DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Крупные дромеозавриды
Крупные дромеозавриды
TigrisДата: Суббота, 2012-12-22, 1:26 PM | Сообщение # 121
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Отредактировала голову своей версии дейнониха, добавила растительности на морду, больше площадь не хочется покрывать, неестественно все ж будет. а так более мнее норм)


Также доделала животное целиком, но теперь другая проблема: хронически не получается подобрать фон, кругом ахронизмы одни как мне кажется (в том, что гугл предлагает), я в палеоботанике совсем не сильна. Где бы фон адекватный найти?
Прикрепления: 7028562.jpg (260.8 Kb)
 
VtrushДата: Воскресенье, 2012-12-23, 5:15 PM | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Tigris)
Где бы фон адекватный найти?

Единственный вариант-воспользоваться МВ :)))
Это серьёзная проблема палеоиллюстрации.Сейчас практически нет аналогов биотопов минувших эпох.Поэтому во многом ландшафты,в которые помещают художники вымерших тварей более фанатастичны,чем само животное.
Попробуйте обилие папоротников,околоводные хвойные растения.Если будет вода-обилие мелких хвощей у уреза воды.
 
TigrisДата: Понедельник, 2012-12-24, 9:18 AM | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Vtrush, МВ - это что? не узнаю в гриме))
А с фоном даа, придется коллаж делать чую, или простраивать все с нуля и текстурить по фрагментам, как и само животное) это ж жесть, сколько ж можно одну картинку делать, порядка двух недель уже вожусь по вечерам.
 
VtrushДата: Понедельник, 2012-12-24, 11:00 AM | Сообщение # 124
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Tigris)
МВ - это что? не узнаю в гриме))

Машина Времени.
 
TigrisДата: Четверг, 2012-12-27, 12:45 PM | Сообщение # 125
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Доделала) Убиться можно, сколько возни!) для фона нарыла таксодиевых, кучу фоток перелопатила, но все равно животное и фон получились в разных масштабах, по-моему. хотя не знаю, может и так норм. глаз замылился.


Ой, освещение подредактировать надо, собственную тень на животном расширить, а то не очень совпадает с общим освещением)
Прикрепления: 0825644.jpg (393.5 Kb)


Сообщение отредактировал Tigris - Пятница, 2012-12-28, 8:15 AM
 
dinowebДата: Понедельник, 2012-12-31, 10:49 PM | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ящер очень даже ничего получился! Но с фоном и тенями надо еще поработать, не совсем естественно выглядят.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TigrisДата: Вторник, 2013-01-08, 7:44 PM | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (dinoweb)
Ящер очень даже ничего получился! Но с фоном и тенями надо еще поработать, не совсем естественно выглядят.

Спасибо)
Тени я еще отредактирую, и на фоне надо кистями пройтись, на упавшем дереве) сил не было доводить уже)
 
VtrushДата: Вторник, 2013-01-08, 8:31 PM | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Да,отличный рисунок.Поздравляю smile
 
OLOROTITAN2Дата: Вторник, 2013-01-08, 8:32 PM | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
Tigris, Хороший рисунок,но вот пейзах как то не вписывается если честно.
 
TigrisДата: Понедельник, 2013-01-21, 6:43 PM | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (OLOROTITAN2)
Хороший рисунок,но вот пейзах как то не вписывается если честно.
А чем не вписывается, тем, что размытый немного? если честно я чуть с ума не сошла в поисках фона, и этот был наиболее адекватный из всех.
 
SaurusДата: Понедельник, 2013-01-21, 9:58 PM | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Tigris)
А чем не вписывается, тем, что размытый немного?
Скорее наоборот, слишком чёткий, дейноних более размытым выглядит. Наверное, пейзаж лучше было бы не столь детализированным делать.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2013-01-21, 10:00 PM
 
TigrisДата: Вторник, 2013-01-22, 1:54 PM | Сообщение # 132
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда, пожалуй, надо фон размыть еще, чтобы выделялась животина)
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2013-02-03, 8:37 PM | Сообщение # 133
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Встретил в сети ещё вот такой коллажик (якобы велоцираптор), но в нём всё основательно портят крылья за спиной, также неплохо бы было обозначить анторбитальную ямку и что зубы предчелюстной кости меньше зубов в верхнечелюсной кости:
Прикрепления: 0771000.jpg (38.0 Kb)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2013-03-21, 10:52 PM | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Обзорная статья по Velociraptor

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Понедельник, 2013-03-25, 9:41 PM | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Unenlagia)
Слёзная кость имеет отчётливо параллельную мезиальную и внешнюю сторону, с почти прямоугольным видом сверху.

Саня, поясни ка - "мезиальная" это что ещё за сторона?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2013-03-25, 11:24 PM | Сообщение # 136
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата Raptor
Саня, поясни ка - "мезиальная" это что ещё за сторона?

Если честно, я не совсем понял, почему в отношении слёзной кости, применён стоматологический маркёр. "Мезиальный" - это по сути тоже, что и "медиальный", или же это кривизна зубной дуги, идущая по направлению к срединной линии.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Вторник, 2013-03-26, 10:54 AM | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
В отношении зубов вроде используются термины - лабиально и лингвально. Хотя я не понимаю зачем плодить синонимичные термины. По аналогии для каждой структуры тогда можно вводить аналоги латерального и медиального.

Ладно - бог с ним.

Я хотел бы поспрашивать по переводу переписки из сообщения 94. Это твоя переписка?

Цитата (Unenlagia)
Высокое DSDI (индекс различия в размерах зубцов - это касаемо зубной морфологии).


Индекс различия - это просто линейный разброс размеров, который имеелся у конкретных представителей? А как учитывались онтогенетические изменения? Словом проще спросить что такое DSNI и как получали эти цифры.

Цитата (Unenlagia)
В заключение можно сделать вывод, что нет валидных предполагаемых синапоморфий для подсемейства Velociraptorinae, включая Deinonychus, но не Sinornithosaurus, Bambiraptor и Microraptor. Deinonychus и Saurornitholestes оказываются морфологически ближе друг к другу, чем каждый из них к Velociraptor.


Сбил меня с толку сей вывод... если я правильно понял эта переписка призвана показать что семейство дромеозавров делится на подсемейства - велоцирапторин и дромеозаврин.

В выводе вроде сказано, если я опять же правильно понял, что подсемейство Велоцирапторин в данном составе - искусственное.

Потом для меня что-то непонятное начинается - написано, что искуственное, включая Дейнониха. Зачем же его туда включать, если подсемейство искусственное? Почему именно Дейнониха вспомнили в данном ключе?

И далее "но не Sinornithosaurus, Bambiraptor и Microraptor". Попытаюсь проанализировать снова - у подсемейства Велоцирапторин нет валидных (т.е. объективных, правдивых, настоящих) апоморфий для объединения тех кто сейчас там числится, включая Дейнониха - для меня это странно, учитывая, что сейчас любой учёный может создавать свою систематику - зачем создавать группу с которой не согласен? А потом эта строка "но не Sinornithosaurus, Bambiraptor и Microraptor" - т.е. эти таксоны по мнению автора входят в состав Велоцирапторин - так я понял?

И последнее предложение: "Deinonychus и Saurornitholestes оказываются морфологически ближе друг к другу, чем каждый из них к Velociraptor." Ну пусть даже это так, хотя не указывается из каких конкретно это данных следует - они же вроде входят в одно подсемейство велоцирапторин - такое можно много про кого написать - только зачем? Если это не меняет систематики на данным момент сществующей? Т.е. я хочу сказать - Deinonychus и Saurornitholestes, Velociraptor входили в одно подсемейсство велоцирапторин. Тут идёт речь как раз о апоморфиях двух подсемейств - т.е. о признаках которые делят дромеозаврид на дромеозаврин и велоцирапторин - зачем в данной переписке акценитировать внимание на филогенетические отношения внутри группы велоцирапторин?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2013-03-26, 11:25 PM | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата (Raptor)
Хотя я не понимаю зачем плодить синонимичные термины. По аналогии для каждой структуры тогда можно вводить аналоги латерального и медиального.

Вообще-то мезиальный киль зуба какого-нибудь теропода (он, как правило, наиболее изогнут) не назовёшь в полной мере медиальным. Он (когда зуб посажен в альвеолу) смотрит в сторону схождения 2-х челюстных ветвей.
Цитата (Raptor)
Я хотел бы поспрашивать по переводу переписки из сообщения 94. Это твоя переписка?

Нет, это ответ, адресованный Мики Мортимер. В том сообщении, дана ссылка на его англоязычный оригинал. Эта баба из Сиэтла, занимается филогенетическими исследованиями различных эволюционных линий динозавров и систематикой. Вот, к примеру, её блог: http://theropoddatabase.blogspot.ru/
Цитата (Raptor)
Словом проще спросить что такое DSNI и как получали эти цифры.

Только DSDI, а не DSNI. Denticle Size Density Index
По (Rauhut & Werner, 1995) это соотношение различия в размерах зубцов и их индекса плотности (кучности) на мезиальном и дистальном киле зуба (используется в морфометрии зифодонтных зубов). Т.е. отношение MAVG к DAVG. А эти индексы, в свою очередь, указывают среднюю плотность зубцов на мезиальном и дистальном киле, соответственно. И используются для определения размера зубцов и интервалов между ними в тех или иных таксонах. Подсчёт количества зубцов ведётся на каждые 5 мм. Однако у очень мелких коронок, кили могут быть менее 5 мм, или же коронки могут быть настолько сильно изогнутыми, что 5 мм подсчёт, может оказаться непрактичным. В таких случаях, ведётся подсчёт согласно Farlow et al. (1991), на каждые 2 мм и в последствии, результат сравнивается со всеми остальными таксонами. А если же, например, пильчатость присутствует только на дистальном киле зуба, то в таком случае, значение DSDI не подсчитывается.
А Smith (2002) подсчитывал значение DSDI для базальных, средних и апикальных сегментов килей, но в последствии пришёл к выводу, что этот метод даёт мало полезной информации.
В общем, для лучшего понимания остальных анатомических и морфометрических сокращений, следует ознакомиться с этой работой, прежде всего глянув на Рис. 1А:
Smith et al. (2005) Dental morphology and variation in theropod dinosaurs: Implications for the taxonomic identification of isolated teeth. The Anatomical Record Part A: Discoveries in Molecular, Cellular, and Evolutionary Biology. Volume 285A, Issue 2, pages 699–736
Цитата (Raptor)
если я правильно понял эта переписка призвана показать что семейство дромеозавров делится на подсемейства - велоцирапторин и дромеозаврин.

Именно рассматриваемые там подсемейства. А так, в настоящее время, к дромеозавридам ещё относятся уненлагиины, микрорапторины и завроорнитолестины, однако эти подсемейства сформированы не так давно. А смысл переписки, как я понял, в том, чтобы указать на нижеследующий курьёз:
Цитата (Raptor)
подсемейство Велоцирапторин в данном составе - искусственное.

Нет, там просто немного замысловатая трактовка. Там сказано, что если Deinonychus включить в это подсемейство (велоцирапторин), то с остальными его представителями у него не будет общих синапоморфий, а Sinornithosaurus, Bambiraptor и Microraptor (т.е. микрорапторины и завроорнитолестины), имеют общие признаки с велоцирапторинами. И что Deinonychus морфологически ближе к Sinornithosaurus. В итоге получается, что выявленные синапоморфии у Deinonychus, гипотетически роднят его с кладой Microraptoria (!), но не с велоцирапторинами, к которым в настоящее время он относится.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Четверг, 2013-03-28, 11:51 AM | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Бррр... Что-то я как обычно буксую - я сейчас даже цветом выделю смущающие моменты:

"Нет, там просто немного замысловатая трактовка. Там сказано, что если Deinonychus включить в это подсемейство (велоцирапторин), то с остальными его представителями у него не будет общих синапоморфий, а Sinornithosaurus, Bambiraptor и Microraptor (т.е. микрорапторины и завроорнитолестины), имеют общие признаки с велоцирапторинами. И что Deinonychus морфологически ближе к Sinornithosaurus. В итоге получается, что выявленные синапоморфии у Deinonychus, гипотетически роднят его с кладой Microraptoria (!), но не с велоцирапторинами, к которым в настоящее время он относится."

Ну то что по анализу выходит, что Дейноних ближе там к кому-то (наважно даже к кому), чем к велоцирапторинам - я понял. Даже не хочу понимать почему - кладисты на своей волне живут - у них цель как можно больше таксонов создать, чтоб за каждым закрепеть своё имя - это ладно.

Но вот что не могу понять - в предложении написано, сто дейноних НЕ БУДЕТ иметь синапоморфий с Синорнитозавром и тут же в другом предложении пишется, что он морфологически ближе с нему же - так он имеет синапоморфии с ним или нет?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2013-03-28, 1:57 PM | Сообщение # 140
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата (Raptor)
Но вот что не могу понять - в предложении написано, сто дейноних НЕ БУДЕТ иметь синапоморфий с Синорнитозавром и тут же в другом предложении пишется, что он морфологически ближе с нему же - так он имеет синапоморфии с ним или нет?

Нет, про то, что дейноних не имеет общих синапоморфий с синорнитозавром, как раз-таки не говорится.
В заключение можно сделать вывод, что нет валидных предполагаемых синапоморфий для подсемейства Velociraptorinae, включая Deinonychus
А далее, указанно:
но не Sinornithosaurus, Bambiraptor...
Синорнитозавр к велоцирапторинам отношения не имеет, он принадлежит кладе Microraptoria, бэмбираптор к завроорнитолестинам, ну и далее указанный микрораптор, соответственно, к микрорапторинам. Однако некоторые общие признаки с велоцирапторинами у них всё же присутствуют.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2013-04-23, 0:58 AM | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Рыбоядность у пернатого динозавра Microraptor
Крупнейший экземпляр четырёхкрылого дромеозаврового динозавра Microraptor gui содержит сохранившееся содержимое кишок. Предыдущие описания содержимого кишок и рассмотрения функциональной морфологии, указывали на то, что Microraptor охотился среди деревьев. Новый экземпляр демонстрирует, что это не являлось строгой закономерностью, и предлагает уникальный взгляд на экологию нептичьих динозавров, на ранней стадии развития полета. Сохранившееся содержимое кишок, составляет остатки костистой рыбы. Некоторые морфологические адаптации Microraptor, определены как связанные с частично рыбоядной диетой, включая зубной ряд с редуцированными зубцами и выступающими вперёд зубами спереди зубной кости. Особенности питания Microraptor, теперь могут быть поняты лучше, чем у любого другого плотоядного нептичьего динозавра, и Microraptor, очевидно, был оппортунистическим и универсальным охотником, способным добывать наиболее распространённую добычу в древесных и водных микросредах раннего мела джехольской экосистемы.
Lida Xing et al. (2013) Piscivory in the feathered dinosaur Microraptor. Evolution.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
ГоргонопсДата: Воскресенье, 2013-05-19, 9:02 PM | Сообщение # 142
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересная новость, не ожидал рыбоядности от микрораптора (я всегда думал, что он охотился на ящериц или насекомых). Наверное, динозавр планировал к воде и выхватывал с её поверхности рыбу. Кстати, какова длина этого экземпляра?

"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
VtrushДата: Воскресенье, 2013-05-19, 10:40 PM | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Горгонопс)
планировал к воде и выхватывал с её поверхности рыбу.
Скорее всего схрумкал падаль на берегу.
 
ШарыпозаврДата: Среда, 2013-05-29, 1:33 PM | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
На берегу могли быть хищники вроде синорнитозавра или побольше, это было небезопасно.
 
Скилар_ХокинсДата: Среда, 2013-06-12, 6:15 PM | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Есть гипотеза о длинных перьях на ногах самок для высиживания яиц. Опирается ли она на какие-нибудь научные источники?

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Среда, 2013-06-12, 9:07 PM | Сообщение # 146
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата (Скилар_Хокинс)
Есть гипотеза о длинных перьях на ногах самок для высиживания яиц.

Где ты про такое слышал? Насколько я знаю, ножное оперение не рассматривалось в качестве полового диморфизма. Не путаешь ли с этим? Развитие ножного оперения наблюдалось у некоторых филогенетически не родственных линий, от динозавров до орнитуроморфов. Изначально, видимо, служило как вспомогательный атрибут "четырёхкрылого" полёта. Следует, также, учесть, что согласно Agnolin & Novas (2013), развитие полёта птиц происходило независимо от подобных адаптаций у дромеозаврид, таких, как Microraptor.
Постепенная редукция ножного оперения, вероятно, связана с приобретением, преимущественно, курсориальной (наземной) локомоции. Возможно, конечно, ножные перья и служили полезным атрибутом для теплоизоляции при насиживании кладки яиц, но совершенно очевидно, что их возникновение и развитие не связано с этим. Здесь об этом подробнее.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Скилар_ХокинсДата: Четверг, 2013-06-13, 11:06 AM | Сообщение # 147
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Ок, спасибо. Я в своем проекте дромеозавров разделил по полу оперением на ногах, чтобы игроки легко могли их различить.

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2013-11-21, 11:46 PM | Сообщение # 148
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Дромеозавриды из маастрихта Северной Америки имеют скудную летопись ископаемого материала и известны преимущественно по изолированным зубам, которые обычно относятся к таксонам, основанным на более полном материале из ранних кампанских слоёв. Почти полная верхнечелюстная кость с хорошо сохранившимися зубами и сочленённая зубная кость из формации Хелл Крик, Монтана - использованы для установления нового таксона дромеозаврид из самого позднего маастрихта, непосредственно перед вымиранием в конце мела. Acheroraptor temertyorum gen. et sp. nov. отличается от других дромеозаврид гипертрофированной постантральной стенкой, которая выступает назад в подглазничное окно, верхнечелюстное окно расположено низко в анторбитальной ямке, сразу сзади от промаксиллярного окна, и выделяющимся зубным рядом с выраженными апикобазальными гребнями. Новый материал позволяет впервые разместить дромеозаврида из маастрихта Северной Америки в филогенетические рамки. Филогенетический анализ указывает, что Acheroraptor является велоцирапторином, который более тесно связан с азиатскими дромеозавридами, включая Tsaagan и Velociraptor, чем с Dromaeosaurus, Saurornitholestes, или с любым другим таксоном из Северной Америки. Как часть ланцианской Tyrannosaurus-Triceratops фауны, A. temertyorum является самым последним встречающимся дромеозавридом. Его родственные связи и происхождение предполагают сложный исторический биогеографический сценарий, который включает в себя множество двунаправленных фаунистических обменов между Азией и Северной Америкой в течение позднего мела.

Acheroraptor temertyorum gen. et sp. nov., верхнечелюстная кость голотипа ROM 63777, с бокового (a, b) и медиального (c, d) вида. Зубная кость ROM 63778 с бокового (e), медиального (f) и дорсального (g) вида. mxf верхнечелюстное окно, pan постантральная стенка, pmxf промаксиллярное окно, sar надальвеолярный гребень.

David C. Evans, Derek W. Larson & Philip J. Currie (2013) A new dromaeosaurid (Dinosauria: Theropoda) with Asian affinities from the latest Cretaceous of North America. Naturwissenschaften


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
плиоДата: Вторник, 2013-11-26, 8:24 PM | Сообщение # 149
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 22
Статус: Offline
Unenlagia, Саша, у меня такой вопрос? Какие рапторы могли быть ночными хищниками? Троодон,  Stenonychosaurus  ...

http://yurijprijmak.narod.ru/
 
UnenlagiaДата: Среда, 2013-11-27, 1:49 AM | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата плио ()
Unenlagia, Саша, у меня такой вопрос? Какие рапторы могли быть ночными хищниками? Троодон,  Stenonychosaurus  ...

Как для троодонтид так и для дромеозаврид предполагается возможная ночная активность. У троодонтид на это указывают очень большие глазницы. А сравнение склеральных колец некоторых дромеозаврид, таких как Microraptor, Sinornithosaurus, Velociraptor, и современных птиц и рептилий, также указывают на то, что некоторые дромеозавриды, как Microraptor, Velociraptor могли быть ночными хищниками, а для Sinornithosaurus уже предполагается катемеральность (активность в течение суток с непродолжительными интервалами).
Schmitz, L.; Motani, R. (2011). Nocturnality in Dinosaurs Inferred from Scleral Ring and Orbit Morphology. Science 332 (6030): 705–8.
Однако недавнее обнаружение того факта, что у Microraptor оперение было радужных оттенков, поставило под сомнение теорию ночного образа жизни представителей этого рода, поскольку нет современных ночных птиц с радужным оттенком оперения.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Крупные дромеозавриды
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: