DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Игры, софт и другое » Видео (документальное и художественное) » Dinosaur Revolution
Dinosaur Revolution
VladtrushДата: Пятница, 2011-08-19, 8:36 AM | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Это конечно утрированно, но где-то примерно так.

Уж очень утрированно получается.Собственно к творчеству Влада претензий нет.Нападкам подвергается фильм,как результат работы целого коллектива.Просто ты,Влад,взвалил на себя очень тяжелую ношу адвоката Дискавери в данном случае.
Практически все работы Влада принимаются на "ура"!Это ли не признание высококачественной работы?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Пятница, 2011-08-19, 8:37 AM | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Raptor)
(щас страшную фразу скажу - круче даже Буриана)

happy happy повеселил...
Мы все верим в потенциал и талант Влада. Какие к нему притензии? Одни комплементы в адрес его моделей (правда пока незнаю какие именно его).
Мы даже фильм еще толком не можем покоментировать, просто глядя на отрывки складывается впечатление о динозаврах как о актерах, по типу Аватара, смотришь на На’ви, а видишь Сигурни Уивер. Вот и я смотрю на тирана , а вижу Брюса ли (тот, который под себя сходил)...


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Пятница, 2011-08-19, 8:37 AM | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ооо, брат, Unenlagia, пришёл! Заходи - садись. Чаю будешь? Ты когда как напишешь очередной пост у меня лобик сразу морщиться начинает и глазик дёргаться от обилия терминов. На внешние прерывания даже перестаю откликаться, пока не пойму чего ты сказал. Но так вообщем-то и надо - глядишь настанет время когда начну понимать хоть половину из того что ты пишешь.
Ну как я понял из написанного тобой ты согласен, что более поздним представителям динозавров тероподовых было присуще птичье поведение. А за не имением почти никакой информации и фактов, о том как шла эволюция и какими темпами можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что и более ранним представителям.
И вообще, повторюсь - как можно что-либо говорить о поведении полностью вымершего надотряда? И кстати - ещё - объясните мне непонятливому от такую вещь - вот Серёга тут постоянно говорит - доказывать должен тот кто утверждает что-то. А разве отрицание чего-то это не обратное УТВЕРЖДЕНИЕ? И вообще - кто и когда поставил догмы о динозаврах? На каких таких фактах кто-то решил что все они поголовно медлительные или тупые? И теперь мы так дружненько сложим конечности и будем смотреть как те кто предлагают свои идея (укладывающиеся в эволюционные рамки) будут пыжется и доказывать свою правоту, а мы БОЛЕЕ классические учёные будем решать - зачёт или нет. Это с каких таких дрожжей и кто установил, что динозавры были такие, а не другие? И все прочие взгляды чушь несусветная? Вот это мне растолкуйте. Ведь то что считается сейчас общедостоверным тоже когда-то шло как что-то новое. И многое пересматривается и меняется. А откуда взять перемены если будем думать только в одном русле - я повторюсь, но такое уже было в прошлые века. Когда было ТОЛЬКО одно правильное мнение на тот момент официальной науки , все остальные были еритеками.

Добавлено (2011-08-19, 0:09 Am)
---------------------------------------------

Quote (atrox1)
Мы даже фильм еще толком не можем покоментировать, просто глядя на отрывки складывается впечатление о динозаврах как о актерах, по типу Аватара, смотришь на На’ви, а видишь Сигурни Уивер. Вот и я смотрю на тирана , а вижу Брюса ли (тот, который под себя сходил)...

atrox1, брат! А что плохого в этом!? Неужели всё должно шаблонно быть? Что творчеству в науке ни место, юмору тоже? Давайте обложимся пыльными книгами и будем с умными лицами друг с другом дискутировать - ПАРАЖНЯК! Краски должны быть в жизни, чтоб жилось веселее. Кто хочет смотреть на сто раз на одно и то же - пускай смотрит, потому что ему это кажется более достоверным. А я вот хочу смотреть на всё что показывают и слушать и бредятину и нет. потому как отношусь к этому малость по другому. Не так категорично - если это укладывается в эволюционную теорию - почему бы не выслушать, не посмотреть?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Пятница, 2011-08-19, 8:37 AM | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Да при чем тут мои модели и желание выступить адвокатом? Я, как обычный зритель, непредвзято (насколько это возможно в моей ситуации) посмотрел видео и, в принципе, остался довольным, потому как ничего криминального там не увидел. Если и были спорные моменты, то их можно списать на собственное видение авторов. Да у любого из вас есть это видение, и дай вам возможность снять кино, еще неизвестно, что бы получилось - т.е. как это самое видение другие бы восприняли. Почему-то на картины с преувеличено красивым пейзажем и десятком разных животных рядом или на скульптуры с драматичными героическими позами вы так серьезно не смотрите. Да и вообще никогда не видел еще, чтобы с такой яростью сериал критиковали. На Прогулки что-то так никто не нападал. И только не говорите, что там все было очень качественно.

Quote (Unenlagia)
Влад, разве тебе НАСТОЛЬКО были важны именно наши восхищения и всецелые одобрения?

А что, удивительно? Это форум, с которого я начинал свой путь в данной области. Здесь люди, которые мне помогали. Что особенного в том, что мне хотелось услышать от них слова одобрения?


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Пятница, 2011-08-19, 0:28 AM
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2011-08-19, 8:37 AM | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
На каких таких фактах кто-то решил что все они поголовно медлительные или тупые?

Насчёт медлительных я бы не сказал. Тем более про весь надотряд. Имеется конечно много научных статей с описанием отливков мозга динозавров и некоторых авиалов. Практически во всех отливках заметно прослеживается гипертрофированный сенсорный отдел мозга, а это у же предполагает превалирующие сенсорно-рефлекторные поведенческие особенности (если провести структурную аналогию с некоторыми существующими животными, например с крокодилом, основываясь лишь на морфологическом сходстве некоторых отделов мозга). Но разумеется при всём этом, по отливкам мозга, мы конечно же не можем достоверно и с уверенностью судить о функциональности самой ЦНС организма. Это собственно говоря и никто не пытается сделать. Далее приведу цитату, которую уже использовал в другой теме. Вот к примеру, коэффициент энцефализации по Гарри Джерисону у самых "умных" манирапторовых не превышает 5 (а именно так, насколько я знаю оценивались интеллектуальные способности динозавров). У троодона - 2,08-3,12 (размер эндокрана вроде снимался у Byronosaurus ввиду хорошей сохранности черепа), у дейнониха - 0,139-0,463, у синорнитозавра 3,05-4,87. Но оценка размера эндокрана - это весьма и весьма приблизительная оценка самих способностей мозга. И не только способностей - но даже и объёма и формы мозга. Ведь, как давно заметил Ю. А. Орлов, у рыб, земноводных и многих пресмыкающихся мозг занимает не всю полость эндокраниума и часто отделён от костей крыши черепа разращениями мозговых оболочек и сосудистых сплетений, большими кровеносными синусами, занимающими довольно значительное пространство. В этом случае отлив полости мозговой коробки будет превосходить по размерам головной мозг и не соответствовать по пропорциями. Поэтому оценка объёма мозга (а тем более его КПД) некоторых вымерших рептилий по объёму эндокраниума может быть затруднительной. Хотя, есть и исключения. Из динозавров, например, у овираптора Ingenia мозг мог заполнять всю эндокраниальную полость, как у птиц.
Приведу к примеру несколько нейропалеобиологических статей на эту тему, в открытом доступе:

Structure of the brain cavity and inner ear of the centrosaurine ceratopsid dinosaur Pachyrhinosaurus based on CT scanning and 3D visualization

Encyclopedia of Neuroscience: Dinosaur Brains by Harry J. Jerison

Paleoenvironment, paleoecology, and evolution of Maniraptoran "dinosaurs"

Forebrain enlargement among nonavian theropod dinosaurs

Brain architecture and social complexity in birds and dinosaurs

Brain Architecture and Social Complexity in Modern and Ancient Birds

A fossil brain from the Cretaceous of European Russia and avian sensory evolution

http://rogov.zwz.ru/CRETACE....sia.pdf

Точно была у меня также и эта статья, но что-то пока не могу найти:
Rogers, S.W. (1998) Exploring Dinosaur Neuropaleobiology: Viewpoint Computed Tomography Scanning and Analysis of an Allosaurus fragilis Endocast


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Пятница, 2011-08-19, 1:10 AM
 
АндрейДата: Пятница, 2011-08-19, 8:37 AM | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Но в ответ меня чуть ли не разобрали по косточкам!


Так! Стоп машина! Вот это уже интересно. Ты когда успел трансформировать обсуждение трейлера и отрывков в разбирание ТЕБЯ по косточкам? surprised Короче, прекращай истерику на пустом месте, успокойся и попытайся понять что происходит вокруг и в тебе лично. Это очень важно!

Quote (Vlad)
Облили помоями с головы до ног, и ожидали, что я молча сидеть буду.


Как в том анекдоте: "...граждане меня сукой обозвали" smile Смешного в этом конечно мало. Просто поражает как ты умудряешься из ничего накрутить кучу нового.

А ты как хотел? Ты один, естественно. Здесь кроме тебя еще несколько человек. Каждый делится своим впечатлением и соображением по роликам. Так совпало, что нескольким людям ролики не очень понравились. ЭТО НОРМАЛЬНО. И это даже не твою работу критикуют. Если ты решаешься демонстрировать что-то окружающим, а не только маме с папой то должен быть готов к критике. Это неоъемлемая часть жизни публичного художника или ученого. А тут получается, что об этом фильме надо как о покойнике чтоль? Либо хорошо, либо ничего? Серъезный комментарий тебе как раз только друзья и могут дать, а не всякие подростки, которые на фильм с участием динозавра в любом виде выложат тысячу комментов "Cool! Amazing! Outstanding". Ну вот зачем тебе поток этих соплей? По мне так для такого талантливого человека как ты это очень вредно и мешает развиваться. Тем более повторю, что обсуждают только ролики и спекулируют о том какой же проект будет, а не тебя.

Пожалуйста, читай посты внимательно. Я тебя как человека прошу. А то к примеру тебе пишешь: "как-то они неестественно дерутся", а у тебя в голове это волшебным образом трансформируется в, грубо говоря: "а они что, драться не могли по-твоему???". И далее наматывается клубок. Если ты не хочешь портить себе настроение в общении то тебе следует контролировать свой процесс мышления.

P.S. В этом тексте нет никакой критики, ни тебя ни кого-либо еще. Текст написан в спокойном теплом тоне.


DINOART
 
АндрейДата: Пятница, 2011-08-19, 10:09 PM | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Томас в интервью на Комик-Кон интересно зачем вообще приглашен. С одной стороны создатели позиционируют фильм как художественный и артистичный. С другой приглашают специалиста пиарить, чтобы массы приобщились к этому, подумав, что это суръезное кино? Кто знает английский посмотрите и послушайте его комментарий. Очень занятно и многое проясняет...

DINOART
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2011-08-19, 10:42 PM | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
При переносе сообщений из другой темы, возникла путаница и этот пост остался оторванным от общей дискуссии. Поэтому выкладываю его заново.

Quote (Saurus)
А у них мозг одинаковый, что ли?

Никак нет, у рептилий присутствуют только базальные слои - стриатум. У птиц из верхней части стриатума, эволюционно развился уникальный в животном мире мозговой слой - гиперстриатум (и надо заметить, его интеллектуальный потенциал весьма высок). Однако отливки мозга "первоптиц" - базальных авиалов, всё-таки имеют типично рептильную структурную организацию. Хотя там, вроде изначально зашла речь о причинах различного уровня динамики организмов и организации ЦНС - представителей одного класса (или надотряда). Но если эволюционный ароморфоз морфологически подвёл продвинутые группы динозавров, да манирапторовых тех же, близко к "птичьему" уровню организации, то вряд ли конечно всё это было свойственно более базальным представителям. Поскольку даже у продвинутых энанциорнисовых в костях наблюдались линии задержки роста. И это свидетельствует далеко не о "полной" птичьей организации. Очень похоже, что ароморфоз тогда лишь "набирал обороты", поэтому учитывая такую гистологию и отливки мозга, наделять чуть ли не всех динозавров птичьими особенностями и повадками, стоит весьма осторожно. В роликах меня заинтересовал один момент. У птиц по всей видимости к некоторым рефлекторным и локомоторным функциям задействован и спинной мозг (т.е. синаптические сигналы для движения мышц поступают не только из головного мозга). Вспомнить ту же обезглавленную курицу, носящуюся по двору у которой ещё какое-то время, даже вестибулярный аппарат функционирует. Что в одном том ролике, на одном "внезапно" обезглавленном динозавре и было экранизировано.
А так в целом больше добавить нечего. И критику своих коллег вижу вполне конструктивной и НИ КОИМ образом не обидной. И категорически не понимаю причину такой реакции:
Quote (Vlad)
Всем спасбо за многочисленные слова поддержки и за ваше незаменимое участие в этот очень важный для меня жизненный период! Вы настоящие друзья!

Влад, разве тебе НАСТОЛЬКО были важны именно наши восхищения и всецелые одобрения?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
VladДата: Суббота, 2011-08-20, 0:14 AM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Томас в интервью на Комик-Кон интересно зачем вообще приглашен. С одной стороны создатели позиционируют фильм как художественный и артистичный. С другой приглашают специалиста пиарить, чтобы массы приобщились к этому, подумав, что это суръезное кино? Кто знает английский посмотрите и послушайте его комментарий. Очень занятно и многое проясняет...

Что проясняет? Что они брали какие-то известные в палеонтологии находки и придумывали к ним истории? А что в этом плохого? Баллада о "Большом Але" была снята точно так же.
Том вообще-то не просто пиарщик. Он довольно тесно связан с производством шоу. Кренц - сорежиссер. Хартман - один из консультантов. Некомпетентные люди что ли?
Я вот не могу понять одного. Почему у вас понятия "художественный" и "научный" никак не хотят уживаться вместе? Что за биполярность такая? Почему, нельзя основывать художественное произведение на научных фактах (и не отступать от них!) или подавать научные открытия художественными методами? Почему нельзя добавить динозаврам мультяшности и харизмы, но иллюстрировать при этом вполне признанные гипотезы и воззрения? Что от этого изменится? Факты перестанут быть фактами? Люди поверят, что динозавры могли строить смешные моськи - вас это пугает что ли? Любой здравомыслящий человек, глядя на такое шоу, может вполне отделить зерна от шелухи. Т.е. науку от выбранной художественной стилистики. Так что же в этом такого страшного, что породило в вас такое разочарование? Вот не могу я этого понять... Почему в научно-популярном шоу не может быть юмора или некоторых преувеличений? Еще раз говорю, если смотреть через фильтр от этой мультяшности, то на экране происходят вполне реальные вещи, с которыми динозавры сталкивались. Описываются вполне серьезные истории. Там нет какого-то откровенного вранья или искажений фактов.
Взять недавно появившийся ржачный ролик с птерозаврами. Да, смешно, да мультяшно в какой-то мере, но это видео отлично иллюстрирует те опасности, через которые приходилось проходить животным. Или ролик с идиотом-завроподом - такое ведь тоже вполне могло произойти в реальности (и просходит постоянно!).

Quote (Андрей)
Ты когда успел трансформировать обсуждение трейлера и отрывков в разбирание ТЕБЯ по косточкам?

Ровно в тот момент, когда от меня начали требовать доказать чуть ли не каждое написанное мной предложение. При этом, отлично понимая, что этот разговор бесполезный и неконструктивный.

Quote (Андрей)
А ты как хотел?

Оставим эту тему. Я думаю, ты отлично понял, что именно мне не понравилось и почему я так взбесился.


www.last-hunt.blogspot.com
 
atrox1Дата: Суббота, 2011-08-20, 0:35 AM | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Почему нельзя добавить динозаврам мультяшности и харизмы, но иллюстрировать при этом вполне признанные гипотезы и воззрения?

Ну почему-же нельзя, можно. Просто, лично я, ждал нечто другого. Никто не говорит что это плохо.
Quote (Vlad)
Люди поверят, что динозавры могли строить смешные моськи - вас это пугает что ли?

Ну, у нас на форуме даже в драконов верят, ты сам видел. Подрастающее поколение подумает что это всё в самом деле реально. Это тоже как-бы ничего страшного. Прсто ты потом сам-же детям и будешь разжевывать по слогам где "научный подход" , а где "художественное преукрашивание", а они тебе в пример будут доказывать что они это видели в крутой документалке... Ведь такие фильмы дети впитывают как губка.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Суббота, 2011-08-20, 0:37 AM
 
VladДата: Суббота, 2011-08-20, 1:03 AM | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (atrox1)
Просто, лично я, ждал нечто другого.

Я тоже. )) Но ведь многие прозвучавшие комментарии отражают не то, что стиль вышел неожиданным, а то, что это "ненаучно", "фантастично", "принесло разочарование" и т.д.

Quote (atrox1)
Ведь такие фильмы дети впитывают как губка.

Ой да ладно тебе. Передач про динозавров полно. DR - не единственный проект же.


www.last-hunt.blogspot.com
 
atrox1Дата: Суббота, 2011-08-20, 4:28 AM | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Что они брали какие-то известные в палеонтологии находки и придумывали к ним истории? А что в этом плохого?

Например известная находка сцепившихся велика с протоцетопсом, её в разных документалках уже инсценировали. Так вот , исходя из юморных роликов "Революции..", я бы не удивился что этот скелетный сцеп преподнисли-бы следующим образом - "велик объелся очередной гадости которая увиличивает влечение , а тут по близости протоцератопс проходил, велик к нему с любовью полез, а тот его за лапу цанул, недавался короче..." ничего нереального здесь нет, мало-ли как на велика некие ягоды-бы подействовали. happy

Добавлено (2011-08-20, 4:28 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Ой да ладно тебе. Передач про динозавров полно.

А они тут причем. Мы сейчас DR рассматриваем.
Quote (Vlad)
многие прозвучавшие комментарии отражают не то, что стиль вышел неожиданным

Чем дальше в лес, тем больше дров. Тут уже не "неожиданный", тут реально смешной (всмысле юморной) сериальчик вырисовывается. smile


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2011-08-20, 9:21 AM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Что проясняет? Что они брали какие-то известные в палеонтологии находки и придумывали к ним истории? А что в этом плохого? Баллада о "Большом Але" была снята точно так же.


То, что они пытаются (непонятно зачем) показать, что у сериала есть научная основа. Да, конечно есть, говорят ученые, вот видите мы находили покусанную морду тирекса и пораненное плечо. Следовательно зрители сидят и думают, да блин все это достоверно. Или подпись под роликом про грибочки зачем? Чтобы народ тоже подумал, что там все научно? "This story is based on finds of the 165 million-year-old dinosaur Shunosaurus from China." Эта история ОСНОВАНА НА НАХОДКАХ... мне даже интересно стало - неужель и правда чертовы китайцы что-то такое нашли .... динозавра Shunosaurus из китая ))))). Это очень хитрый прием. И Томас там именно для этого.

Quote (Vlad)
Я вот не могу понять одного. Почему у вас понятия "художественный" и "научный" никак не хотят уживаться вместе? Что за биполярность такая? Почему, нельзя основывать художественное произведение на научных фактах (и не отступать от них!) или подавать научные открытия художественными методами? Почему нельзя добавить динозаврам мультяшности и харизмы, но иллюстрировать при этом вполне признанные гипотезы и воззрения?


А с чего ты решил, что у нас эти понятия не уживаются? Уживаются вполне. Можно при должном таланте и умении даже из самой скучной научной теории сделать высокохудожественное произведение без всяких "мосек". Зачем ты опять пытаешься представить это шоу как научное? Научные там только модели. По-моему и так уже все согласились, что это просто забавная приколюха. И как забавное шоу его и надо оценивать. И я оцениваю его как суперское (по роликам есстественно), за исключением некоторых совсем маленьких деталей анимации. Птерозавров жалко cry


DINOART
 
Shram63Дата: Суббота, 2011-08-20, 9:37 AM | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Новое видео качество не очень:
http://www.youtube.com/watch?v=WXZiNNtL-Bk
 
SaurusДата: Воскресенье, 2011-08-21, 10:54 AM | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Серёга, а вот интересный вопрос задал Влад - ты его кажется опустил - у хамелеона (любого вида) и скажем игуаны приблизительно одинаковый по структуре мозг? Если да - почему такое различное поведение?
Я, честно говоря, не знаю, одинаковая ли структура мозга у хамелеона и игуаны. Но поведение у них радикально не отличается. Отличается только механика движений, потому что они занимают различные экологические ниши и охотятся по-разному.

Quote (Raptor)
Quote (Saurus)
Животные не встают в человеческие стойки
Бурый медведь, чтоб показать рост.
Медведь перед броском не раздвигает ноги и не становится в "дзенкуцу-дачи". Я говорю про стойки, а не про позы.

Quote (Raptor)
Quote (Saurus)
хищники не бросаются одновременно на встречу друг другу с разбегом.
Волки при внутривидовых разборках, павианы(пусть и не совсем хищники), те же вараны комодские.
Да вот как раз и нет. Бросается вперёд кто-то один. Другой реагирует на бросок первого, может, тоже встречным броском, но никак они не бегут навстречу друг другу одновременно, да и ещё с расстояния в десяток метров. Ты занимался рукопашным боем и должен разбираться в таких моментах. А так мне сцена драки между тираннозаврами очень сильно напомнила даже не поединок между Брюсом Ли и Чаком Норрисом, а сцену из безликих штампованных гонконговских фильмов "про кун-фу".

Quote (Raptor)
Может стоит выдохнуть, расслабиться и просто смотреть, КАК ФИЛЬМ, а не понуждение кого б то ни было к уверованию во всё что показывают.
Так я и сказал, что фильм художественный и немного фантастичный. К нему надо относится, как к фильму "Динозавр". Но "Динозавра" никто не называл научно-популярным фильмом, а "DR" авторы пытаются позиционировать, как научно-популярный. Из-за этого, собственно, весь сыр-бор пошёл.

Кроме того, я заметил, что Влад почему-то крайне болезненно воспринимает критику своих идей и взглядов и считает её (критику) чуть ли не личным оскорблением. В результате делает какие-то непонятные, нелогичные выводы в отношении себя и, как выразился Андрей, начинает "накручивать". Так далеко не уедешь.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2011-08-21, 5:34 PM
 
Shram63Дата: Воскресенье, 2011-08-21, 12:13 PM | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 2
Статус: Offline
Новое видео с большей комичностью:
http://dsc.discovery.com/videos....es.html
 
VladДата: Воскресенье, 2011-08-21, 9:18 PM | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Отличается только механика движений, потому что они занимают различные экологические ниши и охотятся по-разному.

Игуаны - травоядные животные. Они не охотятся. И поведение у них с хамелеонами разнится сильно. Да что там говорить, даже морские и зеленые игуаны ведут себя совершенно по-разному! А уж про птиц я вообще молчу. Среди них есть как очень умные, так и наитупейшие создания. В общем, я считаю абсурдным копировать поведение динозавров (у которых тоже мозг был не очень уж одинаковый) с варанов.

Quote (Saurus)
Медведь перед броском не раздвигает ноги и не становится в "дзенкуцу-дачи".

Тираннозавр не медведь. )

Quote (Saurus)
Другой реагирует на бросок первого, может, тоже встречным броском

А там что, не так было? Сначала один побежал, затем другой кинулся ему навстречу. Кроме того, у животных огромнейшее количество различных правил для внутривидовых поединков. Почему у тираннозавров не может быть такого варианта, когда самцы сталкиваются и пытаются столкнуть друг друга, демонстрируя свою силу сопернику?

Quote (Андрей)
Зачем ты опять пытаешься представить это шоу как научное?

Quote (Saurus)
художественный и немного фантастичный.

Еще раз. Объясните мне, почему у научно-популярного фильма не может быть юмористического оттенка? Что для вас документалка? Почему вы считаете, что фильм с убогими моделями и дурацкой анимацией, но с серьезным бубнежом за кадром, более научный, чем фильм с качественными моделями, научными фактами в основе, но со своеобразной стилистикой? Динозавры в DR ведь не делают ничего фантастического. Да они двигаются слегка мультяшно и представлены немного более "родными" для зрителя, но при этом все происходящее вполне характерно для любых животных. Ответьте мне на этот вопрос. Как по мне, так подобное неприятие образовано лишь стереотипами научно-популярных передач (по крайней мере я говорю по отношению к тем роликам, которые мы посмотрели).


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-08-22, 10:10 AM | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Объясните мне, почему у научно-популярного фильма не может быть юмористического оттенка?

Зачем им там быть?Очень много допущений-немного юмора,немного антропоморфикации и птицефикации динозавров (с последним понятно-модный образ птицеящера,натянутый и на тирекса и на компсогната),немного левитации.
Quote (Vlad)
Как по мне, так подобное неприятие образовано лишь стереотипами научно-популярных передач

А чем еще должен формироваться образ??Анимацией?
Единственное отличие этого фильма от "Бойцовского клуба ЮП" в одном-в Dinosaur Revolution ты,Влад,участвовал,а в в "БкЮП" нет.Я уважаю Кренца и Хартмана-но если они пропустили массу допущений аниматоров в угоду зрелищности,зачем им там вообще быть?Или они такие же заложники мифов,как молодежь,считающая рапторов сверхумными суперубийцами.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2011-08-22, 1:08 PM | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Объясните мне, почему у научно-популярного фильма не может быть юмористического оттенка?


Не объясню, потому, что это не так biggrin . У науч-поп фильма может быть юмористический и драматический оттенок, и зависит это от автора. Но эта юмористичность должна быть уместной и обоснованной.

Научность фильма зависит от того насколько он основан на фактическом материале. Если не основан или даже противоречит, то научным-документальным он не будет по определению.

Quote (Vlad)
Да они двигаются слегка мультяшно и представлены немного более "родными" для зрителя, но при этом все происходящее вполне характерно для любых животных.


Для какого зрителя они представлены "родными"? Ты серъезно считаешь, что антропоморфизация всего и вся непременно роднит? Меня вот например подобный подход наоборот отталкивает. Я тяжело воспринимаю фильмы где животные ведут себя не так как животные, а так как люди. А сейчас таких животных в фильмах все больше и больше т.к. на компутере их проще сделать, чем взять и заставить живых играть роли. В скучный фильм можно легко добавить например голых сисек и он тоже станет роднее, мне кажется, что это не очень удачный выход т.к. если фильмы будут стремиться подстроиться под зрителя то это будет уже началом всеобщего отупения и с каждым разом людям будут нужны все более понятные и родные им вещи.

И почему сразу бубнеж? Я лично не смотрю фильмы с бубнежом, а смотрю с качественной закадровой озвучкой и интересным повествованием. Или бубнеж это любое длительное повествование с раскрытием научных фактов и теорий?


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2011-08-22, 9:02 PM | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Наконец нашел время посмотреть ролики о шунозавре и аньянгуэрах и, честно говоря, посмеялся... Очень подходят для мультфильма. Даже до сих пор не понял, почему их отнесли к документальному фильму??? Мультфильм для детей просто классный!

Добавлено (2011-08-22, 9:02 PM)
---------------------------------------------
Мечтаю посмотреть новый диснеевский мультфильм ("Динозавр") про отважного игуанодона. Можно создать новый мультфильм о мудрой аньянгуэре. Много идей у меня... wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2011-08-22, 9:07 PM
 
АндрейДата: Понедельник, 2011-08-22, 9:10 PM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
новый


? почему новый?


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2011-08-22, 9:30 PM | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
в смысле "Динозавр - 2"

Добавлено (2011-08-22, 9:30 PM)
---------------------------------------------
Vlad, давай откажись от сотрудничества с иностранцами. У них док.фильмы о динозаврах обычно некачественные.

Хорошо бы нам (мы - я, Андрей и все форумчане) объединиться и делать фильм или мультфильм... Было бы супер, я в этом уверен... Я мог бы реально показывать разные пантомимы динозавров(даже большой опыт есть, я же сурдопереводчик), критиковать, вылепить морды, исправлять и прочее...

Не по теме: у меня недавнее достижение - удалось сделать череп большой зубастой рыбины (пагр Pagrus), даже питерские таксидермисты (я спрашивал) не делали этого. Фото потом будет. Я в восторге!!!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-08-22, 10:03 PM | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (relict)
Vlad, давай откажись от сотрудничества с иностранцами.

ээмм.. Я похож на идиота?

Quote (relict)
У них док.фильмы о динозаврах обычно некачественные.

А у нас обычно качественные, доооо ))

Quote (relict)
Было бы супер, я в этом уверен...

Ага, при условии наличия бюджета в пару-другую миллионов долларов.

Quote (Vladtrush)
Зачем им там быть?

Что значит "зачем"? Захотелось так.

Quote (Vladtrush)
Единственное отличие этого фильма от "Бойцовского клуба ЮП" в одном-в Dinosaur Revolution ты,Влад,участвовал,а в в "БкЮП" нет.

Ну ты сравнил... благодарю...

Quote (Андрей)
Ты серъезно считаешь, что антропоморфизация всего и вся непременно роднит?

При чем тут я? Я объясняю тебе, зачем это сделано. А про себя я вообще ни слова не говорю. Есть вещи, которые мне нравятся в DR, есть - которые не нравятся. Но это именно критерий вкуса, и я не пытаюсь ставить его на первое место. Тем более до просмотра передачи.

Quote (Андрей)
Если не основан или даже противоречит, то научным-документальным он не будет по определению.

Еще раз. Ты сам сказал, что док.фильм может иметь разную стилистику (по идее его можно даже в мультипликационном стиле сделать), и что он может содержать юмор. Соотвественно, ты признаешь некие допущения в сторону придания продукту желаемой формы. С этим разобрались. А вот в чем же посмотренные тобой ролики противоречат фактам? Стилизация - это НЕ противоречие. Я уже какой пост под ряд и говорю о том, что как раз-таки там все основано на фактах, и от них создатели пляшут, выдумывая истории динозаврам. Ну где там какие противоречия-то? Там что, двадцатиметровые тираннозавры? Или виды жвотных смешали по геохронологической шкале? Или заставляют динозавров постоянно драться друг с другом до смерти? Или там рассказывают про волшебные подушечки на пальцах тираннозавра? Или глаз не в то окно черепа засовывают? Там выдумок и допущений не меьше, чем в тех же Прогулках. Динозавры в DR делают то, что и должны, только в слегка мультяшной форме.
Вот я посмотрел недавно на Ютубе фрагмет "Марша динозавров". Просто отвратно. Хотя вы, наверняка, сочтете этот фильм документальным. Где разница и где граница?


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Понедельник, 2011-08-22, 10:43 PM | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
ээмм.. Я похож на идиота?

Тогда терпи критику твоих друзей... Мы продолжим смеяться над всякими "научными" фильмами.

Quote (Vlad)
Ага, при условии наличия бюджета в пару-другую миллионов долларов.

Необязательно нам делать длинный фильм. Немыслимо дорого. Несколько роликов - это начало... (даже они у тебя в наличии есть). Все же желательно нам вместе работать в России, а не за бугром.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2011-08-22, 11:01 PM | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (relict)
Мы продолжим смеяться над всякими "научными" фильмами.

Да продолжай, кто тебе мешает? Только кто-то хоть что-то снимает, а кто-то нихрена не делает... Много фильмов у нас тут сняли? Давай лучше не будем об этом...

Quote (relict)
Необязательно нам делать длинный фильм.

И на кой черт он нужен? )))

Quote (relict)
Все же желательно нам вместе работать в России, а не за бугром.

Я лично буду жить и работать там, где мне комфортней. А в России мне, как минимум, столько не платят. Даже близко.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Понедельник, 2011-08-22, 11:22 PM | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я лично буду жить и работать там, где мне комфортней. А в России мне, как минимум, столько не платят. Даже близко.

Quote (Vlad)
Много фильмов у нас тут сняли?

Vlad, Русские короткометражные мультфильмы "Маша и медведь" уже прославились и привлекли много поклонников. Разве короткометражные фильмы "Доисторический мир" это невозможно? Поднимем Россию...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2011-08-22, 11:35 PM | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А вот в чем же посмотренные тобой ролики противоречат фактам? Стилизация - это НЕ противоречие. Я уже какой пост под ряд и говорю о том, что как раз-таки там все основано на фактах, и от них создатели пляшут, выдумывая истории динозаврам.

Всё-таки местами весьма и весьма странная (и лично для меня непонятная) стилизация прослеживается. Как к примеру с этим "псилоцибинящим" завроподом.
http://www.youtube.com/watch?v=WXZiNNtL-Bk
Вообще то этот психоделик на кору головного мозга влияет (вызывая временные лишние синаптические связи, при увеличении "дендритных шипиков" - собственно природа галлюцинации), воздействуя на серотониновые рецепторы. У рептилий коры головного мозга вообще нет. Мы то поймём, что это сказка, но какой смысл показывать остальной аудитории, что "растафарианство" ещё в мезозое появилось? happy


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-08-22, 11:54 PM | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Я, честно говоря, не знаю, одинаковая ли структура мозга у хамелеона и игуаны.

Про то и речь, что одинаковость и неодинаковость мозга не всегда говорит о похожести поведения - и Влад про это не раз уже сказал.

Quote (Saurus)
Медведь перед броском не раздвигает ноги и не становится в "дзенкуцу-дачи". Я говорю про стойки, а не про позы.

Никто и не говорит, что динозавры сжимали кулаки и прятали челюсть от хука. Если и есть аналогия в фильме, то лишь оттенок юмора, но про это уже столько раз сказали - стоит ли говорить ещё раз?
Я не пойму вот чего - все помнят фразу: "положено мясо - ешь - не положено - не ешь". Она тут как раз применима - не понравилось кому-то - бога ради - никто не заставляет смотреть. Можно даже сказать, что не понравилось - думаю достаточно одного раза. А вот смысла доказывать самому себе, что сериал плохой - смысл - всё равно ком понравился - он и дальше будет нравится, кому нет - то нет. Сыр бор то в чём? Если кто-то не может (или ему просто не нравится своеобразный стиль съёмок) отделить небольшой налёт юмора от того что преподносится как ВОЗМОЖНАЯ теория - ну тогда не знаю что сказать и что посоветовать. Тут как уже сказал - либо нравится и смотришь, либо не нравится - не смотришь.

Quote (Saurus)
Да вот как раз и нет. Бросается вперёд кто-то один. Другой реагирует на бросок первого, может, тоже встречным броском, но никак они не бегут навстречу друг другу одновременно, да и ещё с расстояния в десяток метров.

Искренне не понял. Твои слова противоречат друг другу: "Да вот как раз и нет." - у меня не приравнивается к "может, тоже встречным броском, но никак они не бегут навстречу друг другу одновременно". Как же они бегут-то тогда - обязательно по очереди чтоли? Что за новый закон природы? В зоопарке видел своими глазами - павианы дрались - бежали друг другу из прекрасного далёка - вовсе не по очереди. ДА и в любимой передачи детства "В мире животных" полно видел когда животные вовсе не по очереди бежали друг к другу подраться. Откуда это наблюдение-то вообще, что хищные животные ну не в кое случае не могут бежать к друг другу навстречу для драки, а если могу - то по очереди?

Quote (Saurus)
Ты занимался рукопашным боем и должен разбираться в таких моментах.

А это тут при чём? Как то что я занимался рукопашным боем связано с поведением животных вообще и теоретического поведения динозавров в частности? Люди и животные слегка различаются в поведении.

Quote (Saurus)
Так я и сказал, что фильм художественный и немного фантастичный.

В очередной раз - если тебе так легче его воспринимать - никто не запрещает.
По мне так даже в тех фильмах, которые носят статус документальных есть моменты, которые додумывают, домысливают по ряду причин - порой из-за недостатка информации, иногда по чьему-то заказу. Примеры? Документальное кино про 9 сентября в США или многое из того что было снято по мотивам войны в Тцхинвале - подпишешься, что всё что показывали чистая монета? Я нет. Потому как представляю как дела там делаются. Вот и в палеонтологии так же. Я не говорю про конкретные моменты, где против фактов переть - всё равно что против паровоза. Я говорю про моменты которые дают право на расхожие мнения - и у авторов сериала есть полное право озвучить эти теории. Кстати я так понял, не ты, ни я как и многие другие не знают в полной мере про что будут эти теории. Может всёж хотя бы выхода дождёмся? Или так и будем строить критику на том факте, что кому-то не понравился излишний нереалистичный образ динозавров. Чтож - так можно договориться до того, что надо игрушки детям делать не абы как а с анатомической точностью - пусть с детства привыкают - фигли они филонят? Не плюшевого динозаврика детю купить а точную копию тиранозавра - почему нет. Плюшевый же не настоящий - выглядит смешно - надо чтоб всё взаправду было.
ТО что детей этот сериал плохому научит уже тоже говорилось - есть масса чего страшнее и доступнее - те же полудетские статьи в интернете. Тот кто серьёзно занимается - сможет отличить правду от лжи.

НУ давайте с другой стороны задём - вот снял кто-нибудь сериал про динозавров по спец заказу правительства РФ. А с деньгами его обманули и дали ему бабасов которых хватило только чтобы коробку пластилина купить ну ещё кое-что - ту же камеру дешёвенькую. Не потерялся наш брат и сделал хороший фильм в плане информативности - много научной литературы перелапатил, вот только фигурки пришлось из пластилина лепить - утрированно конечно - но в итоге - по информативности может фильм и не плохой, но фигурки смешные. А самое интересное - автор сам говорит - да знаю - фигурки не выглядят натуральными, но вы на этом не зацикливайтесь - послушайте, что в фильме рассказывается.
Вот примерно так.
Вы видели фильм - "Монстры небес"? Кто не видел говорю - там графику наверное делали в Paint'е и то за неделю. Однако послушать можно и вполне себе докментальный фильм. Почему? Потому что при создании использовались документы.
Короче правильно Влад говорит - это дело вкуса. Мне вот по вкусу когда динозавры сделаны с юморком - потому как знаю, что они корки не мочили - я могу отделить юмор от реальности. Кто-то вот не хочет отделять или не может - но проблема то в чём? Опять возвращаемся - нравится - смотри - не нравится - не смотри - жизнь проще чем кажется.

Когда-нибудь быть может кто-то из вас создаст свой правильный сериал про динозавров, вложит в это свой труд, душу, деньги - даст бог увидим какие они НАСТОЯЩИЕ динозавры.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 0:59 AM | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Всё-таки местами весьма и весьма странная (и лично для меня непонятная) стилизация прослеживается.

Обычная слегка мультяшная стилизация. ))

Quote (Unenlagia)
Вообще то этот психоделик на кору головного мозга влияет (вызывая временные лишние синаптические связи, при увеличении "дендритных шипиков" - собственно природа галлюцинации), воздействуя на серотониновые рецепторы.

Иными словами, динозавру 100% невозможно "захмелеть" или отравиться с нарушением координации движения и временными дефектами зрения?

Quote (Unenlagia)
какой смысл показывать остальной аудитории, что "растафарианство" ещё в мезозое появилось?

В настоящее время животные частенько устраивают погромы и дебоши, объевшись перебродивших плодов, к примеру. Порой случаются очень забавные вещи. )) Но никто еще не представлял на месте этих животных динозавров. По-моему весьма свежая идея, отлично укладывающаяся в стилистику шоу. ))

Раптор понял меня сразу. ))) Странно, что другим приходится что-то доказывать. Вместо того, чтобы просто посмотреть шоу таким, какое оно есть, вы пытаетесь заранее настроить себя на враждебный лад. Не понравилась стилистика (а возможно, просто еще не распробовали), и давай искать новые косяки. "Прогулки" можно разобрать по ниточке точно таким же образом, но мы почему-то не занимаемся тут этим.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Вторник, 2011-08-23, 1:03 AM | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Когда-нибудь быть может кто-то из вас создаст свой правильный сериал про динозавров, вложит в это свой труд, душу, деньги - даст бог увидим какие они НАСТОЯЩИЕ динозавры.

эх...почитай мою мечту
Quote (relict)
Хорошо бы нам (мы - я, Андрей и все форумчане) объединиться и делать фильм или мультфильм...

но Влад мечтает работать за бугром...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Игры, софт и другое » Видео (документальное и художественное) » Dinosaur Revolution
Поиск: