DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Самый могучий хищный динозавр - кто это?
Самый могучий хищный динозавр - кто это?
dinowebДата: Суббота, 2007-03-31, 11:33 AM | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
что именно интересует?

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
mqumanДата: Воскресенье, 2007-04-01, 12:16 PM | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
что именно интересует?

Меня интересует степень их примитивности по сравнению с тираннозавром рекс - в смысле кто из них примитивнее, у кого более развитый мозг. Меня давно уже волнует этот вопрос. А везде в интернете инфа совершенно разная.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-04-01, 3:48 PM | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
Меня интересует степень их примитивности по сравнению с тираннозавром рекс - в смысле кто из них примитивнее, у кого более развитый мозг. Меня давно уже волнует этот вопрос. А везде в интернете инфа совершенно разная.

Мозг карха и гиганота примитивнее, чем тиран. Значит, тиран чуть умнее их! wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Воскресенье, 2007-04-01, 6:25 PM | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)
Мозг карха и гиганота примитивнее, чем тиран. Значит, тиран чуть умнее их!

Спасибо за инфу! wink
Он чуть умнее их, потому что он севернее. В смысле ученые обнаружили, что в Северном полушарии динозавры были умнее и совершеннее, чем в Южном. (Кархародонтозавр жил на самом юге Северного.)


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-04-01, 6:28 PM | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
А разве объем мохга и степень развитости зависит от того примитивное существо или нет,...лично я сильно сомневаюсь.
А вот эти все кархародонтозавриды аллозаврового типа скорее всего были общительными охотниками, типа львов или гиен. Ведь один с тамошней добычей (титанозавровые) вряд ли бы справился.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Воскресенье, 2007-04-01, 10:56 PM | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А разве объем мохга и степень развитости зависит от того примитивное существо или нет,...лично я сильно сомневаюсь.
А вот эти все кархародонтозавриды аллозаврового типа скорее всего были общительными охотниками, типа львов или гиен. Ведь один с тамошней добычей (титанозавровые) вряд ли бы справился.

Диновеб! Ты уверен, что кархи вели стадный образ жизни? Или жили по одиночке? Мне известно, что аллозавры стадные существа.

Добавлено (2007-04-01, 10:56 Pm)
---------------------------------------------
Правильно, не зависит от объема мозга. Но можно с научной точки зрения обсуждать объем думающей ЧАСТИ мозга... (вопросы, вообще, о мозге очень спорные. Интересно, что сказал мой друг Х... пока молчу....)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2007-04-01, 11:00 PM
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-04-01, 11:42 PM | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Диновеб! Ты уверен, что кархи вели стадный образ жизни? Или жили по одиночке? Мне известно, что аллозавры стадные существа.

Почти полностью, например тот же Mapusaurus (кархародонтозаврид) известен по хоть и фрагментарным, но совместным останкам примерно десяти особей разного возраста, найденным вместе. О аллозавре даже и речи быть не может - это явно стайное коллективное существо. Думаю, кархародонтозавры не далеко от них ушли.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
shooterДата: Понедельник, 2007-04-02, 0:28 AM | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А вот эти все кархародонтозавриды аллозаврового типа скорее всего были общительными охотниками, типа львов или гиен. Ведь один с тамошней добычей (титанозавровые) вряд ли бы справился.

Очень сомневаюсь. Вообще представление о крупных тероподах как о подвижных стайный образ жизни скорее всего миф нежели чем реальность. Конечно, отдельные формы были построены грацильно что позволяло им двигаться относительно быстро. Для стайных животных (охотящихся стаей) характерна очень сложная организация и довольно крупный мозг что несвойственно крупным тероподом и рептилиям в частности.

Quote (dinoweb)
Почти полностью, например тот же Mapusaurus (кархародонтозаврид) известен по хоть и фрагментарным, но совместным останкам примерно десяти особей разного возраста, найденным вместе.

Это ни о чем не говорит.

Quote (dinoweb)
О аллозавре даже и речи быть не может - это явно стайное коллективное существо.

Quote (relict)
Мне известно, что аллозавры стадные существа.

Откуда данные?
 
relictДата: Понедельник, 2007-04-02, 11:16 AM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (shooter)
Откуда данные?

А что аллозавр (около 9 - 12м длины) в одиночку нападал на диплодока (около 20-28м длины)? А что завроподы не жили стадами? Аллозавр терпеливо поджидал, когда один диплодок далеко уйдет от стаи? Аллозавр опять-таки трупояды, что ли?

Quote (shooter)
Для стайных животных (охотящихся стаей) характерна очень сложная организация и довольно крупный мозг что несвойственно крупным тероподом и рептилиям в частности.

От объема мозга не зависит! Это парадокс! Например, у колюшки крошечный мозг, а ведет очень сложный образ жизни! Птица-шалашник строит сверхсложное гнездо, а мозг примерно такой же как у многих воробьиных. Есть кошки не очень умные и чересчур умные, а объем мозга у них почти одинаковые. И так далее... И так далее... и т.д.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
roxzerДата: Понедельник, 2007-04-02, 2:10 PM | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (relict)
От объема мозга не зависит! Это парадокс! Например, у колюшки крошечный мозг, а ведет очень сложный образ жизни! Птица-шалашник строит сверхсложное гнездо, а мозг примерно такой же как у многих воробьиных. Есть кошки не очень умные и чересчур умные, а объем мозга у них почти одинаковые. И так далее... И так далее... и т.д

Точно, и не обязательно даже позвоночных в пример ставить. Но это не парадокс, а вполне логичное приспособление к условиям обитания. Стадные инстинкты существуют у многих, очень многих существ, и в этом случае их можно прировнять к "основным"( в кавычках в смысле не только продолжения рода, а весь набор в стандартной комплектации smile ). Ведь сплочение животных в группу напрямую влияет на выживание каждой особи в отдельности, мало того, животные обьедененные в стаю совсем не обязательно имеют слаженный механизм охоты. "Удача" обеспечивается не распределением обязанностей, а массовой атакой (хотя потом развивается в более упорядоченные отношения), когда шанс получить добычу резко возрастает, а те хищники, которые не поймали ничего - разделят трапезу с более искустными в своем ремесле. При этом животные совсем не обязаны терпеть друг друга в приделах стаи, просто более слабые держутся сильных.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
mqumanДата: Вторник, 2007-04-03, 12:33 PM | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Диновеб! Ты уверен, что кархи вели стадный образ жизни? Или жили по одиночке? Мне известно, что аллозавры стадные существа.

Quote (shooter)
Очень сомневаюсь. Вообще представление о крупных тероподах как о подвижных стайный образ жизни скорее всего миф нежели чем реальность.

Все хищные динозавры - все без исключения - вели стайный образ жизни! На это указывают последние находки палеонтологов! И тирекс жил и охотился стаями.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Вторник, 2007-04-03, 1:57 PM | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Все хищные динозавры - все без исключения - вели стайный образ жизни! На это указывают последние находки палеонтологов! И тирекс жил и охотился стаями.

Все врядли, но некоторые - точно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2007-04-03, 3:30 PM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
Все хищные динозавры - все без исключения - вели стайный образ жизни!

Не все!!!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
shooterДата: Вторник, 2007-04-03, 6:06 PM | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (mquman)
Все хищные динозавры - все без исключения - вели стайный образ жизни! На это указывают последние находки палеонтологов! И тирекс жил и охотился стаями.

например какие находки?
 
mqumanДата: Вторник, 2007-04-03, 6:18 PM | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)
Quote (mquman)
Все хищные динозавры - все без исключения - вели стайный образ жизни! На это указывают последние находки палеонтологов! И тирекс жил и охотился стаями.

например какие находки?


Например, находка семьи тирексов с детенышами и их добычи. Причем дорожки следов, найденные неподалеку, показывают, что добыча была убита взрослыми тирексами и принесена малышам!

Добавлено (2007-04-03, 6:18 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Все врядли, но некоторые - точно.

Quote (dinoweb)
Не все!!!

Назовите тех, которые, по-вашему, не вели стайный образ жизни.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Вторник, 2007-04-03, 8:47 PM | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Думаю, одиночками были некоторые ранние примитивные тероподы из цератозавровых (особенно те что покрупнее, так как группами охотится не было смысла - большой добычи как в юре еще не было). Все массивного коренастого строения типа того же тарбозавра вряд ли были коллективными (кроме выращивания потомства и вообще брачного периода).
Аллозавровые же (хотя может и не все) мне с трудом представляются как одиночные животные, так как они полностью связаны с завроподовой фауной, начиная как минимум со средней юры 170 млн л н и заканчивая началом позднего мела, уйдя со сцены (при своем то многообразии!) вслед за резким уменьшением разнообразия зауропод. Охотниками в экс-гондванских континентах становятся абелизавры, в экс-лавразии - тираннозавры.
Что ни говори, но в одиночку аллозавр ни на стегозавра ни на зауропода не нападет, весовая категория не та. 12-метровый аллозавр - это миф. Вряд ли были больше 10, возможно заурофаганакс 12-13, но он фрагментарен. Кажется, 10 метров всего в 2 раза меньше 20 м (у того же апатозавра, тем более у последнего длиннее шея и хвост), но это только кажется. Разница огромна! На кого же тогда охотится поодиночке им? На дрио- и камптозавров? Так их процекнт в том же моррисон мизерный, основной компонент -те же стего- и зауроподы (завроподы).
Косвенные доказательства - останки эмбрионов и детенышей до 1 кг весом в Португалии и Америке (работы Бэккера за 1997г и Матеуса за 1997-1999). Детеныши явно были слишком слабы для немедленного начала самостоятельной жизни, что понимает глубокую заботу минимум двух особей, а скорее всего всей стаи.
Вообщем, поживем увидим.
Да, следы крупных теропод встречаются в основном одиночные, но это еще не о чем не говорит, нужно просто лучше искать, чтобы теория стала истиной.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
shooterДата: Вторник, 2007-04-03, 11:38 PM | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (mquman)
Например, находка семьи тирексов с детенышами и их добычи. Причем дорожки следов, найденные неподалеку, показывают, что добыча была убита взрослыми тирексами и принесена малышам!

Первый раз слышу. И что конкретно нашли? Когда и где? Есть ли описание?

Quote (dinoweb)
...

Крупные тероподы - падальщики или охотники за молодыми и слабыми животнными.

Quote (dinoweb)
Косвенные доказательства - останки эмбрионов и детенышей до 1 кг весом в Португалии и Америке (работы Бэккера за 1997г и Матеуса за 1997-1999). Детеныши явно были слишком слабы для немедленного начала самостоятельной жизни, что понимает глубокую заботу минимум двух особей, а скорее всего всей стаи.

С чего это вдруг 2 особей как минимум? А что если как у крокодилов - заботиться мать до опр. момента?

Quote (dinoweb)
Да, следы крупных теропод встречаются в основном одиночные, но это еще не о чем не говорит, нужно просто лучше искать, чтобы теория стала истиной.

Конечно, ни о чем, так же как и совместные следы зауропод - ведь это не говорит что они жили в группе biggrin
 
relictДата: Вторник, 2007-04-03, 11:52 PM | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
заурофаганакс

заврофаганакс!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Среда, 2007-04-04, 0:14 AM | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
А что аллозавр (около 9 - 12м длины) в одиночку нападал на диплодока (около 20-28м длины)?

А он обязан был нападать на них? Кто сейчас в здравом уме (кроме человека) будет нападать на взрослых слона, носорога, бегемота?
 
dinowebДата: Среда, 2007-04-04, 1:57 AM | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (shooter)
С чего это вдруг 2 особей как минимум? А что если как у крокодилов - заботиться мать до опр. момента?

у крокодилов молодняк всегда при матери (в воде), у сухопутных же крупных теропод держать при себе молодь во время охоты - большая головная боль. Тут нужны няньки или второй родитель. А вообще серьезно рекомендую почитать работы Бэккера по моррисоновским местам тогдашним - там в одном месте встречаются останки молодняка самого разного возраста и взрослые. При этом версия о потоке воды и прочих факторах, смешавших кости, не допускается из-за степени сохранности костей и их отборности.
Подобные животные наверняка образовывали весьма большие социальные группы. О тираннозаврах я такого сказать не могу, хотя о находке семейной группы тоже слышал, естественно там много надумано, но постараюсь узнать что это за скелеты. А материал этот естественно не описан, это гарантия.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2007-04-04, 1:29 PM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
А он обязан был нападать на них? Кто сейчас в здравом уме (кроме человека) будет нападать на взрослых слона, носорога, бегемота?

Конечно, никто не может! Прочти внимательно:"А что аллозавр (около 9 - 12м длины) в одиночку нападал на диплодока (около 20-28м длины)?". Я просто иронически задал вопрос...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Среда, 2007-04-04, 5:00 PM | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Первый раз слышу. И что конкретно нашли? Когда и где? Есть ли описание?

В штате Монтана. 2006 год.
И еще советую почитать вот это:
http://evolution.powernet.ru/library/no18_2.htm
Тут, хоть и про определение пола у динозавров, есть много ценной информации о семьях/стаях тираннозавров.

Добавлено (2007-04-04, 4:50 Pm)
---------------------------------------------

Quote (shooter)
заврофаганакс!

Что/кто это?

Добавлено (2007-04-04, 4:52 Pm)
---------------------------------------------
Да, все ваши рассуждения вроде логичны, но НАХОДКИ УЧЕНЫХ... Ну если НАШЛИ СТАЮ ТИРЕКСОВ, как я уже говорил, что тут поделаешь? И другие сведения, указанные по ссылке http://evolution.powernet.ru/library/no18_2.htm, подтверждают это...

Добавлено (2007-04-04, 4:59 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Думаю, одиночками были некоторые ранние примитивные тероподы из цератозавровых (особенно те что покрупнее, так как группами охотится не было смысла - большой добычи как в юре еще не было).

Думаю, они охотились маленькими группами. Только примитивный эораптор да его ближайшие родичи, возможно, были одиночками...

Добавлено (2007-04-04, 5:00 Pm)
---------------------------------------------
Слушайте, я так по ходу дела хочу спросить - как делать аватар, ну в смысле рисунок под ник-именем?


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Среда, 2007-04-04, 8:42 PM | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Что/кто это?

Жил там же где и аллозавр, в моррисон, вроде крупнее был, ну и отличался в деталях.

Quote (mquman)
Слушайте, я так по ходу дела хочу спросить - как делать аватар, ну в смысле рисунок под ник-именем?

Заходишь в свои персональные данные и там есть типа "загрузить рисунок в аватар" или что-то вроде этого.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
shooterДата: Среда, 2007-04-04, 8:50 PM | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (relict)
Quote (Lich) А он обязан был нападать на них? Кто сейчас в здравом уме (кроме человека) будет нападать на взрослых слона, носорога, бегемота?

Конечно, никто не может! Прочти внимательно:"А что аллозавр (около 9 - 12м длины) в одиночку нападал на диплодока (около 20-28м длины)?". Я просто иронически задал вопрос...

Интересно, если бы вместо крупных теропод и зауропод речь шла о слонах и тиграх.. Тогда бы тоже утверждали что основная пища тигров - слоны, на которых они охотятся стаей? wink

 
relictДата: Четверг, 2007-04-05, 3:05 PM | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (shooter)
Интересно, если бы вместо крупных теропод и зауропод речь шла о слонах и тиграх.. Тогда бы тоже утверждали что основная пища тигров - слоны, на которых они охотятся стаей?

А чем тогда аллозавры питались? На костях заВропод найдены царапины зубов или когтей хищников. Опять-таки аллозавры трупояды? В юрском или в меловом периоде везде везде завалено трупами, убитые неизвестно кем?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Четверг, 2007-04-05, 8:56 PM | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Жил там же где и аллозавр, в моррисон, вроде крупнее был, ну и отличался в деталях.

Понятно.
Quote (dinoweb)
Заходишь в свои персональные данные и там есть типа "загрузить рисунок в аватар" или что-то вроде этого.

Спасибо!
Quote (relict)
А чем тогда аллозавры питались? На костях заВропод найдены царапины зубов или когтей хищников. Опять-таки аллозавры трупояды? В юрском или в меловом периоде везде везде завалено трупами, убитые неизвестно кем?

Так или иначе аллозавры охотились на завропод крупными стаями. Это просто по определению оптимальная стратегия охоты, если взглянуть на фауну, окружавшую аллозавров.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Четверг, 2007-04-05, 11:31 PM | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
Так или иначе аллозавры охотились на завропод крупными стаями. Это просто по определению оптимальная стратегия охоты, если взглянуть на фауну, окружавшую аллозавров.

Думаю, да.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Четверг, 2007-04-05, 11:50 PM | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Так или иначе аллозавры охотились на завропод крупными стаями. Это просто по определению оптимальная стратегия охоты, если взглянуть на фауну, окружавшую аллозавров.

Сейчас слоновью фауну сдерживают только болезни (ну и еще ублюдки браконьеры), хищники на них не охотятся.
Однако, с зауроподами (завроподами) дела обстоят, думаю несколько иначе.
Если следить за эволюцией этой группы, то можно заметить явное ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ укрупление и теропод карнозаврового типа. Тут же вопрос - на кой черт тероподам вымахивать до таких размеров??! если они все равно падалью питаются или больными и детенышами. Ведь можно оставаться на уровне 200-1000 кг (верхняя планка) и этого вполне достаточно. Но нет, шли (в течение почти 100 миллионов лет) этакие соревнования - кто быстрее станет больше - хищник или его жертва.
Оно, понятно, что аллозаврам надо быть большими дэбилами, чтобы нападать на стадо завропод, но это не мешает им загнать отдельное животное (как львы зебр), отделив его от стада. Конечно, это почти наверняка всегда оказывался либо детеныш, либо старый либо больной завропод, но все равно это гиганты! И одному хищнику с такой тушкой было справится не по зубам. Хищники не дураки, естественно они охотились на наиболее уязвимых особей (я об этом даже не спорю), но факт остается фактом. Противоположно, я не вижу другой версии для ПСУРа ("параллельного соревновательного увеличения размера").

Да и находки из юты и вайоминга ясно говорят о коллективности стаи, а также ее агрессивности не только к другим крупным хищникам (они уничтожали даже торвозавров, весивших в 2 раза больше, что может говорить только о коллективной защите территории и потомства), но и особей своего вида из других стай.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
mqumanДата: Пятница, 2007-04-06, 8:46 PM | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Сейчас слоновью фауну сдерживают только болезни (ну и еще ублюдки браконьеры), хищники на них не охотятся.

Ну, может, я чересчур легковерен, но где-то слышал, что видели, будто крупный крокодил нападет на слона! КАк ты думаешь, это может быть правдой?
Quote (dinoweb)
торвозавров

Кто такие торвозавры?
Quote (dinoweb)
Если следить за эволюцией этой группы, то можно заметить явное ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ укрупление и теропод карнозаврового типа. Тут же вопрос - на кой черт тероподам вымахивать до таких размеров??! если они все равно падалью питаются или больными и детенышами. Ведь можно оставаться на уровне 200-1000 кг (верхняя планка) и этого вполне достаточно. Но нет, шли (в течение почти 100 миллионов лет) этакие соревнования - кто быстрее станет больше - хищник или его жертва.
Оно, понятно, что аллозаврам надо быть большими дэбилами, чтобы нападать на стадо завропод, но это не мешает им загнать отдельное животное (как львы зебр), отделив его от стада. Конечно, это почти наверняка всегда оказывался либо детеныш, либо старый либо больной завропод, но все равно это гиганты! И одному хищнику с такой тушкой было справится не по зубам. Хищники не дураки, естественно они охотились на наиболее уязвимых особей (я об этом даже не спорю), но факт остается фактом. Противоположно, я не вижу другой версии для ПСУРа ("параллельного соревновательного увеличения размера").

Я в целом согласен.

Добавлено (2007-04-06, 8:46 Pm)
---------------------------------------------

Quote (mquman)
Слушайте, я так по ходу дела хочу спросить - как делать аватар, ну в смысле рисунок под ник-именем?

Quote (dinoweb)
Заходишь в свои персональные данные и там есть типа "загрузить рисунок в аватар" или что-то вроде этого.

Ну да, спасибо, но я чего-то не могу найти подходящий аватар, а подходящие - слишком большие... sad


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Пятница, 2007-04-06, 8:48 PM | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Ну, может, я чересчур легковерен, но где-то слышал, что видели, будто крупный крокодил нападет на слона! КАк ты думаешь, это может быть правдой?

если у него травма головы была в детстве, то может и напасть..)))
А так разве что на отделившегося от стада слоненка.

А фактов охотя на крупных зауропод (в том числе и здоровых) довольно много. Это и следы в палукси Ривер (где крупный карнозавр преслдеовал астродонтового ящера), и особенности фауны, где одни только завроподы и стегозавры (с которыми в одиночку тоже не справится), но нет никаких камптозавров и прочих. На меньшую добычу такие хищники даже не оборачивались, слишком уж много энергии придется потратить из-за 50 кг мяса. И как раз там, где больше найдено завровод и стегозавров, намного больше найдено и аллозавров (торвозавров и цератозавров меньше, они как раз и были скорее всего одиночными), и отсутствие мелких травоядных нельзя объяснить особенности сохранности костей и прочее, так как в немного других местах они встречаются в изобилии.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Самый могучий хищный динозавр - кто это?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: