DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Определения терминов
Определения терминов
RaptorДата: Пятница, 2007-10-19, 7:57 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Данную тему, наверное как и прекдыдущие создаю всё больше для себя, да простят мне местные жители мой эгоизм, но мне кажется данной темой могут воспользоваться и остальные - по крайней мере она будет полезна тем, что в ней будут корректироваться и оттачиваться разного рода термины и определения...
Итак, дорогие форумчане, объясните мне, бестолковому военному следующие термины... Я бы конечно мог найти их в книжках или в интернете, но по первому пункту меня ломает, а по второму - не с моей связью лазить по интернету - я за пять минут по три раза с линии вылетаю... Ладно итак знатоки помогите - что значит:
1) Структуры интактны
2) Некоторое количество энтодермы может образовываться путём деламинации
3) Дефинитивное положение. Догадка: конечное?
4) Не понял смысл предложения относящегося к описанию процесса формирования гаструлы: "Мезодерма по бокам поворачивается наружу" - она уже внутри... Какое "наружу". После инвагинации мезодерма попадает внутрь гаструлы... Не понял я короче етой фразы...
5) Редукция. Догадка: Исчезновение структуры или её преобразование
7) Тафономия
8) Пролиферация клеток
9) Интерная система
10) Напишите пожайлуста определение инфраотряда, инфракласа и т.д. У меня конечно есть мысли по этому поводу, но всё же лучше перепроверить.
Пока всё - заранее спасибо.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-10-28, 3:51 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
1) Структуры интактны
2) Некоторое количество энтодермы может образовываться путём деламинации
3) Дефинитивное положение. Догадка: конечное?
4) Не понял смысл предложения относящегося к описанию процесса формирования гаструлы: "Мезодерма по бокам поворачивается наружу" - она уже внутри... Какое "наружу". После инвагинации мезодерма попадает внутрь гаструлы... Не понял я короче етой фразы...
5) Редукция. Догадка: Исчезновение структуры или её преобразование
7) Тафономия
8) Пролиферация клеток
9) Интерная система
10) Напишите пожайлуста определение инфраотряда, инфракласа и т.д. У меня конечно есть мысли по этому поводу, но всё же лучше перепроверить.

ты чего там такое читаешь? smile Эмбриологию позвоночных что-ли... Нет, если сильно нужно я конечно скажу, но это и вправду легче самому поискать. Тем более, что некоторые понятия лучше с контекстом. Т.к. не всегда понятно откуда вырвано.

Тем более, что по теме образований зародышевых листков и всего прочего лучше обьяснять наглядно, а то когда написано куда выворачивается мезодерма не совсем понятно без соответствующей иллюстрации.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2007-10-29, 2:24 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Тем более, что по теме образований зародышевых листков и всего прочего лучше обьяснять наглядно, а то когда написано куда выворачивается мезодерма не совсем понятно без соответствующей иллюстрации.

Картинки могу подогнать. Читаю я "Анатомию позвоночных", Ромера, Парсона. Читаю, как и всё, что делаю вкрадчиво, не торопясь. Нужно конечно не сильно, но буду благодарен за помощь. В конечном итоге я конечно до всего и сам дойду, но так быстрее будет. Если имеешь ввиду поиск данных терминов не в книжках, а в бескрайних просторах интернета - то это не с моими возможностямя искать - я с божьей помощью на этот-то сайт вылезаю...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-10-29, 3:20 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Картинки могу подогнать. Читаю я "Анатомию позвоночных", Ромера, Парсона.

Хорошая книга! Там отличные иллюстрации! Если нужна помощь то вместе с непонятным пунктом лучше укажи из какой части книги ты его взял, тогда я смогу обьяснить. А то, как я уже говорил, лучше знать контекст, чтобы обьяснить. Конечно, кроме некоторых более понятных вещей. Например:

Quote (Raptor)
Структуры интактны

дословно - нетронуты, не повреждены, не вовлечены во что-либо (зависит от контекста)

Quote (Raptor)
деламинации

Деламинация - процесс в результате которого один слой клеток разделяется на два путем их расщепления. Так образуется гаструла.

Quote (Raptor)
Дефинитивное положение. Догадка: конечное?

Да ты прав, здесь говорится об конечном органе.

Quote (Raptor)
Редукция. Догадка: Исчезновение структуры или её преобразование

Тоже прав! Или ее уменьшение, либо уменьшение ее функции и т.п.

Quote (Raptor)
Тафономия

Ну, это целая наука о захоронении живых организмов.

Quote (Raptor)
Пролиферация клеток

Разрастание ткани организмов путем деления клеток.

Извиняюсь за краткость, но очень мало времени. sad


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2007-10-29, 4:31 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Андрей, спасибо за помощь - был бы рядом - пожал бы руку.
Quote (Андрей)
Хорошая книга! Там отличные иллюстрации!

Книга, то хороша, но она сканированная и на некоторых картинках, что не в цвете очень сложно что либо понять...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2007-10-30, 2:05 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Андрей, спасибо за помощь - был бы рядом - пожал бы руку.

Служу России! smile

Quote (Raptor)
Книга, то хороша, но она сканированная и на некоторых картинках, что не в цвете очень сложно что либо понять...

Давай пришлю цветные. Скажи какие - отсканнирую.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2007-11-05, 3:00 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Давай пришлю цветные. Скажи какие - отсканнирую.

Ты меня прямо выручишь - пришлю обязательно и номера и если можно вопросы, но чуть попозже - сейчас просто завал со службой - то комиссии пьяные по городку лазают, то стрельбы, с переводом накоенц у меня дело тронулось, я вон даже не найду время выполнить обещание Реликту - просмотреть его СИ и подискутировать с ним, НО я обязательно найду возможность - маленько только расквитаюсь с делами, а пока - всё чем располагаю - 30 минут из часа на обеде - остальное всякие наряды и т.д. Так что номара страниц пришлю обязательно. Там если можно мне в личку свой почтовый адрес кинь - обещаю по пустикам беспокоить не стану - только с большими праздниками поздравить или по крайней необходимости (если можно конечно)....


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2007-11-06, 2:59 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Там если можно мне в личку свой почтовый адрес кинь - обещаю по пустикам беспокоить не стану - только с большими праздниками поздравить или по крайней необходимости (если можно конечно)....

А я думал мой адрес ни для кого не секрет??? smile aatuch@yandex.ru


DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2009-03-04, 6:24 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Дайте кто-нибудь определение базального хряща - я уже спрашивал, но чего-то не записал, а теперь найти не могу.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2009-03-04, 7:41 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
базального хряща

Это вроде у акул в плавнике?

Добавлено (2009-03-04, 7:41 Pm)
---------------------------------------------
Да, точно. В основании скелета грудного плавника лежат три массивных уплощенных базальных хряща (basalia) (особенно велики их размеры у скатов), суженными вершинами крепятся к соединительному выросту пояса. К дистальным концам базальных хрящей прикрепляются радиальные хрящи (radialia), каждый из которых состоит из 2-3 члеников.


DINOART
 
RaptorДата: Суббота, 2009-03-14, 2:21 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Имею чёткое определение ангуститабулярного латитабулярного типа строение крыши черепа. Не нашёл платибазального и тропибазальный определён как-то нечётко - тип в котором сфенэтмоид образовывал сравнительно тонкую межглазничную перегородку, не заключающую в себе части переднего мозга. Не люблю такие слава - сравнительно - это как? А если мозговой коробки не сохраниться - к какому типу причислять?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2009-03-14, 7:15 PM | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Тропибазальный череп (от греч. trоpis — киль и bаsis — основание), тип осевого черепа, характеризующийся узким основанием и сближенными глазницами; межглазничная область построена в виде перегородки, головной мозг расположен позади неё. Т. ч. свойствен большинству костистых рыб, пресмыкающимся (исключая змей) и птицам, а из ископаемых позвоночных — кистепёрым рыбам и многим стегоцефалам.
Платибазальный череп (от греч. Platуs — широкий и bаsis — основание), тип осевого черепа, присущий ряду групп позвоночных (круглоротые, многие рыбы, земноводные); характеризуется широким основанием и широко раздвинутыми глазницами, между которыми продолжается мозговая полость.
Платибазальный череп на примере лягушки:

Виды: А — сверху; Б — снизу; В — сзади; Г — нижняя челюсть сверху.
1 — боковая затылочная кость, 2 — затылочный мыщелок, 3 — переднеушная кость,
4 — клиновидно-обонятельная кость, 5 — носовая кость, 6 — лобно-теменная кость,
7 — чешуйчатая кость, 8 — парасфеноид, 9 — нёбная кость, 10 — сошник, 11 — хоана,
12 — нёбно-квадратный хрящ, 13 — межчелюстная кость, 14 — верхнечелюстная кость,
15 — квадратно-скуловая кость, 16 — крыловидная кость, 17 — меккелев хрящ,
18 — подбородочно-челюстная кость, 19 — зубная кость, 20 — угловая кость,
21 — большое затылочное отверстие


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2009-03-14, 9:10 PM
 
RaptorДата: Среда, 2009-04-29, 7:20 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Лень лезть в словарь, а инетом пользоваться себе дороже по нервам и времени - забыл, что такое аберантное строение - какое-нибудь изначальное?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2009-04-29, 8:41 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
что такое аберантное строени

аберрантное? Т.е. отклоняющееся от нормы.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2010-09-06, 4:10 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Представление имею, но хотелось бы точное определение консервативной филогенетической линии - группа животных наименее изменившаяся за время эволюции - типа медуз чтоль?

Братва, приём!

Добавлено (2010-09-06, 4:07 PM)
---------------------------------------------
Андрюх - напиши определение формации, линзы, страты.

Добавлено (2010-09-06, 4:10 PM)
---------------------------------------------
Что такое "депонирован"?


Раптор - проверено - врагов нет!

Сообщение отредактировал Raptor - Понедельник, 2010-09-06, 3:50 PM
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-09-06, 4:11 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Андрюх - напиши определение формации, линзы, страты.

точные? это в геологический словарь лезть придется, а то я тебе так только на пальцах могу.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-09-06, 4:11 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Что такое "депонирован"?

а это случаем не "кривой" перевод с английского?


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-09-06, 4:14 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
депонирован

вообще интуиция подсказывает, что это "отложен" или "осажден", т.е. с осадком связано smile


DINOART
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-09-06, 4:27 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
вообще интуиция подсказывает, что это "отложен" или "осажден", т.е. с осадком связано

Вспоминаються понировачные сухари в кулинарии happy


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
RaptorДата: Понедельник, 2010-09-06, 6:52 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
точные? это в геологический словарь лезть придется, а то я тебе так только на пальцах могу.

Ну хоть на пальцах.

Quote (Андрей)
а это случаем не "кривой" перевод с английского?

Да вроде нет...

Хотелось бы точное определение консервативной филогенетической линии - группа животных наименее изменившаяся за время эволюции - типа медуз чтоль?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-09-06, 7:38 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Формация - это комплекс горных пород, объединенных общим генезисом, возрастом, способом образования, составом, распространением. Ну это я грубо, а лучше посмотреть в геологическом справочнике.

Страта - слой или пласт пород

Линза - это такая форма залегания пород в виде собственно линзы или чечевицы. Т.е. такое округлое образование посередине с большой мощностью развития, а на периферии мощность уменьшается. Вот например
http://geoserv.krc.karelia.ru/geo/rus/htm_files/projects/atlas/b26.jpg


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-09-06, 7:40 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Raptor, точное определение консервативной филогенетической линии не знаю, я думал ты и так понял о чем тут речь.

DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2010-09-07, 7:45 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну надеюсь - спасибо!!!

Добавлено (2010-09-07, 7:43 PM)
---------------------------------------------
Цитата:
"Известно, что некоторые структурные морфоклины обычно имеют только одну направленность, хотя конкретные палеонтологические, онтогенетические или полученные методом межгруппового сравнения доказательства этой их особенности отсутствуют."
Определение морфоклины знаю - от того и запутался - морфоклина - это вроде признак количественно варьирующий внутри группы. Например размер особей. От того и не понял как у этого понятия вообще направленность может быть? Ведь вроде понятие морфоклины относится только к виду/подвиду - не разумно сравнивать размеры не близкородственных особей. Так как быть - я неправильное определение морфоклины нашёл?

Добавлено (2010-09-07, 7:45 PM)
---------------------------------------------
Т.е линза и страта частные случаи формации?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2010-09-07, 8:58 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Т.е линза и страта частные случаи формации?

нет. страта - это слой, единица, однородный по составу, строению. Линза это форма в которой залегает порода. А формация - это целый комплекс отложений, слоев.


DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2010-09-10, 2:24 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата:
"Известно, что некоторые структурные морфоклины обычно имеют только одну направленность, хотя конкретные палеонтологические, онтогенетические или полученные методом межгруппового сравнения доказательства этой их особенности отсутствуют."

Определение морфоклины знаю - от того и запутался - морфоклина - это вроде признак количественно варьирующий внутри группы. Например размер особей. От того и не понял как у этого понятия вообще направленность может быть? Ведь вроде понятие морфоклины относится только к виду/подвиду - не разумно сравнивать размеры не близкородственных особей. Так как быть - я неправильное определение морфоклины нашёл?

Добавлено (2010-09-10, 2:24 PM)
---------------------------------------------
ну так?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 3:48 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
От того и не понял как у этого понятия вообще направленность может быть? Ведь вроде понятие морфоклины относится только к виду/подвиду - не разумно сравнивать размеры не близкородственных особей. Так как быть - я неправильное определение морфоклины нашёл?

Если честно, то я не совсем понимаю, причину проблемы. Почему направленности не может быть?


DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2010-09-10, 5:04 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Потому что определение морфоклины звучит как количественные изменения внутри группы (как я понял даже группы) - как мне видится это к эволюции отношения мало имеет - ну одна большая особь - другая маленькая - в группе одного вида всегда присутствуют такие разности - какая у них может быть направленность? Допустим на 10 кв. м. обитают 10-ть прытких ящериц одного возраста - 4-ре из них 6 см, 2-е 8 см, 3-и 4-ре см. 1-а 9 см. Это же морфоклина - какая тут направленность?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 5:32 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
внутри группы

стоп. А под группой что понимается? Я так думал, что это в таксономическом смысле.


DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2010-09-10, 8:37 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Я так понял что вид/подвид.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Пятница, 2010-09-10, 10:00 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Raptor, а я судя по различным публикациям, что имеется ввиду любая таксономическая группа.

DINOART
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Общие вопросы палеонтологии » Определения терминов
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: