DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Кое-что из 2D графики (Gigantoraptor & Kirgizemys)
Кое-что из 2D графики
АндрейДата: Суббота, 2007-08-04, 12:50 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Хочу показать вам одну работу, которую никак доделать не могу. Чтобы не отставать от конкурентов попутно делаю рисунки в фотошопе. В принципе можно добиться отличного качества и фотореализма, но времени на это уходит очень много. Прикрепленный рисунок гигантораптора (сбылась мечта идиота biggrin !). Сейчас там есть фон, но немного не доделанный.
Прикрепления: 21830667.jpg (69.1 Kb)


DINOART
 
antony459Дата: Суббота, 2007-08-04, 12:54 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Офигеть, как сфотографированный. Особенно шерсть! Вау.
 
АндрейДата: Суббота, 2007-08-04, 1:10 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
фрагмент
Прикрепления: 04585342.jpg (73.2 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2007-08-04, 1:11 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Еще я работаю потихоньку над реконструкцией шестаковского местонахождения. Попадаю совсем! sad

Не мог найти ни одной реконструкции мезозойских пресноводных черепах. Меня интересуют черепахи семейства Macrobaenidae. Недавно нашел кое-что по роду Kirgizemys. т.к. у нас в Шестаков находят останки оч. близкие к этому роду. С протозухиевыми крокодилами будет полегче, надеюсь.

Прикрепления: 15112735.jpg (62.3 Kb)


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2007-08-04, 1:30 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Андрей,
Нет слов! surprised
Блеск! Супер!
P.S. Это фотошоп? Может тебе стоит освоить какую-нибудь другую прогу, заточенную специально под рисование? Например, Painter? Сам все пытаюсь его найти, но никак не получается. sad


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Суббота, 2007-08-04, 1:58 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
P.S. Это фотошоп? Может тебе стоит освоить какую-нибудь другую прогу, заточенную специально под рисование? Например, Painter? Сам все пытаюсь его найти, но никак не получается.

Да, старый добрый PS. Я не думаю, что прога для рисования лучше. В паинтере хорошо получается рисовать просто красивые картинки, отлично имитирует различные художественные материалы. особенно меня поразила цифровая акварель. Но имитацией разных инструментов и материалов трудно добиться того, что я хочу. Фотошоп в этом отношении очень лабильный и мощный инструмент. Но пока у меня плохо выходит.

А что за painter? CorelPainter о котором я говорю поставляется в комплекте с дигитайзерами. Отдельно я его пока не видел.


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2007-08-04, 2:12 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А что за painter? CorelPainter о котором я говорю поставляется в комплекте с дигитайзерами. Отдельно я его пока не видел.

Не помню. Но есть такая отдельная прога. У меня раньше был Painter 5.5.
Ты зря так про эти проги говоришь. Я видел очень много работ, нарисованных в них. Качество просто поразительное. Точно не помню, но, по-моему, в галлерейках на cgtalk.ru и cgtalk.com били очень качественные изображения.
Хотя с другой стороны, если у тебя все получается в фотошопе, то зачем тебе еще что-то. smile

Добавлено (2007-08-04, 2:12 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, у тебя есть еще работы в фотошопе? Наверное есть... Ато мы видели только гигантороптора и карнотавра. sad


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Суббота, 2007-08-04, 2:31 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Кстати, у тебя есть еще работы в фотошопе? Наверное есть... Ато мы видели только гигантороптора и карнотавра.

Еще есть дицератопс. Попробую найти хороший файл, чтобы выложить,по-моему потерял cry . Хотя его можно посмотреть на render.ru в разделе 2д животных. Но там меня не поняли,хотя дали несколько ценных замечаний. Поистине никто понятия о динозаврах там не имеет. Главное зрелищный рисунок.


DINOART
 
dinowebДата: Суббота, 2007-08-04, 2:42 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ого-го!

Ты как такие вещи бахаешь вообще????????!!!
В обычном фотошопе???? Научи, плиз!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Воскресенье, 2007-08-05, 1:40 AM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Андрей,
Render.ru в последнее время падает все ниже и ниже. По-моему, не стоит туда выкладывать работы.
CgTalk (и наш и буржуйский) - самое оно.

Добавлено (2007-08-05, 1:40 Am)
---------------------------------------------
Наконец-то смог загрузить твоего дицератопса! Весь день Render.ru нифига не работал! angry
Класс! Спервого взгляда даже не поймешь, что нарисовано в фотошопе, а не красками. Здорово!
Кто-то очень верно подметил про "хитрый взгляд броневичка"! biggrin

P.S. Ну когда же ты нарисешь Рекса?! biggrin Ну или хотя бы другого похожего хищника... sad


www.last-hunt.blogspot.com
 
roxzerДата: Воскресенье, 2007-08-05, 3:08 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Может тебе стоит освоить какую-нибудь другую прогу, заточенную специально под рисование? Например, Painter?

Как заметил Андрей Painter заточен специально под имитацию "нарисованной" картины. Это и разнообразные материалы, разные типы красок. Но многие художники используют именно Фотошоп, он абсолютно универсален и ничем уже не уступает Пайнтеру в рисовании.
А пайнтер продается повсюду. Пиратская версия 120 рублей smile


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
VladДата: Воскресенье, 2007-08-05, 6:50 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
roxzer,
Просто зайди на cgtalk. smile
Паинтер - это прога не для "имитации", а для рисования. А Шоп - это прога для редактирования готовых изображений (ну и рисования там текстурок всяких и т.д.), несмотря на то, что в нем можно отлично рисовать.


www.last-hunt.blogspot.com
 
roxzerДата: Понедельник, 2007-08-06, 12:10 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Паинтер - это прога не для "имитации", а для рисования.

Я именно это и имел в виду, но в пайнтере удобней имитировать разные типы красок. Именно потому что он для рисования tongue


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-08-06, 12:32 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ты как такие вещи бахаешь вообще????????!!!

Сам в шоке! blink

Quote (dinoweb)
В обычном фотошопе???? Научи, плиз!

На самом деле в фотошопе, да и в любом др. редакторе нарисовать подобное в сто раз легче чем красками. Если в акварели я ошибусь то все - ХАНА. А тут можно легко все подкорректировать, да и работа со слоями очень облегчает задачу. Только очень долго на компьютере, а красками и др. рисовать быстро, но сложно и необходим навых и мастерство.

Quote (Vlad)
CgTalk

попробую зайти

Quote (Vlad)
P.S. Ну когда же ты нарисешь Рекса?!

Ну он у меня уже есть только акварельный, но новый, этого года.

Quote (Vlad)
А Шоп - это прога для редактирования готовых изображений (ну и рисования там текстурок всяких и т.д.), несмотря на то, что в нем можно отлично рисовать.

Ну не совсем так. Может фотошоп изначально и задумывался как редактор изображений то сейчас он вырос до мощного инструмента рисования. Ты прав может я просто привык к нему, а паинтер для меня новый. поэтому я решил попробовать нарисовать чти-нить в нем.

Уф! доделал я фон. только с деревьями схалтурил. Не стал сильно прорабатывать. Не умею я ботву рисовать.

Прикрепления: 20102066.jpg (148.6 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-08-06, 12:36 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ты как такие вещи бахаешь вообще????????!!!

Сам в шоке! blink

Quote (dinoweb)
В обычном фотошопе???? Научи, плиз!

На самом деле в фотошопе, да и в любом др. редакторе нарисовать подобное в сто раз легче чем красками. Если в акварели я ошибусь то все - ХАНА. А тут можно легко все подкорректировать, да и работа со слоями очень облегчает задачу. Только очень долго на компьютере, а красками и др. рисовать быстро, но сложно и необходим навых и мастерство.

Quote (Vlad)
CgTalk

попробую зайти

Quote (Vlad)
P.S. Ну когда же ты нарисешь Рекса?!

Ну он у меня уже есть только акварельный, но новый, этого года.

Quote (Vlad)
А Шоп - это прога для редактирования готовых изображений (ну и рисования там текстурок всяких и т.д.), несмотря на то, что в нем можно отлично рисовать.

Ну не совсем так. Может фотошоп изначально и задумывался как редактор изображений то сейчас он вырос до мощного инструмента рисования. Ты прав может я просто привык к нему, а паинтер для меня новый. поэтому я решил попробовать нарисовать чти-нить в нем.

Уф! доделал я фон. только с деревьями схалтурил. Не стал сильно прорабатывать. Не умею я ботву рисовать.

Прикрепления: 79329074.jpg (148.6 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-08-06, 12:41 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Побаловался немного
Прикрепления: 44262302.jpg (155.8 Kb)


DINOART
 
relictДата: Вторник, 2007-08-07, 6:53 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Только очень долго на компьютере, а красками и др. рисовать быстро, но сложно и необходим навых и мастерство.

Точно! Поэтому предпочитаю рисовать...

Добавлено (2007-08-07, 6:53 Pm)
---------------------------------------------
Твой рисунок красивый, но у меня сомнения насчет "крыльев" и пучка на хвосте. Почему ты так думаешь?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Вторник, 2007-08-07, 9:54 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Андрей,
Да уж.... Хороша птичка.... wacko
Андрей, ты че-то говорил про рисунок тираннозавра... Выложи плиз, страсть, как охота посмотреть! smile

Quote (relict)
Поэтому предпочитаю рисовать...

А я и то, и то люблю. biggrin

Quote (relict)
Твой рисунок красивый, но у меня сомнения насчет "крыльев" и пучка на хвосте.

А у меня, насчет перьев. Не знаю, можно ли предполагать их наличие только лишь на основе сходства гигантораптора и его родственников.... Вот, например, корова покрыта шерстью, а бегемот, который крупнее - нет. Или другой, более подходящий пример: кабан и некоторые его родственники имеют шерстяной покров, а многие свиньи - нет. Вообще, честно говоря, не очень представляю, как такая курица после короткой пробежки не падала замертво от перегрева...


www.last-hunt.blogspot.com
 
antony459Дата: Среда, 2007-08-08, 0:16 AM | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Vlad,
Перья могут и для охлаждения использоваться. В промежутках между ними остается холодный воздух. Без перьев динозавр бы просто пекся на солнце. Но тогда меня тогда настораживает цвет перьев. Они должны были быть светлыми. Или это ходячая курица грилль.
 
relictДата: Среда, 2007-08-08, 11:53 AM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
Перья могут и для охлаждения использоваться. В промежутках между ними остается холодный воздух. Без перьев динозавр бы просто пекся на солнце. Но тогда меня тогда настораживает цвет перьев. Они должны были быть светлыми. Или это ходячая курица грилль.

biggrin А я даже думал, что овирапторы (мелкие) вообще голые! Надо об этом узнать... dry


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Среда, 2007-08-08, 1:23 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (antony459)
Перья могут и для охлаждения использоваться. В промежутках между ними остается холодный воздух. Без перьев динозавр бы просто пекся на солнце. Но тогда меня тогда настораживает цвет перьев.

Обрати внимание, все сегодняшние крупные животные не имеют волосяного покрова. Бегемоты, носороги, слоны.... Можно даже взглянуть конкретно на птиц. Страус, например. Чем не струтиомим? 8) Даже он начал избавляться от перьев, хотя не такой крупный. А ведь по сути он очень близок к динозарам. Плюс во время динозавров климат был еще теплее.


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Среда, 2007-08-08, 2:39 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Так они же живут все в жарких странах. Зачем им шерсть и перья?

Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Среда, 2007-08-08, 3:55 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Бегемоты, носороги, слоны....

Опять млекопитающие. У птиц и динозавров физиология другая. Не надо сравнивать. я, конечно, понимаю, что сравнить сейчас не чем. Из крупняка только слоны.

Quote (relict)
Твой рисунок красивый, но у меня сомнения насчет "крыльев" и пучка на хвосте. Почему ты так думаешь?

Я его таким вижу. Да и если собрать все известные данные по овирапторзаврам то я больше чем уверен, что так оно и есть. Обратите внимание на строение кисти овирапторозавров. У них строени как у птиц приспособленное для перьев. Бросается в глаза удлиненные первые фаланги 2-3 пальцев. И третий палец редуцирован и тонкий. Да и сама кисть очень длинная. Это конечно не прямые доказательства наличия перьев на руках. Но я верю своей интуиции.

Quote (Vlad)
Или другой, более подходящий пример: кабан и некоторые его родственники имеют шерстяной покров, а многие свиньи - нет.

Ну свиньи-то не крупнее кабана. Это селекция.

Quote (Vlad)
Страус, например. Чем не струтиомим? 8) Даже он начал избавляться от перьев, хотя не такой крупный

Да ладно. А моа, который больше трех метров высоты носил шубку как у медведя и бурого цвета. Как вам такое. В природе математикой много не обьяснишь.

Факты говорят совершенно обратное. Волосяной (перьевой) покров не зависит от линейных размеров.

Quote (antony459)
Перья могут и для охлаждения использоваться. В промежутках между ними остается холодный воздух. Без перьев динозавр бы просто пекся на солнце. Но тогда меня тогда настораживает цвет перьев. Они должны были быть светлыми. Или это ходячая курица грилль.

Тогда все крупные животные были-бы белые как снег, а этого мы не наблюдаем. Перьевой покров действительно спасает от жары. А перегреться такое животное как гигантораптор не могло т.к. врят ли он обладал таким же уровнем метаболизма как современные птицы и млекопитающие, да и Iren Dabasu не была безводной пустыней, там был теплый мягкий климат.


DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2007-08-08, 9:06 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вообще, честно говоря, не очень представляю, как такая курица после короткой пробежки не падала замертво от перегрева...

На самом деле перья не только предохраняют от холода, но и прекрасно защищают от жары.

Quote (antony459)
Они должны были быть светлыми. Или это ходячая курица грилль.

Не обязательно, главное - какое у них строение и плотность.

Quote (relict)
А я даже думал, что овирапторы (мелкие) вообще голые! Надо об этом узнать...

Ну во всяком случае их предки типа каудиптерикса были пернатыми точно, теризинозавры, которые могут быть родственной группой, тоже (во всяком случае у некоторых базальных членов). Авимимиды также аналогично.
Такчто скорее всего действительно и овирапторы пошли тем же путем. Их очень много в Азии в позднем мелу, где климат по большей территории был засушливым, так что перья как никак годились. Плюс вспомните многочисленные фото самочки на гнезде с распростертыми руками и в позе курицы - она защищала яйца от солнца или бури. Да и пигостить еще, на который как раз можно "веер" разместить.

Quote (Андрей)
А моа, который больше трех метров высоты носил шубку как у медведя и бурого цвета.

про волосы и я знаю, а откуда данные о их цвете?????


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Среда, 2007-08-08, 10:37 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Так они же живут все в жарких странах. Зачем им шерсть и перья?

Во-первых, все остальные животные поменьше, которые тоже живут в жарких странах имеют шерстяной покров.
А во-вторых, при динозаврах климат был еще теплей.

Quote (Андрей)
Опять млекопитающие. У птиц и динозавров физиология другая. Не надо сравнивать. я, конечно, понимаю, что сравнить сейчас не чем. Из крупняка только слоны.

Еще носороги с бегемотами.

Quote (Андрей)
Ну свиньи-то не крупнее кабана. Это селекция.

Это я к тому, что представители схожих групп животных могут быть как с шерстью, так и без. Т.е. наличие перьев у мелких овирапторов нельзя считать прямым доказательством того, что и у всех их родственников тоже были перья.

Quote (Андрей)
Да ладно. А моа, который больше трех метров высоты носил шубку как у медведя и бурого цвета.

Страусы избавились от перьев и носят шубку только на теле (на нагах, на шее и на голове перьев нет). Вполне возможно, что через какое-то время они вообще от перьев избавятся.

Quote (Андрей)
А перегреться такое животное как гигантораптор не могло т.к. врят ли он обладал таким же уровнем метаболизма как современные птицы и млекопитающие, да и Iren Dabasu не была безводной пустыней, там был теплый мягкий климат.

Да, но тогда и все крупные тероподы могли бы быть покрыты перьями! Не верю. Причем, не только по причине устоявшегося представления о динозаврах...
С другой стороны, если перья и вправду были так необходимы для защиты от жары, то ими обзавелись бы и многие другие динозавры. А этого нет. Вообще, я склонен полагать, что перья появились у некоторых групп динозавров, которые так или иначе были связаны с появлением птиц. Возможно, сразу у нескольких видов (так сказать, потенциальных претендентов). Потом какие-то виды оказались успешнее и дали начало птицам. Далее, когда птицы окончательно отделились возможно некоторые их предки оставили себе это полезное приобретение, а некоторые - отказались от него. Таким образом, чтобы узнать, какие динозавры были покрыты перьями (т.е. сузить круг потенциальных "перьеносцев"), следует установить прямую связь их самих (и их предков) с появлением птиц.

Черт, если найдут доказательства наличия перьев у крупных хищников, то я на всю жизнь разочаруюсь в динозарах и никогда больше не буду ими заниматься! sad Ти-рекс с перьями!!! Это же катастрофа!

Quote (dinoweb)
На самом деле перья не только предохраняют от холода, но и прекрасно защищают от жары.

Но опять же, у самых крупных животных перьев нет.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Среда, 2007-08-08, 11:59 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я его таким вижу. Да и если собрать все известные данные по овирапторзаврам то я больше чем уверен, что так оно и есть. Обратите внимание на строение кисти овирапторозавров. У них строени как у птиц приспособленное для перьев. Бросается в глаза удлиненные первые фаланги 2-3 пальцев. И третий палец редуцирован и тонкий. Да и сама кисть очень длинная. Это конечно не прямые доказательства наличия перьев на руках. Но я верю своей интуиции.

Я про пальцы знаю. Почти птичьи... yes Знаю, что у тебя есть зоологическая интуиция.

Добавлено (2007-08-08, 11:59 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Ну во всяком случае их предки типа каудиптерикса были пернатыми точно, теризинозавры, которые могут быть родственной группой, тоже (во всяком случае у некоторых базальных членов). Авимимиды также аналогично.
Такчто скорее всего действительно и овирапторы пошли тем же путем. Их очень много в Азии в позднем мелу, где климат по большей территории был засушливым, так что перья как никак годились. Плюс вспомните многочисленные фото самочки на гнезде с распростертыми руками и в позе курицы - она защищала яйца от солнца или бури. Да и пигостить еще, на который как раз можно "веер" разместить.

Знаю, что кауди и ави точно покрыты перьями! Знаю овирапторов на гнездах с яйцами... Я не спешу утверждать, что они покрыты перьями. Может быть, частично! Придет время - скажу обязательно, кто из нас прав! wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-08-09, 0:05 AM
 
SaurusДата: Четверг, 2007-08-09, 7:39 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Во-первых, все остальные животные поменьше, которые тоже живут в жарких странах имеют шерстяной покров.А во-вторых, при динозаврах климат был еще теплей.

Те животные жарких стран, которые покрыты шерстью, имеют очень короткую эту самую шерсть. Она предохраняет от солнечных ожогов, но не спасёт от холода. В пользу этого говорит и то, что животные бореальной зоны все покрыты шерстью, даже такие гиганты, как мамонт и шерстистый носорог.
Климат во времена динозавров был теплее только в среднем по Земле, но не теплее, чем в современных тропиках.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что динозаврам, в общем-то, перья не были нужны, ну разве только тем, кто жил в достаточно холодном климате. Так что перьевой покров, скорее всего, был только у тероподов, от которых произошли птицы, и у их близких родичей.
Сами по себе жёсткие маховые перья - довольно плохой теплоизолятор. Для теплоизоляции служат пуховые перья. Поэтому вряд ли маховые перья росли на передних конечностях тех динозавров, которые не являлись ближайшими родичами птиц. Крупным динозаврам такие перья только бы мешали, особенно при передвижении среди деревьев.
Вызывает сомнение и наличие лопасти из перьев на хвосте ящеров. Птицам она нужна как руль в полёте, а динозаврам-то она зачем?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2007-08-09, 7:40 AM
 
relictДата: Четверг, 2007-08-09, 12:35 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Вызывает сомнение и наличие лопасти из перьев на хвосте ящеров. Птицам она нужна как руль в полёте, а динозаврам-то она зачем?

Кстати, у кауди и у ави пигостиля нет. У микрораптора и у археоптерикса точно есть хвостовые перья, как руль, но пигостиля тоже нет. А у овирапторов пигостиль для чего? Непонятно! Может быть, просто им нужно расправлять и складывать маленький пучок (веер) "шерсти". Пока не знаю!

Quote (Андрей)
Ну свиньи-то не крупнее кабана. Это селекция.

Бородавочник и бабирусса - почти голые дикие свиньи.

P.S: Очень много "пернатых" динозавров в Ляонине (НЕ были пушистыми только панцирные дино, игуанодоны)! А в Монголии известен только один перьеносец - авимим! А перья овирапторов, особенно монгольских - пока вопрос!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2007-08-09, 4:46 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Страусы избавились от перьев и носят шубку только на теле (на нагах, на шее и на голове перьев нет). Вполне возможно, что через какое-то время они вообще от перьев избавятся.

Врят ли. Им перья нужны для демонстративного поведения и для управления во время быстрого бега. Если птице полностью избавиться от перьев то она станет незащищенной.

Quote (relict)
Придет время - скажу обязательно, кто из нас прав!

Своим рисунком я никак не хотел отстаивать ничью правоту. Если все время гнаться за тем кто сделает наиболее точно похожее на то каким было существо то скоро вообще не захочется ничего иллюстрировать.

Quote (Vlad)
Ти-рекс с перьями!!! Это же катастрофа!

Не волнуйся. Отпечатки кожи крупных теропод есть - чешуя чешуей, тарбозавра, например.

Quote (relict)
Кстати, у кауди и у ави пигостиля нет. У микрораптора и у археоптерикса точно есть хвостовые перья, как руль, но пигостиля тоже нет. А у овирапторов пигостиль для чего? Непонятно! Может быть, просто им нужно расправлять и складывать маленький пучок (веер) "шерсти". Пока не знаю!

Пигостиль нужен для крепления и манипуляции чего-нибудь громоздкого. Те у кого пигостиля нет скорее всего не рулили своими хвостами и не складывали перья.

Quote (relict)
Бородавочник и бабирусса - почти голые дикие свиньи.

Вот доказательство того, что облысение с размером не связано.

Quote (Saurus)
Птицам она нужна как руль в полёте, а динозаврам-то она зачем?

Но ведь была. С фактами не поспоришь.

Quote (dinoweb)
про волосы и я знаю, а откуда данные о их цвете?????

Есть находки мумифицированных шкур. По ним сделали даже чучело, которое стоит в каком-то музее.

Если честно, то голого гигантораптора я не представляю и не могу представить smile . Что-то чересчур нелепым он выглядит. А длинные кисти на руках зачем если не для перьев. Только не говорите, что для сбора пищи и тому подобное т.к. в этом случае должны удлиняться ближние сегменты конечности (плечевая кость и локтевая с лучевой) а не дальние (кисть). Да и строени запястья как у птиц. Т.е. кисть при разгибании занимает горизонтальную плоскость. Тем более, что у гигантораптора птичих черт больше чем у его родственников.

Вобщем не знаю, но если овирапторозавры быз перьев, то я здаюсь.


DINOART
 
АндрейДата: Четверг, 2007-08-09, 4:48 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Да, влад, вот тираннозавр как обещал. Конечно не сравнить с твоим happy
Прикрепления: 31878032.jpg (81.6 Kb)


DINOART
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Кое-что из 2D графики (Gigantoraptor & Kirgizemys)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: