DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Определения терминов
Определения терминов
RaptorДата: Суббота, 2010-09-11, 10:44 AM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ладно - хорошо - тогда перефразирую - дайте определение морфоклине.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Суббота, 2010-09-11, 10:56 AM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ладно - хорошо - тогда перефразирую - дайте определение морфоклине.

ты же сам его дал.

Это же вроде то же самое, что и поляризованный признак.


DINOART
 
RaptorДата: Суббота, 2010-09-11, 3:28 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
ты же сам его дал.

Это же вроде то же самое, что и поляризованный признак.


Вот я поэтому и запутался. Вот допустим - вспомни фотографию - я, Мельков и Кулешов Владимир - тут выкладывал - все мы разного роста и все мы представители одного вида - разный рост подходит под определение морфоклины - и какая тут направленность?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Суббота, 2010-09-11, 4:27 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Вот я поэтому и запутался. Вот допустим - вспомни фотографию - я, Мельков и Кулешов Владимир - тут выкладывал - все мы разного роста и все мы представители одного вида - разный рост подходит под определение морфоклины - и какая тут направленность?

нет, не то.

Серия трансформационная, морфоклина (transformation series, morphocline) — одна из форм представления признака кладистического с заданной полярностью.

В классической терминологии поляризованному признаку (= признаковому дереву) соответствует морфологический ряд или морфоклина; в кладистике также используется обозначение трансформационная
серия.

Т.е. морфоклина это по определению признак имеющий направление своего изменения. Т.е. если какая-то группа эволюционно уменьшает свой рост то признак "рост" будет поляризованный т.е. с указанной полярностью. Я так понял.


DINOART
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2010-09-11, 4:33 PM | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Raptor)
я, Мельков и Кулешов Владимир - тут выкладывал - все мы разного роста и все мы представители одного вида - разный рост

Вот это как раз является морфотипом. А вот идентификация апоморфий, плезиоморфий и конвергенций, связанная с реконструкцией истории признаков и, в частности, с определением их исторической последовательности и модальностей, называется определением полярности морфоклины. Под морфоклиной понимается упорядоченный (также в исторической последовательности) набор модальностей одного признака. Проводится этот анализ для того, чтобы восстановить филогенетическую историю группы.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
dinovoprosДата: Суббота, 2010-09-18, 9:49 PM | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
В чём основная разница между понятиями пойкилотермия и эктотермия? И, соответственно, между гомойотермией и эндотермией.
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2010-09-18, 11:16 PM | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Эти термины похожи, однако: эктотермия и эндотермия - это понятия, обуславливающие факт, что нагревание тела происходит от внешней среды и за счет тепла, вырабатываемого самим организмом (соответственно). Т.е. это характеристики организмов по основным источникам используемого тепла.
Но определения пойкилотермии и гомойотермии, немного шире. Жизнедеятельность и активность зависящие от тепла, поступающего извне, а температура тела - от хода внешних температур - это пойкилотермия. А способность поддерживать постоянную оптимальную температуру тела независимо от температуры среды - это гомойотермия.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Суббота, 2010-11-06, 4:29 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
1) Фланг кости - это её край или что? Часто встречал "фланг крыловидной кости" - это какая её часть?
2) Брызгальце - это в общем случае отверствие ведущее куда-либо?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-06, 5:01 PM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Брызгальце - это в общем случае отверствие ведущее куда-либо?

это отверстие, но то, что осталось от жаберной щели (spiraculum). Просто отверстие это просто отверстие.

Quote (Raptor)
Фланг кости - это её край или что?

фланг у кости это ее край. Просто фланг такой-то кости не может быть т.к. обязательно должно быть указано какой именно фланг.


DINOART
 
RaptorДата: Суббота, 2010-11-06, 5:47 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
А какими терминами он указывается? латеральный, медеальный, краниальный, каудальный?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Суббота, 2010-11-06, 6:44 PM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
латеральный, медеальный, краниальный, каудальный?

либо такими, либо относительно конкретных костей, например "затылочный фланг чешуйчатой кости"


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2010-11-15, 6:24 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ещё бы определение яруса и свиты. Я конечно представляю себе - но чтоб наверняка. И если можно как они взаимосвязаны.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-11-15, 7:15 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ещё бы определение яруса и свиты.

определение свиты и формации давалось неоднократно кажется. А ярус - это стратиграфическая единица, обозначающая толщу горных пород, которая образовалась в течение соответствующего века. Как они взаимосвязаны ты сразу должен понять как только вспомнишь что такое свита.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2010-11-15, 7:29 PM | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
пределение свиты и формации давалось неоднократно кажется. А ярус - это стратиграфическая единица, обозначающая толщу горных пород, которая образовалась в течение соответствующего века. Как они взаимосвязаны ты сразу должен понять как только вспомнишь что такое свита.

Я читал, Андрей - даже в словаре - просто не всегда понятна разница - везде ключевые слова толща горных пород - это и так понятно, что толща, что её объединяют некие условия и время образования, но не всегда понятно какие именно условия.
Вот взять определение страты - это пласт пород, как ты сам написал. Формация - тоже совокупность горных пород, объединённых временем формирования и т.д. Выходит это даже как синонимы - ведь страты - просто плат - без уточнений. Ярус - тоже пласт - кстати - я не понял - в течении века формирование - это привычного века? Т.е. в течении 100 лет?
Не сердись - я знаю что некоторые вопросы я повторяю - просто я не такой быстрый в мышлении как многие.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-11-15, 8:42 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
страты - это пласт пород

страта это просто однородный пласт, единица короче.

Quote (Raptor)
Формация - тоже совокупность горных пород, объединённых временем формирования и т.д.

они не просто временем объединены, а одинаковыми характерными для этой формации (свиты) условиями осадконакопления, литологией, составом флоры и фауны.

Quote (Raptor)
Выходит это даже как синонимы

это не синонимы. Эти понятия могут так или иначе перекрываться.

Quote (Raptor)
рус - тоже пласт - кстати - я не понял - в течении века формирование - это привычного века? Т.е. в течении 100 лет?

нет. Геологического века. Т.е. маастрихт, например.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2010-11-15, 9:57 PM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Геологического века. Т.е. маастрихт, например.

Ну вот я так и думал, но наверняка не знал. Спасибо.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2010-11-16, 8:29 AM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ну вот я так и думал, но наверняка не знал. Спасибо.

т.е. это одно и то же грубо говоря. Это две параллельные шкалы, только первая - временная, а вторая - геологическая (период-эпоха-век / система-отдел-ярус). Когда говорят про время осадконакопления то используют первую, а когда про слои пород им соответствующие то вторую.


DINOART
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2011-09-17, 9:58 PM | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Андрей и Роман и все хорошо знающие английский язык, помогайте! Сейчас занялся переводом статьи по левнесовии и возникли вопросы относительно корректности перевода некоторых анатомических терминов. Подскажите, как более корректней перевести этот термин, в черепной анатомии динозавра: metotic strut.
Метотическая стойка, или распорка? Согласно Chatterjee (1991) название этого признака взаимозаменяемо с "metotic structure", т.е. просто метотическая структура. Если чуть подробнее, то в тексте сказано, что: два из трёх отверстий для черепных нервов (ч.н.) X–XII, перфорируют боковую затылочную кость сзади от (этой metotic strut).
http://home.comcast.net/~eoraptor/Chatterjee%201991.htm
Однако далее встречается:
Quote
The vagus canal (for c.n. X; ‘perilymphatic duct’ of authors) opens medially into the metotic (‘jugular’) foramen and the two more posterior canals

Блуждающий канал (для черепного нерва Х; 'перилимфатический проток' у авторов) открывается медиально в метотическое ('ярёмное') отверстие и два более задних канала.
Следовательно, metotic=jugular?

Заодно уточню и про этот признак: basal tubera, это "базальные бугорки"?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Воскресенье, 2011-09-18, 3:11 AM
 
АндрейДата: Воскресенье, 2011-09-18, 3:06 PM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
metotic strut


Я бы перевел "заушная распорка" или "яремная распорка". В русских работах не встречал описания этой структуры, возможно ее совсем иначе обзывают у нас.


DINOART
 
АндрейДата: Воскресенье, 2011-09-18, 3:07 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
basal tubera, это "базальные бугорки"


видимо да


DINOART
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2011-09-19, 2:50 AM | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Андрей)
заушная распорка

И как я раньше то не догадался. Скорей всего, это просто сокращённый вариант от meta otic strut. Действительно, наиболее приемлемый перевод. Спасибо.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
dinowebДата: Среда, 2011-09-21, 3:21 PM | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я бы перевел "заушная распорка" или "яремная распорка". В русских работах не встречал описания этой структуры, возможно ее совсем иначе обзывают у нас.

Да, лучше всего "распорка", ГДЕ то встречал этот термин, кажется в описании итемира или мозгов карнозавров, вспомнить бы еще...
А вот насчет "метотическая" или "заушная" - понятия не имею. На русском обычно, чтобы было понятнее дают первый вариант, то есть прямую транскрипцию.
Quote (Андрей)
basal tubera, это "базальные бугорки"/uzq/uzquote видимо да

все таки интересно понять, что это - общее понятие, применимое ко многим костям или что-то особенное?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Среда, 2011-09-21, 5:50 PM | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А вот насчет "метотическая" или "заушная" - понятия не имею. На русском обычно, чтобы было понятнее дают первый вариант, то есть прямую транскрипцию.

Я думаю, что "заушная" всё-таки больше подойдёт. meta - от греческого, часть сложных слов, обозначающая промежуточность, следование за чем-либо. otic - ушной.
Quote (dinoweb)
все таки интересно понять, что это - общее понятие, применимое ко многим костям или что-то особенное?

В статье сказано, что эти базальные бугорки (?), имеют выделяющиеся базилярные части затылочной кости и базисфеноида, разделённые поперечной бороздой. (в статье указана на рис 1а)
The basal tubera have distinct basioccipital and basisphenoid portions separated by a transverse groove

И вот по поводу этих терминов хочу поинтересоваться:
bootstrap - начальная загрузка (?). Вот в этом предложении:
The next clade of Hadrosauroidea, comprising Hadrosaurinae, Lambeosaurinae and Aralosaurus from the Santonian–Campanian of Kazakhstan (Rozhdestvensky 1968), is supported by seven unambiguous apomorphies (electronic supplementary material 3) and has a bootstrap support of 70 per cent.
Следующая клада Hadrosauroidea, включающая Hadrosaurinae, Lambeosaurinae и Aralosaurus из сантон - кампана Казахстана (Рождественский 1968), поддерживается семью ярко выраженными апоморфиями (электронный дополнительный материал 3) и имеет поддержку 70 процентной загрузки (?). Что-то здесь в конце предложения, семантический смысл немного не уловил...

А также, как корректней перевести hypocleideum - это такая структура на вилочковой кости. (это правда уже из другой статьи)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Среда, 2011-09-21, 10:33 PM
 
АндрейДата: Среда, 2011-09-21, 6:28 PM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
А также как корректней перевести hypocleideum - это такая структура на вилочковой кости. (это правда уже из другой статьи)


так и будет "гипоклейдум ключицы" или просто "гипоклейдум"

Quote (Unenlagia)
И вот по поводу этих терминов хочу поинтересоваться: bootstrap - начальная загрузка (?). Вот в этом предложении:


Точно не помогу. Может это чисто из программного обеспечения по кладистике слово?


DINOART
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2011-09-22, 1:45 AM | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Точно не помогу. Может это чисто из программного обеспечения по кладистике слово?

Кажется я всё-таки разобрался. Это обеспечиваемая загрузка (нагрузка) узла того или иного таксона (касается узловых таксонов).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Четверг, 2011-09-22, 2:02 AM
 
RaptorДата: Среда, 2011-10-05, 1:31 PM | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Определения я читал - но всё равно не понятно - апоморфия - производный признак - как я понимаю свойственный какой-либо группе животных. И аутапоморфия - специализация, свойственная исключительно данной группе. Это что синонимы? И выходит что многие термины здесь нужно всегда ипользовать с конкретным рангом таксона иначе будет не понятно.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Среда, 2011-10-05, 5:34 PM | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Эти понятия родственны. Но только синапоморфия - сходство нескольких сравниваемых групп, по данному производному признаку. Для филогенетического анализа, составляется признаково-таксономическая таблица, где также указывается корневой вид какой-либо группы (самый базальный представитель, с наибольшим числом плезиоморфных черт). Наличие/отсутствие (или какое-либо изменённое состояние) каждого рассматриваемого признака кодируется цифрой.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Вторник, 2012-01-31, 12:00 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Вопрос в порядке уточнения просто - не подумайте чего. В описании динозавров - например:
HADROSAURUS Leadi 1858 - (=?Gryposaurus, ?Kritosaurus) означает что вид
HADROSAURUS Leadi был описан (именно описан - не найден - в 1858), а в
скобках даны названия возможных синонимичных животных? Т.е. те названия,
что даются в скобках - возможно те же самые животные? Напомните пожалуйста
про понятие валидности таксона - когда он становится не валидным? Когда
доказывают, что названные останки на самом деле являются уже ранее
описанным животным? В этом случае что происходит с названием?

Unenlagia, в продолжении нашего разговора - выходит видовые и подвидовые таксоны выделяются на основе аутапоморфий? Синапоморфиями таксоны собирают в группы?
Кстати - в тот раз у нас помню разговор был в ветке про кладистику, но там я так до конца и не всосал - почему кладисты утверждают что НЕОБХОДИМО строить группы только лишь на основе ПРОИЗВОДНЫХ признаков. НА основе производного признака можно выделить лишь вид или ниже - подвид - элементарные составляющие систематики. Если данный признак принадлижит ещё кому-то - значит это уже не апоморфия, а синапоморфия. И вообще если один и тот же признак принадлежит хотя бы двум группам и доказано, что это гомология, то ПОЛЮБОМУ между этими двумя есть соподчинение всмысле родства - кто-то появился из них раньше, кто-то позже - по другому просто быть не может, а отсюда вывод, что кто-то из них более примитивен - пусть даже по другим состояниям признаков, а не по этому данному. НО роднит то эти группы признаки доставшиеся от ПРЕДКА, а они ПЛЕЗИОМОРФНЫЕ по определению - так вот вопрос - как кладисты могут утверждать, что объединят группы производный (апоморфный) признак, а не плезеоморфный - я никак не могу понять. ДА абсолютно НОВУЮ группу, роднит АБСОЛЮТНО новый АПОМОРФНЫЙ признак, НО эта апоморфия возникает в видовом таксоне или ниже. Всё остальное не должно подходить по определению.
Что я опять не так понял?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2012-01-31, 3:55 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
HADROSAURUS Leadi был описан (именно описан - не найден - в 1858), а в скобках даны названия возможных синонимичных животных?


да

Quote (Raptor)
Когда доказывают, что названные останки на самом деле являются уже ранее описанным животным? В этом случае что происходит с названием?


Более новое название меняют на более старое по принципу приоритета. Бывшее название уходит в младшие синонимы и не должно использоваться.


DINOART
 
dinowebДата: Суббота, 2012-02-04, 9:16 PM | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
означает что вид HADROSAURUS

не вид - РОД.
Quote (Raptor)
Т.е. те названия, что даются в скобках - возможно те же самые животные?

Если ВДРУг они окажутся (что уже вряд ли :)) одним и тем же родом (всесто 3 разных или как то иначе), но приоритет будет на Hadrosaurus.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Определения терминов
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: