DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Помощь в рисовании динозавров
Помощь в рисовании динозавров
antony459Дата: Вторник, 2007-07-10, 12:17 PM | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
А что такое Watercolor? Надеюсь, это не связанно с красками? Некоторые рисунки Андрея сделаны именно Watercolor. Если это не краски, то буду пробовать так расскрашивать.
 
RavenДата: Вторник, 2007-07-10, 4:43 PM | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Offline
antony459, Если у вас нет времени на учителя, можете попробовать заниматься по книге. Мне сейчас надо готовиться к поступлению на архитектора - сижу, изучаю правила построения и перспективу. А также смотрю как это можно использовать в рисовании дино:)
 
antony459Дата: Вторник, 2007-07-10, 5:53 PM | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Raven)
antony459, Если у вас нет времени на учителя, можете попробовать заниматься по книге. Мне сейчас надо готовиться к поступлению на архитектора - сижу, изучаю правила построения и перспективу. А также смотрю как это можно использовать в рисовании дино:)

По книге без толку (хотя, возможно, смотря по какой). Я уже пробовал, но мне порой кажется, что книги расчитаны на уже более-менее опытных рисовальщиков.
 
VladДата: Вторник, 2007-07-10, 7:48 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
antony459,
Тебе рано пока раскрашивать. У тебя рука еще не "набита". Учись рисовать карандашем или ручкой. Освой штриховку или такую технику, как у Реликта. Научись уделять внимание деталям. А потом уже и до цвета доберешься. Не все сразу. smile Я вот например до недавнего времени в цвете рисовал исключительно на компьтере. biggrin А на бумаге только ручкой. Вот недавно попробовал нарисовать картинку цветными карандашами ( Картинка ). Заметь, до этого НИ РАЗУ не раскрашивал цветными карандашами! Так что, главное натренировать руку и понять основные принципы, а технику потом освоить - пара пстяков (ну это я образно, разумеется).

Quote (antony459)
Я уже пробовал, но мне порой кажется, что книги расчитаны на уже более-менее опытных рисовальщиков.

Значит, ты видел не те книги. Информации для начинающих полно! Поройся, нарпимер в интернете. smile

P.S. Реликт, кстати, правильно сказал. Попробуй порисовать наброски. Это очень полезно.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2007-07-10, 7:50 PM
 
antony459Дата: Вторник, 2007-07-10, 8:25 PM | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vlad)
У тебя рука еще не "набита". Учись рисовать карандашем или ручкой. Освой штриховку или такую технику, как у Реликта. Научись уделять внимание деталям.

Quote (Vlad)
P.S. Реликт, кстати, правильно сказал. Попробуй порисовать наброски. Это очень полезно.

Чем и занимаюсь.

Quote (Vlad)
Значит, ты видел не те книги. Информации для начинающих полно! Поройся, нарпимер в интернете.

Да ладно. Уж как нибудь сам. На крайняк в сентябре к изошке.
И все таки что такое Вотеркалор?
 
VladДата: Вторник, 2007-07-10, 8:53 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
И все таки что такое Вотеркалор?

Всего лишь акварель. biggrin

Quote (antony459)
Да ладно. Уж как нибудь сам.

А зря.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Вторник, 2007-07-10, 9:45 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
На крайняк в сентябре к изошке.

Обязательно! Мне неизвестно какой там учитель? sad


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Вторник, 2007-07-10, 10:11 PM | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Всего лишь акварель.

Обрадовал. Как вообще краской можно динозавра нарисовать. Все мажется, кисточки неудобные...бррр wacko
Quote (relict)
Мне неизвестно какой там учитель?

Раз в конце этой фразы стоит вопрос, думаю, скорее всего неизвестно.
Кстати, а что у тебя за учитель был. Из какой он худ.школы.

ЗЫ. Завтра два новых рисунка. Один из них подвергся ювелирной шкурообрисовке.

 
VladДата: Вторник, 2007-07-10, 10:46 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
Один из них подвергся ювелирной шкурообрисовке.

О! Вот это по-нашему! biggrin

Quote (antony459)
Все мажется, кисточки неудобные...бррр

Ты это Да-Винчи скажи! biggrin А вообще, конечно, красками рисовать дано немногим... У меня например нифига не получается. sad

А чем тебе цветные карандаши не нравятся? Ими гораздо легче рисовать, и получается красиво! На первое время самое оно! Или тебе моя Бабка-Ежка не понравилась?


www.last-hunt.blogspot.com
 
antony459Дата: Вторник, 2007-07-10, 11:03 PM | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А чем тебе цветные карандаши не нравятся? Ими гораздо легче рисовать, и получается красиво! На первое время самое оно! Или тебе моя Бабка-Ежка не понравилась?

Мне кажется, цветными карандашами не так красиво, как теми же "Вотеркалорами". Бабка-Ежка прикольная. А как ты штрихуешь (прямой, круговой, перекрестной). Красиво можно чем угодно, но надо знать как.
Quote (Vlad)
А вообще, конечно, красками рисовать дано немногим... У меня например нифига не получается.

Это точно.
 
VladДата: Вторник, 2007-07-10, 11:40 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
Мне кажется, цветными карандашами не так красиво, как теми же "Вотеркалорами".

Фиг знает... В принципе, если постараться, то карандашами можно нарисовать не хуже, чем акварелью. Но более профессиональные краски, конечно, вне конкуренции. Только 3-Д графика может с ними поспорить, но это слишком разные направления, чтобы их сравнивать.

Quote (antony459)
А как ты штрихуешь

Карандашами я штрихую точно так же, как и ручкой. Обычно я стараюсь располагать штрихи как бы вдоль поверхности объекта. Там где тень сильнее, штрихи плотнее и жирнее. Там, где слабее, штрихи соответственно реже, "легче" и слабее. Вот к примеру увеличенный фрагмент моего червяка без доработки. Штрихи как бы огибают и повторяют рельеф поверхности. Если присмотреться, то можно легко заметить, как создается объем. Кое-где для усиления эффекта можно использовать штриховку "крест-накрест".
Прикрепления: 60053450.jpg (156.2 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
antony459Дата: Среда, 2007-07-11, 12:55 PM | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Мои рисунки. К сожю, качество сканирования оставляет ожидать лучшего. Все ярко-серые области воспринимаются, как белые. Куплю нормальный скан, пересканирую.
Прикрепления: 74521624.jpg (369.2 Kb)
 
antony459Дата: Среда, 2007-07-11, 12:58 PM | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Еще
Прикрепления: 12515512.jpg (264.0 Kb)
 
VladДата: Среда, 2007-07-11, 11:25 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
antony459,
Во-первых, постарайся выкладывать картинки поменьше размером и объемом. Плохо воспринимется, грузится долго и место на форуме не бесконечно.
У тебя куча ошибок.
Только за счет толщины и формы линий уже можно создать объем и сделать картинку привлекательной. А у тебя все линии одинаковые! Плюс ко всему, все твои линии прямые и гладкие. Почему ты пытаешься обводить только контуры? Динозавр не плоский! Он объемный! Шкура на второй картинке абсолютно плоская, словно из бумаги с таким рельефом просто вырезали форму головы динозавра. Чешуя, морщины и складки не просто располагаются на голове. Кожа огибает форму черепа. Когда я говорил про детализацию, я не просто пытался внушить тебе, чтобы ты нарисовал динозавру морщины. Можно нарисовать веки, складки, крупные чешуйки. Небольшое количество таких деталей, размещенных в правильных местах, уже создаст иллюзию подробного и качественного рисунка. А ты упрощаешь рисунок до максимума - только контур головы и глаз.
В следующий раз постарайся нарисовать динозавра в перспективе.
Мне кажется, или ты пытаешься "затирать" штриховку??? Не вздумай! Это очень и очень большая и глупая ошибка! Штрих должен быть виден! (по крайней мере в рисунке) Это один из твоих инструментов, с помощью которых ты можешь изобразить игру света и тени, что, собственно, и формирует объем.
Повторяю еще раз. Уходи прочь от простых и банальных линий! Линия должна быть живой.
Короче, продолжай тренироваться. smile И почаще смотри на чужие работы. Если ты достаточно внимателен, то никакого учителя и не понадобится.
P.S. А мордель египетского спинозавра ты по-моему срисовал... wink


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Четверг, 2007-07-12, 1:55 AM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Вот мои рисунки монстров 90-х годов. Рисовал без помощи учителей и книг. Короче, каша! Хвалить меня не надо, я монстров не люблю и вижу ошибки (рисовал без правил).
Прикрепления: 67692136.zip (617.9 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Четверг, 2007-07-12, 2:00 AM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Еще. Монстры похожие на тонконогих ксеноморфов («Aliens»)
Прикрепления: 53148939.rar (459.6 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Четверг, 2007-07-12, 2:04 AM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Еще показать монстров? Они еще у меня есть! Не надо? Ладно! Только один из ранних моих рисунков динозавров...
Прикрепления: 25277862.jpg (56.7 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Четверг, 2007-07-12, 11:06 AM | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vlad)
P.S. А мордель египетского спинозавра ты по-моему срисовал...

Почему? Откуда?
Quote (Vlad)
Короче, продолжай тренироваться.

ОК
Quote (relict)
Только один из ранних моих рисунков динозавров...
Прикрепления: 25277862.jpg (57 Kb)

Странно. Ни одной тени, но выглядит объемно.

Добавлено (2007-07-12, 11:06 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Кожа огибает форму черепа.

А как это сделать?
Quote (Vlad)
Можно нарисовать веки, складки, крупные чешуйки.

Я ж нарисовал крупные морщины вокруг носа и ушей, и бугорки вдоль головы. А что еше можно?

А сама форма складок у спинозавра нормальная? Просто я довольно долго думал, как шкуру обрисовать...

 
VladДата: Пятница, 2007-07-13, 1:22 AM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
Почему? Откуда?

Да я не утверждаю. Просто похожая картинка очень чсто встречается.

Quote (antony459)
А как это сделать?

Во-первых, тебе необходимо освоиться с перспективой и понять ее свойства. Во-вторых, необходимо представить себе мысленно, как это должно выглядеть в реальности. В третьих, ты должен натренировать руку, чтобы она могла отобразить на бумаге тот образ, который ты держишь в своей голове.

Quote (antony459)
Странно. Ни одной тени, но выглядит объемно.

Я тебе про это и говорил. Ты рисуешь только контуры (силует), а все остальные линии и формы игнорируешь.
Просто почаще обращай внимание на чужие рисунки и все поймешь.

Quote (antony459)
Я ж нарисовал крупные морщины вокруг носа и ушей, и бугорки вдоль головы. А что еше можно?

Да все, что угодно! Веки, складки, крупные чешуйки..... Я же уже говорил тебе об этом.

Quote (antony459)
А сама форма складок у спинозавра нормальная?

Что-то в этом есть. smile Но смотрится абсолютно плоско. Местами следует повнимательнее подумать, как там лягут складки кожи.


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Пятница, 2007-07-13, 11:35 AM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Я ВЕРНУЛСЯ ИЗ ЭКСПЕДИЦИИ!!! Всем привет! Скоро опять уеду. Хочу ответить в этой теме, но времени нет все прочитать.

DINOART
 
antony459Дата: Пятница, 2007-07-13, 11:37 AM | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Да я не утверждаю. Просто похожая картинка очень чсто встречается.

Просто мне симпатичен такой образ спинозавра (наверно, из-за парка юрского периода). Тирана я тоже рисую таким "универсальным" способом.
Quote (Vlad)
Во-первых, тебе необходимо освоиться с перспективой и понять ее свойства. Во-вторых, необходимо представить себе мысленно, как это должно выглядеть в реальности. В третьих, ты должен натренировать руку, чтобы она могла отобразить на бумаге тот образ, который ты держишь в своей голове.

Ну не представляю, как это сделать со шкурой. Единственное что я могу предположить, это то что в местах тени контуры складок должны быть толще.

Спасибо за все.

 
АндрейДата: Пятница, 2007-07-13, 11:50 AM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (antony459)
И еще: чем лучше рисовать дино. ТОЛЬКО НЕ КРАСКАМИ, ЭТО НЕ МОЕ.

худ. материалов огромное множество. только выбирай на вкус.

Добавлено (2007-07-13, 11:50 Am)
---------------------------------------------
реликт абсолютно прав. тебе нужен учитель по рисунку. Это главное - освоить графику и рисунок. За цвет пока не берись. Учиться можно и по книгам, только лучше брать старые советские учебники в библиотеке, а не новомодные самоучители от которых толку ноль.


DINOART
 
antony459Дата: Пятница, 2007-07-13, 12:38 PM | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Андрей, Спасибо
Quote (Андрей)
реликт абсолютно прав. тебе нужен учитель по рисунку. Это главное - освоить графику и рисунок. За цвет пока не берись. Учиться можно и по книгам, только лучше брать старые советские учебники в библиотеке, а не новомодные самоучители от которых толку ноль.

Если знаком с такими, можешь посоветовать какую-нибудь. Потому-что, пожалуй, в тех книгах, с которыми я знакомился в самом деле нет толку.
 
relictДата: Пятница, 2007-07-13, 4:02 PM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я ВЕРНУЛСЯ ИЗ ЭКСПЕДИЦИИ!!! Всем привет! Скоро опять уеду.

Только расскажи что за экспедиция? surprised Опять уедешь? cry


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2007-07-13, 5:17 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (antony459)
Если знаком с такими, можешь посоветовать какую-нибудь. Потому-что, пожалуй, в тех книгах, с которыми я знакомился в самом деле нет толку.

я не припомню на вскидку. Тебе нужны любые учебники и пособия по рисунку и графике. Желательно для вузов, худ.школ, и различных училищ. А еще лучше найти худ.школу и напроситься к преподу по рисунку в ученики. Я сам так поступал в свое время.

Quote (relict)
Только расскажи что за экспедиция? Опять уедешь?

Зоологическая. с Шестаково ничего не вышло. Уеду в Благовещенск, если не сглазить. Надоели эти насекомцы biggrin


DINOART
 
dinowebДата: Суббота, 2007-07-14, 11:07 PM | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Главное, дейтвительно, как сказал Влад, почаще смотреть на детали других работ разных художников и начинать с самого простого. вот кстати моя первая иллюстрация, сделана меньше чем за час обычной гелевой ручкой. Монгольский заврорнитоид.
Прикрепления: 04969918.gif (29.3 Kb)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Понедельник, 2007-07-16, 2:54 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
почаще смотреть на детали других работ разных художников и начинать с самого простого.

Правильно, но без специалиста не желательно. Откуда ты знаешь, что этот или этот рисунок (другого художника) правильный? Нарисовал и покажи спецу (учитель худ.училища), так я делаю... smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2007-07-18, 4:53 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Нарисовал и покажи спецу (учитель худ.училища), так я делаю...

А лучше нескольким. И выставлять на критику на различных форумах. А потом суммировать полученный опыт и выбрать свое. Т.к. "правильного" худ. спеца не существует. У всех учителей свои ошибки.


DINOART
 
relictДата: Среда, 2007-07-18, 11:51 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А лучше нескольким. И выставлять на критику на различных форумах. А потом суммировать полученный опыт и выбрать свое. Т.к. "правильного" худ. спеца не существует. У всех учителей свои ошибки.

Учиться на чужих ошибках. Таким образом человек приобретает опыт.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2007-07-19, 4:31 PM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Хотя я учился у спеца по рисунку и композиции, но выставив свои рисунки на форуме по графике (лучше, чтобы он не был связан с динозаврами) и получил много полезных замечаний по объему, композиции и мн.др. Так что всем советую. Но никогда не принимайте всю критику близко к сердцу т.к. половина ее всего лишь личное мнение и иллюзия.

DINOART
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Помощь в рисовании динозавров
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: