DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Dinoweb » Детский раздел » Форум для детей » Тираннозавр против стиракозавра
Тираннозавр против стиракозавра
Кто побеждал в битве?
1.Тираннозавр[ 13 ][65.00%]
2.Стиракозавр[ 3 ][15.00%]
3.Ничья[ 4 ][20.00%]
Всего ответов: 20
VladtrushДата: Четверг, 2010-03-25, 0:58 AM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вполне возможно, что хищник поджидал свою жертву на опушке леса, в засаде у водоема или еще где-либо.

По этому пункту согласен полностью.
Quote (Vlad)
Далее он либо сбивал ее с ног ударом своей огромной головы

Очень сомнительно,что рекс мог свалить рогатова ударом головы.
Quote (Vlad)
либо вцеплялся зубами и наваливался сверху, придваливая к земле.

Тираннозавр-рептилия,а все рептилии легко теряют зубы.Вырываясь,жертва в несколько тонн массой повырывала бы зубы рексу,к тому же шкура трицератопса вряд ли была похожа на телячью:)
Quote (Vlad)
Неисключено так же, что все решал всего один удачный укус, после чего тираннозавру оставалось только следовать по пятам жертвы, которая вскоре умирала от полученных страшных ран (так охотятся комодские вараны, у них ядовитая слюна).

Это кое что,но опять не стыковка-если бы слюна рекса содержала яд и ферменты,препятствующие свертыванию крови,животные один раз укушенные погибали,а факты свидетельствуют об обратном.Есть покусанный хвост эдмонтозавра,череп тархии и воротник трицератопса-в трех случаях рекс кусал,но животное выживало.К тому же,рептилии с замедленным метаболизмом и массой со слона могли удаляться на большие расстояния от места нападения и кормить своей падалью уже другого рекса.Тираннозавы были достаточно агрессивны внутри вида (и этому мы видим док-ва),вряд ли хищник пошел следом на территорию родственника.Кстати и места укусов говорят о случайности атаки-рекс просто хватал из засады ближайшую часть тела,не разбираясь что именно.Кусал на" прокатит-не прокатит",на удачу.
Quote (Vlad)
Таким образом одного удачного укуса достаточно, чтобы свалить даже немаленькую жертву.
Имхо,маловаты зубки для одного разящева удара-сквозь толстенную рептильную шкуру,с ороговевшими пугавицами и бляшками они не достали бы до жизненно важных органов.
Quote (Vlad)
Это все мое мнение разумеется.
На его основе я изложил свое представление happy Ребята,какие будут еще идеи?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Четверг, 2010-03-25, 1:13 AM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Очень сомнительно,что рекс мог свалить рогатова ударом головы.

Мог. Это достаточно просто. Жертва теряет равновесие, ноги на бегу заплетаются, и она падает.

Quote (Vladtrush)
Тираннозавр-рептилия,а все рептилии легко теряют зубы.Вырываясь,жертва в несколько тонн массой повырывала бы зубы рексу

Само собой. Но я не говорил, что тираннозавр вцеплялся в бегущую жертву зубами. Я говорил что он придавливал ее к земле своим весом и ударом челюстей сверху. А это уже совсем другая история.

Quote (Vladtrush)
если бы слюна рекса содержала яд и ферменты

Я не говорил, что слюна содержала яд (хотя и отрицать этого нельзя). Я просто привел в пример варана, убивающего одним укусом и таскающегося за жертвой, пока она не ослабнет и не упадет. Это я сказал к тому, что мало ли, кто-то решит возразить, что мол рептилии слишком глупы для этого. Рексу ничто не мешало поступать так же.

Quote (Vladtrush)
животные один раз укушенные погибали,а факты свидетельствуют об обратном

Какие факты? )) Нельзя судить погибали они или не погибали.

Quote (Vladtrush)
Есть покусанный хвост эдмонтозавра,череп тархии и воротник трицератопса-в трех случаях рекс кусал,но животное выживало.

Разумеется, далеко не каждая атака хищника бывает успешной. Я не говорил опять же, что рекс никогда не промахивался. Я гвоорил, что он делал ставку на один удар-укус-атаку. Потому что в таком весе по-другому нельзя. Да и зубы поломать можно.

Quote (Vladtrush)
Кстати и места укусов говорят о случайности атаки-рекс просто хватал из засады ближайшую часть тела,не разбираясь что именно.Кусал на" прокатит-не прокатит",на удачу.

Так и крокодилы поступают. Ничего особенного. Это кстати еще раз доказывает мою точку зрения. Что рекс делал ставку на один прием. А не на сражение или долгое преследование жертвы.

Quote (Vladtrush)
Имхо,маловаты зубки для одного разящева удара-сквозь толстенную рептильную шкуру,с ороговевшими пугавицами и бляшками они не достали бы до жизненно важных органов.

0_0 Маловаты зубки? Удара таких зубов, вкупе с силой челюстей рекса, достаточно чтобы разорвать кожу, проткнуть мышцы и раздробить кости. И никаких жизненноважных органов не нужно касаться. Долго ты сможешь бежать с раздробленым позвоночником или костями таза?


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Четверг, 2010-03-25, 2:59 AM
 
VladtrushДата: Четверг, 2010-03-25, 9:18 AM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Это достаточно просто

Просто при нападении на пятиметрового гадрозавра.Совсем не кажеться,что трицератопса так легко опрокинуть-четырех опорная конструкция достаточно устойчива,плюс масса жертвы.
Quote (Vlad)
Я не говорил, что слюна содержала яд (хотя и отрицать этого нельзя). Я просто привел в пример варана, убивающего одним укусом и таскающегося за жертвой,

Пасть тирекса наверняка представляла из себя жудкую микробную солянку.Вполне могло сработать с ослабленным или больным животным.
Quote (Vlad)
Какие факты? )) Нельзя судить погибали они или не погибали.

Факты есть-следы заживления на костях.
Quote (Vlad)
Так и крокодилы поступают. Ничего особенного.

У крокодилов не хилый козырь-среда обитания.Сухопутная жертва,попав в воду,начинает паниковать,теряя силы необходимые для борьбы.
Quote (Vlad)
Долго ты сможешь бежать с раздробленым позвоночником или костями таза?

Если он мог ухватить эти части тела-сечение тела цератопсов достаточно бегемотное,округлое.Интересно увидеть насколько широк был раствор пасти тирекса.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2010-03-25, 12:25 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Просто при нападении на пятиметрового гадрозавра.Совсем не кажеться,что трицератопса так легко опрокинуть-четырех опорная конструкция достаточно устойчива,плюс масса жертвы.

Quote (Vlad)
Мог. Это достаточно просто. Жертва теряет равновесие, ноги на бегу заплетаются, и она падает.

На самом деле, ребята, вы сейчас уходите в ту же ситуативную логику как и дети, которые устраивают динорестлинг. Т.е. один нападает на другого, но тут коряга, он запинается, падает ))). Наилучший результат дает использование и корректная трактовка фактов и хорошее знание поведения современных животных.

По поводу заваливания крупной жертвы крупным хищником, таким как тираннозавр, вероятность потерять равновесие самому может быть такой же как и у жертвы. Для любого современного хищника такие авантюры есть неоправданный риск, лучше выбирать жертву поменьше и подоступнее.


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2010-03-25, 2:27 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
На самом деле, ребята, вы сейчас уходите в ту же ситуативную логику как и дети

Ну не согласен абсолютно. У каждого хищника есть свой стиль охоты. Почему бы не выразить свои предположения насчет такового у тираннозавра?

Quote (Андрей)
Для любого современного хищника такие авантюры есть неоправданный риск, лучше выбирать жертву поменьше и подоступнее.

Опять же, риск это или не риск, но, как я уже сказал, они успешно с этим справляются. Львы охотятся на зебр и буйволов, гепарды на антилоп, а уж про крокодилов я вообще молчу. Те и слонов при случае в воду утаскивают. Так что все же, не стоит говорить с такой уверенностью, что и динозавры не могли так же успешно охотиться. Я не говорю, что тираннозавры охотились постоянно, да и всегда на взрослых животных. Я говорю, что не вижу в некоторых таких случаях случаях ничего особенного.

Quote (Vladtrush)
Совсем не кажеться,что трицератопса так легко опрокинуть-четырех опорная конструкция достаточно устойчива,плюс масса жертвы.

Я же говорю - на бегу это в десятки раз легче. В четырех ногах гораздо проще запутаться. Если животное перебирает ногами на скорости и при этом его незначительно сносит в бок, то споткнуться и заплестить в собственных ногах проще простого. Хотя вообще эта часть моего поста относилась не конкретно к трицератопсам, а к одному из возможных вариантов охоты тираннозавра.

Quote (Vladtrush)
Факты есть-следы заживления на костях.

И что? Исключения есть всегда и везде. Есть куча причин, по которым животное могло выжить. Тиранозавры же не ассасины какие-нибудь, после встречи с которыми не выживают. smile От крокодилов многие спасаются. И ото львов, и от тигров... И даже от варанов. =)
Я не понимаю, то ли ты хочешь оспорить силу челюстей тираннозавра (я же не голословно говорю, что он мог дробить кости), то ли тебе кажется, будто я выставляю его за суперхищника, который никогда не промахивался и аргентинозавра одной левой на лопатки бы положил ))

Quote (Vladtrush)
У крокодилов не хилый козырь-среда обитания.

При чем тут среда обитания? Среда обуславливает то, как охотник маскируется, подкрадывается к жертве и ведет себя после ее захвата. А я говорю про сам момент атаки. Схватить за то, что ближе находится. Либо прицелиться поточнее, если возможность позволяет. Но ни тираннозавр, ни уж тем более крокодил, за своими жертвами не гонялись, как это делают кошачьи. Разве что несколько шагов.

Quote (Vladtrush)
Если он мог ухватить эти части тела-сечение тела цератопсов достаточно бегемотное,округлое.

ну я после недавнего времени себе отлично представляю формы трицератопса. smile Схватить за спину - запросто можно. можно схватить за воротник или за рог в попытке завалить животное за землю.

Quote (Vladtrush)
Интересно увидеть насколько широк был раствор пасти тирекса.

Точно не помню, сколько градусов, но достаточно широк.


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Четверг, 2010-03-25, 2:50 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Как бы то ни было, но я больше на стороне Влада. Не вижу каких-то особенных препятсятвий, делающих невозможной охоту тирана на трица. Единственный вопрос, хватило бы тираннозавру сил раздробить кости или свалить трицератопса? Четвероногость тут роли почти никакой не играет. Нужно рассчитать, какой энергией обладал разогнавшийся тираннозавр, и хватило бы её на выведение трицератопса из равновесия (выноса центра тяжести за площадь опоры)?
И туловище трицератопса в сечении заметно уже, чем у бегемота, так что никакой "бегемотности" у трицератопса нет.
Все хищники предпочитают нападать на более слабых жертв, но это не значит, что они не охотятся на взрослых и здоровых животных. Также известно, что у хищников примерно одна из пяти попыток нападения заканчивается удачно, и это нормально. Часто встречающиеся зажившие раны свидетельствуют как раз о том, что данный вид животного вполне обычный объект нападения хищника. Если из останков трицератопсов у каждого десятого встречаются подобные раны от укусов тираннозавра, то можно смело утверждать, что для тираннозавра трицератопс вполне по силам.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2010-03-25, 2:51 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2010-03-25, 4:03 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ну не согласен абсолютно. У каждого хищника есть свой стиль охоты. Почему бы не выразить свои предположения насчет такового у тираннозавра?

ну я и говорю, это будут просто спекуляции.

Quote (Vlad)
они успешно с этим справляются

они это кто?

Quote (Vlad)
Львы охотятся на зебр и буйволов, гепарды на антилоп, а уж про крокодилов я вообще молчу. Те и слонов при случае в воду утаскивают.

И что ты хочешь эти сказать. Ну да, естественно, хищники охотятся на жертву. Сейчас ты привел разные современные трофические "пары". Вывод то какой?

Quote (Vlad)
Так что все же, не стоит говорить с такой уверенностью, что и динозавры не могли так же успешно охотиться.

Я такое говорил? cool


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2010-03-25, 4:45 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
они это кто?

Они - это хищники.

Quote (Андрей)
Вывод то какой?

Как какой? Вывод, что хищнику не так сложно убить животное, превосходящее его самого по размеру и весу. Так что ничего криминального в охоте хищных динозавров на взрослых травоядных я не вижу. Пропорционально по размерам и весу современные хищники соотносятся со своими жертвами примерно так же, как и хищные динозавры со своими. Имхо - это те же "пары" но в прошлом.
Я просто не понимаю тенденцию говорить, что мол все хищники нападают либо на мелких животных, либо на старых и больных. При возможности - да, конечно. Но это далеко не правило.

Quote (Андрей)
Я такое говорил?

Ты говоришь, что спекуляция - рассуждать на эту тему. А я считаю, что без таких "спекуляций" не обходится ни палеонтология, ни даже, например, твои палеоиллюстрации. Это не спекуляции - это рассуждения и мнения, основанные на каких-то доказательствах, хоть и косвенных. Иначе твоими словами все палеонтологию можно сплошной спекуляцией назвать.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Четверг, 2010-03-25, 4:58 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2010-03-25, 5:20 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вывод, что хищнику не так сложно убить животное, превосходящее его самого по размеру и весу.

вывод не верный, т.к. в данном примере:

Quote (Vlad)
Львы охотятся на зебр и буйволов, гепарды на антилоп, а уж про крокодилов я вообще молчу. Те и слонов при случае в воду утаскивают.
нет того факта, что хищнику "не так сложно" и что "превосходящее по размеру и весу".

Quote (Vlad)
Я просто не понимаю тенденцию говорить, что мол все хищники нападают либо на мелких животных, либо на старых и больных.

Я тебя понимаю. А я не понимаю тенденцию приписывать собеседнику другую мысль, только потому, что он пытается навести порядок в дискуссии smile

Quote (Vlad)
Иначе твоими словами

о чем я иговорил выше sad . Переиначивание своими словами. Палеонтология не сплошная спекуляция. А вот этот разговор по большей части да. В науке принято делая какие то выводы основывать их на фактах и делать корректные сравнения, пока ни того ни другого я тут не увидел wink


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2010-03-25, 5:36 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
нет того факта, что хищнику "не так сложно" и что "превосходящее по размеру и весу".

Это почему? Охотятся? да. Значит ничего особенного в этом нет. Было бы "ТАК сложно", не охотились бы.
Не надо мои слова коверкать.

Quote (Андрей)
А я не понимаю тенденцию приписывать собеседнику другую мысль

Какую другую? В каждой теме про охоту динозавров можно найти фразу "хищные динозавры охотились только на мелких и слабых жертв, а гоняться за большими им типа невыгодно." И ты сам же эту фразу постоянно повторяешь. А я привожу в пример большинство современных крупных хищников, которые не брезгуют охотой на больших травоядных.

Quote (Андрей)
Переиначивание своими словами.

Ничего я не переиначивал. Мои слова такая же спекуляция, как, скажем, расцветки динозавров и их внешний вид на твоих рисунках. Если всю эту "спекулицию" выбросить, мы ничего кроме костей не получим.

Quote (Андрей)
пока ни того ни другого я тут не увидел

Ну во-первых, ты еще не привел ни одного вразумительного довода, который бы мог оспорить мои предложения. А во-вторых, я кажется написал, что это всего лишь мои мысли и предположения. Неинтересно - не читай. Тем более, даже раздел детский. Я не думаю, что кто-то вправе запретить мне высказывать свои идеи и мысли, ведь так? wink Или для этого мне обязательно обладать ученой степенью?

Quote (Андрей)
Палеонтология не сплошная спекуляция. А вот этот разговор по большей части да.

Предполагаешь не обсуждать темы , такие, как, скажем, "для чего цератопсы использовали рога?", "Зачем спинозавру парус?", "Лазил ли дейноних по деревьям?"? Это все, твоими словами, спекуляция.

П.С. Андрей, не надо быть похожим на Шофа. Ты, как он, пытаешься делать вид, что ты умнее и все знаешь, но никому не расскажешь эту великую тайну. Оно может так и есть (может и умнее, может и знаете), но в таком случае, либо оспаривай и приводи доводы, либо наблюдай со стороны.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Четверг, 2010-03-25, 5:40 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2010-03-25, 6:38 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Это почему? Охотятся? да. Значит ничего особенного в этом нет. Было бы "ТАК сложно", не охотились бы. Не надо мои слова коверкать.

я как раз твои не коверкаю, а привожу в оригинале ;).
Почему? Я тебе уже сказал. Ты их привел как корректный пример охоты на бОльшую добычу, а это не так. В случае с крокодилом его добыча в основном раза в два легче по весу, некорректность здесь в том, что крокодилья добыча кроме всего прочего оказывается в несвойственной для нее среде обитания, где ее сопротивляемость уменьшается в разы. В случае со львами, да они либо одинаковы по весу (здесь и выше сравниваю взрослых особей, чтобы не было путаницы и в ключе данной дискуссии) либо легче своей жертвы, однако им помогает добыть крупное животное количество особей.

Quote (Vlad)
Какую другую?

Ты отвечал мне, я подумал, что ты меня имеешь ввиду

Quote (Vlad)
Так что все же, не стоит говорить с такой уверенностью, что и динозавры не могли так же успешно охотиться.
. Если мне, то я такого не говорил вообще, тем более с никакой уверенностью. biggrin

Quote (Vlad)
"хищные динозавры охотились только на мелких и слабых жертв, а гоняться за большими им типа невыгодно." И ты сам же эту фразу постоянно повторяешь

Ну вот, теперь уже откровенная клевета пошла sad . Теперь ты уже приводишь конкретную цитату, которая мне не принадлежит, кроме того утверждаешь, что я ее повторяю постоянно, т.е. непрерывно или всегда.

Quote (Vlad)
Мои слова такая же спекуляция, как, скажем, расцветки динозавров и их внешний вид на твоих рисунках.

Я этого не отрицаю smile

Quote (Vlad)
Ну во-первых, ты еще не привел ни одного вразумительного довода, который бы мог оспорить мои предложения. А во-вторых, я кажется написал, что это всего лишь мои мысли и предположения. Неинтересно - не читай. Тем более, даже раздел детский. Я не думаю, что кто-то вправе запретить мне высказывать свои идеи и мысли, ведь так? Или для этого мне обязательно обладать ученой степенью?

Чувствуется обида пошла. Началось с того, что я сказал, что в ваших высказываниях была та же самая спекуляция, что и у детей, которые создают такие темы и которых вы за это же критикуете. Неужели я наступил этим на какой-то комплекс? Иначе как обьяснить все, что пошло после? А теперь наоборот: "всего лишь мои мысли и предположения. Неинтересно - не читай. Тем более, даже раздел детский". Т.е. сначала не понравилось, что приравнял к детям, а теперь канай отсюда т.к. это "всего лишь наши мысли и предположения". Но ведь у детей тоже были свои мысли и предположения, пусть даже порой дикие.

Quote (Vlad)
Я не думаю, что кто-то вправе запретить мне высказывать свои идеи и мысли, ведь так? Или для этого мне обязательно обладать ученой степенью?

Влад, остынь ты переработал кажись. Тебе кто сейчас чего запрщает? Ты какой-то взрывной сегодня. На безобидное сообщение такую струю выпустить.

Quote (Vlad)
Предполагаешь не обсуждать темы , такие, как, скажем, "для чего цератопсы использовали рога?", "Зачем спинозавру парус?", "Лазил ли дейноних по деревьям?"? Это все, твоими словами, спекуляция.

Я нигде и никогда такого не предлагал и не предлагаю. И снова здорова "твоими словами"..... а говоришь не переиначиваешь мои слова и не приписываешь чужие мысли..... эх sad

Quote (Vlad)
все знаешь, но никому не расскажешь эту великую тайну

Ох. Что тебе рассказать?
Я с самого начала это сказал:

Quote (Андрей)
Наилучший результат дает использование и корректная трактовка фактов и хорошее знание поведения современных животных.

Это я так, намекнул, хотел улучшить вашу дискуссию с Володей, чтоб красивше была. Не интересно - не читай.

А это вторая тайна,

Quote (Андрей)
По поводу заваливания крупной жертвы крупным хищником, таким как тираннозавр, вероятность потерять равновесие самому может быть такой же как и у жертвы. Для любого современного хищника такие авантюры есть неоправданный риск, лучше выбирать жертву поменьше и подоступнее.
так сказать в общую копилку, чтобы не упустить "дырявые" места в рассуждении, а учесть по возможности все. Но, право слово, Извиняюсь за беспокойство, я не знал, что вы тут просто языком чешете sad , предупреждать надо.


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2010-03-25, 7:11 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
В случае с крокодилом его добыча в основном раза в два легче по весу,

Буйволы, антилопы гну и слоны не легче крокодилов.

Quote (Андрей)
В случае со львами, да они либо одинаковы по весу (здесь и выше сравниваю взрослых особей, чтобы не было путаницы и в ключе данной дискуссии) либо легче своей жертвы, однако им помогает добыть крупное животное количество особей.

Так я и говорил, что они по рзамеру и по весу примерно одинаковы, либо присутствует небольшая разница в ту или иную сторону. А по габаритам травоядные зачастую превышают хищников, которые на них охотятся. Ключевая фраза в моем посте не та, где я говорю слово "больше", а та, где я говорю, что пропорционально веса и размеры этих "пар" примерно схожи. Вес взослого гадрозавра и трицератопса примерно равен весу тираннозавра. Размеры гадрозавров различные - немного больше, немного меньше (опять же я про взрослых говорю). Трицератопсы же меньше по габаритам. Как по мне, так параллель между современными "парами" провести не так сложно.

Quote (Андрей)
Ну вот, теперь уже откровенная клевета пошла . Теперь ты уже приводишь конкретную цитату, которая мне не принадлежит, кроме того утверждаешь, что я ее повторяю постоянно, т.е. непрерывно или всегда.

Это не конкретная цитата, а ее слегка утрированный смысл. Ты же это отлично понимаешь. =) А насчет того, что повторяешь, ну так да. Ты говоришь про риск, про возможность добычи более легкой жертвы. Разве нет? А я в ответ говорю, что у львов тоже есть возможность охотиться на антилоп. Но они почему-то нападают и на зебр и на буйволов. Причем частенько вполне взрослых и здоровых.

Quote (Андрей)
Я этого не отрицаю

Тогда почему ты считаешь, что тебе "спекулировать" можно, а мне нельзя? Ты для рисунка динозавра имеешь не больше доказательств, чем я - для своих мыслей. Так что ж теперь, тебе не рисовать что ли?

Quote (Андрей)
Чувствуется обида пошла.

Обида не пошла. Спортивная злость, если это можно так назвать, может и пошла. ))) Просто я слышу от тебя, что мол я ничего не могу доказать, рассуждаю по-детски. В то время, как ты мои слова не стал оспаривать в конкретных примерах. И как мне на это реагировать?
Как по мне, так я привел косвенные доказательства настолько, насколько это возможно. Я суммировал все, что я знаю о тираннозавре, проанализировал все, что я знаю о современных животных, добавл к этому свое представление о биологических и эколоигческих законах, и в итоге дал свое так сказать "умозаключение" или "вИдение", если угодно. Почему ты считаешь это спекуляцией? Эта проблема формировалась у меня в голове уже довольно долгое время, и теперь я пришел к какому-то более-менее конкретному варианту. Более того, я при первой же возможности, постараюсь сделать анимацию того, как я это себе представляю. И мне как бы неприятно слышать, что мол все это детский лепет. Если есть что-то, что смущает тебя, почему об этом не сказать прямо?

Quote (Андрей)
Т.е. сначала не понравилось, что приравнял к детям

Голословно приравнял. Или рассуждать и представлять могут только дети?

Quote (Андрей)
Тебе кто сейчас чего запрщает?

Не, ну не прямым текстом конечно... Но я уже говорил, я пытаюсь анализировать, а потом приходит умный дядя и говорит мне, что я мыслю на уровне ребенка.

Quote (Андрей)
Влад, остынь ты переработал кажись.

Угу, возможно... Засыпание под утро в обнимку с компом еще никому на пользу не шло... sad

Quote (Андрей)
На безобидное сообщение такую струю выпустить.

Так не было струи никакой. Я просто говорю, что не понимаю смысла твоего поста. Почему нельзя обсуждать эту тему? Или можно только смотреть на кости без всяких мыслей? Ведь кости - это по сути единственное, что мы имеем.

Quote (Андрей)
Я нигде и никогда такого не предлагал и не предлагаю.

Ну почему же? Ты говоришь, что раз нет четких прямых доказательств успешной охоты тираннозавра на крупных животных, то и размышлять об этом не надо. В то же время нет никаких доказательств, говорящих о том, для чего цератопсы использовали рога и воротники, к примеру. Или зачем спинозавры носили парус? Доказательств нет,есть только идеи и предположения. Так что ж теперь эти темы нельзя обсуждать?

Quote (Андрей)
Наилучший результат дает использование и корректная трактовка фактов и хорошее знание поведения современных животных.

А почему ты считаешь, что я неверно трактую факты или плохо знаю современных животных. Нет, ну серьезно?

Quote (Андрей)
По поводу заваливания крупной жертвы крупным хищником, таким как тираннозавр, вероятность потерять равновесие самому может быть такой же как и у жертвы. Для любого современного хищника такие авантюры есть неоправданный риск, лучше выбирать жертву поменьше и подоступнее.

Ну вот. А говоришь, что не пользуешься этой "цитатой". =) Я уже отвечал. Сами животные не считают это неоправданным риском и с успехом (переменным) нападают на крупных травоядных.

Quote (Андрей)
просто языком чешете

Да вот пытаемся не просто чесать. Поэтому я и говорю, обоснуй, в чем я неправ.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Четверг, 2010-03-25, 7:13 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2010-03-25, 8:48 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Буйволы, антилопы гну и слоны не легче крокодилов.

Вес антилопы гну примерно от 150 до 250 кг. Вес крокодила от 500 до более тонны. Кроме этого заваливание жертвы происходит в воде. На суше крокодил легко становится жертвой льва или слона.

Quote (Vlad)
Так я и говорил, что они по рзамеру и по весу примерно одинаковы, либо присутствует небольшая разница в ту или иную сторону.

Просто, например крупную добычу львы валят группой, а не в одиночку.

Quote (Vlad)
Как по мне, так параллель между современными "парами" провести не так сложно

Никто и не спорит. Просто делать это надо осторожно, а не опрометчиво сравнивать кто больше.

Quote (Vlad)
Ты говоришь, что раз нет четких прямых доказательств успешной охоты тираннозавра на крупных животных, то и размышлять об этом не надо.

да не говорил я такого B), блин :D.

Quote (Vlad)
А почему ты считаешь, что я неверно трактую факты или плохо знаю современных животных. Нет, ну серьезно?

Это не про тебя, это в целом по теме.

Quote (Vlad)
А говоришь, что не пользуешься этой "цитатой"

поясни, не совсем понял, что ты имеешь ввиду.

Quote (Vlad)
Поэтому я и говорю, обоснуй, в чем я неправ.

Я это уже сказал. Некорректное сравнение о разнице в размерах-весе львов-крокодилов с их жертвами. Как правило в этих случаях это уравнивается (в случае с крокодилом преувеличена).


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2010-03-25, 10:24 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Просто, например крупную добычу львы валят группой, а не в одиночку.

Особо крупную да. Равную же себе по весу, кошачьи способны заваливать и водиночку. Кроме того если взять тигров, так те вообще только водиночку охотятся. А охотятся они помимо всего прочего и на оленей, и на медведей.

"Также известен по крайней мере один случай, когда тигр убил взрослую самку индийского носорога. "
Цитата с Википедии, так что за достоверность не ручаюсь. Но почитать об этом случае было бы интересно... Попробую поискать инфу...

Quote (Андрей)
Никто и не спорит. Просто делать это надо осторожно, а не опрометчиво сравнивать кто больше.

Так я и не сравниваю это опрометчиво. Я как раз пытаюсь проанализировать.

Quote (Андрей)
да не говорил я такого B), блин :D.

Тада я не понимаю, что ты говорил =(
Quote (Андрей)
поясни, не совсем понял, что ты имеешь ввиду.

Я имею в виду, что сейчас все чаще и чаще (и от тебя в том числе) встречаю на форуме фразу, что хищникам невыгодно охотиться на сильных крупных жертв, и они обходят их стороной. Я же говорю, что здоровый, сильный, проголодавшийся хищник обычно не пропускает мимо себя никакую из своих потенциальных жертв. Одно дело, когда охотник подобрался вплотную к стаду травоядных (или следовал за большим кочующим стадом) - в этом случае у него есть время выбрать себе жертву полегче. Но возможность выбора бывает далеко не всегда. Или бывает попадается случайный шанс для нападения. Частенько таким шансом хищники пользуются.

Quote (Андрей)
Вес антилопы гну примерно от 150 до 250 кг. Вес крокодила от 500 до более тонны.

Зато вес взрослой зебры около 400 кг. Весь взрослого самца нильского или гребнистого крокодила - от 500 кг.

Quote (Андрей)
Кроме этого заваливание жертвы происходит в воде.

Заваливание да. А затаскивание? Чтобы затащить в воду сопротивляющуюся жертву примерно одного с тобой веса тоже нужно немало сил. Способф умерщвления само собой разные. Крокодил топит, а тираннозавр ломает кости.

Quote (Андрей)
Некорректное сравнение о разнице в размерах-весе львов-крокодилов с их жертвами.

Почему некорректное-то? Единственное исключение тут - крокодил, который часто тяжелее своих жертв. В остальных случаях вполне корректно все.


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Вторник, 2010-03-30, 11:16 AM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я имею в виду, что сейчас все чаще и чаще (и от тебя в том числе) встречаю на форуме фразу, что хищникам невыгодно охотиться на сильных крупных жертв, и они обходят их стороной.

Ну так я не пользуюсь этой цитатой, как ты сказал. В данном случае ВОТ ЭТУ фразу я готов повторить многократно:"хищникам невыгодно охотиться на сильных крупных жертв, и они обходят их стороной". Это КАК ПРАВИЛО, т.е. это обычное поведение, а не тотальное. Т.е. животное в первую очередь руководствуется этим, поэтому сильный голод или куча других факторов тут не рассматривается. Этой фразой я никоим образом не запрещаю охоту, на любую другую добычу и сильнее и страшнее. В обсуждениях поведения вымерших животных лучше подходить именно из ОБЫЧНОГО поведения, иначе вообще нет смысла говорить т.к. я с такой же уверенностью могу заявить, что и стиракозавр жрал тираннозавров, почему бы нет.

Quote (Vlad)
А затаскивание?

какое затаскивание? Ты посмотри на видео атаки крокодилов. Там нет никакого затаскивания. Резкий бросок и куряние в воду офигевшую жертву. Затаскивание - это, когда перемещение по суше еще присутствует.

Quote (Vlad)
Единственное исключение тут - крокодил, который часто тяжелее своих жертв.

А, то есть сравнение считается некорректным когда некорректны все его пункты до единого? biggrin Ну тогда, да.

А вообще, чтобы далеко не уехать сейчас, я про вес совсем в другом смысле имел ввиду, а не просто в смысле разницы. Я завел тему про это, потому что всякие сбивания с ног на лету и прочие киллизии для таких весовых категорий как тираннозавр и крупный цератопс занятие очень рискованное для обоих сторон, ВОТ ЧТО Я ИМЕЛ ВВИДУ smile
И толкнув с разбегу цератопса тираннозавр должен сильно постараться, чтобы со своей то инертностью не упасть самому. Вот и все. А ты увел меня куда-то smile


DINOART
 
SaurusДата: Вторник, 2010-03-30, 3:25 PM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Если сравнить охотников и их жертвы, то можно заметить, что добыча одиночных охотников всегда меньше их самих. Стайные же хищники могут завалить животное и намного крупнее себя.
Тираннозавр, скорее всего был одиночным хищником. Но, возможно, могло иметь место случайно совместной охоты нескольких тираннозавров (по типу крокодильей). Тем более, что трицератопс не превосходил размерами тираннозавра.

Quote (Vlad)
А охотятся они помимо всего прочего и на оленей, и на медведей.
На медведей тигры не охотятся. Столкновения у них происходят по другой причине. И тигр далеко не всегда может одолеть медведя.

Quote (Андрей)
И толкнув с разбегу цератопса тираннозавр должен сильно постараться, чтобы со своей то инертностью не упасть самому.
Силно или не сильно придётся постараться, мы можем только гадать. Для адекватной оценки нужно знать массу и того, и другого. А это проблематично, оценка веса для них сильно варьируется.

Добавлено (2010-03-30, 3:25 PM)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
какое затаскивание? Ты посмотри на видео атаки крокодилов. Там нет никакого затаскивания. Резкий бросок и куряние в воду офигевшую жертву. Затаскивание - это, когда перемещение по суше еще присутствует.
Есть случаи и затаскивания крокодилами жертв в воду. Вот здесь http://video.online.ua/4594/ можно видеть как крокодил с берега схватил антилопу гну и довольно долго тащил её на глубину.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2010-03-30, 4:06 PM
 
VladДата: Вторник, 2010-03-30, 4:00 PM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Это КАК ПРАВИЛО

Вот именно )) Кто-нибудь это отрицал?

Quote (Андрей)
В обсуждениях поведения вымерших животных лучше подходить именно из ОБЫЧНОГО поведения

В нападнии на взрослую крупную добычу я лично не вижу ничего НЕОБЫЧНОГО. Да, это бывает реже, и да, по возможности, этого хищники старются избегать. Но тем не менее, это тоже случается регулярно по тем или иным причинам.

Quote (Андрей)
какое затаскивание? Ты посмотри на видео атаки крокодилов. Там нет никакого затаскивания.

Есть. Очень часто можно наблюдать, как крокодил именно тащит в воду жертву.

Quote (Андрей)
А, то есть сравнение считается некорректным когда некорректны все его пункты до единого?

В нашем случае, когда мы имеем очень мало примеров для сравнения, некоторые погрешности лично я допускаю. 8) Или из твоих слов можно сделать вывод, что если я был неточен в каком-то пункте, то и в остальных меня слушать необязательно.

Quote (Андрей)
толкнув с разбегу цератопса тираннозавр должен сильно постараться, чтобы со своей то инертностью не упасть самому.

Ну во-первых, толкнувшему чаще всего легче сохранять равновесие (если тот, кого толкают, не упирается, разумеется). Так же, к примеру, бьющему не так больно, как кому, кто ловит удар. А во-вторых, тираннозавры внутри вида были весьма агрессивными, часто дрались и, следовательно, не боялись упасть. Почему тогда им нужно было бояться падать во время схватки с трицератопсом?

Quote (Saurus)
Если сравнить охотников и их жертвы, то можно заметить, что добыча одиночных охотников всегда меньше их самих.

Опять-таки КАК ПРАВИЛО. =) Кстати трицератопс не крупнее тираннозавра.

Quote (Saurus)
На медведей тигры не охотятся. Столкновения у них происходят по другой причине. И тигр далеко не всегда может одолеть медведя.

ну вот тут подробно об этой теме:
http://shish02.livejournal.com/7269.html
А тут ссылка на Википедию, где говорится, что часто тигры целеустремленно охотятся на медведей:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Panthera_tigris
Само-собой, Википедия есть Википедия, и зачастую там пишут ерунду, так что насчет данного случая я ручаться тоже не могу. Но тем не менее, чаще из схватки победителем выходит тигр, и это даже при меньшем весе.
Хотя я не думаю, что на этом вопросе нужно сильно заострять внимание. Как я уже сказал, мы сейчас имеем очень мало примеров, с которыми можем сравнивать. Поэтому эти сравнения в известной степени приблизительные и косвенные.


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Вторник, 2010-03-30, 4:21 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
ну вот тут подробно об этой теме: http://shish02.livejournal.com/7269.html А тут ссылка на Википедию, где говорится, что часто тигры целеустремленно охотятся на медведей: http://ru.wikipedia.org/wiki/Panthera_tigris
Ладно, здесь я соглашусь, что тигры охотятся на медведей.

Quote (Vlad)
Но тем не менее, чаще из схватки победителем выходит тигр, и это даже при меньшем весе.
Из анализа в статье по приведённой тобой ссылке можно сделать вывод, что тигры одолевают в основном ослабленных голодом и потерявших вес медведей, то есть приблизительно равных им по массе.

Quote (Vlad)
Кстати трицератопс не крупнее тираннозавра.
Вообще-то, я тоже отмечал это:
Quote (Saurus)
Тем более, что трицератопс не превосходил размерами тираннозавра.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Вторник, 2010-03-30, 5:40 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Вообще-то, я тоже отмечал это:

Я видел. Просто отметил еще раз =) И для себя в том числе. Просто наш разговор уходит больше немного в другую сторону - а именно в возможности хищников охотиться на добычу, крупнее их по размеру.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-03-30, 5:55 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
А что если вообще отбросить аналогии с современным миром?Мы имеем пример необычных экосистем,где крупный хищник-амфибионт (поздняя пермь).Есть следы случайных атак,есть следы пожирания падали (их большинство).Нет примеров убийства тираннозавром жертвы(вспомнился только скелет рекса,убитого другим рексом,это правда?).Так почему не представить себе необычную экосистему,где крупнейший мясоед засадно-случайный (сомкнуть челюсти на любой части тела наобум) и падальщик при достижении крупных размеров!По моему вполне приемлемо для рептильного мира. biggrin

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2010-03-30, 8:14 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А что если вообще отбросить аналогии с современным миром?

Тогда останутся одни фантазии.

Quote (Vladtrush)
есть следы пожирания падали (их большинство)

Я уже говорил, как ты можешь со 100%-ной вероятностью утверждать, что это падаль? Откуда ты знаешь, что травоядный не был убит тем тираннозавром, чьи следы нашли на его костях, или каким-нибудь другим?

Quote (Vladtrush)
Есть следы случайных атак

Опять же, почему ты считаешь, что это случайные атаки? Может быть это неудачные атаки? А это разные вещи.

Quote (Vladtrush)
Нет примеров убийства тираннозавром жертвы

Ха, а много ты назовешь скелетов динозавров, убитых другими хишниками? Такое везение - очень большая редкость. И зачастую не так просто определить из-за чего умерло животное.

Quote (Vladtrush)
вспомнился только скелет рекса,убитого другим рексом,это правда?

Я о таком не слышал. Знаю только с Сью, которой в схватке снесло полчерепа, и которую подкармливал другой тираннозавр (инфа была где-то здесь, на форуме). Вот вам кстати и "тупые" динозавры.

Quote (Vladtrush)
где крупнейший мясоед засадно-случайный (сомкнуть челюсти на любой части тела наобум) и падальщик при достижении крупных размеров!

Никто не говорит, что тираннозавр не питался падалью. Наоборот, 100% не брезговал. Но и говорить, что при случае он не охотился, тоже нельзя.
Проблема тут не в том, что тираннозавр просто крупнейший хищник, а в том, что он единственный крупный хищник своего времени на своей территории. Хищники являются одним из основных регуляторов численности травоядных. А если вспомнить, какие огромные стада динозавров в те времена существовали, и сколько видов растительноядных животных тогда обитало, то лично я просто не верю, что на них никто не должен был охотиться. Тираннозавр на эту роль единственный возможный кандидат. Причем и по размерам тоже. В противном случае, попробуй объяснить гигантизм тираннозавра при отсутствии других конкурентов такого размера. Лично я убежден, что размеры хищника обусловлены размерами его жертв. А предполагаемые жертвы тираннозавра как раз вполне с ним сопоставимы. Поэтому я и приводил в пример современные "пары". Так же на все это может указывать и высокая численность тираннозавров.


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Вторник, 2010-03-30, 8:35 PM | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
вспомнился только скелет рекса,убитого другим рексом,это правда?

smile Официально об этом нет ни слова.
Quote (Vladtrush)
Так почему не представить себе необычную экосистему,где крупнейший мясоед засадно-случайный (сомкнуть челюсти на любой части тела наобум) и падальщик при достижении крупных размеров!По моему вполне приемлемо для рептильного мира.

Тоже к этому склоняюсь. Что-то на уровне не выше крокодилов. Благожертвы потенциальные во времена тираннозавров также были по развитости весьма далеки от млеков. О пищевых связях между тираннозавридами с одной стороны и цератопсида и гадрозавридами, с другой, несомненно есть связь, так как:
1. Они всегда вместе.
2. Там где есть тираннозавры - есть либо гадры либо церы, в основном обе группы.
2. Связь с эволюцией в размерах. Если с сантона по кампан вес тираннов был в среднем 1-2 тонны, а у их жертв -2-3 тонны, то к концу маастрихта первые набирают по 5-6 тонн, а вторые 5-10 тонн.
А аналогии с современными тварями действительно неуместны.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Вторник, 2010-03-30, 8:43 PM | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Тогда останутся одни фантазии.

ну почему? а вараны, крокодилы?
А жертвами представить других крокодилов smile
Quote (Vlad)
Я уже говорил, как ты можешь со 100%-ной вероятностью утверждать, что это падаль? Откуда ты знаешь, что травоядный не был убит тем тираннозавром, чьи следы нашли на его костях, или каким-нибудь другим?

цератопсы и гадрозавры неспроста увеличились в двое-втрое в размерах к маастрихту - как раз во время обитания двух милых братьев - тарбозавра и тираннозавра.
Quote (Vlad)
Ха, а много ты назовешь скелетов динозавров, убитых другими хишниками? Такое везение - очень большая редкость.

Quote (dinoweb)
Ха, а много ты назовешь скелетов динозавров, убитых другими хишниками? Такое везение - очень большая редкость.

убитых или раненных животных, точнее их останков хватает, причем разных групп, в том числе и теропод.
Quote (Vlad)
Знаю только с Сью, которой в схватке снесло полчерепа, и которую подкармливал другой тираннозавр (инфа была где-то здесь, на форуме). Вот вам кстати и "тупые" динозавры.

ну это уже слишком :)00 Сью наша жива и здорова была smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-03-30, 8:46 PM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Опять же, почему ты считаешь, что это случайные атаки? Может быть это неудачные атаки? А это разные вещи.

Я бы сказал случайно-неудачные,средство не достигло цели за один укус.
Quote (Vlad)
какие огромные стада динозавров

Трицератопс почти наверняка одиночное животное,гадрозавры да,стадные.
Quote (Vlad)
попробуй объяснить гигантизм тираннозавра при отсутствии других конкурентов такого размера.

Внутривидовая конкуренция.
Quote (Vlad)
А предполагаемые жертвы тираннозавра как раз вполне с ним сопоставимы.

Линейно эдмонтозавр соразмерен,по массе легче тирекса.
Quote (Vlad)
и сколько видов растительноядных животных тогда обитало,

Как раз в эпоху тирекса видовое разнообразие сокращаеться.
Quote (Vlad)
Так же на все это может указывать и высокая численность тираннозавров.

Крупных хищников во времена динозавров действительно больше по отношению травоядные-хищник нашей эпохи.
Quote (Vlad)
Откуда ты знаешь, что травоядный не был убит тем тираннозавром, чьи следы нашли на его костях, или каким-нибудь другим?

По характеру повреждений на костях.Я совсем не вижу тираннозавра целиноправленно выслеживающим трицератопса и атакующим.Скорее засадный хищник атакующий любого,кто приблизиться достаточно близко+падаль.Кстати,почему все таки тарбозавр(читай тирекс)не прикончил тархию?Ведь схватил за самое уязвимое место с самой безопасной позиции.Схватил,оцарапал но все же бросил.Почему?Та же история с щитом трицератопса и хвостом эдмонтозавра.Все это очень странно.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Вторник, 2010-03-30, 10:07 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
ну почему? а вараны, крокодилы? А жертвами представить других крокодилов

А что вараны и крокодилы?

Quote (dinoweb)
цератопсы и гадрозавры неспроста увеличились в двое-втрое в размерах к маастрихту - как раз во время обитания двух милых братьев - тарбозавра и тираннозавра.

Конечно. Хищники стараются догнать своих жертв по росту, а травоядные соотвественно защититься с помощью еще более крупных размеров. Конечно это не единственная причина больших размеров, но и не последняя.

Quote (dinoweb)
убитых или раненных животных, точнее их останков хватает, причем разных групп, в том числе и теропод.

Разбросанных по временным промежуткам и по территории всей планеты? Ведь такая находка - редкость. И кстати, как определить с точностью, что жертва была именно убита, и именно каким-то определенным хищником? Примеры есть? мне просто интересно.

Quote (dinoweb)
Сью наша жива и здорова была

Кстати вопрос интересный. Я тоже после этого сообщения пытался разглядеть на фотках Сью повреждения и удивился, когда ничего не обнаружил. Тем не менее инфа про таких тираннозавров на форуме точно была. Причем поступила от кого-то из "старожилов" сайта. попробую поискать...

Quote (Vladtrush)
Я бы сказал случайно-неудачные,средство не достигло цели за один укус.

"Случайно" предполагает, что шел тираннозавр по лесу, на него выскочил трицератопс. Рекс испугался, клацнул зубами и зацепил трица прямо за... рог. )))) Ну все утрировано конечно, но смысл понятен, я думаю. А "неудачно" - это в моем понимании значит, что охота была нормальным явлением, но хищник промахнулся.

Quote (Vladtrush)
Трицератопс почти наверняка одиночное животное,гадрозавры да,стадные.

эмм? Почему это?

Quote (Vladtrush)
Внутривидовая конкуренция.

неее... Слишком сильная конкуренция. Почему тогда другие хищники не вымахали до таких размеров?

Quote (Vladtrush)
Линейно эдмонтозавр соразмерен,по массе легче тирекса.

Угу. Одна из возможных жертв.

Quote (Vladtrush)
Как раз в эпоху тирекса видовое разнообразие сокращаеться.

Ну это ни о чем не говорит. Там другие причины. Но численность травоядных все равно была огромной. И видов было немало.

Quote (Vladtrush)
Крупных хищников во времена динозавров действительно больше по отношению травоядные-хищник нашей эпохи.

С чего такие вывожы? Я кстати просто спрашиваю, а не спорю wink

Quote (Vladtrush)
По характеру повреждений на костях.

Не все кости могли сохраниться. Тираннозавр откусил голову, а нашли только таз к примеру.

Quote (Vladtrush)
Я совсем не вижу тираннозавра целиноправленно выслеживающим трицератопса и атакующим.

А я этого и не говорил. )) Я говорил, что тираннозавр мог либо охотиться из засады, либо обходить свои охотничьи угодья, а дальше или нападал сходу, или пытался подкрасться и атаковать. А возможно он использовал оба этих стиля охоты.

Quote (Vladtrush)
Скорее засадный хищник атакующий любого,кто приблизиться достаточно близко+падаль.

нннууу? ))) И как это противоречит тому, что говорил я? Я вообще-то именно это и писал. wink Вопрос стоит тут в том на кого именно он мог нападать, а на кого - не мог.

Quote (Vladtrush)
Ведь схватил за самое уязвимое место с самой безопасной позиции.Схватил,оцарапал но все же бросил.

Ой, да что угодно могло произойти. Подавился. ))) Испугался другого тираннозавра или появления нескольких травоядных. Тяпнул просто так, в то время, когда был сыт. Отгонял от детенышей... Вариантов куча.

Quote (Vladtrush)
Та же история с щитом трицератопса

Там кстати вроде как есть предположение, что травма была получена не от зуба хищника, а в ходе схватки с другим трицератопсом, т.е. от рога. Но у меня точной инфы нет. Это Диновеб наверное должен знать - у него библиотека вся smile Но в любом случае, опять же вариантов куча. Но факт есть факт - нападал.

Quote (Vladtrush)
и хвостом эдмонтозавра

Банальный промах. Ничего особенного. Жертва вырвалась и либо убежала, либо забилась в центр стада.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2010-03-30, 10:10 PM
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-03-30, 10:16 PM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
эмм? Почему это?

Все находки одиночные.
Quote (Vlad)
С чего такие вывожы? Я кстати просто спрашиваю, а не спорю

По колличеству останков в процентном соотношении.Что-то около 15%
Quote (Vlad)
Подавился. )))

До смерти happy happy


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Вторник, 2010-03-30, 10:51 PM | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А что вараны и крокодилы?

да, я заметил свою ошибку, не так выразился - неуместны сравнения с иным типом современных тварей - млеками.
Quote (Vlad)
Разбросанных по временным промежуткам и по территории всей планеты? Ведь такая находка - редкость. И кстати, как определить с точностью, что жертва была именно убита, и именно каким-то определенным хищником? Примеры есть? мне просто интересно.

ну вообще не совсем редкость - просто часто упоминается лишь вскользь.
Есть одна большая работа, в которой проанализирована вся литература, в которой описаны различные паталогии дино, в том числе и в результате нападений.
Заживший отломанный шип у стегозавра (скорее всего аллозавровый постарался), остистый отросток у эдмонтозавра (тираннозаврид), гадрозаврид из Испании (дромеозавриды), сайхания (тарбозавр) и прочее.
Quote (Vlad)
Причем поступила от кого-то из "старожилов" сайта. попробую поискать...

давай, аж интересно стало.
Quote (Vlad)
эмм? Почему это?

похоже, что да, но это относится именно к трицератопсу!
Quote (Vlad)
Но численность травоядных все равно была огромной. И видов было немало.

по сравнению с кампаном количество видов уменьшилось раз в пять! Динозавры просто универсифицировались. Из нескольких таксонов стал один.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Среда, 2010-03-31, 0:22 AM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А что если вообще отбросить аналогии с современным миром?
А как же принцип актуализма?

Quote (dinoweb)
Динозавры просто универсифицировались. Из нескольких таксонов стал один.
Такого быть не может, законы эволюции этого не допускают. Сокращение видов является результатом изменения внешних условий и межвидовой борьбы за существование.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Среда, 2010-03-31, 1:16 AM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Все находки одиночные.

Так умирали-то они не всем скопом.

Quote (Vladtrush)
По колличеству останков в процентном соотношении.Что-то около 15%

15 чего? Всех хищников на травоядных? Возможных охотников на травоядных? Крупных хищников на крупных травоядных? Или соразмерных представителей хищников и травоядных?

Quote (dinoweb)
да, я заметил свою ошибку, не так выразился - неуместны сравнения с иным типом современных тварей - млеками.

Ну смотря в чем. Экологические и биологические законы-то не менялись. Я привожу лишь абстрактные сравнения и не касаюсь каких-то сложных особенностей поведения. Другое дело, что, как мне кажется, с ящерицами, варанами и крокодилами динозавров так же, как и с млеками, нельзя сравнивать со 100%-ной точностью. У них было совсем иноее строение.

Quote (dinoweb)
Заживший отломанный шип у стегозавра (скорее всего аллозавровый постарался), остистый отросток у эдмонтозавра (тираннозаврид), гадрозаврид из Испании (дромеозавриды), сайхания (тарбозавр) и прочее.

Не, я малость не то имел в виду. Я хотел узнать, много ли останков именно убитых хищниками травоядных. Иначе так всегда можно заявлять, что атака была случайной, поэтому травоядный и выжил.

Quote (dinoweb)
похоже, что да, но это относится именно к трицератопсу!

А как же тогда этот самый знаменитый "круг" которых образовывали трицератопсы при атаке хищника? Или это все были байки?

Quote (dinoweb)
по сравнению с кампаном количество видов уменьшилось раз в пять!

Но популяции-то все равно были большими. И видов так же было немало.

Quote (dinoweb)
давай, аж интересно стало.

Вот нашел. Сообщение 15. Хотя там правда про Дискавери написано, так что фиг знает...
http://dinoweb.ucoz.ru/forum/40-109-1
И где-то на форуме еще разок проскакивала эта тема, но уже найти не могу. (( Я еще тогда своего первого рекса делал и как раз разговор зашел об агрессивности тираннозавров.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Среда, 2010-03-31, 12:50 PM | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Всех хищников на травоядных?

Да.
Quote (Vlad)
Так умирали-то они не всем скопом.

В Монголии нашли пять взрослых и подростка завролофов,погибли вместе.Кажеться пахиринозавров находили совместное захоронение.Кстати,заинтересовало:каких еще поздних цератопсов находили группами?
Quote (Vlad)
А как же тогда этот самый знаменитый "круг" которых образовывали трицератопсы при атаке хищника? Или это все были байки?

Выходит байки.

Добавлено (2010-03-31, 12:50 PM)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
А как же принцип актуализма?

Флеров пользовался в воссоздании облика палеозойской и мезозойской живности.Результат всем известен happy


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Детский раздел » Форум для детей » Тираннозавр против стиракозавра
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: