DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Детский раздел » Форум для детей » Аллозавр против стегозавра
Аллозавр против стегозавра
Кто кого?
1. Аллозавр [ 23 ] [67.65%]
2. Стегозавр [ 11 ] [32.35%]
Всего ответов: 34
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2009-12-20, 8:22 PM | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
И также половая и выделительная система (если не упоминалась). Клоака разве что характерна только самым примитивным монотрематам.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
SaurusДата: Воскресенье, 2009-12-20, 9:17 PM | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Любые преимущества относительны и могут рассматриваться только применительно к данной среде. Все преимущества млеков, перечисленные вами, очевидно, преимуществ как раз перед динозаврами не давали. Хорошо развитая центральная нервная система - это не только более сложное и гибкое поведение, но и более низкий болевой порог. Разные зубы - это хорошо, но при выпадении они не заменяются новыми. Постоянная температура тела - с одной стороны преимущество, но за это надо платить большей потребностью в пище. Потовые железы, в общем, у млекопитающих почти не развиты, только у человека. Вроде хороший механизм терморегуляции, но из-за него люди сильно привязаны к источникам воды. Почки млекопитающих вырабатывают мочевину, что опять же требует повышенного расхода воды.
Как видите, не всё так однозначно.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2009-12-21, 6:12 PM
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2009-12-20, 10:03 PM | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Да, походу какое то время динозавры "тормозили" эволюцию млекопитающих, но зато эти (на первый взгляд незначительные) преимущества сыграли решающую роль в адаптации к довольно-таки резким изменениям окружающей среды в позднем мелу. Особо много еды им вряд ли требовалось, учитывая их тогдашние габариты. И постоянная температура тела и маленькие размеры, могли послужить плюсом при резких климатических изменениях и для адаптации к новой среде. А Repenomamus robustus наверное был самым крупным в ту эпоху? Пишут, что в его окаменелостях, с желудочным содержимым нашли останки детёныша пситтакозавра.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Воскресенье, 2009-12-20, 10:24 PM
 
antony459Дата: Понедельник, 2009-12-21, 4:43 PM | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
чем диплодок или стегозавр был совершеннее скажем сухопутного крокодила, которых водилось раньше вдоволь?

Ну хочется сказать что травоядные традиционно чуть примитивнее хищников и тем более глупее. И опять же мало известно что из себя представляла анатомия динозавров. Лично мне с трудом верится что у животных из одного надотряда могут быть серьезные расхождения в строении - типа у кого-то сердце 4 камеры, у кого то 3, у кого то теплая кровь, у кого холодная, у кого то дыхалка птичья, у кого то хрен знает какая, при условии что нет явных причин ВТОРИЧНО отказаться от признака, например у завроподов есть явный стимул быть холоднокровными. Нельзя судить о животном только по одному скелету. Если же кто-то осмелился включить их в один надотряд, то он этим "подписал" факт что они не имеют серьезных различий в строении анатомии, за исключением вторично утраченных признаков ради серьезной специализации. Если факт не был подписан, то я могу сказать что этот кто-то мог "поспешить" устанавливать их родство.

Quote (dinoweb)
Так все таки согласен?
Что касается других превосходств, то это - уход и вскармливание потомства, лицевая мимика, гетеродонтность зубов, покров, жировые запасы, кровеносная система, и тд.

Я считаю глупым спорить что среднестатистический млек умнее среднестатистического динозавра. Да и вроде никогда не пытался говорить что динозавры умели считать. Разумеется я согласен. Но... я не согласен с тем, что даже самый тупой млек умнее самого умного динозавра (рептилии, птицы).

Quote (dinoweb)
Откуда сравнение?

Если говорить о том откуда взял - не из работы, к сожалению, но все вузовские учебники на тематику, которые я держал в руках, говорят именно об этом. Если говорить о том, почему я поддерживаю эту теорию - кровеносная система дино (сердце то у нас есть окаменевшее, и мы знаем что оно четырехкамерное и сильное) будет малоэффективна без развитой дыхалки. Млековская быть не может - с какой стати ей взяться у динозавров. Остается птичья.

Quote (dinoweb)
относительно массы тела? Абсолютно нет!

Не согласен. Если сравнивать крокодила и тигра, равных по массе, то крокодил выдаст больше.

Quote (dinoweb)
Хммм...вообще то абсолютно большая часть травоядных дино вообще не жевала, другая часть имела очень примитивный жевательный аппарат и глотала камни. А остальные пять-семь процентов имели развитую жевательную структуру только по отношению к другим пресмыкающимся и птицам. Тут до млеков - как до луны.

Не знаю до луны или нет - но про примитивное жевание - лично у меня совсем другие данные. Жевательная система гадрозавров была очень интересна и сопровождалась сложными движениями костей челюстей для перетирания пищи.

Quote (dinoweb)
да вроде как раз это дальние потомки вполне ебе рептилий.

Я не очень согласен с тем что потомков млеков следует относить к рептилиям. Дело даже не в отличиях. А дело в том что эти самые рептилии не достигали классического уровня развития современных рептилий (типичных). Крокодил миллионы лет назад был чем то вроде ящерицы, змея тоже. Это потом они уже стали вторично утрачивать признаки и становиться более специализоваными. То есть все кого мы можем назвать рептилией когда то были "ящерицами". Так вот дело в том, что терапсиды всякие ящерицами никогда не были, они сразу стали звероящерами, а потом сразу млеками. Более того, это разделение пошло еще от амфибий, то есть некоторые амфибии стали зверями, некоторые - ящерами. Даже если уж и назвать терапсида рептилией (согласен, в нем есть немного рептильего, но опять же анатомия неизвестна, поэтому пустой спор), то ветви все равно никак не скрещиваются и не пересекаются.

Добавлено (2009-12-21, 4:43 Pm)
---------------------------------------------
И хорошо подметил - любое преймущество это еще и потеря. Тоже самое можно сказать и о рождении. Да, млековский тип размножения дает больше шансов для развития детеныша и его выживания, но зато динозавр мог отложить куда больше яиц, чем млек может выносить детенышей, кроме того млековская самка достаточно уязвима во время родов и беременности.

 
dinowebДата: Вторник, 2009-12-22, 1:29 PM | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
чно мне с трудом верится что у животных из одного надотряда могут быть серьезные расхождения в строении - типа у кого-то сердце 4 камеры, у кого то 3, у кого то теплая кровь, у кого холодная, у кого то дыхалка птичья, у кого то хрен знает какая, при условии что нет явных причин ВТОРИЧНО отказаться от признака, например у завроподов есть явный стимул быть холоднокровными.

я думаю, что ящеры были все таки холоднокровными, но уже где то после триасо-юрского вымирания появились некоторые "но" в их кровеносной системе. В результате крупные завроподы и иже с ними, как и многие другие группы, остались таковыми, а некоторые мелкие и быстрые ящеры усовершенствовали свои возможности, приспосабливаясь к более широким условиям обитания. И даже они не являлись полноценно теплокровными, как птицы и млекопитающие. Возможно, конвергентное развитие, как и дивертикулы у крупных теропод и прочих групп (тот же аэростеон это довольно ясно показывает).
Quote (antony459)
Если же кто-то осмелился включить их в один надотряд, то он этим "подписал" факт что они не имеют серьезных различий в строении анатомии, за исключением вторично утраченных признаков ради серьезной специализации.

Вопросы моно- и полифилии основных групп динозавров все еще находятся под большим и широко обсуждаемым вопросом. Если подводить их под монофилетичность, то в свете последних находок нужно захватить еще минимум 15-20 миллионов лет эволюции - с первыми динозавроподными архозавроформами.
Quote (antony459)
Но... я не согласен с тем, что даже самый тупой млек умнее самого умного динозавра (рептилии, птицы).

про птиц я не говорил, а вот по поводу динозавров можно и сравнить. Какие у нас самые архаичные млеки?
Quote (antony459)
сердце то у нас есть окаменевшее, и мы знаем что оно четырехкамерное и сильное

в чем отличие и явное достоинство научных работ, в том что они не только голословны, но и осторожны. Так в работе с тесцелозавром говорится, что сердце возможно (!) 4-камерное. И возможно, что это вовсе не сердце. Вот так это звучит в оригинале.
Quote (antony459)
Если сравнивать крокодила и тигра, равных по массе, то крокодил выдаст больше.

крокодил - да, но речь шла о динозаврах.
Quote (antony459)
Жевательная система гадрозавров была очень интересна и сопровождалась сложными движениями костей челюстей для перетирания пищи.

вверх-вниз и вправо-влево. Это единственная группа, которая хоть как то могла нормально желать.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Вторник, 2009-12-22, 3:01 PM | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Тираннозавр кусает больше чем тигр, равный по массе. Структура челюстей крокодиловая с некоторыми ньюансами.

Я плохо себе представляю как животное может быть "частично" теплокровным. Как только у животного появляются теплоизолирующие покровы (перья), то это уже означает что его внутренняя батарея играет большее значение чем внешнее. Теорию о том что динозавры как акулы имели 25 градусов я считаю почти бредовой. Акула 25 градусов потому что она живет в воде где редко бывает (в среднем) больше +20, кроме того вода очень ловко кушает тепло, так, в комнате где +18 я буду чувствовать себя достаточно комфортно, но в воде температурой +18 я замерзну очень быстро, особенно без движения. Держать акуле температуру в 36 попросту невыгодно, страшно представить сколько ей придется жрать. А климат вокруг динозавров наоборот был теплый и средняя оценка его как раз таки и была в районе 20-25. Держать температуру в 25, но полгода иметь на улице +30 - ну очень логично)))

неужели даже утконос будет умнее динозавра? Я думаю он тупее крокодила. Среди даже ящериц есть достаточно сообразительные, игуаны например, они даже могут откликаться на свое имя, если хозяин воспитал нормально.

почему же жевать "хоть как-то"? Жевали себе и радовались)

 
dinowebДата: Вторник, 2009-12-22, 4:54 PM | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Тираннозавр кусает больше чем тигр, равный по массе.

сколько у тигра укус в Ньютонах? И массу заодно среднюю..

Quote (antony459)
Я плохо себе представляю как животное может быть "частично" теплокровным.

Поикилотермия: изменения температуры тела, в зависимости от температуры окружающей среды.
Пойкилотермные: животные с изменяющейся температурой тела.
Это я говорю о всех спинозаврах, стегозаврах, уранозаврах и особенно наделенных покровом динозавров (в основном -хищники).

Quote (antony459)
Как только у животного появляются теплоизолирующие покровы (перья), то это уже означает что его внутренняя батарея играет большее значение чем внешнее.

проблема в том, что у всех групп, некоторые представители которых были явно "заподозрены" в наличии покровов, есть и совершенно "голые" особи, имевшие иначе тоже самое строение, ареал обитания и прочее. То есть если среди динозавров и имелись таксоны с возможностью аккумуляции и выделения тепла, но несколко иным способом, чем современные птицы и млеки.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 10:23 AM | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Так что при достижении взрослого размера, особенно у крупных видов, типа Stegosaurus sulcatus, с его массой под 5 тонн (если не больше) ему было просто плевать на хищников.

Я устал давать ссылки на тигров и бульдогов... Короче беру рабочего бульдога у своего друга, натравливаю на быка в 1 т и мы вес полюбуемся на прекрасную реконструкцию Аллозавр vs Апатозавр. Про следы преследования Аллозаврами (одиночными) Апатозавров писал.
Quote (dinoweb)
Даже 13-метровые хищники сущие карлики по сравнению со стегозаврами и завроподами, даже относительно небольшими. Это просто нужно видеть. Между прочим, любой может найти нужные скелеты и сделать это сам.

Тигр - сущий карлик по сравнению с буйволом happy
Quote (dinoweb)
Молодые были оппортунистами, а взрослые - падальщиками.

Вы забыли добавить ИМХО. happy
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 10:31 AM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Я устал давать ссылки на тигров и бульдогов...

Вот и правильно,не уместная аналогия smile Причем здесь бульдоги-носороги?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 11:16 AM | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
В результате крупные завроподы и иже с ними, как и многие другие группы, остались таковыми

Все крупные динозавры были теплокровными, во всяком случае без эффективной системы поддержания температуры им жилось бы плохо... http://www.sbio.info/page.php?id=13240
Quote (dinoweb)
крокодил - да, но речь шла о динозаврах.

У крокодилов низкий череп, у диносов - высокий - и короткий. простая механика: чем длиннее челюсти тем они слабее, да и челюстных мускулов на коротком и высоком черепе можно прикрепить больше. Думаю относительно даже у Аллозавра укус должен быть сильнее чем у крокодила
Quote (dinoweb)
сколько у тигра укус в Ньютонах? И массу заодно среднюю..

Ща пойду и измерю... укус тигра ка кнадо измерять, знаете? Животное надо до белого коленья двести, тогда оно и укусит по максимуму, и то это будут результаты КОНКРЕТНОГО тигра при его КОНКРЕТНОЙ подготовке
Quote (Vladtrush)
Вот и правильно,не уместная аналогия Причем здесь бульдоги-носороги?

Ну вроде как они тоже только пастью атакуют. Бульдог может убить быка, почему Алл не может убить Завропода? Где - то читал, что у Диплодока крестец на 6 м над землей, а бока получается вполне в зоне компитенции Аллоазавра. ИМХО Аллозавры могли прыгать.


Сообщение отредактировал Сталкер - Пятница, 2011-09-09, 11:17 AM
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 11:36 AM | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Ну вроде как они тоже только пастью атакуют. Бульдог может убить быка, почему Алл не может убить Завропода? Где - то читал, что у Диплодока крестец на 6 м над землей, а бока получается вполне в зоне компитенции Аллоазавра. ИМХО Аллозавры могли прыгать.

Раз мы ищем аналоги в современном мире,извольте привести пример прыгающего животного весом 1-2 тонны.
Мог ли аллозавр прокусит шкуру взрослого завропода своими коротенькими зубами за такой срок,что бы не получить оплеухи?Шею перегрызть или кости ног так же вряд ли-они просто не влезут хищнику в пасть.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 11:58 AM | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Раз мы ищем аналоги в современном мире,извольте привести пример прыгающего животного весом 1-2 тонны.
Мог ли аллозавр прокусит шкуру взрослого завропода своими коротенькими зубами за такой срок,что бы не получить оплеухи?Шею перегрызть или кости ног так же вряд ли-они просто не влезут хищнику в пасть.

Я все-таки не понял чем бульдог плох? Он Вам не нравиться внешне? Мне тоже.... Слюнявый блин... Увеличивает это слюнявое чудовище до 1,5 тонн, и травим на быка весом с Завропода, будет то же что и в миниатюре.

ПС Диновеб еще средним весом тигра интересовался. Средний вес Бенгальского 220 кг (мейл), Бенгальского из северной Индии и Непала (Север субконтинента) 235 кг, данные современные. Амурец - средний вес самца 180-200, возможно завышен (т.к. не учитывались истощенные, коих большой процент щас).
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 12:51 PM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Я все-таки не понял чем бульдог плох?

Он млекопитающее-в этом вся соль.Поведение и возможности млекопитающих натягивают на рептилий.Из-за этого все бесконечные споры-люди не могут представить НЕ млечный образ диносов.Особенно в свете прессинга со стороны телевизионного "научпопа".Или Вы не согласны,что динозавры-рептилии?
Quote (Сталкер)
Он Вам не нравиться внешне?

Я немецких овчарок люблю :))))
Quote (Сталкер)
Увеличивает это слюнявое чудовище до 1,5 тонн, и травим на быка весом с Завропода, будет то же что и в миниатюре.

Что бы наблюдать,как несчастные чудовища погибают от удушья под собственным весом с поломанными костями?Увольте...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 1:01 PM | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Он млекопитающее-в этом вся соль.Поведение и возможности млекопитающих натягивают на рептилий.Из-за этого все бесконечные споры-люди не могут представить НЕ млечный образ диносов.Особенно в свете прессинга со стороны телевизионного "научпопа".Или Вы не согласны,что динозавры-рептилии?

И что? Я уже говорил челюсти у Аллозавра должны быть сильнее angry , зубы острее их 60 шт (правильно?), все наподобие клыков, бульдог по сравнению с Аллом неуклюжий, Алл ловкий.
Я представляю динозавров как птицерептилий - могут относительно быстро бегать, быстрый обмен веществ, сильные челюсти.
Quote (Vladtrush)
Я немецких овчарок люблю :))))

Да, наверное лучшая собака: идеальное сочетание ума, силы, скорости, преданности.
Quote (Vladtrush)
Что бы наблюдать,как несчастные чудовища погибают от удушья под собственным весом с поломанными костями?Увольте...

Я маленько не вкурил: Вы просили пример существа в 1-2 тонны, способного к прыжкам? Пожалуйста: его величество Белый медведь (1 тонна), Гребнистый крокодил (1,5 тонны) из воды прыгает, носорог Панцирный: в "Жизнь животных" читал: перепрыгивает овраги, речки (или что-то подобное) короче носорог ПРЫГАЕТ smile , а Аллозавр-то изящнее и у него ноги длиннее, да и вообще он хищник, а это значит. что он сильнее. Не знаю как доказать, но сами знаете: хищники всегда ловчее и сильнее любых травоядных (при равных габаратах, часто и при неравных).
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 5:56 PM | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Я маленько не вкурил

Если бы мы увеличили бульдога до размеров аллозавра,перед нами предстало бы совершенно иное животное.Еще дед Галилей вывел зависимость размера костей и обьемов мышечной массы от массы животного (кажется так,точно не припомню).Пришлозь бы бульдогу полностью перестраиваться физиологически.
Quote (Сталкер)
его величество Белый медведь (1 тонна)

Прыгают именно десятицентнерные белые медведи?И на сколько высоко он может запрыгнуть?
Quote (Сталкер)
Гребнистый крокодил (1,5 тонны) из воды прыгает

Из воды!С его громадным толкающим механизмом,под названием хвост.
Quote (Сталкер)
перепрыгивает овраги, речки (или что-то подобное) короче носорог ПРЫГАЕТ

Квадропедальное млекопитающее с разгону.Наверняка никто не считал,сколько ящер спалит килокалорий на такие кульбиты.
Quote (Сталкер)
да и вообще он хищник, а это значит. что он сильнее.

Вспомните волка и оленя.Взрослого полного сил оленя волк не догонит.И аналогичного зайца-не догонит.
А за молодью завропод и стегозавров небыло причин быстро бегать или ловко прыгать-эту публику аллозавр гарантированно настигал.Ну на кой черт ему лезть на взрослых апатозавров и диплодоков весивших в десятки раз больше самого Ала (будь он хоть трижды с приставкой Бигг),если и падали,и молоди было вдоволь?Не,не супер-убийцы,а самоубийцы получаются.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-09, 7:39 PM | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Прыгают именно десятицентнерные белые медведи?И на сколько высоко он может запрыгнуть?

Не в курсях, но слышал: "... ты от него не убежишь и не пытайся"
Quote (Vladtrush)
Квадропедальное млекопитающее с разгону.Наверняка никто не считал,сколько ящер спалит килокалорий на такие кульбиты.

Мне кажется, что ноги Аллозавра лучше приспособленны для прыжков, чем с позволения сказать ноги носорога, а носорог-то прыгает, Алл, думаю тем более, а про калории - их каждый тратит на свой манер, так или иначе не напрягаясь не проживешь. sad
Quote (Vladtrush)
.Ну на кой черт ему лезть на взрослых апатозавров и диплодоков весивших в десятки раз больше самого Ала (будь он хоть трижды с приставкой Бигг),если и падали,и молоди было вдоволь?Не,не супер-убийцы,а самоубийцы получаются.

Но тигры-то порой нападают на Индийских слоников, и убивают их. Согласен, ЧАЩЕ всего Аллозавр нападал на мелких, больных, слабых, недоростков и пр. Но порой в определенной ситуации мог и напасть, и даже одолеть Диплодока и Апатозавра, насчет Браха сомневаюсь. Одной падалью не проживешь, закон жизни: НАПРЯГАЙСЯ, чтобы выжить. Я думаю и в Юрской периоде было всем нелегко и тяжело, вспомните скелет Большого Алла - это животное жидло в ЖЕСТОКОМ мире angry , а не в раю, кишащем падалью и доступной молодью. Кстати про молодь. вроде где-то читал взрослые окрыжали их в кольцо.
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-09-09, 7:56 PM | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
В исключительных случаях-все возможно.Вот Вам не характерные нападения тигров на слонов.Может и алики на взрослых завропод отчаявшись от голода кидались.Но,повторюсь,была ли у него возможность убить такую громадину?Пусть диплодок и весил 12-15 тонн-все равно,это в 10 раз больше аллозавра,плюс толстая шкура рептилии с костными шишками и рост-голова явно вне досягаемости алла.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2011-09-09, 11:40 PM | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
наверное нужно отвечать бредом на бред smile
вот вам аллозавры и завроподы:
http://www.priroda.su/item/1518


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atrox1Дата: Суббота, 2011-09-10, 0:21 AM | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
http://www.priroda.su/item/1518

wacko Жесть , прикольнули фотки...


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-10, 12:53 PM | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Может и алики на взрослых завропод отчаявшись от голода кидались.

Я тоже так думаю, но склонен считать, что всеже это не такая редкость как в отношение тигр-слон, так как найденны следы Аллозавра, что преследовал взрослого Апатозавра.
Quote (Vladtrush)
Пусть диплодок и весил 12-15 тонн-все равно,это в 10 раз больше аллозавра,плюс толстая шкура рептилии с костными шишками и рост-голова явно вне досягаемости алла.

Все это можно сказать и про слона-тигра или бульдога - быка.
Quote (dinoweb)
наверное нужно отвечать бредом на бред

Скелет тигра рядом со скелетом слона тоже не впечатляет. Та же ситуевина: бульдог-бык, лев-буйвол, росомаха - лось. МНОГИЕ хищники, особенно куньи, РЕГУЛЯРНО добывают дичь в разы тяжелее себя.
 
VladtrushДата: Суббота, 2011-09-10, 1:23 PM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Все это можно сказать и про слона-тигра или бульдога - быка.

Летящий питбуль-очень эффектная иллюстрация ко всему написанному.
Может и были редкие удачи хищников-ну очень редкие...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-10, 8:16 PM | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Летящий питбуль-очень эффектная иллюстрация ко всему написанному.

Я так понял это шутка, я ничего такого не говорил smile
Quote (Vladtrush)
Может и были редкие удачи хищников-ну очень редкие...

Ну следы преследования Апатов Аллами находят, я все же думаю они это делали не для спорта...
 
dinowebДата: Вторник, 2011-09-13, 11:45 PM | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Ну следы преследования Апатов Аллами находят, я все же думаю они это делали не для спорта...

можно ссылку, а то я запамятовал.....


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Среда, 2011-09-14, 11:16 AM | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Я это читал в одном учебнике по палеонтологии. Там было много приведено примеров. Сейчас порылся по нету не нашел. Помню 3 примера.
1) Нашли следы Аллозавра, который подкрадывался к стаду Зауропод (Дипов или Апатов уже не припомню
2) Найденны седы Аллозавра, который следовал за стадом Апатозавров (или Дипов)
3) Даже помню где нашли: Техас (США). Там была даже, помниться фотография: следы апатозавра, а чуть сбоку - Аллозавра (на "цыпочках").
У меня друг палеонтолог, так он мне на память в прошлый раз всю свою электронную библеотеку скинул, а у меня ее вирусы сожрали вместе с остальной памятью (в свое время).
 
dinowebДата: Четверг, 2011-09-15, 10:24 PM | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Я это читал в одном учебнике по палеонтологии.

уж подсобите - жуть как интересно почитать.
Quote (Сталкер)
1) Нашли следы Аллозавра, который подкрадывался к стаду Зауропод (Дипов или Апатов уже не припомню

подкрадывался или следы пересекались наискось? И которые могли быть отделены днями или даже неделями по времени?
Quote (Сталкер)
2) Найденны седы Аллозавра, который следовал за стадом Апатозавров (или Дипов)

жду ссылку.
Quote (Сталкер)
3) Даже помню где нашли: Техас (США). Там была даже, помниться фотография: следы апатозавра, а чуть сбоку - Аллозавра (на "цыпочках").

ну тогда я вас поздравляю. Ваши учебники по палеонтологии - для детей среднего школьного возраста. smile Бронтозавры, тЕранозавры, птеродиктили и прочее я уже проходил.
Quote (Сталкер)
У меня друг палеонтолог

А фамилия у него какая? Чего он сюда не заходит, может что интересное есть в его библиотеке.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Пятница, 2011-09-16, 1:14 PM | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
ну тогда я вас поздравляю. Ваши учебники по палеонтологии - для детей среднего школьного возраста. Бронтозавры, тЕранозавры, птеродиктили и прочее я уже проходил.

Я серьезно: в чем проблема в этих следах?
Quote (dinoweb)
уж подсобите - жуть как интересно почитать.

Сейчас время нету, потом может поищу конкретно в Нете
Quote (dinoweb)
А фамилия у него какая? Чего он сюда не заходит, может что интересное есть в его библиотеке.

Да я его видел - то пару раз, неправильно сказал друг - знакомый. Имя Роман, г. Омск; и еще одного знаю - Алексей, фамилия вроде Бондарев (не точно). Да и не мне он бибку скидывал, другу моему, а я уж от него, друган мой палеонтологом хотел стать. Он кстати, обещал скоро здесь зарегаться, ка кпосвободней будет. Но ссылок от него особо интерсеных не ждите, sad та библиотека и у него потерпела кораблекрушение - на подстанции нулевая фаза горела.

Добавлено (2011-09-16, 1:14 PM)
---------------------------------------------
Вас смутила фраза "на цыпочках"???? Это моя фраза, я вспомнил фотку, в книжке было не так написанно. Да я знаю что он по жизни на цыпочках ходит.


Сообщение отредактировал Сталкер - Пятница, 2011-09-16, 1:21 PM
 
dinowebДата: Пятница, 2011-09-16, 10:43 PM | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Сталкер)
Я серьезно: в чем проблема в этих следах?

а то что там не было в помине ни апатозавра ни аллозавра.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
СталкерДата: Суббота, 2011-09-17, 2:34 PM | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
а то что там не было в помине ни апатозавра ни аллозавра.

В смысле? Фотку сам видел.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-02, 3:04 PM | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Я порылся и нашел дома книгу "Атлас динозавров и других ископаемых рептилий" Е.Курочкина http://www.chtivo.ru/book/312147/ просто цитирую "В США нашли отпечатки стада Зауропод, за которыми шелл большой хищный динозавр. Им мог быть Аллозавр длинной до 11 м.".
Далее
В книге "Динозавры" перевод Блейз есть сведения про техасскую находку, и фотки тоже.
ПУСТЬ ОНА ХОТЬ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, ПИСАЛИ ЕЕ НЕ ФАНТАСТЫ.
 
dinowebДата: Воскресенье, 2011-10-02, 6:28 PM | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Жека)
"В США нашли отпечатки стада Зауропод, за которыми шелл большой хищный динозавр. Им мог быть Аллозавр длинной до 11 м.". Далее В книге "Динозавры" перевод Блейз есть сведения про техасскую находку, и фотки тоже. ПУСТЬ ОНА ХОТЬ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, ПИСАЛИ ЕЕ НЕ ФАНТАСТЫ.

Вот где действительно параллельно шли следы завропода и крупного хищника - так это Техас. И был это что-то вроде акрокантозавра судя по фауне тех мест. Только даже там собственно преследования в ускоренном темпе или драки не было вовсе. Ящер просто шел за завроподом, причем неизвестно на каком расстоянии даже, и тупо ждал пока он сдохнет - голода, жажды, болезни, раны, старости....


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Детский раздел » Форум для детей » Аллозавр против стегозавра
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: