деле, но ПОЧТИ никто мне НЕ ВЕРИТ! Влад, требующий доказательства, например! dry


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-07-08, 10:13 PM | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Я не про цвет. Я в смысле чем (карандашом, фломастером и т.п.) и как (прямой, перекрестной, круговой штриховкой)
 
relictДата: Понедельник, 2007-07-09, 0:13 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Для начала - карандашом. Консультация профессионала все-таки тебе нужна. Именно, он меня научил рисовать по худож. законам. А что тебе сложно показать профессионалу и выслушать консультации? Я много лет занимался самоучкой. Например: стегозавр. Но учитель сказал, что в нем есть ошибки! А теперь, благодаря ему, я научился замечать ошибки...
Прикрепления: 45144116.jpg (280.2 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
roxzerДата: Понедельник, 2007-07-09, 8:51 AM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Ничего себе... smile
А вообще художественные "ошибки" это вещь очень личная, субъективная. И кому ошибка, а кому стиль рисования. Не так ли? И даже искажения пропорций и перспективы смотрится на ура.

relict, а сколько ты учился рисовать?


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-07-09, 12:51 PM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (relict)
А что тебе сложно показать профессионалу и выслушать консультации?

Это целая проблема. Надо узнавать, где школы, переть туда и т.п. Тем более, свободного времени у меня не ась сейчас. Ремонт. Надо помогать. Из дома я практически не могу выйти. Или придется ждать осени, идти к ИЗОшке. Это долго. Если бы я понимал, что я неисправим, я бы не стал морочить голову. Но я понимаю, что могу научиться на форуме, поэтому и прошу помочь. Тем более, что ты ученик специалиста. Тем более, ты специализируешься по дино.

Quote (relict)
Например: стегозавр.

Красивый динозавр. Мда, до такого мне пока далеко. Кстати, а что за ошибки ты допускал (для интереса)?

Добавлено (2007-07-09, 12:51 Pm)
---------------------------------------------
Похоже, сегодня опять не получится выложить свои рисунки. Оказывается, у друга, к которому я собирался зайти, нет сканера. Буду думать. Надеюсь, решу проблему в скором времени.

 
antony459Дата: Понедельник, 2007-07-09, 4:18 PM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Готово. Вот как я в среднем рисовал раньше.
Прикрепления: 15180681.jpg (410.8 Kb)
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-07-09, 4:20 PM | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот моя первая 3Д проба (просьба не смеяться)
Прикрепления: 90300392.jpg (506.2 Kb)
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-07-09, 4:21 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
А вот как я рисую теперь. Безымянный динозавр...(что-то типа раптора)
Прикрепления: 46212729.jpg (262.1 Kb)
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-07-09, 4:27 PM | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
...и аллозавр.
ЗЫ. Как видишь, Relict, без твоей помощи я дальше головы не зайду.

Чтобы ознакомиться с остальными моими палеорисунками (и с другим моим досугом) советую пройти по адресу, который отныне находится в моей подписи.

PS Заметьте, это мои первые 3Д рисунки. В будущем я планирую рисовать с более высоким качеством.

Прикрепления: 65128850.jpg (341.6 Kb)


Сообщение отредактировал antony459 - Понедельник, 2007-07-09, 4:58 PM
 
relictДата: Понедельник, 2007-07-09, 6:28 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
Кстати, а что за ошибки ты допускал (для интереса)?

Нельзя учиться по этому рисунку. Есть в нем ошибки, хотя пропорции динозавра точны (нарисовал со скелета на фотографии, может быть монтаж не точный). Рисовал не по худ. правилам!

Добавлено (2007-07-09, 5:48 Pm)
---------------------------------------------
antony459, посмотрел твои работы. Да, для начала практикуйся набросками. К учителю потом. Думаю, помогут тебе мои или андреевы наброски динозавров wink Я сам рисую очень редко, дел много!!!! cry

Добавлено (2007-07-09, 6:28 Pm)
---------------------------------------------

Quote (roxzer)
relict, а сколько ты учился рисовать?

Кратко о себе: начал рисовать с детства. Рисовал дино, животных, растений и т.д. А человека очень редко и не люблю. В школьные годы рисовал обалденных монстров. wacko Даже не учился в худ. школе или в училище. После учебы обычной школы сразу пошел работать в ЗООмузей. happy Все-таки сам понимаю, учиться в худ. училище НУЖНО, но нет времени, я с головой ушел в интересные палео и ихтиодела. shades


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2007-07-09, 5:48 PM
 
VladДата: Понедельник, 2007-07-09, 9:15 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
antony459,
Когда я услышал слово "3D", я даже обрадовался. smile А оказалось, что ты совсем не то имел в виду... sad Лучше говори не "в 3Д", а "в перспективе".
3D - это чаще всего разновидность компьютерной графики. (см. мою тему про Рекса в "Палеоискусстве")

Про первые твои картинки ничего говорить не буду, т.к. они старые, а последнюю прокомментирую. Уделяй внимание деталям. Старайся изобразить динозавра как можно подробней. Чешуя, складки, морщины... Во-первых, картинки станут значительно привлекательнее, а во-вторых "набьешь" руку.

relict,
Красиво. Надеюсь, еще что-нибудь выложишь. smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-07-09, 9:20 PM | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Старайся изобразить динозавра как можно подробней. Чешуя, складки, морщины...

В этих рисунках я пытался лишь изобразить 3Д (перспективу). Шкура - это потом. Сначала надо поработать над объемом. У меня есть несколько плоских рисунков с чешуей, найду, выложу.
 
VladДата: Понедельник, 2007-07-09, 9:45 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
В этих рисунках я пытался лишь изобразить 3Д (перспективу). Шкура - это потом. Сначала надо поработать над объемом. У меня есть несколько плоских рисунков с чешуей, найду, выложу.

Ты немного не прав. Над объемом и детализацией лучше работать одновременно. Кроме того, детали прибавляют объема картинке. Плюс, очень хорошая тренировка и экономия времени. Да и тебе самому будет гораздо приятней и интересней. Я не говорю, что тебе следует немедленно заняться прорисовкой мельчайших чешуек! Я имею в виду, пока лишь самые крупные и примитивные детали, такие как складки кожи, морщины и крупная чешуя.

Quote (antony459)
У меня есть несколько плоских рисунков с чешуей

Если будешь рисовать только плоскую чешую, то и на динозаврах она потом будет смотреться плоско.
Я повторяю еще раз. Рисуй, рисуй и рисуй. Советы и учителя - это конечно хорошо, но без практики они не стоят ни гроша.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Вторник, 2007-07-10, 11:27 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Красиво. Надеюсь, еще что-нибудь выложишь.

Подожди. Админ сделает выставку вне форума.

Добавлено (2007-07-10, 11:27 Am)
---------------------------------------------
Один из моих работ. Это набросок (начало) паразавролофа. Не собираюсь его закончить (у меня другие заказы).

Прикрепления: 22745935.jpg (28.7 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2007-07-10, 11:29 AM
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Помощь в рисовании динозавров
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: