DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Творческий симбиоз. (Обсуждения тематики иллюстраций, достоверности, вероятности.)
Творческий симбиоз.
atrox1Дата: Пятница, 2012-11-09, 3:24 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Может, шлейф из брызгов крови от раны к морде, чтобы было явное впечатление вырвавшейся жертвы.

happy ^_^ Эт уже по Голливудски... даже скорее по Японски, там у них все кровью извергаются, кого не заруби ))))

Рана будет, вырваный зуб торчать в ламбе останется, этого достаточно. Пресмыкающие не шибко кровоточат, по крайней мере не фонтанируют ею ))))))
Quote (Vlad)
не потому что так задумано, а потому что посчитают, что ты плохо нарисовал.

Там еще брюхо к нам повёрнуто, положение очень не устойчивое, он падает вперед и вправо. На контурах это не так заметно, а у меня в голове эта картинка сидит (как это будет выглядеть). Всякими мелкими нюансами это подчеркнётся: брызгами.
Если взглянуть на картину Рауля с горгозавром и кроком, (обвести её контурно), то создаётся впечатление что горгозавр танцует, а крок ему подпевает happy . Брызги показывают направление движения и сразу видно что это бросок охотника.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Пятница, 2012-11-09, 3:27 PM
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-09, 4:02 PM | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vlad)
тут проблема в том, что они будут думать, что упадет, не потому что так задумано, а потому что посчитают, что ты плохо нарисовал

Не, не будут biggrin Мои, по-крайней мере, точно) Картинки у меня будут подаваться в контексте разговоров. "Сопроводительный текст" предполагается.
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 5:45 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Брызги показывают направление движения и сразу видно что это бросок охотника.

Вот именно по этому я и сказал про кровь. )) Капли направление подчеркивают.

Quote (atrox1)
Эт уже по Голливудски... даже скорее по Японски, там у них все кровью извергаются, кого не заруби ))))

Дык я ж не про фонтан говорю ))))) просто капли красные. Точки размытые. Рана на боку и зуб вообще ни о чем не скажут зрителю. Может хищник жертву раньше тяпнул, а теперь гонется за ней. Капли в воздухе же показыват, что действие происходит на глазах. Тогда и неустойчивая поза хищника объяснятся. Все получается связанным в сюжете.

Ну смотри, я тебе просто мое мнение со стороны говорю, а не настаиваю на чем-то. )))

Quote (rajasaurus)
"Сопроводительный текст" предполагается.

Ну если только так )))))


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 6:37 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Ну, не думаю, что вообще стоит лишать тероподных хищников права на охоту)))

Ну,здрасте-мордасте.С чего вывод что я отказываю тероподу в хищничестве?
Присутствие разноразмерных гадрозавров особенно отталкивает от сюжета.Да и хищник по моему не соразмерен мелкой утке,а вполне даже уступает.
Если ты хочешь именно объективно показать детворе конкретную ситуацию надо переработать сюжет (про технические вопросы молчу,т.к. не мне советовать на данном поприще smile ).Сейчас у тебя вырисовывается стандартно-популярно-киношная ситуация.Ну ладно фантастический сюжет с птерозавром взяли из "Планеты динозавров",но боюсь предположить что последняя работа навеяна вот этим
Прикрепления: 7237785.jpg (53.9 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 6:51 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Да и хищник по моему не соразмерен мелкой утке,а вполне даже уступает.

Ну это как бы не маммализация, а совсем наоборот. ))) Ничего страшного в нападении на крупную жертву не вижу - мозги-то несовершенны. Напал на первую подходящую добычу. Крокодилы так же делают.

Ржу с этой картинки )))) У хищника морда такая хитрая, а травоядный явно офигел - не ожидал такой подлянки. biggrin


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Пятница, 2012-11-09, 6:53 PM
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 6:58 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ну это как бы не маммализация

Конкретно тут я имел ввиду другое.Взрослый и молодой гадрозавры выглядят как мама (или папа?) с детёнышем.Но мы то знаем что молодняк гадрозавров жил колониями,а взрослые твари вели одиночный образ жизни (особенно ламбеозаврины).К тому же взрослые и не взрослые обитали в различных биотопах.
Вот какой маммализм вредит картине.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 7:02 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
взрослые твари вели одиночный образ жизни (особенно ламбеозаврины).

эээ.. Разве? А как же огромные гадрозавровые стада? Да и майазавры, которые за детенышами присматривали, неизвестно до какого возраста.


www.last-hunt.blogspot.com
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-11-09, 7:09 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
просто капли красные. Точки размытые.

Технически гуашью этого не воплотить в нормальном виде. Я то рисую А3 формат, при этом раскладе голова хЫщника сантиметра 3-3,5 (пасть где-то 2,5см.) .
Можно, как вариант в фотошопе прикинуть отдельным слоем, если не понравиться, убрать всегда можно.
Я всегда мелкие прибамбасики в фотошопе стряпаю, например млеки в последней картинке фотошлёпнутые.
Quote (Vladtrush)
но боюсь предположить что последняя работа навеяна вот этим
Прикрепления: 7237785.jpg(54Kb)

Ха , Вовчик, жжешь.Офигенно он ему по колоколам прорядил. Возьму на заметку для следующего сюжета happy happy happy

Добавлено (2012-11-09, 7:09 PM)
---------------------------------------------
Вообще можно мелкую утку мельче сообразить. НО, тогда причина неудачи хищника не так явна. А тут как раз ровня по длине, ток по весу хищник полегче на порядок, поэтому-то и вырвался дональд.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 7:12 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Вообще можно мелкую утку мельче сообразить.

Тогда может лучше крупную немного уменьшить?


www.last-hunt.blogspot.com
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-11-09, 7:16 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
К тому же взрослые и не взрослые обитали в различных биотопах.

О, это уже по существу.
Разве что дело случая что они сошлись. Я как-бы и не пытался изобразить младенца, наоборот мелкий рисовался по 7-8 метровому голотипу http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=File:Magnapaulia.tif&page=1
Ну и крупняк рядом.

Добавлено (2012-11-09, 7:16 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Тогда может лучше крупную немного уменьшить?

не , не надо, магнапаулия - один из крупнейших ламбеозаврин, это одна из отличительных особенностей которые нужно подчеркнуть.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 7:19 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
эээ.. Разве? А как же огромные гадрозавровые стада? Да и майазавры, которые за детенышами присматривали, неизвестно до какого возраста.

Вот именно что присматривали.Накрыло сборище на гнездовьях.Это же конец мела,удобные для гнездовий места (пляжи там всякие) сокращались от наступления травянистых-вот гадрозавры и стекались массами в одно место.А тут вулкан шарахнул,пирокластовый поток со всеми вытикающими...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 7:21 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Это же конец мела,удобные для гнездовий места (пляжи там всякие) сокращались от наступления травянистых-вот гадрозавры и стекались массами в одно место.А тут вулкан шарахнул,пирокластовый поток со всеми вытикающими...

Это-то понятно. Но как это указывает на одиночный образ жизни?


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 7:21 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (atrox1)
НО, тогда причина неудачи хищника не так явна.

Ну подсунь черепаху ему под ногу что ли.Оскользнулся на склизком карапаксе smile Вообще картина нормальная выходит-сразу видно что ящер равновесие потерял.С кем не бывает.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 7:23 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Но как это указывает на одиночный образ жизни?

Тафономически.Взрослые ламбеозаврины наиболее часто встречаются одиночными в захоронениях.А вот подростки-оравой.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 7:36 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Тафономически.Взрослые ламбеозаврины наиболее часто встречаются одиночными в захоронениях.А вот подростки-оравой.

Ну тут должна быть какая-то серьезная статистика... Взрослых вообще меньше, до такого возраста не все доживают. Вот и одна причина для редкости. Могут быть и другие. Следы сожительства также имеются, как и следы отдельных особей. Не думаю, что тут достаточно данных, что такие серезные и жесткие выводы делать. не знаю, я лично вижу гадрозавров стадными животными. Это, кстати, не исключает того, что молодняк мог расти отдельными группами, а потом прибиваться к взрослым. Другое дело, что неясно, когда именно это могло произойти. Думаю, разница в размере, как на рисунке Сергея, вполне допустима. Особенно учитывая особенности роста рептилий.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 7:43 PM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вот и одна причина для редкости. Могут быть и другие.

Да причин может быть масса.Но раз такое предположение выдвинуто (не с потолка же я придумал) и категарично не опровергнуто-то имеет место быть.Вот например взрослые гадрозаврины встречаются небольшими группами несравненно чаще ламбеозаврин.Поэтому могли жить небольшими "семьями"
Quote (Vlad)
Это, кстати, не исключает того, что молодняк мог расти отдельными группами, а потом прибиваться к взрослым.

Да,похоже так и было.
Quote (Vlad)
Другое дело, что неясно, когда именно это могло произойти.

Скорее всего во время полового созревания.Но два уткоротых как то не очень смотрятся в виде половых партнёров.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-09, 8:27 PM | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Именно потому, что ламбики и не являются стадными животными (по той теории, о которой Володя говорит), я и прошу Сергея не рисовать большое стадо уткоротых!!! (Эта моя просьба подчёркнута в прикидке по сюжету) То, что сошлись в питательном биотопе два разноразмерных, но половозрелых гадрозавра - не такой уж нонсенс. По предположению, это будет мелководье, заросшее хвощами (это ведь реально?)))) Неужели то, что взрослые и молодые (хотя здесь оба - достаточно взрослые) в равной степени польстились на такую столовку, как-то маммализирует сюжет???

Далее, насчёт присутствия матёрого ламбеозавра. Было бы глупо и несуразно "вешать" лабоканию на взрослого ламбика - на такого слоняру она, действительно, едва ли полезла бы. Здесь же - и это важно!!! - хищник и жертва равны по длине, но совсем разных общих габаритов.
Взрослый ламбеозавр НЕ ЗАЩИЩАЕТ молодого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Если читается, будто защищает - укажите на это!!!) Лабокания, не интересуясь гигантом, обошла его, чтобы укусить молодого. Тупой великан, не ожидавший такого манёвра, испуганно встаёт на дыбы. Если он и раздавит лабоканию - то никак не из заботы о ближнем.

Добавлено (2012-11-09, 8:27 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
Сейчас у тебя вырисовывается стандартно-популярно-киношная ситуация.Ну ладно фантастический сюжет с птерозавром взяли из "Планеты динозавров",но боюсь предположить что последняя работа навеяна вот этим


Не согласен. Лабокания не вспрыгивает лихим прыжком на спину орнитопода. Она - не ниндзя-убийца. Конструкция теропода несёт ему определённые преимущества, но и очень "сужает его коридор", как охотника. Неустойчивость - один из краеугольных камней бипедальной конструкции. Именно об этом эта картина. (Для того, чтобы это продемонстрировать, не обязательно совать ему под ногу черепаху или бревно happy ) Если уж охота на СОРАЗМЕРНОГО, "беззащитного" гадрозавра сулила тероподу такие сложности, то что уж говорить о таких танках, как тиреофоры или цератопсы?!!! Уверен, эта картинка может быть неким поворотом в представлении детей о тероподах, как о мезозойских машинах-убийцах! Слишком специфична конструкция! Плюс особенности метаболизма. Короче, после всего этого очень органично вести разговор о крупных тероподах, как о падальщиках-собирателях. Охотниках на детёнышей. Очень специфичных хищниках.

И, повторюсь, в пересечении в одном биотопе семиметровой и двенадцатиметровой магнопаулий, по-моему, нет ничего противоестественного и криминально-маммального biggrin
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 8:55 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
И, повторюсь, в пересечении в одном биотопе семиметровой и двенадцатиметровой магнопаулий, по-моему, нет ничего противоестественного и криминально-маммального

Ты спросил моего мнения относительно сюжета-я его озвучил.Без претензий на неприкословное следование МОЕГО видения.
Но сейчас перед глазами здоровенная корова с телёнком которого атаковал супер-нинзя хищник!Потому что атакующего детёныша под носом у огромной матери хищника по другому не воспримешь с первого взгляда.Потом начнёшь пояснять от чего да как но первого впечатления не изменишь.
Вот если бы гадина оступилась гоняясь за несколькими молодыми телятами-было б лучше.ИМХО.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-09, 9:05 PM | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Вот если бы гадина оступилась гоняясь за несколькими молодыми телятами-было б лучше.ИМХО.

Согласен. Вариант. Хороший.

Посадил мне ежа под череп)))

Добавлено (2012-11-09, 9:05 PM)
---------------------------------------------
Ты не думай, что я пренебрегаю твоим мнением - оно для меня очень ценно! Спасибо.

 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 9:09 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Ты не думай, что я пренебрегаю твоим мнением - оно для меня очень ценно! Спасибо.

Ни в коем разе,коллега.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-09, 9:10 PM | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Глянешь иностранцевию?
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 9:35 PM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Ты спросил моего мнения относительно сюжета-я его озвучил.Без претензий на неприкословное следование МОЕГО видения.

Вообще, я согласен с Владимиром. Травоядные и правда воспринимаются, как мать с детенышем. Думаю, проблему легко можно решить, добавив сзади еще пару хребтов гадрозавров. Против того, что гадрозавры сбивались в стада на определенных стадиях, не попрешь. Именно такой момент и может быть изображен на рисунке. Размеры, имхо не так критично отличаются, чтобы эти животные не могли находиться в пределах одной группы.


www.last-hunt.blogspot.com
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-09, 11:09 PM | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, ребят, огромное!!!!!!!!! Жаль, что всё это не прозвучало на тот момент, пока работа существовала на уровне моего эскиза (пост 3) (Кстати, именно такое сосуществование утконосых там и изображено) Хотел задать именно разрозненное существование ламбеозаврин, а на картине сошлись две индифферентные друг к друг особи, жаль если читается именно семейная пара (в смысле "мама-сын").
Не уверен, сможем и будем ли мы что-то менять на этом этапе. Думаю, Сергей уже начал отрисовку.

Или, Серёж, как думаешь? Мне, конечно, не нужно, чтобы читалась мама, защищающая ребёнка.
 
СмитДата: Пятница, 2012-11-09, 11:42 PM | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
А мне кажется крупного надо показать, чтоб было видно что нападение происходит именно на молодняк.
Можно попробовать изобразить что хищник не сорвался с него, а выбрав несоизмеримую жертву повис на ней, верхние зубы зацепились за шкуру, ноги волочатся, утконосый бежит, волоча за собой хищника. Сразу всё будет понятно. Мораль - выбирай жертву по размеру.
 
rajasaurusДата: Суббота, 2012-11-10, 12:06 PM | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Смит)
А мне кажется крупного надо показать, чтоб было видно что нападение происходит именно на молодняк.
Можно попробовать изобразить что хищник не сорвался с него, а выбрав несоизмеримую жертву повис на ней, верхние зубы зацепились за шкуру, ноги волочатся, утконосый бежит, волоча за собой хищника. Сразу всё будет понятно. Мораль - выбирай жертву по размеру.


Видишь, если в принципе соседство этих троих персонажей возможно, то мне нужен ИМЕННО этот сюжет: неудачная охота ИМЕННО на соразмерную добычу. Крупным тероподам трудновато и рискованно охотиться даже в таком раскладе.

Единственное, что меня реально смущает - видимость ситуации, как семейной. У нас и в сюжете с мапузаврами и аргентинозаврами взрослый и детёныш бок о бок изображены - опять читается "мама-доча". А они были рядом поставлены именно для того, чтобы показать несоотносимость масштабов.
А тут - опа! - выясняется, что есть реальные поводы предполагать раздельное существование молоди и крупняка (как у завроподов, так и у ламбеозаврин)

Тут либо, всё же, ставить в отдалении ещё пару магнопаулий (равнодушных к происходящему) и иметь в
виду, что это разрозненная неорганизованная группа, либо сглотнуть этот пунктик: да, похоже на маму с ребёнком...

Добавлено (2012-11-10, 12:06 PM)
---------------------------------------------
Володя, два вопроса - в первую очередь тебе, так как именно ты привнёс в тему обсуждение раздельного разновозрастного существования ламбеозаврин. Думаю, ответы будут интересны всем участникам дискуссии.
Можешь поподробнее рассказать, каких биотопов держался кучкующийся молодняк, и куда потом "выползали" повзрослевшие особи?

И второе. Насколько я помню, именно паразавролофы (и аналогичные им "трубкозатыльчатые" виды) подозреваются в крайнем обособлении друг от друга во взрослом состоянии. Исходя из того, что останки их всегда одиночны, и из того, что их обонятельная система самая сложная из всех ламбеозаврин. Это значит, им было легче других находить друг друга по запаху в брачный период, а в остальное время они могли быть вообще не привязаны друг к другу? Так?

Из этого может проклюнуться любопытный сюжетец...

 
atrox1Дата: Суббота, 2012-11-10, 2:16 PM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
В любом случае без сопроводительного текста (если это книга) или устной лекции (если это учебная программа) не обойдётся. Ведь стереотип мама/сын будет сидеть в головах очень долго, поэтому-то и воспринимается это изображение именно этим образом. Картинка запечатлит всего один момент, вот еслиб это фильм был...
Можно конечно какойто графический рисунок в дополнение состряпать, типа большой убежал в одну сторону, а мелкий в другую, лабокания сидит в луже и горюет.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Суббота, 2012-11-10, 2:17 PM
 
VladtrushДата: Суббота, 2012-11-10, 8:22 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Можешь поподробнее рассказать, каких биотопов держался кучкующийся молодняк, и куда потом "выползали" повзрослевшие особи?

Это один из самых сложнейших вопросов.Как представить себе среды,которым нет аналогов сейчас?Не было обширной и стабильной травянистой дернины-берега озёр и рек не имели чёткой береговой линии,их постоянно размывало меняя ландшафты пойменных мест.
Молодые гадрозавры видимо держались в густых дебрях,у уреза воды.Тут и восстанавливающейся растительности много и прикормки в виде лягушек,личинок и прочей мелкой биологии много-растущему организму самое то.Может даже в воде заметную часть времени проводили (если крокодилы не досаждали).Мезозойские леса намного сильнее были завалены всяким растительным мусором,образуя непроходимые крупным животным завалы-дополнительный повод мелким животным прятаться по глубже в дебри.
Quote (rajasaurus)
Это значит, им было легче других находить друг друга по запаху в брачный период, а в остальное время они могли быть вообще не привязаны друг к другу? Так?

Ну так следует из статьи.Видимо самые "нелюдимые" были в этом плане smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Суббота, 2012-11-10, 8:44 PM | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Молодые гадрозавры видимо держались в густых дебрях,у уреза воды.Тут и восстанавливающейся растительности много и прикормки в виде лягушек,личинок и прочей мелкой биологии много-растущему организму самое то.Может даже в воде заметную часть времени проводили (если крокодилы не досаждали).Мезозойские леса намного сильнее были завалены всяким растительным мусором,образуя непроходимые крупным животным завалы-дополнительный повод мелким животным прятаться по глубже в дебри.


Надеюсь в ближайшее время выложить новую задумку в виде эскиза. Нужно дополнить эту тему по подрастающим утконосам. Спасибо, Володя!
 
VladtrushДата: Суббота, 2012-11-10, 8:51 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Спасибо

Илюх,да не за что.Созреешь поточнее с сюжетом-обмозгуем коллективно как оно могло выглядеть.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Суббота, 2012-11-10, 10:03 PM | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Короче, тема такая. Молодые утконосы (какой вид - вопрос открытый) в своём лесном "затворничестве" слоняются небольшой группой, собирают прибрежный урожай. На своей шкуре - в буквальном смысле этого слова - познают прелести и опасности мезозойского мира. А опасность для них представляют не только тероподы. Неумение держать дистанцию с взрослыми маргиноцефалами или тиреофорами тоже сулило весьма серьёзные неприятности. (Смотри Володькину скульптуру "Злой пахиринхозавр" - эх, однажды я её выкуплю, и она тоже займёт достойное место в череде демонстрационного материала)
Вот они набрели на греющегося на отмели цератопса (тут изображено что-то пахиринхоподобное, интересно подобрать кого-то "посвежее" smile ) Они недоверчиво приближаются к нему, принюхиваются. (Новый объект??? Можем предположить, что уже не детёныши ВПЕРВЫЕ встречают страшную рогатку?) Он не пахнет хищником, ничем другим привычным. Опыт ещё не подсказывает им, что нужно держаться подальше, что нельзя тревожить спящего рогоносца.

Пардон за качество эскиза и фотографии - рисовал и снимал в спешке. Морда цератопса может возвышаться устрашающе-эффектно. Ну и пр.

Как вариант, можно положить на отмель какую-нибудь эдмонтонию. Или большого крока (этакая вариация на тему "Почему у слонёнка длинный нос"))) Кто ещё неожиданный мог бы представлять опасность для молодых неопытных уточек?
Прикрепления: 0206917.jpg (65.7 Kb)
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Творческий симбиоз. (Обсуждения тематики иллюстраций, достоверности, вероятности.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: