DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры в наши дни! Криптозоология » КРИПТОЗООЛОГИЯ
КРИПТОЗООЛОГИЯ
dinovoprosДата: Понедельник, 2010-04-26, 4:38 PM | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Именно в это время формируется психика.

Это вам кто сказал? И потом - чем поможет ребёнку в будущем изучение православной культуры в 4-5 классах?
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-04-26, 4:51 PM | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Криптозоология занимается как раз теми существами, которые якобы есть, но которые никак обнаружить невозможно. То есть научного в деятельности у неё нет.
Она занемается не теми, кого невозможно обнаружить, а теми, кого еще не обнаружили.
Этим занимается обычная зоология. И зоологи открывают новые виды животных. А кого открыли криптозоолги? Никого, потому что занимаются собирательством баек про монстров. Какие они научно-исследовательские экспедиции устраивали? Тебе известно? Если даже и устраивали, то результаты их - отрицательные, никто найден не был.

Quote (Vlad)
Но определия они спользуют общепринятые.
Мало знать определение, надо знать ещё методологию и принципы, характеризующие область познания.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Если ты знаешь, что такое наука, расскажи, какие принципы обязательны для неё, и какую методологию она использует.
Ну я вроде как пока не на экзамене. ))
Позволь сделать вывод, что ты их не знаешь. Только не надо говорить, что, мол, знаю, но говорить не буду, - это детская отмазка, ты уж извини. Ну, а раз не знаешь, что характеризует науку, так как можешь определить, что является наукой, а что нет?

Quote (Vlad)
Я лишь говорю, что вижу в них определенный смысл, и что меня коробит, когда кто-то пытается из-за пары Неандертальцев унижать и всех остальных людей, которые этим занимаются.
Мы в данном случае обсуждаем именно дисциплины, а не людей, которые ими занимаются. Хочу лишь сказать, что если криптозоология и астрология начнут использовать научные методы, то превратятся в зоологию и астрономию. Только такие науки уже есть, и я в который раз повторяю вопрос: зачем выдумывать лишние слова?

Quote (Vlad)
Ну это уже дебри какие-то... Мы сейчас о чем разговариваем? Об отношении к криптозоологии и к уфологии и об их праве на жизнь. А не о создании и использовании терминологии и правил.
Нет, мы спорим, являются ли криптозоология и уфология наукой. Поэтому использование терминов и определений просто необходимо.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Но пока все исследования, которые проведены по-научному и имеют результат, показывают, что никаких огромных монстров и зелёных человечков нет.
Почему нет? Спрута нашли? Вот и один из гигантских монстров. Может еще кого найдут в океане. Но зачем сразу в крайности-то?
Спрута нашли криптозоологи? Описали его и дали научное название тоже они?

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)Читал. Научные методы дают заключение, что никакого полтергейста нет. Тогда пусть наука, так сказать, уберется в сторону в этом случае. Потому что феномен есть.
Доказательства, Vlad, доказательства! И не истории, распространяемые СМИ, а:
1. Зафиксированные несколькими независимыми и незаинтересованными наблюдателями явления.
2. Эти явления должны быть записаны на носитель информации (видео- и аудио- запись).
3. Вполне обыденные причины явлений исключаются.
Я почему говорю, потому что когда проводились с соблюдением этих условий, то никакого полтергейста не обнаруживалось. Либо ничего не было, либо сами жильцы мошенничали, пытаясь произвести "полтергейст", либо причины оказывались вполне банальными. Так что подвинуть науку требуют в данном случае требуют только те, кому она мешает облапошивать народ. Про якобы бессилие науки в этом вопросе - выдумка этих же людей.

Quote (Vlad)
Без приувеличения, тысячи людей почти по всему миру и на разных исторических этапах сталкивались с полтергейстом.
Без преувеличения, в тысячах книг написано, что люди летают к звёздам, а наука этого объяснить не может, говорит, что нельзя развить скорость, больше скорости света. Долой науку!

Quote (Vlad)
А криптозоологи что, на твои что ли? )) Никто им денег не выделяет особо.
Но "не особо", выходит, выделяют? На что тогда они в экспедиции ездят? На свои деньги можно в турпоездку только съездить, да записать рассказы аборигенов про чудищ. Что в этом научного? Это просто хобби какое-то получается, зачем же его называть наукой?

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)Так "альтернативная наука" - это и есть лженаука. "Лже" - характерно больше для тех людей, которые пытаются себя за кого-то выдать, им не являясь. Я, честно говоря, не замечал, чтобы люди, увлекающиеся криптозоологией, так уж рьяно пытались возвести свое увлечение в ранг официальной науки.
Хорошо, приведи определения лженауки и псевдонауки, а то мы друг друга не будем понимать.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)Ну а почему тогда не доверяешь нашей науке? А чего ей доверять, если все развалено и держится на одних энтузиастах?
То есть, энтузиасты работают в принципе плохо. А тот, кто за деньги, - в принципе хорошо. Ты уверен? Я вот всегда думал, что дело двигают вперёд именно энтузиасты...

Quote (Vlad)
Об этом говорят сами научные сотрудники.

Quote (Vlad)
Я на полном серьезе утверждаю, что у большинства научных работников, с которыми я сталкивался в универах нашего города (и не только нашего, но и многих других, т.к. связи есть) с профпригодностью просто очень туго.
До этого мы говорили об академиках. Тут ты вдруг стал говорить о научных сотрудниках. Не надо подменивать одно другим.

Quote (Vlad)
Честно говоря, мне кажется, что оно уже загнулось. А живет только благодаря остаточному влиянию прошлого. Скоро этот период закончится и будет сюрприз ))
Вот когда остаточное влияние закончится, тогда образование и загнётся окончательно.

Quote (Vlad)
Вот цитата одного такого профессора и доктора наук: "Комп.графика - это высшее проявление дизайна. А знаете почему? Потому что графика строится из линий. А линии - это графики!" А вот еще лучше :"Мы вас тут научим программировать в Фотошопе."
А доктор он каких наук?

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Не путай науку и образование, это совсем не одно и то же
ха. так вот проблема нашего государтсва в том, что у нас это как раз-таки практически одно и тоже
Ты немного неправильно выразился. Проблема в том, что многие думают, что наука и образование - одно и то же. Почему они так думают, не знаю. Наверное, благодаря тому же государству, которое оболванивает население через СМИ.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Какие исследования проводятся на базе вашего института? Если не секрет, конечно.
Да какие только не проводятся... Куча лабораторий, НИИ, факультетов и кафедр... Даже чуть ли не завод есть... Электроника, вычислительная техника - это пожалуй главные специальности.
То есть все исследования гроша ломаного не стоят. Они все задаром пропадают? Ни одной разработки, ни одного рацпредложения институт не сделал? Извини, в это я не поверю. Такие конторы долго не существуют.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
В науке бесталанные и плохо работающие люди не задерживаются надолго.
Тогда чего они там делают?
Где, в науке? Ничего стоящего, поэтому долго там не задерживаются, я же говорил об этом.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Какую диссертацию ты пишешь? Кандидатскую? Докторскую? А тема какая?
Кандидатскую. А тема страшная ))))) "Создание трехмерной реконструкции и анимация вымершего животного" )))
Хочешь сказать, что то, о чём ты пишешь диссертацию, уже давно известно, и ты ничего нового в ней не рассматриваешь? Тогда вряд ли защитишься.

Добавлено (2010-04-26, 4:51 PM)
---------------------------------------------

Quote (Маюнгазавр)
Quote (dinovopros)Почему же тогда этот предмет сделали обязательным? Для того чтоб общество морально не разложилось из за тупых американских фильмов!
Для этого непременно надо изучать ОПК? Другое бесполезно?


Истина существует, и она познаваема!
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:25 PM | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Здесь виновата не религия и сами верующие, а те попы, которые так поступают.

Правильно,но как относиться к религии которую они представляют?Разве к ней может остаться уважение?
Quote (Маюнгазавр)
Для того чтоб общество морально не разложилось из за тупых американских фильмов!

Это говорит человек с мышлением "тупых американских фильмов".
Quote (Vlad)
То типа революция, то война, то 90-е....

Однако...Да вообще странно как страна уцелела и стала сверхдержавой.
Quote (Vlad)
Сам народ и воровал.
Какой народ?Воруют чиновники,потому что им позволенно-власти выгодно держать чиновника-казнакрада,потому что он за свое место всегда поделеться и лояльным будет.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:40 PM | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
В исторической практике такого ещё не было и неизвестно к чему это приведёт.

Небыло чего?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinovoprosДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:45 PM | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Правильно,но как относиться к религии которую они представляют?Разве к ней может остаться уважение?

А что? "Мерзкие личности" есть везде, в любой профессии. Разве из-за них надо терять к ней уважение?
Quote
В исторической практике такого ещё не было

Это как так - не было?
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:48 PM | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Маюнгазавр)
Преподования религии в школе.

А мне пробабка рассказывала,что до революции,им в школе православие преподовали.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:50 PM | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Какие они научно-исследовательские экспедиции устраивали? Тебе известно? Если даже и устраивали, то результаты их - отрицательные, никто найден не был.

Турпоездки, как ты сказал.

Quote (Saurus)
Позволь сделать вывод, что ты их не знаешь. Только не надо говорить, что, мол, знаю, но говорить не буду, - это детская отмазка, ты уж извини.

Я не собирался этого говорить. Скажем так, я это понимаю и помню на достаточном уровне. Но дать стопроценто точное определние не смогу, т.к. я всерьез этим не занимаюсь. А если я полезу в инет, чтобы сформулировать свои слова четче, то это уже не будет считаться моим ответом.

Quote (Saurus)
Мы в данном случае обсуждаем именно дисциплины, а не людей, которые ими занимаются.

Вот именно. Дисциплины. Отдельно от фриков.

Quote (Saurus)
зачем выдумывать лишние слова?

Криптозоология занимается сбором и анализом различных сказок, баек и возможных свидетельсвт. Зоология этим не занимается.

Quote (Saurus)
Нет, мы спорим, являются ли криптозоология и уфология наукой.

Вот видимо мы спорим о разных вещах. )) Я уже несколько раз сказал, что не считаю эти дисциплины научными в полном смысле этого слова. Я лишь говорю, что они имеют право на существование, что не стоит отрекаться от людей, которые ими занимаются, и что эти дисциплины могут быть в какой-то мере научными, если применять в них научные методы (как это делают некоторые адекватные люди). Я не вижу ничего удивительного, если горстка криптозоологов, наслушавших рассказов о каком-то диковенном зверьке, поедут в какую-то глушь, и там этого зверька обнаружат. Почему, если зоологи могут открыть и описать новый вид животного, то этого вдруг не могут сделать криптозоологи с зоологическим образованием?

Quote (Saurus)
Спрута нашли криптозоологи? Описали его и дали научное название тоже они?

Я уже отвечал на этот вопрос. Нет. Но если бы животное не было поймано, то свидетельства о нем до сих пор бы считались сказками. И эти сказки бы изучали криптозоологи. Соответсвенно, предмет их изучения был бы вовсе не вымышленным, а вполне реальным, но еще не открытым. Если так было со спрутом, почему так же не может быть с каким-нибудь другим неизвестным существом?

Quote (Saurus)
Доказательства, Vlad, доказательства! И не истории, распространяемые СМИ, а: 1. Зафиксированные несколькими независимыми и незаинтересованными наблюдателями явления. 2. Эти явления должны быть записаны на носитель информации (видео- и аудио- запись). 3. Вполне обыденные причины явлений исключаются.

Saurus, мне не нужно все это. Все это нужно для официального признания явления и его изучения. А мне - не нужно. Так как я сам сталкивался с таким явленим, и не просто верю в него, а знаю, что оно существует. Это одна из причин, по которой в некоторых случаях я считаю доводы всяких ученых неуместными. Они просто не видели того, что видели другие. Тебе вот повезло (или не повезло) и ты не встречался в своей жизни с какими-то мистическими явлениями, поэтому ты сидишь и спокойно рассуждаешь о том, чего не видел, и чего соотвественно по-твоему не может быть. А что было бы, если бы ты это увидел? Вот только представь, если бы ты столкнулся скажем с полтергейстом, что бы ты сейчас думал и говорил? Наука может объяснить на данный момент далеко не все. Этого никто не отрицает. Так почему же вдруг ученые так запросто могут все отвергать?

Quote (Saurus)
Без преувеличения, в тысячах книг написано, что люди летают к звёздам, а наука этого объяснить не может, говорит, что нельзя развить скорость, больше скорости света. Долой науку!

Я не имел в виду художественну литературу. Думаю, это было понятно.

Quote (Saurus)
На свои деньги можно в турпоездку только съездить, да записать рассказы аборигенов про чудищ. Что в этом научного? Это просто хобби какое-то получается, зачем же его называть наукой?

А я называл наукой это? Я сказал, что в какой-то мере или в какой-то степени это можно назвать наукой. Если использовать научный подход.

Quote (Saurus)
Хорошо, приведи определения лженауки и псевдонауки, а то мы друг друга не будем понимать.

Я лучше приведу то, что, по моему мнению их отличает. Лженаука - это астрология, креационизм, всяческие общества колдунов, гадалок и прочая мишура. Псевдонаука - это более широкое понятние, к которому по мимо вышеназванных явлений можно отнести и те, которые не получили официального статуса, но теоретически могут его получить. Примеры: криптозоология, уфология и парапсихология (хотя последнее вроде бы уже не воспринимается, как псевдонаука). Т.е. те области знаний, где есть феномен, который можно пытаться изучать. Что касается уфологии, то феномены НЛО, крутов на полях и прочего, даже если и являются сотверенными человеком, сфальсифицированным или случайными, то все равно существуют. И изучить, доказать ли опровергнуть их - это и есть, на мой взгляд, задача адекватных уфологов. То же относится и к криптозоологам и к прочим. И вовсе необязательна здесь какая-то пропагадна взглядов и все такое, что приписывают лженауке. Этой пропагандой занимаются как раз фрики. Поэтому я и говорю, что обсуждать надо не людей, а феномены.

Quote (Saurus)
А тот, кто за деньги, - в принципе хорошо. Ты уверен? Я вот всегда думал, что дело двигают вперёд именно энтузиасты...

И опять мои слова воспринимаются шиворот-навыворот. =) Двигают вперед - да энузиасты. Но это движение, помимо прочего, держится на плечах простых сотрудников, коих намного больше, чем энтузиастов, и без которых так же невозможен прогресс. А раз почва под энтузиастами рыхлая (низкооплачиваемые сотрудники), то и энтузиастам не так просто становится.

Quote (Saurus)
До этого мы говорили об академиках. Тут ты вдруг стал говорить о научных сотрудниках. Не надо подменивать одно другим.

Я говорю обо всех. Академики среди тех, о ком я говорил, тоже есть.

Quote (Saurus)
А доктор он каких наук?

Технических.

Quote (Saurus)
. Проблема в том, что многие думают, что наука и образование - одно и то же. Почему они так думают, не знаю. Наверное, благодаря тому же государству, которое оболванивает население через СМИ.

А вот не совсем так. Даже на такую мелочь обрати внимание - вверху над каждым рефератом или докладом в школе или ВУЗе раньше писалось "министерство науки и образования РФ".

Quote (Saurus)
Где, в науке? Ничего стоящего, поэтому долго там не задерживаются, я же говорил об этом.

Еще как задерживаются.

Quote (Saurus)
То есть все исследования гроша ломаного не стоят. Они все задаром пропадают? Ни одной разработки, ни одного рацпредложения институт не сделал? Извини, в это я не поверю. Такие конторы долго не существуют.

Сделал. Еще бы он не сделал. (правда в прошлом. Щас, как и везде, по большей части мишура одна) Тогда прикрыли бы уже давно. Другое дело, что он МОГ бы сделать, и что ДЕЛАЮТ в университетах подобного класса в других странах.

Quote (Saurus)
Хочешь сказать, что то, о чём ты пишешь диссертацию, уже давно известно, и ты ничего нового в ней не рассматриваешь? Тогда вряд ли защитишься.

Я хочу сказать, Что высасывать из пальца тему и привязывать ее кое-как к своей специальности - это нормальная практика для нашего государства. Моя тема немного посложнее конечно в этом плане. Но только потому что у меня на нее свои виды. Кроме того защититься в наше время - не проблема. Все решают денежки.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:52 PM | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Какой народ?Воруют чиновники,потому что им позволенно-власти выгодно держать чиновника-казнакрада,потому что он за свое место всегда поделеться и лояльным будет.

Это щас так. А в 90-е все воровали


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:57 PM | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
"Мерзкие личности" есть везде, в любой профессии.

Накопление таких личностей в правящих кругах в свое время привел к революции и к развалу 91-го.

Добавлено (2010-04-26, 5:57 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)
А в 90-е все воровали

Не пойму-кто все?Шахтеры?Военные?Учетеля и врачи?Рабочие на заводах за станком?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2010-04-26, 5:59 PM | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Не пойму-кто все?Шахтеры?Военные?Учетеля и врачи?Рабочие на заводах за станком?

да. А ты что не знал?


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-04-26, 6:05 PM | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А ты что не знал?

Эти люди кстати и не воруют,а работают-за мизерные зарплаты и жизнь в отвратительных условиях.На них страна держиться,а не на мененджерах,банкирах,олигархах,чиновниках и прочей шалупони.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2010-04-26, 6:19 PM | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Эти люди кстати и не воруют,а работают-за мизерные зарплаты и жизнь в отвратительных условиях.На них страна держиться,а не на мененджерах,банкирах,олигархах,чиновниках и прочей шалупони.

Блин. Я говорил про 90-е годы. В то время каждый урвал что смог. Кто-то власть, кто-то деньги, кто-то предприятия, кто-то просто стащил с работы то, до чего смог дотянуться. И из тех, кто тогда уравал больше, чем другие, и сформировалась нынешняя политическая и финансовая элита. Воровали в 90-е практически все. Да и нельзя было по-другому наверное.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-04-26, 7:27 PM | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Кто-то власть, кто-то деньги, кто-то предприятия,

Но это где то 10-15 % от населения.
Quote (Vlad)
Да и нельзя было по-другому наверное.

Можно было.Что с работы утащит военный-ракетчик или посудомойка в детском садике?Просто образ "бизнесмена" 90-х и чиновника почему то перенесли на весь народ.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-04-26, 8:02 PM | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я не собирался этого говорить. Скажем так, я это понимаю и помню на достаточном уровне.
Я так и думал, что не знаешь. "Понимать на достаточном уровне" - это слишком субъективно. Кто определит "достаточность" уровня? Да и такой подход в принципе неверен. Тут надо знать, а не понимать, как кому вздумается. У науки существуют чёткие границы, определяемые применяемыми принципами и используемой методологией. Всё, что под них не подходит, не является наукой. Не может быть дисциплин частично научных. Это как нельзя быть немножко беременной.
Чувствую, придётся устраивать ликбез по поводу того, что является наукой, какие принципы и методология в ней используется. А то многие, оказывается имеют совершенно неверное представление о науке.

Quote (Vlad)
Криптозоология занимается сбором и анализом различных сказок, баек и возможных свидетельсвт. Зоология этим не занимается.
Занимается, ещё как занимается. Я в другой теме рассказал, как поступают в зоологии на примере утконоса.

Quote (Vlad)
Вот видимо мы спорим о разных вещах. )) Я уже несколько раз сказал, что не считаю эти дисциплины научными в полном смысле этого слова.
Как я уже сказал, нету дисциплин полностью и неполностью научных. Неполностью научные - это уже ненаучные.

Quote (Vlad)
Я уже отвечал на этот вопрос. Нет. Но если бы животное не было поймано, то свидетельства о нем до сих пор бы считались сказками. И эти сказки бы изучали криптозоологи.
Вот именно, криптозоологи бы изучали сказки, что они и сейчас делают. Они вообще кого-нибудь открыли? Я таких примеров не знаю. По результатам судят об эффективности работы. У криптозоологов результат нулевой. Ну и нафига вообще она нужна, эта криптозоология? Только как кружок по интересам, свободное время проводить.

Quote (Vlad)
Так как я сам сталкивался с таким явленим, и не просто верю в него, а знаю, что оно существует.
И с чем ты сталкивался?

Quote (Vlad)
Вот только представь, если бы ты столкнулся скажем с полтергейстом, что бы ты сейчас думал и говорил?
С каким полтергейстом конкретно? Честно говоря, попытался бы установить причины происходящего, если бы своих возможностей и знаний не хватило, обратился бы в академию к учёным (не в РАН, конечно, а в нашу, местную).

Quote (Vlad)
Я не имел в виду художественну литературу. Думаю, это было понятно.
Думаю понятно, что вот так просто всякой писанине верить не надо.

Quote (Vlad)
Я сказал, что в какой-то мере или в какой-то степени это можно назвать наукой. Если использовать научный подход.
Я же сказал, что если использовать научный подход, то криптозоология превратится в зоологию. И стоило ли огород из-за этого городить и обзывать его криптозоологией?

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
А доктор он каких наук?
Технических.
А. ну понятно. Человек занимается не своим делом. Это тоже проблема в нашей стране. Каждый должен заниматься своим делом. У нас же физики лезут в биологию, математики - в историю и т.д. и т.п. Вот в результате и рождаются всякие бредовые теории.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
. Проблема в том, что многие думают, что наука и образование - одно и то же. Почему они так думают, не знаю. Наверное, благодаря тому же государству, которое оболванивает население через СМИ.
А вот не совсем так. Даже на такую мелочь обрати внимание - вверху над каждым рефератом или докладом в школе или ВУЗе раньше писалось "министерство науки и образования РФ".
И что? Каким образом штамп указывает на то, что наука и образование - это одно и то же, я совершенно не понял. Школа и ВУЗ - это образовательные учреждения, поэтому и штамп там такой. Вот в НИИ подобных штампов нету, потому что НИИ - не образовательное учреждение.

Quote (Vlad)
Еще как задерживаются.
И кто же задерживается, примеры есть?

Quote (Vlad)
Сделал. Еще бы он не сделал.
Ну вот видишь.

Quote (Vlad)
Я хочу сказать, Что высасывать из пальца тему и привязывать ее кое-как к своей специальности - это нормальная практика для нашего государства. Моя тема немного посложнее конечно в этом плане. Но только потому что у меня на нее свои виды. Кроме того защититься в наше время - не проблема. Все решают денежки.
Не знаю, как насчёт кандидатской диссертации, а вот докторскую просто так не напишешь. Для этого надо написать ряд статей в рецензируемые журналы. А после получения докторской статьи и рецензии надо публиковать постоянно. Так что денежками тут проблематично диссертацию защитить. Что до академиков, то они вообще рецензируются на международном уровне, и никакие деньги там не помогут. Наоборот, все стремятся раскритиковать статью, там даже своеобразное соревнование идёт.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladДата: Понедельник, 2010-04-26, 9:06 PM | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Я так и думал, что не знаешь.

А я так и думал, что ты так ответишь. ) Твое право. Но мне лично кажется, что знать что-то, но не акцентируя внимания на этом, упустить какие-то детали, и не знать совсем - это вещи разные. Просто с твоим подходом я и в палеонтологию соваться не должен, ибо не знаю точно ничего.

Quote (Saurus)
Как я уже сказал, нету дисциплин полностью и неполностью научных.

Официально нету. Неофициально можно несколько приблизить одни дисциплины к научным, а другие, наоборот, отдалить.

Quote (Saurus)
Они вообще кого-нибудь открыли?

Пока нет вроде как. Особо не интересовался. Но почему ты уверен, что и не откроют?

Quote (Saurus)
Ну и нафига вообще она нужна, эта криптозоология?

Ну вот какая тебе до нее принципиальная разница, я не могу понять? Занимаются люди тем, что им интересно. Берутся за то, что отбрасывают в стороны зоологи. Стараются действовать научно... Учатся чему-то... Может пользу принесут?... Зачем их сразу считать за дебилов и уж тем более создавать целые комитеты по опусканию их результатов? Я понимаю, что с креационизмом бороться надо, но с криптозоологией - это уже слишком. Там наверху академикам заняться нечем что ли?

Quote (Saurus)
И с чем ты сталкивался?

Проехали. =) Сталкивался и все. Доказывать и рассказывать никому ниче не собираюсь. Наоборот хочу, чтобы это мне ученые доказали и объяснили. А они ответить не могут, поэтому и говорят, что нет таких явлений. Я и сам сейчас не верю, когда вспоминаю, и не могу представить себе такую ситуацию еще раз. Но тем не менее )

Quote (Saurus)
Честно говоря, попытался бы установить причины происходящего, если бы своих возможностей и знаний не хватило, обратился бы в академию к учёным

Да вряд ли бы. Скорее просто замял бы и рассказывал в последствии близким знакомым как страшную историю. Так большинство людей и делает. Лишь единицы обращаются к ученым. Как правило те, у кого подобные происшествия случаются регулярно.

Quote (Saurus)
Думаю понятно, что вот так просто всякой писанине верить не надо.

Думаю понятно, что я не верю всей подряд писанине, а сортирую, какой можно верить, какой - с наряжкой, а какой - вообще нельзя.

Quote (Saurus)
Я же сказал, что если использовать научный подход, то криптозоология превратится в зоологию.

Зоология занимается самими животными. Криптозоология - свидетельствами о них (как правило теми, на которые биологи не обращают внимания). Как по мне, так это что-то вроде второй инстанции для свидетельств.

Quote (Saurus)
А. ну понятно. Человек занимается не своим делом.

Как и многие другие с его же званиями и степенями. Да и те, которые занимаются СВОИМ делом, порой тоже такие коры отмачивают, что серьезно относиться к ним нельзя.

Quote (Saurus)
И что? Каким образом штамп указывает на то, что наука и образование - это одно и то же, я совершенно не понял.

Это лишь один из примеров.

Quote (Saurus)
И кто же задерживается, примеры есть?

Профессора и прочие, занятые в НИИ при ВУЗах на каких-то руководящих должностях, довольно часто по совместительству являются и преподавателями университетов и зав.кафедрами и т.д. Именно с такими примерами я сталкиваюсь регулярно и о таких как раз говорю. Мне навскидку сейчас например сложно вспомнить хотя бы одного, кто бы действительно являлся хорошим специалистом в своей области. И учился на факультете Выч-й техники - самом престижном факультете ВУЗа. Так вот по большинству предметов обычный студент программист запросто затыкал за пояс препода, который являлся каким-нибудь там работником НИИ, изобртателем, профессором и т.д. То же самое я видел и в разлчных привузовских организациях (типа НИИ и лабораторий), где работали мои знакомые. То же самое рассказывали мне знакомые студенты из других ВУЗов и даже преподаватели из других городов. И то же самое я сейчас наблюдаю, находясь в кач-ве аспиранта уже на другом факультете и другой специальности.

Quote (Saurus)
Ну вот видишь.

Что вижу? Я вижу то, что могло бы быть. А то, что было сделано когда-то в прошлом еще долго будет кормить наш универ, как и многие другие. Но скоро этот период пройдет, и я затрудняюсь сказать, что будет дальше.

Quote (Saurus)
Не знаю, как насчёт кандидатской диссертации, а вот докторскую просто так не напишешь. Для этого надо написать ряд статей в рецензируемые журналы.

Для кандидатской тоже надо. Необходимо иметь несколько публикаций, 100 часов преподавательского опыта и т.д... Но я не сказал бы, что все это так уж сложно. Просто время отнимает. Пусть докторская будет сложней. А у академиков еще сложней. Но не вижу в этом ничего невозможного. Тем более, что для людей, идущих на докторские и выше, это уже становится целью жизни и часто основной работой. Так что грех не потрудиться.


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-04-26, 10:11 PM | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Но мне лично кажется, что знать что-то, но не акцентируя внимания на этом, упустить какие-то детали, и не знать совсем - это вещи разные. Просто с твоим подходом я и в палеонтологию соваться не должен, ибо не знаю точно ничего.
Тогда и не надо спорить в той области, в которой мало знаешь. Ты начал утверждать, что криптозоология, уфология и т.п. - науки, потом ещё спорить стал. Выяснилось же, что ты не знаешь, что такое наука, так зачем же споришь? Я тебе вполне серьёзно говорю, что перечисленные тобой дисциплины - не научные.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Как я уже сказал, нету дисциплин полностью и неполностью научных.
Официально нету. Неофициально можно несколько приблизить одни дисциплины к научным, а другие, наоборот, отдалить.
Неофициально можно делать всё, что душе угодно. Только это уже бардак получится. Нету "официальной" и "неофициальной" науки. Есть наука и ненаука. Термин "официальная наука" придумали альты, пытаясь показать, что их детища тоже являются наукой, хотя на самом деле это не так.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)
Ну и нафига вообще она нужна, эта криптозоология?
Ну вот какая тебе до нее принципиальная разница, я не могу понять? Занимаются люди тем, что им интересно. Берутся за то, что отбрасывают в стороны зоологи. Стараются действовать научно...
Потому что действуют ненаучно, но пытаются показать, какие они серьёзные исследователи. У науки же цель - практический результат, который у криптозоологов нулевой.

Quote (Vlad)
Да вряд ли бы. Скорее просто замял бы и рассказывал в последствии близким знакомым как страшную историю.
Не надо про других говорить то, что сделал бы сам. Я сказал, как я бы поступил.

Quote (Vlad)
Зоология занимается самими животными. Криптозоология - свидетельствами о них (как правило теми, на которые биологи не обращают внимания).
Зоология тоже занимается свидетельствами о животных. Просто теми, которых не обнаружили, хотя искали, или обнаружить крайне трудно (в глубинах океана) она не занимается. И так работы у зоологов хватает. И результаты работы есть, а вот у криптозоологов нету.

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)И что? Каким образом штамп указывает на то, что наука и образование - это одно и то же, я совершенно не понял. Это лишь один из примеров.
Пример чего? Речь шла о том, что наука и образование - разные вещи (или одно и то же в твоём представлении).

Quote (Vlad)
Quote (Saurus)И кто же задерживается, примеры есть? Профессора и прочие, занятые в НИИ при ВУЗах на каких-то руководящих должностях, довольно часто по совместительству являются и преподавателями университетов и зав.кафедрами и т.д. Именно с такими примерами я сталкиваюсь регулярно и о таких как раз говорю.
Так я и сказал, что в образовательной сфере они могут задержаться надолго. Ты мой пост невнимательно прочёл, что ли?

Quote (Vlad)
Пусть докторская будет сложней. А у академиков еще сложней. Но не вижу в этом ничего невозможного. Тем более, что для людей, идущих на докторские и выше, это уже становится целью жизни и часто основной работой. Так что грех не потрудиться.
Невозможного конечно, нет, ведь кто-то же становится доктором или академиком. Но за деньги ими стать невозможно, нужно в самом деле заниматься тут наукой.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2010-04-27, 8:22 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2010-04-27, 10:56 PM | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
А-а-а! Всё понятно. Товарищ Маюнгазавр, пришёл к нам просто повеселиться. Он сам признался в этом, вот тут http://godzillarus.mybb.ru/viewtopic.php?id=737&p=32 , начало с поста №952

Маюнгазавр: "GNN написал(а):

Что-то маюнга мало стал флудить"

Я сейчас на ДиноВебе отжигаю! Хотите глянуть?

Маастрихт: "GNN написал(а):

Что-то маюнга мало стал флудить..."

Потому что Маюнга с общественностью Диновеба схлестнулся...

Cellar Dweller:"Маюнгазавр написал(а):

Я сейчас на ДиноВебе отжигаю! Хотите глянуть?"

Ссылку выложи. Посмотрим что за сайт такой.

Маюнгазавр: Это вот здесь: http://dinoweb.narod.ru/

Cellar Dweller: А сайт сам по себе неплохой. Инфы там много.

NIKITOS: Маюнг, кинь конкретные ссылки где ты отжигаешь.

Маюнгазавр:"NIKITOS написал(а):

кинь конкретные ссылки где ты отжигаешь."

Вот:
http://dinoweb.ucoz.ru/forum/79-51-3
http://dinoweb.ucoz.ru/forum/79-51-4
http://dinoweb.ucoz.ru/forum/79-528-3
http://dinoweb.ucoz.ru/forum/79-528-4

Ох, чую я, ждёт нашего "отжигальщика" перманентный бан.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-04-27, 11:07 PM | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ох, чую я, ждёт нашего "отжигальщика" перманентный бан.

Не думаю,что он сам понял,когда написал "отжигаю"-натура то наивная очень...и очень флудящая.Ляпнул,что бы,как всегда,обратить на себя внимание.Хотя,слово "отжигаю" звучит весьма задевающе!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Вторник, 2010-04-27, 11:13 PM | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Тем не менее, я думаю, Роман не допустит, чтобы форум превращался в балаган, в место для "отжигания" не слишком адекватных личностей.

Истина существует, и она познаваема!
 
VladtrushДата: Вторник, 2010-04-27, 11:36 PM | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Тем не менее, я думаю, Роман не допустит, чтобы форум превращался в балаган, в место для "отжигания" не слишком адекватных личностей.

Это я для справдливости,а наказать "отжигальшика",пожалуй,стоит.

Добавлено (2010-04-27, 11:36 PM)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
Ссылку выложи. Посмотрим что за сайт такой.

Quote (Saurus)
А сайт сам по себе неплохой. Инфы там много.

Есть смягчающее обстаятельство-сделал рекламу smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Среда, 2010-04-28, 5:10 AM | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Есть смягчающее обстаятельство-сделал рекламу
Уже сделал. Вряд ли что-то путнее ещё сделает.
Во всяком случае, я с этим клоуном общаться дальше не собираюсь.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Среда, 2010-04-28, 10:05 AM | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ох, чую я, ждёт нашего "отжигальщика" перманентный бан.

ну тогда его шапито пока закрываю на пару недель. Если одумается и слезет с детского горшка -может еще попытаться, но что-то терзают меня сомнения. Такой диагноз, как "клоун для общества" остается обычно на всю жизнь.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Среда, 2010-04-28, 4:44 PM | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ты начал утверждать, что криптозоология, уфология и т.п. - науки, потом ещё спорить стал.

Тааак... Понял теперь, с чего все началось... Ну да, ступил я в своем первом посте, где написал "Криптозоология - реальная наука." Скажем так я малость не то имел в виду, что могло показаться. Я имел в виду, что есть такое явление, и что занимаются им не только недоумки, но и вполне адекватные люди с серьезным подходом. Я во всех своих последних постах пытался выделить, что считаю "криптозоологию" и "уфологию" "науками в своем роде". Т.е. по идее заниматься ими вполне можно, и результаты это тоже вполне может принести.

Quote (Saurus)
Выяснилось же, что ты не знаешь, что такое наука, так зачем же споришь?

Ну об этом я уже говорил. Не могу дать сходу точное определение, не заглянув в шпаргалку, и не знаю вообще - это разные вещи. Но ты можешь считать, как тебе угодно, ведь формально на вопрос я не ответил.

Quote (Saurus)
так зачем же споришь?

Где я спорю? ))) Не ну серьезно? Сколько раз я уже сказал, что да, криптозоология наукой офиуиально не считается (да и в полном смысле слова не является)? А ты все пытаешься мне что-то доказать. =) Я спорю только о подходе к этим областям знаний. Только отом, что по идее они имеют право на жизнь, и не стоит всех тех, кто ими занимается, сразу безоговорочно относить к фрикам.

Quote (Vlad)
Вполне себе наука, почему нет?

Пишу еще раз черным по белому, чтобы больше не возникало недоразумений. Под этой фразой я имел в виду то, что заниматься этим можно используя серьезный и научный подход. Вот и все. Я лишь подчеркиваю, что отношусь к этим явлениям с пониманием.

Quote (Saurus)
Тогда и не надо спорить в той области, в которой мало знаешь.

Я сравнительно мало знаю в области палеонтологии. Что ж я теперь молчать должен и не участвовать в дискуссиях? Это еще один момент, который подстегивал меня на этот спор. Что это еще за неуважение такое к любителям? Да, многие из тех, кто занимаются всякими криптозоологиями и прочим не явлюятся учеными и часто не имеют соответствующего образования. И вот мол такие рыцари-ученые на белых лошадях регулярно разгоняют этот сброд. При этом, если брать ту же палеонтологию, то любителей в ней не счесть. Более того, подчас им даже удается совершать открытия и делать интересные находки. Да 90 процентов этого форума, которые рассуждают о науке и пытаются гонять уфологов и криптозоологов, сами учеными не являются. А я так и вообще фактически научную работу пишу, посвященную палеонтологии (глупо конечно, но тем не менее). Почему ж тогда, как дело касается науки, то хобби - это хорошо. А как только разговор заходит о спорных вещах, типа криптозоологии, то хобби - это уже сразу плохо?

Quote (Saurus)
Неофициально можно делать всё, что душе угодно.

Вот я и делаю. =) Неофициально.

Quote (Saurus)
Только это уже бардак получится.

Почему сразу бардак? Взять ПДД например. Один и тот же случай официально будет иметь четко определенное значение, а нарушение - четко определенное наказание. При этом в реальной жизни подобный случай может произойти абсолютно в разных ситуациях, в виду абсолютно разных причин и привести к абсолютно разным последствиям. Соответсвенно индивидуально относиться к этому случаю каждый будет по-своему. Вроде бы нарушение одинаковое, но может в одном случае быть более серьезным, а в другом - меньше. И даже наказание может быть в зависимости от этого различным.
Так что чего это вдруг бардак, если я считаю криптозоологию к примеру более серьезным занятием, чем гадание на картах? И то, и то не науки. Но и ежу понятно, что в первом случае этой самой научности может быть больше.

Quote (Saurus)
Нету "официальной" и "неофициальной" науки.

Я знаю, кто придумал этот термин и зачем. Но думаю, не надо объяснять, что лично я имел в виду под "официальной наукой."

Quote (Saurus)
Есть наука и ненаука.

Многие научные дисциплины на заре своего существования наукой не являлись. Или официально не признавались. Так чем же они были? Лженаукой?

Quote (Saurus)
Потому что действуют ненаучно, но пытаются показать, какие они серьёзные исследователи.

Ой да ладно. Кто и кому чего пытается показать? Я же несколько раз акцентировал внимание, что говорю про само явление, а не про фриков. Серьезные люди никому ничего не пытаются доказать раньше времени. Они занимаются этим тихо и, так сказать, в свое удовольствие. Сми и фрики - это уже отдельная тема.

Quote (Saurus)
Потому что действуют ненаучно

Многие, увлекающиеся палеонтологией, тоже, можно сказать, неанучно действуют. Но такого праведного гнева не вызывают. =)

Quote (Saurus)
который у криптозоологов нулевой.

Почему вот так сразу нулевой? Развеять или опровергнуть миф - это уже не нулевой результат.

Quote (Saurus)
Не надо про других говорить то, что сделал бы сам. Я сказал, как я бы поступил.

Серьезно? Т.е. ты пошел бы к ученым (или в милицию там) и сказал бы, что у тебя дома поселился полтергейст? И ты бы не испугался, что тебя посчитают за дурачка? =) Вот только честно.

Quote (Saurus)
Просто теми, которых не обнаружили, хотя искали, или обнаружить крайне трудно (в глубинах океана) она не занимается.

Так почему бы ими не заниматься криптозоолагам? И кстати, мы все про виды, виды... А как быть с мутантами уродами и т.д. Они ведь тоже теоретически могут быть героями тех или иных мифов. Зоология ими ведь не занимается.

Quote (Saurus)
Речь шла о том, что наука и образование - разные вещи (или одно и то же в твоём представлении).

Блин. Это разные вещи. Но связанные и объединенные в нашей стране намного теснее, чем это должно быть.

Quote (Saurus)
Так я и сказал, что в образовательной сфере они могут задержаться надолго. Ты мой пост невнимательно прочёл, что ли?

Нет, это ты мой пост прочел невнимательно. =) Я же сказал, что большая часть этих преподавателей является так же научными работниками, членами НИИ. И наоборот.

Quote (Saurus)
Но за деньги ими стать невозможно, нужно в самом деле заниматься тут наукой.

Наука науке рознь.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Среда, 2010-04-28, 4:46 PM
 
АндрейДата: Среда, 2010-04-28, 6:27 PM | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Зоология ими ведь не занимается.

Кто тебе сказал, что не занимается smile ?


DINOART
 
велоцирапторДата: Среда, 2010-04-28, 7:58 PM | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Люди! Мы все просто ничего не знаем!!! happy ^_^ : http://godzillarus.mybb.ru/viewtopic.php?id=766#p36567

Сообщение отредактировал велоцираптор - Среда, 2010-04-28, 8:06 PM
 
MarkДата: Среда, 2010-04-28, 8:08 PM | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
http://godzillarus.mybb.ru/viewtopic.php?id=766#p36567

ссылка не открывается. cool
 
велоцирапторДата: Среда, 2010-04-28, 8:09 PM | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Mark)
ссылка не открывается

А так? smile smile smile smile http://godzillarus.mybb.ru/viewtopic.php?id=766

 
MarkДата: Среда, 2010-04-28, 8:12 PM | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 25
Статус: Offline
И так тоже.

Добавлено (2010-04-28, 8:12 PM)
---------------------------------------------
Расскажи что там.

 
велоцирапторДата: Среда, 2010-04-28, 8:13 PM | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Вообще Маюнгоид там пишет: "Так вот, спецы с Диновеба воспринимают меня как дилетанта. Это, судя по всему, из за того, что они сами мало знают о том, что такое криптозоология. Но, это не угасит моё увлечение рептилиями." smile smile
 
MarkДата: Среда, 2010-04-28, 8:16 PM | Сообщение # 150
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
"Так вот, спецы с Диновеба воспринимают меня как дилетанта. Это, судя по всему, из за того, что они сами мало знают о том, что такое криптозоология. Но, это не угасит моё увлечение рептилиями."

biggrin happy
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Динозавры в наши дни! Криптозоология » КРИПТОЗООЛОГИЯ
Поиск: