DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Определения терминов
Определения терминов
RaptorДата: Воскресенье, 2012-02-05, 11:07 AM | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
не вид - РОД.

Знаю - только у меня было написано "означает что вид HADROSAURUS Leadi был описан" - бинарное название - это же вид.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2012-02-05, 3:37 PM | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
"означает что вид HADROSAURUS Leadi был описан" - бинарное название - это же вид.

Нет, "Leadi" - это Лейд, автор описания ящера smile Точнее рода гадрозавров.
А видовое бинарное имя - Hadrosaurus foulkei


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Воскресенье, 2013-11-03, 6:45 PM | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Не нашёл в своих словарях следующие термины - конечно может где-то они есть в просторах интернета, но обсудить, мне кажется, полезнее:

255) "класпер".
256) "тессеры" - (что-то связанное с мозаикой вроде).
272) "синаркуалия" - было написано, что спинные позвонки сливаются в синаркуалию. Т.е. это некая неподвижная структура, состоящая из каких-либо элементов? Или именно если позвонки неподвижны - это синаркуалия?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Воскресенье, 2013-11-03, 7:09 PM | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Raptor, могу сказать, что класпер это половой орган самцов акул, насколько я помню, но тебе лучше расскажет Евгений Попов. Синаркуалия - это что-то тоже рыбной, только из скелета. smile

DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2013-11-06, 10:54 AM | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ясно. Ну спрошу у Попова. Может остальные подключатся - никто не слышал о таких терминах?

Добавлено (2013-11-06, 10:54 AM)
---------------------------------------------
273) "проптеригий" - тоже не нашёл в словаре. По поиску в инете выдаются только две ссылки - обе на работы где этот термин только используется, но не раскрывается. Я понял что это что-то связано с грудными плавниками, но что это конкретно?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2013-11-06, 1:01 PM | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Цитата Raptor ()
"проптеригий" - тоже не нашёл в словаре. По поиску в инете выдаются только две ссылки - обе на работы где этот термин только используется, но не раскрывается. Я понял что это что-то связано с грудными плавниками, но что это конкретно?

А чем пользуешься в поиске? Мне гугл сразу кучу выдал ссылок. 

Еще часто русифицированные термины сложно искать и часто ссылка приведет туда же откуда начинал искать, на ту же книжку. Поэтому всегда дублируй поиск на английском-латинском. Тот же проптеригий можно поискать и как propterygium. 

- проксимальный базальный хрящ основания плавника
propterygium


DINOART
 
RaptorДата: Четверг, 2014-01-30, 5:35 PM | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
А чем пользуешься в поиске?
Да тоже "гуглом"... Единственное - не пробовал я на латыни искать. Теперь буду пробовать.

Добавлено (2014-01-30, 5:35 PM)
---------------------------------------------
Помогите понять принципиальное различие анатомии и морфологии. Только не смейтесь - как-то они не особо отличаются на мой взгляд. Вот цитата из словаря:

"АНАТОМИЯ (греч. anatome -рассечение). 1. Учение о внутр. строении организмов (в отличие от морфологии в 1-м значении - см.). 2. Раздел морфологии (в 3-м значении -см.): учение о строении тела организмов, их органов и систем органов (органология); в ботанике этот раздел называют "морфология растений". 3. Учение о строении сформированных, завершивших свой онтогенез, организмов (в отличие от эмбриологии - см.)"

"МОРФОЛОГИЯ (греч. morphe - форма + logos - слово, учение).
I. Учение о внеш. форме организмов (в отличие от анатомии в  1-м значении см.).
2. Учение об общих закономерностях формы и строения (структуры) организмов, устанавливаемых путем их сравнения между собой в целом или по частям, на одной или разных стадиях онтогенеза. 3. Биостатика: ансамбль наук о строении (структуре) организмов в противоположность биодинамике - физиологии, изучающей их функции; в М.
в 3-м значении обычно включают: а) анатомию (М. растений) как учение о строении тела организмов из органрв и систем органов (органологию); б) гистологию (анатомию растений) - учение о тканях и их клеточном строении; в) цитологию (цитоморфологию) - учение о строении клеток; г) эмбриологию как область морфо-генетики - учения о становлении структуры организмов в процессе онтогенеза. 4. Учение о наиболее константных (статичных) структурах организмов, кот., вследствие этого, легче др. подвергаются естественной (в том числе фоссилизации) и искусственной консервации; склонность к консервации определяет: а) ведущую роль М. в палеонтологии; б) возможность накопления коллекций; в) возможность многократного переизучения аутентичного материала (в М. воспроизводимость наблюдений макс, возможная в рамках естествознания). 2-4-я дефиниции М. дополняют друг друга: 2-я характеризует предмет и специфический метод М.;   3-я   -   место   М.   в   ряду биол. дисциплин и основные типы объектов исследования М.; 4-я - гл. особенность типичных объектов М., обеспечивающую прогресс морфологического знания."

И та и другая наука, судя по определению изучает (может изучать) внутреннее строение организмов. Анатомия получается часть морфологии?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
рэдрикДата: Четверг, 2014-01-30, 7:04 PM | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Raptor, Анатомия, есть часть морфологии, иными словами - внутренняя морфология. Анатомия занята конкретным строением организма и функциями органов. То есть, морфология обобщающее значение, - наука о организмах, включающее всебя и анатомию.

egnaramus et egnarabimus
 
RaptorДата: Четверг, 2014-01-30, 7:14 PM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата рэдрик ()
Анатомия занята конкретным строением организма и функциями органов.
Функциями организма занимается физиология. Я понимаю что она часть - просто у неё области изучения слишком уж близкие - как по мне синонимичные.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
рэдрикДата: Четверг, 2014-01-30, 7:30 PM | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Raptor ()
Функциями организма занимается физиология. Я понимаю что она часть - просто у неё области изучения слишком уж близкие - как по мне синонимичные.
Совершенно верно. Я имел ввиду фукциями отдельных органов. Но и мне кажется, что ты прав, морфология и анатомия - синонимы в какпй-то мере. Просто по моему понятию, морфология это упрощённый и обобщающий вариант обозначения. Морфо - форма, значит наука о форме, то есть, почему такая форма? Ну, теперь и разглядываем почему. По линии анатомии, по эволюционной линии, по линии физиологии, по геофизической линии и так далее...


egnaramus et egnarabimus
 
RaptorДата: Воскресенье, 2014-02-09, 1:04 PM | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Задался я ещё вопросом чем опять же принципиально отличается фенетика от филогенетики. Определения я знаю - даже их приведу:

"ФЕНЕТИКА (греч. phainein -являть, показывать, обнаруживать). Биол. дисциплина, изучающая с-в, характер распределения и динамику фенов в популяциях."

"ФЕН (греч. - являть, обнаруживать). Элементарный признак, сохраняющий в процессах комбинирования с др. признаками организма на достаточно большом материале свою обособленность (дискретность и (или) альтернативность) и неделимость (цельность). Такие св-ва Ф. обычно связывают с его относительно простой генетической и (или) морфологической обусловленностью в процессах онтогенеза. Частными случаями Ф. являются биопризнаки и мутации Ваагена"

"ФИЛОГЕНЕТИКА (греч. phyle" - племя, род + genesis - происхождение). 1. Наука о филогенезе, его закономерностях, факторах и движущих силах. 2. Теория реконструкции филогенеза, анализирующая историю организмов прежде всего в терминах убывающей генетической близости подтаксонов некот. таксона организмов. 3. Совокупность методов реконструкции филогенеза, в первую очередь - генеалогии."

Всё это хорошо и по отдельности понятно, но фен по определению - тот же признак - фенетика, грубо говоря - наука о их разнообразии, законах их формирования и т.д. Ничего не напоминает? Филогенетика - восстанавливает ход развития группы, основываясь на те же признаки. Может у них цели и задачи разные - расскажите кто в курсе. Целью одной является составления и обоснования множеств групп существ на земле, а второй науки на основании этих признаков - историю развития группы и их родственные связи?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2014-02-09, 6:58 PM | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Фенетика, или числовая таксономия, использует разные мероприятия для определения наибольшего сходства рассматриваемых видов. Нет никаких ограничений на число или тип особенностей (данных) которые могут использоваться, хотя все данные должны быть сначала преобразованы в числовые значения, без любого "нормирования". Каждый организм потом сравнивается с каждым другим по всем особенностям, в результате подсчитывается число схожестей (или отличий). Организмы потом группируются таким образом, чтобы наиболее похожие были расположены вместе, а наиболее различающиеся - на максимальном расстоянии. В результате получают таксономические кластеры или фенограммы, которые не обязательно отображают генетическое сходство или эволюционную связь. Отсутствие эволюционного значения в фенетике привело к незначительному влиянию на классификацию животных, и в следствии интерес к использованию фенетики значительно уменьшился.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Воскресенье, 2014-02-09, 7:34 PM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Unenlagia, спасибо - это правда всё равно не строго разделяет эти науки, но спасибо. Саня - христа ради - глянь другие темы. Я тебя жду и в "Общие вопросы палеонтологии" - там шесть тем и в "Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров" уж добить ту тему. Админ куда-то пропал как капитан Грант. Андрей и Серёга заняты в посленее время. Когда же у тебя твоя сессия то кончится?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Определения терминов
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: