DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Особенности питания хищных динозавров
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 2:26 PM | Сообщение # 301
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
О боже... Дай ка угадаю - передача "Гиганские чудовища" фильм "Король динозавров" - про акрокантозавра.

Да, ссылку давал уже где-то. Следы реальны.
 
СмитДата: Среда, 2011-10-12, 2:53 PM | Сообщение # 302
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Жека)
Следы реальны

Акрокантозавр мог пройти через какое-то время после зауропода, возможно за больным который отбился от стада. А то что там ссылаются на то что пальцы утоплены сильнее пяток, то это объяснимо - при шаге пальцы последними отрываются от земли и получаются углубления, давно уже заметил.
Ещё раз, я не пытаюсь представить динозавров медлительными ящерицами, просто эти хищники правда очень большие. Представь хотя бы тигра таких размеров, он вёл бы себя не так как обычный, законов физики никто не отменял

Добавлено (2011-10-12, 2:53 PM)
---------------------------------------------

Quote (Жека)
"Гиганские чудовища" фильм "Король динозавров" - про акрокантозавра.

Только графика нормальная, хоть смотреть приятно..Сильно фразы раздражают типа "самый свирепый хищник" и т.п. Делают из животных монстров каких-то. А сцена с несущимся Тираннозавром вообще смешная
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 3:01 PM | Сообщение # 303
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
Представь хотя бы тигра таких размеров, он вёл бы себя не так как обычный, законов физики никто не отменял

Так у них и физиология видать была такая чтоб в своем размерном классе быть способными к убийств крупной добычи
Quote (Смит)
мог пройти через какое-то время после зауропода

Неее, это маловероятно, видишь, там же он как бы сбоку от него идет, все равно как львица бегащая за зеброй плюс отпечаток левой исчез. Вероятно все-таки запрыгнул. Ну и про Аллозавров я и Сталкер приводили 3 примера охоты на крупную дичь.
Quote (Смит)
Сильно фразы раздражают типа "самый свирепый хищник"

Да. да. А еще, если посмотрел все фильмы, то заметил, как они В НАЧАЛЕ нахваливают героя передачи, мол он всех порвет, хорошо что вымер, иначе нам бы крышка и т.п. А В КОНЦЕ показывают обратные сцены: Дейнонихи отгоняют Акра от добычи, истребляют потомство (а почему тогда Ти-Рексов не съели?), Спинозавра мочат какие-то мелкие динозавры, хотя вначале он убил Карха и Саркозуха. Я отказываюсь верить, что руки Спина такое страшное оружие. Но это не по теме. Вообще ручки всех крупных динозавров не могут являться главными инструментами для схватывания добычи. Главное - челюсти и зубы.
Там еще говорили, что Ти-Рекс намного слабее Акра, бред. Просто сравните скелеты. А то что ручки у Акра маленько потолще, так это же не Арм-Рестлинг.
 
RaptorДата: Среда, 2011-10-12, 3:51 PM | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Жека)
Да, ссылку давал уже где-то. Следы реальны.

Ссылку на научную работу давал - это уже интересно. Хотя бы скажи в какой теме. Или опять на видео ты ссылку давал или на "Вики"?

Quote (Смит)
Только графика нормальная, хоть смотреть приятно..Сильно фразы раздражают типа "самый свирепый хищник" и т.п. Делают из животных монстров каких-то. А сцена с несущимся Тираннозавром вообще смешная

Согласен. Я уважаю чужой труд и сами картинки потрясающие - я стараюсь всё собирать, что могу. Вот только многие идеи уродуют сознание молодёжи - за примерами далеко ходить не нужно. Я один из тех кто отстаивает честь подобных фильмов - говоря, что они привлекают в науку - а там типа разберутся... Что ж приходится признать, что данная моя позиция сдаётся и далеко не все способны видеть вымысел документальных фильмов.
Очень жаль, что не понимают многиие молодые люди, что где есть проплаченность, рейтинг, популярность там остаётся мало науки. Подобные фильмы можно использовать для составления вопросов - рода "а вот правда ли ..." Опять же про местонахождения костей там не врут, некоторые мысли звучат неплохие (НЕКОТОРЫЕ), но моолдёжь - может уже пора отделять зёрна от плевел. Когда учёный с именем размахивая руками на эмоциях, как только что ставший мужчиной, рассказывает в каждой серии, какой же монстр был главный герой ОЧЕРЕДНОЙ серии уже должна логика сработать - что-то здесь не так.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 4:07 PM | Сообщение # 305
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Хотя бы скажи в какой теме. Или опять на видео ты ссылку давал или на "Вики"?

Я давал ссылку на этот фильм. А чем Вика плоха? Да и в фильме показывали рельные следы. Можно выключить звук и не слушать комментариев. А следы говорят, что ОХОТИЛСЯ Акракантозавр на Пауксизавра в 36 тонн.
Quote (Raptor)
пора отделять зёрна от плевел

Так я и отделяю. Вот зерно истины: следы. А то, что Акрокантозавр сильнее Ти-Рекса - это понты. В следующей передаче наоборот скажут. Я ж на это не ведусь.
 
RaptorДата: Среда, 2011-10-12, 4:33 PM | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Жека)
А чем Вика плоха?

Вика плоха тем же чем и Википедия - писать может почти каждый - даже насмотревшийся фильмов. Особо строго там не проверяется.

Quote (Жека)
Да и в фильме показывали рельные следы.

Следы то реальные, а вот догадок к этим следам можно прилепить сколько угодно чем фильмы популярного характера и занимаются.

Quote (Жека)
А следы говорят, что ОХОТИЛСЯ Акракантозавр на Пауксизавра в 36 тонн.

Это не следы говорят, а авторы передачи, но для тебя это уже факт как я понимаю.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 4:33 PM | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
А следы говорят, что ОХОТИЛСЯ Акракантозавр на Пауксизавра в 36 тонн.

Ничего они не говорят.Хищник мог пройти и до и после травоядного.Косвенным док-вом одновременного нахождения ящеров на пляже могли бы быть отпечатки дождевых капель,если бы они имелись.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СмитДата: Среда, 2011-10-12, 5:52 PM | Сообщение # 308
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Жека)
А то, что Акрокантозавр сильнее Ти-Рекса - это понты. В следующей передаче наоборот скажут. Я ж на это не ведусь.

Что за детские споры кто сильнее? Оба хищника лучшие в своей среде обитания, каждый имеет преимущества и недостатки, сводить их вместе нет никакого смысла. А если просто интересно, то правду мы всё равно никогда не узнаем.
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 5:57 PM | Сообщение # 309
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Это не следы говорят, а авторы передачи, но для тебя это уже факт как я понимаю.

2 параллельной цепочки следов акрокантозавр чуть сбоку. Как львица на зебру нападает: сбоку бежит и потом прыгает.
Quote (Vladtrush)
Хищник мог пройти и до и после травоядного.Косвенным док-вом одновременного нахождения ящеров на пляже могли бы быть отпечатки дождевых капель,если бы они имелись.

Там еще такая штука: один из левых следов исчез, потом - снова правый. Из этого логично предположить, что хищник прокатился на добыче.
Quote (Смит)
Что за детские споры кто сильнее?

Не я их веду, а специалисты из "Гигантских чудовищ". Если что я за Ти-Рекса.
 
СмитДата: Среда, 2011-10-12, 6:06 PM | Сообщение # 310
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Жека)
Если что я за Ти-Рекса.

Я про это и говорю. Ведь может выйти и так: Акрокантозавр и правда охотился на зауропод, а Т-Рекс падальщик, но сильнее его
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 6:16 PM | Сообщение # 311
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
Т-Рекс падальщик

Но все-таки способный к охоте. Падальщик способный к охоте. Я это не отрицаю. Но считаю его все же в первую очередь охотником.
 
RaptorДата: Среда, 2011-10-12, 6:24 PM | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Жека)
2 параллельной цепочки следов акрокантозавр чуть сбоку. Как львица на зебру нападает: сбоку бежит и потом прыгает.


Quote (Жека)
Там еще такая штука: один из левых следов исчез, потом - снова правый. Из этого логично предположить, что хищник прокатился на добыче.


Прошёлся теропод до или после, после или до завропод - один из следов просто не сохранился или сохранился, но потом разрушился, или его попросту закрыло осадочной породой - куча вариантов - но нет же - в умном фильме же показали - всё - свершившийся факт.
Ты видишь разницу между научной работой и документальным научно-популярным фильмом - если для тебя они тождественно равны то про что мы вообще говорим?

Quote (Жека)
Не я их веду, а специалисты из "Гигантских чудовищ".

Вот очередной тебе аргумент в пользу того, что на данных передачах нельзя строить свои знания. Тем специалистам скорее всего сказали - вот тебе бабосы - сделай так-так и вот так. Возможно некоторые спецы и сами то не верят в то что несут с экранов, но денег то хочется и в телевизор тоже хочется.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 6:32 PM | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Как львица на зебру нападает

При чем тут львица и зебра?Какое отношение они имеют к динозаврам,что бы можно было проводить аналогию?
Quote (Жека)
Из этого логично предположить, что хищник прокатился на добыче.

Ты саму работу с описанием следов читал?Если нет-можно смело удалять весь мусор типа "логично предположить","скорее всего" и "наверняка".
Quote (Жека)
а специалисты из "Гигантских чудовищ"

Следующая ссылка будет "А вот я в одной раскраске читал...".


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 7:00 PM | Сообщение # 314
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
куча вариантов

Куча вариантов только не охота? Послушай ВВС и сделай все наоборот?
Quote (Raptor)
на данных передачах нельзя строить свои знания

На чемже еще строить знания как ни на реальных слелах и окаменелостях.
Quote (Vladtrush)
?Какое отношение они имеют к динозаврам

Без понимания нынешнего не понять и прошлого
Quote (Vladtrush)
Ты саму работу с описанием следов читал?

Я видел следы. Вероятнее всего охота. Конечно возможно это пришельцы в ту далекую пору прилетели и наследили, но я же самый вероятный сценарий рассматриваю. скорее всего охота.
 
СмитДата: Среда, 2011-10-12, 7:12 PM | Сообщение # 315
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Жека)
Куча вариантов только не охота? Послушай ВВС и сделай все наоборот?

Очень может быть что они правы, но даже по теории вероятности врятли сохранился бы именно тот участок, где была именно активная охота!Это какое везение иметь надо!Как раз вероятнее что это либо совпадение, либо неторопливое преследование.
Quote (Жека)
Без понимания нынешнего не понять и прошлого

Тигр весит максимум 300 кг, какое тут сравнение!
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 7:14 PM | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Без понимания нынешнего не понять и прошлого

Можно оценивать и сравнивать общины неандертальцев и современное общество?
Quote (Жека)
Я видел следы.

Однако,ты-великий следопыт smile Не каждому дано.
Quote (Жека)
Вероятнее всего охота.

Совсем даже НЕ вероятно.Например в меловых отложениях Узбекистана есть множество отпечатков следов небольших хищных динозавров,возможно дромеозаврид.Ящеры бродили туда-сюда,топтались на месте или просто стояли.Среди следов хищников есть отпечатки травоядных,предположительно игуанодонов или гадрозавров.Никто не кидается делать вывод о том,что это следы преследования или борьбы.
Гораздо более вероятно представить,как акраконтозавр шатался по берегу некоего водоема подбирая все что плохо лежит,как и положено рептилии,а не нападал на живую гору более чем в 10 раз крупнее его самого.Ему нечем даже убить такого завропода.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
RaptorДата: Среда, 2011-10-12, 7:22 PM | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Жека)
Послушай ВВС и сделай все наоборот?

Нет - послушай ВВС, почитай материал, включи голову и сделай свои выводы. Вот так должно быть.

Quote (Жека)
На чемже еще строить знания как ни на реальных слелах и окаменелостях.

Вот как с тобой говорить если ты все слова мои перевираешь - где я тут против "реальных слепков" выступаю? Я тебе уже в который раз говорю, что в передачах, рассчитанных на не подготовленных слушателей скажут всё что хочешь, дажа приплетут туда реальные кости и слепки. Конечно намного проще посмотреть что-то по телевизору чем сидеть и читать книги и статьи.

Quote (Жека)
Без понимания нынешнего не понять и прошлого

Громкие слова, человека любящего общие фразы и не любящего читать. Он тебе имеет ввиду - надо сравнивать с животными, которые находятся в более близком родстве с динозаврами чем млекопитающие.

Quote (Жека)
Я видел следы. Вероятнее всего охота. Конечно возможно это пришельцы в ту далекую пору прилетели и наследили, но я же самый вероятный сценарий рассматриваю. скорее всего охота.

Не ты расматриваешь - а за тебя рассмотрели в то передаче, которую ты видел и принял за последнюю инстанцию. Я почему-то уверен ты и остальную палеонтологию по фильмам да по википедии знаешь. Вот тебе простой вопрос - какие из палеонтологических книг ты прочитал в последнее время - или статьи? Раскраски и видео не перечислять - они не считаются. Нарисованные на асфальте детьми динозавры тоже не считаются. Магнитики на холодильнике тоже - я уже теряюсь как и на каком уровне говорить чтобы донести простую истину - ЧИТАЙ БОЛЬШЕ - СМОТРИ МЕНЬШЕ.


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Среда, 2011-10-12, 7:25 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 8:49 PM | Сообщение # 318
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Скажите, а как вы видите сосуществование таких крупных хищников как аллозавриды и торвозавры?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 8:54 PM | Сообщение # 319
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
Тигр весит максимум 300 кг, какое тут сравнение!

А это здесь причем?
Quote (Vladtrush)
Можно оценивать и сравнивать общины неандертальцев и современное общество?

Я рассматриваю хищник-жертва. Не так уж и отличаются динозавры от млеков, ибо тоже едят мясо
Quote (Vladtrush)
Не каждому дано.

Посмотрите фильм (ссылку давал в "Аллозавр вс Стегозавр" сами станите избранным biggrin
Quote (Vladtrush)
Среди следов хищников есть отпечатки травоядных,предположительно игуанодонов или гадрозавров.Никто не кидается делать вывод о том,что это следы преследования или борьбы.

Тут другая ситуация. Много ящеров там топталось. А здесь Акр именно ИДЕТ ПО СЛЕДУ 100 метров, как ищейка, при этом немного вбок, как будто намеревается сбоку подорбраться (оно и неудивительно, хвост сзади) затем один след отсутствует. Скорее всего хищник все же прокатился. По теории вероятности.
Quote (Raptor)
Нет - послушай ВВС, почитай материал, включи голову и сделай свои выводы. Вот так должно быть.

Материал это как раз те следы. Лучше чем посмотреть по видео это только самому туду отправиться и все рассмотреть и сфотографировать.
Quote (Raptor)
Он тебе имеет ввиду - надо сравнивать с животными, которые находятся в более близком родстве с динозаврами чем млекопитающие.

Лучше сравнивать не родственников, а похожих по роду деятельности. У меня есть друг, у него есть брат, один занимается борьбой, другой леегкоатлетикой, друг на друга не похожи, а на других борцов/атлетов похожи. Современные рептилии занимают другие экологические ниши. Нельзя просто так налагать их поведение на динозавровское. пусть их мозг и похож.
Quote (Raptor)
какие из палеонтологических книг ты прочитал в последнее время - или статьи?

Я прочел несколько статей, одну здесь скинул - в теме "Динозавры: теплокровные или холоднокровные". На мембране почитал, там по укусу, и еще как -то читал англ. статью про то что укус Тираннозавра несравнимо сильнее чем у прочих теропод.
Quote (Raptor)
Раскраски и видео не перечислять

Эх...
Quote (Raptor)
Нарисованные на асфальте детьми динозавры тоже не считаются. Магнитики на холодильнике тоже - я уже теряюсь как и на каком уровне говорить чтобы донести простую истину - ЧИТАЙ БОЛЬШЕ - СМОТРИ МЕНЬШЕ.

В качестве аргументов яне предлагал еще ни разу умозаключения ВВС шников, а только следы и кости. А прочитать и посмотреть разницы нет.
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 9:16 PM | Сообщение # 320
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Vladtrush, я не хочу сказать что аркокантозавр или кто-либо другой нападал на взрослого завропода в одиночку, но справедливости ради следует заметить, что комодский варан убивает буйвола который раз в 8 тяжелее него. При этом быстрота реакции этих животных не так сильно отличается как таковая между акрокантозавром и завроподом. Последний был гораздо более медлительным.
Варан наносит одну кровоточащую рану, через какое-то время буйвол умирает.
Зубы кархародонтозаврид как разделочные ножи, ими легко порезать плоть жертвы, не убить но нанести более-менее существенную рану. А затем жертва может истечь кровью или умереть от инфекции.

А если предположить что акрокантозавр охотился в группах или хотя бы в парах, то что удивительного в том что вдовем они могли убить животное в 10 раз тяжелее, чем каждый из них?

Ну а если они охотились группами то я вообще не представляю что мог им противопоставить стегозавр. Завропод - другое дело, но даже он не защищен 100%.
Еще один пример с современными животными.
Редко, НО БЫВАЕТ, что прайд львов убивает взрослого здорового жирафа. Средний жираф весит примерно в 6-7 раз больше среднего льва-самца, при этом в прайде больше львиц. Так что разница в размерах там примерно 1 к 8, ближе к 10-ти. Тем не менее случается что львы убивают жирафа.
Так что 5-6 акрокантозавров вполне могла убить взрослого заропода. ЕСЛИ они были стайными.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 9:17 PM | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
ибо тоже едят мясо

Всего то? Осы едят мясо,человек ест мясо и акула то же ест мясо-они то же не очень друг от друга отличаются?
Quote (Жека)
Посмотрите фильм (ссылку давал в "Аллозавр вс Стегозавр" сами станите избранным

А я прошу привести статью,где обосновывается хищническое отношение акрокантозавра по отношению к завроподу,исходя только из следовых дорожек.
Quote (Жека)
А здесь Акр именно ИДЕТ ПО СЛЕДУ 100 метров

А откуда вытекает уверенность что хищник ИМЕННО ИДЕТ ПО СЛЕДУ?
Quote (Жека)
По теории вероятности.

Как раз таки по теории вероятности скорее следовые дорожки совпадут СЛУЧАЙНО.
Quote (Жека)
Современные рептилии занимают другие экологические ниши.

Комодский варан,нильский крокодил,анаконда или аллигатор в своей среде как раз таки занимают верх пищевой цепочки являясь доминирующим хищником.Почему бы с ними не сравнивать,а обязательно со львом/тигром?Потому что волшебный ящик надиктовал или из личных симпатий к этим кошачьим?
Quote (Жека)
Нельзя просто так налагать их поведение на динозавровское. пусть их мозг и похож.

Да,динозавры не синонимичны современным рептилиям,но млекопитающие ещё более не удачный пример.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 9:23 PM | Сообщение # 322
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Всего то? Осы едят мясо,человек ест мясо и акула то же ест мясо-они то же не очень друг от друга отличаются?

А динозавры еще и ходят как млеки, а не отжимаются по жизни, они более активны.
Quote (Vladtrush)
А я прошу привести статью

Фильм, статья, какая разница? Приведу статью - скажите и там врут. Съездию туда лично, привезу фотографии - подделка. Все как в "Затерянном мире" Конан Дойля.
Quote (Vladtrush)
ИМЕННО ИДЕТ ПО СЛЕДУ?

Потому что он шел по следу. То и есть ставил свои лапы рядом с отпечатками лап Пауксизавра, и перемещался в том же направлении, немного сбоку, есть и следы контакта между ними.
Quote (Vladtrush)
скорее следовые дорожки совпадут СЛУЧАЙНО.

А мне кажется что не случайно.
Quote (Vladtrush)
Потому что волшебный ящик надиктовал или из личных симпатий к этим кошачьим?

Да бегают они все. Бегают кусают и убивают, профессия одинаковая
Quote (Vladtrush)
млекопитающие ещё более не удачный пример.

Конвергенция
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 9:30 PM | Сообщение # 323
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Посмотрите фильм (ссылку давал в "Аллозавр вс Стегозавр" сами станите избранным

Я не нашел. Можешь дать еще раз?

По поводу фильмов из последних очень понравился "Планета динозавров". Там вполне логично показывают взаимоотношения хищник-жерства.

Добавлено (2011-10-12, 9:30 PM)
---------------------------------------------
С крокодилами и тем более анакондами я бы не стал сравнивать теропод. Анаконда уже в силу того что это змея не может охотиться на животных тяжелее себя. Крокодил - полводный хищник, нападающий на животных в воде или из воды.
Теропод уж лучше с хищными птицами сравнивать. А они нападали и нападают на животных ГОРАЗДО более крупных и тяжелых чем они сами.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 9:33 PM | Сообщение # 324
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
http://rutube.ru/tracks/3886211.html
Вот этот фильм
Quote (Crazy_Zoologist)
По поводу фильмов из последних очень понравился "Планета динозавров

Приключения Пода, Что-то про островных динозавров (Пирораптор что ли), Велицерапторы... То вспоминаю?


Сообщение отредактировал Жека - Среда, 2011-10-12, 9:33 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 9:33 PM | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А если предположить что акрокантозавр охотился в группах или хотя бы в парах, то что удивительного в том что вдовем они могли убить животное в 10 раз тяжелее, чем каждый из них?

Если только случайные стаи,как у крокодилов или варанов.Тут я допускаю возможность псевдоколлективной охоты-просто каждый цапает куда придется.Но мы же рассматриваем среднестатистическую ситуацию-один хищник-одна жертва.
Quote (Crazy_Zoologist)
Варан наносит одну кровоточащую рану, через какое-то время буйвол умирает.

Разница в 8 раз и 15 есть?У того же варана есть крепкое подспорье в виде ядовитых бактерий в слюне и ферментов,препятствующих свертыванию крови.У кого ни будь из современных архозавров сии атрибуты имеются?Почему они должны быть у теропод?
Quote (Crazy_Zoologist)
, ими легко порезать плоть жертвы

У акракантозавра зубы мелкие-сомневаюсь,что он мог именно легко порезать толстую,усыпанную костными бляшками шкуру завропода.Это не свиная туша,а зубы тероподы теряли легко,так же как и крокодилы.
Quote (Crazy_Zoologist)
Ну а если они охотились группами то я вообще не представляю что мог им противопоставить стегозавр.

А если не охотились?К тому же стегозавр дал обильнейшее разнообразие видов по всей Лавразии-это ж как такая неуклюжая тварь,готовая консерва для супер хищников теропод,протянула много миллионов лет?Может просто взрослым,половозрелым особям никто не досаждал?
Quote (Crazy_Zoologist)
Еще один пример с современными животными.

Quote (Crazy_Zoologist)
Еще один пример с современными животными.

Крейзи,ну всемом то деле-сколько можно.Тыщщу раз просили не приводить подобной аналогии,так как она не уместна.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 9:37 PM | Сообщение # 326
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
У акракантозавра зубы мелкие

Вполне приличные зубы, куда еще длиннее? Смилодон что ль?
Quote (Vladtrush)
готовая консерва для супер хищников теропод

Львы не съели буйволов, хотя если надо 1 на 1 убивают любых
Quote (Vladtrush)
Тыщщу раз просили не приводить подобной аналогии

Во многих научных статьях меж прочим с ними динозавров и сравнивают.


Сообщение отредактировал Жека - Среда, 2011-10-12, 9:38 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 9:46 PM | Сообщение # 327
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
А динозавры еще и ходят как млеки, а не отжимаются по жизни, они более активны.

Что значит-как млеки?Имеют одинаковое строение таза?Пропорции конечностей?Одинаковый метаболизм?Аналогичную по строению и сложности нервную систему и мозг?
Quote (Жека)
Приведу статью - скажите и там врут

Я имею ввиду первоисточник,где профессиональный ученый провел изучение и описание.
Quote (Жека)
Потому что он шел по следу.

Доказательство? smile
Quote (Жека)
есть и следы контакта между ними.

Это тебе очень хочется,что бы так было.
Quote (Жека)
Конвергенция

В чем?В потреблении плоти?
Quote (Crazy_Zoologist)
Крокодил - полводный хищник, нападающий на животных в воде или из воды.

А мало было сухопутных крокодилов?Или представь себе нильского на суше на птичьих ногах-будет тебе приблизительный образ теропода.
Quote (Crazy_Zoologist)
Теропод уж лучше с хищными птицами сравнивать.

Их с современными птицами разделяют десятки миллионов лет эволюции-или ты думаешь,что и меловые птицы были тождественны современным орлам и ястребам.И почему,кстати,с птицами?Птицы гораздо более продвинутые в эволюционном плане создания.Вот дейнониха выставляют как суперхищника,коллективного при том-а тенонтозавр,даже не полностью взрослый,уделал нескольких.Как так вышло?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 9:51 PM | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Во многих научных статьях меж прочим с ними динозавров и сравнивают.

Вот и рождаются корявые выводы-когда статистику по позднему плейстоцену по крупным млекопитающим натягивают на формацию Ларами и тому подобное.
Quote (Жека)
Вполне приличные зубы, куда еще длиннее? Смилодон что ль?

У тетанур вообще зубы не очень крупные,если сравнивать с тираннозавридами.
Quote (Жека)
Львы не съели буйволов, хотя если надо 1 на 1 убивают любых

Потому что они на буйвалах не специализируются-поднатужились бы и съели smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 9:52 PM | Сообщение # 329
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Жека, нет, это другой. Сейчас новый фильм вышел с таким же названием - Планета динозавров. Там 6 серий, вышло пока 4. Скачать можно на рутрекере.

Vladtrush,
Quote
Разница в 8 раз и 15 есть?У того же варана есть крепкое подспорье в виде ядовитых бактерий в слюне и ферментов,препятствующих свертыванию крови.У кого ни будь из современных архозавров сии атрибуты имеются?Почему они должны быть у теропод?

Варан обычно весит до 70 кг, а буйволы, которые там водятся примерно 600-700 кг.
Насчет препятствования свертыванию крови я не слышал. Буйвол обычно неделю еще живет после укуса. Да, есть ядовитая слюна.
Но зубы у кархародонтозаврид посерьезней. И никто не отменял инфекцию.
При этом еще раз повторюсь, что разница в быстроте реакции между вараном и буйволом не так значительна как между кархародонтозавридом и завроподом.

Quote
У акракантозавра зубы мелкие-сомневаюсь,что он мог именно легко порезать толстую,усыпанную костными бляшками шкуру завропода.Это не свиная туша,а зубы тероподы теряли легко,так же как и крокодилы.

Разве бляшки были не только у титанозаврид? А по поводу того что крокодилы легко теряют зубы впервые слышу. Это не акулы.

И потом бляшки были на верхней части туловища. А хищник крупной жертве пытается подрезать сухожилия.

Quote
А если не охотились?К тому же стегозавр дал обильнейшее разнообразие видов по всей Лавразии-это ж как такая неуклюжая тварь,готовая консерва для супер хищников теропод,протянула много миллионов лет?Может просто взрослым,половозрелым особям никто не досаждал?

А это причем? Буйволы сейчас тоже процветают. Но это не отменяет того факта что лев может убить буйвола.
Я не говорил что тероподы набрасывались на матерых стегозавров и устраивали им бойню.
Просто того, что они могли завалить взрослого стегозавра исключать не стоит.

При этом мы не знает стратегии размножения стегозавров. Может у них было очень много яиц в кладке?

Quote
Крейзи,ну всемом то деле-сколько можно.Тыщщу раз просили не приводить подобной аналогии,так как она не уместна.

Ну современные животные это то что мы реально имеем на данный момент.
И я хоть убей не могу понять, что удивительного в том что один аллозавр весом в тонну или полторы тонны может убить одного стегозавра весом в 3 тонны, если один тигр весом в 230 кг может убить одного быка весом в 700 кг?

Если так уж не хочешь видеть в качестве примеров млеков, то возьмем птиц. Они наиболее близки к динозаврам среди современных животных. А не анаконды и ящерицы. Так вот птицы убивают добычу в 10-15 раз тяжелее чем они сами.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
RaptorДата: Среда, 2011-10-12, 9:57 PM | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Жека)
ибо тоже едят мясо

Тяжёлый случай - тогда уж сравнивай с насекомыми - тоже протеин жуют.

Quote (Жека)
Посмотрите фильм

Всё что нужно мы посмотрели. Зрелищно. Но знания дают в другом месте.

Quote (Жека)
По теории вероятности.

А теория вероятности то тут при чём - озвуч пожалуйста - чего ты этим хотел сказать?

Quote (Жека)
Материал это как раз те следы. Лучше чем посмотреть по видео это только самому туду отправиться и все рассмотреть и сфотографировать.

Я тебе уже раз сто написал - материал это статьи и книги.

Quote (Жека)
Лучше сравнивать не родственников, а похожих по роду деятельности.

Чем дальше в лес - тем меньше вылез... Ты про конвергентную эволюцию слышал вообще?

Quote (Жека)
Я прочел несколько статей, одну здесь скинул - в теме "Динозавры: теплокровные или холоднокровные". На мембране почитал, там по укусу, и еще как -то читал англ. статью про то что укус Тираннозавра несравнимо сильнее чем у прочих теропод.

Названия их озвучь пожалуйста.

Quote (Жека)
Фильм, статья, какая разница?

Если ты до сих пор не понял разницу - как тебе что-то отвечать - уже не знаю сколько раз говорено - ЧТО В НАУЧНО ПОПУЛЯРНОМ ФИЛЬМЕ ГЛАВНОЕ РЕЙТИНГ - сколько раз тебе ещё это написать чтобы ты понял?

Quote (Жека)
Приведу статью - скажите и там врут.

Приведи - научную только - никто тебе ничего не скажет - уж по крайней мере будет что обсуждать.

Quote (Жека)
А мне кажется что не случайно.

А вот чтобы не казалось - ты прочитай про них - не поленись - желательно разных авторов.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Особенности питания хищных динозавров
Поиск: