DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum Dinoweb » Книги » Художественные книги » Конкурс по созданию рассказов на палео-тематику (Обсуждение)
Конкурс по созданию рассказов на палео-тематику
UnenlagiaДата: Четверг, 2013-01-03, 8:05 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Все вопросы и предложения, возникшие относительно организации и проведения конкурса по написанию рассказов на палеонтологическую тематику, оставляем теперь в этой теме.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
рэдрикДата: Четверг, 2013-01-03, 8:05 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Друзья, а почему бы нам самим не создать конкурс на лучший расказ на палеотему? Например с машиной времени, или с прогулками по палеоэпохам, или что-то из жизни палеонтологов?

egnaramus et egnarabimus
 
OLOROTITAN2Дата: Четверг, 2013-01-03, 8:05 PM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
рэдрик, Полностью поддерживаю.
 
рэдрикДата: Четверг, 2013-01-03, 8:05 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Ну, и форум бы немного оживили. Даже можно приз за лучший расказ учридить. Такой символический, например зуб Мегалодона, или отпечаток трилобита, или репликат когтя велоцераптора.

Добавлено (2013-01-02, 10:17 PM)
---------------------------------------------
Андрей, ничё, если мы тут со своим огоньком?


egnaramus et egnarabimus
 
OLOROTITAN2Дата: Четверг, 2013-01-03, 8:05 PM | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
рэдрик, Пока напишем весна уже будет.А там уже и новые находки,новые виды дино и будет о чем посудачить нам)Сейчас так скучно потому что пока ничего свежего нет

Добавлено (2013-01-02, 10:21 PM)
---------------------------------------------
рэдрик, Но идею я однозначно поддерживаю

 
рэдрикДата: Четверг, 2013-01-03, 8:06 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
А вот как это технически организовать? Надо, чтобы после каждого рассказа была шкака голосований.

egnaramus et egnarabimus
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2013-01-03, 8:06 PM | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Написать качественный художественный рассказ на палеотематику, это очень сложно... По крайней мере для меня. Фантазировать никогда особенно не получалось. По мне, так сложную научную статью будет гораздо проще перевести, или подробный научпоп очерк написать. Хотя, если кто действительно чувствует силы в этом литературном жанре - флаг вам в руки. Вопрос в том, есть ли у нас на форуме люди, готовые серьёзно приступить к этому? Виталий, а сам-то ты как? smile

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
OLOROTITAN2Дата: Четверг, 2013-01-03, 8:06 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
Unenlagia, И здесь мне придется согласиться)Сейчас куча школоты напишет про схватку гигантозавра и ти рекса biggrin
 
рэдрикДата: Четверг, 2013-01-03, 8:06 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
У меня на данный момент есть одна вещь и нет другой. Сначало о той, что есть, а есть у меня много работы. Нет - пока никакой задумки на эту тему, но я могу постараться, сходить пару раз с дочерью на прогулку и может сочиню рассказик. То есть, я готов.
Цитата (OLOROTITAN2)
Сейчас куча школоты напишет про схватку гигантозавра и ти рекса

Думаю, пускай сочиняют. Школьнам упражняться в литературе и естествознании надо поощерять. Мне кажется приз будет неплохим стимулом. А то глядишь и напечатаем книжку рассказов.


egnaramus et egnarabimus
 
OLOROTITAN2Дата: Четверг, 2013-01-03, 8:06 PM | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
рэдрик, Ну я бы не стал всерьез рассматривать что школота напишет)Ты лишь почитай детский форум)
 
рэдрикДата: Четверг, 2013-01-03, 8:29 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата (OLOROTITAN2)
Ну я бы не стал всерьез рассматривать что школота напишет)Ты лишь почитай детский форум)

Думаю, дети много не напишут. Писать рассказ это не спорить, кто сильнее. Тут ртимя строчками не обойдёжся. Конечно надо будет поставить условия конкурса.
Цитата (Unenlagia)
По мне, так сложную научную статью будет гораздо проще перевести, или подробный научпоп очерк написать.

А вот тут же хороший пример Андрей выставил: Чудинов именнитый учёный, а всё же развлекательнопознавательную книжку затеял. А кто из нас не читал Обручева, его Плутонию? А ведь он просто геологом был. Мне кажется, если есть желание, то талант проснётся!

Добавлено (2013-01-03, 8:29 PM)
---------------------------------------------
Отлично, Александр!


egnaramus et egnarabimus
 
OLOROTITAN2Дата: Четверг, 2013-01-03, 9:26 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
рэдрик, Теперь надо организационную сторону вопроса рассмотреть
 
рэдрикДата: Пятница, 2013-01-04, 0:42 AM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Сначала, надо уладить техническую сторону, а это следующее:
После каждого расказа должна быть шкала голосований, причём надо сделать так, чтобы любой форумчанин мог проголосовать всего один раз. Автор за своё произведение голосовать не должен. Я-то конечно глубоко убеждён в целомудрии активных участников, но может получиться так, что рассказ о том, как тиранозавр всё-таки добил спинозавра получит 500 процентов голосов, тем самым, в 5 раз привышая число жителей форума.
Класно было бы ещё так, что на станице конкурса стоит только имя автора, с названием произведения и шкала голосов, а само произведение с комментариями открывалось в следующем окне. К сожалению я в программах дум-дум и выполнить эту сторону вопроса не могу.
Второе: учредить приз за лучший рассказ. надо будет обсудить какой, будь -то окаменелось, или репликат, чисто символически. Это я могу устроить. Вышлю из Германии, заранее приобрету на рынке окаменелостей. Может быть даже с нашими худоожниками оформить илюстрацию к рассказу победителя, как на обложку книги с названием рассказа и имя автора. Я сам художник исторического жанра, могу приобщиться, но опять же пишу я маслом а усовершенствовать на компе специалными программами не могу, мне понадобится тогда помощь.

Ну это всё. Остальное за форумчанами и их произведениями. Я свой рассказ уже придумал. Пока ещё так, в ообщих чертах.

Добавлено (2013-01-04, 0:42 AM)
---------------------------------------------
Да, ещё, чуть не забыл, очень важно ввести сроки на конкурс, например до начала июня.
Интересно было бы, что авторы рассказов до конца голосований оставались неизвестными. Это не обязательно, но так было бы интересней в конце узнать, кто победитель. biggrin


egnaramus et egnarabimus
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2013-01-04, 1:25 AM | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата (рэдрик)
После каждого расказа должна быть шкала голосований, причём надо сделать так, чтобы любой форумчанин мог проголосовать всего один раз. Автор за своё произведение голосовать не должен. Я-то конечно глубоко убеждён в целомудрии активных участников, но может получиться так, что рассказ о том, как тиранозавр всё-таки добил спинозавра получит 500 процентов голосов, тем самым, в 5 раз привышая число жителей форума.

Не проблема. Для этого нужно создать новую тему с опросом (правая кнопка "опрос"). Каждый форумчанин сможет проголосовать в ней не более одного раза. Возможны не более 10 вариантов ответов. Опрос производится по принципу, с каждого аккаунта по одному голосу. Правда, исключить возможность для самого автора темы проголосовать в ней, не получится.
Цитата (рэдрик)
Класно было бы ещё так, что на станице конкурса стоит только имя автора, с названием произведения и шкала голосов, а само произведение с комментариями открывалось в следующем окне. К сожалению я в программах дум-дум и выполнить эту сторону вопроса не могу.

Тоже всё, в принципе, элементарно. Автор сначала набирает свой рассказ в "ворде" (документ doc). Затем, по окончанию, нажимает "Сохранить как..." PDF. А получившуюся пдфку рассказа, прикрепляет к себе на стену во "вконтакте". В окне для ввода сообщений, на своей личной странице. Перейти там на вкладку "Прикрепить", затем выбрать "Документ", после, нажать "Загрузить новый файл" и в открывшимся окне найти эту пдфку у себя на компе. Аккаунты в этой социалки, наверное есть у каждого. Кстати, на мой взгляд - идеальное место для хранения электронных документов. С файлообменников, они довольно-таки быстро удаляются без ведома их владельцев. В итоге, должно получиться примерно вот так. Документ откроется в новой вкладке, по первому же щелчку. А комментарии форумчанам можно будет оставлять в самой теме с опросом.
P.S.: Всё-таки не покидает меня такое чувство, что количество участников этого конкурса будет, мягко говоря, небольшим... (надеюсь, что я ошибаюсь) Но если уже есть пара желающих, объявляю конкурс открытым. smile Хотя и сам участвовать в нём не буду.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
OLOROTITAN2Дата: Пятница, 2013-01-04, 2:17 PM | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
Unenlagia, Я тоже воздержусь,хотя идею поддерживаю)Все таки не умею я художественно выражать свои фантазии и мысли
 
рэдрикДата: Пятница, 2013-01-04, 7:24 PM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Ну чё, раз я затеял это, я и начну первым писать. Посмотрим что получится. Если будет больше двух участников это уже замечательно!

egnaramus et egnarabimus
 
OLOROTITAN2Дата: Пятница, 2013-01-04, 7:39 PM | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
рэдрик, Обозначь хоть объем произведения
 
рэдрикДата: Пятница, 2013-01-04, 7:58 PM | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Не знаю ещё. Рассказ наметил, а что получится.... Посмотрю, как будут развиваться события.

egnaramus et egnarabimus
 
OLOROTITAN2Дата: Пятница, 2013-01-04, 8:13 PM | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
рэдрик, Надо сразу обозначить
 
рэдрикДата: Пятница, 2013-01-04, 8:24 PM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Думаю, не больше 20-ти страниц.

egnaramus et egnarabimus
 
OLOROTITAN2Дата: Пятница, 2013-01-04, 8:26 PM | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
рэдрик, Хорошо,с организационной частью разобрались wine
 
рэдрикДата: Пятница, 2013-01-04, 8:33 PM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Я тут зуб спинозавра где-то видел, может его как приз поставить? Дорогой, зараза, но надеюсь бал свечи окупит?

egnaramus et egnarabimus
 
OLOROTITAN2Дата: Пятница, 2013-01-04, 8:35 PM | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
рэдрик, Мне кажется это излишеством уже sad
 
рэдрикДата: Пятница, 2013-01-04, 8:53 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Может быть. Оставим пока это. По началу испробую себя в литеретуре.

egnaramus et egnarabimus
 
VtrushДата: Суббота, 2013-01-05, 7:29 PM | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
Просто интересно.История "Плутонии".
http://fantlab.ru/blogarticle13292
 
OLOROTITAN2Дата: Воскресенье, 2013-01-06, 0:08 AM | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
Vtrush, Спасибо.Все новое-это хорошо забытое старое
 
VtrushДата: Воскресенье, 2013-01-06, 0:26 AM | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 7
Статус: Offline
OLOROTITAN2, это пример крайне удачного художественного произведения.Без кишкопускательства,разврата и плоских шуток.
 
OLOROTITAN2Дата: Воскресенье, 2013-01-06, 3:18 PM | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: -1
Статус: Offline
Vtrush, Полностью согласен.Сейчас бы побольше таких
 
рэдрикДата: Воскресенье, 2013-01-06, 7:23 PM | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Помню, несколько раз "Плутонию" перечитывал, практически наизусть знал. Затерянный мир Конан Дойля тоже не плох, даже похож чем-то. Вот только затерянный мир несколько раз экранизировали, а "Плутонию" пожалуй только мы и помним. Блин, где наши режисёры? Почему нельзя снять хорошую палеофантзастику наших класиков?

egnaramus et egnarabimus
 
RaptorДата: Понедельник, 2013-01-07, 11:26 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Как уже говорил - идея неплохая.
Про объём я услышал - 20 страниц? Верно? А если не помещусь? Сроки какие?
У меня уже в голове 4-ре разных сюжета прорисовались.
Рассказ, как я понял на палеотематику, но фантастический - так? Мой любимый жанр.
Если буду участвовать - нужно чтобы Андрей, Вован И Серёга дали добро на использование их образов в рассказе.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Книги » Художественные книги » Конкурс по созданию рассказов на палео-тематику (Обсуждение)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: