DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Статьи про рапторов
Статьи про рапторов
Скилар_ХокинсДата: Понедельник, 2012-05-14, 9:34 AM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Товарищи, я с другими товарищами скоро буду создавать базу данных о рапторах, для этой цели мы пишем различные статьи о каждом из дромеозаврид. Если есть желающие - можете присоединяться) Пока это просто как благотворительность, но после лета, когда будет все создано, плюс к ноябрю будет завершен мой мультимедийный проект о дромеоазврах, смогу выплатить небольшую, но, все же, сумму тем, кто помог в написании статей) biggrin

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2012-05-14, 1:53 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Что за статьи и какова их структура? Если это банальное научпоп резюме-очерк, как кто жил, где обитал, габариты и т.п., то уверяю, что на написание подобного лучше не тратить время, поскольку подобного и без того уже хватает. Другое дело - перевести научную статью, которой на русском нет и в помине. Или же попытаться собрать встречающиеся в дополнительных материалах к научным статьям (или из переписок учёных), морфологические признаки всех подсемейств дромеозавридов. По такому принципу. Я, право признаться, тоже очень люблю дромеозавридов, но именно только как объект изучения и сбора научной информации по ним. А интерес в плане "ах какие милые и красивые зверушки", а не к самой науке - это слишком уж по детски, пора бы с ним потихоньку и расставаться.
В моём арсенале есть переведённые статейки по некоторым южноамериканским дромеозавридам (питаю к ним особую слабость):
1 http://dinoweb.ucoz.ru/_fr/14/______.pdf
2 http://dinoweb.ucoz.ru/_fr/14/________.pdf
3 http://dinoweb.ucoz.ru/_fr/14/7753285.pdf
4 http://dinoweb.ucoz.ru/_fr/7/_________.pdf


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Скилар_ХокинсДата: Понедельник, 2012-05-14, 5:06 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Статьи интересные, прекословить сложно. Мы пока только начинаем работать, собираем информацию об эволюции перьев. Если хотите, можете помочь, но очень крупную сумму я, к сожалению, не смогу выплатить, на всех разорюсь окончательно, я уже потратил на проект некоторые средства, а впереди еще самая крупная плата в количестве пяти тысяч рублей.

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2012-05-14, 5:14 PM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Скилар_Хокинс)
собираем информацию об эволюции перьев

В таком случае, могу уже предложить ранее подготовленный мной краткий очерк об эволюционно-генетическом морфогенезе пера: http://dinoweb.ucoz.ru/forum/40-1350-1#


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Скилар_ХокинсДата: Понедельник, 2012-05-14, 5:18 PM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, все будет рассмотрено.

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
VladtrushДата: Понедельник, 2012-05-14, 5:37 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Скилар_Хокинс, тут магарычём попахивает smile

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Скилар_ХокинсДата: Понедельник, 2012-05-14, 6:19 PM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну если захотите бесплатно работать - то пожалуйста, я только улыбнусь красиво biggrin

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
dinowebДата: Вторник, 2012-05-15, 10:39 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
интересуют только "именнованные" рапторы или комплекс в целом? Из описанных находок - менее половины названы. Конечно, безымянные рапторы представлены преимущественно в основном фрагментами (по большей части зубами), но не менее интересны в свете их классификации и временного и географического распределения.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Скилар_ХокинсДата: Воскресенье, 2012-05-20, 7:57 AM | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, как сказать, хочется собрать максимально возомжную информацию. Вот сортировать все и переводить - дело не из приятных. Но летом у нас будет побольше времени. У меня там хотя бы только одна работа останется biggrin

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
dinowebДата: Воскресенье, 2012-05-20, 3:45 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Скилар_Хокинс)
Вот сортировать все и переводить - дело не из приятных

а как без этого? smile Причем с каждым годом материала становится все больше и больше.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Скилар_ХокинсДата: Понедельник, 2012-05-21, 8:57 AM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня перевод одной лишь статьи займет не менее недели... sad

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
ГоргонопсДата: Понедельник, 2012-05-21, 5:45 PM | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
А ты переводишь без помощи переводчика в яндексе или гугле? Или пользуешься книгой-словарём?

"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
Скилар_ХокинсДата: Понедельник, 2012-05-21, 7:12 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Своя башня и толстенький словарь в помощь biggrin

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2012-05-21, 11:00 PM | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Скилар_Хокинс)
У меня перевод одной лишь статьи займет не менее недели

Есть опыт перевода именно научных статей? Знания разговорного английского, конечно тут будет маловато. Изъявишь желание - подучу. Да, это весьма трудоёмкий процесс, но зато усидчивость в переводе, в дальнейшем, хорошо проверит на прочность, твою любовь к дромеозавридам. biggrin
Я с описаниями Kileskus aristotocus и Gobisaurus domoculus, вообще по месяцу сидел (причём, с каждым из них).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2012-05-21, 11:20 PM | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Unenlagia, у тебя отличные переводы! Жаль, что только по динам:-). Я вот уже давно хочу перевести статью о капрозухе, да все смелости не хватает. sad

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2012-05-21, 11:32 PM | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Да, я просто принципиально не хочу изменять динозаврам. biggrin Хотя, давно уж кошусь на статью по дрепанозаврам. А что ж ты хочешь-то, без проб и ошибок! Советую начать с какой-нибудь маленькой статейки, а обо всех непонятных терминах и принципах построения русифицированных предложений, спрашивай. Здесь, или же на зоофоруме.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2012-05-24, 2:37 AM | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Скилар_Хокинс, я бы тебе также посоветовал, для начала попрактиковаться на переводах резюме статей. Много времени это не отнимет (несколько минут), но зато будет появляться новая информация + некоторая практика. Вот например:

Новый вид Velociraptor (Dinosauria: Dromaeosauridae) из верхнего мела северного Китая
Новый дромеозавровый динозавр - Velociraptor osmolskae n. sp. - описан на основе пары сочленённых верхнечелюстных костей и левой слёзной кости, обнаруженных в кампанских (верхний мел) отложениях Байан Мандаху (Внутренняя Монголия, Китай). Верхнечелюстная кость этого таксона характеризуется длинной ростральной пластиной и удлинённым предчелюстным окном в форме слезы, которое крупнее, чем верхнечелюстное окно. Зубы крепкие, а зубцы на их дистальных килях - слабо развиты. Этот новый таксон, кажется, более тесно связан с Velociraptor mongoliensis из кампана формации Джадокта в Монголии, чем с другими дромеозавридами, описанными до настоящего времени. Определение Velociraptor из Байан Мандаху, как отдельного вида, соответствует таксономическому различию всей динозавровой фауны этого местоположения. Небольшие региональные различия среди локаций, подобных Джадокта, в отношении их динозавровой фауны, могут отображать или некоторую географическую изоляцию, или небольшие различия в их возрасте или состоянии среды обитания в доисторические времена.
Godefroit et al. (2008): A new species of Velociraptor (Dinosauria: Dromaeosauridae) from the Upper Cretaceous of northern China, Journal of Vertebrate Paleontology, 28:2, 432-438

Первое свидетельство о уненлагииде (Dinosauria, Theropoda, Maniraptora) из Бауру Груп, Бразилия
В этом исследовании, мы описываем спинной позвонок мелкого теропода, из позднего мела Бауру Груп (Бразилия). Этот экземпляр относится к группе манирапторов, Unenlagiidae, на основании следующих признаков: диапофизы короткие, широкие и слабо наклоненные; дорсальная поверхность поперечного отростка позвонка, расширена поперёк; поперечный отросток позвонка, в середине, по крайней мере в два раза больше в высоту, чем в длину; и глубокие боковые углубления вентролатеральной поверхности поперечного отростка позвонка. Позвонок принадлежит онтогенетически зрелой особи, с предполагаемой длиной тела около 1м. Это первое свидетельство присутствия представителей Unenlagiidae в Бразилии, группы известной на данный момент только из Аргентины и возможно из Мадагаскара. Присутствие крупных и мелких форм в туроне-сантоне Южной Америки, указывает, что представители подсемейства Unenlagiinae, были экологически несопоставимы в течении первой половины мела. Позвонок из Бауру, демонстрирует сочетание птицеподобных признаков, а также признаков Rahonavis и Unenlagia, делая его основным таксоном в возможных будущих филогенетических исследованиях внутренних и внешних связей уненлагиид.
Candeiro et al. (2012) First evidence of an unenlagiid (Dinosauria, Theropoda, Maniraptora) from the Bauru Group, Brazil. Cretaceous Research.

Новый вид Microraptor из Джехольской Биоты, северо-восточного Китая
Здесь мы описываем новый вид Microraptor, из северо-восточного Китая, который представляет новую информацию о характеристиках рода и анатомических деталях, предполагающих планирующих полёт. Несмотря на то, что экземпляры Microraptor были известны, по крайней мере, десятилетие, полнота новой окаменелости обеспечивает дополнительную морфологию, что подчёркивает уникальность этого таксона. Новый экземпляр, Microraptor hanqingi, является ключом к пониманию эволюционного значения крыльев-задних конечностей. Четырёхкрылая структура, присутствующая в организме, разделяет эволюционную линию, ведущую к современным птицам, позволяя предположить, что парящий полёт был стадией развития птичьего полёта. M. hanqingi представляет из себя, самого крупного известного микрораптора из Китая, с общей длиной около одного метра, и был тесно связан с ядовитым видом Sinornithosaurus.
Gong, E.-P., Martin, L.D., Burnham, D.A., Falk, A.R., Hou, L.-H., A new species of Microraptor from the Jehol Biota of northeastern China, Palaeoworld (2010)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
relictДата: Четверг, 2012-05-24, 12:28 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Да, я просто принципиально не хочу изменять динозаврам. biggrin

Не надо изменять им. Ты единственный пишешь о динозаврах. В зоофоруме есть переводчики многочисленных статей о млекопитающих - это нам хватит. wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
ГоргонопсДата: Четверг, 2012-05-24, 5:00 PM | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тоже в будущем хочу заняться переводами. smile

"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2012-05-24, 5:25 PM | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
В зоофоруме есть переводчики многочисленных статей о млекопитающих - это нам хватит.

Это вам хватит, а нам не хватит. sad


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ГоргонопсДата: Четверг, 2012-05-24, 5:56 PM | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот именно! А мне хотелось-бы почитать переводы про палеозойских животин.

"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
Скилар_ХокинсДата: Воскресенье, 2012-07-08, 10:04 PM | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Итак, несколько статей на сайт уже залито. В действии статья про бэмбираптора, автор перевода которой - Unelagia; большое ему спасибо за помощь. Как чистое от сердца, так и финансовое biggrin

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-07-08, 11:40 PM | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Ну, совмещать приятное с полезным - никогда не повредит. smile
Да, и те 4 статьи из сообщения #2 в этой теме, тоже можешь разместить (они тоже по дромеозавридам). По желанию, добавь туда и ссылки на скачивание тех статей с pdf, а онлайн размещение перевода, как новости - немного искажает текст и таблицы. Кстати, все статьи по уненлагиинам, доступны онлайн, так что можно просто дать на них ссылку в url тэге в отдельной новости.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Скилар_ХокинсДата: Среда, 2012-08-01, 7:25 PM | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот добавил еще один материал. Переводить из пдф на сайт - дело достаточно кропотливое) А пока что мы сами еще над одной статьей работаем)

Добавлено (2012-08-01, 7:25 PM)
---------------------------------------------
Вот мой перевод статьи про Микрораптора. Не бизнес-класс, конечно, и немного сократить пришлось, не все под силу перевести. Нужна помощь профессионалов, в первую, очередь, для оценки)
Unenlagia уже дал дельное предложение о написании имен ящеров и семейств наклонной латиницей. Может, еще какие-нибдуь недочеты заметите?
http://dromeo.ru/article/598832_Mikroraptor.html


Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
dinowebДата: Среда, 2012-08-01, 11:48 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
ну для начало исправить вот это в названии статьи smile

"диноазвр из Китая"


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2012-08-02, 0:14 AM | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Что насчёт названия статьи, то там помимо "очепятки", динозавры во множественном числе, согласно оригиналу. Т.е. "Четырёхкрылые динозавры из Китая".
Quote (Скилар_Хокинс)
немного сократить пришлось, не все под силу перевести.

Что не под силу, спрашивай. Подскажу. Понимаю, спрашивать, по началу, придётся очень много, но без этого никуда.
Quote (Скилар_Хокинс)
о написании имен ящеров и семейств наклонной латиницей

Только таксонов рода и вида, но не семейств! Род пишется: Microraptor, Вид: Microraptor hanqingi, Семейство: Dromaeosauridae.
Также хочу обратить внимание: В тексте не следует переводить таксономические названия. Если в тексте встречается английское Dromaeosaurids, то переводить следует: "дромеозавриды". Но если латинское Dromaeosauridae, то в переводе следует писать: "семейство Dromaeosauridae", или же "представители семейства Dromaeosauridae". Тоже касается и Deinonychus. Переводить название рода не следует.
Dromaeosaurids, one of the most distinctive theropod groups, have attracted particular attention since the description of Deinonychus(1), owing to its pivotal role in supporting a theropod origin of birds.
Дромеозавриды, одна из самых специфических групп тероподов, привлекших особое внимание, начиная с описания Deinonychus(1), благодаря его ключевой роли в поддержке тероподной теории происхождения птиц.
Мелкими цифрами, в конце предложения, пренебрегать не стоит, они ссылаются на соответствующую работу в списке литературы.
Recent discoveries from the Jehol Group of western Liaoning, China, suggest that basal dromaeosaurs are small, feathered animals with forelimbs similar to those of Archaeopteryx, and feet showing features comparable to those of arboreal birds(7,8,17).
Недавние открытия из джехольской группы, западного Ляонина, Китай, указывают на то, что базальные дромеозавриды, являлись мелкими, оперёнными животными, с передними конечностями, подобными таковым у Archaeopteryx, а стопы демонстрируют схожие признаки с древесными птицами(7,8,17).

Я пришёл к выводу, что фамилии зарубежных авторов, лучше не переводить. Вставляй их в русский текст, прям как есть в оригинале. Хотя раньше, тоже транслитерировал.
Несмотря на то, что научное описание, это сухое и холодное изложение текста, старайся следить за стилистикой перевода, чтобы в нём не было костноязычности. А некоторые слова, которые отсутствуют в английском оригинале, иногда придётся добавлять в перевод.
Quote
Диагноз. Отличителен Microraptor zhaoianus в расположении укороченных бицепсов по радиусу, наличии сильно изогнутого лобка и согнутой голени.

Diagnosis. Distinguishable from Microraptor zhaoianus in having prominent biceps tuberocity on radius, much shorter manual digit I, strongly curved pubis, and bowed tibia.
Диагноз. Отличается от Microraptor zhaoianus, наличием выступающей биципитальной бугристости на лучевой кости. I палец передней конечности, значительно короче, сильно изогнутая лобковая кость и искривлённая голень.

Учись в контексте различать английские и латинские слова. В данном предложении radius - это лучевая кость, но не "радиус".

Scale bar, 6 cm.
Quote
Шкала бар, 6 см.

Правильней так: Масштабная линия 6 см.

Quote
Microraptor gui – небольшое животное в общей длине 77 см (рис. 1а). Как и в М. zhaoianus, Sinovenator из семейства троодонтид и подобного ему овирапторового Caudipteryx, М. gui имеет относительно короткое туловище, которое является 44-50% от длины задних конечностей (в соответствии с методом работы 19). Хвост длинный, но имеет относительно небольшое число позвонков (около 26). Грудные кости плоские и большие (рис. 1а), отличающиеся от других dromaeosaurids, у которых данные кости в парах распложены не слитно. Передние лапы примерно в 2,7 бедренной длины. О морфологии черепа данных для анализа недостаточно. Таз отображает производные функции, как у М. zhaoianus, Sinornithosaurus, Sinovenator и большинства птиц: расположенный позади вертлужной впадины конический отросток подвздошной кости, загнутый лобок и седалищная кость короткие и два спинных отростка. Как и все дромеоазвриды, микрораптор имеет сильно загнутые когти, но предназанченные не для убийства, а для лазания по деревьям.

Microraptor gui, является небольшим животным, голотип составляет приблизительно 77 см в полную длину. Как у M. zhaoianus(8), базального троодонтида Sinovenator(15) и базального овирапторозавра Caudipteryx, у M. gui относительно небольшая длина туловища, которая составляет 44–50% от длины задних конечностей (в соответствии с методом, описанном в ссылке 19)... Грудина является одиночной, плоской и крупной костью (Рис. 1а), отличающейся от состояния у других дромеозавридов(7,21), при котором, присутствуют две не слитных грудинных пластины. Передние конечности, приблизительно в 2,7 раза превосходят длину бедренной кости... Таз демонстрирует прогрессивные признаки, как у M. zhaoianus, Sinornithosaurus, Sinovenator и базальных птиц(5,7,15): завертлужный отросток подвздошной кости - заострённый; лобковая кость обращена назад; а седалищная кость короткая, с дистально расположенным запирательным отростком и двумя дорсальными отростками...

Учись в английском тексте видеть маркёры, указывающие направление и ориентацию анатомических структур. Дистально, дорсально, вентрально, медиально, лабиально, лингвально, рострально, латерально, каудально, краниально, мезиально.

PS: Я пока не успел проверить всю выписку из той статьи, но согласно некоторым, оговорённым выше замечаниям, ты и сам уже сможешь кое-что подкорректировать.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Скилар_ХокинсДата: Четверг, 2012-08-02, 9:36 AM | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
"диноазвр из Китая"

Вот чертовщина, я без конца такие ошибки допускаю happy
Unenlagia, Хорошо, спасибо, в билжайшее время займусь доработкой статью wink

Добавлено (2012-08-02, 9:29 AM)
---------------------------------------------

Quote (Unenlagia)
Учись в контексте различать английские и латинские слова. В данном предложении radius - это лучевая кость, но не "радиус".

Да, с этим тоже проблемы... было еще слово process, не знаю, как перевести, прошу гугл - он гордо выдает "процесс" biggrin Благо, в словаре нашлось значение "отросток" с пометкой "анат."

Добавлено (2012-08-02, 9:36 AM)
---------------------------------------------

Quote (Unenlagia)
Отличается от Microraptor zhaoianus, наличием выступающей биципитальной бугристости на лучевой кости. I палец передней конечности, значительно короче, сильно изогнутая лобковая кость и искривлённая голень.

Извольте вас тоже поправить biggrin Перед Microraptor zhaoianus, боюсь, не следует писать "от", а также встречается наличие ненужных запятых, как, к примеру, в этом же предложении. Скорее стоит писать: Отличается Microraptor zhaoianus наличием выступающей биципитальной бугристости на лучевой кости. I палец передней конечности значительно короче, сильно изогнутая лобковая кость и искривлённая голень. Как-то так... Если не прав, то бейте)


Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2012-08-02, 1:41 PM | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Скилар_Хокинс)
Перед Microraptor zhaoianus, боюсь, не следует писать "от"

Взгляни внимательней, какой микрораптор описывается в той статье! smile
Правильно, Microraptor gui Xu et al., 2003. И в том предложении, приводится отличительная характеристика описываемого таксона от более раннеописанного вида - Microraptor zhaoianus Xu et al., 2000.
А вот насчёт пунктуации не спорю, частенько встречаются косяки.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Скилар_ХокинсДата: Суббота, 2012-08-04, 8:18 PM | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 4
Статус: Offline
Аа... ну ладно, есть у кого-нибудь еще что-то интересное про дромеоазвриков?)

Спасибо тем, кто меня любит. Вы делаете меня добрее.
Спасибо тем, кто меня ненавидит. Вы делаете меня сильнее.

Дромеоландия https://vk.com/dromeo
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2012-08-04, 9:24 PM | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Много чего есть и это ещё не считая таксонов, которые не выделены в отдельные рода... Переводить всё подряд нет смысла, да и просто физически невозможно. Акцентировать внимание лучше на наиболее "ярких" таксонах, которые могут заинтересовать аудиторию и в тоже время, чтобы объём статьи был в пределах разумного. Статью по Pyroraptor olympius могу на досуге перевести, или же статьёй по Balaur bondoc можно заняться, но на неё гораздо больше времени потребуется. Описание Utahraptor ostrommaysorum на русском, выглядело бы вполне неплохо, однако данные того исследования, уже значительно устарели и некоторыми учёными подвергаются сомнению, да и качество копии оставляет желать лучшего.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Статьи про рапторов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: