DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Творческий симбиоз. (Обсуждения тематики иллюстраций, достоверности, вероятности.)
Творческий симбиоз.
atrox1Дата: Пятница, 2012-11-02, 5:54 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Начну с уже готовых работ, чтоб понятно было о чем вести речь.
"Король в западне"

Одна из задач - показать смену власти, тираннозавры выходят на первые позиции, карнозавры эти позиции сдают.

"Постовые"

у хищников, занимающих разные экологические и пищевые ниши иногда пути пересекаются.

"Мамаша"

тут всё просто - иерархия внутри одного выводка: лидер, драчуны, ...лох. smile

"Званый ужин"

Гроза водного царства на суше ... просто стейк. Это работает и наоборот, теропод в воде тоже лёгкая пожива.

Добавлено (2012-11-02, 5:07 PM)
---------------------------------------------
Следующие темы рисунков будут обсуждаться здесь, чтоб минимизировать спекуляции.

Добавлено (2012-11-02, 5:09 PM)
---------------------------------------------
Жаль не все эскизы сохранил.
"Хатег"

Добавлено (2012-11-02, 5:12 PM)
---------------------------------------------
Таким образом воплощаю в жизнь Илюхины идеи.
Следующие темы он сам сформулирует.

Добавлено (2012-11-02, 5:54 PM)
---------------------------------------------
Эскиз следующей работы.
"Свадьба"

два жениха альтирина выясняют кто женится, за ними наблюдает тамада (Prodeinodon mongoliensis)
Формация Hühteeg Svita


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-02, 9:03 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Ух ты ж! Серёга, оперативно сработал!))) Я ему только сегодня днём заикнулся, что, мол, не против ли он "засветить" наши отношения - а он уж и среагировал!) Да ещё и инициативу на себя взял. Классно))))
Друзья-товарищи! На самом деле наш творческий симбиоз нуждается в поддержке: информационной, совещательной... Да и ваще, две головы - хорошо, больше - лучше. Напомню, эти картины делаются нами для моего проекта "История природы" - факультативных занятий по биологии для учащихся младших и средних классов. Но "детская" направленность ни в коем случае не должна дискредитировать научную составляющую. Цель этих занятий - создать у детей внятный, красочный, запоминающийся образ эволюции - как череды последовательнестей, закономерностей и пр. Ну, не мне вам об этом говорить)))

Я прошу всех, кто захочет принять участие в обсуждении этих работ на стадии их формирования, обращать внимание на несколько пунктов:
1. Сюжеты должны характеризовать динозавров с их специфических сторон. Подчёркивать черты, присущие им, как группе очень своеобразных животных. Короче, сюжеты должны быть правдоподобны, внятны... Ну и, по возможности, ярки и интересны. Тут принимаются любые восторги, соображения, опасения, недоумения и пр)))
2. Людей, подкованных в палеоботанике, палеоклиматологии и пр. просим также принимать посильное участие в формировании образа мира, изображаемого на картинке.
3. Иногда мною придумывается ситуация без определённости, что за виды могут быть в ней задействованы. Ситуации характерные, участниками зачастую могут быть самые разнообразные животные. Так что иногда я буду кидать клич, типа:"Помогите подобрать трофическую пару!", или "Кто конкурировал с этим животным в его экосистеме?" И что-то в этом роде)

Всё, пошёл фотографировать первый набросок. Скоро буду.


Сообщение отредактировал rajasaurus - Пятница, 2012-11-02, 9:03 PM
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-02, 9:15 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Вкратце. Сюжет следующий. Пара гадрозавров копалась в прибрежных хвощах. Увлекшись кормёжкой, эти превосходные "нюхачи" не учуяли приближения тираннозаврида. Тот подобрался на расстояние броска и кинулся на молодого утконоса. Но тот успел увернуться, и тиран вместо уязвимой шеи ухватил мощный бок зверюги (может, плечо или переднюю лапу). Далее - момент Х: оттолкнувшись четырбмя лапами, гадрозавр делает рывок и... выводит из равновесия вцепившегося хищника. Тот, поскользнувшись на илистом субстрате, падает в чачу. Испуганный гадрозавр (на заднем плане) встаёт на задние лапы - и теперь ситуация разворачивается совсем не в пользу хищника. Чтобы встать, ему по-любому понадобится время, а паникующий гигант может попросту втоптать его в ил.

Техническая задача картинки - показать уязвимость двуногой конструкции мезозойских хищников. У неё, безусловно, есть свои плюсы, но есть и ощутимые минусы. Один из них - относительная неустойчивость, которая вкупе с весом, измеряющимся в тоннах, может служить причиной смертельно опасных травм. Лев, падающий на полном скаку с зебры рискует меньше, чем тиран, "срывающийся" с гадрозавра.

Картинка должна быть пластически более интересной - тут уже работа для художника.

Помогите определиться с видами!!! Хочется какого-то экзотического тираннозаврида - аппалачизавра или лабоканию. Какие могут с ними соседствовать ламбеозаврины? (Хочется в результате рисовать в качестве трофического партнёра именно ламбеозаврин)
Прикрепления: 0351479.jpg (54.8 Kb)
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2012-11-02, 11:15 PM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Помогите определиться с видами!!! Хочется какого-то экзотического тираннозаврида - аппалачизавра или лабоканию. Какие могут с ними соседствовать ламбеозаврины? (Хочется в результате рисовать в качестве трофического партнёра именно ламбеозаврин)

Хочется - забирайте. biggrin Labocania anomala (правда, это возможный тираннозавроид, а не тираннозаврид), вполне подойдёт к сожительству с таким ламбеозаврином, как Lambeosaurus laticaudus, в настоящее время, он относится к роду Magnapaulia, поскольку является синонимом Magnapaulia laticaudus. Здесь об этом подробнее. Для этого, в качестве локации, где будет разворачиваться сюжет, вам необходимо будет выбрать геологическую формацию в Мексике - Ла Бокана Роха, в штате Баха Калифорния. Вот её фаунистический состав: http://en.wikipedia.org/wiki/La_Bocana_Roja_Formation


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
rajasaurusДата: Суббота, 2012-11-03, 10:25 AM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Благодарствуй!!! А если про аппалачизавра говорить, то там ему есть ламбеозавровые современники?
 
relictДата: Суббота, 2012-11-03, 11:53 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (atrox1)
"Званый ужин"

Неужели тилозавр высоко поднял морду? Первый рисунок наверху - тилозавр норм. Выглядит больным и обессиленным после шторма. А цветной тилозавр, как будто здоровый ползет, чтобы попробовать схватить динозавра.

Добавлено (2012-11-03, 11:53 AM)
---------------------------------------------

Quote (atrox1)
"Хатег"

интересно, куда подевались куски твердой кожи с бляшками анкилозавра? Балауры съели?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
СмитДата: Суббота, 2012-11-03, 11:59 AM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (relict)
Неужели тилозавр высоко поднял морду? Первый рисунок наверху - тилозавр норм. Выглядит больным и обессиленным после шторма. А цветной тилозавр, как будто здоровый ползет, чтобы попробовать схватить динозавра.

Согласен, похоже что он просто греется на солнышке, неуклюжести и паники совсем не чувствуется. К этой картине мне очень нравится нижний эскиз.
 
rajasaurusДата: Суббота, 2012-11-03, 1:15 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (relict)
интересно, куда подевались куски твердой кожи с бляшками анкилозавра? Балауры съели?

Согласен, вопрос возникает. Это уже моя вина - как автора сюжетов и главного "цензора". Сергей в своих эскизах рисовал струтиозавра с развороченным брюхом, я попросил "скрыть" кишки от детей. А то больно много внимания (и внимания не нужного) зрителями уделяется именно этому аспекту (проверено) Вот художник и развернул панцирника спиной. Вот и возникает вопрос - кто это тут поработал над "консервной банкой"?)))

Вообще изначально мною конфликт балауров планировался не на почве хавчика. (На моём наброске нет никакой туши) Имелось виду, что они, галдя и огрызаясь друг на друга (территориальная рознь?), подходят вплотную к дремлющему птерозавру. Они не замечают его, занятые своими проблемами ("Слона-то я и не заметил") Хатсегоптерикс медленно приходит в сознание, наблюдает за потасовкой, а мы понимаем, что, если конфликт балауров приведёт к ранениям или жертвам, то гигант с лёгкостью подберёт павших на поле боя. Он на этой картинке - нависшая, незамечаемая угроза. В прямом смысле этого слова.
Потом решили объективизировать повод для стычки балауров, положили тушу. Короче, вот...

Добавлено (2012-11-03, 1:09 PM)
---------------------------------------------
Quote (relict)
Первый рисунок наверху - тилозавр норм. Выглядит больным и обессиленным после шторма. А цветной тилозавр, как будто здоровый ползет, чтобы попробовать схватить динозавра.


Тут тоже, вероятно, как у нас на театре говорят, что-то "в программке надо писать"))) За первособытие брался не шторм (чтобы не дублировать буквально ситуацию из "Прогулок")В фильме ВВС "Жизнь" есть шикарный эпизод. Касатка заводит детёныша в усеянную валунами гавань, чтобы там вести охоту на молодь котиков. Это не классическая их, касаток, прибрежная охота! На крейсерской скорости они ходят меж валунами, оплетённые водорослями, пытаясь стащить с камней недоумевающих "щенков". Голос за кадром говорит, что самая большая опасность для касаток в этой ситуации - проворонить отлив. Если они чуть-чуть задержатся, им будет не выйти из гавани, и отлив постепенно обнажит их их, запертых в западне.
Убеждён, что (хотя бы в виде исключения) мозозавры могли промышлять подобной прибрежной охотой. Уж больно много беззащитной морской молоди жалось к берегам, в поисках спасения от пелагических монстров. Будучи же менее сообразительными, чем киты, большие мозозавры, думаю, вполне могли оказаться в ситуации, показанной на картинке. Он - не жертва шторма, а незадачливый охотник.

Quote (Смит)
неуклюжести и паники совсем не чувствуется


Паники и не хотелось. Во-первых, рептилия. Да, он попал в ужасную ситуацию, но едва ли он паникует. (Ну, может быть, где-то глубоко в душе))) А не видно этого именно из-за невладения сейчас своим телом. Кит, лежащий на берегу, едва ли бьётся в истерике. Он бы и мог, но тяжеловато))) А наш мозозавр измождён - но не штормом, а уже довольно долгим лежанием на песке без привычной поддержки водой. Вот как раз с неуклюжестью, по-моему, здесь всё в порядке.

Добавлено (2012-11-03, 1:15 PM)
---------------------------------------------
Я был бы очень признателен участникам форума, если бы они обращали больше внимания именно на создающиеся сейчас работы. Истории с хатсегоптериксом и мозозавром мы уже вряд ли будем править - при том даже, что могут прозвучать очень ценные и нужные замечания. А вот на этапе продумывания и создания сюжетов и композиций ваша помощь может оказаться просто бесценной!!!

Сообщение отредактировал rajasaurus - Суббота, 2012-11-03, 1:12 PM
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2012-11-03, 2:10 PM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
А если про аппалачизавра говорить, то там ему есть ламбеозавровые современники?

Для Appalachiosaurus из формации Демополис Чок, Алабама, нет определённого сожителя - ламбеозаврина. В пределах этой формации, есть только останки неопределённых гадрозаврид из Теннесси.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
rajasaurusДата: Суббота, 2012-11-03, 2:40 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо! Значит, аппалач отпадает.

Саня, раз ты так хорошо в этом деле ориентируешься, можешь ли ещё подсказать, для бистахиеверсора возможно ли подобрать ламбика?

Если делать горгозавра, насколько я понимаю, там недостатка в ламбеозавринах не будет?

А если в роли хищника взять ютирана, рядом с ним какие орнитоподы известны?
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-11-04, 0:08 AM | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
для бистахиеверсора возможно ли подобрать ламбика?

Формация Киртланд, подходящий ламбеозаврин, пожалуй, Parasaurolophus.
http://en.wikipedia.org/wiki/Kirtland_Formation
Quote (rajasaurus)
Если делать горгозавра, насколько я понимаю, там недостатка в ламбеозавринах не будет?

Совершенно верно. Смотрим местоположения, откуда известен Gorgosaurus:
Формация "парк динозавров". Там встречаются Lambeosaurus, Corythosaurus, Parasaurolophus.
http://en.wikipedia.org/wiki/Dinosaur_Park_Formation
Формация Джудит Ривер. Там обнаружены останки Gorgosaurus sp. Из ламбеозаврин там встречаются: Pteropelyx, возможно присутствие Lambeosaurus paucidens (идентифицирован по чешуйчатой и верхнечелюстной кости).
http://en.wikipedia.org/wiki/Judith_River_Formation
Quote (rajasaurus)
А если в роли хищника взять ютирана, рядом с ним какие орнитоподы известны?

Он из формации Йиксиань. Ламбеозаврин там вроде нет, присутствует игуанодонтид Jinzhousaurus и гадрозавроидей Bolong. Ещё из орнитоподов, встречается Jeholosaurus, хотя это уже совсем другое.
http://en.wikipedia.org/wiki/Paleobiota_of_the_Yixian_Formation


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2012-11-04, 0:29 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (relict)

Неужели тилозавр высоко поднял морду?

Поднял, а чё такого-то? Не назад-же запрокинул.
Quote (Смит)
неуклюжести и паники совсем не чувствуется. К этой картине мне очень нравится нижний эскиз.

Левый план завален донным мусором, , а просвет (выход к морю) лучше передан именно в этой композиции, мозику не доползти, показан момент когда он только проворонил отлив, через какое-то время выбьется из сил и тогда окончательно станет обедом. Тучи только сгущаются.
Тут сценарий иллюстрации достаточно широкий ... запечатлён один из моментов.

Добавлено (2012-11-04, 0:29 AM)
---------------------------------------------

Quote (relict)
куда подевались куски твердой кожи с бляшками анкилозавра? Балауры съели?

У мелкого струтиозавра не такой уж мощный панцирь как у эвоплоцефала или анкилозавра - это во первых. Его мог не доесть хатсегоптерикс, своей полутораметровой бошкой расколоть полутораметровый орешек и глотануть куски целиком вполне подсилу.
Балауры тут гости на чужом пиру.
Это не особо важно, важно взаимоотношение умных балауров и глупого приведения на заднем плане. Попадут они к нему на завтрак или нет.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
rajasaurusДата: Воскресенье, 2012-11-04, 8:56 AM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Его мог не доесть хатсегоптерикс, своей полутораметровой бошкой расколоть полутораметровый орешек и глотануть куски целиком вполне подсилу.


Вооо... Этого мы с тобой не проговаривали))) Есть у кого возражения на этот счёт? Ну, по поводу способности хатсегоптерикса проломить ударом клюва панцирь небольшого анкилозаврида? Если это реально, так я и ваще успокоюсь. А то у меня по поводу этой картинки оставалось сомнение именно на этот счёт)
 
relictДата: Вторник, 2012-11-06, 11:24 AM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (rajasaurus)
Есть у кого возражения на этот счёт? Ну, по поводу способности хатсегоптерикса проломить ударом клюва панцирь небольшого анкилозаврида? Если это реально, так я и ваще успокоюсь. А то у меня по поводу этой картинки оставалось сомнение именно на этот счёт)

Неужели убил струтиозавра птерозавр, а потом пришли игривые и бесстрашные балауры? У меня такое впечатление, что балауры убили струтиозавра первыми и не заметили, что к ним прилетел (подошел) огромный гость. Инстинкта самосохранения балауров не видно.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
atrox1Дата: Четверг, 2012-11-08, 10:57 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (relict)
Инстинкта самосохранения балауров не видно.

Конечно не видно, этож статичная картинка, а не кино. Запечатлены те самые секунды, ПОКА они его НЕ видят. Вообще я планировал утреннего тумана больше добавить, но сама иллюстрация от этого страдает, поэтому птерозавра оставил более видимым.

Добавлено (2012-11-08, 10:57 PM)
---------------------------------------------
Лабокания сорвалась с магнопаулии. Эскиз.

вариант 2


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Четверг, 2012-11-08, 11:01 PM
 
VladtrushДата: Четверг, 2012-11-08, 10:59 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Лабокания сорвалась с магнопаулии

Как это?Как львица падает с антилопы?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Четверг, 2012-11-08, 11:02 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Как это?Как львица падает с антилопы?

В 3 посте сюжет описан. Хищник промахнулся, целил в шею, не дотянулся, зубы сорвались, двуножка рухнула, так как в двое легче жертвы.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Четверг, 2012-11-08, 11:04 PM
 
VladtrushДата: Четверг, 2012-11-08, 11:06 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Маммалияцентризм.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-11-09, 0:30 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Маммалияцентризм.

Крокодилы тоже хватают, цепляются, срываются.
В сюжете не читается-же что он мстит за раздавленную кладку кума двоюродного брата жены?

Охота, да и охота. Вернее бросок или попытка (неудачная).
Композиция, правда, самая трешевая вышла, с этим согласен. Просто все остальные мои картинки умиротворённые (ну почти).
Детям интересно будет, Илюху порвут smile


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Пятница, 2012-11-09, 0:32 AM
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2012-11-09, 0:49 AM | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Да, знакомая ситуация ещё с "прогулок", где ютараптор (правда, непонятно откуда взявшийся в Европе), свалился со спины игуанодона. В данном случае, насколько я понял, Labocania спотыкается, или просто падает от резкого рывка Magnapaulia, хотя и успевает схватиться зубами за шею. Всё вполне реально и не прослеживается никакой предвзятости. Какой эскиз будет реализован в финале? 1-й, на мой взгляд, более артистичный и зрелищный для передачи на картине.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-11-09, 0:57 AM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Какой эскиз будет реализован в финале? 1-й, на мой взгляд, более артистичный и зрелищный для передачи на картине.

Да, 1 й.
Quote (Unenlagia)
падает от резкого рывка Magnapaulia, хотя и успевает схватиться зубами за шею.

Там укус чуть мимо шеи, промахнулась схватив за широкое место. Поэтому и сорвалась.
В месте укуса зуб торчать будет.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
рэдрикДата: Пятница, 2012-11-09, 1:07 AM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Конечно не видно, этож статичная картинка, а не кино. Запечатлены те самые секунды, ПОКА они его НЕ видят. Вообще я планировал утреннего тумана больше добавить, но сама иллюстрация от этого страдает, поэтому птерозавра оставил более видимым.

Я заметил, Сегей, ты хорошую погоду больше кохаешь smile а вообще-то с туманом вышло бы интересней. Резвящие диносы и наростающая громада летающего ящера из из тумана на заднем плане. Блин, "Легенда о динозавре" вспомнилась.

Quote (atrox1)
Лабокания сорвалась с магнопаулии. Эскиз.

Конечно, по такому искизу не сразу понятно, кто откуда сорвался, если честно, я только по названию догадался. А вообще, мне первый вариант больше понравился.


egnaramus et egnarabimus
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-11-09, 1:26 AM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
Я заметил, Сегей, ты хорошую погоду больше кохаешь smile а вообще-то с туманом вышло бы интересней

Я пробовал с туманом. Но освещение переднего плана требует наличие солнца, поэтому подфотошопил только солнечные лучи сквозь листву. А туман стал почти прозрачным и закрывает только задний план.

Добавлено (2012-11-09, 1:26 AM)
---------------------------------------------

Quote (рэдрик)
Конечно, по такому искизу не сразу понятно, кто откуда сорвался, если честно, я только по названию догадался.

Кликни на картинку, она открывается и сразу всё понятно.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
рэдрикДата: Пятница, 2012-11-09, 2:47 AM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Я пробовал с туманом. Но освещение переднего плана требует наличие солнца, поэтому подфотошопил только солнечные лучи сквозь листву. А туман стал почти прозрачным и закрывает только задний план.

Всё равно картина получилась замечательно! Птеродактиль возвышается грандиозно и и грациозно! И ещё мне с морским ящером нравится. Все три эскиза были хороши, но ты остановился на самом лучшем! Нет ни одной лишней детали, и нет такого, чего бы не хватало. Тут можно подолгу смотреть на этот рисунок. Я бы сам там с удовольствием пошастал и в морское чудовище палкой потыкал. biggrin
Quote (atrox1)
Кликни на картинку, она открывается и сразу всё понятно.

Теперь понятней. Но мне первый всё равно больше нравится. Хишник выглядит эффектно!


egnaramus et egnarabimus
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 3:29 AM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Лабокания сорвалась с магнопаулии. Эскиз.

Первый эскиз лучше второго явно, но все-равно хищник недостаточно убедительно падает. Щас, уверен на сто процентов, 8 из 10 зрителей скажут, что охотник нереалистично бежит и заваливается. Т.е. надо как-то опорную ногу подвернуть, я считаю. Чтобы никаких сомнений небыло по поводу падения. Глянь, я картинку прикрепил, чтбы понятней было, что я имею в виду.
Прикрепления: 8134710.jpg (146.5 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Пятница, 2012-11-09, 6:33 AM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (atrox1)
В сюжете не читается-же что он мстит за раздавленную кладку кума двоюродного брата жены?

Убедительнее было бы если утконосые были бы несколько меньше хищника.Гигантский гадрозавр имхо вообще портит композицию.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-09, 10:11 AM | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
Блин, "Легенда о динозавре" вспомнилась.


В нашем случае как первообраз брались монстры из фильма "Туман" (Мгла") по Кингу)))

Добавлено (2012-11-09, 10:11 AM)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
надо как-то опорную ногу подвернуть, я считаю. Чтобы никаких сомнений небыло по поводу падения


Серёга, я тут согласен! Так ЛЮБОМУ дураку будет понятно, ЧТО происходит) Давай ваще лишать точки опоры хищника. Спасибо, Влад.
Quote (Vladtrush)


Маммалияцентризм.
Ну, не думаю, что вообще стоит лишать тероподных хищников права на охоту))) Лабокание НЕ ПРЫГАЛ на спину жертве, как львица. А метнуться к живой соразмерной добыче, пытаться завалить её. Или хотя бы сильно травмировать.

Эта картинка смыслово должна предшествовать уже готовой картинке по тирану. Там тиран изображён падальщиком, мы видим, что это для него органично и естественно. Легче, чем охота. А трудности бипедальной охоты - в сюжете с магнопаулией.
 
atrox1Дата: Пятница, 2012-11-09, 12:45 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
надо как-то опорную ногу подвернуть. Чтобы никаких сомнений небыло по поводу падения.

Quote (rajasaurus)
Серёга, я тут согласен! Так ЛЮБОМУ дураку будет понятно, ЧТО происходит)

А по мне - недосказанность - это и есть ТА изюминка. Упадёт - не упадёт. 99 подумают что упадёт, для одного оставим надежду )))
Я когда лабоканию отдельно рисовал, ставил её на кончик среднего пальца, как балерина, а в композиции эту ступню брызгами закрыл. В картине от неё только просвечивающийся силуэт будет, сквозь брызги, так что конкретизировать не буду наверное, в опоре нога или в отрыве.

Добавлено (2012-11-09, 12:45 PM)
---------------------------------------------
Еще одно совместное с Ильёй творение. Закат эпохи динозавров (почти "Последний день Помпеи")


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Пятница, 2012-11-09, 10:23 AM
 
rajasaurusДата: Пятница, 2012-11-09, 1:41 PM | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 10
Статус: Offline
Насчёт маммалиацентризма. Думал-гонял - по-моему, у нас с Сергеем в коллекции довольно разнообразно представлены большие и малые тероподы. Разнообразно - в смысле возможных экологических "типажей". Нет ни одного "голливудского" монстра - всемогущего и всепожирающего. Агрессивные падальщики (те, которым легче пиратствовать, чем охотиться) - раджазавр и акрокантозавр (последний ещё и подбитый). Тарбозавр, вынужденный прекращать охоту из-за появления теризинозавра. Тираннозавр - как падальщик-собиратель, который, из-за уничтожения вулканом Блаженной Долины, находится на грани большого голода. Тираны в сюжете с мозозавром - тоже собиратели, вылезшие на морской берег поглядеть, не оставил ли чего отлив. Осторжничающие мапузавры, подбирающиеся к молодому аргентинозавру. Беклеспинаксы, встречающие отпор со стороны стада игуанодонв (да, стадность спорна) Осторожничающий кархародонтозавр, встретившийся нос к носу со спинозаврами... Теперь вот лабокания - неудачный бросок.
Я хочу сказать, что эти картины создаются для обогащения детского представления о динозаврах. Уверен, ни один учёный на сто процентов не станет утверждать, какой именно образ жизни вели мезозойские хищники. Работы Сергея дают , как бы это сказать, возможность для "интеллектуального манёвра". Можно, глядя на картинки, отказаться от какой-то идеи, чтобы прийти к другой. Это наглядно, ярко и живописно. Это предметно. Проверено - дети потом оперируют образами, запечатлёнными в этих работах. Конкретно по поводу "маммалиацентризма" в сюжете с лабоканией - есть возможность рассуждать, что удобнее крупному бипедальному хищнику: охотиться, или подбирать павших.
 
VladДата: Пятница, 2012-11-09, 3:09 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (atrox1)
99 подумают что упадёт, для одного оставим надежду

тут проблема в том, что они будут думать, что упадет, не потому что так задумано, а потому что посчитают, что ты плохо нарисовал. Акцент какой-то нужен на падение, имхо. Может, шлейф из брызгов крови от раны к морде, чтобы было явное впечатление вырвавшейся жертвы.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Творческий симбиоз. (Обсуждения тематики иллюстраций, достоверности, вероятности.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: