DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Как тираннозавр убивал жертву?
Как тираннозавр убивал жертву?
Сначала читаем текст сообщения.
1. 1 Вариант [ 22 ] [50.00%]
2. 2 Вариант [ 6 ] [13.64%]
3. 3 Вариант [ 6 ] [13.64%]
4. 4 Вариант [ 2 ] [4.55%]
5. 5 Вариант [ 2 ] [4.55%]
6. 6 Вариант [ 7 ] [15.91%]
7. 7 Вариант [ 11 ] [25.00%]
8. 8 Вариант [ 1 ] [2.27%]
9. 9 Вариант [ 6 ] [13.64%]
Всего ответов: 44
ЖекаДата: Вторник, 2011-10-11, 6:51 PM | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
у Ти-Рекса ЗУБЫ И ЧЕЛЮСТИ

Ну и удар головой. Я думаю и задние ноги. К примеру, против мелкой добычи. Да и крупную можно ударить такими ногами.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 9:16 PM | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Я вот что не пойму. Все пытаются из т-рекса сделать засадника. Ну хорошо. Я не спорю. Мне вот только интересно, вы считаете, что скорость передвижения т-рекса была ниже, чем у гадрозавров? Я очень сомневаюсь.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 9:38 PM | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
вы считаете, что скорость передвижения т-рекса была ниже, чем у гадрозавров?

Я смотрел фильм "Анатомия динозавров" там расчитывали, что у Гадра больше
Quote (Crazy_Zoologist)
Все пытаются из т-рекса сделать засадника

Бедро длиннее голени, явный признак того, что ему более свойственны резкие скачки, толчки, устойчивость, но не бег на длинные дистанции.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 9:48 PM | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
У рекса бедро не длиннее голени.

У гадрозавра они примерно одинаковые.
[img]http://www.oceansofkansas.com/Niobrarasaurus/New%20dino/ypm1190.jpg[/img]
У гаддрозавра факультативная квадрупедальность. То есть он не до конца бипедальный, как рекс. Передняя часть туловища у него тяжелее.

А если бедро длиннее голени, то это не говорит о том что животное не выносливое. У медведя бедро длинне голени и у человека тоже. Человек бежит не быстро, но очень долго. А медведь и быстро и долго.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 9:57 PM | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
У рекса бедро не длиннее голени.

Так это Диновеб говорил.... И Хорнер в "Каеьоне тираннозавра". Давайте разберемся. Вроде Хорнер говорил, что у ранних Ти-Рексов бедро=голени, а у поздних бедро больше. На этих картинках они равны, может это ранний Ти-Рекс?
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 10:06 PM | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
В любом случае они примерно равны. У гадрозавров тоже.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 10:14 PM | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
У гадрозавров тоже.

так Ти-Рекс тяжелее. Вы я думаю понимаете, что я не хочу его сдуть, просто бегуна на длинные дистанции 5 тонн трудно представить. Гадрозавр легче.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2011-10-13, 11:30 PM | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Некоторые были и тяжелее. Да и дело не в этом.
Бипедальный способ передвижения у теропод развит лучше чем у орнитопод, которые часто опирались также и на все 4 конечности.
В случае с рексом и гадрозавром мы видим, что будучи на двух ногах т-рекс более устойчив.

И зачем ему бежать на длинные дистанции? Например эдмонтозавр примерно такой же по весу как т-рекс. Догнать т-рекс его сможет. Убить тоже.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
СмитДата: Пятница, 2011-10-14, 10:08 AM | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
эдмонтозавр примерно такой же по весу как т-рекс. Догнать т-рекс его сможет. Убить тоже.

Догнать и убить мог. Вопрос делал ли он так.
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 12:47 PM | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А что мешало? Т-рекс и подобные тероподы по-моему нападали на всех, кого могли догнать одолеть.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru


Сообщение отредактировал Crazy_Zoologist - Пятница, 2011-10-14, 12:47 PM
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 2:00 PM | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Я вот что не пойму. Все пытаются из т-рекса сделать засадника. Ну хорошо. Я не спорю. Мне вот только интересно, вы считаете, что скорость передвижения т-рекса была ниже, чем у гадрозавров? Я очень сомневаюсь.

в раннем возрасте пропорции примерно равны у рекса, а с возрастом бедро относительно больше становится. Тут даже не сколько в этом отношение, сколько в общем строении. Тело становится очень мощным и громоздким. Посмотрите на аллозавровых - они поджарые, в два раза тоньше. Их остистые отростки более или менее равномерные по всему телу, а у рекса они идут невпопад - в основании толстого хвоста, у бедер и конечно в области шеи. Ящер как бы состоял из трех частей. Я не исключаю, что его походка могла быть и полувертикальной - не так как изображено на ранних картинах, а что то посередине.
Добавьте сюда и вес. Ведь какое бы чудесное не было у него строение, а принципы инерции остаются в силе, плюс ускорение.
Если бы ящер и охотился во взрослом состоянии, то выглядел бы как примерно альбертозавр, то есть не менялся в пропорциях в процессе онтогенеза.
Quote (Crazy_Zoologist)
Бипедальный способ передвижения у теропод развит лучше чем у орнитопод, которые часто опирались также и на все 4 конечности.

конечно лучше - если ты не весишь 5 тонн и больше. Хоть какие у тебя будут мощные ноги, но завернуть на повороте уже не сможешь, а падение, как уже не раз говорилось, тут будет чреватым.
Quote (Crazy_Zoologist)
И зачем ему бежать на длинные дистанции? Например эдмонтозавр примерно такой же по весу как т-рекс. Догнать т-рекс его сможет. Убить тоже.

если такой же по весу, то это уже размер шаньтунгозавра или иже с ним. Сопоставь его размер (16 метров) с 12-метровым тираннозавром (при весе 5 тонн). Рекс то в два раз толще, вот и весит столько же.
Quote (Crazy_Zoologist)
А что мешало?

самое элементарное- - практически полное отсутствие нужды.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 2:31 PM | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
в раннем возрасте пропорции примерно равны у рекса, а с возрастом бедро относительно больше становится. Тут даже не сколько в этом отношение, сколько в общем строении. Тело становится очень мощным и громоздким. Посмотрите на аллозавровых - они поджарые, в два раза тоньше. Их остистые отростки более или менее равномерные по всему телу, а у рекса они идут невпопад - в основании толстого хвоста, у бедер и конечно в области шеи. Ящер как бы состоял из трех частей. Я не исключаю, что его походка могла быть и полувертикальной - не так как изображено на ранних картинах, а что то посередине.
Добавьте сюда и вес. Ведь какое бы чудесное не было у него строение, а принципы инерции остаются в силе, плюс ускорение.
Если бы ящер и охотился во взрослом состоянии, то выглядел бы как примерно альбертозавр, то есть не менялся в пропорциях в процессе онтогенеза.

Да, это все хорошо. Но ведь никто не говорит, что он бегал за быстробегающими динозаврами. ВОт например эдмонтозавр имеет примерно одинаковой длине бедренную и большеберцовую кости, или даже берцовая чуть короче. При этом передняя часть туловища более тяжелая, а ноги относительно туловища насколько я знаю меньше. В чем проблема догнать эдмонтозавра?

Quote
конечно лучше - если ты не весишь 5 тонн и больше. Хоть какие у тебя будут мощные ноги, но завернуть на повороте уже не сможешь, а падение, как уже не раз говорилось, тут будет чреватым.

Так уткносе сами достигали таких размеров и даже больше.

Quote
если такой же по весу, то это уже размер шаньтунгозавра или иже с ним. Сопоставь его размер (16 метров) с 12-метровым тираннозавром (при весе 5 тонн). Рекс то в два раз толще, вот и весит столько же.

Разница в весе на 2-3 тонны (меньше) не могла давать такое преимущество гадрозаврам, так как к быстрому ходьме они были предназначены хуже.
Почему в случае с т-рексом все обращают внимание на проворции костей его конечностей а в сулчае с гадрозаврами нет?

Есть слоны которые весят 2 тонны, есть носороги в 3 и даже более тонны. Носорог все равно бежит быстрее слона.

Если шантунгозавр был больше рекса и весил столько же значит рекс был более компактным и маневренным.

При этом вес и пропорции ног не всегда дают четкую картинку. Опять же медведь со своими вовсе не бегуньими конечностями бегает очень быстро и может догнать лошадь на пересеченной местности.

А что значит не было нужды? Да, взрослые рексы скорее всего часто занимались терроризмом и отбирали добычу у других. Но только на этом не выживешь. Нет таких примеров ни среди млекопитающих, ни среди птиц, ни среди рептилий.
Даже грифы и то иногда забивают мелких или больных животных. И варан часто охотится, хотя он превосходный падальщик.

Добавлено (2011-10-14, 2:31 PM)
---------------------------------------------
Вот еще пример. Если судить по пропорциям конечностей, то собака, тем более борзая должна бежать гораздо быстрее льва. Но лев быстрее собаки и в любом случае не медленнее борзой. Хотя весит гораздо больше.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 3:45 PM | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
В чем проблема догнать эдмонтозавра?

зачем? Чтобы поломать себе ноги на повороте или обо что то споткнувшись и сдохнуть? Кругом мало мяса? Это не лев, которому нужно каждый день жрать определенное количество мяса. Рекс и за пару-тройку недель голодовки точно бы не сдох. Значит было равновесие, где численность мелких и молодых травоядных регулировали молодые рексы и другие тероподы, а зачистками территорий от трупов (умерших своей смертью или убитых другими хищниками) занимались взрослые матерые ящеры.
Quote (Crazy_Zoologist)
Если шантунгозавр был больше рекса и весил столько же значит рекс был более компактным и маневренным.

ты прочитываешь сообщения которые пишешь??? Начинаешь меня пугать :)))
Quote (Crazy_Zoologist)
Да, взрослые рексы скорее всего часто занимались терроризмом и отбирали добычу у других. Но только на этом не выживешь.

почему?
Quote (Crazy_Zoologist)
Нет таких примеров ни среди млекопитающих, ни среди птиц, ни среди рептилий.

Не было бы сейчас птиц и млеков и такой пример бы был. насчет количества падали и подсчетов разговор уже был, ищи.
Quote (Crazy_Zoologist)
Даже грифы и то иногда

волшебное слово опять прометнулось. Да, рекс тоже ИНОГДА мог убить гадрозавра или трицератопса.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 3:59 PM | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
зачем? Чтобы поломать себе ноги на повороте или обо что то споткнувшись и сдохнуть? Кругом мало мяса? Это не лев, которому нужно каждый день жрать определенное количество мяса. Рекс и за пару-тройку недель голодовки точно бы не сдох. Значит было равновесие, где численность мелких и молодых травоядных регулировали молодые рексы и другие тероподы, а зачистками территорий от трупов (умерших своей смертью или убитых другими хищниками) занимались взрослые матерые ящеры.


Мы не знаем о метаболизм тираннозавра. Что если он был теплокровным? Даже холоднокровному варану одной падали не хватает и он охотиться на буйволов и оленей. А тут тираннозавр.

Quote
почему?

Потому что нет ни одного примера среди современных крупных животных. Для млекопитающего, которое питается в основном падалью предельный вес где-то 40 кг. Если больше то оно уже должно охотиться. Для птицы - около 12 кг. Но даже грифы охотятся.
Крокодил - падальщик и хищник. Основа его рациона вообще рыба. Чего ж ему ее не хватает? Хотя большинство своего времени он проводит вообще не двигаясь.
Бипедальный теропод явно не так часто впадал в анабиоз как современные рептилии. Как ты себе представлешь "застывшего" часами, а то и днями рептильного хищника весом 4-6 тонн на задних ногах?

Quote
волшебное слово опять прометнулось. Да, рекс тоже ИНОГДА мог убить гадрозавра или трицератопса.

В случае с грифами я вижу множество проблем для их активной охоты. А в случае с рексом я их в упор не вижу.
ЛЬвы ЧАСТО нападают на буйволов. Буйвол для льва опаснее, чем гадрозавр для т-рекса. И львы часто убивают буйвола в одиночку (самцы).
Буйволы и быки в меню полностью одиночного тигра составляют около 15%. Так что это не частная, но и не "по случаю" жертва.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 4:07 PM | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Что если он был теплокровным? Даже холоднокровному варану одной падали не хватает и он охотиться на буйволов и оленей. А тут тираннозавр.

в честь чего ему таковым быть двргу? Варан кстати где живет, не напомнишь?
Quote (Crazy_Zoologist)
Как ты себе представлешь "застывшего" часами, а то и днями рептильного хищника весом 4-6 тонн на задних ногах?

что мешало лечь на живот и спать хоть сутки после сытной тушки?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 4:22 PM | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Потому что у него четырехкамерное сердце, у молодых было оперенье. В общем толком об этом ничего не ясно. Наверняка метаболизм был не таким как у змей или варанов, которые могут не есть месяцами (насчет варана кстати не уверен).
Вараны много где живут. Но я имел в виду комодского.

На живот ему ничего не мешало лечь. Но тогда непонятно зачем ему подадобился такой совершенный бипедальный способ передвижения. Каждый раз ложиться - вставать. Для рептилии это большие затраты. Даже для млека, слона вставать и ложиться проблема если он весит более 5 тонн.

Если рекс был засадником, то вообще непонятно как он охотился если он застывал на манер крокодила лежа на земле. Все рептилии-засадники, когда находтся в подобном застывшем состоянии, они могут при случае, если пробежит жертва, сделать молниеносный выпад и схватить ее и дальше продолжать лежать будто бы неживые.
А т-рекс как мог так делать? Лежа на брюхе он не мог сделать выпад. И вставал наверняка с трудом. Повторяю, слон встает с трудом. И сравнение тут очень верное. Так как если слону для этого нужно много энергии, то рептилии подавно и ей это не выгодно тем более.
Кстати 7-тонные слоны почти и не ложаться. Так как вставать для них настоящая проблема.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Пятница, 2011-10-14, 6:02 PM | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
самое элементарное- - практически полное отсутствие нужды.

Откуда снова такая уверенность? Тут уже приводилась работа с подсчетами количества падали в Мелу. Вчера я еще наткнулся на одну схожую, говорящую о том же - тираннозаврам не хватило бы падали, чтобы прокормиться. Это не желтая пресса. Это нормальные, "трезвые" научные статьи с подсчетами и выводами. Чем они тебя не устраивают? За охоту тираннозавров говорит все: следы на костях жертв, отсутствие других крупных хищников, размеры, анатомические особенности, различные работы... Что еще нужно?

Quote (dinoweb)
Хоть какие у тебя будут мощные ноги, но завернуть на повороте уже не сможешь, а падение, как уже не раз говорилось, тут будет чреватым.

А надо заворачивать-то? Мне кажется, что противники возможности охоты взрослых тираннозавров рассматривают ситуацию абсолютно абстрактно - в отрыве от реальных ситуаций, возможностей и нужд. Охота для них - это галопирование гепарда за антилопой с постоянным маневрированием и падениями. При этом почему-то мало кто пытается вспомнить о способностях жертв. Гадрозавр мог быстро маневрировать? Сомневаюсь. Зачем тогда это было нужно тираннозавру?
Да и вообще, пытались ли гадрозавры убегать?
А по поводу опасных падений... Падение для жирафов смертельно, но они не боятся бегать. Для лошади фатальна почти любая травма (да что там травма, даже простуда!), но, вот ведь парадокс, бегают...


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 8:30 PM | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Господа, спасибо за интересную дискуссию. Сейчас я ее развивать не буду, так как несколько пьян. Скажу лишь одно.
Что-то все говорят про летальность падения крупных теропод, но забывают, что и падение травоядных гигантов могло окончиться для последних весьма плачевно.
Простой пример: пасется стадо гадрозавров. Появился хищник - спугнул стадо. Стадо помчалось прочь. Кто-то из них упал и повредил ногу. Вот вам и готова пища для теропода. biggrin


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 11:18 PM | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Откуда снова такая уверенность? Тут уже приводилась работа с подсчетами количества падали в Мелу. Вчера я еще наткнулся на одну схожую, говорящую о том же - тираннозаврам не хватило бы падали, чтобы прокормиться. Это не желтая пресса. Это нормальные, "трезвые" научные статьи с подсчетами и выводами. Чем они тебя не устраивают?

1. Они холоднокровны и пищи им много не нужно по сути.
2. Популяции растительноядных очень крупные по количеству и тем более по массе.
3. Огромное количество молодняка.
4. Туши даже молодой особи хватало наесться не только хищнику в лице того же молодого рекса, но и прокормить множество других зверюшек. Того же взрослого рекса. Молодого гадрозавра весом в тонну хватало чтобы прокормить 5-6 подростков рекса, 1-2 взрослых матерых, и еще бы хватило куче мелких хищников. И это не каждый день, а раз в неделю!
Если же умирал крупный ящер (весом тонн 5) или вообще завропод тонн так 40-50, то ближайшие две недели он прокармливал хищников со всей округи, которые могли стекаться сюда за несколько километров. В чем смысл охоты тогда?

Quote (Vlad)
следы на костях жертв,

погрызы говорят как раз о том, что еще соскабливал мясо с трупа. Если бы убил он, ему бы и чисто мяса поголову хватило.
насчет заживших костей у того же гадрозавра - посмотри на размер этой особи, а также размер ящера, который нанес этот укус (можно вычислить по расстоянию между зубами например). И увидишь что это две относительно молодые особи. Причем гадрозавр мог еще и сильно вырасти после этого.

Quote (Vlad)
отсутствие других крупных хищников

тем более
Quote (Vlad)
размеры

тем более
Quote (Vlad)
анатомические особенности

тем более
Quote (Vlad)
различные работы...

и такие же работы, говорящие о падалеядстве.
Quote (Vlad)
Что еще нужно?

Мне что нужно? Для чего? Чтобы убедиться в обратном? Конечно прямые доказательства, которых я пока не вижу. И это можно вечно обсуждать ходя по кругу, это не интересно уже.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 11:22 PM | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А если они были факультативно теплокровными? Больше двигались. Больше двигались - больше тратили энергию - нуждались в большем количестве пищи.

Я вот не могу представить, чтобы какой-нибудь галлимим потреблял бы пищи кг на кг больше, чем змея...
Змея может днями лежать практически без движения, не тратить энергию и не питаться неделями.
Неужели галлимим тоже мог вот так застывать и проводить в подобном состоянии многие часы, дни и т.п.?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 11:26 PM | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А если они были факультативно теплокровными? Больше двигались. Больше двигались - больше тратили энергию - нуждались в большем количестве пищи.

что под этим подразумевается7


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 11:28 PM | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
dinoweb, то, что они могли поддерживать определенную температуру тела (так как тело не успевало остывать за ночь). А образ жизни у них был более активный, чем у змей. Больше движений - больше пищи.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Суббота, 2011-10-15, 0:16 AM | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
1. Они холоднокровны и пищи им много не нужно по сути.

Что значит "много не нужно"? 7-тонному активному "крокодилу" не нужно много мяса? Может, в сравнении с гипотетическим 7-тонным львом, это и не так много, но и отнюдь не мало. Тем более, что о метаболизме мы можем только гадать. Явно динозавры были подвижней современных рептилий - уже ведь сто раз обсуждали.

Quote (dinoweb)
2. Популяции растительноядных очень крупные по количеству и тем более по массе.

И что? Я приводил пример с огромными популяциями, которые производят не так много падали, как это может показаться. Вряд ли динозавры дохли намного чаще, чем современные животные.

Quote (dinoweb)
В чем смысл охоты тогда?

Вот когда лежит дохлый завропод в 40 тонн, тогда смысла особого нет. ))) Но только для тех хищников, кто его найдет и сможет отвоевать. Думаешь, тираннозавры друг с другом радостно делились едой? Плюс мелкие падальщики, плюс птерозавры (которые сто процентов находили падаль быстрее), плюс микроорганизмы.... А то, насколько этот многотонный праздник "частое" событие, описано в работе, которая обсуждалась недавно.

Quote (dinoweb)
И увидишь что это две относительно молодые особи.

Факт в том, что укусы имеются. Значит, охота имела место. Причин для того, чтобы она внезапно прекращалась ни с того ни с сего, я лично не вижу. )

Quote (dinoweb)
тем более

Что "тем более"?
1) Отсутствие других крупных хищников указывает на то, что ниша была занята. Или, думаешь, охотников вытеснили падальщики?
2) Размеры отлично подходят для охоты на взрослого гадрозавра или даже, при случае, цератопса. Других кандидатов на роль хищника в Позднем Мелу я просто не представляю. Любой, кто меньше или лечге, просто не справится тут. А то, что мол подвижность и скорость невысокие, - а зачем им таковыми быть? Это вообще не аргументы, имхо.

Quote (dinoweb)
и такие же работы, говорящие о падалеядстве.

Говорящие о том, что взрослые тираннозавры были исключительно падальщиками, и подсчеты того, что этой падали вполне хватало? Или всего лишь о том, что у тираннозавров были способности к обнаружению падали?

Quote (dinoweb)
это не интересно уже.

Вот и я про то же. Я не ставлю целью тебя переубедить. Я просто не люблю, когда такие заявления делаются с такой уверенностью. Простое слово "имхо" - это все, чего я добиваюсь. smile


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 2011-10-15, 3:50 AM
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-16, 10:09 AM | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
а у рекса они идут невпопад - в основании толстого хвоста, у бедер и конечно в области шеи. Ящер как бы состоял из трех частей

Вот это интересно. Какая-то аномалия. Может мутация? Почему это было так? Чем такое строение было выгодно животному независимо от типа питания?
Quote (dinoweb)
регулировали молодые рексы

Я кстати хотел спросить: а те следы укусов на детенышах и подвзрослых динозавров, их оставили молодые Тираннозавры? И еще: раз в основном обнаруженны следы поедания молодняка, значит Тираннозавр УБИВАЛ, ведь МОЛОДНЯК ДОХНЕТ РЕЖЕ, ЧЕМ СТАРИКИ.
Quote (dinoweb)
Да, рекс тоже ИНОГДА мог убить гадрозавра или трицератопса.

smile
Quote (Crazy_Zoologist)
Что если он был теплокровным?

Был теплокровным, не исключено http://lenta.ru/news/2011/07/11/warm/ И вообще, не стоит так уверенно про него все говорить: теплокровный, холоднокровный, обе теории пока не доказанны.
Quote (Crazy_Zoologist)
(самцы).

было и как самки убивали буйволов. навскидку вспомнил Эльсу.
Quote (dinoweb)
Они холоднокровны и пищи им много не нужно по сути.

Уже давал ссылку. Не стоит однозначно так говорить.
Quote (dinoweb)
Конечно прямые доказательства, которых я пока не вижу.

но ведь и падальничество не доказанно!
Quote (Vlad)
такой уверенностью. Простое слово "имхо" - это все, чего я добиваюсь.

Блин, самая трезвая оценка наших бесед.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-16, 10:21 AM | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
И еще: раз в основном обнаруженны следы поедания молодняка, значит Тираннозавр УБИВАЛ, ведь МОЛОДНЯК ДОХНЕТ РЕЖЕ, ЧЕМ СТАРИКИ.

Как раз до старости животные реже доживают.А в динозавровых фаунах в основном относительно молодыми животными представленны.Например Приамурье,Каканаут,Центральная Азия.
Quote (Жека)
И вообще, не стоит так уверенно про него все говорить: теплокровный, холоднокровный, обе теории пока не доказанны.

Какие док-ва есть в пользу теплокровности,кроме отверстий в костях?.А на счет холоднокровности все же пара аргументов есть-кольца на костях(задержки роста) и высокий процент хищников по отношению к траваедам.
Quote (Жека)
но ведь и падальничество не доказанно!

За милую душу падаль жрали.По характеру повреждений на костях можно определить-укус был нанесен при охоте или объедалась падаль.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-16, 10:24 AM | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Всем любителям тираннозавра и "природы с окровавленными зубами и когтями" посвящается smile
Блин,кто б такую с тераподами намалевал...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-16, 10:56 AM | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Как раз до старости животные реже доживают

Потому что их едят молодыми
Quote (Vladtrush)
Какие док-ва есть в пользу теплокровности,кроме отверстий в костях?.

Хотябы и положение тела и прямые конечности, родство с птицами, высокая скорость передвижения несмотря на огромную массу тела.
Quote (Vladtrush)
По характеру повреждений на костях можно определить-укус был нанесен при охоте или объедалась падаль.

Видел я те следы, там явно что-то отрывали. а не грызли, Сталкер. кажется уже беседовал с вами на эту тему.
Quote (Vladtrush)
Всем любителям тираннозавра и "природы с окровавленными зубами и когтями" посвящается

Спасибо, хорошая картинка. Природа не жестока и не добра. В ней нет сысла, все по законам физики, химии и т.п. мое мнение.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-16, 11:05 AM | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Хотябы и положение тела и прямые конечности

Это никак не говорит о теплокровности.
Quote (Жека)
родство с птицами

Не доказано.Есть некоторые птичьи признаки в строении-конвергенция.
Quote (Жека)
высокая скорость передвижения несмотря на огромную массу тела.

Следовые дорожки говорят-именно крупные тероподы не бегали.По крайней мере не так как в ПЮП или прогулках.
Quote (Жека)
Видел я те следы, там явно что-то отрывали. а не грызли, Сталкер. кажется уже беседовал с вами на эту тему.

Тут закидывали стать с описанием следов поедания завролофа тарбозавром-туша объедалась очень тщательно с различными следами обработки костей.Все следы приписывают падалеядному способу кормления.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-16, 11:29 AM | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Это никак не говорит о теплокровности.

Почему? Маммальное положение тела, увеличенный шаг, все идет к СКОРОСТИ
Quote (Vladtrush)
Не доказано

Как и обратное
Quote (Vladtrush)
крупные тероподы не бегали

Львы спят до 20 часов в сутки, они записные лентяи. Не хотят тратить энергию ЕСЛИ НЕ НАДО ЛЕВ НЕ ПОБЕЖИТ. А те следы что находят это лишь краткий миг из жизни динозавров. Где-то читал нашли следы аллозавра - 40 км/.ч это брехня?
Quote (Vladtrush)
тарбозавром-туша объедалась очень тщательно с различными следами обработки костей.Все следы приписывают падалеядному способу кормления.

Тшательно обгладывал мясо. А если бы ел падаль, то ГРЫЗ бы кости, пожирал их и мы бы фиг что нашли от скелета. Во всяком случае труюбчатые кости были бы разгрызенны тк это источник костного мозга.
Для меня подозрения в падалеядстве будут если найдут скелет с ОБГРЫЗЕННЫМИ конечностями, тазо (и чтоб никаких следов рывков!), рядом - копролиты напичканные костями. Тогда заподозрю.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-16, 11:42 AM | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Почему?

Бипедальность и строение конечностей говорит о экономном варианте в плане сохранения энергии при передвижении.
Quote (Жека)
Львы спят до 20 часов в сутки, они записные лентяи.

А суслики?
Quote (Жека)
А те следы что находят это лишь краткий миг из жизни динозавров.

А если следов тысячи и тысячи?Это уже статистика-могучая вещь.
Quote (Жека)
Где-то читал нашли следы аллозавра - 40 км/.ч это брехня?

Не знаю,не читал.
Quote (Жека)
Во всяком случае труюбчатые кости были бы разгрызенны тк это источник костного мозга.

Тероподы крупные кости не утилизировали-это уже здесь развернуто обсуждалось.Есть останки костей со следами травления желудочным соком-хищный ящер кость проглатил,но потом отрыгнул (пагодок называется).Следы объедания симфизных частей известны,так же известны копролиты с костями мелких динозавров.Кстати,копролит приписывают тираннозавру.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Как тираннозавр убивал жертву?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: