DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Все по сайту и форуму » Вопросы и предложения по сайту http://dinoweb.narod.ru » Вопрос - ответ (Мелкие вопросы по материалам сайта)
Вопрос - ответ
RaptorДата: Вторник, 2008-09-02, 7:21 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Традиционно приветствую всех в данной ветке!
Долго думал куда лучше разместить данную тему, которую, опять же создаю черной корысти ради (да простит меня наш Вождь), но буду рад если пригодиться и другим участникам форума ибо я очень сомневаюсь, что все столь же тщательно перемалывают материал, сильных форума сего естественно не имею ввиду - им это и не зачем. Возможно пригодятся ответы спецов нашей молодёжи у которой, может я и ошибаюсь, есть тенденция просто пропускать или брать на веру непонятные участки текста, а это не есть знания - это есть зубрёжка...
И так - в данной теме я буду выкладывать непонтные именно мне участки материала НАШЕГО САЙТА. Именно поэтому я и решил поместить данную тему сюда: "Все о сайте и форуме" - мне показалось в кон...
Заранее прошу прощения за некоторые повторения в вопросах - это связано с тем, что раньше я сортировал вопросы по тематике, а теперь решил собрать все ответы наших ведущих специалистов, но с моим инетом это очень сложно сделать - вот и решил я сгруппировать все вопросы касательноименно материалов сайта... Словом не обижайтесь на меня люди - я просто очень дотошный. Теперь по делу:

1) Что за группа lagosuchid?
2) В описании рода Дилафозавра написано, что он переходное звено между Целюрозаврами и Карнозаврами. Он же не принадлежит не одним не другим – как это возможно?
3) Цератозавры тоже безранговый таксон?
4) Как понять «поперечная бороздка на предыдущей astragalar поверхности.»? Что ещё за предыдущая поверхность?
5) Абелизавры входят в Неоцератозавров или параллельная группа им?
6) Что написано: «спинной позвоночник Pleurocoelus, Cnemial пик отдален от боковой поверхности большеберцовой шахты».
7) Пояснить: «большое гнездо в surangular для артикуляции dentary».
8) Пояснить: «простым строением maxilla и его ответвлений» - Что значит простое строение и каково тогда сложное? И что такое ответвление челюстной кости?
9) Пояснить: «глубокая морда на уровне narial окон». И вообще что значит здесь глубина – высота черепа?
10) Пояснить: «пневматический носовой foramina».
11) «подорбитальный процесс на посторбитальном» - если можно пришли картинку с изображением написанного с пометкой маркера желательно.
12) Пояснить: «Dentary короткий с выпуклыми брюшными краями; свободные контакты между dentary, splenial и postdentary.». Что за брюшные края? И что значит свободные контакты у них что быыла не литая нижняя челюсть?
13) На сайте и в словаре нашего сайта зубная кость это Dentary, а в Ромере Dentaly – где правильно?

Для затравки хватит - не стесняйтесь приглашаю к ответам всех - может появятся несколько мнений - потом выяснится какое верное в споре.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Среда, 2008-09-03, 11:32 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
1) Что за группа lagosuchid?

лагозухиды - текодонты-динозавроморфы, возможно, предки динозавров.
Quote (Raptor)
2) В описании рода Дилафозавра написано, что он переходное звено между Целюрозаврами и Карнозаврами. Он же не принадлежит не одним не другим – как это возможно?

так считали раньше, сейчас он - предковая форма обеих групп.
интересующихся.
Quote (Raptor)
3) Цератозавры тоже безранговый таксон?

это инфраотряд

Quote (Raptor)
4) Как понять «поперечная бороздка на предыдущей astragalar поверхности.»? Что ещё за предыдущая поверхность?

плохой перевод, нужно " на передней поверхности таранной кости"
Quote (Raptor)
5) Абелизавры входят в Неоцератозавров или параллельная группа им?

входят - это их составляющая.

Quote (Raptor)
6) Что написано: «спинной позвоночник Pleurocoelus, Cnemial пик отдален от боковой поверхности большеберцовой шахты».

это где написано? на сайте? Там надо кучу всего исправить.
Quote (Raptor)
7) Пояснить: «большое гнездо в surangular для артикуляции dentary».

большая выемка в надугловой кости для сочленения с зубной костью
Quote (Raptor)
8) Пояснить: «простым строением maxilla и его ответвлений» - Что значит простое строение и каково тогда сложное? И что такое ответвление челюстной кости?

простое - значит не сложное - именно в прямом понимании смысла с точки зрения анатомии.
Ответвление - напрмиер отросток, ветвь.
Quote (Raptor)
9) Пояснить: «глубокая морда на уровне narial окон». И вообще что значит здесь глубина – высота черепа?

Да, высота черепа на уровни носовых отверстий.
Quote (Raptor)
10) Пояснить: «пневматический носовой foramina».

пустотные ямки, проходы.
Quote (Raptor)
11) «подорбитальный процесс на посторбитальном» - если можно пришли картинку с изображением написанного с пометкой маркера желательно.

напиши откуда это и я попробую объяснить точно.
Quote (Raptor)
12) Пояснить: «Dentary короткий с выпуклыми брюшными краями; свободные контакты между dentary, splenial и postdentary.». Что за брюшные края? И что значит свободные контакты у них что быыла не литая нижняя челюсть?

сейчас я это слово уже почти не изпользую. Брюшной - это нижний.
Quote (Raptor)
13) На сайте и в словаре нашего сайта зубная кость это Dentary, а в Ромере Dentaly – где правильно?

и там и там правильно. Так же как предчелюстная кость - это и premaxilla и premaxillae


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Четверг, 2008-09-04, 5:56 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
плохой перевод, нужно " на передней поверхности таранной кости"

Таранная кость, это нечто оморфное в сочленении и задней конечностью - где у неё передняя поверхность - та что смотрит куда и морда, куда направлены фаланги стопы?

Quote (dinoweb)
большая выемка в надугловой кости для сочленения с зубной костью

Кстати, давно хочу спросить - чисто упрощённо - в сочленовой кости что-то вроде углублений, а в квадратной кости шарниры? Это имеется ввиду?

Quote (dinoweb)
простое - значит не сложное - именно в прямом понимании смысла с точки зрения анатомии.
Ответвление - напрмиер отросток, ветвь.

Можно пример простой челюсти, сложной челюсти и какой-нибудь конкретной структуры, которая считается ветвью. Я просто так и не придумал, что же от челюсти ветвиться может.

Quote (dinoweb)
напиши откуда это и я попробую объяснить точно.

Это как раз в описательной характеристике Абелизавридов.

Quote (dinoweb)
сейчас я это слово уже почти не изпользую. Брюшной - это нижний.

А что за свободные контакты - нижняя челюсть в свободном присоединении этих трёх элементов?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Четверг, 2008-09-04, 7:52 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
где у неё передняя поверхность - та что смотрит куда и морда, куда направлены фаланги стопы?

да
Quote (Raptor)
Кстати, давно хочу спросить - чисто упрощённо - в сочленовой кости что-то вроде углублений, а в квадратной кости шарниры? Это имеется ввиду?

все кости, как и механизмы взаимодействуют и двигаются относительно друг друга путем углублений (ямочек, расселин и тд) и выемок (отростков, шарниров если угодно, и тд).
Quote (Raptor)
Можно пример простой челюсти, сложной челюсти и какой-нибудь конкретной структуры, которая считается ветвью. Я просто так и не придумал, что же от челюсти ветвиться может.

не от челюсти, а от кости! Например, верхнечелюстная кость-максилла - посмотри - у нее практически всегда есть ветви, то есть есть главное тело-основа и расходящиеся в разные стороны отростки-ветви. А сложная и простая она чисто на внешний вид.
Quote (Raptor)
Quote (dinoweb)
напиши откуда это и я попробую объяснить точно.
Это как раз в описательной характеристике Абелизавридов.

вообщем на заглазничной кости есть отросток, местоположение коего находится на уровне нижней части глазного отверстия.
Quote (Raptor)
А что за свободные контакты - нижняя челюсть в свободном присоединении этих трёх элементов?

не совсем, но этот вопрос нужно уточнить.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Воскресенье, 2008-09-07, 5:44 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
1) «Этот теропод основан на шести неполных caudals, которые не имеют никаких особенностей, которые позволили бы ему быть отличенным от множества других сомнительных тероподов от формирования Lameta, или даже о Majungatholus.» - немного не понял выражения «или даже» - во-первых почему формирование сравнивают с кокретным родом – или я не понял чего. Во-вторых – чем таким примечателен именно Majungatholus?
2) «Он имел высокий череп (это единственная найденная кость) с широкой межорбитальной крышей, огромным antorbital окном, почти горизонтальный squamosal с quadratojugal обрабатывают направленный ventrally, очень широкое временное небольшое окно, очень длинный квадрат, большое орбитальное окно с почти закрытыми орбитами, заметнык морщины на носу.» Что за межорбитальная крыша? Непонял я выражения «обрабатывают направленный ventrally». Так же не понял: «очень широкое временное небольшое окно, очень длинный квадрат».
3) «Tetanurae («Жесткие хвосты») включает всех теропод, более передовых чем ceratosaurs, и птиц.» - Не совсем понял про птиц – они вроде произошли от динозавров, а коль так и если я правильно понимаю слово продвинуты и передовой, то птицы должны быть более передовые либо я тогда неправильно понимаю слово передовой и опять нужно возвращаться к вопросу на каком основании и как учёные судят о продвинутости того или иного признака.

Добавлено (2008-09-07, 4:53 Pm)
---------------------------------------------
4) "Единственные coelurosaurs с таким centra - mononykines, который имеет procoelous caudal centra, все же они имеют брюшные keeled caudals, открытый pubic вырез obturator, и anteroproximally flared pubis." Я попробую перевести это предложение - Админ, поправб где не прав:
"Единственные Целюрозавры с такими же центрами позвонков - Мононики, позвонки имеют процельный тип, все же они имеют keeled caudals, открытый pubic вырез obturator, и anteroproximally flared pubis." ТО что отмечено красным я понимаю лишь отчасти и прошу уточнения - для меня там разрозненные не связанные слова - например pubis - я знаю, а остальное...

Добавлено (2008-09-07, 5:14 Pm)
---------------------------------------------
5) "Dandakosaurus - вряд ли alvarezsaurid. Pubic вырез obturator, и mesopubic таз подобные Achillobator, но deinonychosaurs испытывают недостаток в opisthocoelous спинных позвонках и имеют толстые зубы."
Не понял этого предложения - при чём тут Алваризоврид? С таким же успехом можно сказать, что Дандукозавр вряд ли трицератопс - он же к другой группе относится. И дальше вот это: "Achillobator, но deinonychosaurs испытывают недостаток в opisthocoelous спинных позвонках и имеют толстые зубы." - при чём Ахилобатор к Дейнонихозавру и как понять "испытывает недастаток в opisthocoelous спинных позвонках" - как вообще учёные определяют, что кто-то в чём-то испытывает недостаток - или здесь иной смысл - просто отличается этим? Я вообще теряюсь когда животное вдруг начинают сравнивать с другим животным из другой группы без всяких на то причин - и так понятно, что они не похожи - они ведь в разных группах - зачем это делают?

Добавлено (2008-09-07, 5:20 Pm)
---------------------------------------------
6) "Таким образом, Dandakosaurus представляет mesopubic tetanurine неопределенного сходства, вероятно не coelurosaurian."
И в довершении в описании этого рода - во-первых я не знаю что такое "mesopubic" - по логике какая-то средняя часть лобковой кости? Во-вторых - как понять "неопределённого сходства"? В третьих - в материалах сайта данный род и так не Целюрозавр - почему на это опять акцентируют внимание?

Добавлено (2008-09-07, 5:28 Pm)
---------------------------------------------
7) Каков сейчас статус Цупайзавра? И как он вообще к Тетанурам попал? Это же вылетый Дилафозавр.

Добавлено (2008-09-07, 5:44 Pm)
---------------------------------------------
8) "brevis полка ориентировалась набок; перемычка pubic symphysis; сокращенный тазовый канал; ischium сильно не изгибался; настоящий процесса obturator; никакой ischial symphysis."
Просто переведите пожайлуста - я даже предположений никаких строить не буду.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-09-07, 7:27 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
1) «Этот теропод основан на шести неполных caudals, которые не имеют никаких особенностей, которые позволили бы ему быть отличенным от множества других сомнительных тероподов от формирования Lameta, или даже о Majungatholus.» - немного не понял выражения «или даже» - во-первых почему формирование сравнивают с кокретным родом – или я не понял чего. Во-вторых – чем таким примечателен именно Majungatholus?

сейчас маджунгатола уже нет - есть маджунгазавр.
Он жил не в Ламете в Индии, а на Мадагаскаре, а "даже" потому, что его останки в отличие от индийских находок куда более полные и тем не менее отличия найти тяжело.
Quote (Raptor)
2) «Он имел высокий череп (это единственная найденная кость) с широкой межорбитальной крышей, огромным antorbital окном, почти горизонтальный squamosal с quadratojugal обрабатывают направленный ventrally, очень широкое временное небольшое окно, очень длинный квадрат, большое орбитальное окно с почти закрытыми орбитами, заметнык морщины на носу.» Что за межорбитальная крыша? Непонял я выражения «обрабатывают направленный ventrally». Так же не понял: «очень широкое временное небольшое окно, очень длинный квадрат».

ахренеть, сам не верю, что раньше так переводил :) Надо это все убирать к черту, а то даже перед самим собой стыдно.
ответ на вопрос - межорбитальныя крыша - эта та часть крыши (вершины) черепа, которая находится между глазами (а не скажем у носа или позади глаз).
"отросток направлен вниз" - без всяких извращений :)
"высокое височное отверстие, длинная квадратная кость"
Quote (Raptor)
3) «Tetanurae («Жесткие хвосты») включает всех теропод, более передовых чем ceratosaurs, и птиц.» - Не совсем понял про птиц – они вроде произошли от динозавров, а коль так и если я правильно понимаю слово продвинуты и передовой, то птицы должны быть более передовые либо я тогда неправильно понимаю слово передовой и опять нужно возвращаться к вопросу на каком основании и как учёные судят о продвинутости того или иного признака.

чтобы понять, убери фразу "более передовых чем ceratosaurs".
просто всех теропод и птиц.
Quote (Raptor)
Единственные coelurosaurs с таким centra - mononykines, который имеет procoelous caudal centra, все же они имеют брюшные keeled caudals, открытый pubic вырез obturator, и anteroproximally flared pubis." Я попробую перевести это предложение - Админ, поправб где не прав:

единственные целюрозавры с такими центрами - мононикины, имеющие процельные хвостовые центры, все они имеют нижние кили на хвостовых позвонках, открытое обтюраторное отверстие на лобковой кости и расширенную антеропроксимально (на передней части проксимального конца) лобковую кость.
Quote (Raptor)
5) "Dandakosaurus - вряд ли alvarezsaurid. Pubic вырез obturator, и mesopubic таз подобные Achillobator, но deinonychosaurs испытывают недостаток в opisthocoelous спинных позвонках и имеют толстые зубы."

при сравнении нового таксона его должны сравнить со всеми группами. Кстати, некоторые детали ящера как раз и имеют некоторые сходства с альваром.
Quote (Raptor)
deinonychosaurs

это не Дейнонихозавр, а группа дейнонихозавры, к которым относится и ахиллобатор.
Quote (Raptor)
"испытывает недастаток в opisthocoelous спинных позвонках"

просто у него отсутствует опистоцельность в спинных позвонках. :)
Quote (Raptor)
Я вообще теряюсь когда животное вдруг начинают сравнивать с другим животным из другой группы без всяких на то причин - и так понятно, что они не похожи - они ведь в разных группах - зачем это делают?

Ты сам ответил на свой вопрос :) "и так понятно" - понятно как? Даже дать черепа трицератопса и тираннозавра - ясен красен, что они разные группы, но ты же в любом случае пришел к этому мнению путем сравнения, н етак ли. Вот, а как быть с динозаврами, у которых изветсны только фрагменты? Их просто необходимо сравнить со всеми возможными даже отдаленными родственниками.
Quote (Raptor)
И в довершении в описании этого рода - во-первых я не знаю что такое "mesopubic" - по логике какая-то средняя часть лобковой кости?

да, слово происходит из этого понятие - это тип положения лобковой кости.
Quote (Raptor)
Во-вторых - как понять "неопределённого сходства"?

то есть есть сходства с тетанурами (куда его и причисляют), но не более того, а тетануры по составу огого!, туда же кстати и альваресзавры входят, вот потому автор и не приминул сравнить его и с ними.
Quote (Raptor)
В третьих - в материалах сайта данный род и так не Целюрозавр - почему на это опять акцентируют внимание?

здесь подразумевается, что дандакозавр - тетанур, но скорее всего (вероятно) представитель ранней базальной линии, до целюрозавров, которые относятся к тетанурам и включают примитивных представителей типа комспсогната и орнитолеста и всех манирапторов.
Quote (Raptor)
Каков сейчас статус Цупайзавра? И как он вообще к Тетанурам попал? Это же вылетый Дилафозавр.

Изначально его считали тетануром (на то есть некоторые основания), сейчас считают целофизоидом, но к дилофозавру он отношения не имеет - у него не было гребней - это искажение путем смещения краниальных костей.
Quote (Raptor)
"brevis полка ориентировалась набок; перемычка pubic symphysis; сокращенный тазовый канал; ischium сильно не изгибался; настоящий процесса obturator; никакой ischial symphysis."

brevis полна (так и есть только иногда "полка" заменяют на гребень, это часть кости таза) направлена вбок, лобковый симфиз (здесь нужно глянуть англ вариант, так как туту ошибка), тазовый канал (в позвонках) короткий, седалищная кость не сильно изогнута, настоящий обрураторный отросток, симфиз седалищной кости отсутствует.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Воскресенье, 2008-09-07, 9:26 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Надо это все убирать к черту

Ты подожди убирать - я чего читать буду - ты убирай, когда заменить будет чем.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-09-07, 11:16 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
ты убирай, когда заменить будет чем.

само собой


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-09-08, 6:30 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Алексей, все непонятные вопросы из раздела анатомии настоятельно рекомендую решать имея либо хороший перевод, а не "гоблинский" (совершенно не в обиду админу, я все понимаю) либо в английском варианте. Я понимаю, что Роману требуется много времени и сил, чтобы все это разгрести, но в противном случае ты сильно захламишь свой мозг

DINOART
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-09-08, 6:54 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
либо в английском варианте

это самое оптимальное. мне сейчас легче читать английский текст, чем понять перевод :)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2008-09-09, 11:24 AM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Алексей, все непонятные вопросы из раздела анатомии настоятельно рекомендую решать имея либо хороший перевод, а не "гоблинский" (совершенно не в обиду админу, я все понимаю) либо в английском варианте.

Спасибо, Андрей, я понял. Просто в своё время я зарёкся, что прочитаю весь материал на этом сайте. Я понимаю, что перевод здесь не самый точный - поэтому я скорее спрашиваю Романа, что тут имелось ввиду. Просто несмотря на те материалы, что у меня есть - этот сайт наиболее емкое и краткое описание существующих описаний динозавров на сегодняшний день... Ну почти как оказалось. Я параллельно много всяких умных книг читаю. А английского материала пока у меня нет, да и чтобы научиться его понимать нужно опять время, но я этим займусь в ближайшее время.

Добавлено (2008-09-09, 11:24 Am)
---------------------------------------------
Ладно - продолжим дешифровку:
1) В описании Поекилоплейрона: "Средние caudal нервные позвононки такой же длины, как их соответствующая centrum длина; deltopectoral пик, расширяющий, чтобы достичь середины humerus; локтевая кость, недостающий olecranon процесс; distal конец радиуса такой же ширины, как проксимальный конец; прочный локтевой процесс на midlength posteromedial края радиуса; выпуклое боковое поле возрастающего процесса astragalus, metacarpal I с небольшим боковым фланцем за distal суставным фацетом." Если можно тоже самое, но своими словами.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2008-09-09, 11:29 AM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
"Средние caudal нервные позвононки такой же длины, как их соответствующая centrum длина; deltopectoral пик, расширяющий, чтобы достичь середины humerus; локтевая кость, недостающий olecranon процесс; distal конец радиуса такой же ширины, как проксимальный конец; прочный локтевой процесс на midlength posteromedial края радиуса; выпуклое боковое поле возрастающего процесса astragalus, metacarpal I с небольшим боковым фланцем за distal суставным фацетом."

Без проблем :)

Остистые отростки средних хвостовых позвонков такой же длины как и соответствующие им центры позвонков; дельтопекторальный гребень расширен, достигая середины плечевой кости; у локтевой кости отсутствует локтевой отросток; дистальный конец лучевой кости по ширине равен проксимальному концу; мощный локтевой отросток на середине длины постеромедиального края лучевой кости; выпуклый боковой край восходящего отростка таранной кости; первый метакарпаль с небольшим боковым (тут сам не пойму) на дистальной сочленовой фасетке.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2008-09-09, 1:10 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
2) Теперь вопрос не связанный с описательной частью анотомических структур: В материалах сайта сказано, что Спинозавр достигал до 20 метров и весил 15-20 тонн, однако предполагают, что это был рыбоядный ящер - вот у меня и вопрос - не слишком для такого гиганта рыбку жувать? Я ещё могу представить себе как постоянно жующие и мало подвижные завроподы могли прокормиться. но такой гигант - это сколько ему нужно каллорий сжечь стобы рыбку поймать - по-моему заведомо проигрышный вариант. А сколько такой рыбы ему нужно в день? какими же он рыбами вообще питался?

Добавлено (2008-09-09, 1:10 Pm)
---------------------------------------------
3)

Quote (dinoweb)
постеромедиального края
кстати - С дорсальной, медиальной, латеральной и вентральной стороной кости с твоей, Андреевой и божьей помощью я разобрался, а вот какой смысл вносит преставка "постеро-"?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2008-09-09, 1:31 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
В материалах сайта сказано, что Спинозавр достигал до 20 метров и весил 15-20 тонн, однако предполагают, что это был рыбоядный ящер - вот у меня и вопрос - не слишком для такого гиганта рыбку жувать?

данное обоснование было подкреплено фактами еще с моментов первого описания спинозавра, так как в тех же отложениях обнаружены останки пресноводных рыб (название не помню) от 1 метра длиной и более. Это более чем достаточная пища для хладнокровного животного.
Здесь практически не может быть сомнения, хотя, не исключаю, что факультативно спинозавр мог поедать падаль, а также убивать небольших животных.
Quote (Raptor)
Я ещё могу представить себе как постоянно жующие и мало подвижные завроподы могли прокормиться.

интересный вопрос, но 150 миллионов лет существования завропод говорят сами за себя.
Как то могли, даже сказать больше - очень могли.
Quote (Raptor)
но такой гигант - это сколько ему нужно каллорий сжечь стобы рыбку поймать - по-моему заведомо проигрышный вариант. А сколько такой рыбы ему нужно в день? какими же он рыбами вообще питался?

а разве гризли тратит много энергии, стоя на берегу и одним движением выхватывая одну рыбку за другой? Тоже и спинозавр - зачем ходить? Потому он и большой такой, что не было надобности в долгом передвижении. А места то рыбные он точно знал. Как говориться, жизненный опыт не пропьешь.
Quote (Raptor)
кстати - С дорсальной, медиальной, латеральной и вентральной стороной кости с твоей, Андреевой и божьей помощью я разобрался, а вот какой смысл вносит преставка "постеро-"?

приставка постеро- означает задний, а антеро- - передний. Например постеродорсальный - значит расположенный вверху сзади. Ну и так далее.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2008-09-09, 2:43 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
интересный вопрос, но 150 миллионов лет существования завропод говорят сами за себя.
Как то могли, даже сказать больше - очень могли.

Я просто наверное опять некорректно выразился - я и не спорю, что могли - и даже очень, если жили - почти постоянно жували - аналоги в современном мире есть - это понятно, я просто не понимал про активного хищника... Но раз ты говоришь, что рыба 1метр длинной - наверное мог... Хотя все равно подсчитать - вроде есть статистика пусть и приблизительная - сколько нужно еды по массе в отношении массы тела?
А про гризли могу сказать, что он же не постоянно рыбу глушит, а именно в те моменты (в основном) когда её в реке очень-очень много (например в момент нереста) - т.е. там действительно особо энергию расходовать не нужно - рыба в этот момент своей жизни бесбашенная и почти полностью лишена инстинкта самозащиты.

Добавлено (2008-09-09, 2:43 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
приставка постеро- означает задний

Это ты уже в мой армейский мозг вбил, я не совсем понял конкретного выражения - "постеромедиального края лучевой кости". Возьмём для упрощения, что данная кость трубка (это конечно не так, ну пусть пока будет). Взаимно перпендикулярными плоскостями разрезаем её вдоль, получая 4-ре... даже не знаю как назвать то правильно - стереомертрические фигуры, которые в сечении дадут четверть окружности. При это та поверхность этой объёмной фигуры, что смотрит "на животного", проти господи мой мордовский, и будет латеральная часть - это я и раньше знал. А вот где у этой части ещё и зад с передом? Осмелюсь предположить, если как учил Андрей - представить конечности не в исходном положении, а вытинув их вдоль тела - тогда наверное постеро- для конечности будет его дистальная часть, но верно ли это я не знаю.


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Вторник, 2008-09-09, 2:48 PM
 
dinowebДата: Вторник, 2008-09-09, 3:53 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я просто наверное опять некорректно выразился - я и не спорю, что могли - и даже очень, если жили - почти постоянно жували - аналоги в современном мире есть - это понятно, я просто не понимал про активного хищника... Но раз ты говоришь, что рыба 1метр длинной - наверное мог... Хотя все равно подсчитать - вроде есть статистика пусть и приблизительная - сколько нужно еды по массе в отношении массы тела?

если животное хладнокровное - то намного меньше. Тому же взрослому спинозавру нескольких сотен килограммов мяса хватало по горло на день, а то и больше.
Quote (Raptor)
А про гризли могу сказать, что он же не постоянно рыбу глушит, а именно в те моменты (в основном) когда её в реке очень-очень много (например в момент нереста) - т.е. там действительно особо энергию расходовать не нужно - рыба в этот момент своей жизни бесбашенная и почти полностью лишена инстинкта самозащиты.

Ну в северной Африке в те времена тоже рыбки хватало (о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные останки), нужно было только места знать и сидеть себе спокойно -дожидаться. Это была самая что ни на есть пассивная охота - типа крокодила (имеется ввиду его рыбная охота).
Quote (Raptor)
"постеромедиального края лучевой кости".

нет, дистальная есть дистальная. чтобы найти заднюю часть ничего вытягивать не надо - вот динозавр, вот его передние лапки опущенные, вот у него лучевая кость (есте-нно расположена вертикально). Внешняя ее часть - это и есть внешняя (смотрим сбоку на динозавра, в профиль), а та, что смотрит на туловище (внутрь) - медиальная. Та, что смотрит вперед - антериорная (передняя), назад - постериорная (задняя) поверхности. То есть постеромедаильный край - это тот край, который смотрит немного внутрь (на тело) и немного назад.
Короче, если брать человека - встань, опусти руки (стойка "смирно"!) - и та часть лучевой кости, которая будет смотреть на, извиняюсь, задницу, и будет постеромедиальной.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2008-09-09, 5:56 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я ещё могу представить себе как постоянно жующие и мало подвижные завроподы могли прокормиться. но такой гигант - это сколько ему нужно каллорий сжечь стобы рыбку поймать - по-моему заведомо проигрышный вариант. А сколько такой рыбы ему нужно в день? какими же он рыбами вообще питался?

Там были очень крупные рыбины, какие то кистеперые по моему в среднем 1 м длиной, а то и намного больше. Да и рептилии не так много и надо. Куда ей девать столько энергии? Сгореть заживо разве что.

Quote (Raptor)
кстати - С дорсальной, медиальной, латеральной и вентральной стороной кости с твоей, Андреевой и божьей помощью я разобрался, а вот какой смысл вносит преставка "постеро-"?

Ну тут Роман лихо справляется :)


DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2008-09-09, 6:28 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Та, что смотрит вперед - антериорная (передняя), назад - постериорная (задняя) поверхности.

Разве смотрящая вперёд не является вентральной, а смотрящая назад дорсальной поверхностью, как Андрей объяснял или я просто его не понял... Или можно и так и так называть? Ладно в любом случае направление "на задницу" есть, принял...

Quote (dinoweb)
чтобы найти заднюю часть ничего вытягивать не надо - вот динозавр, вот его передние лапки опущенные, вот у него лучевая кость (есте-нно расположена вертикально).

Не особо понял, но ты ведь сам их вытягиваешь и говоришь одновременно, что не стоит. Главная моя проблема, что конечности довольно динамичные элементы тела, если с самим туловищем все просто и понятно, то с описанием поверхностей конечностей у меня лично возникали вопросы - просто я не знал от какого исходного положения их описывают.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2008-09-09, 7:08 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Разве смотрящая вперёд не является вентральной, а смотрящая назад дорсальной поверхностью, как Андрей объяснял или я просто его не понял... Или можно и так и так называть? Ладно в любом случае направление "на задницу" есть, принял...

"дорсальная и вентральная" - малоприменимые термины в отношении костей конечностей. Это больше применимо скажет для черепа.
Я не знаю как это сказать точно (по принятым правилам), я тебе рассказал образно на примере, тут нужен анатом. Кстати, может другие тоже подключаться, ведь ветку многие читают, большинство из которых также, как и Алексей, в лучшем случае, немного недопонимают. Им также нужна помощь.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2008-09-09, 8:21 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Начну нумерацию занова:
1) Тут возник вопрос - Сальтриозавр написано, что самый крупный первый динозавр? а как же Альверькерия там - неужели крупнее не было до него?

Добавлено (2008-09-09, 8:21 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
как и Алексей, в лучшем случае, немного недопонимают.

Это ты прикольно сказал - даже захотел первый раз вставить смайлик.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2008-09-09, 8:26 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
1) Тут возник вопрос - Сальтриозавр написано, что самый крупный первый динозавр? а как же Альверькерия там - неужели крупнее не было до него?

самый крупный первый хищный динозавр. У меня есть его описание, но без официального названия - около 8 м в длину, до тонны весом, карнозавровый тип.
Не альвалкерия, а аливалия, но это вроде как химера - часть черепа - от раузухида (или другого крупного текодонта), а бедро - от прозавропода эукнемезавра.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2008-09-09, 8:37 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Не альвалкерия, а аливалия

Пардон - не то написал - думал про Аливалию, а написал сам непонятно что - у меня сейчас просто мелёхо не тем голова забита...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2008-09-10, 6:47 AM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Разве смотрящая вперёд не является вентральной, а смотрящая назад дорсальной поверхностью, как Андрей объяснял или я просто его не понял... Или можно и так и так называть? Ладно в любом случае направление "на задницу" есть, принял...

Думаю, придется, все же попробовать это нарисовать.


DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2008-09-10, 1:46 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Думаю, придется, все же попробовать это нарисовать.

Т.е. я все таки неправильно тебя понял? Ты же вроде сказал расположить конечности -так чтобы дистальные части были направлены каудально, т.е. вытянуты вдоль линии тела и та сторона, что направлена в ту же сторону, что и спинная, будет дорсальная и т.д. Я думал так всё...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2008-09-10, 2:39 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Т.е. я все таки неправильно тебя понял? Ты же вроде сказал расположить конечности -так чтобы дистальные части были направлены каудально, т.е. вытянуты вдоль линии тела и та сторона, что направлена в ту же сторону, что и спинная, будет дорсальная и т.д. Я думал так всё...

Тут запутаться очень просто. Желательно понятия вентральный и дорсальный не использовать в описании конечности, разве, что фаланг пальцев.


DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2008-09-10, 5:44 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Всё-таки разрулите мне пожайлуста раз и навсегда ещё одну вещь... Сплошь и рядом и не только на этом сайте используются выражения рода: "Он обладал короткими, примитивными задними лапами" и всё в таком духе. На основании чего делаются подобные заключения? Ведь для этого нужно знать полярность эволюции данной ветви или я опять пальцем в небо? Вдруг у данной ветке как раз идёт тенденция к уменьшению задних конечностей? Вдруг это им для чего-нибудь удобно и даёт им какое-нибудь преимущество? Например... ну не знаю первая глупость которая на ум пришла - в нору пешком ходить, а не на корачках. Или там судят именно по возрасту - чем старше тем примитивнее? Что вкладывается именно в понятие "более примитивный" - более ранний или всё-таки признак, который чем-то все-таки мешает организму в среде его обитания?
Взять к примеру не совсем динозавровый пример - какого-нибудь ихтиозавра или другого ящера с ластами. Все тут знают и даже я, что с тех пор как предки покинули водную среду у них наблюдается и это общеизветный факт тенденция к уменьшению количества костей в плюсне и запястье. У динозавров вроде уже (хотя не уверен) и в помине нет малоберцовой стопы и т.д. Они там все попересливались получились таранные, всякие пяточные кости - что это прогрессивный признак? Если так, то морские ящеры прото примитивы, имеющие в своих ластах столько костей, однако это им ох как помогало. Сомневаюсь, что они с прогрессивным, складывающемся только в одном месте, ластом здорово плавали и процветали, а они ведь процветали - и таких примеров много - как быть где более, где менее прогрессивное?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Среда, 2008-09-10, 6:23 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Сплошь и рядом и не только на этом сайте используются выражения рода: "Он обладал короткими, примитивными задними лапами" и всё в таком духе. На основании чего делаются подобные заключения? Ведь для этого нужно знать полярность эволюции данной ветви или я опять пальцем в небо? Вдруг у данной ветке как раз идёт тенденция к уменьшению задних конечностей? Вдруг это им для чего-нибудь удобно и даёт им какое-нибудь преимущество?
В выражении "короткие, примитивные задние лапы" происходит просто перечисление признаков. То есть здесь "короткие" не значит "примитивные", особенно в свете того, что ты сказал далее. Хотя может быть и такое, что короткие ноги - это признак примитивности. Тогда, по-хорошему, надо писать так: " короткие, то есть примитивные, задние лапы" или "короткие задние лапы, что является свидетельством примитивности".

Quote (Raptor)
Или там судят именно по возрасту - чем старше тем примитивнее? Что вкладывается именно в понятие "более примитивный" - более ранний или всё-таки признак, который чем-то все-таки мешает организму в среде его обитания?
Примитивный - значит близкий по строению к предковой форме. Поэтому чем старше, тем примитивнее - не совсем верно. Например, от какой-то предковой формы отделились две ветви. Одна быстро эволюционирует, другая изменяется гораздо медленнее (это касается необязательно организма в целом, может быстро эволюционировать какой-то отдельный орган). Тогда может получиться, что представитель второй ветви (или его орган) будет выглядеть примитивнее, чем представитель (или его орган) первой ветви, хотя по времени он может жить и позже своего более прогрессивного "родственника".
Поэтому чем сильнее строение отличается от предковой формы, тем прогрессивнее организм, и тут уже неважно, в какую сторону идёт изменение, например, в сторону уменьшения или в сторону увеличения числа костей в конечностях. Вот если бы число костей не менялось, то это можно было бы считать признаком примитивности.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Среда, 2008-09-10, 6:25 PM
 
АндрейДата: Среда, 2008-09-10, 6:52 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Всё-таки разрулите мне пожайлуста раз и навсегда ещё одну вещь... Сплошь и рядом и не только на этом сайте используются выражения рода: "Он обладал короткими, примитивными задними лапами" и всё в таком духе. На основании чего делаются подобные заключения? Ведь для этого нужно знать полярность эволюции данной ветви или я опять пальцем в небо? Вдруг у данной ветке как раз идёт тенденция к уменьшению задних конечностей? Вдруг это им для чего-нибудь удобно и даёт им какое-нибудь преимущество? Например... ну не знаю первая глупость которая на ум пришла - в нору пешком ходить, а не на корачках. Или там судят именно по возрасту - чем старше тем примитивнее? Что вкладывается именно в понятие "более примитивный" - более ранний или всё-таки признак, который чем-то все-таки мешает организму в среде его обитания? Взять к примеру не совсем динозавровый пример - какого-нибудь ихтиозавра или другого ящера с ластами. Все тут знают и даже я, что с тех пор как предки покинули водную среду у них наблюдается и это общеизветный факт тенденция к уменьшению количества костей в плюсне и запястье. У динозавров вроде уже (хотя не уверен) и в помине нет малоберцовой стопы и т.д. Они там все попересливались получились таранные, всякие пяточные кости - что это прогрессивный признак? Если так, то морские ящеры прото примитивы, имеющие в своих ластах столько костей, однако это им ох как помогало. Сомневаюсь, что они с прогрессивным, складывающемся только в одном месте, ластом здорово плавали и процветали, а они ведь процветали - и таких примеров много - как быть где более, где менее прогрессивное?

Ты здесь абсолютно прав. Признак считается примитивным или прогрессивным при учитывании строения предковых форм и потомков. Это не связано с тем, что если ноги короткие то это примитивный признак. Значит путь эволюции этой группы шел в удлинениии конечностей. Если бы у какой то группы ноги эволюционно редуцировались бы, то звучало бы так: ...имел длинные примитивные ноги. И Saurus совершенно правильно ответил.


DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2008-09-10, 8:28 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Примного благодарен, я это и имел ввиду, только как всегда коряво написал.

Добавлено (2008-09-10, 8:28 Pm)
---------------------------------------------
Ещё одна непонятка у меня относительно систематики на этом сайте да и вообще - зачем иногда более высокий таксон содержит в себе один единственный более низкий, который в свою очередь содержит уже несколько ещё более низких? Зачем эта промежуточная группа если она одна? Был бы смысл если бы их было хотя бы две... А так... Как будто у нас рангов немерено... Вот от этого и придумывают всякие инфра-, ультра-. Если бы экономили - глядишь бы укладывались.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2008-09-10, 8:45 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ещё одна непонятка у меня относительно систематики на этом сайте да и вообще - зачем иногда более высокий таксон содержит в себе один единственный более низкий, который в свою очередь содержит уже несколько ещё более низких? Зачем эта промежуточная группа если она одна? Был бы смысл если бы их было хотя бы две... А так... Как будто у нас рангов немерено... Вот от этого и придумывают всякие инфра-, ультра-. Если бы экономили - глядишь бы укладывались.

вот это уже точно не в моей компетенции.


DINOART
 
Forum Dinoweb » Все по сайту и форуму » Вопросы и предложения по сайту http://dinoweb.narod.ru » Вопрос - ответ (Мелкие вопросы по материалам сайта)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: