DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Творческий симбиоз. (Обсуждения тематики иллюстраций, достоверности, вероятности.)
Творческий симбиоз.
rajasaurusДата: Четверг, 2013-02-14, 9:54 AM | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Не, мне как раз лучше, чтоб это не была формация Моррисон. По ней у нас с Серёгой будет пара иллюстраций, а у нас есть подспудная задача дать как можно больший фаунистический разлёт. Потому я и прошу подсказать что-то экзотическое. Объясню, что я имею в виду. Вот примерная расстановка ящеров, как она мне видится. 
Пока это реалии формации Паб, Пакистан.

Декорации - большие песчаные "пляжи", обрамляемые густым лесом. Утро. Из яиц многочисленных гнёзд завроподов лезут десятки детёнышей. Хищники пируют в яслях. Задача детёнышей - как можно быстрее добраться до папоротникового полога. (Всё это мы видели и в "Прогулках", и в "Яйце Альфы")
На переднем плане - маленький счастливчик. Ему, похоже-таки, удалось удрать от зубов и когтей. Второй план. "Крокодил" рода Pubwheshi схватил несчастного собрата маленького везунчика. Справа мы видим хвост жрущего мелкого теропода (гипотетического - для формации Паб я не нашёл ни одного внятного "раптора")
В центре пиратствует гигант витакридринда. Огромная скотина подбирает разбегающихся детёнышей.
Вдали большое скопище птерозавров кружит над другой проклюнувшейся кладкой - там, где лес не так близко подступает к границе гнездовья, и птерозаврам безопаснее маневрировать.

Что скажете? Возможно ли подобрать фауну, где и мелкий теропод будет не гипотетический, и какой-то крокоморф найдётся (или какой другой НЕ дино-хищник? Репеномамус монгольский?) И самое главное - чтобы ящеры были непопулярны. 

Витакридринда в этом смысле - ваще мёд!)))

Прикрепления: 2879659.jpg (93.8 Kb)
 
VtrushДата: Четверг, 2013-02-14, 10:13 AM | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
Декорации - большие песчаные "пляжи", обрамляемые густым лесом.
Вот так вот смело smile Большие песчаные пляжи сами по себе просто так где попало не образуются.Для этого надо благоприятные условия.
Я бы посоветовал пошерстить что там было на предмет палеоландшафтов и растительности.
 
rajasaurusДата: Четверг, 2013-02-14, 10:15 AM | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Энто да))))) Это первый "провокационный" пункт. Второй - про гипотетического теропода)
 
atroxДата: Пятница, 2013-02-15, 11:01 PM | Сообщение # 124
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикрепления: 5613758.jpg (574.7 Kb)
 
рэдрикДата: Вторник, 2013-02-19, 2:08 AM | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
А чё, здорово! Паника показана хорошо! Отличная работа!

egnaramus et egnarabimus
 
atroxДата: Понедельник, 2013-03-18, 10:57 PM | Сообщение # 126
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Рубеозавры и молодые гипакрозавры
http://atrox1.deviantart.com/art....0229140
 
плиоДата: Понедельник, 2013-03-18, 11:30 PM | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 22
Статус: Offline
Сергей позы как и весь рисунок в целом супер.
позы рогатых у современных животных подсматриваеш?


http://yurijprijmak.narod.ru/
 
atroxДата: Вторник, 2013-03-19, 0:19 AM | Сообщение # 128
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (плио)
озы рогатых у современных животных подсматриваеш?
Исходил из Илюхиных комментариев (кто и как должен располагаться), а за отправную точку эту картину брал http://s019.radikal.ru/i627/1302/e8/18e4048db315.jpg только всё переиначил.
 
rajasaurusДата: Вторник, 2013-03-19, 9:53 PM | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
По-моему, просто шикарная работа!!! Я когда впервые её увидел, замер и какое-то время не мог отмереть))) Детально, живо, атмосферно... Я несказанно рад сотрудничеству с Серёгой в целом и этой работе в частности. Серёж, спасибо!!! На очереди "Противостояние сумотори" - тархия у гнезда завролофов. Что-то ждёт нас на этот раз?)))
 
VtrushДата: Вторник, 2013-03-19, 10:02 PM | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Да,душевная работа!Молодец Серёга,постарался.
Цитата (rajasaurus)
Что-то ждёт нас на этот раз?)))
Если что,мы своё скромное мнение озвучим :))))
 
AntresollДата: Среда, 2013-03-20, 9:17 AM | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Шикарная работа, а в особенности рубеозавры и окружение (лес и болото). Примерно так себе и представлял, когда писал комментарии по ходу работы smile

PS: вы эскиз то с завролофами и тархией когда опубликуете тут? smile оооочень уж интересно!
 
atroxДата: Среда, 2013-03-20, 10:25 AM | Сообщение # 132
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
По-моему, просто шикарная работа!!!
Цитата (Vtrush)
Да,душевная работа!Молодец Серёга,постарался.
Спасибо конечно.   ... НО, там скорее шикарная идея и неплохая композиция, а исполнение на  четвёрочку...   еще есть куда расти и над чем работать.

Вот, казалось-бы, шикарная иллюстрация волка (слева), но глядя на правую картину...
 
VtrushДата: Среда, 2013-03-20, 7:17 PM | Сообщение # 133
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (atrox)
еще есть куда расти и над чем работать.
Раз на то пошло-предела просто нет.Хотя есть предел.Матушка-природа smile
 
atroxДата: Среда, 2013-03-20, 7:43 PM | Сообщение # 134
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Vtrush)
Раз на то пошло-предела просто нет.Хотя есть предел.Матушка-природа
Предел - фото. А так как дино уже не сфотографировать, то нужно максимально близко приблизиться. )
Чтоб на первый взгляд показалось что это фотография, а не рисунок.
 
rajasaurusДата: Среда, 2013-03-20, 8:21 PM | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (atrox)
Предел - фото. А так как дино уже не сфотографировать, то нужно максимально близко приблизиться. ) Чтоб на первый взгляд показалось что это фотография, а не рисунок.
Есть и другие мнения. Например, что фотореалистичность - удел фотографии, а живописность рисунка - нечто совершенно самобытное. Я знаю людей, которые ценят рисунки именно за их "искусственность" (в хорошем смысле слова) И я очень это понимаю!!!

Когда я говорю некоторым людям, которым показываю работы Сергея, что всё это - "традиционный арт" (в смысле, сделано практически без фотошоповских доработок), их впечатляет именно этот факт. Что человек вручную создаёт богатый, подробный, живописный "затерянный мир". У Сергея, по-моему, крепко вырабатывается свой собственный узнаваемый стиль. На мой взгляд, он не стопроцентно реалистичен, он "альтернативен" - и в этом его огромная прелесть!!!!!
 
AntresollДата: Четверг, 2013-03-21, 8:21 AM | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
Когда я говорю некоторым людям, которым показываю работы Сергея, что всё это - "традиционный арт" (в смысле, сделано практически без фотошоповских доработок), их впечатляет именно этот факт. Что человек вручную создаёт богатый, подробный, живописный "затерянный мир". У Сергея, по-моему, крепко вырабатывается свой собственный узнаваемый стиль. На мой взгляд, он не стопроцентно реалистичен, он "альтернативен" - и в этом его огромная прелесть!!!!!


Дык он у него давно вырабатывается ) По крайней мере я пару раз встречал в сети его работы, о окторых сам не слышал и которые не видел. Первая мысль в голову всегда приходила: "О! Как на Красовского похоже то!" ))

Лично я считаю, что для художника собственный узнаваемый стиль не менее важен, чем достоверность и анатомическая точность.
 
rajasaurusДата: Четверг, 2013-03-21, 10:04 PM | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Antresoll)
Дык он у него давно вырабатывается )
Солидарен))) То, с чего я начал знакомство с его работами (куэнкавенаторы, пикнонемозавры, амурозавры и пр), уже было своеобразно и явственно отличимо от палеоарта других художников.
Цитата (Antresoll)
PS: вы эскиз то с завролофами и тархией когда опубликуете тут? оооочень уж интересно!
Сам жду не дождусь))) Вернее, дождусь - уверен)))
 
рэдрикДата: Суббота, 2013-03-23, 0:21 AM | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Предел - чеовеческий глаз. Может не самый совершенное орудие зрения, но лучшим мы пока не обладаем.;)
Сергей, не парся, это твой почерк художника и он у тебя обалденный! И потом... Китайский худочник Ци Бай-ши как-то сказал: "Я рисую креветок уже несколько десятков лет и только сейчас начинаю постигать их характер". На тот момент он уже был глубоким стариком.
Так что, Сергей, тот эталон, к которому ты стремишся и если ты находишь в нём необходимость, таки не мираж.


egnaramus et egnarabimus
 
rajasaurusДата: Суббота, 2013-03-23, 11:41 AM | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (рэдрик)
Предел - чеовеческий глаз. Может не самый совершенное орудие зрения, но лучшим мы пока не обладаем.;) Сергей, не парся, это твой почерк художника и он у тебя обалденный! И потом... Китайский худочник Ци Бай-ши как-то сказал: "Я рисую креветок уже несколько десятков лет и только сейчас начинаю постигать их характер". На тот момент он уже был глубоким стариком.
Так что, Сергей, тот эталон, к которому ты стремишся и если ты находишь в нём необходимость, таки не мираж.

Золотые слова!!!!
 
atroxДата: Понедельник, 2013-04-01, 5:21 PM | Сообщение # 140
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline

Эскиз новой работы, тархия пытается стащить яйца, завролофиха её отталкивает...
чёт у меня запара с этой композицией, может у кого соображения будут?
АНДРЮХА, подключись.
Прикрепления: 5969123.jpg (133.0 Kb)
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 8:34 PM | Сообщение # 141
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну ушатаная ящерка в правом нижнем углу-ядро композиции! happy
А что не устраивает?Вроде так всё нормалды смотрится.Вот варан на борту гнезда как то не очень.Над ним несколько тонн плоти борются,явно шум стоит-а варан прямо нагло так лезет.
Зубчатый гребень сделай завролофам.Гадрозаврин всё таки.
 
АндрейДата: Понедельник, 2013-04-01, 8:37 PM | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Серег, пока первое впечатление, что ты сильно вправа впритык загнал достаточно важный момент в картине. Это композиционное пятно может перетащить правее, поближе к трети ширины картины? И как-то невнятно само движение там, клубок какой-то, кажется как-будто завролоф приглаживает тархие по загривку: "ты моя хороооошая" ). Может его как то более резко и агрессивно поднять повыше больше на дыбы и может можно и рот открыть?

DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2013-04-01, 8:40 PM | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Цитата (Vtrush)
Ну ушатаная ящерка в правом нижнем углу-ядро композиции!
Только заметил ))) Упоролась бедная. Кстати, может правда побольше расширить вправо пространство. Ну правда, тесно там малость. 

Цитата (Vtrush)
варан прямо нагло так лезет
они такие, да smile


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2013-04-01, 8:43 PM | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Пока заметил, тархии метатарзалии надо бы укоротить, а то сильно длинные, как гадрозавровые. У анкилозавров всеж более короткие и коренастые.

DINOART
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:04 PM | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Vtrush)
А что не устраивает?Вроде так всё нормалды смотрится.
Володька, а у тархии хвост не длинноват? Даже с учётом перспективы? 

Композиция в первую очередь для того вправо смещена, чтобы этот самый хвост вместить...
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:09 PM | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
а у тархии хвост не длинноват?
Нормальный тархиевый хвост.А обязательно его показывать во всю длину?Ну спрячте кусок-по черепу то видно что это именно тархия.Он же ж как паспорт.
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:12 PM | Сообщение # 147
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
А "упоротая ящерка" по задумке должна быть ещё и пыльной и высохшей - как жертва грузовика на сельской дороге))))) То, что щас завролофиха безуспешно пытается проделать с тархией - смять, проутюжить, то же самое она вполне сделала с вараном)))

Добавлено (2013-04-01, 9:12 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Vtrush)
.А обязательно его показывать во всю длину?
Да, крайне желательно. У меня в этой коллекции будет один сюжет с анкилозавридом (тархия) и один с нодозавридом (гастония). Надо чтоб на этих двух примерах максимально просматривались отличительные черты двух этих групп.
 
VtrushДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:15 PM | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (rajasaurus)
Да, крайне желательно.
Ну а если всё это богатство вглубь картины сдвинуть?
 
rajasaurusДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:17 PM | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Андрей)
И как-то невнятно само движение там, клубок какой-то, кажется как-будто завролоф приглаживает тархие по загривку: "ты моя хороооошая" ). Может его как то более резко и агрессивно поднять повыше больше на дыбы и может можно и рот открыть?
Может быть и так... Хотя по характеру очень важно, чтобы это было толкание туповатых тяжеловесов. Битва самосвалов))))

Добавлено (2013-04-01, 9:17 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Vtrush)
Ну а если всё это богатство вглубь картины сдвинуть?
Тут уже нужно с Серёгой кумекать))) Сергей Владимирович, ты тута??? Первый свой набросок не выложишь? Вдруг тож почву для размышлений добавит...
 
atroxДата: Понедельник, 2013-04-01, 9:31 PM | Сообщение # 150
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Offline
Меня тоже композиционный перевес вправо как-то коробил, но теперь я принял это как вызов, нужно теперь попытаться за счет цветового баланса уравновесить картинку..  щас то персонажи отделены от фона, а можно их интегрировать так, что явного перевеса не видно...  хотя влево на 1-1,5 сантиметра сдвинуть можно всю араву.

Ножки тархии подкорректирую.

Отдельно прорабатывал позы персонажей.
Прикрепления: 4078592.jpg (69.7 Kb)
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Творческий симбиоз. (Обсуждения тематики иллюстраций, достоверности, вероятности.)
Поиск: