DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Палеонтология » Как стать палеонтологом » Преподавание палеонтологии в ВУЗах
Преподавание палеонтологии в ВУЗах
TitanonychusДата: Понедельник, 2009-03-09, 11:18 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне кажется, палеонтологии в ВУЗах уделяют недостаточно внимания. Не знаю, как где, но в нашем универе на биофаке она вообще не изучается. И это на специальности "Биология" (чистая биология, научная специальность). Химики-биологи проходили курс "Геология с основами палеонтологии". Нам его почему-то не читают. Мне кажется, это большое упущение. Палеонтологию до сих пор в основном проходят на геологических факультетах. Я конечно понимаю, на биофаке преподают эволюционное учение, но это всё-таки не то.

Doctrina multiplex , veritas una !
 
АндрейДата: Вторник, 2009-03-10, 7:19 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Не знаю, как где, но в нашем универе на биофаке она вообще не изучается. И это на специальности "Биология" (чистая биология, научная специальность). Химики-биологи проходили курс "Геология с основами палеонтологии". Нам его почему-то не читают. Мне кажется, это большое упущение. Палеонтологию до сих пор в основном проходят на геологических факультетах. Я конечно понимаю, на биофаке преподают эволюционное учение, но это всё-таки не то.

Зато всякой пурги (типа социальной экологии 8X) сотни академических часов!


DINOART
 
TitanonychusДата: Вторник, 2009-03-10, 9:26 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Я может много на себя беру, но у нас в универе в основном пургу всякую и преподают, вместо того, чтобы детально изучать биологию (и палеобиологию в том числе). Я так понимаю, что только в МГУ и подобных супер-ВУЗах и можно нормально изучать биологию.

Doctrina multiplex , veritas una !
 
АндрейДата: Среда, 2009-03-11, 8:21 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Я может много на себя беру, но у нас в универе в основном пургу всякую и преподают, вместо того, чтобы детально изучать биологию (и палеобиологию в том числе). Я так понимаю, что только в МГУ и подобных супер-ВУЗах и можно нормально изучать биологию.

солидарен :)


DINOART
 
PyroraptorДата: Среда, 2009-07-22, 12:31 PM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Неужели только и только в МГУ? (в России)

Добавлено (2009-07-19, 5:44 Pm)
---------------------------------------------
Хм, на сайтах МГУ слово "палеонтология" упоминается в большинстве случаев только на геологических факультетах.

Добавлено (2009-07-22, 12:31 Pm)
---------------------------------------------
Можете подсказать ВУЗы кроме МГУ, где нормально преподаётся биология/зоология, чтобы потом можно было проскользнуть в палеонтологию?

 
SaurusДата: Среда, 2009-07-22, 9:40 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
Можете подсказать ВУЗы кроме МГУ, где нормально преподаётся биология/зоология, чтобы потом можно было проскользнуть в палеонтологию?
В палеонтологию всё же легче проскочить с геологических факультетов. Не надо бояться геологии. Всё равно её придётся хоть маленько изучать, если занимаешься палеонтологией.


Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Среда, 2009-07-22, 9:53 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
Неужели только и только в МГУ?

Да хоть в Магадане!!! Не важно где ты, я тебе серъезно говорю!

Заканчивай биофак или геофак. Да хоть геолого-почвенный, не важно. Главное знания. А уж если захочешь стать официальным специалистом, то должон работать по этой теме, защитить диссер и почее.

Добавлено (2009-07-22, 9:53 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Pyroraptor)
Можете подсказать ВУЗы кроме МГУ, где нормально преподаётся биология/зоология, чтобы потом можно было проскользнуть в палеонтологию?

Где твое местодислокациЁ? :)


DINOART


Сообщение отредактировал Андрей - Среда, 2009-07-22, 9:53 PM
 
PyroraptorДата: Четверг, 2009-07-23, 11:22 AM | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Saurus)
В палеонтологию всё же легче проскочить с геологических факультетов.

А там, м, с какой специальности удобнее?
Quote (Андрей)
Где твое местодислокациЁ? :)

Область Кировская. Удобнее и ближе Пермь и Новгород, а в Кирове ВУЗа именно с био/гео факультетом как такового нет.
 
SaurusДата: Пятница, 2009-07-24, 5:05 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Pyroraptor)
А там, м, с какой специальности удобнее?
С любой. Там обязательно есть кафедра палеонтологии, если поступишь, поинтересуйся у завкафедрой, как лучше специализироваться по палеонтологии. В любом случае придётся поработать, чтобы показать, что в палеонтологии у тебя серьёзные намерения.


Истина существует, и она познаваема!
 
Forum Dinoweb » Палеонтология » Как стать палеонтологом » Преподавание палеонтологии в ВУЗах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: