DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Самый могучий хищный динозавр - кто это?
Самый могучий хищный динозавр - кто это?
relictДата: Суббота, 2007-04-07, 0:08 AM | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А фактов охотя на крупных зауропод (в том числе и здоровых) довольно много. Это и следы в палукси Ривер (где крупный карнозавр преслдеовал астродонтового ящера), и особенности фауны, где одни только завроподы и стегозавры (с которыми в одиночку тоже не справится), но нет никаких камптозавров и прочих. На меньшую добычу такие хищники даже не оборачивались, слишком уж много энергии придется потратить из-за 50 кг мяса. И как раз там, где больше найдено завровод и стегозавров, намного больше найдено и аллозавров (торвозавров и цератозавров меньше, они как раз и были скорее всего одиночными), и отсутствие мелких травоядных нельзя объяснить особенности сохранности костей и прочее, так как в немного других местах они встречаются в изобилии.

Очень интересно!!! Это для меня очень важная новость! smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Суббота, 2007-04-07, 12:22 PM | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
если у него травма головы была в детстве, то может и напасть..)))
А так разве что на отделившегося от стада слоненка.
А фактов охотя на крупных зауропод (в том числе и здоровых) довольно много. Это и следы в палукси Ривер (где крупный карнозавр преслдеовал астродонтового ящера), и особенности фауны, где одни только завроподы и стегозавры (с которыми в одиночку тоже не справится), но нет никаких камптозавров и прочих. На меньшую добычу такие хищники даже не оборачивались, слишком уж много энергии придется потратить из-за 50 кг мяса. И как раз там, где больше найдено завровод и стегозавров, намного больше найдено и аллозавров (торвозавров и цератозавров меньше, они как раз и были скорее всего одиночными), и отсутствие мелких травоядных нельзя объяснить особенности сохранности костей и прочее, так как в немного других местах они встречаются в изобилии.

Я понял твою позицию... Но... Насчет крокодилов...


T-rex attacks!
T-bataar attacks!


Сообщение отредактировал mquman - Воскресенье, 2007-04-08, 11:41 AM
 
VladДата: Воскресенье, 2007-04-08, 0:01 AM | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (mquman)
Ну, может, я чересчур легковерен, но где-то слышал, что видели, будто крупный крокодил нападет на слона! КАк ты думаешь, это может быть правдой?

Это правда!!!! Если бы я сам не видел, то ни за что бы не поверил. Но я ЭТО видел. Причем не один раз! В паре передач о живой природе показывали кадры, как довольно крупные крокодилы затаскивали в воду слонов! Взрослых и здоровых слонов! Зрелище, надо сказать, то еще.... wacko

Quote (shooter)
Интересно, если бы вместо крупных теропод и зауропод речь шла о слонах и тиграх.. Тогда бы тоже утверждали что основная пища тигров - слоны, на которых они охотятся стаей?

На мой взгляд, сравнивать динозавров и современных млекопитающих таким образом, мягко говоря, неверно. Плюс ко всему, слоны, носороги, бегемоты - сравнительно редкие животные, а популяции завроподов были просто огромными! Несомненно, для них должен был существовать ограничитель в виде хищников. А про то, что по весу и размеру хищные динозавры отличались от завропод восе не настолько, насколько отличаются тигры от слонов, я уж вообще промолчу...


www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Воскресенье, 2007-04-08, 11:43 AM | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
На мой взгляд, сравнивать динозавров и современных млекопитающих таким образом, мягко говоря, неверно.

Согласен.
Quote (Vlad)
Это правда!!!! Если бы я сам не видел, то ни за что бы не поверил. Но я ЭТО видел. Причем не один раз! В паре передач о живой природе показывали кадры, как довольно крупные крокодилы затаскивали в воду слонов! Взрослых и здоровых слонов!

Ну вот! Значит, я был прав! biggrin
Quote (Vlad)
А про то, что по весу и размеру хищные динозавры отличались от завропод восе не настолько, насколько отличаются тигры от слонов, я уж вообще промолчу...

Ну, я не совсем согласен, если речь идет о фауне времен среднего и позднего юрского периода. Средний вес аллозавра средней длины - 2 тонны, а средний вес завропода средней для него длины (завропода того времени, например, диплодока) - около 18 тонн.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-04-08, 12:08 PM | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Несомненно, для них должен был существовать ограничитель в виде хищников.

ДАААААА! Мудрость природы! yes

Добавлено (2007-04-08, 12:08 Pm)
---------------------------------------------

Quote (mquman)
Средний вес аллозавра средней длины - 2 тонны, а средний вес завропода средней для него длины (завропода того времени, например, диплодока) - около 18 тонн.

Ну и что? Дейнонихи нападали на огромных тенонтозавров или на игуанодонов!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-04-08, 2:31 PM | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Это правда!!!! Если бы я сам не видел, то ни за что бы не поверил. Но я ЭТО видел. Причем не один раз! В паре передач о живой природе показывали кадры, как довольно крупные крокодилы затаскивали в воду слонов! Взрослых и здоровых слонов! Зрелище, надо сказать, то еще....

Если честно, даже не знал. Зрелище наверно ужасное, но я бы посмотрел!
Ну вот, а ведь слон весит в 10 раз больше!
Такими же сумашедшими могли быть и некоторые аллозавры, ведь у них самооценка думаю была повыше, че у слонов )

Quote (mquman)
Средний вес аллозавра средней длины - 2 тонны, а средний вес завропода средней для него длины (завропода того времени, например, диплодока) - около 18 тонн.

Да нет, примерно все правильно - растительноядный в среднем больше хищника в 10-15 раз. Средний вес аллозавра кстати вряд ли был больше тонны. 2 тонны - это у очень крупных старых особей.

Quote (relict)
Ну и что? Дейнонихи нападали на огромных тенонтозавров или на игуанодонов!

smile Самый крупный из двух видов тенонтозавро, досси, весил максимум тонну. А тот тенонтозавр (тиллетти), возле которых нашли дейнонихов (4 экземпляра) - -примерно 500 кг, что в лишь в 8-10 раз больше охохтника. Кстати, говорить "Ну и что" рановато, так как вряд ли можно было назвать удачно ту охоту дейнонихов, которую нашли. Потеря 4 членов стаи из-за 1 туши???????? Да это ужас! Я вообще не пониааю как ящер мог завалить несколько дейнонихов. Видно мало мы знаем о орнитоподах.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Воскресенье, 2007-04-08, 11:48 PM | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Самый крупный из двух видов тенонтозавро, досси, весил максимум тонну. А тот тенонтозавр (тиллетти), возле которых нашли дейнонихов (4 экземпляра) - -примерно 500 кг, что в лишь в 8-10 раз больше охохтника. Кстати, говорить "Ну и что" рановато, так как вряд ли можно было назвать удачно ту охоту дейнонихов, которую нашли. Потеря 4 членов стаи из-за 1 туши???????? Да это ужас! Я вообще не пониааю как ящер мог завалить несколько дейнонихов. Видно мало мы знаем о орнитоподах.

Видимо, тенонтозавр несколько раз падал вместе с дейнонихами, расплющив их? Видно, драка была яростной! Зрелищно!!! wacko Очень хочется увидеть эту драку... smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2007-04-08, 11:50 PM
 
mqumanДата: Понедельник, 2007-04-09, 9:43 AM | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (mquman)
Ну, я не совсем согласен, если речь идет о фауне времен среднего и позднего юрского периода. Средний вес аллозавра средней длины - 2 тонны, а средний вес завропода средней для него длины (завропода того времени, например, диплодока) - около 18 тонн.

Quote (relict)
Ну и что? Дейнонихи нападали на огромных тенонтозавров или на игуанодонов!

Да не, я не то имел ввиду. Просто Влад говорил:
Quote (Vlad)
А про то, что по весу и размеру хищные динозавры отличались от завропод восе не настолько, насколько отличаются тигры от слонов, я уж вообще промолчу...
Я НЕ говорю, что из-за массы аллозавры не могли якобы нападать на диплодокид. Я просто привожу факты, не делая из них в данном случае выводов, - что разница в весе аллозавров и диплодокид была довольно большой.

Quote (dinoweb)
Я вообще не пониааю как ящер мог завалить несколько дейнонихов

Да, это - загадка...


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
VladДата: Вторник, 2007-04-10, 0:15 AM | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Я вообще не пониааю как ящер мог завалить несколько дейнонихов. Видно мало мы знаем о орнитоподах.

Все очень просто: это тенонтозавры на денонихов охотились. biggrin
А вообще действительно интересно получается. Я думаю, всем понятно, что если бы денонихи (и им подобные) теряли такое количество особей на охоте, то мгновенно бы повымирали. Так что из той находки напрашиваюся несколько выводов:
1) либо хищникам просто не повезло (ну погода там плохая, или настроение не то... smile );
2) либо погибшие дейнонихи просто были недостаточно опытными охотниками, чтобы завалить такую жертву;
3) либо дейнонихи были вовсе уж не такими ужасными мострами, как многие себе это представляют, и ,соответственно, практически никогда не нападали на животных намного превышающих их собственные размеры.

Кстати, я очень люблю делать одно сравнение... Насколько я понимаю, законы природы и эволюции с течением времени не меняются, следовательно можно с какой-то более-менее приемлимой погрешностью проводить сопоставление экологических ниш и животных, занимающих эти ниши в разные временные периоды. Так вот дейнонихи, на мой взгляд, вполне могли являться "аналогами" современных гепардов. А гепарды, кстати, не нападают на очень крупных животных.


www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Вторник, 2007-04-10, 9:55 AM | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
2) либо погибшие дейнонихи просто были недостаточно опытными охотниками, чтобы завалить такую жертву;

Ну, в целой-то стае всегда найдутся опытные охотники. Другое дело, если охотилась часть стаи...
Quote (Vlad)
3) либо дейнонихи были вовсе уж не такими ужасными мострами, как многие себе это представляют,

Может быть. bag killed
Quote (Vlad)
Насколько я понимаю, законы природы и эволюции с течением времени не меняются, следовательно можно с какой-то более-менее приемлимой погрешностью проводить сопоставление экологических ниш и животных, занимающих эти ниши в разные временные периоды. Так вот дейнонихи, на мой взгляд, вполне могли являться "аналогами" современных гепардов. А гепарды, кстати, не нападают на очень крупных животных.

Логично.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
roxzerДата: Вторник, 2007-04-10, 10:25 AM | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Гепард - не стайный хищник.

Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
dinowebДата: Вторник, 2007-04-10, 12:43 PM | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
1) либо хищникам просто не повезло (ну погода там плохая, или настроение не то...);

))))))))))))) Магнитные бури ))))))))))))))

Quote (Vlad)
2) либо погибшие дейнонихи просто были недостаточно опытными охотниками, чтобы завалить такую жертву;

Может быть - там кости и молодых и взрослых особей.

Quote (Vlad)
3) либо дейнонихи были вовсе уж не такими ужасными мострами, как многие себе это представляют, и ,соответственно, практически никогда не нападали на животных намного превышающих их собственные размеры.

Тоже может быть - сухой сезон и вообще бескормлица вынудили напасть на первого же травоядного.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Вторник, 2007-04-10, 12:50 PM | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Гепард - не стайный хищник.

Я не это имел в виду. Дейноних, как и гепард, скорее всего был неболльшим, легким, изящным и быстрым животным со схожим стилем охоты. То есть, он догонял свою жертву, вцеплялся в нее и старался свалить на землю. Пусть, в отличие от того же гепарда, дейнонихи, возможно, делали это стаей, но это практически ничего не решает. Сколько бы гепардов не напало бы на крупного буйвола или бегемота, они вряд ли смогут завалить таких крупных животных. Сила и масса маловаты, да и "вооружение" не то... А если даже и смогут, то потери в стае охотников будут катастрофическими. Я лично не представляю себе, как дейнонихи могли нападать на таких крупных животных, как игуанодоны.


www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Вторник, 2007-04-10, 2:25 PM | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
То есть, он догонял свою жертву, вцеплялся в нее и старался свалить на землю. Пусть, в отличие от того же гепарда, дейнонихи, возможно, делали это стаей, но это практически ничего не решает.

Это в некоторых случаях это РЕШАЕТ удачливость атаки. Например, прыгнул один дейноних, прыгнул неудачно и теперь, уже на жертве, не в состоянии завалить ее; но тут прыгают еще несколько дейнонихов, и тогда уже всё - жертве каюк. killed

Добавлено (2007-04-10, 2:25 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
Сколько бы гепардов не напало бы на крупного буйвола или бегемота, они вряд ли смогут завалить таких крупных животных. Сила и масса маловаты, да и "вооружение" не то... А если даже и смогут, то потери в стае охотников будут катастрофическими. Я лично не представляю себе, как дейнонихи могли нападать на таких крупных животных, как игуанодоны.

Влад, твои рассуждения весьма логичны; но я думаю, дело в том, что дейнонихи были в определенной и довольно солидной степени умнее гепардов и, скорее всего, именно это помогало им заваливать довольно безмозглых, простите за просторечное выражение, игуанодонов. То есть слишком большой отрыв в умственных способностях, чего, думаю, не скажешь о гепрде и буйволе/бегемоте. Хотя, конечно, последнее замечание насчет гепардов и буйволов несколько неуместно, так как я никогда не слышал, чтобы гепарды для охоты использовали свои умственные способности, какими бы эти способности не были.
Но вот насчет дейнонихов и игуанодонов - примите мое замечание к сведению, пожалуйста. smile wink


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
VladДата: Вторник, 2007-04-10, 6:05 PM | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (mquman)
Это в некоторых случаях это РЕШАЕТ удачливость атаки.

Преимущество стайной охоты состоит не в том, чтобы всей кучей наброситься на жертву и закусать ее досмерти, а в том, что вместе хищники могут слажено работать, координируя свои действия (например, с легкостью отрезать жертву от стада, и т.д.). Стайная охота не делает хищников сильнее физически.

Quote (mquman)
Влад, твои рассуждения весьма логичны; но я думаю, дело в том, что дейнонихи были в определенной и довольно солидной степени умнее гепардов и, скорее всего, именно это помогало им заваливать довольно безмозглых, простите за просторечное выражение, игуанодонов. То есть слишком большой отрыв в умственных способностях, чего, думаю, не скажешь о гепрде и буйволе/бегемоте. Хотя, конечно, последнее замечание насчет гепардов и буйволов несколько неуместно, так как я никогда не слышал, чтобы гепарды для охоты использовали свои умственные способности, какими бы эти способности не были.

Слушай, извини конечно, но что ты так привязался к этому мозгу?! Такое ощущение, что благодаря своему великому разуму стая хищных динозавров могла вместе рыть для травоядных ямы и строить ловушки!!! Пойми ты, наконец, что в животном мире размер мозга практически не имеет значения! Вон приматы какие высокоинтелектуальные, и что же? Это не мешает им становиться жертвами других хищников. А крокодилы вообще тупые в пробку, зато являются одними из самых опасных охотников! Так что не надо пожалуйста больше про мозги... dry

Добавлено (2007-04-10, 6:05 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Тоже может быть - сухой сезон и вообще бескормлица вынудили напасть на первого же травоядного.

Вот именно. Я лично так и считаю. Плюс молодость и неопытность охотников.
А что, кстати, насчет других следов нападения дейнонихов на крупных травоядных? Таких вообще много?


www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Вторник, 2007-04-10, 6:29 PM | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Преимущество стайной охоты состоит не в том, чтобы всей кучей наброситься на жертву и закусать ее досмерти, а в том, что вместе хищники могут слажено работать, координируя свои действия (например, с легкостью отрезать жертву от стада, и т.д.). Стайная охота не делает хищников сильнее физически.

Согласен с тобой. Но стайная охота компенсирует физические недостатки, если таковые имеются.
Quote (Vlad)
Слушай, извини конечно, но что ты так привязался к этому мозгу?! Такое ощущение, что благодаря своему великому разуму стая хищных динозавров могла вместе рыть для травоядных ямы и строить ловушки!!! Пойми ты, наконец, что в животном мире размер мозга практически не имеет значения! Вон приматы какие высокоинтелектуальные, и что же? Это не мешает им становиться жертвами других хищников. А крокодилы вообще тупые в пробку, зато являются одними из самых опасных охотников! Так что не надо пожалуйста больше про мозги...

Да нет, Влад, ты меня просто не так понял. Я имел в виду, что в данной конкретной ситуации, то есть охоте дейнонихов на тенонтозавров, сообразительность (= крупный мозг) может дать дейнонихам определенное преимущество, особенно если их жертва такая безмозглая. Ведь та же самая стайная охота дает преимущество, ты не можешь этого отрицать. А что такое стайная охота, социальность? Это - порождение большого объема МОЗГА.
Я тебя, кажется, уже совсем замучал с мозгом. Но пойми - у меня своя позиция. wink


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
VladДата: Вторник, 2007-04-10, 6:56 PM | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (mquman)
Но стайная охота компенсирует физические недостатки, если таковые имеются.

Это как? Пойми ты, это не человек, который благодаря своему мозгу может компенсировать свои физические недостатки за счет использования каких-либо инструментов и т.д.

Quote (mquman)
Я имел в виду, что в данной конкретной ситуации, то есть охоте дейнонихов на тенонтозавров, сообразительность (= крупный мозг) может дать дейнонихам определенное преимущество, особенно если их жертва такая безмозглая.

Да! Но только в том случае, если дейнонихам хватит физичекой силы справиться с тенонтозавром! Если же он был слишком слаб для этого, то никакой мозг ему не поможет! Вот я и говорю, что не мне не очень верится, что стая дейнонихов могла справиться с тем же взрослым игуанодоном, т.к. сомневаюсь, что им хватит сил для этого, а ты утверждаешь, что, мол, благодаря их высокому интеллекту....... smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
LichДата: Вторник, 2007-04-10, 7:54 PM | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (mquman)
но я думаю, дело в том, что дейнонихи были в определенной и довольно солидной степени умнее гепардов

Какие основания так считать?
 
mqumanДата: Среда, 2007-04-11, 6:52 PM | Сообщение # 109
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Да! Но только в том случае, если дейнонихам хватит физичекой силы справиться с тенонтозавром! Если же он был слишком слаб для этого, то никакой мозг ему не поможет! Вот я и говорю, что не мне не очень верится, что стая дейнонихов могла справиться с тем же взрослым игуанодоном, т.к. сомневаюсь, что им хватит сил для этого, а ты утверждаешь, что, мол, благодаря их высокому интеллекту.......

Теперь я понял твою мысль. Не думаю, что у них хватит физической силы, но они победят количеством, и несколько процентов определенного преимущества им дадут мозги cry . Зачем тогда дейнонихи собирались в стаи - чтобы за ящерицами гоняться?

Добавлено (2007-04-11, 6:52 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Lich)
Какие основания так считать?

Ученые давно провели исследования черепной коробки дейнониха и обнаружили, что его мозг (там же была пустота, раньше занятая мозгом) дает не слишком большую разницу в массе его, мозга, и всего тела. Но насчет гепарда я, думаю, преувеличил. У них с дейнонихом примерно один уровень.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
VladДата: Четверг, 2007-04-12, 1:30 AM | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (mquman)
Не думаю, что у них хватит физической силы, но они победят количеством,

Как???

Quote (mquman)
несколько процентов определенного преимущества им дадут мозги

Опять ты за свое.... Ну какое преимущество могут дать мозги денонихам в схватке?!

Quote (mquman)
Зачем тогда дейнонихи собирались в стаи - чтобы за ящерицами гоняться?

Я же говорил об этом! В стае хищникам легче выбирать себе жертву, отделять ее от стада и убивать! Но только ту жертву, с которой они могут реально справиться физически!
Тот же пример с игуанодоном и дейнонихами. Я просто не могу понять, как дейнонихи могли причинить вред таким крупным динозаврам! Они не обладали ни сильными челюстями, ни гигантскими когтями, ни длинными зубами (я вообще сомневаюсь, что длины этих зубов хватит не только для того, чтобы проткнуть толстую чешую, но и чтобы нанести смертеьную рану)... Вот я и пытаюсь понять, каким образом следы укусов дейнонихов могли остаться на костях крупных динозавров.


www.last-hunt.blogspot.com
 
shooterДата: Четверг, 2007-04-12, 2:23 AM | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (mquman)
Но насчет гепарда я, думаю, преувеличил. У них с дейнонихом примерно один уровень.

Преувеличил. Причем очень... wink

 
АндрейДата: Пятница, 2007-04-13, 1:15 PM | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вот я и пытаюсь понять, каким образом следы укусов дейнонихов могли остаться на костях крупных динозавров.

Если следы есть, то это факт. Т.е. это говорит только о том, что дейноних оставил следы на костях ни чего более. А как, в бою или обгладывая уже убитого или подобрав кость не ясно.


DINOART
 
SaurusДата: Пятница, 2007-04-13, 4:20 PM | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (mquman)
Не думаю, что у них хватит физической силы, но они победят количеством, и несколько процентов определенного преимущества им дадут мозги

Приведу воображаемый пример: несколько человек, даже, допустим, вооружённые ножами, напали на медведя. Ясно, что человек умнее медведя. Но как, объясните пожалуйста, это поможет людям в схватке с медведем? Да никак! И соотношение потерь будет примерно такое же, как и в схватке дейнонихи-тенонтозавр.
Впрочем, люди всё же умнее дейнонихов - они просто не станут нападать на медведя, или вооружатся соответствующим образом.


Истина существует, и она познаваема!
 
mqumanДата: Пятница, 2007-04-13, 5:21 PM | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (mquman)
Не думаю, что у них хватит физической силы, но они победят количеством,

Quote (mquman)
Как???

Ну, смотри. Прыгает на тенонтозавра один дейноних. Тенонтозавр, естественно, пытается его сбросить, отбиться и вообще, может быть, убить. Если это будет всего один дейноних, то ему, тенонтозавру, удастся сделать это. Однако если дейнонихов будет штук пять-десять, вряд ли тенонтозавр сможет им успешно противостоять. Допустим, на взрослого сильного человека нападают пятилетние дети. Одного из них взрослый человек точно победит. Но вот когда они будут наваливаться все вместе, он не сможет им так хорошо противостоять. Точно такая же ситуация с дейнонихами и тенонтозавром.

Quote (mquman)
Но насчет гепарда я, думаю, преувеличил.

Quote (shooter)
Преувеличил. Причем очень...

Да, я очень сильно преувеличил. Со мной это бывает.

Quote (Saurus)
Приведу воображаемый пример: несколько человек, даже, допустим, вооружённые ножами, напали на медведя. Ясно, что человек умнее медведя. Но как, объясните пожалуйста, это поможет людям в схватке с медведем? Да никак!

Ну, на это я ничего сказать не могу. Точнее, сказать могу, но только одно: знаю, что в когда-то в старину люди ходили на медведя в одиночку, вооружившись простой рогатиной с острыми концами. Хотя, может, это и неправда.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
VladДата: Пятница, 2007-04-13, 8:12 PM | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Если следы есть, то это факт. Т.е. это говорит только о том, что дейноних оставил следы на костях ни чего более. А как, в бою или обгладывая уже убитого или подобрав кость не ясно.

yes Именно!

Quote (Saurus)
Приведу воображаемый пример: несколько человек, даже, допустим, вооружённые ножами, напали на медведя. Ясно, что человек умнее медведя. Но как, объясните пожалуйста, это поможет людям в схватке с медведем?

В точку! Я это и пытался сказать, только не смог привести подходящего примера. smile

Quote (mquman)
Да, я очень сильно преувеличил. Со мной это бывает.

biggrin

Quote (mquman)
Ну, смотри. Прыгает на тенонтозавра один дейноних. Тенонтозавр, естественно, пытается его сбросить, отбиться и вообще, может быть, убить. Если это будет всего один дейноних, то ему, тенонтозавру, удастся сделать это. Однако если дейнонихов будет штук пять-десять, вряд ли тенонтозавр сможет им успешно противостоять.

Смотри выше (пример про медведя) smile

Quote (mquman)
Допустим, на взрослого сильного человека нападают пятилетние дети. Одного из них взрослый человек точно победит. Но вот когда они будут наваливаться все вместе, он не сможет им так хорошо противостоять. Точно такая же ситуация с дейнонихами и тенонтозавром.

Сравни вес этих динозавров и представь, сколько нужно дейнонихов, чтобы завалить своим весом тенонтозавра.
Но я не об этом. На тенонтозавров дейнонихи, может, и могли охотится, но вот на игуанодонов!... wacko Что-то не верится... Если это так, то дейнониха можно назвать одним из самых опасных хищников в истории планеты. smile

Quote (mquman)
Точнее, сказать могу, но только одно: знаю, что в когда-то в старину люди ходили на медведя в одиночку, вооружившись простой рогатиной с острыми концами. Хотя, может, это и неправда.

Может, и правда. Только вот нож и РОГАТИНА вещи разные. smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Суббота, 2007-04-14, 11:12 AM | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Если следы есть, то это факт. Т.е. это говорит только о том, что дейноних оставил следы на костях ни чего более. А как, в бою или обгладывая уже убитого или подобрав кость не ясно.

Согласен!
Quote (Vlad)
Смотри выше (пример про медведя)

С медведем та же самая ситуация. Если люди, нападающие на него, сгрудятся в кучу и начнут атаку в таком состоянии - это одно, медведь их сразу победит, но вот если люди рассредоточатся и пойдут с разных сторон, тогда их шансы и шансы медведя не будут очень уж сильно различаться.
Quote (Vlad)
Только вот нож и РОГАТИНА вещи разные.

Ты прав.
Quote (Vlad)
Сравни вес этих динозавров и представь, сколько нужно дейнонихов, чтобы завалить своим весом тенонтозавра.
Но я не об этом. На тенонтозавров дейнонихи, может, и могли охотится, но вот на игуанодонов!... Что-то не верится... Если это так, то дейнониха можно назвать одним из самых опасных хищников в истории планеты.

А причем тут вес (хотя он тоже имеет значение)? Тут еще и психологическое, если можно в данной ситуации так сказать, воздействие: тенонтозавр ринулся на одного дейнониха, тут подскочил другой, он ринулся на него, а тут третий и так далее, пока тенонтозавр не будет в концы измучен и не потеряет большой способности сопротивляться.
Да, кстати, но ведь тенонтозавр был не особо-то и меньше игуанодона, так, на метр в среднем, хотя, может, я и не прав.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
roxzerДата: Воскресенье, 2007-04-15, 5:11 PM | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
А зачем дейнонихам давить скопом (сообщения читаю, такое ощущения что их там маленькая армия)?
Достаточно одного вцепившегося в горло. Даже если тенонтозавр его скинет, горло все равно останется разодраным, и смерть - вопрос нескольких минут. И еще парочка носится вокруг и верещит.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-04-15, 5:46 PM | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Достаточно одного вцепившегося в горло. Даже если тенонтозавр его скинет, горло все равно останется разодраным, и смерть - вопрос нескольких минут. И еще парочка носится вокруг и верещит.

Вот это уже вернее.. Дейноних длиной 4 м - в принципе миф. Кажется, такой размер дали на основании какой-то отдельной кости или зуба. Обычная его длина - 2,4-3м. Ну и вес 50-60 кг. Игуанодонов, которые жили в Европе, таких не было, там вообще нет ни одного орнитопода весом больше 1-1,5 тонн. Вообще дейноних - непонятная тварь, - ноги короткие (долго не побегает, нападал только из засады), но лапы явно хватательного типа с действительно цепкими когтями. Поэтому если он не лазил по деревьям (а такая теория есть), то почти наверняка был активным охотником, возможном и стайным. Вообще только глупый охотник полезет на громаду если рядом полно и более мелкой добычи, достаточной для 1-5 хищников. А мелкая добыча была, поэтому, как уже сказал, тенонтозавр был скорее вынужденной добычей. За что и поплатились некоторые особо умные из стаи.)
Когда нашли сцепившихся велоцираптора и протоцератопса, то сразу во всех книгах, а затем и фильмах стали рассказывать о этой находке, с акцентом на то, каким великим и ужасным был велоцираптор, который при своих 20 кг нападал на 100-150кг-го рогатого ящера. Ага, как бы не так, как раз данная находка говорит об обратном - хоть "добыче" тоже явно не повезло, но все же хищник конкретно лажанулся если говорить на простом языке. И это явно была не их добыча!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-04-16, 8:05 PM | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Я поддерживаю точку зрения dinoweb'а: крупные орнитоподы - нехарактерная, скорее случайная добыча дейнонихов.

Истина существует, и она познаваема!
 
mqumanДата: Вторник, 2007-04-17, 4:25 PM | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (roxzer)
А зачем дейнонихам давить скопом (сообщения читаю, такое ощущения что их там маленькая армия)?
Достаточно одного вцепившегося в горло. Даже если тенонтозавр его скинет, горло все равно останется разодраным, и смерть - вопрос нескольких минут. И еще парочка носится вокруг и верещит.

Я согласен с тобой. На самом деле дейнонихи проигрывают тенонтозавру только в размерах и массе, а всего остального у них, особенно приспособлений для убийства, больше.
Quote (Saurus)
Я поддерживаю точку зрения dinoweb'а: крупные орнитоподы - нехарактерная, скорее случайная добыча дейнонихов.

Не думаю, чтобы дейнонихи выбирали себе - одни "деликатесы", другие "гадость". Нападали на кого придется.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Самый могучий хищный динозавр - кто это?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: