DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Forum Dinoweb » Игры, софт и другое » Видео (документальное и художественное) » Dinosaur Revolution
Dinosaur Revolution
АндрейДата: Пятница, 2011-09-23, 7:46 AM | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Да, кстати, Влад, чтобы наконец опровергнуть твое мнение, что мы дескать сидим и смотрим это не выключая мозги, как диссертацию, ищем мельчайшие косяки обложившись книжками и какими-то, прости господи, стереотипами. Так вот, тот отзыв (Сообщение # 256), который я написал к первой серии это именно отзыв обычного простого зрителя. Если я начну там еще целенаправленно косяки искать то это уже дибилизм будет. Естественно полностью я не могу свой мозг при просмотре заменить на мозг человека, который про динозавров, животных, биологию и прочее знает на уровне школьника. Многие вещи из стилистики передачи меня откровенно коробили чисто эстетически, все эти человеческие жесты, перемигивания, взаимоотношения и прочее. Относись к этому как если ты зашел на киношный сайт и почитал отзывы людей о фильме. Кому-то понравилось, кому-то нет, каждый описывает, что именно понравилось, а что нет, может какие-то рассуждения. Ты также бросаешься с защитой, оправданием к каждому кому что-то не понравилось? Со стороны это выглядит мягко сказать не очень. Прочитай, сделай выводы, с чем-то согласись, с чем-то нет.

DINOART
 
dinowebДата: Пятница, 2011-09-23, 10:22 PM | Сообщение # 272
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Спор про поведение и движения сюда перекочевал из другой темы. Это не имело отношение к передаче, просто в конце свелось к ее обсуждению. Это был именно разговор про движение динозавров.

я говорю конкретно именно о фильме, о конкретных персонажах.
Quote (Vlad)
Некоторые динозавры были ночными. К примеру, есть ученые, которые считают ночным велоцираптора. Данные получены на основе исследований склеротических колец и глазниц. Как они получали тепло, если днем спали и прятались?

Во-первых - ночная жизнь это далеко не факт, к тому же ночных современных типичных рептилий вполне хватает.
Quote (Vlad)
Да и как-то сомневаюсь я, что, к примеру, завроподы смогли бы себя прокормить, если большУю часть дня они тратили на то, чтобы согреться. Такая туша за 20 минут не прогреется.

исходи из обратного - она не могла быстро остыть ночью, а у животного лишь несколько замедлялась "жизнь". А множество приспособлений, приведенных мной выше в пример, помогало ящерам достигнуть нужного баланса без какой либо теплокровности.
Quote (Vlad)
У динозавров, даже если бы они делали то же самое, это бы выглядело по-другому.

Ая и не говорю, что динозавры должны весь день лежать с открытой пастью и смотреть в одну точку. Просто если ты говоришь о каком то конкретном анатомическом признаке динозавра, на твой взгляд, гораздо лучше развитом, чем у "типичных" рептилий, но давай говорить о его эволюции и этапах становления, причинах становления. Ты же их разрываешь с другими архозаврами, теми же текодонтами триаса. И в итоге выходит действительно сказка - летающие раннеюрские бойцы криолофозавры.
Quote (Vlad)
словно это не продукт для масс, а научная диссертация, и потому дают свой вердикт: "отстой".

вовсе нет, вполне себе оригинальная вещь. Дети будут без ума и это уже очень хорошо. Я много с чем там не согласен по некоторым спорным моментам, но отлично понимаю, что это желание режиссера и его спонсоров. А вот явные глупости здесь и комментирую, в принципе стараясь не выходить за рамки обсуждения данного сериала.
Quote (Vlad)
Кстати, только что посмотрел 2-ю часть Planet Dinosaur. И правда, намного лучше первой серии! И графики, и анимация... Как будто разные программы. Отличная передача. Надеюсь, следующие эпизоды будут не хуже!

Ав обменниках гдке нибудь она есть? Не плохо бы взглянуть, тоже давно ждал ее. Можно отдельную тему создать и также все прокомментировать, чтобы никто не обижался за "предвзятость" smile
Quote (Vlad)
У многих хищников не было никаких внешних атрибутов, вроде гребней, щитов и парусов.

А огромные отверстия в черепе? А плоские и высокие тела? Это тебе чем не регуляторы.
Quote (Vlad)
Уж кому кому, а им точно нужен был какой-то механизм для улавливания тепла, если, как ты сказал, они долго нежились на солнышке, чтобы разогреться.

и еще раз повторю - крупным завроподам было пофиг - они не могли быстро потерять тепло, а набирали они его еще в детстве. Кстати заметь после наступления более суровых условий, чем в первой половине юры, все завроподы с термоприспособлениями (реббахизавриды, агустиния, дикреозавриды, сальтазаврины и тд) имели либо парусы либо крупные шипы либо панцири для терморегуляции относительно небольших тел. А крупные завроподы этого не имели, то есть тепло просто не успевало уходить из этих туш.
Quote (Vlad)
У различных мелких теропод были перья. Но при этом что-то сомнительно, что эти перья держали температуру всю ночь. Обряди ящерицу в шубу, она вряд ли пробегает намного дольше, чем обычно.

вода в термосе тоже вроде бы явно не теплокровная.
Quote (Vlad)
У многих гадрозавров и игуанодонтид тоже не было ничего особенного. Гребни на голове? Слишком малы, да и, во всяком случае, зауролофовый много тепла не приманит. Бахрома и шипы? Не у всех были, да и опять же, какой от них толк для 4х тонного животного?

Как раз у них все и было, причем в отличном состоянии. Уранозавр, Барсболдия, Гипакрозавр и прочие - лишь гипертрофированные примеры этих приспособлений. У всех игуанодонтов и гадрозавров в той или иной степени были крупные горбы-парусы вдоль всего тела.
Quote (Vlad)
Но раз тепло было так важно, что позвонки настолько разрослись, то почему парус был у единиц?

уже ответил - просто приглядись.
Quote (Vlad)
Или спинозавр, к примеру. Хотя в случае со спинозавром парус мог бы ему пригодиться, чтобы не остывать, если тот много времени проводил, стоя в холодной воде.

он также есть у всех спинозавроидов, у которых известен посткраний.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СмитДата: Пятница, 2011-10-07, 6:50 PM | Сообщение # 273
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну где там 3 серия?
 
АндрейДата: Суббота, 2011-10-08, 11:35 AM | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Сейчас, непосредственно в данный момент, по русскому дискавери идет вторая серия. Назвается "Эра Динозавров"! И написано Reign of Dinosaurs! surprised

DINOART
 
ГоргонопсДата: Вторник, 2013-01-22, 9:19 PM | Сообщение # 275
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Смит)
Ну где там 3 серия?
Её можно посмотреть на ютубе. Вот:
http://www.youtube.com/watch?v=fR51l_BO9Lg&feature=g-vrec

Выскажу мнение по поводу сериала.
Смотрел все серии. Динозавры суперские, только их поведение какое-то, ну не знаю... Косяков по-моему мало. Показаны новые открытия. Особенно понравилась 3 серия, там в частности упоминается белзебуфо. Ну и первая... особенно в ней понравились криолофозавры.
Четвёртая серия тоже неплоха, тираннозавры прикольные. Конец у этой серии грустный, жаль всех троих рексов.

В общем, годный.


"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
Forum Dinoweb » Игры, софт и другое » Видео (документальное и художественное) » Dinosaur Revolution
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: