DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Терморегуляция Зауропод (Как Зауроподы поддерживали температуру тела)
Терморегуляция Зауропод
АндрейДата: Среда, 2011-09-21, 12:13 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Нет - сенсей - ни в коем случае - вопросы нужные- просто у меня нет ответов на этот вопрос.


Сталкер вон продолжает про перегрев говорить, хотя так и не ответил, что будет считаться перегревом.


DINOART
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-23, 9:24 AM | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
А нагревается тело как? Чтобы понять были ли проблемы у завропод с перегревом. А был ли перегрев? Нагревались то они как? Если у них не было гомойотермии как у большинства млекопитающих, то о каком перегреве вообще может идти речь? Обогрев пойкилотермов происходит за счет нагревания солнечной энергией и за счет работы мышц.

Вот именно. Куда бедному Зауроподу деваться от солнца как ни в воду? Посмотрите на крокодилов - самые большие рептилии сейчас. Они открывают совю пасть, чтобы охладиться, а когда становиться слишком жарко они уползают в воду. А ведь диносы были активнее кроков! Вы сами приводите следы завроподов, что шлди 5 км.ч., в жару таким темпом как раз перегреться! Крокодилы к примеру, совершают переходы от водоема к водоему ночью, бояться сжариться. А как же Завроподы? Как они в теплой Юре ухитрялись жить и питаться, кочевать и днем и ночью (им эе йисть все время надо было!). Ходячие загадки, больше и сказать нечего....
Quote (Андрей)
Что в данном случает считать перегревом? На сколько градусов должен нагреться? А насчет неумения регулировать температуру это лишнее. Умеют пойкилотермные регулировать температуру тела.

Ну... по-моему очевидно что пойкилоты хуже справляются сперегревом чем гомойоты, чтобы понизить температуру млеки потеют, например, а рептилии лишины этого, вот и норовят в воду окунуться. Кстати те же тигры страдают от перегрева сильно: у них нет пор и они не потеют, только могут учащенно дышать.
 
RaptorДата: Пятница, 2011-09-23, 10:28 AM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Ну... по-моему очевидно что пойкилоты хуже справляются сперегревом чем гомойоты, чтобы понизить температуру млеки потеют, например, а рептилии лишины этого, вот и норовят в воду окунуться.

Особенно агаммы пустынные, молох, круглоголовки. Рептилии не так бояться солнца и перегрева. Солнце и тепло играет большую роль в их жизни. Если б рептилии так боялись перегрева они бы не жили в пустынях, где днём очень жарко.
Завроподы как-то жили и пока их полуводный образ не доказан, а вот наземный очень даже - значит надо понять механизм отведения тепла. Природа и не такие чудеса придумывала за свою историю. Есть ценозы, которые живут на гидротермальных источниках в морях например. Где уровень сероводорода зашкаливает - тем не менее жизнь приспособилась и процветает.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Пятница, 2011-09-23, 2:50 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Посмотрите на крокодилов - самые большие рептилии сейчас.

Крокодилы - полуводные животные. Они адаптированы под жизнь в водоемах. Ничего удивительного, что они время от времени вынуждены окунаться. Любое полуводное животное на жаре вдали от водоема погибнет, и крокодилы тут не исключние.

Quote (Raptor)
значит надо понять механизм отведения тепла.

А мне больше интересен механизм разогрева. smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Пятница, 2011-09-23, 9:09 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А мне больше интересен механизм разогрева.


Да тут оба механизма надо рассматривать вкупе.


DINOART
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-24, 6:54 PM | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Завроподы как-то жили и пока их полуводный образ не доказан, а вот наземный очень даже - значит надо понять механизм отведения тепла. Природа и не такие чудеса придумывала за свою историю. Есть ценозы, которые живут на гидротермальных источниках в морях например. Где уровень сероводорода зашкаливает - тем не менее жизнь приспособилась и процветает.

Ну Андрей писал про сложные носовые ходы, но по-моему для таких немаленьких животных этого недостаточно, им бы пригодился парус как у Спинозуруса Египтикуса.
Quote (Raptor)
Особенно агаммы пустынные, молох, круглоголовки. Рептилии не так бояться солнца и перегрева. Солнце и тепло играет большую роль в их жизни. Если б рептилии так боялись перегрева они бы не жили в пустынях, где днём очень жарко.

Да они все маленькие
Quote (Vlad)
Крокодилы - полуводные животные. Они адаптированы под жизнь в водоемах. Ничего удивительного, что они время от времени вынуждены окунаться. Любое полуводное животное на жаре вдали от водоема погибнет, и крокодилы тут не исключние.

Ну а про Комодо никто не в курсях? Боиться он жары или нет? Быстро перегревается?
 
RaptorДата: Суббота, 2011-09-24, 9:24 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Да они все маленькие

Они рептилии - мы же про отношение рептилий к теплу говорим. Маленькие - да - но они и солнца меньше получают - поверхность меньше. Завроподы больше получают, но и отдавать могли быстрее - я говорю про пропорциональность всего в природе. Это как скажем здоровенный мужик подтягивается 15 раз и какой-нибудь доходяга 15 это вовсе не значит что они равны по силе. Вот про что я говорю.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-09-25, 11:17 AM | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Это как скажем здоровенный мужик подтягивается 15 раз и какой-нибудь доходяга 15 это вовсе не значит что они равны по силе. Вот про что я говорю.

Зато доходяха быстрее и раз он подтягивается 15 то он не слабый.
Quote (Raptor)
Они рептилии - мы же про отношение рептилий к теплу говорим. Маленькие - да - но они и солнца меньше получают - поверхность меньше. Завроподы больше получают, но и отдавать могли быстрее - я говорю про пропорциональность всего в природе.

Раогрейте до определенной температуры емкость в 1 литр и емкость в 150 литров, емкость в 150 л будет остывать дольше, ей будет труднее отдавать тепло потому что у больших объектов относительно массы поверхность меньше.
 
dinowebДата: Воскресенье, 2011-09-25, 8:27 PM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Раогрейте до определенной температуры емкость в 1 литр и емкость в 150 литров, емкость в 150 л будет остывать дольше, ей будет труднее отдавать тепло потому что у больших объектов относительно массы поверхность меньше.

Ну так для завропод это даже замечательно. Андрей уже вроде спросил тебя - что такое для ящера перегрев и в чем он будет заключаться? В самое пекло отойти в тень подлеска вроде ничего не мешает даже самым крупным завроподам, в чащу лезть нет необходимости. В температурном режиме для завропод самое главное - регуляция температуры мозга и соотв-но головы, а в этом у них точно никаких проблем не было. Вопрос - в чем тогда вообще проблема?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Понедельник, 2011-09-26, 9:59 AM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Раогрейте до определенной температуры емкость в 1 литр и емкость в 150 литров, емкость в 150 л будет остывать дольше, ей будет труднее отдавать тепло потому что у больших объектов относительно массы поверхность меньше.

Остывать большая масса будет дольше - с этим никто не спорит. Я говорю про время разогрева. Я фотограф любитель и знаю - чем меньше апертурное отверствие - меньше света пройдёт за единицу времени. Я говорю, что от площади обогреваемого организма тоже многое зависит. 15 см квадратных и 15 метров квадратных - есть разница?

Quote (Сталкер)
Зато доходяха быстрее и раз он подтягивается 15 то он не слабый.

Я этот пример привёл опять же для пояснение равновесия и относительности в природе - в отношении здорового человека он слабый, хоть и подтягиваться будет столько же. Почему - потому, что масса меньше - у здорового масса больше, но и мышц больше. Я разумеется понимаю, что маленькое животное прогреется быстрее, но тут скорее сыграет роль окружающая среда нежели солнце напрямую. Ящерицы например греются на камнях, получая тепло не только напрямую от солнца, но и от самого камня, который имеет площадь много больше чем площадь ящерицы. Вот я и думаю - на много ли больше должно было прогреваться большое животное учитывая, что оно и остывать-то не успевало.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
СталкерДата: Вторник, 2011-09-27, 6:14 PM | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Вопрос - в чем тогда вообще проблема?

Ну просто мне кажется им не с руки каждый раз в лес идти. Надо было мигрировать, пересекать обширные безлесные пространства.
Quote (Raptor)
15 см квадратных и 15 метров квадратных - есть разница?

Большое тело отдает больше тепла чем маленькое, но ОТНОСИТЕЛЬНО меньше.
 
dinowebДата: Вторник, 2011-09-27, 6:43 PM | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Надо было мигрировать, пересекать обширные безлесные пространства.

какие например???? Читайте литературу о тогдашних климатах и казаться меньше будет.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Вторник, 2011-09-27, 7:45 PM | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
какие например???? Читайте литературу о тогдашних климатах и казаться меньше будет.

В процессе ходьбы нетрудно перегреться, особенно если ты величиной сдом. Попробуйте пройтись бодренько хотябы 12 км, отлично согреетесь и в мороз. А в жару вспотеете. А Завроподы 40 тонн, а в лесу они мпо-моему не могли бы жить. Вот и результат - им приходилось мигрировать в постоянных поисках пищи, по безлесным пространствам порой (лес-то они вытаптывали).

Стадо завропод в лесу???? Оригинально happy
 
dinowebДата: Вторник, 2011-09-27, 9:19 PM | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
В процессе ходьбы нетрудно перегреться, особенно если ты величиной сдом.

в честь чего? Если есть такое понятие как нормальный режим?
Quote (Сталкер)
Попробуйте пройтись бодренько хотябы 12 км, отлично согреетесь и в мороз. А в жару вспотеете.

У меня за городом кавказ начинается. За 5-6 часов до 40 км прохожу по горам (считайте сами с какой скоростью) и ничего, даже не устаю, не говоря уже о потливости. Хотя потоотделение у меня как у штангиста повышенное. Так что не надо ля-ля.
Quote (Сталкер)
А Завроподы 40 тонн, а в лесу они мпо-моему не могли бы жить.

где было сказано про лес. Не надо искажать мои слова.
Quote (Сталкер)
Вот и результат - им приходилось мигрировать в постоянных поисках пищи, по безлесным пространствам порой (лес-то они вытаптывали).

вытаптывали они его каким образом? сверху прыгали или как?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Среда, 2011-09-28, 6:47 AM | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
в честь чего? Если есть такое понятие как нормальный режим?

Если Завропод весом 40 тонн будет идти 5 км/ч, он быстро перегреется. ИМХО, можно сделать какие-нибудь умные расчеты и я уверен это подтвердиться.
Quote (dinoweb)
У меня за городом кавказ начинается. За 5-6 часов до 40 км прохожу по горам (считайте сами с какой скоростью) и ничего

Так в горах прохладно, само то погулять. И вы все же не весите 40 тонн, при всем моем уважении happy
 
RaptorДата: Среда, 2011-09-28, 11:30 AM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Большое тело отдает больше тепла чем маленькое, но ОТНОСИТЕЛЬНО меньше.

Это я так понимаю опять основывается на "кажется" и "ИХМО".

Quote (Сталкер)
Если Завропод весом 40 тонн будет идти 5 км/ч, он быстро перегреется. ИМХО, можно сделать какие-нибудь умные расчеты и я уверен это подтвердиться.

Кто ж за руки то держит - сделай умные расчёты - выложи здесь.
Расчёты с выделением тепла у тебя, да и у меня вряд ли выйдут - слишком сложная эта система. А вот по другой ветке данного спора наверное можно сделать так - взять два куска мяса - большой и маленький и положить их под одинаковой мощности лампы накаливания хотя бы. И измерять температуру - за сколько каждая из них нагреется и как быстро остынет до прежней температуры - вот уже будет более менее научный подход, а не только ИХМО. Что скажите, Сенсеи - покатит эксперимент или не жизненный?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
СталкерДата: Среда, 2011-09-28, 2:22 PM | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Это я так понимаю опять основывается на "кажется" и "ИХМО".

Да частично, но еще и на слонах, у них ухи большие, вот они и обмахиваются этими ухами, чтоб температуру снизить, а у Завропод нет такого.
Quote (Raptor)
Кто ж за руки то держит - сделай умные расчёты - выложи здесь.

С 5 - классовым образованием? happy
Quote (Raptor)
. А вот по другой ветке данного спора наверное можно сделать так - взять два куска мяса - большой и маленький и положить их под одинаковой мощности лампы накаливания хотя бы. И измерять температуру - за сколько каждая из них нагреется и как быстро остынет до прежней температуры - вот уже будет более менее научный подход, а не только ИХМО

Ну ты же сам понимаешь, что большой кусок нагреваться будет медленнее, но и остывать тоже медленнее. А от работы мышц выделяется тепло, это общеизвестный факт, так как "надо меньше пить - скоко - скок - пить надо меньше" и мы, русские, разъежая от Ленинграда до Москвы и обратно должны это учитывать. happy


Сообщение отредактировал Сталкер - Среда, 2011-09-28, 2:23 PM
 
dinowebДата: Среда, 2011-09-28, 5:47 PM | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
ИМХО, можно сделать какие-нибудь умные расчеты и я уверен это подтвердиться.

ну так в чем дело?! Мы будем ждать результатов.
А потом уже будем говорить.
Quote (Сталкер)
Так в горах прохладно, само то погулять.

Как обычно - плюс 35. И где я написал, что там горы сплошь лесом заросшие?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Среда, 2011-09-28, 6:12 PM | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Диновеб, за прогулку в 35 градусов 40 км за 5 часов вам респект, я за 5 часов хорошо если 25-27 км пройду в горах, если при температуре 35, то выпущу 7 пот.
Но не следует забывать факты, что мы все (и наверное даже вы) делаем на морозе? Правильно - скачем, во время физ упражнений мы разогреваемся, из-за этого выделяется пот.
А если 40 тонный дип надумает долго идти 5 км ч, то он разогреется и ему будет очень трудно остыть.
Quote (dinoweb)
ну так в чем дело?! Мы будем ждать результатов.

Вы же не сомневаетесь, что большой кусок шашлыка будет медленнее жариться и медленнее остывать.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-02, 3:09 PM | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Диновеб, за прогулку в 35 градусов 40 км за 5 часов вам респект

Да уж wacko , я к примеру могу пройти хоть 50 км, но начинаю потеть после 4. Даже зимой (в горах не лазил пока).
Quote (Сталкер)
А если 40 тонный дип надумает долго идти 5 км ч, то он разогреется и ему будет очень трудно остыть.

Очевидно.
Вообще о чем спор? surprised Паша всем втемяшивает детские истины: что скала остывает медленнее монетки, это я еще с "Природоведения" за 2 класс помню; что при физической нагрузке тепло выделяется тоже факт.


Сообщение отредактировал Жека - Воскресенье, 2011-10-02, 3:09 PM
 
СталкерДата: Четверг, 2011-10-06, 11:45 AM | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Жека)
Паша всем втемяшивает детские истины: что скала остывает медленнее монетки, это я еще с "Природоведения" за 2 класс помню; что при физической нагрузке тепло выделяется тоже факт.

У людей свое мнение, они наверняка образованнее меня, так что лучше не поднимать бучу. Конечно я остаюсь при своем мнении: мне трудно понять как такие животные ухитрялись избегать перегрева на суше в то теплое время.
 
RaptorДата: Четверг, 2011-10-06, 2:17 PM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Конечно я остаюсь при своем мнении: мне трудно понять как такие животные ухитрялись избегать перегрева на суше в то теплое время.

НАйдены многочисленные следы и дорожки длинные вне водоёмов - верится тебе в это или не верится, останешься ты при своём мнении или не останешься - это никак не уберёт ТОТ факт, что животные ходили ВНЕ воды и на БОЛЬШИЕ расстояния, не боясь перегрева - значит для них эта задача была решена. А палеонтологам нужно найти эту УЖЕ решённую задачу.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
СталкерДата: Четверг, 2011-10-06, 2:34 PM | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Решена. Но как?

Добавлено (2011-10-06, 2:34 PM)
---------------------------------------------
Я в том смысле, что бех эффективной терморегуляционной системы им было бы трудно двигаться. НО если допустить у них теплокровность, что они не могли бы прокормит себя. Вот в чем фишка.

 
RaptorДата: Пятница, 2011-10-07, 10:13 AM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Вот в чем фишка.

Фишка в том, что природа решила данную проблему. Доказательства - сами останки ящеров, которых бы не было будь они не жизнеспособны.
А как они решили эту проблему - у меня нет ответа, как наверное и у остальных - пока нет и конкретного. Но судя по длинным дорожкам следов завропод - ходили они все воды - рядом (ибо следы лучше сохраняются на влажном субстрате) - но если б они вели полуводный образ жизни как ты предполагаешь - следы бы просто не сохранялись.
Вариант решения проблемы я тебе уже предложил - что такое компьютерный радиатор предсталяешь? Возми равный ему по весу кусок железа и нагрей до одинаковой температуры - а потом посмотри кто из них быстрее остынет. Зависимость остывания и нагревания от массы безусловно есть - я с физикой не спорю, но она ещё зависит и от площади поверхности. У завропод очень длинная шея, очень большое тело - я лично не знаю есть ли работы по примерному подсчёту площади поверхности кожи.
Ещё мне не понятно почему ты сходу отвергаешь предположение о насыщенности капилярами кожи - получается огромный радиатор.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
СталкерДата: Пятница, 2011-10-07, 11:25 AM | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ещё мне не понятно почему ты сходу отвергаешь предположение о насыщенности капилярами кожи -

Ни в коем случае. такое возможно, но что-то не вериться для рептилий, у них кожа вообще без пор (хотя может Зауроподы и исключение.
Quote (Raptor)
но если б они вели полуводный образ жизни как ты предполагаешь - следы бы просто не сохранялись.

Ну по крайней мере один Апатозавр искупался-таки в Юрском озере. Следы же нашли. Причем только следы верхних конечностей - ими он как бы рулил.
В любом случае я думаю, что как и слоны и буйволы и носороги они любили иногда зайти в воду и там полежать, поплавать.
 
ЖекаДата: Пятница, 2011-10-07, 11:40 AM | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
У завропод очень длинная шея, очень большое тело - я лично не знаю есть ли работы по примерному подсчёту площади поверхности кожи.

А еще в одном фильме говорили, что толщина костных стенок у них в некоторых местах считанные МИЛЛИМЕТРЫ, как это могло повлиять на регулирование температуры?
 
RaptorДата: Пятница, 2011-10-07, 1:52 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Ни в коем случае. такое возможно, но что-то не вериться для рептилий, у них кожа вообще без пор (хотя может Зауроподы и исключение.

Кровеносным сосудам достаточно просто в обилии близко проходить от дермы чтобы обеспечить достаточную остываемость.

Quote (Жека)
А еще в одном фильме говорили

Жека, больше статей и книг - меньше фильмов. Я сам защищаю авторские творения западных киношников, НО я так же отчётливо понимаю, что для привлечения зрителя они имеют тенденцию как бы это помягче - слегка преувеличивать...
Кстати - считанные миллиметры где? В строении черепа? Ну может и это способствовало.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
SaurusДата: Воскресенье, 2011-10-23, 4:28 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (ПолковникСалохряков)
Antressol, нет никаких научных данных противоречащих моему утверждению
Так, ещё один товарищ появился, для которого надо в очередной раз сказать: доказывать должен утверждающий наличие чего-либо, а не оппонент должен опровергать утверждение (бремя доказательства).


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2011-10-23, 9:19 PM
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-23, 6:51 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Так, ещё один товарищ появился, для которого надо в очередной раз сказать: доказывать должен утверждающий наличие чего-либо, а не оппонент должен опровергать утверждение (бремя доказательства).

Этот пост оставляю,так как считаю необходимым его размещение в правилах поведения на форуме!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Терморегуляция Зауропод (Как Зауроподы поддерживали температуру тела)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: