DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Сверхспособности динозавров.
Сверхспособности динозавров.
antony459Дата: Понедельник, 2007-09-03, 8:21 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Один ученый, увидев змею, которая ловко высматривает жертву через инфракрасный фильтр уловил сходство формы глазниц этой змеи и некоторых целюрозавров.
Обнаружив кожу карнотавра, ученые заметили одно сходство - хамелеон.
Увидев полости в гребне дилофозавра, некоторые товарищи (в том числе создатели парка) решили, что в этих полостях мог храниться яд, который дил использовал, как оружие.

Для начала отбросим факты (они потом), просто как вы думаете, могли ли динозавры позаимствовать у рептилий не только внешность, но и что-нить полезное, типа вышеупомянутых инфракрасного зрения, смены цветов кожи и плевков ядом.

 
dinowebДата: Понедельник, 2007-09-03, 9:06 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Один ученый, увидев змею, которая ловко высматривает жертву через инфракрасный фильтр уловил сходство формы глазниц этой змеи и некоторых целюрозавров.

Как это может зависеть, не пойму?

Quote (antony459)
Обнаружив кожу карнотавра, ученые заметили одно сходство - хамелеон.

Никаких сходств, просто фантазия у Крайтона разгулялась.

Quote (antony459)
видев полости в гребне дилофозавра, некоторые товарищи (в том числе создатели парка) решили, что в этих полостях мог храниться яд, который дил использовал, как оружие.

Аналогично.

Нет сынок, это фантастика......хотя с чем только черт не шутит...

Quote (antony459)
Для начала отбросим факты (они потом), просто как вы думаете, могли ли динозавры позаимствовать у рептилий не только внешность, но и что-нить полезное, типа вышеупомянутых инфракрасного зрения, смены цветов кожи и плевков ядом.

Что-нибудь подобное конечно могло быть, даже то, о чем мы представить не можем.
Но нужны подтверждения.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-09-03, 10:04 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Как это может зависеть, не пойму?

В общем то никак. Просто это дало толчок предположить, что способность могла быть. Но я не буду спорить, что это даже косвенным док-вом не является.
Quote (dinoweb)
Никаких сходств, просто фантазия у Крайтона разгулялась.

Сходство есть. Но опять же визуальное, никаких пигментов не найдено.

Quote (dinoweb)
Что-нибудь подобное конечно могло быть, даже то, о чем мы представить не можем.

Могло быть.

Хочу клонировать дино и узнать.

А были еще какие сверъестественные предположения?

 
SaurusДата: Вторник, 2007-09-04, 3:18 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Ну ты сказанул: сверхъестественные. Можно подумать, динозавры мысли умели читать или левитацией овладели. По всей вероятности, ты имел ввиду специфические особенности? Но о них мы можем только гадать, даже предположить что-либо очень трудно: пока мы умеем извлекать слишком мало информации из дошедших до нас останков.

Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Среда, 2007-09-05, 11:03 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
А были еще какие сверъестественные предположения?

Хобот у завропод (по Бэккеру, тот вообще много чего придумывал).


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Среда, 2007-09-05, 7:26 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
dinoweb, вопрос не в тему: а зачем у тебя в подписи ссылка на этот же самый сайт?

Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Среда, 2007-09-05, 8:40 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
плчему? он ведет не на этот, а на мой сайт. Этот форум - совсем другой ресурс.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Среда, 2007-09-05, 8:46 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Хобот у завропод (по Бэккеру, тот вообще много чего придумывал).

lol lol lol
 
Eol_HedryonДата: Четверг, 2007-09-13, 4:51 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
а тем не менее - давайте рассуждать логически. что относить к сверхспособностям - тоже вопрос интересный. К примеру если считать способностью кошек прыгать на высоту равную её нескольким длинам, то можно подумать - почему скажем компсогнаты (произвольный пример абсолютно) не могли обладать такой же способностью к прыжкам. способности разные бывают. название темы интересное, а что-то никто не верит ни в какие способности. хотя в этом плане соглашусь с высказыванием, что "желаемое часто видится вместо действительного" cry

http://almelkov.narod.ru
 
antony459Дата: Четверг, 2007-09-13, 5:01 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ну ты сказанул: сверхъестественные.

Сверхъестественное - понятие относительное.

Quote (Eol_Hedryon)
а тем не менее - давайте рассуждать логически. что относить к сверхспособностям - тоже вопрос интересный. К примеру если считать способностью кошек прыгать на высоту равную её нескольким длинам, то можно подумать - почему скажем компсогнаты (произвольный пример абсолютно) не могли обладать такой же способностью к прыжкам. способности разные бывают. название темы интересное, а что-то никто не верит ни в какие способности. хотя в этом плане соглашусь с высказыванием, что "желаемое часто видится вместо действительного"

Доказать не получится. а порассуждать можно.
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-10-10, 2:25 PM | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Антоний, ты меня убьёшь когда-нибудь. Змея что глазами видит тепловые излучения?!
А то что некоторые динозавры могли менять цвет кожи и обладали ядом я не удивляюсь. Быть можент у дила был слабый яд наподобие яда серого варана.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-10, 3:28 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Не глазами. Орган располагается между глазом и носом, где-то чуть выше и дальше носа. Однако орган располагается в небольшом канале-ответвлении глазницы внутри черепа, и кроме того, сигналы этого органа преобразуются в графический, т.е. по сути змея не чувствует тепло, а "видит" его. Crazy_Zoologist, не надо к словам предираться. angry Написал немного некорректно, но я подробно в теме "Сверхспособности =динозавров=" как то не планирую рассписывать и рассказывать на страницы, как у змей тепловизерный фильтр устроен. Поэтому пишу сжато.
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-10-10, 3:49 PM | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Сходство глаз динозавров и змей ни о чём не говорит. Змея видит тепло не глазами, глаза тут вообще не при чём. Может ещё змей породнить с кошками - зрачок у них похожий.
Наличие у динозавров яда я не отрицаю, но сильнодействующий яд нужен слабым, маленьким или малоподвижным животным. Зачем птицеподобному динозавру яд? Не вижу смысла. Быть может у некоторых динозавров таких как дилофозавр была токсичная слюна, но не думаю что этот яд приближался к таковому у змей. Дил мог нагнать и убить жертву и без яда.

Сейчас модно из динозавров делать сверхсозданий, так как доказано что они были куда более прогрессивными чем современные рептилии, но перебарщивать-то не надо. Ни один динозавр не мог выносить такие перепады температуры как млекопитающее, ни один не мог сравниться с млекопитающим в быстроте реакции. Он был специализирован на чём-то конкретном. Но покажите мне динозавра который был:
1)Быстро бегал
2)Хорошо прыгал
3)Забирался бы на деревья
4)Плавал
5)Выносил бы 40 градусную жару
6)И 40 градусный мороз
7)При этом бы его интеллект был выше чем у крысы.
Из млекопитающих могу назвать тигра.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-10, 5:38 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Ни одно млекопитающее не сравнится в бытроте реакций даже с обычной ящерицей. Хватит делать из млеков суперсозданий. Кроме разума у млеков ВСЕ ОТДЕЛЫ МОЗГА находятся на примитивном по сравнению со многими другими животными уровне. Как ты верно заметил, все животные специализируются на своем, потому что резиновых организмов не бывает и ты преуспеваешь либо в одном, либо в другом. Пока ты учишь таблицу умножения, крокодил оттачиввает резкость нападения, ящерица учится уклоняться от противников. Реакция ящерицы в 100 раз лучше реакции любого человека и минимум в 5 раз лучше чем у твоего же тигра. Любая кошка поймает мышь, но единицы поймают ящерицу, потому что она глупее, но намного быстрее мыши.

По последнему пункту: Вообще ты спросил бред. Неплохо подходит троодон, и не только. Я правда сомневаюсь по поводу 5 и 6 пункта, но все же у тигра и шерсть по-гуще, и жира побольше. В любом случае троодон теплокровен и оперен, и если не -40, то 0 точно мог бы пережить. Почему ты спросил бред:

Встречный вопрос:
Назови мне современного млека:
1. Который имел бы отличное трехмерное зрение, сопоставимое с птичим.
2. Который смог бы убить слона одним укусом.
3. Который смог бы вырвать кусок из автомобиля.
4. Который смог бы разогнаться до 40 при всем этом.
5. Который смог бы убить медведя, льва и тигра вместе разом.
6. Коорый терял бы минимум влаги в самом яростном бою.

 
SaurusДата: Среда, 2007-10-10, 6:35 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Уже кто-то высказывал мысль, что если не получает развите один признак, то получает развитие другой, его замещающий (не повторяющий, а именно замещающий). Млекопитающие менее специализированы, чем динозавры, но у них лучше развита нервная деятельность. За счёт этого млеки перекрывают свою меньшую специализированность. Они лучше обучаются, накапливают быстрее опыт, могут создавать эффективные группы со сложными социальными отношениями. Динозавры в этом проигрывают млекам. Зато динозавры сильнее, "индивидуальное вооружение", так сказать, у них лучше и эффективнее.
Что лучше, трудно сказать однозначно. Чрезмерная специализация, конечно сыграла злую шутку с динозаврами и другими ящерами, но пока катастрофы не случилось, они доминировали над млекопитающими.


Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-10-10, 6:46 PM | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Антоний, ты сравниваешь некорректно. Динозавры больше млекопитающих, надо сравнивать относительно. Ни один тираннозавр не справится с тигром если его уменьшить до 300 кг.

Яшерица? Смешно. У кошки реакция лучше. Крыса убьёт ЛЮБУЮ ящерица и неядовитую змею сопостовимую с ней (с крысой) по массе. Допустим крыса весит 900 грамм. Какая змея весом 900 грамм или ящерица такого же веса победит крысу? Какая змея или ящерица такого веса победит хорька? Или горностая?
Насчёт реакции - я видел как рысь убила гремучника, тот ни разу не смог её укусить, а то бы она умерла.
Преимущество рептилий - живучесть, при этом если они теплокровные (рапторы) то их живучесть ухудшается. Преимущество млеков - они ГОРАЗДО сильнее относительно своего веса, они выносливей, рептилии быстро устают и они ловче. ВОзьми австралийского гигантского варана и росомаху. Росомаха его сожрёт с потрохами. Этот варан не при каком раскладе не сможет убить северного оленя, а росомаха может. Хотя вес северного оленя обычно 200-250 кг, а росомахи около 20.

Ты можешь не соглашаться но это факт. Я тоже очень люблю динозавров, но они во всём кроме размеров проигрывают млекам. Ты говоришь о силе? Они слабее! Гораздо слабее. Они просто больше. ОТНОСИТЕЛЬНО они слабее. Да, гиганотозавр силен. А представь что его уменьшили и он весит 40 кг. Сможет ли он убить корову? Леопард может.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Среда, 2007-10-10, 6:55 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Я думаю, всё-таки сможет. И насчёт динозавров я бы не стал безоговрочно утверждать, что они слабее. Мы не знаем об их метаболизме, предположительно, он отличался от такового современных рептилий. Поэтому то, что ты сказал про современных рептилий, вряд ли можно отнести и к динозаврам. Ещё раз напоминаю: динозавры и млекопитающие жили вместе довольно долгое время, и всё это время доминировали ящеры.

Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-10-10, 7:03 PM | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Saurus, доминировали из-за размеров. Млекопитающим не выгодны такие размеры. Почему? Если интересует могу дать ссылку на один пост с палеофорума.
Если же размеры равны то мы видим что млеки вытесняют повсеместно рептилий. Например комодо живут на тех островах где нет леопардов и тигров. Были бы тигры - комодо бы вымерли.

Да, динозавры отличались от современных рептилий. Если брать в расчёт тот факт что многие динозавры были теплокровными то логично предположить что какой-нибудь теплокровный дромеозавр был выносливей современного варана, быстрее (так как был близок к птицам), умнее. Но зато менее живучим.

Слушайте, я по-моему привёл факты того что ОТНОСИТЕЛЬНО млекопитающие сильнее. На примере крысы или хорька. Никто из вас так и не назвал мне рептилию которая при весе менее 1 кг победила бы крысу или хоря.
Пойдём дальше. Вы знаете ящерицу весом в 400 грамм которая могла бы справиться с кроликом? Горностай может.
Возьмите игуану, агаму, пусть хоть это будет василиск - хорёк убьёт и сожрёт его, хотя он немного мельче.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-10, 7:32 PM | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Реакция и входит в индивидуальную специализацию. У многих рептилий она по жизни играет более высокую роль, чем у млеков. Следовательно реакция у них куда выше.
Нервная деятельность - опять же понятие относительное. Сетка нервов и спинной мозг у всех хордовых одинаковы. Различается строение мозга, которое полностью соответствует каждому организму. У человека мощг болшой, но почти половину его занимает неокортекс, которые и отвечает за высшую соц. деятельность и разум. Убери его, и мозг человека мягко сказано будет непримечателен. У рептилии же разум низок, но зато развиты отделы чувств и контроля.
Обучаются лучше, но БИОЛОГИЧЕСКИМ СПОСОБНОСТЯМ не обучаются, за исключением тех, которые запрограмированы в наших генах. Можно обучиться читать, охотиться, писать, но нельзя обучиться летать.
Как бы тигр не жил в напряге, реакция его вряд ли приблизится к таковой ящерицы.
Собственно, что ты и сам сказал. В социальном плане млеки выигрывают. Но в физических проигрывают.
Если будут драться вараны и львы, то вараны будут лучше реагировать, быстрее нападать, быстрее отбегать от атак львов. Но львы могут скомпенсировать это, например, выстроясь в круг, тем самым они смогут видеть врагов со всех расстояний. Или спланировать иной тактический ход.
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-10-10, 7:49 PM | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Ты уже говоришь откровенный бред и мне даже комментировать лень. Вараны будут быстрее реагировать чем львы? У льва реакци гораздо лучше, он съест любого варана.
Ты заладил - яшерица быстрее. Чёрт возьми, я задал вопрос - назови мне рептилию которая справится с хорьком такого же размера. Что-то никто не спешит мне назвать имя этой удалой ящерицы или змеи.
Насчёт реакции - спроси у зоологов. Реакцию маленькой яшерицы и тигра сравнивать некорректно. Сравни ящерицу и африканскую черноногую кошку. Или ящерицу и тупайю.

Блин, это же смех сравнивать варана и льва. Варан ото льва никуда не отбежит и не убежит. Единственное что он может это заразить льва инфекцией от укуса. Но мы, прости, сравниваем физ. показатели.

В общем я НАГЛЯДНО всем продемонстрировал что млекопитающие сильнее на примере хорька (хотите крысы). Ни один варан или любая другая ящерица не победит хорька такого же размера. Если не согласны - имя в студию.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-10, 8:50 PM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Конечно не смогу привести. Современные рептилии не победят млека. Уж глупость предлагаешь.
Должен сказать, что пока я писал сообщение, вы успели уже много раз отпостить, пока я писал сообщение, я многих фактов не видел.
Поэтому можешь считать, что часть моего последнего поста не совсем корректна.
Варан, хотя да. Неудачный пример. Согласен. Все таки вараны пассивные.
Относительность здесь может играть как в плюс млекам, так и в плюс рептилиям. Дейноних точно убьет кошачего такого же размера. Вообще мелкие животные всегда относительно сильнее крупных.
Хорек кстати, один из самых шустрых млеков, при этом он довольно глуп, что и подтверждает теорию.
Рептилии многие современные не справятся с млеками только из-за того, что большинство из них не боевые. Но ящерица (обычная коричневая, ты ее не раз видел) обладает куда более высокой реакцией чем хорек. И движения у нее реще. Ты хоть раз видел бегущую ящерицу. Как она быстро рвется с места, если ты ее попытаешься взять.
Я согласен, среди млеков есть шустрые, среди рептилий есть медленные (варан как раз таки, неудачный я пример для льва привел, извини). Но самый быстрый рептил куда быстрее самого быстрого млека (не в плане скорости, а в плане резкости движений и реакции). А самые быстрые животные на земле - насекомые. Ты хоть раз пробовал муху поймать. И поверь, это еще цветочки, есть куда более быстрые насекомые. Так что твоя теория, что способности растут с объемом мозга неверна.
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2007-10-10, 8:58 PM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
можно нескромный вопрос? а причем тут вараны или ящерицы? они вообще относятся к другой группе нежели динозавры. рептилии, о которых говорится выше, холоднокровные, посему и реакция у них ниже, чем у теплокровных млекопитающих. и вообще тему завели неизвестно куда. ребят, давайте по существу. wink

Добавлено (2007-10-10, 8:58 Pm)
---------------------------------------------
п.с. рептилия не победит млекопитающее? приплыли.. а удавы? (если уж продолжать заниматься трепологией, простите за мой французский)

п.п.с. на форуме много молодежи, даже детей (ребят, ищвините, это просто напоминание взрослым) - мы сами были маленькими и неопытными. и везде выдавали желаемое за действительное. ребята, взрослые часто правы, как это ни прескорбно.. biggrin happy


http://almelkov.narod.ru
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-10-10, 10:23 PM | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Eol_Hedryon,
Quote
холоднокровные, посему и реакция у них ниже, чем у теплокровных млекопитающих

Ты это объясни Антонию.
Quote
а удавы?

Назови удава весом в 1 кг, который справится с хорьком.

Антоний, дейноних весом в 70 кг убьёт леопарда? Не смеши. У него тактика похожа на тактику птицы - удар задними ногами. Леопарду ничего не стоит уклониться. Позвоночник у него более гибкий, он как пружина. Челюсти сильнее, клыки больше. Он хитрее, знает куда именно кусать а не просто рвать.
Хорёк не такой быстрый, это я точно знаю, я имел дело со многими хорьками. Он ГОРАЗДО медлительней кошки.

"Но самый быстрый рептил куда быстрее самого быстрого млека (не в плане скорости, а в плане резкости движений и реакции). "

Опять ты за своё. Какая рептилия самая быстрая? Ни одна рептилия не обладает такой реакцией как мелкие кошки - каракал, черноногая кошка или хотя бы всем известная дикая лесная.
Ну а насчёт силы - с хорьком не справится ни одна рептилия такого размера и даже немного больше. Возьми змею или варана весом в 2 кг, хорек весом в 900 грамм схавает их.

Есть люди которые могут поймать муху и даже двух. И кстати из летающих насекомых мухи самые маневренные, вернее не мужи а двукрылые, куда входят и мухи.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
antony459Дата: Среда, 2007-10-10, 11:56 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Вообще мне кажется говорить "если уменьшить животное, то оно будет слабее" глупо. Каждое животное настолько велико, насколько это нужно. Если удава уменьшить до метра, то он перестанет быть удавом. Просто глупо. Крокодил - самое сильное плотоядное животное сегодня, которое может убить ЛЮБОГО. Давайте будем говорить "фу, да если я бы был такой огромный, я бы тоже всех убил". Тупая отмаза. Это понятно ежику, что если бы мы увеличлили хорька, нет, увеличили тарантула до размера слона, он бы порвал всех без исключения.
Может, скажем Валуеву, что он чемпион мира потому, что он высокий. Крейзи Зоолоджист, не обижайся, но ты немного бредовые вещи стал обсуждать.
Давайте вообще всех львов и крокодилов уменьшим до муравья и увеличим дожевых червей до размера годзиллы. Или поинтересуемя, кто сильнее - тираннозавр или стаметровый кольчатый червь. lol :lol: lol
Уж если обсуждать, давайте без бреда. Чего ты ожидаешь, что тебе кто то возразит по поводу того, что дванцатиметровая крыса убьет аргентинозавра? А возразить мы можем. Она не будет ДЕСЯТИМЕТРОВОЙ. И она слабее. И все. Лев слабее тираннозавра. Не будем говорить, что относительно он сильнее и т.п. Откуда ты знаешь, что сможет сделать трехметровый тираннозавр? Или сможет ли встать пятнадцатиметровй лев.

По поводу реакции: у меня такое ощущение, что ты не знаком с некоторыи рептилиями. У млекопитающих не может быть реакция быстрее, так как их мозг устроен иначе и уклон его сделан в другую сторону. Неужели трудно сравнить просто скорость, с которой рептилия среагирует на приближение человека, и тоже у кошки. У рептилии ты даже не заметишь движений. Скорость просто огромная. Лапа в одном положении, а через секунду в другом. Ты видел живую ящерицу? Мне кажется нет... Никакая кошка и близко не стоит. Настолько вообще далеки их движения.
По поводу мухи - у комнатной мухи реакция в 100 раз лучше чем у кошки. При этом комнатная муха - это цветочки. Самые быстрые насекомые также из мухообразной группы, но они в 100 раз быстрее комнатной. Некоторые виды тропических мух ты не прихлопнешь ни плеткой, ни ватманом, ни шваброй. Скорость мухи такая, что возникает ощущение, будто она телепартируется. Одним рывком она преодолеет 50 см за 4 -7 миллисекунд. Относительно это в десятки и деятки быстрее, чем это сделает гепард. Скорость музи на расстоянии в несколько десятков сантиметров - под 50 км/ч, а то и больше. Реакция превосходнейшая. НИ ОДНО ПОЗВОНОЧНОЕ НИ СПОСОБНО НА ТАКОЕ.
Да и комнатная муха в несколько раз быстрее гепарда (относительно)

Сообщение отредактировал antony459 - Среда, 2007-10-10, 11:57 PM
 
Eol_HedryonДата: Четверг, 2007-10-11, 0:40 AM | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Антоний, 1 - годзилла - морская рептилия мелового периода чуть короче архелона (см. журнал Нейшнл Джеографик)
2 - оставь уже кошек в покое - у них как и у других млекопитающих, совершенно другое строение костей
3 - не все душашие змеи, к которым относится и удав, такие длинные
4 - народ, тема интересная, но не по той теме. вы бы создали тему типа "современные млекопитающие против динозавров - как бы это было"

п.с. мне интересно только одно - на пржок какой высоты к примеру был способен ютараптор dry
читая краснокожую хищницу, так и не определил cry


http://almelkov.narod.ru
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-10-11, 0:41 AM | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Нет, дорогой мой Антоний, если бы мы увеличили тарантула до размеров слона то он бы развалился на части. У членистоногих хрупкое строение. Они сильные потому что мелкие и на них гравитация не так влияет. Посмотри на бурозубку или другое сверхмелкое насекомоядное, она побеждает членистоногих равных с ней по массе. Если ты возьмёшь за лапку землеройку и встряхнешь с ней ничего не будет, а у тарантула оторвется ножка.

Крокодил самое сильное плотоядное?! А как же косатка? Косатка убьёт любого крокодила так же легко как человек свернет шею газели.
Удав длиной 1 метр всё равно удав. Есть удавы длиной 60 см.

Что значит не будем? Крыса относительно сильнее рептилий. И необязательно никого уменьшать. Существует великое множество ящериц размером с крысу. Назови мне одну из них которая бы справилась с крысой. Можешь даже назвать ящериц весом в 3 и даже 5 кг, они все равно не справятся с крысой которая весит в три раза меньше.

Я видел кучу мелких ящериц у которых трудно заметить движение лапок, так они мелкие и потому. Но ты явно не видел атакующих кошек, они тоже двигают лапами так что нельзя заметить движений.
Я же тебе говорил что красная рысь замочила гремучника - вот тебе яркий пример скорости кошки. Каракал настолько быстр что может поймать в полёте двух птиц. Горностай может забраться по палке которой ты его ударишь и расцарапать тебе лицо.
Мелкая куница весом в 1 кг может доставить человеку кучу неприятностей в виде множества порезов и укусов пока он ее убьет. А что может сделать человеку ящерица весом в 1 кг? Его просто раздавишь как таракана и все.

Интересно какие насекомые в 100 раз быстрее мухи? Самые лучшие летуны я повторяю это мухи, никто не летает лучше. Если быть точным это ктыри - воздушные охотники. И я лично не спорил что насекомые быстрее млеков. Я говорил про то что млеки относительно сильнее рептилий.
ПОВТОРЯЮ - ни одна рептилия такого же размера как куница не справится с ней. Не надо никого уменьшать. Назови мне мелкую ящерицу или змею сильнее хорька.

Что же касается дейнониха и леопарда ты даже не сравнивай. Леопард - кошка, дейноних очень похож на бегающих птиц. У кошки мышечная масса больше, тело более гибкое, она лучше использует силу. Дейноних силен в дальнем бою - типа будет лупить ногами, в близком он ноль. Зубы мелкие, челюсти слабые. У леопарда очень сильные челюсти, клыки крупные. Он очень резок и ловок. Прыгает на 10 метров, бегает со скоростью 65 км в час. Дейноних в лучшем случае 50 км в час. И на 10 метров он никак не прыгнет. Удар двумя задними ногами конечно силен но после удара животное какое-то время (почти секунда) остается незащищенным. Этого достаточно чтоб леопард набросился на ящера. А в ближнем бою дейноних ничего сделать не может. Леопард делает точную хватку и все, как бульдог - не расцепишь, при этом совершает силовой рывок передними лапами (мелкой добыче так ломается шея). Кстати кости у леопарда массивней чем у дейнониха. Короче тут даже спорить смысла нет. Ты меня прости но дейноних при всем моем уважении просто зубастая курица.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2007-10-11, 9:59 AM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Слушайте, я по-моему привёл факты того что ОТНОСИТЕЛЬНО млекопитающие сильнее. На примере крысы или хорька. Никто из вас так и не назвал мне рептилию которая при весе менее 1 кг победила бы крысу или хоря.Пойдём дальше. Вы знаете ящерицу весом в 400 грамм которая могла бы справиться с кроликом? Горностай может.Возьмите игуану, агаму, пусть хоть это будет василиск - хорёк убьёт и сожрёт его, хотя он немного мельче.

Маленький ньюанс. Все животные, которые ты назвал, вплоть до росомахи, - довольно мелкие и сравнивать с крупными их не иммеет смысла. Мелкие почти всегда относительно сильнее крупных, не забываем про силу тяготения если что smile

Если пошло на то сравнивать, то возьми льва или тигра и дейнониха, которого для сопоставления нужно будет "увеличить" в массе в 2-3 раза. И что тогда ?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Четверг, 2007-10-11, 1:35 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
О! Я знаю динозавра со сверхспособностями! biggrin

На днях рассматривал скелет ориктодромея. Так вот никак не могу понять как существо с длинными ногами поставленными вертикально могло влезть в нору 30 см в диаметре, да еще с двумя не маленькими подростками!? Для примера: диаметр поперечного сечения туловища ориктодромея около 30 см. Вот сверхъестественные способности! biggrin biggrin biggrin


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-10-11, 2:33 PM | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
dinoweb, зачем увеличивать дейнониха? Сопоставим против него леопарда. Как я уже говорил леопард его съест.

Ты говоришь что маленькие животные относительно сильнее. Так ведь я против маленьких зверьков выставляю маленьких же рептилий. Велоцираптор против росомахи. Ну? Неужели вы думаете что это хищная курица справится с росомахой? biggrin


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
antony459Дата: Четверг, 2007-10-11, 5:25 PM | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Crazy_Zoologist, это уже надоедает. Откуда ты можешь знать, как ОТНОСИТЕЛЬНО силен был динозавр? Откуда ты берешь такую фигню, что динозавр проиграл бы хорьку, будь он меньше. Если бы сейчас жили динозавры, а люди раскапывали млеков, то увидь я твоего хорька, я бы ничего сильного в нем не увидел. Как на основание скелета ты можешь судить, кто сильнее? Дейноних или леопард? Что за чушь. Судя по всему ты большой любитель млеков. У леопарда сильнее челюсти, он ловче и т.п. НА чем это основано? Да, леопард ловкий - не спорю, но кто сказал, что он ловче дейнониха?
Ты говоришь, что леопард дейнониха съест. Ну я могу сказать, что компсогнат медведя съест с таким же успехом.
Хватит тыкать на своременных ящериц. Уже надоело. Ящерицы едят насекомых и мелких тварей. Они ни с кем не дерутся. Если лев вступает в схватку с буйволом, то ящерица просто цапает таракана и ВСЕ! Ежику понятно, что ящерица слабее.
По поводу того, что если увеличить тарантула до размера слона - а кто сказал, что если тираннозавра не уменьшить до размера мыши, он не научится летать. Животных НЕЛЬЗЯ уменьшать. Это как минимум ненаучно.
По поводу Касаток - самая болшая - 7 метров. Это длина гребнистого крокодила размера выше среднего, но не максимального. Челюсти китов убийц слабые. Каксатка с трудом прокусит спину крокодила своей длины. Крокодил же касатку задушит одним укусом. Единственное преймущество касатки - ее высокий интеллект. Если рассматривать чисто силу и физические способности - может, у касатки и есть шанс, но фраза "касатка убьет любого крокодила" тут вообще неуместно. А если не согласен - аргументируй.

По поводу скорости ящерицы - все же быстрее чем кошка. Согласен, кошка быстра. Но не настолько.
Гремучник - одна из самых медленных рептилий. Ей не нужна скорость. Ни от кого она как правило не бегает, так как она предупреждает погремушкой того же случайного прохожего и полагается на очень сильный яд.
Я бы посмотрел, что твоя рысь сделала бы против черной мамбы или какой нибудь аспидовой.
И еще раз говорю - хватит тыкать на то, что ящерица не может напасть на человека. У ящериц другая ниша и роль в экосистеме. Я предлагаю, если до того дошло, сравнить вот что: если твоя мелкая куница весом в кг расцарапет тебе лицо, то австралийский тайпан убьет человека с самым сильным имунитетом быстрее чем за час.
Самые шустрые животные с самой быстрой реакцией - мухообразные. Но комнатная муха - далеко не самая быстрая из них.

Сообщение отредактировал antony459 - Четверг, 2007-10-11, 5:33 PM
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Сверхспособности динозавров.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: