DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Triceratops
Triceratops
antony459Дата: Суббота, 2007-08-04, 8:50 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
У меня вопрос по поводу воротника. Зачем он? (не пишите "для украшения или внутривидового признака", это итак понятно) Мог ли он использоваться для защиты. Вроде он неплохо прекрывал шею, но у некоторых цератопсов он "дырявый". У трицератопса он недырявый, но возможно внутриотрядное поведение сходно.
Короче не врубаюсь я, что он с ним делал.
 
dinowebДата: Суббота, 2007-08-04, 9:51 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
ли он использоваться для защиты.

У данного рода мог, плюс изначально все воротники предназначались для прикрепления мощных челюстных мышц.

Quote (antony459)
Вроде он неплохо прекрывал шею, но у некоторых цератопсов он "дырявый".

Он дырявый у всех кроме трицератопса. Тот вообще эксклюзив.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-08-14, 7:31 PM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Даже если он дырявый это всё равно защита. Защита от мощного укуса сверху, челюсти тираннозавра не дойдут до шеи. У него же не пинцет которым он нанесёт удар прямо в дырку в пластине. Так что в любом случае это защита. Щиток мог также выполнять функции демонстрации во время брачных игр и давать животному дополнительную поверхность для того чтобы животное быстрее согревалось под лучами солнца.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Среда, 2007-08-15, 11:27 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Например, у хасмозавра щит никак не мог выполнять оборонную функцию - в некоторых местах толщина кости - чуть толще скорлуры, да и окна - на весь воротник. Только показательная, плюс частично для прикрепления жевательных мышц, хотя их сила не зависела от длины воротника, так что именно демонстрация, тем более что у самок они меньше, следовательно, жизненно важной функции не носили.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-08-27, 12:41 PM | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Почему? Во-первых откуда данные о толщине щита? Во-вторых, посмотрите на картинку:

Может воротник мог бы пробить хищник, но он (воротник) СИЛЬНО мешал бы хищнику сделать укус в шею сверху и сбоку. К тому же зачем тогда хазмозавру ширы на воротнике? А воротник стиракозавра? Я не пойму, почему вас смущают полости в щите? У тираннозавра был с собой меч которым бы он мог проткнуть воротник в этих местах? У него была огромная ряшка, воротник мешат нанести укус в шею.
И потом, одно не исключает другого - цератопсы могли использовать щиток и для защиты и для привлечения самок.
P.S.
Вы видели рожки самки газели Томсона? На вид они выглядят крайне несерьёзно, однако это оружие и весьма серьёзное! Я сам видел как самка газели отбуцала павиана и отбила детёныша. Павиан - крайне серьёзный противник.
То что воротники у самцов цераопсов были больше чем у самок тоже не должно вводить вас в заблуждение. У оленей вообще самки не носят рога, у у самок северных оленей рога меньше чем у самцов. Но рога оленей это оружие не только для поединков. Олень своими рогами может отразить нападение медведя.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru


Сообщение отредактировал Crazy_Zoologist - Понедельник, 2007-08-27, 12:43 PM
 
ASДата: Среда, 2007-08-29, 3:20 PM | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Offline
Соглашаюсь с Crazy_Zoologist, если воротник был достаточно грубым, хищники, наверно, не хотели рисковать своими зубами smile
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-08-29, 4:04 PM | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Даже если у хазмозавра оставить три толстых выроста, убрав щитки между ними, то всё равно такой дырявый воротник ему нехило бы помогал в обороне против хищника. Даже в таком случае хищнику затруднительно было бы схватить цератопса за шею.
У той или иной особенности могжет быть несколько функций. Например грива льва - она нужна:
1. Для привлечения самок.
2. Для устрашения самцов.
3. Для защиты шеи и горла в непосредственной схватке с другими львами.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Среда, 2007-08-29, 6:02 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Да, Crazy_Zoologist, всё логично. Я поддерживаю твою точку зрения.

Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Четверг, 2007-08-30, 12:29 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Почему? Во-первых откуда данные о толщине щита? Во-вторых, посмотрите на картинку:

Что значит откуда? Из первоисточников!

Quote (Crazy_Zoologist)
Может воротник мог бы пробить хищник, но он (воротник) СИЛЬНО мешал бы хищнику сделать укус в шею сверху и сбоку. К тому же зачем тогда хазмозавру ширы на воротнике? А воротник стиракозавра? Я не пойму, почему вас смущают полости в щите? У тираннозавра был с собой меч которым бы он мог проткнуть воротник в этих местах? У него была огромная ряшка, воротник мешат нанести укус в шею.

Советую взглянуть на внешний вид и поведение некоторых современных животных в таком случае. Очень советую.
И еще раз предгалаю собрать и сжечь в адском пламени все популярные книжки, где рассказывается о сказочных битвах.
Наверно, никому не секрет, что в любом соперничестве, обороне главное - минимизировать контакт, стараться делать так, чтобы было как можно меньше физического, или на крайней случай, кровопролитного противостояния.
Скажу сразу- даже тираннозавр с его замашками двуногого крокодила модумал бы прежде чем нападать на группу трицератопсов, которые машут своими головами, а воротники увеличивают вдсое и без того крупную голову. Не пойму зачем нападать????
У рогачей это была только показательная часть. Для ритуалов. Довод: у самок (детенышей и подростков вообще не беру) эти сооружения куда меньше. Чтоже получается? Самцы были защищены, а самки нет? Глупости. Если бы он использовался как настоящее оружие, но вооружение было бы одинаковым у обоих полов.
Шипы также были только частью украшения, а также опознавательным знаком. В подтверждение - просто подумайте сами - могли ли они в действительности эффективно использовать (физически) эти шипы и наросты.
Но! Я ничего не говорю про то, что могли случаться случайные схватки - либо хищник перемудрил либо жертва слишком уж зазевалась. Но тогда рога были только как отростки, которые могли случайно зацепить хищника. Рогатые динозавры не могли бегать и бодаться!!!! У них шея совсем для этого не предусмотрена! Только мотать головой и толкаться!!!! Даже не надо спорить, сначала посмотрите на анатомию.
Но эти рога могли использоваться в схватках в виде внутривидового соперничества, когда соперники были равны по силе и одного представления им было мало. Но они никогда не разгонялись и не бодались головами!!!! Это все чушь! Они бы просто развалились даже на небольшой скорости.

По Несову, эти существа, приближались друг к другу (у ранних мелких форм они могли еще пробжать небольшую дистанцию) и только тогда когда их рога сращивались они начинали толкаться, но не взад-вперед, а в стороны! И не всем телом, а только головой, использую крепкие передние лапы для опоры.
Если не верите - проведите опыт, как рассказывал Несов: вольмите череп любого цератопса, затем нарисуйте его зеркальное отражение (по горизонтали) и приближайте их. Вы увидите, что при конечном контакте (когда рога упруться в друг друга) клюв одного упирается между скулой и чешуйчатой костью другого! Это создавало опору и ящеры могли толкаться. В интернете множество рисунков самых разных цератопсов- - проведите такой опыт со всеми! И вы заметите еще кое что, что даст ответ на главный вопрос, который стал основой для этой темы. Рога всех этих существ не достают до воротника соперника, а потому в тех местах остались огромные отверстия (у кого как) для облегчения (существенно!0 веса всей структуры. Но у трицератопса рога (у некоторых видов) и форма черепа говорят о возможном псоприкосновении данных элементов, для чего трицератопсу пришлось "зарастить", эти отверстия, существенно увеличив массу воротника, всего тела и сделав его более неповоротливым.
Вот и все.

Кстати, еще одно подтверждение - из сотен найденных воротников черепов цератопсов (самых разных) нет ни одного со следами укусов! Кроме единственного, и то там есть большие сомнения (даже авторы статьи постоянно употребляют слово "возможно").
Неужели хищники обошли их всех сторой. Ведь укус такого хрупкого сооружения деформировал бы его на всю жизнь!

Quote (Crazy_Zoologist)
То что воротники у самцов цераопсов были больше чем у самок тоже не должно вводить вас в заблуждение. У оленей вообще самки не носят рога, у у самок северных оленей рога меньше чем у самцов. Но рога оленей это оружие не только для поединков. Олень своими рогами может отразить нападение медведя.

Ну нак он ими только отгоняет, в крайнем случае толкает! А я уже написал, что цератопсы не могли бодаться!

Quote (AS)
Соглашаюсь с Crazy_Zoologist, если воротник был достаточно грубым, хищники, наверно, не хотели рисковать своими зубами

По-моему им хватало ума чтобы понять это и на глазок. Эволюция куда умнее, чем мы думаем и бережет своих "детей" в отличие от человека.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-08-30, 12:49 PM | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
dinoweb, ты споришь сейчас явно не зная о поведении современных животных. Популярные книжки тут не при чём. Я же говорил, у оленей рога есть только у самцов. Но это оружие (другие функции это конечно же не отменяет). Я видел кадры как олень поднял (!) на рога медведя.
У самок газелей рога меньше чем у самцов, но это оружие! Они не привлекают рогами самцов, зато могут защитить детёныша от хищника. Я же писал о том как газель отбила детёныша от павиана. Кстати, если бы рога оленей были бы исключительно турнирным оружием у них бы не имелось специальных крючкообразных заоострённых отростков спереди. Олени не колят друг друга рогами.
Едем дальше. Рога орикса, помимо трунирнного оружия это так же оружие самообороны - загнанный орикс может заколоть льва. И это всё не выдумки.

Я уже писал, что не спорю с тобой о том что воротник цератопсов играл в качестве устрашителя самцов, а также приманкой для самок. Я привёл уже пример с гривой льва. Помимо психологического оружие грива обладает непосредственными оборонительными качествами.

Толщина щитка цератопса не важна. Представим себе что у хазмозавра в качестве воротника остались лишь три выроста соединённые между собой сверху, а щитки которые словно перепонки соединяют их - отбросим. И что? Эти выросты тоже тонкие? Даже такой дырявый щит, от которого остался лишь так сказать каркас может служить очень сильной защитой от укуса сверху. Чисто с физической точки зрения ты это оспаривать не можешь, это очевидно.
А то что они бодаться не могли это вообще мне кажется, прости, смешным. Опять обратимся к современным животным. Индийский носорог. Единственный его рог маленький, часто его почти нет, носорог использует в качестве оружия свои резцы, НО он ТАКЖЕ и бодается, даже если вместо рога пенёк. И удар таким пеньком скажем по тигру... и тигру крышка.

Почему вы думаете что у той или иной особености лишь одна функция? Вот клыки моржа для чего? Для защиты или для того чтоб животное могло взбираться на льдины? И ДЛЯ ОДНОГО И ДЛЯ ДРУГОГО!

Я уже не знаю какие ещё примеры привести. Вот ещё один - снежная коза. Их маленькие рожки это турнирное оружие, но они и защищаются ими. Известен случай как снежная коза заколола гризли, и об эом пишут не в каком-то журнальчике, а сам Гржимек.

А что до полорогих, так у обоих полов есть рога, у самцов они больше так как сами самцы больше. По твоей логике самки должны были быть такими же как и самцы по величине... Кстати самцы часто живут по отдельностии, поэтому им хорошее вооружение крайне необходимо. Любое травоядное предпочитает бегство, но загнанный олень или орикс может атаковать, и их рога приспособленны для убийства.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2007-08-30, 2:18 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Чисто с физической точки зрения ты это оспаривать не можешь, это очевидно.

Могу, почему же, достаточно просто взглянуть на фото ил и реконструкцию воротника. Если при нападении хищник акцкнтрировал свое внимание именно на воротнике, то малейшая нагрузка просто крошила бы этот воротник. Не забываем, что в то время на цератопсов не львы охотились.
Плюс кожа на этих отверстиях постоянно бы тогда рвалась. Животному уж легче было заковать себя целиком в кость.

Quote (Crazy_Zoologist)
А то что они бодаться не могли это вообще мне кажется, прости, смешным.

Тебе может и смешно, а вот им было не очень, так как их строение позвоночника не было приспособлено к осевым нагрузкам! Понимкешь или нет? Они не могли толкаться взад-вперед, тем более с разбегу. Спорить можно хоть сто лет, но можно проще - зайти на гугл и найти картинку скелета. А если знаком с анатомией, по посмотреть какие отростки на шейных позвонках развиты (чтобы понять как именно двигалась голова), как соединяются позвонки шеи и грудной клетки. И только потом спорить! Еще можешь глянуть на затылочный мыщелок - он сферический и параллельный оси тела!!!!!!!!!!!!!!! А вот у анкилозавров, например, у гастонии, мыщелок нагнут вниз, то есть наклоненная голова имела весьма прочную основу и могла использоваться в турнирах, что кажется весьма вероятным именно для нодозаврид с их шипами с латеральной части тела.
Вот так вот. По анатомии динозавров (в том числе с функциональной анатомии) можешь спорить с кем угодно, но ко мне без доводов (аналогичных, анатомических) даже не подходи :))))

Quote (Crazy_Zoologist)
Почему вы думаете что у той или иной особености лишь одна функция?

Почему одна? Я об этом не говорил - это украшение для самок, устрашение для соперников и хищников, прикрепление для мышц.
Ну на тебе еще один довод на закуску:
Представим, что воротники использовались и для активной (подчеркиваю это слово чтобы потом к словам не цеплялись) обороны, для защиты шеи например. Но тогда зачем так изощряться, когда щит будет закрывать половину спины включительно? Толку-то? Тогда может вообще до хвоста дотянули бы? Но нет, это сильно ограничит движение головы, что тогда толку от рогов? Вот потому все эти гигансткие "жабо" цератопсов из средств прикрепления жевательных мышц превратились у продвинутых форм в эффективные визуальные средства (которые легко и очень часто заменяли активную оборону).

Quote (Crazy_Zoologist)
Известен случай как снежная коза заколола гризли, и об эом пишут не в каком-то журнальчике, а сам Гржимек.

ООоооооооооооооо!!!! Ты сам отвечаешь на свой вопрос!:)))))))))))))
Прочитай первые два слова своего этого предложения.

ИЗВЕСТЕН СЛУЧАЙ!
Ну так а я и не отрекаюсь от того, что на пике "страсти" рогач мог проколоть брюхо тираннозавра! Но это было лишь СЛУЧАЕМ!

сМАХНУВ СО ЛБА ПОТ, ЕЩЕ РАЗ ВЕРНЕМСЯ К ОКАМЕНЕЛОСТЯМ:
найдены сотни если не тысячи особей тираннозавров всяких, но ни у кого не было найдено поврежденной от удара рогом кости конечности, ребра или царапин на морде. И даже если такой найдут, то по сравнению со всем количеством останков это будет лишь СЛУЧАЙ!!! Хотя, естественно, многие популярные журнальчики будут долго мусолить всякие глупые гипотезы.

Вообщем, выключаем телик с их нашнл географик, и изучаем остеологию, намного полезней будет. И только после этого сравниваем с ныне живущими тварями.

Кстати, у кого-нибудь есть еще мнения свои?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях

Сообщение отредактировал dinoweb - Четверг, 2007-08-30, 2:24 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-08-30, 2:35 PM | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Плюс кожа на этих отверстиях постоянно бы тогда рвалась. Животному уж легче было заковать себя целиком в кость.

Лучше чтоб кожа порвалась чем шея. Кость бы не крошилась, посмотри на основу воротника, там толстые кости.
Quote
Они не могли толкаться взад-вперед, тем более с разбегу.
И кстати рзве трицератопс не один из последних цератопсов? То есть у него воротник полностью окостенел - наиболее опитимальный вариант. Зачем ему сплошная кость?

С разбегу не могли, а с места бодаться вполне. В фильме это ясно показана.
Quote
Вот так вот. По анатомии динозавров (в том числе с функциональной анатомии) можешь спорить с кем угодно, но ко мне без доводов (аналогичных, анатомических) даже не подходи :))))

Ты тут же хаишь научпоп, даже если это НГО. В фильме показывалось что бодаться он мог, а с разбегу - нет.

Quote
Почему одна? Я об этом не говорил - это украшение для самок, устрашение для соперников и хищников, прикрепление для мышц.

Вопрос: если тираннозавр укусит цератопса за шею сверху с воротником и укусит цератопса в том же месте без волотника - рана на шее будет одинаковой?
Quote
Прочитай первые два слова своего этого предложения.

Первые два слова - известен случай. Гризли - соперник серьёзный. Он любую козу убьёт, но в исключительных случаях она может убить гризли, как мы видим. Более слабого соперника - человека или тем более собаку (волка) она может пришить. То есть рога козы - оружие.

Quote
ИЗВЕСТЕН СЛУЧАЙ!
Ну так а я и не отрекаюсь от того, что на пике "страсти" рогач мог проколоть брюхо тираннозавра! Но это было лишь СЛУЧАЕМ!

Известен случай про гризли, повторяю. От собаки ей легко отбиться. Не буь рогов ей было бы худо. А что касается ориксов и других саблерогих антилоп то известно множество случаев как они прогоняли львов.

И ты явно игнорируешь то, что касается рогов оленей. Я про них уже писал в ответ на твоё вопрос почему у трицератопсов-самцов воротник был больше.

Добавлено (2007-08-30, 2:35 Pm)
---------------------------------------------
Глупо вообще предположить, что они бодались с разбегу. Такие тяжёлые животные с разбегу не бодаются. Даже носорог бодается не совсем с разбегу. С разбегу ударяют друг друга только козлы и бараны. Слоны например подходят и толкаются и всячески борятся. Я пологаю трицератопс поступал также. Они бодались и давили друг на друга, кто кого дальше сдвинет с места тот и победил. Глупо было бы предпологать что такое мощные рога (полностью из кости) нужны были лишь для устрашения.
В современной фауне мы не видим ни одно животное у которого бы рога, зубы и прочее так сказать оружие было бы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для устрашения. Любое животное сначала устрашает, и только потом атакует. Если на трицератопса не действовала величина воротника его сопреника, то они сталкивались в битве.
К воротник ты сам говоришь что прикреплялись мышцы. Следовательно затылочные мышцы у него были сильными. Ты не согласен что силы трицератопса хватило бы на то, чтобы перевернуть автомобиль?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2007-08-30, 2:57 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Кость бы не крошилась, посмотри на основу воротника, там толстые кости.

Ндааа, 3-4 см дли тираннозавра действительно помеха. Ломаться они будут не в самом толстом месте, а не в самом тонком. Закон физики если что.

Quote (Crazy_Zoologist)
С разбегу не могли, а с места бодаться вполне. В фильме это ясно показана.

Опять фильм!!!!! Когда доводы будут??? Мне все равно на фильмы. В фильмах нанимают научного консультанта у которого свое собственное мнение. Можно найти таких которые скажут, что они с помощью воротников летали! А доводов там нет! Лично меня работа Несова вполне убедила, надо будет с зарубежными всеми сравнить, но такого еще не встречал. Как всегда у русских - просто и оригинально, а главное мыслят логически, а не стереотипами.

Где это я писал что они вообще не могли бодаться???? Читай внимательно мои предыдущие сообщения.

Quote (Crazy_Zoologist)
Вопрос: если тираннозавр укусит цератопса за шею сверху с воротником и укусит цератопса в том же месте без волотника - рана на шее будет одинаковой?

Вообще-то мне не 10 лет :)))
Но давай моим любимым методом:
Для начала - кто тирана вообще к шее подпустит?
Для чего тирану лесть на взрослого здорового ящера? Если он больной или небольшой, то можно и без шеи обойтись.
Если нужно свернуть шею, то к ней необятально лесть, достаточно просто свернуть голову, укусив за рог, морду или воротник. или просто наступить - площать воротника сыграет злую шутку с носорожкой :)))

Quote (Crazy_Zoologist)
И ты явно игнорируешь то, что касается рогов оленей.

Я ничего не игнорировал, я сказал - сначала посмотри на анатомию прежде чем сравнивать с современными животными. Я с таким же успехом буду сравнивать трицератопса с хамелеоном джексона (или как его так), так как у последнего тоже есть рог. Как видишь, логики здесь будет не больше, чем в твоей. Я даже буду ближе к истине, так как цератопс намного ближе к хамелеону, чем к млекам, сравнивать с которыми вообще по меньшей мере неразумно. Обменные процессы и мозговая деятельность, батенька, у них другая.
Вот поэтому я этих млеков вообще никогда не трогаю, чтобы меньше фантазировать.

Quote (Crazy_Zoologist)
С разбегу ударяют друг друга только козлы и бараны.

Я так и говорил - могли только ранние базальные родственники.

Quote (Crazy_Zoologist)
Я пологаю трицератопс поступал также. Они бодались и давили друг на друга, кто кого дальше сдвинет с места тот и победил. Глупо было бы предпологать что такое мощные рога (полностью из кости) нужны были лишь для устрашения.

Слушай, давай сначала будешь предыдущие сообщения читать :)))
КАк 8-тонная махина будет сдвигать такой же "бульдозер" с места (еще и упирающийся) если у него шея с головой для этого не приспособлена!!???? Бодаться могли только головами, упираясь передними. Толкаться в стороны, а не параллельно оси тела. Хорош уже фантазий.

Quote (Crazy_Zoologist)
Следовательно затылочные мышцы у него были сильными.

Причем здесь жевательные мышцы и место сочленения головы с шеей?

Quote (Crazy_Zoologist)
Ты не согласен что силы трицератопса хватило бы на то, чтобы перевернуть автомобиль?

О господи!! Без комментариев...............


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Четверг, 2007-08-30, 11:10 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Трицератопс не мог засадить в хищника с разгона. Но с места ткнуть мог.
Хищники вряд ли знали, что у цератопса там полости и дыры. Воротник мог быть устрошающе окрашен, и хищник мог не решиться кусать его. Шею в любом случае прекрывал.
Но фактически тиран профигачит этот воротник как кусок сыра. С минимум 25 тоннами давления на кончике зуба при укусе... у брат.
Quote (Crazy_Zoologist)
Ты не согласен что силы трицератопса хватило бы на то, чтобы перевернуть автомобиль?

Может и хватит, но я боюсь представить, как он это делать будет. biggrin
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-08-31, 3:02 AM | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Ндааа, 3-4 см дли тираннозавра действительно помеха. Ломаться они будут не в самом толстом месте, а не в самом тонком. Закон физики если что.

3-4 см в КАКОМ месте? В этой костной "перепонке"? Я говорю про края щитка.

Quote
Опять фильм!!!!! Когда доводы будут??? Мне все равно на фильмы. В фильмах нанимают научного консультанта у которого свое собственное мнение. Можно найти таких которые скажут, что они с помощью воротников летали! А доводов там нет! Лично меня работа Несова вполне убедила, надо будет с зарубежными всеми сравнить, но такого еще не встречал. Как всегда у русских - просто и оригинально, а главное мыслят логически, а не стереотипами.
Где это я писал что они вообще не могли бодаться???? Читай внимательно мои предыдущие сообщения.


В таком случае я не понимаю в чём дело. Они сражались рогами без разбега, как ВСЕ очень крупные животные.

Quote
Вообще-то мне не 10 лет :)))
Но давай моим любимым методом:
Для начала - кто тирана вообще к шее подпустит?
Для чего тирану лесть на взрослого здорового ящера? Если он больной или небольшой, то можно и без шеи обойтись.
Если нужно свернуть шею, то к ней необятально лесть, достаточно просто свернуть голову, укусив за рог, морду или воротник. или просто наступить - площать воротника сыграет злую шутку с носорожкой :)))

Мы говорим, если он всё-таки укусит. Ты не можешь отрицать что даже щит без костных "перепонок" хорошо защищает цератопса от нападения сверху и сбоку. А насчёт наступет это больше похоже на фантастический фильм...
Quote
Я ничего не игнорировал, я сказал - сначала посмотри на анатомию прежде чем сравнивать с современными животными. Я с таким же успехом буду сравнивать трицератопса с хамелеоном джексона (или как его так), так как у последнего тоже есть рог. Как видишь, логики здесь будет не больше, чем в твоей. Я даже буду ближе к истине, так как цератопс намного ближе к хамелеону, чем к млекам, сравнивать с которыми вообще по меньшей мере неразумно. Обменные процессы и мозговая деятельность, батенька, у них другая.
Вот поэтому я этих млеков вообще никогда не трогаю, чтобы меньше фантазировать.

Подожди, ты говорил, что если бы рога и воротники были бы оружием, то тогда у самцов и самок они были одинаковые. Я привёл пример, что у газели рога ОРУЖИЕ и тем не менее у самок они мельче чем у самцов.

Quote
Слушай, давай сначала будешь предыдущие сообщения читать :)))
КАк 8-тонная махина будет сдвигать такой же "бульдозер" с места (еще и упирающийся) если у него шея с головой для этого не приспособлена!!???? Бодаться могли только головами, упираясь передними. Толкаться в стороны, а не параллельно оси тела. Хорош уже фантазий.

Автомобильв есит меньше трицератопса.
Носорог весом в 3 тонны может еревернуть микроавтобус, учитывая тот факт что его рог ГОРАЗДО слабее трицератоповского.

Quote
Причем здесь жевательные мышцы и место сочленения головы с шеей?

А там разве исключительно жевательные мышцы прикреплялись?

Ну и как трицератопс оборонялся от тирана?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Суббота, 2007-09-01, 3:17 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Трицератопс не мог засадить в хищника с разгона. Но с места ткнуть мог.

Случайно не спорю, он ведь наверняка головой мотал.

Quote (antony459)
Хищники вряд ли знали, что у цератопса там полости и дыры. Воротник мог быть устрошающе окрашен, и хищник мог не решиться кусать его.

Ну вот видишь, достаточно просто визуального показа, чтобы нормальный (на голову) хищник пошел искать что полегче. Если у него голодуха и цератопс оказался один - может и напасть, тогда естественно можно и боднуть случайно. Кстати, абыл, у многих цератопсов (например, у некоторых видов рода хасмозавр) рода были или слишком маленькие или такой формы, что вообще не могли нанести хищнику заметный урон.

Quote (Crazy_Zoologist)
3-4 см в КАКОМ месте? В этой костной "перепонке"? Я говорю про края щитка.

Естественно у края воротника - не больше 3-4 см, а в основногм меньше. Просто на тех рисунках, что ты прикрепил край показан латерально, где края ворота к тому же немного отогнуты назад. Если же взглянуть медиально или в разрезе, то все встанет на свои места. Поэтому часто находят обломанные черепа, а еще чаще - кусочки.

Quote (Crazy_Zoologist)
В таком случае я не понимаю в чём дело. Они сражались рогами без разбега, как ВСЕ очень крупные животные.

Нет, у современных животных такого нет, кстати, я даже работу нашел недавнюю, за 2004 кажется год, там показаны все варианты сцепления голов и их сравнения с отпечатками шрамов. Да головы они скрещивали, но как подчеркнуто в работе, совершенно иным типом (не просто под другим углом, а иным способом ведения битвы, какой нет у совр тварей). Как это происходило - я описал в начале темы на прмиере исследования Несова. Они не толкались, это было можно так сказать силовой жим головой на соперника в сторону.
Говорю сразу, точнее опережаю твой ответ, мол, некоторые современные тоже так бодались, совсем иначе, так как последние используют позвоночный столб при возникающих осевых нагрузках.

Кароче! Не бодались в прямом смысле этого слова, а оттакивали головой голову соперника в сторону.

Quote (Crazy_Zoologist)
Ты не можешь отрицать что даже щит без костных "перепонок" хорошо защищает цератопса от нападения сверху и сбоку.

Я уже написал, что чисто физически он малоэффективен.

Quote (Crazy_Zoologist)
А насчёт наступет это больше похоже на фантастический фильм...

Неужели? smile Тогда сопоставь размеры (пусть максимальные) скажетм живших вместе хасмозавра (длина 5-5,5м, высота в холке не более 2 м) и дасплетозавра (длина до 9, 5 м). Тем более не забываем, что основное оружие тиранов - челюсти, но ведь при куксе (отрыве куска или выворачивании) нужно же на что-то опираться на жертве. Вот для этого и нужны были мощнейшие ноги, которые, ксттаи, относительно длиннее, чем у других хищных теропод. Это как раз и была часть тактики нападения в случае физического контакнта.

Да, и еще на закуску. Последняя работа, где упоминалось, что цератопсы могли (могли, а не наверняка) бодаться лбами или активно защищаться ими от хищников вышла прмиерно 50 лет назад.

Сотни последующих работ эту тему оставили, и я не виноват, что ее до сих пор мусолят по всяких популярных книжках и журналах.

Quote (Crazy_Zoologist)
одожди, ты говорил, что если бы рога и воротники были бы оружием, то тогда у самцов и самок они были одинаковые.

Все правильно, одинаковые до степени определенной анатомической функциональносьти. Так, у самок некоторых видов хасмозавра, рога настолько малы и непригодны для битв, что ими можно разве что бока чесать.

Quote (Crazy_Zoologist)
Я привёл пример, что у газели рога ОРУЖИЕ и тем не менее у самок они мельче чем у самцов.

Опять млеки.....

Quote (Crazy_Zoologist)
Автомобильв есит меньше трицератопса.Носорог весом в 3 тонны может еревернуть микроавтобус, учитывая тот факт что его рог ГОРАЗДО слабее трицератоповского.

Ясно, отвечу на этот научный вопрос. Вряд ли, хотя смотря какой автомобиль. В горизонтальной плоскости от и так подымал минимум тонну веса своей башки, так что еще автомобиль - вряд ли.

Quote (Crazy_Zoologist)
А там разве исключительно жевательные мышцы прикреплялись?

Пожалуйста, прочитай все от начала до конца. Я говорил изначально именно о жевательных мышцах!!! И н икаких других, которые здесь вообще ни к чему, так как я говорил о изначальной функциональной принажлежности воротника!

Quote (Crazy_Zoologist)
Ну и как трицератопс оборонялся от тирана?

Я это писал выше. Рама 3 на 4 метра и с рогами и шипами могла и рекста отпугнуть, особенно если было целое стадо. Крокодилы глупее несколкьо рекса и то не решаются нападать вслепую на крупных зебр (даже зебр, не буйволов!) или когда их слишком много.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2007-09-01, 5:13 PM | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Пока изображение рогов самок цератопсов.
Кстати у некоторых пологих самки безроги.
Сколько сантиметров был щит хазмозавра в самом толстом месте?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-09-03, 12:04 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Пока изображение рогов самок цератопсов.

Это слово означает "покажи"?

Их много в интернете, например, у хасмозавра этот вид первоначально считался отдельным и назывался кайсени. Рогов почти нет.

Quote (Crazy_Zoologist)
Сколько сантиметров был щит хазмозавра в самом толстом месте?

В самом толстом где ? В основании воротника или по краям? Если по краям - то естестсвенно в месте присоединения ексокципиталов, или как вы их называете, рожков-шипов воротника.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АллозаврДата: Пятница, 2008-11-21, 8:29 PM | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Позвольте согласиться с dinoweb.Для защитной функции воротник служить не мог!!Потому-что, у него была тонкая и легко травмируемая костная основа.Она сама требует укрепления.Как она будет егь ещё защищать?
Что я думаю о функциях воротника, то он мог служить для термогуляции.Потому-что кожа обтягивающия затылочный костной щит обеспечивала внутрение тепло.Ну это моё мнение.


Сообщение отредактировал Аллозавр - Пятница, 2008-11-21, 8:30 PM
 
VladtrushДата: Пятница, 2008-11-21, 10:08 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
постоянно пытаетесь стравить когото с кемто,не задумываясь,а зачем им это?Цератопсы-жители открытых пространств,степей или их мезозойских аналогов.Тираннозавр был редким гостем тех мест,преследуя свою основную добычу-гадрозавров.Все его строение"заточенно"под это.Не по зубам ему трицератопс(если только не новорожденный или дохлый).Трирогомордые обитали в местах,где не спрячешся от солнца,затылочный щит радиатор,охладитель,плюс оприделитель принадлежности к виду и неболее!Бодаться им то же незачем-рептилии известные экономисты в этом деле,зачем тратить энергию?Можно надуть горловой мешок,разукрасить затылочный щит жутким рисунком от прихлынувшей крови,по шире раззевать пасть-да что угодно,лиж бы не драка!

Добавлено (2008-11-21, 10:08 Pm)
---------------------------------------------
да же безрогая самка цератопса будет защищаться и вполне может тяжело травмировать тираннозавра.Оно ему нужно?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Суббота, 2008-11-22, 8:16 AM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Тираннозавр был редким гостем тех мест,преследуя свою основную добычу-гадрозавров.Все его строение"заточенно"под это.Не по зубам ему трицератопс(если только не новорожденный или дохлый).
Это на каком основании такой вывод? А как же найденные кости трицератопса со следами зубов тиранозавра?

Quote (Vladtrush)
Бодаться им то же незачем-рептилии известные экономисты в этом деле,зачем тратить энергию?
Ну да, а рога - это чистая случайность, непонятно зачем появившаяся у трицератопсов.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Суббота, 2008-11-22, 8:17 AM
 
dinowebДата: Суббота, 2008-11-22, 8:31 AM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ну да, а рога - это чистая случайность, непонятно зачем появившаяся у трицератопсов.

думаю, их первоначальное значение было все таки для турниров.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Суббота, 2008-11-22, 3:48 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
крупные хищники могли покидать зону гадрозавров на закате жизни,переставая быть активными хищниками и становясь падалеядами,могли пожирать трупы цератопсов,анкилозавров и их молодь.Да и то бойцы они неахти-трицератопс,найденный с одним рогом,прожил до старости!Мне кажется трицератопс крайность,тупиковая ветвь,признаки цератопсов в каторой черезмерно гипертрофировались.Что и стало причиной их гибели!Почему крупные хищники уходили от кармушки?Не выдерживали конкуренции с собратьями и с оравой плотоядных по маньше.Почти наверняка за крупным дивоящером таскалась орда "подъедал".

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Суббота, 2008-11-22, 6:01 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
крупные хищники могли покидать зону гадрозавров на закате жизни,переставая быть активными хищниками и становясь падалеядами,могли пожирать трупы цератопсов,анкилозавров и их молодь.
Опять же задаю вопрос: на каком основании сделано такое предположение, причём в довольно категоричной форме? Трицератопс, кости которого со следами зубов тиранозавра нашли, получил раны от хищника, когда был ещё живой, то есть тиранозавр не труп ел, а именно охотился.

Quote (Vladtrush)
Да и то бойцы они неахти-трицератопс,найденный с одним рогом,прожил до старости!
Не понял, "они" - это кто?

Quote (Vladtrush)
Мне кажется трицератопс крайность,тупиковая ветвь,признаки цератопсов в каторой черезмерно гипертрофировались.Что и стало причиной их гибели!
Тоже не совсем понял, тупиковая ветвь развития кого? Цератопсов? И почему Вы решили, что это тупиковая ветвь? Если они дальше не могли развиваться, то почему? Выскажите свои соображения на этот счёт.

Добавлено (2008-11-22, 6:01 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
думаю, их первоначальное значение было все таки для турниров.
Возможно. Правда, возникает вопрос: а самкам тогда для чего рога были нужны? Или они между собой турниры устраивали, как и самцы? (Сомнительно, конечно, но всё может быть!) В любом случае трицератопсы ими бодались. Иначе данные органы и не возникли бы вовсе.


Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Суббота, 2008-11-22, 6:08 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Трицератопс, кости которого со следами зубов тиранозавра нашли, получил раны от хищника, когда был ещё живой, то есть тиранозавр не труп ел, а именно охотился.

речь о экземпляре SMP VP-1900? Если да, то там явные следы поедания падальщиками и ни одного от нападения.


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2008-11-22, 6:58 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
людям хочеться видеть битвы гигантов,ученые то же люди.Сценаристы всяких там "Прогулок..." конечно пойдут им на встречу,пусть и против истинны!Их можно понять.Про "бойцов"-это тираннозавров имел в виду,прошу прощения за размытость.Ведь тот трицератопс(описанный в книге "По путям развития жизни"Й.Аугусты и З.Буриана)получил травму в молодости(обломил рог)и издох в силу вазраста.Неужели тираннозавр упустил бы цератопса-инвалида,если бы тот входил в его рацион?
Quote (Saurus)
Тоже не совсем понял, тупиковая ветвь развития кого? Цератопсов? И почему Вы решили, что это тупиковая ветвь? Если они дальше не могли развиваться, то почему? Выскажите свои соображения на этот счёт.

идеально подогнонное под свои природные условия животное(как,впрочем,все дивоящеры позднего мела)узкозть среды обитания залог вымирания в случае перемен.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Суббота, 2008-11-22, 9:05 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Андрей)
речь о экземпляре SMP VP-1900? Если да, то там явные следы поедания падальщиками и ни одного от нападения.
Ну, не знаю про какой экземпляр это говорится. Просто сообщал человек, заслуживающий доверия. Хотя понимаю, что лучше бы посмотреть отчёт исследователей, изуавших кости.

Quote (Vladtrush)
Ведь тот трицератопс(описанный в книге "По путям развития жизни"Й.Аугусты и З.Буриана)получил травму в молодости(обломил рог)и издох в силу вазраста.Неужели тираннозавр упустил бы цератопса-инвалида,если бы тот входил в его рацион?
Один рог - это не так страшно. Остаётся ведь ещё два.
И всё-таки, на каком основании Вы считаете, что тиранозавр не охотился на трицератопсов? Сразу предупреждаю, объяснение типа "Я не могу представить, как тиранозавр мог справиться с такой махиной" не являются аргументом. Иначе мы скатимся к скляровщине.

Quote (Vladtrush)
идеально подогнонное под свои природные условия животное(как,впрочем,все дивоящеры позднего мела)узкозть среды обитания залог вымирания в случае перемен.
Это-то понятно, но я спрашивал о другом: Если они дальше не могли развиваться, то почему?


Истина существует, и она познаваема!
 
VladtrushДата: Суббота, 2008-11-22, 9:37 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Это-то понятно, но я спрашивал о другом: Если они дальше не могли развиваться, то почему?

а зачем?Во всем есть предел,трицератопс его достиг.По защищенности-предел,никакой хищник не страшен,по освоению своей экониши-предел,лучше для тех условий не придумаешь.Если животное "довольно жизнью" зачем ему усложняться и видоизменяться?
Quote (Saurus)
Один рог - это не так страшно. Остаётся ведь ещё два.
И всё-таки, на каком основании Вы считаете, что тиранозавр не охотился на трицератопсов? Сразу предупреждаю, объяснение типа "Я не могу представить, как тиранозавр мог справиться с такой махиной" не являются аргументом. Иначе мы скатимся к скляровщине.

Тираннозавра кормили ноги,посмотрите на них-стройные,длинные,по птичьи изящные.Их он беречь должен в первую очередь.И тот же довод,как и в случае с анкилозавром-жертва обязанна быть умерщвленной в первые мгновения нападения иначе мог получить рогом в брюхо.У тираннозавра нет клыков(повторюсь) то есть зубы не могли достаточно глубоко проникнуть в тело жертвы.Рептилии черезвычайно живучи,а на длительную борьбу энергии маловато.Тираннозавру энергетически выгодно охотиться на тех благодаря кому он появился,на гадрозавров.(честно сказать,самому понравились сцены охоты из "Правда о динозаврах-убийцах",но...)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-11-23, 7:14 AM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
идеально подогнонное под свои природные условия животное

Любое животное идеально подогнано под условия обитания ;)

Добавлено (2008-11-23, 7:14 Am)
---------------------------------------------
Пока не описано ни одного факта указывающего на нападение тираннозавридов на цератопсов. Так, что все еще впереди.


DINOART
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-11-23, 4:06 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Возможно. Правда, возникает вопрос: а самкам тогда для чего рога были нужны? Или они между собой турниры устраивали, как и самцы?

Ну вообще, выше я упонимал, что у самок рога и воротники весьма редуцирпованные относительно самцов. Тем более, если подтвердится теория, что в роду трицератопса было только два вида вместо минимум 10, то различия между полами действительно разительные.
Для того, чтобы понять предназначения этих структур - нужно вернуться в начало. Я думаю, что предками маргиноцефал были гетеродонтозавроподобные (у этой группы даже название уже есть - гетеродонтозавроформы), у которых были весьма необычные скуловые и чешуйчатые кости, сильные передние лапы (это в те времена то!). Находки типа иньлонга, хаоянгохзавра и ксуануацератопса из поздней и средней юры соответственно подтверждает близость групп.
Опустившись на передние лапы и вообще являясь животными, питающимися на нижних уровнях, они пошли по пути усиления жевательного аппарата. Это и особенность пережевывания-дробления и усиления мышц с помощью все больше развивающегося воротника. Однако, протоцератопсоидеи остановились на среднем уровне. Больших воротников не было ни у кого, как и вовсе не было рогов (монтаноцератопс под вопросом). Значит им этого хватало? Ведь на них тоже хищники охотились, а где тогда рога?
Отдельно пошли цератопсоидеи. У них наблюдается тенденция к увеличения воротников и рогов, хотя и с исключениями. Самые первые рога известны от зуницератопса, жившего 90 млн л н. Рога были только над глазами. Для чего они появились? Хищники стали наглее (или тупее) и одного визуального показа уже было недостаточно? В это время вымирают последние аллозавровые и появляются первые крупные тираннозавриды. Хотя отмечу, что эти вещи могут быть и не связанными, так как тираны произошли скорее всего в Азии от примитивных целюрозавров где-то в средней юре, к поздней юре или раннему мелу расселились в Европе (очень ограниченно). В северной америке есть стокесозавр из юры моррисон, но в последующем эта группа там не известны до самого кампана! Не прижились, аллозавровые не дали. Да и завроподы были там доминирующими, на которых тираны охотится не могли. Думаю, произошло второе расселение через беринговый участок суши самое раннее 85 млн л н. Почему же одни цератопсы обзавелись крупными мощными рогами против этих хищников, а другие в последующем от них избавились. Тот же пахиринозавр из самого конца мела встречался с самыми первыми из рексов, но кроме воротника у него ничего не было. Ну он хоть был 7,5 метров длиной, а были еще более мелкие безрогие!
Какая была защита у них? Так вот, таже самая как у других видов - стадная оборона и показ воротников (большие или поменьше, но они то были у всех видов). Отбился от стада - считай сдох. Думаю. к мастрихту это дошло до крайности (эта крайность называлась тираннозавр рекс) и цератопсиям пришлось увеличиться в размере - трицератопс и торозавр длиной до 8-9 метров и весо около 5-8 тонн. Здесь большую роль при активной защите играла уже живая масса. Стегозавры были тоже покрыты шипами. Взять кентрозавры - шипы болезненные для хищника больше некуда, но это не значит, что кентрозавр гонялся за хищником попой вперед и ощетинившись как дикобраз. Он просто расставлял ноги и поворачивался к хищнику задом, выставляя шипы на бедрах, спине и хвосте, плюс размахивая хвостом. Тоже и цератопс делал, но головой вперед и в группе. Хищник мог и натыкаться на рога, но целенаправленоо цератопс на него не кидался точно - смелости не хватит :)
В наше время даже самки коз выясняют отношения, причин хватает. Почему бы это не делать и самкам цератопсов. На то им и рога, правда сказал уже, что они были относительно меньше у всех видов.

Quote (Saurus)
Просто сообщал человек, заслуживающий доверия. Хотя понимаю, что лучше бы посмотреть отчёт исследователей, изуавших кости.

это оптимально


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Triceratops
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: