DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Мои работы (3Д)
Мои работы
relictДата: Вторник, 2011-05-10, 10:47 AM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
ну а учитавая данные одной из недавних работ - можно смело предположить о сильном "слюнопускании" ящера при нападении с целой оравой "полезных" для жертвы бактерий. По типу того же варана с Комодо.

Раньше смело предположили, что у брахиозавра был хобот. Даже уже есть статья. :-)))

Vlad, последний тиран лучше выглядит. И минимум косяков. ;-) Полосы я бы убрал. Можно подумать, что он из "Прогулок". :-)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2011-05-10, 11:57 AM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Раньше смело предположили, что у брахиозавра был хобот. Даже уже есть статья. :-)))

Задача палеохудожника (если он придерживается научности в своих работах) следовать научным данным на данный конкретный момент, какбе.


DINOART
 
relictДата: Вторник, 2011-05-10, 12:10 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Задача палеохудожника (если он придерживается научности в своих работах) следовать научным данным на данный конкретный момент, какбе.

Немного не в тему: Раньше Обручев написал научную статью о реконструкции знаменитого псаммолеписа Psammolepis paradoxa (написал типа на его взгляд рисунок верный), но теперь у него есть косяки. Короче, статья "устарела". С Вадимом Глинским попытаемся как можно точно реконструировать этого агната - есть еще дополнительный доступ к богатому девонскому материалу... wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-05-10, 12:13 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Можно подумать, что он из "Прогулок". :-)

Чем "Прогулочный..." не угодил?Нормально довольно таки реконструирован.Мне его даже в виде скульптуры заказали.Только материала лепить пока нету.
Влад,полоски не убирай-гармонично смотряться и к месту.Рекс очень впечатляющий получился.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Вторник, 2011-05-10, 2:07 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Vladtrush, тебе нравятся необычайно окрашенные динозавры (твои работы об этом говорят :-)), а мне нет. Много ли в животном мире гигантских полосатых животных?

Добавлено (2011-05-10, 2:07 PM)
---------------------------------------------
Яркая окраска возможна у небольших динозавров. Мое сердце чует.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2011-05-10, 2:04 PM
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-05-10, 2:21 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Много ли в животном мире гигантских полосатых животных?

Тигр.В современном мире-очень крупный засадный хищник.
Quote (relict)
а мне нет.

Ну,если на уровне "нравиться-не нравиться"-тогда ладно smile А окрас по моему в "Прогулках..." у тирекса весьма удачный.Только что пересматривал.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Вторник, 2011-05-10, 2:38 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Тигр.В современном мире-очень крупный засадный хищник.

Не корректно сравнивать с тигром. Длина тигра до 2,8 метра, а вес может достигать 380 кг. Тигр почти всегда живет в ГУСТЫХ зарослях. Двух-трехметровых динозавров полно - могу ДОПУСТИТЬ, что они ИНОГДА были полосатыми и жили в густых зарослях.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-05-10, 2:57 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Не корректно сравнивать с тигром.

Ничего не мешает и тирексу обзавестись полосками для маскировки.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-05-10, 3:35 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Я, например , а работах Влада нигде не увидел ярко-окрашенного, полосатого рекса. Кончик хвоста - это не всё животное, полосы рваные, не симметричные, ничего общего с гремучниками, вполне естесственный серо-зелёный цвет, скорее тусклый чем яркий. Возможно "слюни" немного по другому следовало-бы изобразить, немного дальше в глубь рта,
скраю-бы порвались.
Критика полезна художнику, но только обоснованная, а это больше походит на навязывание собственной идеи или вИдения животного, я тоже рекса по другому изображаю и вижу, но при этом мне работы Влада очень нравятся, у него своя точка зрения , я её уважаю. biggrin


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Вторник, 2011-05-10, 3:36 PM
 
VladДата: Вторник, 2011-05-10, 3:42 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (relict)
Можно подумать, что он из "Прогулок".

О нет, только не это!!! wacko
А если серьезно, я буду даже рад, если кто-то спутает. )))) Значит, не стою на месте.

Quote (Vladtrush)
Влад,полоски не убирай-гармонично смотряться и к месту.Рекс очень впечатляющий получился.

Спасибо! Да, мне тоже полоски нравятся. Пристрастился к ним после мартиновских работ. )))

Quote (relict)
Длина тигра до 2,8 метра, а вес может достигать 380 кг.

Тигр - одно из самых крупных наземных млекопитающих в наше время и самая большая кошка. Тем не менее, окрас у нее яркий. Полосы помогают тиграм скрываться в зарослях, а рексу, например, они могли позволять, стоя неподвижно, сливаться со стволами деревьев.
Я не приверженец ярких сине-красных гигантов, каких сейчас многие рисуют, но в полосках, как таковых, я ничего страшного не вижу. =)

atrox1
Спасибо!

П.С. Закончил картинку с этим тираннозавром в джунглях. Жаль, показывать пока не разрешают. ((( Первый раз попытался добиться фотореалистичного качества, не работая в своем обычном стиле.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2011-05-10, 3:45 PM
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-05-10, 4:17 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Жаль, показывать пока не разрешают.

Помниться,ты как то говорил будешь рисовать эдмонтозавра-ну как,нарисовал?А грипа расскрасил?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2011-05-10, 4:24 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Помниться,ты как то говорил будешь рисовать эдмонтозавра-ну как,нарисовал?

Нет, так и застопорился на поиске референсов. ((

Quote (Vladtrush)
А грипа расскрасил?

Да, гипакрозавр уже давно готов. Как и пахицефалозавр с птеранодоном. У меня тут рядом уже и журналы с ними лежат. ))) Просто просят пока не демонстрировать финалки в интернете, пока продажи не начнутся. ((


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-05-10, 4:26 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Да, гипакрозавр уже давно готов.

А для личного пользования слить можешь?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2011-05-10, 4:41 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Много ли в животном мире гигантских полосатых животных?

Много ли в современном животном мире ВООБЩЕ гигантских животных, чтобы адекватно сравнивать? Ну сколько их таких соразмерных? Слоны да жирафы? Отличная корреляция получится :). Причем один почти монотонно серый, а другой контрастными пятнами. Выборки нет, чтобы такие вещи сравнивать. Все известные очень крупные сухопутные - млекопитающие, причем однотонные из них просто напросто "лишены" волосяного покрова, который как раз у млекопитающих в основном дает контрастную расцветку.


DINOART
 
relictДата: Вторник, 2011-05-10, 6:52 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Много ли в современном животном мире ВООБЩЕ гигантских животных, чтобы адекватно сравнивать? Ну сколько их таких соразмерных? Слоны да жирафы? Отличная корреляция получится :). Причем один почти монотонно серый, а другой контрастными пятнами. Выборки нет, чтобы такие вещи сравнивать. Все известные очень крупные сухопутные - млекопитающие, причем однотонные из них просто напросто "лишены" волосяного покрова, который как раз у млекопитающих в основном дает контрастную расцветку.

Можно посмотреть на весь животный мир. Полосатость встречается и у сухопутных, и у водных. ТОЛЬКО у небольших существ. Гиганты - это слон, бегемот, носорог.
Слон - 6-7 м длины (около 7 тонн)
Бегемот - до 4,5 м (3-4 тонн)
Носорог - около 3,5 м (около 5 тонн)
Жираф (длина тела) 2,5 м
Зебра - 2 м и чуть больше

Полосатых гигантских рыб и морских млекопитающих нет. Исключение: тигровая акула (в среднем 5 м длины) - полос почти не видно.

Добавлено (2011-05-10, 6:52 PM)
---------------------------------------------
Чем крупнее зверь, тем скромнее его цвет...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2011-05-10, 6:53 PM
 
VladДата: Вторник, 2011-05-10, 6:55 PM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Миш, твои сравения ну абсолютно некорректны. ))

Quote (relict)
Полосатых гигантских рыб и морских млекопитающих нет.

При чем тут вообще рыбы и водные млеки? Зачем им полосы? Им что, приходится прятаться среди деревьев?

Quote (relict)
Исключение: тигровая акула

Есть еще китовая акула с пятнами. А есть касатка, которая тоже весьма яркая, хоть и черно-белая. Только к чему это все вообще? )))

Quote (relict)
Гиганты - это слон, бегемот, носорог.

Безволосые, как уже говорилось.

Quote (relict)
Жираф (длина тела) 2,5 м

Про высоту мы скромно умолчим? ))))

Quote (relict)
Полосатость встречается и у сухопутных, и у водных.

Полосатость обусловлена не размером, а поведением. Спор на эту тему бесполезен. )

Quote (Vladtrush)
А для личного пользования слить можешь?

Могу на мыло выслать, если интересно... Хотя, чем больше я смотрю на те картинки, тем меньше они мне нравятся.. Японцы ставили очень жесткие сроки, поэтому приходилось жертвовать качеством...


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Вторник, 2011-05-10, 7:12 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
это слон, бегемот, носорог. Слон - 6-7 м длины (около 7 тонн) Бегемот - до 4,5 м (3-4 тонн) Носорог - около 3,5 м (около 5 тонн) Жираф (длина тела) 2,5 м

итого 3 штука. Жирафа непонятно почему выбросили... smile За такую махинацию в статистических методах в научной среде обычно "бьют до кровавых соплей". От такой некорректности и выводятся подобные формулы -

Quote (relict)
Чем крупнее зверь, тем скромнее его цвет...

а крокодил кстати сколь мЭтров?

Quote (Vlad)
Полосатость обусловлена не размером, а поведением. Спор на эту тему бесполезен. )

аминь


DINOART
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-05-10, 7:23 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Могу на мыло выслать, если интересно...

Интересно.Уткоротые меня больше интересуют,чем тирексы.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Вторник, 2011-05-10, 7:42 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Про высоту мы скромно умолчим?

только про длину написал. Высота - до примерно 5 м. Вряд ли может весить до 1т.

Quote (Vlad)
Полосатость обусловлена не размером, а поведением.

да.

Quote (Vlad)
твои сравения ну абсолютно некорректны.

да, но... не привычно смотреть на яркого или полосатого (хотя бы частично) двенадцатиметрового тирекса.

Quote (Vlad)
Безволосые, как уже говорилось.

Крупные динозавры обычно без перьев. Ощипанные "птицы":))) У голой "птицы" полосы или вообще есть "красивая" окраска...? Есть предположения ученых: дети тираннозавров были пушистыми, с возрастом теряют "шубы".

Добавлено (2011-05-10, 7:42 PM)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
итого 3 штука. Жирафа непонятно почему выбросили... За такую махинацию в статистических методах в научной среде обычно "бьют до кровавых соплей". От такой некорректности и выводятся подобные формулы -

разве выбросил? длина или высота? просто назвал длину по горизонтали. Жираф не большой, но очень высокий. biggrin

Quote (Андрей)
а крокодил кстати сколь мЭтров?

до 5-7 м длины. Вес: при 7 м может до 1т.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2011-05-10, 7:48 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2011-05-10, 7:49 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Крупные динозавры обычно без перьев. Ощипанные "птицы":))) У голой "птицы" полосы или вообще есть "красивая" окраска...?
Перья птицы - это чешуя динозавров. Не просто некорректно, а неправомерно сравнивать ощипанную птицу с неощипанным динозавром.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Вторник, 2011-05-10, 7:55 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (relict)
не привычно смотреть на яркого или полосатого

Во-первых, где ты видишь яркие цвета? Во-вторых, мне лично на тирекса вообще смотреть было бы непривычно. И в третьих, "не привычно" - это не критика.

Quote (relict)
до 5-7 м длины. Вес: при 7 м может до 1т.

Ой, еще одно исключение из твоего правила. ))) Крокодилы не всегда серые и не такие уж однотонные )))

Quote (relict)
только про длину написал. Высота - до примерно 5 м. Вряд ли может весить до 1т.

Миша, хвтати противоречить самому себе. )) Сперва ты говорил, про размер, теперь плавно перешел на вес, лишь бы подогнать имеющиеся данные под себя и исключить этого не к стати попавшегося жирафа. Потом ты попытался притянуть сюда акул, привыкших маскироваться под водное простраство, и китов. Теперь вообще про перья заговорил. Они-то тут при чем? У завроподов не было перьев, и они были громадными. Что ты скажешь про них? "Непривычно"? )))

Quote (relict)
сть предположения ученых: дети тираннозавров были пушистыми, с возрастом теряют "шубы".

Это всего лишь красивая теория, не подкрепленная никакими данными. )) Я с тем же успехом могу предположить, что дети тираннозавров прилетали на землю в космолетах. )))


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2011-05-10, 7:57 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2011-05-10, 8:10 PM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
да, но... не привычно смотреть на яркого или полосатого (хотя бы частично) двенадцатиметрового тирекса.

Ну вот сразу бы сказал, что полосы не нравятся по личным эстетическим соображениям, а не влезал бы в дебри биологических закономерностей приспособительной окраски и окраски вообще smile


DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2011-05-10, 8:13 PM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
"красивая" окраска...

Интересная вещь "прозвучала". Понятие о красоте... wink


DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2011-05-10, 8:16 PM | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Раньше смело предположили, что у брахиозавра был хобот.

предложил это Бэккер в своей популярной книге, но никак не смело, а лишь как возможность.
А во второй статье Кноль разжевывает эту мысль, но никак не ставит точку.
Quote (relict)
Не корректно сравнивать с тигром. Длина тигра до 2,8 метра, а вес может достигать 380 кг. Тигр почти всегда живет в ГУСТЫХ зарослях. Двух-трехметровых динозавров полно - могу ДОПУСТИТЬ, что они ИНОГДА были полосатыми и жили в густых зарослях.

у каждогой группы динозавров был свой смысл в яркой или пестрой окраске - камуфляж для прятания в зарослях от врагов или поджидания добычи, брачный наряд, устрашение конкурентов и врагов, и тд. Стегозавры, гадрозавры, цератопсы, цератозавровые - и многие другие имели сильно выраженные анатомические прибамбасы для показа - им грех было не быть раскрашенными в яркие цвета. Я уже не говорю про камуфлирующие окрасы.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2011-05-10, 8:27 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Миша, хвтати противоречить самому себе. )) Сперва ты говорил, про размер, теперь плавно перешел на вес, лишь бы подогнать имеющиеся данные под себя и исключить этого не к стати попавшегося жирафа. Потом ты попытался притянуть сюда акул, привыкших маскироваться под водное простраство, и китов. Теперь вообще про перья заговорил. Они-то тут при чем? У завроподов не было перьев, и они были громадными. Что ты скажешь про них? "Непривычно"? )))

Спорю насчет "много ли в мире полосатых животных?", назвал длину и вес гигантов. Просто предложил мысленно представить животный мир. Рауль Мартин вообще любит рисовать полосы у крупных динозавров (сейсмозавр, игуанодон, аллозавр, коритозавр, карнотавр, тираннозавр и т.д.).

Quote (Vlad)
Крокодилы не серые и не такие уж однотонные

Есть и серые ("неинтересный" цвет).

Quote (Vlad)
Это всего лишь красивая теория, не подкрепленная никакими данными.

Конечно, доказательств наличия "шуб" детей нет, то же самое гиперсаливация тираннозавра. Оставим споры. ;-)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
atrox1Дата: Вторник, 2011-05-10, 10:11 PM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (relict)
Рауль Мартин вообще любит рисовать полосы у крупных динозавров (сейсмозавр, игуанодон, аллозавр, коритозавр, карнотавр, тираннозавр и т.д.).

Так это-же здОрово, иллюстрации красивы и гармоничны...
Не зря ведь его работы так высоко ценятся в издательских и научных кругах.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
VladДата: Вторник, 2011-05-10, 10:41 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Так это-же здОрово, иллюстрации красивы и гармоничны...

+1. Его работы - мой главный референс обычно. ))) А еще стараюсь подглядывать расцветки у Чотоньи, у Андрея и у тебя smile

Добавлено (2011-05-10, 10:41 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
Уткоротые меня больше интересуют,чем тирексы.

Отправил "утку".


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Вторник, 2011-05-10, 10:50 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Отправил "утку".

Получил. applause good good Надеюсь,скоро презентуешься и перед общественностью!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2011-05-10, 10:59 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Получил.

Только Реликту не показывай - там полоски... wink

Quote (Vladtrush)
Надеюсь,скоро презентуешься и перед общественностью!

Все никак от них разрешения на это не добьюсь. Зато аргентинцы позволили выкладывать работы в инет! Скоро покажу что-нибудь новое.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Среда, 2011-05-11, 7:49 PM
 
relictДата: Вторник, 2011-05-10, 11:39 PM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Только Реликту не показывай - там полоски...

happy Я сам иногда рисую полосатых дино.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Мои работы (3Д)
Поиск: