Журнал сайта
|
|
Андрей | Дата: Воскресенье, 2008-09-14, 5:24 PM | Сообщение # 121 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Quote (Shof) Нет, название Laelaps Cope, 1866 вполне удовлетворяет всем условиям и требованиям пригодности. Просто оказалось, что уже существеет клещ Laelaps Koch, 1839. Кстати, я видел этого клеща. Ничего так, вполне симпатичный клещик. Да, интересно. Как много названий динозавров пересекаются(лись) с названиями членистоногих.
DINOART
|
|
| |
Shof | Дата: Воскресенье, 2008-09-14, 5:32 PM | Сообщение # 122 |
 Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
| Да уж, точно. Просто членистоногие - наиболее емкая по количеству названий группа животных, поскольку там на порядки больше видов и таксонов.
Хватит откладывать. Пора высиживать.
|
|
| |
Андрей | Дата: Вторник, 2008-09-16, 6:19 PM | Сообщение # 123 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Quote (Raptor) Зубы многочисленные и в форме ложки, языковой средний гребень не сильно развит, внешние бороздки плотные, однако, перистые бороздки отсутствуют." В прикреплении рисунок. Языковой - лингвальный. Внешние бороздки обозначены стрелочками. Перистые, думаю означает наличие мелкозубчатого гребня, такое встречается у базальных завропод. Добавлено (2008-09-16, 6:19 Pm) ---------------------------------------------
Quote (Raptor) 2) Ж.D. #1 c. 53 "Два других типовых вида, установленные Зелей, теперь расценены как конспецифичные с A. horridus." Что такое "конспецифичные"? конспецифичные - относящиеся к одному виду Quote (Raptor) Что за шевроны - отростки? Что за поперечный брусок? Шевроны - отростки на хвостовых позвонках всех динозавров. Расположены почти на каждом позвонке, обычно имеют форму вилки. И направлены вниз или вниз и назад. А вот, что такое брусок надо знать какое английское слово там стояло до перевода. Quote (Raptor) Что за боковые элементы? Имеется ввиду какие-нибудь структуры уже в сочленении с плюсновыми элементами? Ведь метатарзальные элементы это лишь удлинённые косточки и в их ряду нет более никаких боковых элементов. третий метатарсальный элемент - это метатарсалия номер три (т.е. средняя на ноге). Соответственно с боков сочленяется с метатарсалиями 2 и 4.
DINOART
|
|
| |
dinoweb | Дата: Вторник, 2008-09-16, 8:22 PM | Сообщение # 124 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| ну на эти вопросы вроде Андрей уже ответил. А следующие номера журнала уже с не таким количеством косяков.
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
Raptor | Дата: Вторник, 2008-09-16, 8:30 PM | Сообщение # 125 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Статус: Offline
| Тут единственное не осветили - как по форме затылочного гребня аллозавра пришли к выводу, что он мог наносить более мощные удары верхней челюстью.
Раптор - проверено - врагов нет!
|
|
| |
Андрей | Дата: Вторник, 2008-09-16, 8:44 PM | Сообщение # 126 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Quote (Raptor) Тут единственное не осветили - как по форме затылочного гребня аллозавра пришли к выводу, что он мог наносить более мощные удары верхней челюстью. ну, вообще, весь механизм схлапывания челюстей происходит благодаря нижней. Но, возможно, здесь имеет место еще дополнительная кинетика и из-за подвижности костей черепа либо за счет работы шейной мускулатуры, но явно не тех мускул, которые прикрепляются к затылку.
DINOART
|
|
| |
Raptor | Дата: Вторник, 2008-09-16, 8:58 PM | Сообщение # 127 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Статус: Offline
| Вот и мне это странным показалось - из цитаты ведь так следует.
Раптор - проверено - врагов нет!
|
|
| |
Андрей | Дата: Вторник, 2008-09-16, 9:09 PM | Сообщение # 128 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Шейные мышцы, что прикрепляются к затылку поднимают голову. Опускать ее могут лишь мышцы лежащие ниже сочленения с атласом. Но это воздействие не велико, думаю.
DINOART
|
|
| |
Raptor | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 6:33 PM | Сообщение # 129 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Статус: Offline
| Quote (Андрей) Шейные мышцы, что прикрепляются к затылку поднимают голову. Опускать ее могут лишь мышцы лежащие ниже сочленения с атласом. Но это воздействие не велико, думаю. Вот и я так же подумал - это скорее уж физика чем палеонтология... Вот поэтому и непонятно - Админ не осветишь тему?Добавлено (2008-09-28, 6:18 Pm) --------------------------------------------- Продолжим... Теперь уже второй номер. 1) Ж.D. #2 с. 6: "Отличительные признаки нового таксона, внешне схожего с юрским брахиозавром (Brachiosaurus) включают необычные невральные дуги от передних и средних шейных позвонков с отличительными мембранами в виде костных распорок, дополнительные позвоночные мембраны на невральных дугах передних спинных позвонков, а у спинных остистых отростков отсутствуют постспинные мембраны." Что за мембраны, где находятся, для чего нужны? 2) Ж.D. #2 с. 10: "Лавокат в 1955 г кратко сообщил (без иллюстраций) о фрагментах черепа длинномордой формы, которую он назвал торакозавром (Thoracosaurus cherifiensis); этот материал, наряду с более полными экземплярами, теперь помещен в новый род элозух (Elosuchus)." Правильно ли я понимаю здесь, что элозух младший синоним торакозавра. И какое из этих названий корректнее использовать? 3) Ж.D. #2 с. 12: "Диагностические особенности нового таксона включают присутствие высоких и резко расширенных верхних отростков верхнечелюстной кости, ..." Нет ли более подробной иллюстрации этих отростков? Я не точно представляю где они находятся. Добавлено (2008-09-28, 6:33 Pm) --------------------------------------------- 4) Ж.D. #2 с. 12: "... ствол седалищной кости прямой на большей част и его длины, но изгибается вверх и расширяется в отдалённом конце перед началом седалищной ножки." Я думал, что "седалищная ножка" это центральная и основная часть седалищной кости, а из приведённой цитаты следует, что она находится на дистальном конце - чтож такое седалищная ножка? 5) Ж.D. #2 с. 14 Что такое аллювиальные системы? 6) Ж.D. #2 с. 16: "Однако, хотя материал этот указывают на низкоотросткового реббахизаврида, экземпляр также сохраняет хорошо развитый гипосфен." Что такое гипосфен? 7) Ж.D. #2 с. 19: "Черепные швы сросшиеся, но не закрыты или соединены." Не понял как они одновременно сросшиеся, но не соеденены?
Раптор - проверено - врагов нет!
|
|
| |
Андрей | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 7:16 PM | Сообщение # 130 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Вот, Алексей по поводу мембран на позвонках завропод. Как ты мог уже заметить позвонки многих завропод, особенно более прогрессивных, имеют разные каверны, углубления и т.п., а между соедними подобными впячиваниями образуется тонкая плоская перегородка - мембрана. Таких мембран очень много и все они имеют свое название, в зависимости от расположения. На рисунке все они заканчиваются на букву L, т.е. laminae. Добавлено (2008-09-28, 6:58 Pm) --------------------------------------------- Да, а вот для чего нужны...? Ну сами полости - возможно указывают на наличие развитой системы воздухоносных путей - пневматических дивертикулов, как у птиц. Возможно они были связаны (скорее всего) с общей системой дыхания. Ну, а при подобном гипер-облегчении позвонка в связи с пустотами и впячиваниями необходима конструкция противодействующая механическому повреждению. Эти мембраны должны были выполнять роль конструкционных профилей, как в строительстве, обеспечивая жесткость на изгиб-кручение при достаточном облегчении самой конструкции :) Добавлено (2008-09-28, 7:10 Pm) ---------------------------------------------
Quote (Raptor) Нет ли более подробной иллюстрации этих отростков? Я не точно представляю где они находятся. Конечно есть. Посмотри любую максиллу любого гадрозавра. Она имеет типичное строение. Вот ламбеозаврин - амурозавр.  Добавлено (2008-09-28, 7:16 Pm) ---------------------------------------------
Quote (Raptor) Я думал, что "седалищная ножка" это центральная и основная часть седалищной кости, а из приведённой цитаты следует, что она находится на дистальном конце - чтож такое седалищная ножка? седалищная ножка - расширение на конце седалищной кости. Примечательный признак ламбеозавриновых гадрозавров. Тут перевод кажется в оригинале - boot, но не уверен. Названа из-за сходством со ступней, стопой и т.п. 
DINOART
|
|
| |
Raptor | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 7:21 PM | Сообщение # 131 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Статус: Offline
| Насколько я понял - ты выделил красным только по одной грани каждой мембраны, а где остальные их границы? И ещё - функцию облегчения я понимаю, но вот как понять, что они связаны с общей системой дыхания? И ещё - как тонкие мембраны давали достаточную прочность, для таких животных?
Раптор - проверено - врагов нет!
|
|
| |
Андрей | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 7:22 PM | Сообщение # 132 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Quote (Raptor) Что такое аллювиальные системы? не знаю удачно ли сочетание с системой, ну да ладно. Тут говорится об аллювиальной равнине с таким же типом осадконакопления. Аллювий - "нанос", те осадки, что принесли с собой реки на равнину. Отложения как правило рыхлых пород: песок, гравий, ил.
DINOART
|
|
| |
Raptor | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 7:26 PM | Сообщение # 133 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Статус: Offline
| Quote (Андрей) седалищная ножка - расширение на конце седалищной кости. Примечательный признак ламбеозавриновых гадрозавров. Тут перевод кажется в оригинале - boot, но не уверен. Названа из-за сходством со ступней, стопой и т.п. Теперь ясно - просто по русски обычно в понимании "нога" вкладывают понимание либо бедренной кости либо голени - т.е. удлененной структуры - это меня с толку и сбило.
Раптор - проверено - врагов нет!
|
|
| |
Андрей | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 7:42 PM | Сообщение # 134 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Quote (Raptor) Насколько я понял - ты выделил красным только по одной грани каждой мембраны, а где остальные их границы? Это не я. Это Майк Тэйлор выделил :). Да у них нет границ как таковых, тут важен именно гребень или ребро как ты сказал. Кстати подобные структуры ты можешь нащупать у себя в ушной раковине :) Quote (Raptor) И ещё - функцию облегчения я понимаю, но вот как понять, что они связаны с общей системой дыхания? От легких отходят воздухоносные каналы, которые пронизывают весь осевой скелет, ветвятся, расширяются в подобие мешков. Поэтому и получается такая система. Quote (Raptor) И ещё - как тонкие мембраны давали достаточную прочность, для таких животных? Ну тут можно просто вспомнить физику. Деревянную линейку можно легко сломать согнув по плоскости, но попробуй это сделать по ребру. Люди применяют это в строительстве. Всякие профили: рельса, швеллер, двутавровая балка. Металла экономия большая и выигрыш в прочности. Добавлено (2008-09-28, 7:41 Pm) --------------------------------------------- Вот сляпал наспех пример по уменьшению массы кости и увеличению прочности. На примере боковых отростков позвонка. Стрелками показал те направления в которых жесткость конструкции максимальна.  Добавлено (2008-09-28, 7:42 Pm) --------------------------------------------- да, стрелки должны быть в обоих направлениях :)
DINOART
|
|
| |
dinoweb | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 7:50 PM | Сообщение # 135 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| Quote (Андрей) седалищная ножка - расширение на конце седалищной кости. Примечательный признак ламбеозавриновых гадрозавров. Тут перевод кажется в оригинале - boot, но не уверен. Названа из-за сходством со ступней, стопой и т.п. прошу прощение за флуд, но из какой работы этот рисунок таза и ноги ламбеозаврина - что-то не могу припомнить?
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
Андрей | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 7:53 PM | Сообщение # 136 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Quote (Raptor) Что такое гипосфен? Ты, наверное, знаешь передние и задние сочленовные отростки на позвонках - пре- и постзигапофизы, они имеют сочленовные поверхности. Так вот у примитивных теропод и аллозавров эти поверхности делятся на две различные плоскости. Одна непосредственно пре- постзигапофизарная, а вторая гипосфен (hyposphene) задняя и гипантрум (hypantrum) передняя. Добавлено (2008-09-28, 7:53 Pm) ---------------------------------------------
Quote (dinoweb) рошу прощение за флуд, но из какой работы этот рисунок таза и ноги ламбеозаврина - что-то не могу припомнить? ой, точно не вспомню щас. Надо искать. Это коритозавр из какой-то старой работы.
DINOART
|
|
| |
dinoweb | Дата: Воскресенье, 2008-09-28, 9:28 PM | Сообщение # 137 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| Quote (Андрей) ой, точно не вспомню щас. Надо искать вот-вот, я тоже. Это из справочника или из оригинальной работы?
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
Андрей | Дата: Понедельник, 2008-09-29, 6:02 AM | Сообщение # 138 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Quote (dinoweb) вот-вот, я тоже. Это из справочника или из оригинальной работы? оригинал. Отснял, чтобы делать таз олоротитана. Добавлено (2008-09-29, 6:02 Am) --------------------------------------------- Нашел! Sternberg C.M. Hooded hadrosaurs of the Belly River Series of the Upper Cretaceous: a comparison, with descriptions of new species. 1935 и это не коритозавр, извиняюсь. Это Lambeosaurus clavinitialis.
DINOART
|
|
| |
dinoweb | Дата: Вторник, 2008-09-30, 10:07 AM | Сообщение # 139 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| продолжаю извиняться за флуд :) Quote (Андрей) Нашел! Sternberg C.M. Hooded hadrosaurs of the Belly River Series of the Upper Cretaceous: a comparison, with descriptions of new species. 1935 и это не коритозавр, извиняюсь. Это Lambeosaurus clavinitialis. а вот этой то работки у меня как раз и нет. Можешь всю отсканить? Тем более в свете того, что этот вид ламбеозавра теперь уже не считают синонимом, а отдельным таксоном. Буду очень благодарен!
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
Андрей | Дата: Вторник, 2008-09-30, 11:13 AM | Сообщение # 140 |
 Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Статус: Offline
| Quote (dinoweb) а вот этой то работки у меня как раз и нет. Шутишь?! Я думал у тебя все есть... :) Тогда надо скинуть тебе весь список того, что притащил Годефруа. Мож чего еще нет. Сканнировать нет смысла т.к. это уже пдфник. Жди на мэйл. Конец флуда. :)
DINOART
|
|
| |
dinoweb | Дата: Четверг, 2008-10-02, 9:50 AM | Сообщение # 141 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| Quote (Андрей) Шутишь?! Я думал у тебя все есть... :) Тогда надо скинуть тебе весь список того, что притащил Годефруа. Мож чего еще нет. ну по гадрозаврам теперь вроде все точно, даже не знал, что в этой работе сразу 5 новых таксонов описано. Вроде все,надо только немного пробежать по таксонам. Сейчас делаю бетта-версию своего списка, это занимает большое количество времени, так как появилось очень много нового. А вот некоторых русских статей так до сих пор катастрофически не хватает. :(
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
atarl | Дата: Четверг, 2008-10-02, 10:47 AM | Сообщение # 142 |
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
| А каких русских не хватает? Может что-то можно достать?
|
|
| |
dinoweb | Дата: Четверг, 2008-10-02, 7:38 PM | Сообщение # 143 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| в основном это Рябинин и несколько Рождественского. Всего не больше десятка работ по 5-10 страниц. Если кто достанет - на литературу не обижу :)
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
atarl | Дата: Четверг, 2008-10-02, 7:44 PM | Сообщение # 144 |
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
| Попробую спросить, может у кого в ПИНе есть. По Монголии, наверное?
|
|
| |
dinoweb | Дата: Четверг, 2008-10-02, 9:24 PM | Сообщение # 145 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| Quote (atarl) Попробую спросить, может у кого в ПИНе есть. По Монголии, наверное? Да они точно есть, это же классика! Из Монголии ничего не надо - нужен Казахстан (эмбазавр, титанозавр, и др), Приамурье, Украина (ортомер) - главное те, в которых таксоны описаны.
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
Cepiyc | Дата: Пятница, 2008-10-03, 10:02 AM | Сообщение # 146 |
 Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Статус: Offline
| Quote (dinoweb) Украина (ортомер) - главное те, в которых таксоны описаны. Ура, скоро будет новый номер журнала!!! P.S. Тьху, тьху, тьху. Чтоб не сглазить.
Was mich nicht umbringt, macht mich härter!
|
|
| |
dinoweb | Дата: Воскресенье, 2008-10-05, 1:06 PM | Сообщение # 147 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| Quote (Cepiyc) Ура, скоро будет новый номер журнала!!! P.S. Тьху, тьху, тьху. Чтоб не сглазить. скорее всего журнал теперь будет выходить отдельными статьями на сайте.
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
Raptor | Дата: Воскресенье, 2008-10-05, 7:28 PM | Сообщение # 148 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Статус: Offline
| Не бросай затею, админ! Я даже готов больше отдавать - могу ещё покупателей найти. На перевод чего взять - коряво конечно, но думаю переведу - да и другие я думаю подключатся - не бросай, админ. Затея то хорошая...
Раптор - проверено - врагов нет!
|
|
| |
dinoweb | Дата: Воскресенье, 2008-10-05, 8:37 PM | Сообщение # 149 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Статус: Offline
| Quote (Raptor) Не бросай затею, админ! Я даже готов больше отдавать - могу ещё покупателей найти. На перевод чего взять - коряво конечно, но думаю переведу - да и другие я думаю подключатся - не бросай, админ. Затея то хорошая... так я и пишу, что не бросаю - он будет просто в открытом доступе и отдельно статьями, а не номером. Просто сейчас времени в обрез - все уходит на составление нового списка моей библиотеки. Считай почти с нуля нужно внести около 1000 книг и 20 000 други публикаций. А это время.
DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
|
|
| |
Raptor | Дата: Понедельник, 2009-02-02, 11:52 AM | Сообщение # 150 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Статус: Offline
| Ну Админ с Андреем, как и остальные спецы малость отдохнули от меня - погнали дальше - прям где остановились: 1) Ж.D. #2 с. 27: "У немегтозавра и квуазитозавра, верхние зубы больше, чем нижние, но они, кажется, закрываются таким образом, что образуют V-образные и апикальный поверхности трения." Что за поверхности такие? 2) Ж.D. #2 с. 28: "Другие особенности включают уменьшенное расслоение невральной дуги шейных позвонков, потеря hyposphene-hypantrum артикуляций в спинном позвоночнике, наклоненные назад остистые отростки спинных позвонков, дополнительный шестой крестцовый позвонок, и процельные хвостовые центры." В этом расслоении речь идёт о мембранах? Если нет - то о чём? 3) Ж.D. #2 с. 28: "Суставные поверхности всех хвостовых центров титанозавров вогнуто-выпуклые; но у опистоцеликаудии (Opisthocoelicaudia) передняя поверхность центра позвонка вогнута (то есть, процельная)." Когда в предложении стоит союз "но", это означает, что дальше идёт противопоставление одно - другому, а в этом предложении, если я правильно понял, написано, что у всех титанозавров хвостовые позвонки процельные, "но" у опистоцеликаудии (которая вроде тоже титанозавр) они процельные. Где же противопоставление? В чём смысл предложения тогда? 4) Что такое аппендикулярные особенности?
Раптор - проверено - врагов нет!
|
|
| |