DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Детский раздел » Форум для детей » Аллозавр против стегозавра
Аллозавр против стегозавра
Кто кого?
1.Аллозавр[ 23 ][67.65%]
2.Стегозавр[ 11 ][32.35%]
Всего ответов: 34
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-06, 11:26 AM | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Вот где действительно параллельно шли следы завропода и крупного хищника - так это Техас

Ну вот спасибо, это значит уже 4 случай. А по поводу того, что я рассказал обращайтесь к Е.Курочкину, с ним и спорьте, он книгу написал, не я. И про преследование Апатозавра в Техасе тоже.
 
СталкерДата: Воскресенье, 2011-10-09, 1:32 PM | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Жека)
обращайтесь к Е.Курочкину

Ты никогда ничего не докажешь некотырым людям, просто набирайся знаний и молчи sad Шутка, почти.
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-10-11, 5:21 PM | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Ты никогда ничего не докажешь некотырым людям

Паша, Паша, это касается и тебя.

Добавлено (2011-10-11, 5:21 PM)
---------------------------------------------
Да не буду я ничего доказывать. Просто дам ссылку и скупо прокомментирую.
http://rutube.ru/tracks/3886211.html
Здесь фильм про Акрокантозавра. Найденна следовая цепочка Акрокантозавра, преследовавшего Пауксизавра. Разница хищник - жертва в 8 раз в пользу Зауропода. Следы Акрокантозавра обрываются в какой-то момент и снова появляются потом (правый - промежуток - правый), это сивдетельствует о том, что он запрыгнул на гиганта и уцепился за него. Потом спрыгнул или был сброшен. После весьма вероятно (хотя следы обрываются), что добил Зауропода. Вот и все.
Факты и никаких понтов.

 
СмитДата: Вторник, 2011-10-11, 5:41 PM | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Очень интересно..Сомневаюсь что взрослый Акрокантозавр мог на кого-то запрыгнуть, достаточно посмотреть на его пропорции и вес. То что мог охотиться на них не спорю, но запрыгнуть..Может просто следы не сохранились, каменистый участок попался например
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-10-11, 6:38 PM | Сообщение # 95
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
Может просто следы не сохранились, каменистый участок попался например

Все может быть. Но я думаю прыгать он мог - лапы сильные, крепкие, отчего бы не прыгнуть?
 
СмитДата: Вторник, 2011-10-11, 7:09 PM | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Посмотри на скелет! Задние лапы короткие! Я вот даже вообразить не могу что он прыгает) Преследовать на дальние расстояния - другое дело
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-10-11, 7:12 PM | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
Задние лапы короткие

Но сильные
Quote (Смит)
Преследовать на дальние расстояния - другое дело

А по-моему чтоб преследовать долго как раз нужны длинные лапы. А для коротких, импульсивных атак лучше короткие. Так как коротышки быстрее срываются с места (доказанно).
 
СмитДата: Вторник, 2011-10-11, 7:40 PM | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Жека)
Но сильные

Сильные чтобы просто выдерживать тело, но никак не прыгать, мне они вообще непропорционально маленькими кажутся.
В общем тема не та для обсуждения.
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 12:43 PM | Сообщение # 99
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Смит)
В общем тема не та для обсуждения.

Да, согласен, но я просто аргументированно утверждаю, что Тероподы способны к убийству крупной добычи. А это уже ближе к этой теме (Аллозавр вс Стегозавр). Если Аллозавр подойдет со стороны головы, например, благодаря засады - Стегу конец. Его голова никак не выдержит страшный укус, оставляющий глубокие следы на костях толщиной с дерево (ноги Зауропода). И то, что Стегозавр его заколет, думаю маловероятно: Аллозавр быстрее, и может подкараулить добычу. К тому же выбрать такаого с которым справиться: мелкого, самку, больного. Но и со здоровым сильным, думаю все преимущества у Аллозавра, способного разделать под орех Зауропода.
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 4:40 PM | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Его голова никак не выдержит страшный укус

То-то я думаю-отчего столько черепов стегозавров размозженных?Вот он ответ.
Quote (Жека)
Но и со здоровым сильным, думаю все преимущества у Аллозавра,

При таком обилии аллозавров в том же Моррисоне хищники сожрали бы всех завропод и стегозавров,если травоядные настолько доступны.
Quote (Жека)
под орех

Грецкий или кокосовый?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 6:06 PM | Сообщение # 101
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
То-то я думаю-отчего столько черепов стегозавров размозженных?Вот он ответ.

А что находят в основном разможженные черепа Стегозавров? Наверное это из-за условий окаменения.
Quote (Vladtrush)
При таком обилии аллозавров в том же Моррисоне хищники сожрали бы всех завропод и стегозавров,если травоядные настолько доступны.

Что-то тигры не съедают буйволов, хотя в среднем побеждают в схватке любых (хотя возможно и обратное)
Quote (Vladtrush)
Грецкий или кокосовый?

Думается грецкий, так как кокосовый трудно "разделать"


Сообщение отредактировал Жека - Среда, 2011-10-12, 6:13 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 6:21 PM | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Наверное это из-за условий окаменения.

Естественно.А сколько найдено именно со следами зубов,размозженных?
Quote (Жека)
Что-то тигры не съедают буйволов

Аллозавров по отношению к травоядным намного больше.И вообще,откуда уверенность в каких то сверхспособностях хищных теропод?Аргументы в виде "Я так думаю,потому что в кино видел" не действуют.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 8:46 PM | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Львы иногда нападают и на здоровых животных. При этом, разница в рзамере между львом и буйволом или тем более между львом и жирафом больше, чем между стегозавром и аллозавром. Если аллозавры охотились хотя бы небольшими группами, то у отбитого от стада стегозавра шансов нет.

Стегозавр мне видиться очень неуклюжим. Весил он как очень крупный носорог или больше, при этом его сложение явно играло не на пользу его подвижности.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 9:00 PM | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Аллозавров по отношению к травоядным намного больше.

Это еще не факт. Ископаемые донесли искаженную картину. Кстати, где-то читал об отношении 100/3 в пользу травоящек, не так что ль?
Quote (Vladtrush)
откуда уверенность в каких то сверхспособностях хищных теропод?

А кто говорит о сверхспособностях? Я что говорил, что он может положить Стега в бесконтактный нокаут? Или загипнотизировать? Я говорю о реальных вещах: зубы, когти. А насколько они эффективны видно на покореженных костях зауропод.
Quote (Crazy_Zoologist)
Львы иногда нападают и на здоровых животных. При этом, разница в рзамере между львом и буйволом или тем более между львом и жирафом больше, чем между стегозавром и аллозавром.

Наконец-то человек, знакомый со львами! И не считающий (насколько я понял) динозавров какими-то сверхтравмоопасными медлительными амебами, которые не могут прокусить тонкую шейку!
 
TyrannosaurДата: Среда, 2011-10-12, 9:00 PM | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
львом и жирафом

Львы не охотятся на жирафов!
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 9:04 PM | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Еще как охотяться! иел как: одиночный самец жрал жирафа; 2 львицы убили жирафа. Охотяться даже слониху убили. А тигр вообще крутой кекс - слона мочит 1 на 1. (Корбетт, Сингх).
 
TyrannosaurДата: Среда, 2011-10-12, 9:08 PM | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
В фильмах видели? Явный фотошоп! Тигр против слона=котенок против быка.
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 9:17 PM | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Tyrannosaur)
В фильмах видели? Явный фотошоп!

Никакой не фотошоп. Это с Ю туба, там полно про животных, не помню как нашел
Quote (Tyrannosaur)
Тигр против слона=котенок против быка.

Дж Корбетт и К.Сингх - уважаемые охотники, их свидетельства не являются враньем. Это не дядя Ваня из 5 цеха сказал.
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 9:24 PM | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Tyrannosaur, вот один из множества случаев как львы замочили жирафа - http://www.youtube.com/watch?v=phRwK0521y4&feature=related
ПРичем жираф здоровенный.

Также я видел как одна львица напала на жирафа - она буквально вскарабкалась ему на шею и он свалился!

Бывает, что один или пара львов мочат буйвола. При этом учтите что буйвол подвижен и может очень быстро поворачиваться вокруг своей оси. И львам не всегда получается уворачиваться от его ударов.

А завропод весящий 50, ну пусть даже 30 тонн явно был ОЧЕНЬ медлительным. Что нельзя сказать об аллозавре и иже с ним.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 9:27 PM | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Также я видел как одна львица напала на жирафа - она буквально вскарабкалась ему на шею и он свалился!

Ничего себе!
Quote (Crazy_Zoologist)
Бывает, что один или пара львов мочат буйвола.

Да много таких случаев. Я видел целую подборку на Ю тубе, по-моему 10 там показывали. Особенно раздражает как в некоторых фильмах гооврят, что один лев с буйволом не справиться. Явно не видели что их коллеги снимали.
 
TyrannosaurДата: Среда, 2011-10-12, 9:29 PM | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Tyrannosaur, вот один из множества случаев как львы замочили жирафа - http://www.youtube.com/watch?v=phRwK0521y4&feature=related

Бред!
Quote (Crazy_Zoologist)
Также я видел как одна львица напала на жирафа - она буквально вскарабкалась ему на шею и он свалился!

Давай, отжыгай. happy
Quote (Crazy_Zoologist)
Бывает, что один или пара львов мочат буйвола. При этом учтите что буйвол подвижен и может очень быстро поворачиваться вокруг своей оси. И львам не всегда получается уворачиваться от его ударов.

Ну хоть в чом-то тебе поверю.
Quote (Crazy_Zoologist)
А завропод весящий 50, ну пусть даже 30 тонн явно был ОЧЕНЬ медлительным. Что нельзя сказать об аллозавре и иже с ним.

а теперь обьясни, как ты представляешь подобную охоту happy
 
ЖекаДата: Среда, 2011-10-12, 9:40 PM | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Tyrannosaur)
Бред!

А я не верю что Земля круглая, и снимки со спутников для меня фотошоп
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 10:02 PM | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А я не верю, что Tyrannosaur существует. Это вирус. biggrin

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 10:02 PM | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Сейчас позабаню на недельку к чертовой матери за парашу словестную. Жека, Tyrannosaur, предупреждаю обоих.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 10:08 PM | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline

Вот зацените разницу в размерах.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladtrushДата: Среда, 2011-10-12, 10:17 PM | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Вот зацените разницу в размерах.

Явно в восемь раз разница.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2011-10-12, 10:18 PM | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Господа, и скажу еще одну вещь. Размеры мозга и т.п. это конечно хорошо, но они не могут дать нам 100% гарантии того, что то или иное животное было социальным или нет. Примеры:
Лев социальный, тигр нет. Нев не умнее тигра.
Волк социальный, медведь нет, но медведь не глупее, а согласно некоторым исследования даже умнее волка.
Лев, как уже писалось выше, социальный. Пума - нет. Однако среди кошачьих именно она обладает самой сложной топографией головного мозга.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 8:32 PM | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Нев не умнее тигра.

Тигр умнее льва по свидетельству дрессировщиков. Крокодилы могут охотиться псевдостаей, Аллозавры что хуже? А пара Аллов уже серьезно. Кречмар писал, что 2 дворняжки леопарда убивают. Так и Аллы: один хвост отвлекает, другой голову кусает (крокодилы делают следующее: 1 держит тушу, другие отрывают). Но это же нечестно мы по-моему рассматриваем 1 на 1 противоборство.

Добавлено (2011-10-13, 8:32 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
парашу словестную

Ну уж пошутить малость нельзя, что такие строгие рамки?
 
dinowebДата: Пятница, 2011-10-14, 2:36 PM | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Жека)
Найденна следовая цепочка Акрокантозавра, преследовавшего Пауксизавра. Разница хищник - жертва в 8 раз в пользу Зауропода. Следы Акрокантозавра обрываются в какой-то момент и снова появляются потом (правый - промежуток - правый), это сивдетельствует о том, что он запрыгнул на гиганта и уцепился за него. Потом спрыгнул или был сброшен. После весьма вероятно (хотя следы обрываются), что добил Зауропода. Вот и все. Факты и никаких понтов.

На самом деле именно Понты и никаких Фактов.
Для этого есть диаграмма следов. Идут цепочки следов трех завропод относительно небольшого размера, высота тела около 3 метров или немного больше. То размер плевроцела, астродонта, ну максимум - цедарозавр. Откуда приплели палуксизавра - история умалчивает. То есть вес до 15 тонн, не больше. Это у самого большого животного, которое двигается справа. Второе животное (слева) еще меньше, а третье, что посередине, меньше "жертвы" почти в два раза, то есть подросток. Сначала видна цепочка из плавно отходящих друг от друга крупных особей, при этом следы хищника (кстати, длиной метров 8-9) никак не указывают, что он пытается отбить взрослую особь от стада. Шаг равномерный, нигде нет виражей и ускорений. И тут самое интересное: оба ящера, если они действительно двигались в одно и тоже время, в чем я и сомневаюсь, находились всего в 3 метрах (!) от основной группы, тем более хищник, то есть он скокойно шел между ящерами, находясь в радиусе действия хвоста и "жертвы" и соплеменников? СОмневаюсь что завроподы ходили пачками, не растягивась на многие десятки метров. Дальше: в тот момент, пока кровожадный хищник преследует по пятам самую крупную особь в группе, цепочка следов в групповой тропе пересекается и к хищнику приближаются следы самой мелкой молодой особи smile Причем в момент "нападения" подросток шел всего в паре метров от хищника, но тому видимо мало - он же яростный и кровожадный, ему нужна самая большая и сильная особь, законы природы ведь на них не действуют.
Затем свершается якобы "нападение", но при этом нет следов волочения завроподом веса хищника (а должны быть если что), шаг все такой же равномерный, а сама цепочка поворачивается и сливается с остальной группой. Хищник же, судя по всему, после пересечения тропы своей "жертвы" продолжил идти прямо. Это он в фильмах только резко увеличивается скорость и нападает на завропода, на следах же никакого особого ускорения не видно - в нескольких местах цепочки шаги неравномерны, повернуты следы. Вообщем, теропод или шел по тому же маршруту вдоль водоема (что вполне логично) по своим делам или шел за стадом, но на приличном отдалении. И все и никакого экшена.
Ящик конечно хорошо, но книги читать надо, они мозг развивают в отличие от телевизора.

Quote (Жека)
Если Аллозавр подойдет со стороны головы, например, благодаря засады - Стегу конец. Его голова никак не выдержит страшный укус, оставляющий глубокие следы на костях толщиной с дерево (ноги Зауропода). И то, что Стегозавр его заколет, думаю маловероятно: Аллозавр быстрее, и может подкараулить добычу. К тому же выбрать такаого с которым справиться: мелкого, самку, больного. Но и со здоровым сильным, думаю все преимущества у Аллозавра, способного разделать под орех Зауропода.

Вот только следов укусов (не погрызов после смерти) на костях стегозавра нет (тем более на голове), а вот следы ударов шипами на позвонках аллозавра присутствуют.
Quote (Жека)
А насколько они эффективны видно на покореженных костях зауропод.

Это говорит как раз о питании падалью.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2011-10-14, 3:05 PM | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Насколько я знаю крупный аллозавра (типа заврофаганакса) примерно в два раза легче крупного стегозавра. При этом стегозавр крайне неуклюжий. Если лев может убить буйвола, который отнюдь не неуклюжий, в два раза (а иногда и в три) тяжелее себя, то почему аллозавр не мог убить стегозавра в 2 раза тяжелее него?

Буйвол все время вертится и подставляет под удар свои рога. Стегозавр подставлял хвост (так как оружие у него не спереди а сзади). При этом при его сложении вертется быстро он не мог, даже относительно сопоставимых по весу животных (носороги например). При этом хвост был не таким длинным и подвижным как у варана или завропода.

Со слабым зрением, стоя к сопернику задом как можно нанести прицельный удар?

И еще вот такой вопрос. Если аллозавр был преимущественно падальщиком, то почему такая разница в зубах между ним (и ему подобным) и абелизаврами? Зачем падальщику узкие острые зубы с зазубринами и ножницеобразные длинные челюсти?

И кстати посмотрите 4 серию фильма "Планета динозавров". Там говорится о находках, подтверждающих то, что мапузавры охотились стаями.
Пусть это не стаи типа волков, естественно что нет. Но тем не менее это группа. Что-то подобное наблюдается у крокодилов.
Так вот если мапузавр охотился группами, то что удивительного что аллозавр тоже?
И против двух аллозавров стегозавру просто не выстоять. Тероподы просто будут кружить вокруг него, пока один из них не сделует выпад, например укусит в голову и стегозавру кранты.

Игуане ее хвост не всегда помогает когда на нее нападает мелкий хищник, хотя в отличие от стегозавра она своим хвостом может достать даже соперника нападающего спереди. То есть радиус действия ее хвоста куда шире.

Добавлено (2011-10-14, 3:05 PM)
---------------------------------------------
Быстрота реакции зависит во многом от зрения и мозга, который способен быстро обработать данную информацию.
Так вот, пробивоборство между стегом и аллом будет заключаться в следующем. Теропод будет искать случая атаковать голову, слабое место стегозавра, а стегозавр контратаковать хвостом. В общем алл будет кружится вокруг него как волк. Но уйти от удара хвоста и напасть спереди у аллозавра шансов больше, так как у него куда лучше зрение и более развитый мозг. То есть быстрота реакции выше.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Forum Dinoweb » Детский раздел » Форум для детей » Аллозавр против стегозавра
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: