DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Плезиозавры, плиозавры и мозазавры » Плезиозавры
Плезиозавры
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-05-22, 3:12 AM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Прежде всего, господа, хочу сказать, что вы как-то вяло пишите! Не вижу активности. wink
Интересуют следующие вопросы касаемо плезиозаврам.
1) Какова всё-таки была длина двух гигантов - кронозавра и лиоплевродона? Я такого разброса ещё нигде не встречал, их длину учёные оценивают от 10-ти до 25-ти метров! Может мы имеем дело с разными видами внутри одного рода?
2) Я заметил, что череп кронозавра мощнее (толще), в то время как у лио более крупные и редкие зубы. Почему так? Какие будут гипотезы?
3) КАК и НА КОГО охотились плезиозавры? Говорят плавал медленно по океану и "выстреливали" своей длинной шеей как гарпуном. Мне кажется это нереальным. Плезиозавр плыл с вытунутой головой а не как лебедь с изогнутой. Чтоб "выстрелить" в жертву, он должен был "втянуть" голову, то есть тем самым специально удалиться от жертвы, а потом выпрямить её. Как-то бредово получается. Этот "метод гарпуна" хорош, мне кажется, если плезиозавр где-нибудь лежал, затаившись как некоторые виды черепах и делал внезапно выпад своей головой. И ещё, мне кажется, что частенько меню плезиозавра состояла из летающих птерозавров. Они на манер водоплавающим птицам парили над океанскими просторами и питались рыбой и прочей морской живонстью. Кто же на них охотился? Самым вероятным хищником мне представляется плезиозавр со своей длинной шеей. Он выплывал из глубины а длинная шея обеспечивала ему "дальний бой". Что скажете по поводу данной гипотезы?
И ещё. Я думаю плезиозавры плавали медленно, а плиозавры заметно быстрее. Они махали своими плавниками на манер пингвинов - это обеспечивает довольно быстрый водный "полёт". Конечно вряд ли они плавали столь же быстро сколь и пингвины, однако достаточно шустро, как мне кажется. Плезиозавры плавали таким же образом, однако я думаю им мешала их длинная не очень устойчивая шея, к тому же судя по реконструкциям их плавники были короче чем у плиозавров, а также короче и сами тела, некоторые выглядели вообще как бочонок. Да и не надо было им так быстро плавать как плиозаврам.
И ещ раз о размере. Вроде ж нашли полный скелет лиоплевродона - почему до сих про ведутся споры касаемо его длины? Длину черепа тоже оценивают по-разному: то это 3 метра, то более 3-х метров, то 2,5, то вообще полтора. Это что же, кронозавр и лиоплевродон были меньше дейнозуха? Тут совершенно точно, что его длина равнялась примерно 16-ти метров.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АннаДата: Вторник, 2007-05-22, 12:10 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Какова всё-таки была длина двух гигантов - кронозавра и лиоплевродона?

Лиоплевродон - 25 метров, кронозавр -20.
Quote (Crazy_Zoologist)
КАК и НА КОГО охотились плезиозавры?

Плизиозавры просто набрасывались на жертву, подкарауливая её, как мегалодон и современные акулы. Охотились на ихтиозавров и других плизиозавров.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
dinowebДата: Вторник, 2007-05-22, 12:23 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Анна)
Лиоплевродон - 25 метров, кронозавр -20.

Ага, в сказке.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2007-05-22, 12:29 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ага, в сказке.

Конечно! Я видел череп лиоплевродона - не такой уж большой. Поэтому сомневаюсь, насчет драки мега и лио.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-05-22, 1:44 PM | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Анна, а сколько по-твоему мегалодон? 25 это цифра из ВВС. Тогда мегалодон 16 метров получается, если им верить.
relict, это мог быть череп детёныша или какого-то другого вида. Например в роде Пантера есть леопард и гораздо более огромный уссурийский тигр. Так могло быть и с родом Лиоплевродон. Анна, в силу маленькой головы и довольно слабым челюстям они не могли бы справится с ихтиозаврами. Есть один гигантски ихтиозавр кстати, шонозавр или как-то так. Чёрт, забыл:(.
Да и ихтиозавры были куда маневренней и быстрее.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЗвероящерДата: Вторник, 2007-05-22, 2:27 PM | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
шонозавр или как-то так. Чёрт, забыл:(.

Шонизавр, поздний триас Техаса и др.штатов вроде.
 
relictДата: Вторник, 2007-05-22, 9:29 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
это мог быть череп детёныша или какого-то другого вида. Например в роде Пантера есть леопард и гораздо более огромный уссурийский тигр. Так могло быть и с родом Лиоплевродон

Может быть, я видел череп молодой особи. Пока не утверждаю.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Eol_HedryonДата: Вторник, 2007-11-20, 10:59 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
если уж тема по плезиозаврам, оставлю ка я след happy

оригинальный размер

Прикрепления: 8628316.jpg (184.5 Kb)


http://almelkov.narod.ru
 
АннаДата: Вторник, 2007-11-20, 11:09 PM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ага, в сказке.

Quote (relict)
Конечно! Я видел череп лиоплевродона - не такой уж большой. Поэтому сомневаюсь, насчет драки мега и лио.

Спасибо, я уже поняла свою ошибку.
Quote (Crazy_Zoologist)
Анна, а сколько по-твоему мегалодон? 25 это цифра из ВВС. Тогда мегалодон 16 метров получается, если им верить.
relict, это мог быть череп детёныша или какого-то другого вида. Например в роде Пантера есть леопард и гораздо более огромный уссурийский тигр. Так могло быть и с родом Лиоплевродон. Анна, в силу маленькой головы и довольно слабым челюстям они не могли бы справится с ихтиозаврами. Есть один гигантски ихтиозавр кстати, шонозавр или как-то так. Чёрт, забыл:(.

18 метров - длина мегалодона. В их книге так и написано было. Могли конечно, справиться. Только не шонозавр, а шонизавр.
Quote (Crazy_Zoologist)
Да и ихтиозавры были куда маневренней и быстрее.

Если честно, не думай, что плезиозавры не нападали из засады. На ихтиозавров они из засады как раз и охотились.
Quote (Eol_Hedryon)
если уж тема по плезиозаврам, оставлю ка я след

оригинальный размер
Прикрепления: 8628316.jpg(184Kb)

Классно! Очень здорово нарисовано! А это эласмозавр или кто? smile


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
Eol_HedryonДата: Вторник, 2007-11-20, 11:38 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Анна, плезиозавр, скорее. меня в своё время их много было, но они более низкого качества sad
п.с. завтра в палеонтологический музей иду... эх... мечты-мечты cry


http://almelkov.narod.ru
 
relictДата: Понедельник, 2008-05-26, 7:11 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Атрал, кожа плезиозавра и ихтиозавра как у китов? Или с мелкими чешуйками? Морщинистые?

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-05-26, 7:31 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Анна, а сколько по-твоему мегалодон? 25 это цифра из ВВС. Тогда мегалодон 16 метров получается, если им верить.

ящику верить - себя не уважать. Им нужен размер, чтобы публика, в основном западная, жрала свой попкорн, и охала, мол "ни фига себе". Эти данные ни на чем не основаны. Точнее они, конечно, взяты из первоисточников - научных публикаций, но все сильно преувеличивают.

Quote (Crazy_Zoologist)
relict, это мог быть череп детёныша или какого-то другого вида.

Во-первых, отличить молодую особь от взрослой можно запросто, а во вторых, как это "другой вид", если это голотип???
Quote (Анна)
18 метров - длина мегалодона. В их книге так и написано было.

Ну здесь переучивать, смотрю бесполезно. Ань, скажи ка, а на основе чего взят этот размер. Вкедь от мегалодона изветсны только челюсти. А?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Понедельник, 2008-05-26, 7:47 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
В музее англии есть почти целая нижняя челюсть плиозавра , но не лиоплевродона , это крупнейшая из найденных полная длина чуть больше 3м. Пишут о фрагментах еще больших черепов, может кто знает напишите? Самый большой зуб мегалодона 18см , но это всего зуб , можно по зубу вычислить размер акулы ?
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-05-26, 8:13 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Самый большой зуб мегалодона 18см , но это всего зуб , можно по зубу вычислить размер акулы ?

опять же, только относительно, а здесь нужно быть очень и очень осторожным.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2008-07-20, 5:47 AM | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
dinoweb, прости, не сдержался. Что значит "голотип"? А как насчёт Liopleurodon rossicus?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-07-28, 3:05 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
Анна, плезиозавр, скорее. меня в своё время их много было, но они более низкого качества
п.с. завтра в палеонтологический музей иду... эх... мечты-мечты

Там есть огромный плезиозавр - веллезизавр (Wellesisaurus sudzuki). Этот плезиозавр был найден в верхнеюрских отложениях Японии. Вероятно, он погиб в неравной схватке с акулой: на костях обнаружены следы акульих зубов. Плезиозавры – морские ретилии из подкласса эврипсид, отряда зауптеригий. Облодали тюленевидным телом, четырьмя ластами длинной шеей и маленькой головой. Питались рыбой.Исчезли по невыясненным причинам в конце мелового периода.

 
велоцирапторДата: Пятница, 2008-09-19, 4:58 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
ПЛЕЗИОЗАВРЫ (Plesiosauria) – подотряд крупных ископаемых пресмыкающихся отряда зауроптеригий. Жили в триасе — мелу. Они были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя не менее трех раз в час им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Ученые довольно подробно описали плезиозавра и достаточно много знают об его образе жизни. Этому помогла бесценная находка: в 1914 году в Англии в скальной породе были найдены любитель-палеонтолог Мэри Эннинг нашла сохранившиеся останки плезиозавра вида Plesiosaurus dolishodeirus.У плезиозавров была бочкообразное туловище, длиннющая шея, маленькая голова, хвост средней длинны и четыре, похожих на плавники, конечности. «Плавник» образовывали удлинённые сросшиеся пальцы. Одни плезиозавры были не длиннее 2-х метров, другие плезиозавры длиннее 15 м. Шея крупного плезиозавра веллезизавра из верхней юры Японии состояла из 47 позвонков. У верхнемелового плезиозавра эласмозавра шея состояла из 76 позвонков. У плезиозавров ноздри смещены к глазницам, в задней части черепа резко выражен срединный продольный гребень, свойственный многим хищникам. Зубы конические, однородные или дифференцированы на сильно развитые клыки и более мелкие зубы. Хищники; обитали в морях, преимущественно в прибрежной зоне; питались в основном рыбой. Различают 2 семейства плезиозавров: с длинной шеей и маленькой головой (собственно плезиозавры, эласмозавры и др.) и с короткой шеей и большой головой (плиозавры). Произошли П., вероятно, от нотозавров. Остатки плезиозавра обнаружены на всех материках, особенно многочисленны в юрских отложениях Европы; в СНГ — в Среднем Поволжье, Заволжье, северо-западной части Казахстана, Якутии и др.

Добавлено (2008-08-22, 7:54 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Crazy_Zoologist)
А как насчёт Liopleurodon rossicus?

Кстати, у меня есть вопрос на эту тему. Это что, российский лиопревродон?

Добавлено (2008-09-19, 4:58 Pm)
---------------------------------------------
Кто нибудь знает, что это за товарищ?:


Сообщение отредактировал велоцираптор - Пятница, 2008-08-22, 7:56 PM
 
dinowebДата: Суббота, 2008-09-20, 10:02 AM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Там есть огромный плезиозавр - веллезизавр (Wellesisaurus sudzuki). Этот плезиозавр был найден в верхнеюрских отложениях Японии. Вероятно, он погиб в неравной схватке с акулой: на костях обнаружены следы акульих зубов. Плезиозавры – морские ретилии из подкласса эврипсид, отряда зауптеригий. Облодали тюленевидным телом, четырьмя ластами длинной шеей и маленькой головой. Питались рыбой.Исчезли по невыясненным причинам в конце мелового периода.

что-то я не увидел его описания, хотя бы приблизительного.
Quote (велоцираптор)
ПЛЕЗИОЗАВРЫ (Plesiosauria) – подотряд крупных ископаемых пресмыкающихся отряда зауроптеригий. Жили в триасе — мелу. Они были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя не менее трех раз в час им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Ученые довольно подробно описали плезиозавра и достаточно много знают об его образе жизни. Этому помогла бесценная находка: в 1914 году в Англии в скальной породе были найдены любитель-палеонтолог Мэри Эннинг нашла сохранившиеся останки плезиозавра вида Plesiosaurus dolishodeirus.У плезиозавров была бочкообразное туловище, длиннющая шея, маленькая голова, хвост средней длинны и четыре, похожих на плавники, конечности. «Плавник» образовывали удлинённые сросшиеся пальцы. Одни плезиозавры были не длиннее 2-х метров, другие плезиозавры длиннее 15 м. Шея крупного плезиозавра веллезизавра из верхней юры Японии состояла из 47 позвонков. У верхнемелового плезиозавра эласмозавра шея состояла из 76 позвонков. У плезиозавров ноздри смещены к глазницам, в задней части черепа резко выражен срединный продольный гребень, свойственный многим хищникам. Зубы конические, однородные или дифференцированы на сильно развитые клыки и более мелкие зубы. Хищники; обитали в морях, преимущественно в прибрежной зоне; питались в основном рыбой. Различают 2 семейства плезиозавров: с длинной шеей и маленькой головой (собственно плезиозавры, эласмозавры и др.) и с короткой шеей и большой головой (плиозавры). Произошли П., вероятно, от нотозавров. Остатки плезиозавра обнаружены на всех материках, особенно многочисленны в юрских отложениях Европы; в СНГ — в Среднем Поволжье, Заволжье, северо-западной части Казахстана, Якутии и др.

здесь есть что-то похожее на поверхностное описание, но все равно не то. Ты ведь занимаешься написанием статей? так? Попоробуй на основе того, что есть в интернете сделать описание хотя бы какого-нибудь из известных плезиозавров.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-10-28, 8:01 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Веллезизавр (Wellesisaurus sudzuki) – представитель группы морских рептилий под названием плезиозавры. Жил веллезизавр в юрском периоде. Плезиозавры - подотряд вымерших морских пресмыкающихся отряда зауроптеригий. У плезиозавров была бочкообразное туловище, длиннющая шея, маленькая голова, хвост средней длинны и четыре, похожих на плавники, конечности. «Плавник» образовывали удлинённые сросшиеся пальцы. Одни плезиозавры были не длиннее 2-х метров, другие плезиозавры длиннее 15 м. Длинна веллезизавра была ок. 10 м. Его шея состояла из 47 позвонков. Но у другого плезиозавра, эласмозавра из верхнего мела Северной Америки, было 76 шейных позвонков. Так или иначе, веллезизавр – типичный плезиозавр. Веллезизавр известен из верхнеюрских отложений Японии. Веллезизавр питался рыбой, аммонитами и белемнитами. Также он вполне мог полакомится более мелким плезиозавром, перегрызя ему шею. Да и сам веллезизавр был беззащитен. В Японии был найден скелет веллезизавра со следами акульих зубов на костях. Также, он вполне мог стать добычей более крупной морской рептилии, например плиозавра.
Веллезизавр вымер в меловом периоде. Но плезиозавры продолжали существовать до самого конца мела.

Вот, попытался написать о веллезизавре с описанием других плезиозавров. Можете точно сказать где были найдены его останки кроме Японнии, точнее, когда он жил и правильно ли я посчитал число его позвонков?

 
SaurusДата: Вторник, 2008-10-28, 4:42 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
У плезиозавров была бочкообразное туловище, длиннющая шея, маленькая голова, хвост средней длинны и четыре, похожих на плавники, конечности. «Плавник» образовывали удлинённые сросшиеся пальцы.
У подобных "плавников" есть вполне определённое собственное название - ласты. Лучше бы его использовать.
Если уж писать более серьёзную статью, то надо было бы сказать, что Wellesisaurus sudzuki - это рабочее название ящера. Его останки были обнаружены в Японии в 1968 году в верхнемеловой формации тамаяма (верхнесеноманский ярус) в префектуре Фукусима (о. Хонсю) (как видим,не в верхней юре!). Тамаямская формация входит в стратиграфическое подразделение, называемое Футаба, поэтому в Японии ящер стал известен как "дракон Судзуки из Футабы" (Судзуки - фамилия человека, который нашёл нашёл его кости). В связи с данными обстоятельствами официальное название рассматриваемого плезиозавра - Futabasaurus suzuki, оно дано в 2006 году в описании (Sato T., Hasegawa Y., Manabe M. // Palaeontology. 2006. V.49. Pt.3. P.467-484).
Футабазавр является представителем семейства эласмозаврид. От других эласмозаврид отличался более широко поставленными глазами и ноздрями и ещё тем, что кости плеча были крупнее, чем кости бедра. Верно, что длина футабазавра достигала 6 метров, и что он становился объектом нападения хищных рыб.
В Японии на Хоккайдо найдены останки ещё двух плезиозавров. Пока не ясно, кто это, во всяком случае, не футабазавры, хотя и эласмозавриды. На Сахалине тоже были найдены какие-то фрагменты костей плезиозавров.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Вторник, 2008-10-28, 4:49 PM
 
велоцирапторДата: Вторник, 2008-10-28, 10:58 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Буду работать.
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2008-12-21, 9:11 PM | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Кстати, у меня есть вопрос на эту тему. Это что, российский лиопревродон?

Без понятия.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinovoprosДата: Понедельник, 2008-12-22, 5:01 PM | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Это что, российский лиопревродон?

Да! Из Поволжья. И посмотри, что в Википедии про него написано. Он не уступал европейским лиоплевродонам по размеру!
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2008-12-22, 8:09 PM | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А у кого есть какая-нибудь свежая инфа о норвежском "монстре"? Что касается монстра из Арамберри, то по-моему это лиоплевродон. Челюсть очень похожа. Пишут что нижняя челюсть была в длину 3 метра, но судя по фотке рядом с женщиной - не скажешь, 2 с чем-то на глаз. Если челюсть действительно была 3 метра в длину, то общая длина лио должна была быть где-то 14-14,5 метров, в общем до 15-ти.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Понедельник, 2008-12-22, 9:00 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Что касается монстра из Арамберри, то по-моему это лиоплевродон.
Нет, специалисты уверены, что это не лиоплевродон. Возможно, плиозавр. Предполагаемая длина - около 15 метров. Интересно, что на костях были обнаружены следы зубов его родича, только ещё более крупных размеров, возможно, 17-18 метров.

Quote (Crazy_Zoologist)
А у кого есть какая-нибудь свежая инфа о норвежском "монстре"?
Про него ничего нового не знаю. Наверное, пока идёт его изучение.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2008-12-22, 9:31 PM
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-12-22, 9:19 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
А российский плиозавр и российские лио это случайно не одно и тоже?
 
dinovoprosДата: Понедельник, 2008-12-22, 9:20 PM | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Думаю, одно и тоже. Но тогда это самые крупные в мире плиозавры!
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-12-22, 9:26 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Череп плиозавра российского из ПИНа:

Скелетон лио:


Сообщение отредактировал велоцираптор - Понедельник, 2008-12-22, 9:30 PM
 
dinovoprosДата: Понедельник, 2008-12-22, 9:28 PM | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Последнее фото - это лио из энц. BBC.
А что ещё о нём известно?
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2008-12-22, 9:32 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
А что ещё о нём известно?

То, что он жил в юрский период :))

Вот он, лио российский (внизу странцы): http://dinodaytona.tripod.com/Dino3.htm
Похоже это тот же череп, что и в ПИНе. Значет лио россикус и плио россикус - одно и тоже. или что-то упустил?

 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Плезиозавры, плиозавры и мозазавры » Плезиозавры
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: