DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Терморегуляция Зауропод (Как Зауроподы поддерживали температуру тела)
Терморегуляция Зауропод
СталкерДата: Воскресенье, 2011-09-11, 2:32 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Зауроподы - огромные динозавры. Их вес достигает десятков тонн. Их головы очень меленькие.
1) Если они тепокровны, они должны были поглощать огромное количество пищи и с их размером головы это просто нереально.
2) Если бы они были холоднокровны, они бы умерли от перегрева http://www.sbio.info/page.php?id=13240

Раньше была теория, что зауроподы жили в воде, так как их ноги, считалось, не могли бы выдержать вес. По расчетам ноги апатозавра в суставах слабы и не могут выдержать вес его тела. Тем не менее найденны следы на берегу вблизи рек.
Может они все же жили в воде, чтобы избежать перегревания? Такое большое тело имеет проблемы с охлаждением, и даже ходьба будет сильно перегревать животное. для холоднокровных животных перегрев очень опасен. Но и теплокровными Зауроподы врядли могли быть (нужно много есть).

Как они решали проблему перегрева? Что вы думаете? Я предложил обитание в воде, как вам это предположение?

Добавлено (2011-09-11, 2:32 PM)
---------------------------------------------
http://elementy.ru/news/430876 здесь предполагается замедление метаболизма у взрослых, как решение проблемы питания и перегрева.

 
СмитДата: Вторник, 2011-09-13, 11:44 PM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Я предложил обитание в воде, как вам это предположение?

Учитывая что большинство зауропод не могло на долго поднимать голову выше пары метров от земли, эта версия отпадает, не смогли бы погрузиться целиком. Сложный вопрос..Может они были ночными животными..ничего другого в голову не приходит..
 
АндрейДата: Среда, 2011-09-14, 7:33 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
1) Если они тепокровны, они должны были поглощать огромное количество пищи и с их размером головы это просто нереально. 2) Если бы они были холоднокровны, они бы умерли от перегрева


там еще и третий вариант есть - инерциальная теплокровность. Тоже отметьте, а то некорректно будет.

Завроподы уникальные животные судя по научным данным накопленным на сегодняшний день. Система воздушных мешков пронизывает половину скелета, интересное строение носовых каналов.

Quote (Смит)
большинство зауропод не могло на долго поднимать голову выше пары метров от земли


Хм. Почему не могли-то? surprised Вполне себе могли.


DINOART
 
СмитДата: Среда, 2011-09-14, 10:33 AM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Почему не могли-то?

Разве диплодок мог держать шею вертикально??
 
СталкерДата: Среда, 2011-09-14, 10:58 AM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
там еще и третий вариант есть - инерциальная теплокровность. Тоже отметьте, а то некорректно будет.

Что-то у меня графа "редактировать" не воявляется... Инерциальная теплокровность - это преимущество крупных размеров (дольше остываем), или как у некоторых грызунов - надо включил теплокровность, надо выключил?
У Камарозавров сложные носовые ходы, не для охлаждения ли?
Quote (Смит)
Разве диплодок мог держать шею вертикально??

Во всяком случае Брахиозавр мог, 12 метров над землей.
Я думаю может животные типа Браха могли жить в основном в воде, избавляя себя от перегрева (а проблемы с охлаждением испытывают даже, к примеру, слоны, являясь теплокровными животными), и питаться нависающими у берега растениями, раз уж мы договорились (в другой теме) что их следы чаще всего находят у водоемов. Есть и следы Апатозавра, который явно купался (отпечатки передних лап, которыми он отталкивался от дна).
На суше животному в 100 - 130 тонн (Сейсмозавр, Ультразавр) будет очень трудно передвигаться, а тем более кочевать в поисках пищи по лесам, где можно и упасть.
Интересно, а упавший, к примеру, Брахиозавр, имеет шанс встать? Я видел как слоны встают: сначала мощно раскачиваются, переваливаются на боку, а затем поднимаются.


Сообщение отредактировал Сталкер - Среда, 2011-09-14, 10:59 AM
 
АндрейДата: Среда, 2011-09-14, 11:26 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Смит)
Разве диплодок мог держать шею вертикально??


т.е. выше двух метров для диплодока уже вертикаль начинается?

Quote (Сталкер)
Инерциальная теплокровность - это преимущество крупных размеров (дольше остываем)


Да

Quote (Сталкер)
У Камарозавров сложные носовые ходы, не для охлаждения ли?


У всех завропод у которых известны черепа так или иначе имеется необычное расположение носовых ходов или плюс форма как у брахиозавра. Возможно для того, чтобы мозг охлаждать, а может и много для чего еще.

Quote (Сталкер)
будет очень трудно передвигаться, а тем более кочевать в поисках пищи по лесам, где можно и упасть.


Трудно или не трудно, а ходили и очень даже неплохо.


DINOART
 
СмитДата: Среда, 2011-09-14, 12:50 PM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Андрей)
т.е. выше двух метров для диплодока уже вертикаль начинается?

Ну это я образно насчёт пары метров..я к тому, что передние лапы короче задних, и голова расположена низко, трудно вообразить что он держал голову над водой
А что думаете насчёт преимущественно ночного образа жизни?Днём большое тело медленно разогревается, ночью медленно остывает. чтобы искать растения очень хорошего зрения всё равно не надо. Хотя такой махине наверно круглые сутки есть надо..
 
СталкерДата: Среда, 2011-09-14, 3:43 PM | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
У всех завропод у которых известны черепа так или иначе имеется необычное расположение носовых ходов или плюс форма как у брахиозавра. Возможно для того, чтобы мозг охлаждать, а может и много для чего еще.

Очень интересно, наверное именно для охлаждения. А вообще где-то читал. что Брахиозавру требуется давление в около 600 атмосфер. чтобы накачать кровь в мозг. Но все равно голова у них какая-то маленькая, вот если б у них были у всех приличные радиаторы, типа пластин Стега или "паруса" Спинозавра, то другое дело, а так в теплой Юре можно и перегреться...
Quote (Андрей)
Трудно или не трудно, а ходили и очень даже неплохо.

Неужели достаточно быстро?
Quote (Смит)
Ну это я образно насчёт пары метров..я к тому, что передние лапы короче задних, и голова расположена низко, трудно вообразить что он держал голову над водой

Но к примеру, у Брахиозавра передние ноги длиннее задних. С Дипом согласен, не очень складно получается, но ведь есть отпечатки следов Апатозавра, который явно купался.
Quote (Смит)
А что думаете насчёт преимущественно ночного образа жизни?Днём большое тело медленно разогревается, ночью медленно остывает. чтобы искать растения очень хорошего зрения всё равно не надо. Хотя такой махине наверно круглые сутки есть надо..

Мне кажется ночью со слабым зрением в лесу делать нечего, можно споткнуться, а последствия можете сами себе предсттавить... Ну в целом неплохая гипотеза. Допустим днем он спит где-нибудь, а к вечеру выходит пастись. Но все равно он должен еще нагреваться периодически (если мы рассматриваем Зауропод как холоднокровных), а значит, должен находить время и для дневных вылазок. Хотя... Сами сказали: так он не прокормиться, плюс укрытие на день нужно найти немаленькое + стадный образ жизни, т.е. всему стаду нужно куда-то укрыться на день.
Короче Зауроподы ходячая загадка.
 
АндрейДата: Среда, 2011-09-14, 7:10 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Неужели достаточно быстро?


В этом году вышла работа по следовым дорожкам титанозавров (Titanopodus). Оценочная скорость около 5 км в час по очень влажному и скользкому субстрату и судя по следам очень эффективно и бодренько шли. http://www.scielo.br/scielo.....0100016

Quote (Смит)
А что думаете насчёт преимущественно ночного образа жизни?


Как знать? Может быть. Хотя если у них не маммальный метаболизм то почему они должны сильно перегреваться?


DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2011-09-14, 10:09 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
У меня вопрос - далее напишу нарочно стилем который мне не нравиться и немного поутрирую - может будет видно как это со стороны смотрится:
Ёо, чуваки, а почему, ёо, ап должен был перегреваться? И дипло почему? Секёте, внатуре поцаны - такая мулька - больше поверность тела - быстрее отдаёт тепло. Ведь внатуре в природе всё закономерно и пропорционально - меньше животное - менще получает солнечной энергии - вроде правильно базарю? Таким и отдавать её надо меньше - а такие пегасы как брах должны были и отдавать больше - канает?
Может хорош уже использовать лексикон заключённых?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Среда, 2011-09-14, 11:31 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ёо, чуваки, а почему, ёо, ап должен был перегреваться? И дипло почему? Секёте, внатуре поцаны - такая мулька - больше поверность тела - быстрее отдаёт тепло. Ведь внатуре в природе всё закономерно и пропорционально - меньше животное - менще получает солнечной энергии - вроде правильно базарю? Таким и отдавать её надо меньше - а такие пегасы как брах должны были и отдавать больше - канает?

Базара нет, твои слова резонны! happy

Quote (Андрей)

Как знать? Может быть.

Вроде недавно выходила работка по ночному зрению некоторых динозавров. По размеру глазниц и склеротического кольца вроде судили. Очень сомневаюсь в ночном образе жизни завропод. ))) Головы и глаза маленькие. Да и вообще накой оно им? Они ж не кросс бегали под солнцем днем, а вальяжно передвигались.

По поводу любви завропод к воде, тоже имхо совсем необосновано. Все это исходит только от того, что "нам непонятно, как такая махина ходить могла". В то время как имеются следы в изобилии. Да и само строение тела явно не похоже на то, которое бы возникло за миллионы жизни в водоемах. Плюс, шея, как уже было сказано, была под углом примерно 45 градусов к земле.
Да и вообще, мне лично трудно представить себе водоем, который бы вместил все поголовье завропод, да еще и прокормил бы его нормально. ))


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Четверг, 2011-09-15, 6:56 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вроде недавно выходила работка по ночному зрению некоторых динозавров. По размеру глазниц и склеротического кольца вроде судили.


Это относится к тем, кто ночью охотится.

А вообще интересно, а полярные завроподы были?

Quote (Vlad)
Все это исходит только от того, что "нам непонятно, как такая махина ходить могла"

Quote (Vlad)
Да и вообще, мне лично трудно представить себе водоем,

wink на свои же грабли...

Raptor, умеешь порадовать happy


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2011-09-15, 1:54 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
на свои же грабли...

Ты намекаешь, что я должен предоставить вычисления объемов тела всех завропод вместе взятых и сравнить его с объемом водоемов, учитывая так же глубины? Та ну нафик, делать больше нечего что ли? ))) И так понятно, что завроподы не жили в воде. Если бы и нашел какой-нибудь диплодок себе достаточную ямку в дне, чтобы туда поместиться, то за полдня схомячил бы всю зелень вокруг. ))) А уж если представить себе целое стадо, бредущее вдоль реки, то даже жутко становится...


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Четверг, 2011-09-15, 3:25 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ты намекаешь, что я должен предоставить вычисления объемов тела всех завропод вместе взятых и сравнить его с объемом водоемов, учитывая так же глубины?


Нет. Просто мне показалось забавным, когда ты сначала сказал, что необоснованность водного обитания заключается в выражениях типа: "я не могу представить как они по суше ходили" и тут же пишешь: "мне лично трудно представить себе..." smile


DINOART
 
RaptorДата: Четверг, 2011-09-15, 6:06 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Raptor, умеешь порадовать

Не знаю - нет у меня желания особого никого обижать намеренно, но когда я читаю слова "тарб", "гиг", "дромео", "стег" и прочих мульт персонажей я невольно себе представляю писавшего этот пост этаким Славиком из "Наша Раша" у которого на башке напялен дурацкий капюшон по саму раму, на ушах танкистские несуразные наушники, на глазах очки для сварки и оттянутые штаны в которые явно навалено, то чего не успели доставить по месту назначения. Вот лично какие у меня ассоциации когда я вижу этот молодёжный жаргон.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-16, 1:29 PM | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
В этом году вышла работа по следовым дорожкам титанозавров (Titanopodus). Оценочная скорость около 5 км в час по очень влажному и скользкому субстрату и судя по следам очень эффективно и бодренько шли.

Ну учитывая их длинну шага не так удивительно. Меня в Завроподах удивляет что они не вязнут вгрязи возле берега.
Quote (Андрей)
маммальный метаболизм

Это теплокровность (гомойотермность) покороче? Лично я за использования сокращений.
Quote (Raptor)
Ёо, чуваки, а почему, ёо, ап должен был перегреваться? И дипло почему? Секёте, внатуре поцаны - такая мулька - больше поверность тела - быстрее отдаёт тепло. Ведь внатуре в природе всё закономерно и пропорционально - меньше животное - менще получает солнечной энергии - вроде правильно базарю? Таким и отдавать её надо меньше - а такие пегасы как брах должны были и отдавать больше - канает?
Может хорош уже использовать лексикон заключённых?

Здесь говориться о том, что чем больше обьект, тем меньше (относ.) у него площадь отдачи тепла http://www.sbio.info/page.php?id=13240
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-16, 4:20 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Меня в Завроподах удивляет что они не вязнут вгрязи возле берега.

Ну,а если допустить,что разные завроподы обитали в разных условиях?То,что например,предмет питания диплодоков отличался от камаразавров,хотя оба обитали в Моррисоне в одно время.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2011-09-16, 6:33 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Здесь говориться о том, что чем больше обьект, тем меньше (относ.) у него площадь отдачи тепла


вот это и есть инерциальная теплокровность. А нагревается тело как? Чтобы понять были ли проблемы у завропод с перегревом. А был ли перегрев? Нагревались то они как? Если у них не было гомойотермии как у большинства млекопитающих, то о каком перегреве вообще может идти речь? Обогрев пойкилотермов происходит за счет нагревания солнечной энергией и за счет работы мышц.


DINOART
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-17, 2:37 PM | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Ну,а если допустить,что разные завроподы обитали в разных условиях?То,что например,предмет питания диплодоков отличался от камаразавров,хотя оба обитали в Моррисоне в одно время.

Но как ино ухитрялись не увязнуть в грязи? Часто ж их следы возле берега находят

Quote (Андрей)
Если у них не было гомойотермии как у большинства млекопитающих, то о каком перегреве вообще может идти речь? Обогрев пойкилотермов происходит за счет нагревания солнечной энергией и за счет работы мышц.

Так пойкилотермы страдают от перегрева еще больше чем от холода. Особенно крупные, перегрев опасен для хладнокровных, они не умеют регулировать температуру своего тела.
 
RaptorДата: Суббота, 2011-09-17, 3:05 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Так пойкилотермы страдают от перегрева еще больше чем от холода. Особенно крупные, перегрев опасен для хладнокровных, они не умеют регулировать температуру своего тела.

Почему это опасен - был бы опасен перегрев - не искали бы рептилии тёплых мест чтобы греться. Больше скажу - занимаюсь террариумситикой всю жизнь - прыткие ящерицы даже умирают от недостатка тепла, т.к. их пищеварительная система завязана на тепло и перестаёт стабильно работать баз тепла - не выделяются ферменты, не усваивается пища - она просто начинает гнить внутри вызывая всякие нехорошие штуки.
Я бегло проглядел статью - может конечно упустил чего-то - но там только написано, что большому телу дольше остывать - это не ново - но почему мы забываем, что и нагреваться ему дольше? По мне всё пропорционально - больше взял - больше отдал и наоборот.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-17, 3:33 PM | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Raptor)
По мне всё пропорционально - больше взял - больше отдал и наоборот.

Почитайте мою прошлую ссылку
Quote (Raptor)
Почему это опасен - был бы опасен перегрев - не искали бы рептилии тёплых мест чтобы греться. Больше скажу - занимаюсь террариумситикой всю жизнь - прыткие ящерицы даже умирают от недостатка тепла, т.к. их пищеварительная система завязана на тепло и перестаёт стабильно работать баз тепла - не выделяются ферменты, не усваивается пища - она просто начинает гнить внутри вызывая всякие нехорошие штуки.
Я бегло проглядел статью - может конечно упустил чего-то - но там только написано, что большому телу дольше остывать - это не ново - но почему мы забываем, что и нагреваться ему дольше?

Так они мелкие, а крупные зауроподы, будь они холоднокровными перегревались бы при том коимате от небольших потуг - ходьбы и т.п., так как у холодных нет эффективной системы поддержания и регулирования температуры тела. Те же пустынные ящерицы мелкие, могут если что в норку заскочить и по-быстрому остыть.
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-09-18, 11:50 AM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Почитайте мою прошлую ссылку

Прочитал - меня можно на ты. Нет там объяснений - только общие слова. Вот эти два абзаца должны мне были что-то объяснить?
"По оценкам исследователей, динозавры сделали этот шаг. По их расчетам, избыточное тепло, вырабатываемое мышцами крупного ящера во время бега, попросту перегрело бы организм животного за очень короткое время. В этом случае мелкие динозавры оказались в привилегированном положении, так как гиганты на их фоне едва бы поворачивались и неуклюже переползали бы с места на место. Согласно данным палеонтологов, это все-таки не соответствует действительности.

Единственной альтернативой развитой терморегуляции мог бы быть процесс более эффективного преобразования химической энергии в движение мышц, с меньшим выделением тепла, но здесь, по словам ученых, неувязка. Палеонтологи в своих оценках исходили из характеристик мышц современных рептилий, и если у динозавров мышцы были эффективнее, то это довольно странно с точки зрения эволюции."
Тут лишь в популярном стиле написаны предположения - ничего больше.
Я же спрашиваю про физику процесса - вот гляди - маленькое животное - на него меньше попадает солнечного света по отношению с большим - маленькое конечно тоже разогреется - поскольку и масса меньше, но и остывать ему быстрее. Большое будет разогреваться дольше, но и площадь кожи которой тепло может отводиться у него тоже много больше - не вижу проблем. У тех же завропод могла быть насыщенная капиллярами кожа (к примеру) - площадь поверхности огромная - один сплошной радиатор - остывай не хочу. А вообще вот мне лично интересно почему разговор зашёл чуть ли не о боязни рептилиями жары. У меня игуана весь день сидит под лампой накаливания в 60 ватт, а имеет возможность уйти оттуда. Прыткие ящерицы по пол дня греются на открытых камнях, ужи отдают свою жизнь на дорогах, только чтобы погреться, крокодилы тоже лежат чуть не весь день под пеклом. Да все рептилии греются и любят солнце - многие их функции организма напрямую зависят от солнца - синтез того же витамина D3 без которого в их организме не усваивается кальций. Как-то значит умели они отводить лишнее тепло, если вообще было лишнее.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Воскресенье, 2011-09-18, 1:53 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Так пойкилотермы страдают от перегрева еще больше чем от холода. Особенно крупные, перегрев опасен для хладнокровных, они не умеют регулировать температуру своего тела.


Что в данном случает считать перегревом? На сколько градусов должен нагреться? А насчет неумения регулировать температуру это лишнее. Умеют пойкилотермные регулировать температуру тела.

Quote (Raptor)
Я бегло проглядел статью - может конечно упустил чего-то - но там только написано, что большому телу дольше остывать - это не ново - но почему мы забываем, что и нагреваться ему дольше? По мне всё пропорционально - больше взял - больше отдал и наоборот.


Мне вот интересна чисто математическая сторона вопроса. Как быстро нагревается тело, зависимость от массы, площади поверхности? А также математическая зависимость потери тепла.


DINOART
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-09-18, 7:15 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Как быстро нагревается тело, зависимость от массы, площади поверхности?

Думаю одной модели не будет - очень многое будет зависить от физиологии. Те же черепахи реально греются меньше чем ящерицы, хотя пресноводные больше по времени - с утра в среднем мои красноухие сидят под лампой от полутора часов до двух, иногда трёх, среднеазиатские сидят около часа, но чаще меньше. Наверное панцирь мешает быстрой теплопроводности и зарядившись теплом сухопутным видам хватает этого для жизнедеятельности - ну с пресноводными понятно - вода один из лучших теплоотводчиков.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Воскресенье, 2011-09-18, 8:30 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Raptor, возможно панцирь лучше аккумулирует тепло. Ну и плюс то, что они водные.

DINOART
 
СталкерДата: Вторник, 2011-09-20, 2:24 PM | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Raptor, у крупных животных относ. массы поверхность кожи меньше, по-моему доказанный факт. К примеру если положить в салфетку не один горячий пирожок а два то они будут остывать медленнее.
Quote (Raptor)
У тех же завропод могла быть насыщенная капиллярами кожа (к примеру) - площадь поверхности
огромная - один сплошной радиатор - остывай не хочу

Ну а уж это точно предположение в научно-популярном стиле.
Quote (Raptor)
А вообще вот мне лично интересно почему разговор зашёл чуть ли не о боязни рептилиями жары. У меня игуана весь день сидит под лампой накаливания в 60 ватт, а имеет возможность уйти оттуда. Прыткие ящерицы по пол дня греются на открытых камнях, ужи отдают свою жизнь на дорогах, только чтобы погреться, крокодилы тоже лежат чуть не весь день под пеклом.

Видать температуры им соответствуют. По расчетам ОГРОМНЫЕ рептилии перегреются от малейшего усилия.
 
RaptorДата: Вторник, 2011-09-20, 5:16 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Raptor, у крупных животных относ. массы поверхность кожи меньше, по-моему доказанный факт.

По твоему или установленный, а то мои мысли ты сходу причислил к начно-популярным. Я кажется там оговорился, что это так могло быть - как вариант.

Quote (Сталкер)
К примеру если положить в салфетку не один горячий пирожок а два

А ты положи их так - чтоб поверхности перекрывались ка можно меньше - и остывать они у тебя будут почти так же как один. ТЫ читал работы по зависимости скорости остывания Т тела от массы? Я нет. Тут много нужно знать чтобы что-то утверждать.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2011-09-20, 6:14 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Мои вопросы, судя по всему, проигнорированы smile

DINOART
 
VladДата: Вторник, 2011-09-20, 8:47 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
По расчетам ОГРОМНЫЕ рептилии перегреются от малейшего усилия.

Это по каким-таким рассчетам? =)


www.last-hunt.blogspot.com
 
RaptorДата: Среда, 2011-09-21, 9:58 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Мои вопросы, судя по всему, проигнорированы

Нет - сенсей - ни в коем случае - вопросы нужные- просто у меня нет ответов на этот вопрос.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Терморегуляция Зауропод (Как Зауроподы поддерживали температуру тела)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: