DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Forum Dinoweb » Все по сайту и форуму » Вопросы и предложения по сайту http://dinoweb.narod.ru » Журнал сайта
Журнал сайта
dinowebДата: Понедельник, 2009-02-02, 12:58 PM | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Суставные поверхности всех хвостовых центров титанозавров вогнуто-выпуклые; но у опистоцеликаудии (Opisthocoelicaudia) передняя поверхность центра позвонка вогнута (то есть, процельная)."

все правильно, здесь ошибка в тексте - у всех титанозавров сочленовые поверхности вогнутые спереди и выпуклые сзади, а у опистоцеликаудии, также являющейся титанозавром, передняя сочленовая поверхность выгнута (а не вогнута).
Quote (Raptor)
4) Что такое аппендикулярные особенности?

Особенности апендикулярного скелета - это кости конечностей. Краниальные особенности - особенности черепа. Осевые особенности - позвоночной колонки. И аппендикулярные - конечностей
Quote (Raptor)
"Другие особенности включают уменьшенное расслоение невральной дуги шейных позвонков, потеря hyposphene-hypantrum артикуляций в спинном позвоночнике, наклоненные назад остистые отростки спинных позвонков, дополнительный шестой крестцовый позвонок, и процельные хвостовые центры."
В этом расслоении речь идёт о мембранах? Если нет - то о чём?

Не совсем, о своях конкретно невральной дуга. У диплодоковых например остистые отростки двойные и по ним без проблем можно определить группу.
Quote (Raptor)
1) Ж.D. #2 с. 27:
"У немегтозавра и квуазитозавра, верхние зубы больше, чем нижние, но они, кажется, закрываются таким образом, что образуют V-образные и апикальный поверхности трения."
Что за поверхности такие?

апикальная часть зуба находится в его верхней части.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-02-02, 5:37 PM | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Что за поверхности такие?

апикальные т.е. верхушечные, от апекс - верхушка.

Quote (Raptor)
"Суставные поверхности всех хвостовых центров титанозавров вогнуто-выпуклые; но у опистоцеликаудии (Opisthocoelicaudia) передняя поверхность центра позвонка вогнута (то есть, процельная)."

Quote (dinoweb)
все правильно, здесь ошибка в тексте - у всех титанозавров сочленовые поверхности вогнутые спереди и выпуклые сзади, а у опистоцеликаудии, также являющейся титанозавром, передняя сочленовая поверхность выгнута (а не вогнута). Quote (Raptor)

Потому, собственно и название рода. Т.е. опистоцельные.


DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2009-02-03, 10:17 AM | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Благодарю за ответы - погнали дальше...

1) Ж.D. #2 с. 29:
"Относительно маленькая, пирамидальная таранная кость опистоцеликаудии и других титанозавров входит в контакт с малой берцовой костью и боковой поверхностью голени, но не достигает среднего края отдалённой части голени."
Судя по рисунку скелета титанозавра - его таранная кость вообще не соприкосается с малоберцовой костью, по крайней мере непосредственно. И ещё где находится "средний край отдалённой части голени". Отдалённая часть голени представляю - дистальный конец, а вот со средней его частью проблемы.

2) Ж.D. #2 с. 34:
"Седалищная кость удлиненная, ее ствол узкий, как и дистально расположенный обтураторный отросток, сросшийся с лобковой кость на некотором расстоянии от отдаленного конца.".
Опять же исходя из рисунка непонятно где дистальный конец седалищной кости сросся с лобковой. И где конкретно ограничивается и как переводится обтураторный отросток?

3) Вытекающий вопрос из предыдущего - почему адазавра с таким строением таза назначили на чщеротазовых, а не на птицетазовых?

4) Ж.D. #2 с. 37:
"также эти позвонки имеют стройную мембрану, соединяющую основу предспинной мембраны с нижним краем суставной поверхности в средней части презигапофизов, создавая ямки с обеих сторон предспинной мембраны; у хвостовых позвонков задний суставной конус помещен центрально."
Я знаю. что уже задавал подобный вопрос, но нельзя ли ещё раз лучше даже на рисунке показать, что имеется ввиду в этом предложении. И меня всегда сбивает с толку это слово "средней части" - я сразу начинаю думать - это как - поверности сочленяются только средней частью и не касаются переднего края? Странно как-то. Что имеется ввиду под средней частью презигапофизов?

5) Ж.D. #2 с. 44
Что означает термин "депонирован"?

6) Хотелось бы чёткое определение понятий - формация, линза, страта, горизонт.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2009-02-03, 5:17 PM | Сообщение # 154
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Относительно маленькая, пирамидальная таранная кость опистоцеликаудии и других титанозавров входит в контакт с малой берцовой костью и боковой поверхностью голени, но не достигает среднего края отдалённой части голени."
Судя по рисунку скелета титанозавра - его таранная кость вообще не соприкосается с малоберцовой костью, по крайней мере непосредственно. И ещё где находится "средний край отдалённой части голени". Отдалённая часть голени представляю - дистальный конец, а вот со средней его частью проблемы.

Относительно маленькая, пирамидальная таранная кость опистоцеликаудии и других титанозавров входит в контакт с малой берцовой костью и боковой поверхностью голени, но не достигает среднего края отдалённой части голени."
Судя по рисунку скелета титанозавра - его таранная кость вообще не соприкосается с малоберцовой костью, по крайней мере непосредственно. И ещё где находится "средний край отдалённой части голени". Отдалённая часть голени представляю - дистальный конец, а вот со средней его частью проблемы.
Ну вообще то она не может не соприкасаться.У одних завропод таранная кость контактирует с большой берцовой, а пяточная - с малой, у других таранная залезает дальше, контактируя и с малой берцовой, а пяточная при этом редуцируется.
Она в принципе не может не соприкасаться.
Отдаленный край - тоже самое как дистальный (думаю, отлично знаешь что это и где), также как ближайший - это проксимальный.
Ну и по тексту - это средний край дистального конца большой берцовой кости, там где он контактирует с таранной костью, которая не достает даже до середины этого дистального расширения. То есть смотрим на кость дистально, то есть получается вдоль ее оси, и видим площадь (прмиерно в форме овала, хотя может быть самой разной), так вот таранная кость достигает примерно половины этой площади, а остальное приходится на пяточную кость.
Quote (Raptor)
2) Ж.D. #2 с. 34:
"Седалищная кость удлиненная, ее ствол узкий, как и дистально расположенный обтураторный отросток, сросшийся с лобковой кость на некотором расстоянии от отдаленного конца.".
Опять же исходя из рисунка непонятно где дистальный конец седалищной кости сросся с лобковой. И где конкретно ограничивается и как переводится обтураторный отросток?

Вот представь седалищная кость (я даже без рисунка объясняю, там все одинаково), ее конец и есть дистальный (то есть тот, что дальше середины кости и до конца), от него вперед отходит небольшой отросток, который соединяет седалищную кость с лобковой у всехптицетазовых дино. А обтураторный отросток - тонкая косточка выше седалищной кости и идет она вдоль последней.
Quote (Raptor)
3) Вытекающий вопрос из предыдущего - почему адазавра с таким строением таза назначили на чщеротазовых, а не на птицетазовых?

ну так такое строение таза у всех дромеозавровых, а также теризинозавров.
Quote (Raptor)
"также эти позвонки имеют стройную мембрану, соединяющую основу предспинной мембраны с нижним краем суставной поверхности в средней части презигапофизов, создавая ямки с обеих сторон предспинной мембраны; у хвостовых позвонков задний суставной конус помещен центрально."
Я знаю. что уже задавал подобный вопрос, но нельзя ли ещё раз лучше даже на рисунке показать, что имеется ввиду в этом предложении. И меня всегда сбивает с толку это слово "средней части" - я сразу начинаю думать - это как - поверности сочленяются только средней частью и не касаются переднего края? Странно как-то. Что имеется ввиду под средней частью презигапофизов?

Под пред-спинной, также как постспинной мембранами я предполагая не полный перевод - "спина" - от слова отросток, в нашем случае остистые отростки позвонков и их основы невральные дуги. Предспинная мембрана идет впереди остистого отростка и соединяется с нижней частью презигапофиза в его средней части (берем, отрезаем презигапофиз, его середина и будет средней частью), если же с медиальной частью, - то это буквально с внутренней стороны.
Quote (Raptor)
5) Ж.D. #2 с. 44
Что означает термин "депонирован"?

отложен, отложения.
Quote (Raptor)
6) Хотелось бы чёткое определение понятий - формация, линза, страта, горизонт.

формация - совокупность отложений определенного возраста и географии.
линца - выпячивание - или наоборот , вгибание, пород или отложений.
горизонт - формация и возраст.
Я себе представляю что это такое, но лучше взять определение из учебника.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2009-02-03, 5:38 PM | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
как переводится обтураторный отросток?

по русски - запирательный отросток. При его разрастании или срастании с лобковой образуется запирательное отверстие.

Quote (Raptor)
Вытекающий вопрос из предыдущего - почему адазавра с таким строением таза назначили на чщеротазовых, а не на птицетазовых?

У птицетазовых лобковая кость меньше седалищной и направлена вперед. У ящеротазовых лобковая кость больше седалищной и может быть направлена как вниз так и назад к седалищной.

Quote (Raptor)
И меня всегда сбивает с толку это слово "средней части"

Я думаю "средний" это перевод слова medial т.е. медиальный.

Quote (Raptor)
Что означает термин "депонирован"?

Это тоже косяк перевода. Такого термина нет. Правильно Роман сказал - отложен, от слова отложения.

Quote (Raptor)
Хотелось бы чёткое определение понятий - формация, линза, страта, горизонт.

Это точнее будет в стратиграфическом справочнике глянуть. Термин формация используется в основном на западе. У нас аналог термин - свита.

Посмотрел справочник:

Линза - геологическое тело чечевицеобразной формы, быстро выклинивающееся по всем направлениям, мощность которого невелика по сравнению с протяжённостью. Если не будет понятно то могу нарисовать или дать ссылку на картинку.

Горизонт - местное стратиграфическое подразделение, отвечающее ярусу или подъярусу общей принятой стратиграфической шкалы и включающее одновозрастные породы разного литологического состава, иногда с определённым комплексом фауны (например, Чокракский горизонт неогена Крымско-Кавказской области). Иногда термином «Г.» обозначают пачку слоев небольшой мощности с характерными литологическими или палеонтологическими признаками, хорошо прослеживающуюся по простиранию (например, Г. с кремнёвыми конкрециями, коралловый Г. и др.).

Свита - основная единица местных стратиграфических подразделений, выделяемая преимущественно по литологическим признакам. Свиты объединяются в геологические серии.

Формация - естественное и закономерное сочетание горных пород, связанных общностью условий образования; возникают на определенных этапах развития основных структурных зон земной коры. Среди формаций различают: литологические, петрографические (магматические и метаморфические), вулканогенные, рудные и др.

Страта - это однородный слой отложений


DINOART


Сообщение отредактировал Андрей - Вторник, 2009-02-03, 5:39 PM
 
RaptorДата: Вторник, 2009-02-03, 6:09 PM | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну вообще то она не может не соприкасаться.

Я верю и знаю, что она не может не соприкосаться - просто (может рисунок так повёрнут), такое впечатление что дистальный конец малоберцовой кости вообще не дастаёт таранную кость. Видимость такая. Ну да господь с ней - не может так не может.

Quote (dinoweb)
Вот представь седалищная кость (я даже без рисунка объясняю, там все одинаково), ее конец и есть дистальный (то есть тот, что дальше середины кости и до конца), от него вперед отходит небольшой отросток, который соединяет седалищную кость с лобковой у всехптицетазовых дино.

Это я знаю. Но когда я слышу слово "соединяет" я осоциирую его с чем-то замкнутым. А на рисунке я этой окончательной замкнутости не увидел - вот поэтому вопрос и возник. Да там от седалищной кости тянется к лобковой какой-то отросток, но не достигает её. Здесь имеется ввиду - просто "тянется", не замыкает?

Quote (dinoweb)
А обтураторный отросток - тонкая косточка выше седалищной кости и идет она вдоль последней.

А сам этот отросток изображён на рисунке? Или он отходит от подвздошной и идёт паралельно? Честно говоря я его так и не вижу.

Добавлено (2009-02-03, 6:03 Pm)
---------------------------------------------
АДНДРЕЙ - СПАСИБО за определения - ты чемпион! И пусть надо мной будут смеяться, но я не знаю, что такое "литологический". И в чём принципиальная разница между горизонтом и свитой?
Кстати - мощность отложения - это ведь его толщина - просто я уже мало в чём уверен - уточняю всё.

Добавлено (2009-02-03, 6:09 Pm)
---------------------------------------------
И ещё - огромеднищая просьба - не сочтите за труд - Андрей или Роман. Андрей в своем посте №131 оставил потрясную картинку позвонка - только там названия сокращённые - не мог бы кто нибудь из вас дать полные латинские с соответствующим переводом - я думаю это должно закрыть тему непоняток (по крайней мере моих) в области позвонков завропод. А тех у кого будут ещё появляться эти вопросы мы живенько их будем посылать на эту самую ссылку...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2009-02-03, 8:27 PM | Сообщение # 157
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Но когда я слышу слово "соединяет" я осоциирую его с чем-то замкнутым.

ну соединять он будет даже если элемент просто касается. Так что лучше это понимать именно в этом смысле.
Quote (Raptor)
А сам этот отросток изображён на рисунке? Или он отходит от подвздошной и идёт паралельно? Честно говоря я его так и не вижу.

ну вот взял первый попавшийся рисунок

http://www.dkimages.com/discover/previews/828/25140149.JPG

это игуанодон. У него из-за позы седалищная кость направлена вниз, а рядом с ней примерно на треть длины параллельно идет запирательный, как сказал Андрей, отросток, только я в спешке написал сообщением выше, что он расположен над а не под седалищной костью. Извини. Размеров эти отростки разные в зависимости от группы.

Quote (Raptor)
И ещё - огромеднищая просьба - не сочтите за труд - Андрей или Роман. Андрей в своем посте №131 оставил потрясную картинку позвонка - только там названия сокращённые - не мог бы кто нибудь из вас дать полные латинские с соответствующим переводом - я думаю это должно закрыть тему непоняток (по крайней мере моих) в области позвонков завропод. А тех у кого будут ещё появляться эти вопросы мы живенько их будем посылать на эту самую ссылку...

Ну пре-, постзигапофизы, парапофизы там написаны полностью.
Condyle - мыщелок.
centrum - центр
Neural spine - невральная дуга
prdl - prezygadiapophyseal lamina - презигадиапофизальная мембрана
SPRL - spinoprezygapophyseal lamina - спинопрезигапофизальная м.
cprl -centroparapophyseal lamina - центропарапофизальная м.
acpl - не могу найти, скорее всего передняя центропаропофизальная м.
pcpl - соотв. тоже самое, но "задняя"
spol - spinopostzygapophyseal lamina -спинопостзигапофизальная м.
podl - postzygadiapophyseal lamina - постзигадиапофизальная м.
ну и так далее

смотри по порядку в аббревиатуре:
s - это "спино"
c - "центро"
pr - "пре"
po - "пост"
d - "диапофизальный"
pr - "парапофизальный"
l - "мембрана"
пусть длинные названия не пугают, там все по аналогии. Главное один раз запомнить по рисунку и все. Самое простое - разложить эти слова на корни и понять по отдельности


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2009-02-03, 9:04 PM | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
"литологический"

литология - наука об осадочных породах и о процессах их образования.

Quote (Raptor)
Кстати - мощность отложения - это ведь его толщина - просто я уже мало в чём уверен - уточняю всё.

Да. Измеряется в метрах.


DINOART
 
dinovoprosДата: Среда, 2009-02-04, 12:45 PM | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
А почему в таблицах пизанозавр числится в гетеродонтозавридах? Я думал, что он нигде не числится, кроме орнитиший.
 
dinowebДата: Четверг, 2009-02-05, 9:12 AM | Сообщение # 160
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
А почему в таблицах пизанозавр числится в гетеродонтозавридах? Я думал, что он нигде не числится, кроме орнитиший.

это гетеродонтозавр судя по его челюстям.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinovoprosДата: Четверг, 2009-02-05, 1:31 PM | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
А разве зубы разных размеров?

Пизанозавр
_________________________________________________

Гетеродонтозавр


Сообщение отредактировал dinovopros - Четверг, 2009-02-05, 1:33 PM
 
dinowebДата: Четверг, 2009-02-05, 1:56 PM | Сообщение # 162
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
ну и причем здесь это? Не в одних же клыках дело. И вообще то тема о другом! Для этого есть соотв. раздел.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Пятница, 2009-02-06, 3:38 PM | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Выражаю огромную благодарность Админу и Андрею! И пусть это малёхо не в тему, но не выразить не могу. Я просмотрел список вопросов относительно журналов, включая и третий номер и понял, что они закончились... Так что данную тему покидаю, по крайней мере на время. Очень жаль, что журнал больше не выходит в исходном виде. Ещё раз спасибо за ответы в этой ветке - вы действительно спецы и делаете для науки возможно, даже больше чем спецы - вы её несёте в массы, а там как знать - из искры иной раз такой костёр получается. Если когда будете в Пензенской области - знайте, что всегда будет где остановиться.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Все по сайту и форуму » Вопросы и предложения по сайту http://dinoweb.narod.ru » Журнал сайта
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: