DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Помощь в рисовании динозавров
Помощь в рисовании динозавров
Eol_HedryonДата: Четверг, 2007-08-16, 0:30 AM | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
согласен со всеми советами. щас сам постигаю рисование ящеров по всем законам.
кстати, спасибо товарищам-художникам, которые поделились своими советами;)

раз уж тема такая, товарищи, у меня вот вопрос: а заодно и совет из него можно вычленить;)
так вот, вопрос: срисовывание завра, но в своем стиле - это плагиат или нет? ну собственно в момент срисовывания и происходит обучение и набор навыков, какое-никакое развитие в нужном направлении;)

вот к примеру один из моих последних рисунков.. надеюсь, Рома не будет
против его выкладывания.. surprised

Прикрепления: 80161939.jpg (214.3 Kb)


http://almelkov.narod.ru
 
relictДата: Четверг, 2007-08-16, 0:47 AM | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
срисовывание завра, но в своем стиле - это плагиат или нет?

Думаю, что не плагиатство. Я узнал, что это твоя работа! wink Правильно ты сказал, что происходит обучение и т.д.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-16, 1:10 AM | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Такой вопрос: какая реконструкция черепа самая верная. На разных картинках череп СОВЕРШЕННО разный по форме. Может кто нить прилепить рисунок черепа спино, который должен был быть наиболее точным. Я перехожу к рисованию спино, возникли проблемы с его головой.
Eol_Hedryon, Отличный рисунок.
А срисовывать на самом деле очень полезно. Лично я срисовывать просто не умею, но обращаюсь к другим рисункам в процессе работы,смотрю некоторые полезные детали. Быает, что-то просто не ясно. Например варианты нарисования шкуры, глаз и т.п.


Сообщение отредактировал antony459 - Четверг, 2007-08-16, 1:11 AM
 
SaurusДата: Четверг, 2007-08-16, 4:31 AM | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
срисовывание завра, но в своем стиле - это плагиат или нет? ну собственно в момент срисовывания и происходит обучение и набор навыков, какое-никакое развитие в нужном направлении
Нет, не плагиат. Ты же честно предупредил, что срисовываешь. Вот если бы ты выдал чужой рисунок за свой, это был бы плагиат. Ну и, конечно, при срисовывании происходит обучение.

Quote (antony459)
Такой вопрос: какая реконструкция черепа самая верная. На разных картинках череп СОВЕРШЕННО разный по форме. Может кто нить прилепить рисунок черепа спино, который должен был быть наиболее точным.
Кстати, я тоже встречал разные реконструкции черепа спинозавра. Причём очень разные. Поначалу видел рисунки высокого черепа с довольно короткими челюстями. Потом стал встречать изображения черепа по типу барионикса. Смирился с более поздними реконструкциями. Но antony459 поднял этот вопрос. И я присоединяюсь: кто что знает по поводу черепа спинозавра?


Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Четверг, 2007-08-16, 9:22 AM | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Если чешую полностью, то я от нетерпения лопну. Может быть по мере того, как буду рисовать лучше:)

Сам лопаюсь постоянно. Поэтому тушевых работ у меня заметно мало. smile

Добавлено (2007-08-16, 9:22 Am)
---------------------------------------------

Quote (Eol_Hedryon)
так вот, вопрос: срисовывание завра, но в своем стиле - это плагиат или нет? ну собственно в момент срисовывания и происходит обучение и набор навыков, какое-никакое развитие в нужном направлении;)

Само по себе срисовывание никакого отношения к плагиату не имеет. Если конечно ты не срисуешь точь в точь и не скажешь, что это только твоя идея. Я сам начинал с подобного обучения у других художников. Т.е. я перенимал технику рисования. Например если тебе нравится как у кого-то нарисована чешуя или складки или часть тела, то старайся повторить самостоятельно. Это не значит, что ты не будешь иметь своего стиля, а все нахватаешь от других. Это значит, что у тебя уже сформировалось какое то представление о том как это должно выглядеть, но ты не можешь это из головы перевести на бумагу. А у других художников ты можешь найти те элементы образа которые соответсвуют твоему представлению. И соответственно учиться рисовать.

Quote (Eol_Hedryon)
вот к примеру один из моих последних рисунков..

Очень хорошо! Только таз немного уехал вниз от спины.


DINOART
 
АндрейДата: Четверг, 2007-08-16, 9:26 AM | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Кстати, я тоже встречал разные реконструкции черепа спинозавра. Причём очень разные. Поначалу видел рисунки высокого черепа с довольно короткими челюстями. Потом стал встречать изображения черепа по типу барионикса. Смирился с более поздними реконструкциями. Но antony459 поднял этот вопрос. И я присоединяюсь: кто что знает по поводу черепа спинозавра?

Не удивительно ведь череп то очень и очень частичный. Я думаю, что реконструкция ближе к таковой ирритатора.

Прикрепления: 00330624.jpg (62.1 Kb)


DINOART
 
roxzerДата: Четверг, 2007-08-16, 12:13 PM | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Relict say:Будь терпеливым. Вообще, ты рисуешь красиво...
Терпение набираю сейчас ударными темпами, рисую гиганотозавра...
Quote (Андрей)
Поэтому тушевых работ у меня заметно мало.

Я в туше не рисую, рисунки в карандаше... smile


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
dinowebДата: Четверг, 2007-08-16, 12:43 PM | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Может кто нить прилепить рисунок черепа спино, который должен был быть наиболее точным.

таких вообще нет, так как известны только фрагменты, в основном носа. А рисовать естественно нужно всегда по черепу или хотя бы отдельным костям, заполняя недостающие части своей фантазией.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-16, 1:17 PM | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Кто нить может посоветовать способы расскраски цветными карандашами. Только наиболее естественные. Все думаю, делать ли в цвете следующий рисунок. Попробовать однажды явно надо.

Вопрос к Андрею. Так уж интересно. Вот как раз недавно в очередной раз пересмотрел твои рисунки. Красками. Эх, мне такая красота не сулит. Но все же интересен процесс рисования такого рисунка. Ты как, сперва красками закрашиваешь, потом карандашом поверх прорисовываешь детали, или как подругому. Не представляю лично, как красками можно такое нарисовать. Честно.

 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-08-17, 1:17 AM | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
http://images.google.ru/imgres?....rl=http

ребят, вопрос - вот эти картинки не подойдут? случайно в гугле наткнулся..
а вообще по поводу спинозавра - это и впрямь больной вопрос..

Андрей, спасибо за подсказку, поправлю)

Добавлено (2007-08-17, 1:17 Am)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Я узнал, что это твоя работа!

хаха)) утешил. smile всё еще много проблем с тенями. кстати, всем спасибо, кто мне самому посоветовал в свое время срисовывать по другим работам. wink


http://almelkov.narod.ru
 
roxzerДата: Воскресенье, 2007-08-19, 9:40 AM | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
вот к примеру один из моих последних рисунков

Красиво!

Дорисовал Гиганотозавра в рекордные сроки:) Жду отзывы и предложения...

Прикрепления: 41175258.jpg (118.9 Kb)


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...


Сообщение отредактировал roxzer - Воскресенье, 2007-08-19, 9:41 AM
 
SaurusДата: Воскресенье, 2007-08-19, 2:42 PM | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Что-то у меня ощущение, будто это - детёныш. По-моему голова непропорционально большая.

Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-08-19, 2:56 PM | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Saurus, ну покажи твои рисунки happy

roxzer, Насчет чешуй - ты чуть не лопнул от нетерпения? smile Шею нужно правильнее рисовать.



Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-08-19, 5:48 PM | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Я в туше не рисую, рисунки в карандаше...

А как похоже wink , значит очень аккуратно.

Quote (antony459)
Вопрос к Андрею. Так уж интересно. Вот как раз недавно в очередной раз пересмотрел твои рисунки. Красками. Эх, мне такая красота не сулит. Но все же интересен процесс рисования такого рисунка. Ты как, сперва красками закрашиваешь, потом карандашом поверх прорисовываешь детали, или как подругому. Не представляю лично, как красками можно такое нарисовать. Честно.

Да нет. Все только акварелью, кроме ранних которые гуашью. В акварели это сложнее всего. нужно учиться управлять краскои и водой. Сначала закрашивается основной тон прозрачным слоем. Затем уточняются пятна (тени и др. крупные детали). Ну а потом детализируется точнее и точнее. Я выкладывал порядок работы в разделе.

Quote (antony459)
Кто нить может посоветовать способы расскраски цветными карандашами. Только наиболее естественные. Все думаю, делать ли в цвете следующий рисунок. Попробовать однажды явно надо.

Ну карандашами нужно рисовать все сразу как есть. Т.к. карандаш не способен делать перекрывающиеся слои как акварель или гуашь. Можешь попробовать расскрашивать на компьютере. это намного легче и из обычного серого карандашного рисунка можно получить реальную картинку.

Quote (Saurus)
По-моему голова непропорционально большая.

есть немного.

Немного не его черепушка. Посмотри на череп гиганотозавра. У него отличительная особенность (кстати диагностический признак целой группы) нависшие бугры над глазами как полочки.

И еще по рисунку в целом. Из-за текстуры спины шеи и головы голова сливается с телом. Надо ее как-то визуально отделить. Больше придираться не буду. удачи!


DINOART
 
SaurusДата: Воскресенье, 2007-08-19, 6:34 PM | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Saurus, ну покажи твои рисунки
Ёлы-палы, я рисовал динозавров последний раз лет 15 назад. Где рисунки лежат не помню уже, надо искать. Пробовал года три назад нарисовать, так такая чушь получилась, навык потерял. Времени нет рисовать. Хотя, глядя на ваши рисунки, мне тоже захотелось тряхнуть стариной. Если будет время - что-нибудь нарисую.


Истина существует, и она познаваема!
 
roxzerДата: Понедельник, 2007-08-20, 8:28 AM | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (relict)
roxzer, Насчет чешуй - ты чуть не лопнул от нетерпения?

Почти. На меня напало вдохновение и...чуть ли не за 2 дня все нарисовал. А насчет шеи ты прав. Просто не смог найти в интернете хорошую картинку сбоку. Только фотографии черепа и весь скелет, но сфотографированый спереди. Не особо разрисуешься:)
Quote (Saurus)
Quote (Saurus) По-моему голова непропорционально большая.
Андрей:есть немного.

Ну пусть детеныш будет happy
Quote (Андрей)
Из-за текстуры спины шеи и головы голова сливается с телом. Надо ее как-то визуально отделить.

Там тень, но я видимо плохо прорисовал, боялся испортить.
Quote (Андрей)
удачи!

Спасибо!


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
antony459Дата: Среда, 2007-08-22, 4:56 PM | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Вопрос ко всем форумчанам: есть ли хоть один более-менее реалистичный рисунок динозавра (хоть отдаленно напоминающий риунок Андрея) нарисованный карандашами. Можете дать ссыль. Мне трудно раскрашивать, не зная, как расскрашивать и какой должен быть конечный результат. Есть ли какой нить известный палеохудожник, рисующий карандашами. Дайте ссыль или имя. Спасибо.
 
АндрейДата: Четверг, 2007-08-23, 10:15 AM | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
У многих знаменитых палеохудожников встречаются рисунки в цветном и ч\б карандашах. Есть у Р.Мартина, Дж.Сиббика, Дж.Ксотоньи и мн. других. Чтобы вспомнить какой-нибудь рисунок точно нужно поискать. Пока на вскидку не могу сказать. В последнее время используют смешанные варианты. например рисуют сначала в карандаше, а затем расскрашивают и придают лоска на компьютере. Я советую тебе этот вариант т.к. он очень простой. Все ошибки можно легко исправить.

DINOART
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-23, 11:14 AM | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Андрей)
У многих знаменитых палеохудожников встречаются рисунки в цветном и ч\б карандашах. Есть у Р.Мартина, Дж.Сиббика, Дж.Ксотоньи и мн. других. Чтобы вспомнить какой-нибудь рисунок точно нужно поискать. Пока на вскидку не могу сказать.

Ты уж вспомни, плиз. Всех этих авторов знаю, но сам отличить карандаш от краски не смогу.
Quote (Андрей)
В последнее время используют смешанные варианты. например рисуют сначала в карандаше, а затем расскрашивают и придают лоска на компьютере. Я советую тебе этот вариант т.к. он очень простой. Все ошибки можно легко исправить.

Хм... это надо уметь еще.

Недавно попробовал сделать рисунок в цвете. Сачала нарисовал его ПОЛНОСТЬЮ простым карандашом (все тени, контуры, складки), а потом просто покрыл сверху одинаковым слоем цветного карандаша. Все тени видны сквозь слой. Получилось более-менее, но все же не совсем так, как хотелось.

Вопрос для интереса: а рисуют какие нибудь палеохудожники цветными ручками или фломастерами? И реально ли вообще этими инструментами нарисовать что-то "конкурентноспособное"?

Добавлено (2007-08-23, 11:14 Am)
---------------------------------------------
Никак не получается нарисовать дино в какой нить позе. Все только строго сбоку. Даже под маленьким углом получается лажа. Как вы тут под углами рисуете.

А сбоку получается нормально. Сканер будет - покажу.

 
SaurusДата: Четверг, 2007-08-23, 12:33 PM | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Вопрос для интереса: а рисуют какие нибудь палеохудожники цветными ручками или фломастерами? И реально ли вообще этими инструментами нарисовать что-то "конкурентноспособное"?
Не знаю, кто из художников рисует или нет, но вот фломастерами создавать конкурентноспособные работы можно. Только бумагу надо плотную и гладкую (типа глянцевой) и фломастеров разных цветов побольше (штук тридцать), потому что цвета от них на бумаге довольно-таки плохо смешиваются. Цветными ручками хороший рисунок нарисовать очень тяжело, потому что вариантов цветов у ручек мало, а сами цвета почти не смешиваются.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Четверг, 2007-08-23, 1:16 PM | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
antony459, Уже на носу осень - пойдешь в ИЗОшку и досаждай учителю своими вопросами! wink

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-08-23, 2:57 PM
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-23, 1:33 PM | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Saurus, Интересно...

relict, Изошка динозавров не рисует. Рисовать дома и шкуру - малец разное. С тенями я уже сам разобрался. Не волнуйся - найду, чем изошку занять. biggrin

Вопрос о примерах рисунков известных палеохудожников остается в силе. Трудно рисовать, не зная, к чему стремиться. С этим изошка точно не поможет biggrin

 
roxzerДата: Четверг, 2007-08-23, 3:40 PM | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (antony459)
Никак не получается нарисовать дино в какой нить позе. Все только строго сбоку

У меня та же проблема, надо осваиваться...Иногда как зарисуешь мутанта, так прямо жуть беред - где у него хвост, где ноги smile
Relict когда-то выкладывал стегозавра на форуме, где у него кожа складками такими красивыми прорисована. Мне очень понравилось, и решил сам изобразить нечто подобное:
Прикрепления: 11465430.jpg (94.0 Kb)


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...


Сообщение отредактировал roxzer - Четверг, 2007-08-23, 3:41 PM
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-23, 3:57 PM | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Прикрепления: 11465430.jpg (94 Kb)

Вот что интересно: шкура эта - просто сеточка. Если на чистоту. Но как у тебя получилось сделать так, чтобы эта "сеточка" была такой объемной, прям как бугорки.
 
roxzerДата: Четверг, 2007-08-23, 4:16 PM | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (antony459)
Вот что интересно: шкура эта - просто сеточка. Если на чистоту. Но как у тебя получилось сделать так, чтобы эта "сеточка" была такой объемной, прям как бугорки

С одной стороны закрашиваешь, с другой нет. Получаются светлые и темные участки:)
P.S: А сам-то рисунок как? Понравился, нет? Если нет почему? Старалси...


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...


Сообщение отредактировал roxzer - Четверг, 2007-08-23, 4:17 PM
 
Eol_HedryonДата: Четверг, 2007-08-23, 9:06 PM | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
хм... давно я не красил своих работ, пока нравится монохром...

Добавлено (2007-08-23, 9:06 Pm)
---------------------------------------------

Quote (roxzer)
сам-то рисунок как? Понравился, нет?

мне понравилось - люблю теризинозавров) сам одного нарисовал в своё время) в ближайшее время нового нарисую) ток надо со временем определиться( занят(

что касается ручки вот этого авимимуса нарисовал сегодня в метро за 20 минут - делать нечего было...

Прикрепления: 89474022.jpg (232.9 Kb)


http://almelkov.narod.ru

Сообщение отредактировал Eol_Hedryon - Четверг, 2007-08-23, 9:08 PM
 
relictДата: Четверг, 2007-08-23, 11:13 PM | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
roxzer, так лучше!

Добавлено (2007-08-23, 11:10 Pm)
---------------------------------------------
Как выглядел теризинозавр пока неизвестно. Рисуют его в виде сегнозавра. "Сегно", значит медлительный. Поза териза на твоем рисунке правильная. Обычно художники рисуют териза с коротким хвостом. Скелет хвоста неизвестен.

Добавлено (2007-08-23, 11:11 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Eol_Hedryon)
что касается ручки вот этого авимимуса нарисовал сегодня в метро за 20 минут - делать нечего было...

Авимим был пернатым и короткохвостым!

Добавлено (2007-08-23, 11:13 Pm)
---------------------------------------------
Eol_Hedryon, хорошо рисуешь. В изошке учишься? Наверно, нет.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-23, 11:42 PM | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Eol_Hedryon, не могу не заметить но в твоем рисунке есть ошибка. Научная. У твоего идущего стега подняты левые передняя и задняя лапы. Но он таким образом ходить не смог бы. Упал. Левая задняя - правая передняя и наоборот. Перекрестно.

Это просто замечание на будущее, на красоту рисунка это не повлияло. Как заметил Реликт,хорошо рисуешь! smile

 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-08-24, 3:57 AM | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (relict)
Авимим был пернатым и короткохвостым

ого.. значит у меня устаревшая информация. эскеземуа, товарищ, прекрасно понимаю, что вы в этом разбираетесь куда лучше вашего покорного слуги)
Твои ящеры тоже хороши) спинозавр особенно понравился)

Quote (antony459)
Это просто замечание на будущее, на красоту рисунка это не повлияло.

я только за замечания) мне их приятно слышать) все-таки всегда есть куда расти:) спасибо) учту эти детали, а то в самом деле иногда смотрю на свои каракули и становится грустно) да будет рост! biggrin


http://almelkov.narod.ru
 
roxzerДата: Пятница, 2007-08-24, 6:56 AM | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
да будет рост!

Наш всеобщий девиз smile
Quote (relict)
Поза териза на твоем рисунке правильная. Обычно художники рисуют териза с коротким хвостом. Скелет хвоста неизвестен.

Я рисовал по реконструкции Хартмана, Nothronycus. Он видимо близкий родственник? А то если нет, забавно получится...


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Помощь в рисовании динозавров
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: