DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Крупнейший вандализм в Санкт-Петербурге! (О газоскрёбе "ОхтаЦентр")
Крупнейший вандализм в Санкт-Петербурге!
relictДата: Воскресенье, 2010-11-28, 10:39 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Питерская сенсация, но...
http://www.gzt.ru/topnews....24.html
http://sidorov.ru/?cat=24
http://bashne.net/?p=1865
Разговор о башне идёт давно. И всё время - и сознательно - его уводят в сторону те, кому это выгодно.
Потому что речь не о том, нарушит ли новая хреновина вид города - или создаст новую архитектурную доминанту.
Для обсуждения подбрасываются вопросы: красив будет "Газпром-сити" или нет? Нужно его строить или не нужно? На Охте строить или ещё где? Нравится проект (даже не проект - кто его видел? - а дизайн самой башни) или не нравится?..
И публика, отвлечённая и уведённая в сторону, принимается дружно мусолить одни и те же ущербные доводы: испортит или не испортит вид, как оценивать существующие прецеденты, как поярче вести дискуссию, красиво будет или некрасиво...
Про Эйфелеву башню слушать уже надоело. И про башню Монпарнас - тоже. И про остальные подобные случаи.
"Газпром-сити" доминанту создаст безусловно, к бабке не ходи: ни одного строения высотой 400 метров в нашем городе нет. Когда-то такой новой доминантой стал, например, 101-метровый Исаакиевский собор, который аж в четыре раза выше Зимнего дворца...
Жизнь не стоит на месте, облик города всё равно меняется - хотим мы того или нет, и обсуждать архитектурные и прочие вкусовые аспекты будущего монстра можно до посинения: единого мнения всё равно не добиться, его и быть не может.
По мне, так весь этот район под собирательным названием Охта (как и многие другие в нашем городе - на Обводном канале, или в Купчино, или на Ржевке, или вместо заводов Правобережья, или на Выборгской стороне...) можно безболезненно снести к чёртовой матери, и построить на освободившемся месте современный Сити с современной же инфраструктурой. С небоскрёбами, дорогами, развязками, вертолётными площадками, маринами... Деньги есть, потребность есть - почему нет?
Но речь, повторю, СОВСЕМ не об этом. А о том, МОЖНО нарушать закон - или НЕЛЬЗЯ.
Потому что строить на месте, где в трёх слоях на десяток-другой метров в глубину находятся памятники истории и культуры вплоть до неолита - запрещено законом. Не только российским законом, но и разнообразными международными законами, соглашениями и нормами. То есть, строить "Газпром-сити" НЕЛЬЗЯ по закону, безо всяких обсуждений и столкновения эстетических концепций.
НЕЛЬЗЯ по закону! Но если закон у нас нарушать МОЖНО, то и строить "Газпром-сити" - МОЖНО. А то, что этот случай создаст прецедент - можно не сомневаться. Прецедент в любом случае уже создан той пошлой и насквозь враной дискуссией, в которую вовлечены и мы все, здесь выступающие.
Силы и страсть, которые можно использовать с большей эффективностью и на созидательные нужды, уходят на сотрясание воздуха, хотя всё уже давно решено. "Газпром-сити" БУДЕТ построен.
Но не потому, что победили те, кто считают, что он красив и не испортит вида. И не потому, что правительству олигархов, "Е...ной России" или ещё кому-то плевать на мнение уважаемой творческой и прочей интеллигенции: сторонников и противников строительства среди интеллигентов примерно поровну.
"Газпром-сити" построят потому, что в России МОЖНО НАРУШАТЬ ЗАКОН. И тем, кому МОЖНО, за это ничего не будет.
http://top4top.ru/dmir/posts/4837

Реально ужасный план властей в 2011г!!! http://news.yandex.ru/yandsea....968.htm

Добавлено (2010-11-26, 6:58 PM)
---------------------------------------------
Все звери равны, но некоторые равнее...
Охтинский мыс – не единственный археологический памятник, который столкнулся с проблемами вандального строительства.

Однако в случаях, не связанных с газовыми гигантами (или другими влиятельными компаниями и лицами), суд обычно встает на сторону культурного наследия.

Вот некоторые из положительных решений, принятых совсем недавно:

1. При производстве работ по вырубке просеки и другой строительно-хозяйственной деятельности был затронут археологический памятник городище «Глазовка» (ранний железный век, слои бронзового века и неолита) . Застройщик был привлечен к ответственности, уплатил штраф, работы на территории памятника прекращены, приняты меры к сохранению оного (по крайней мере так утверждает Росохранкультура)

2. В Тамани на территории выявленного объекта археологического наследия «Некрополь городища «Гермонасса-Тмутаракань» местные власти выделили участок для строительства этнокультурного комплекса «Атамань»; здесь были возведены капитальные здания. Тем не менее застройщику предписано перенести здания, а муниципальному главе – отметить постановление о «предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка» по этому адресу. Нарушители привлечены к административной ответственности.

3. На Вщижском городище умник решил построить себе дом. Будет сносить за свой счет. (Обратите внимание: «культурно-историческую ценность представляет собой как скрытый в земле культурный слой, так и внешнее, надповерхностное визуальное восприятие памятника – ландшафт»)

4. В Саратовской области территория археологического памятника «Чардымское городище 1» неожиданно оказалась в частной собственности. В результате земляных работ «был разрушен памятник археологии I-тыс. до н.э. (Городецкая культура, переходящая в Сараматскую). Также уничтожены древний ров и древний вал. Площадь городища составляет 15 тыс. кв.м. Площадь распашки составляет примерно 10 тыс. кв.м». Росохранкультура готовит иск в прокуратуру.

И еще много примеров...

Что, в общем-то, и требовалось доказать. Будь Охтинский мыс не сферой интересов «Газпрома», любой, кто попытался бы снести рвы Ниеншанца, Ландскроны или древнерусского городища нарвался бы на иск от Росохранкультуры. И, скорее всего, проиграл бы в суде, заплатил штраф и убрался с памятника восвояси.

Кстати, вопрос, на который так и нет ответа: а имели ли право городские власти продавать землю, на которой находится объект культурного наследия (территория Ниеншанца поставлена на охрану в 2001 году)?

Добавлено (2010-11-28, 10:39 PM)
---------------------------------------------
Еще хуже...Транснефть. Российский народ в гневе!

http://navalny.livejournal.com/529941.html
http://navalny.livejournal.com/526563.html


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2010-11-28, 10:42 PM
 
VladtrushДата: Четверг, 2010-12-09, 9:11 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (relict)
Российский народ в гневе!

Ну вот,небоскреба не будет!Реликт может спать спокойно. smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinovoprosДата: Четверг, 2010-12-09, 9:58 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Будет! Пока не сказали, в каком именно месте.
 
OLOROTITANДата: Среда, 2010-12-29, 3:40 PM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Знаете как меня всё бесит в политике российских властей...Так обращаться с историей может только безграмотный человек...На какойто идиотский небоскрёб выделяются миллиарды а на ту же самую палеонтологию напрмер они и копейки не хотят выделить...Такими темпами наших властей и до революции недалеко angry
 
relictДата: Среда, 2010-12-29, 5:04 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
OLOROTITAN, Больше месяца назад я разговаривал с одним из представителей каких-то властей (не спросил каких). Вот его ответ реально шокировал меня:

"Я не в шоке от этого вандализма. Даже наоборот.
И вандализмом я это назвать не могу. Мало ли что там он неолита осталось. Так по всему питеру надо все стройки запретить. Питер весь на костях построен. Получается что разрывают могилы не заручившись согласием ближайших родственников умерших. (С) Артур Конан Дойль.
И даже от данного нарушения закона я не в шоке, так как оно по крайней мере не приводит к непосредственной гибели людей в отличии он нарушений законов, например, в тюрьмах.
А на шахид-такси вы никогда не ездили ? Тоже закон нарушают между прочим. И они и те кто на них ездит."
"У нас все нарушают то что можно безболезненно нарушить. И вы также нарушаете законы практически каждый день. Поэтому не надо кивать что у газпрома много денег поэтому ему много что можно. Росохранкультура это организация на которой печать уже негде поставить.
Еще покруче чем газпром. Просто по масштабам поменьше."

Другой чел говорит:
" Вот я тоже как-то не вижу никакой проблемы... Жизнь идёт своим чередом, всё меняется и это нормально. Нет же, надо обязательно устраивать истерику, когда очередную избу какую-то сносят. Да и фиг и с ней и с её историей. Когда-нибудь и это 400-метровое здание станет "историей". Просто "история как самоцель". А на вопрос "А нафига собственно это всё сохранять?" - никто ничего толком не ответит, кроме набора безосновательных лозунгов..."
"Абсолютно равнодушен к истории и археологии, короче, музеологии. Совершенно бесполезные занятия, не имеющие никакой практической пользы, социальной значимости и т.д. Развлечение для тех кому это интересно, но почему-то финансируемое за счет всех налогоплательщиков."
"Информация или ответы на эти вопросы,касающиеся археологии и истории нашего человечества никому не нужны. Точнее нужны, но узкому кругу тех, кому это интересно. Историки и около своими истерическими криками пытаются придать всеобщую ценность по большому счету бесполезному набору накопительных знаний. Я, занимаясь аквариумистикой (в общем-то такое же бесполезное занятие) не требую финансирования из госбюджета и вмешательства в градостроительную политику. А историки-архивщики почему-то считают, что они заслуживают этого."

Я написал ему: "Власти, олигархи - безумно богатые люди! Кто верит в их экономич.проблемы? Сколько потрачено денег на строительство небоскреба? МИЛЛИОНЫ! Стыдно, что они не хотят финанисировать ученых (не только археологов) для научных целей."

Ответ богача:
"С какого перепуга они должны их финансировать. Люди заработали деньги и вольны сами ими распоряжаться. Может им лучше какой-нибудь детский дом финансировать.
Точная информация о прошлом не нужна совершенно НЕ нужна. Я всё пытаюсь от тебя добиться информации в ответ на вопрос ЗАЧЕМ она нужна, но ты тоже не можешь ответить мне на этот вопрос.
Хрен с учебниками с неточностями и ошибками в истории. В отличии от неточности в формуле лекарства, ошибка в учебнике по истории древнего Рима совершенно не критична. На уровне мифов. Что правда, что неправда - совершенно пофиг. Никакой практической пользы."

Я написал: "Власти не платят (или стараются хорошо не платить) ученым, чтобы они не доставляли нам исключительно точную информацию при помощи раскопок?"

Ответ другого барина: "И правильно. Нечего этим мошенникам-хоббистам (прикидывающимся учеными) выделать бабки на совершенно никому не нужные занятия. Им интересно - пусть сами и оплачивают.
Хрень. Мне совершенно пофиг на всё научные статьи о истории. НИКАКОЙ пользы от этих знаний. Как и 99% населения. Почему мы должны оплачивать ваши развлечения?"

С идиотами-баринами не стал спорить дальше. Бесполезно! angry


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2010-12-29, 5:22 PM
 
OLOROTITANДата: Среда, 2010-12-29, 5:07 PM | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Какой мощный ответ....Удручающее положение
 
VladtrushДата: Среда, 2010-12-29, 5:10 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Этот небоскреб-символ колониальной власти.Привыкайте жить в колонии.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
OLOROTITANДата: Среда, 2010-12-29, 5:13 PM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Я бы не сказал прям колониальной но это символ антинародной имперской(в плохом смысле) власти
 
dinovoprosДата: Среда, 2010-12-29, 5:28 PM | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Не вижу причину возмущения. Посты оппонентов весьма взвешенные и убейте меня, если в них нет доли правды. Они реально отражают мнение народа.

Кстати, очень и очень сомневаюсь, что отвечали богачи.

 
OLOROTITANДата: Среда, 2010-12-29, 5:30 PM | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Да мы не особо богаты...Я вообще приезжий и скажу у меня на родине ситуация такая же если не ещё хуже...но увы...мы не в силах ничего изменить...
 
РамфоринхДата: Среда, 2010-12-29, 6:19 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Неужели большинство политиков и богачей такие свиньи и им по фигу история Росии? angry
 
dinovoprosДата: Среда, 2010-12-29, 6:20 PM | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Я про тех "богачей" и "баринов". Не уверен, что они таковыми являются.

Добавлено (2010-12-29, 6:20 PM)
---------------------------------------------

Quote
Неужели большинство политиков и богачей такие свиньи и им по фигу история Росии?

Читай мой пост.
 
VladtrushДата: Среда, 2010-12-29, 6:25 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
Неужели большинство политиков и богачей такие свиньи и им по фигу история Росии?

Хм,им вообще вся эрэфия пофигу.При оккупации таких гауляйтерами называют.Их цель:бабло,квартирка в Лондоне,яхта,выблядок в Оксворде или Гарварде.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
OLOROTITANДата: Среда, 2010-12-29, 6:27 PM | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
Давайте наверное оставим данную тему в покое(ничего исправить мы не сможем,а сердце кровью заливается)
 
РамфоринхДата: Среда, 2010-12-29, 6:51 PM | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Кстати, очень и очень сомневаюсь, что отвечали богачи.

Не понимаю этого...

Добавлено (2010-12-29, 6:51 PM)
---------------------------------------------
А кто тогда отвечал?

 
relictДата: Среда, 2010-12-29, 7:06 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Я про тех "богачей" и "баринов". Не уверен, что они таковыми являются.

Да, это так! Я тоже удивился...

Добавлено (2010-12-29, 7:06 PM)
---------------------------------------------
Почти все богачи - пофигисты.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
MarkДата: Среда, 2010-12-29, 7:21 PM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 266
Репутация: 25
Статус: Offline
Мда... зря зашёл в эту тему. sad angry

Добавлено (2010-12-29, 7:21 PM)
---------------------------------------------
Исккренне хочется верить в то, что в ближайшее время произойдут большие пперемены... Хотя это только мечты... sad

 
dinovoprosДата: Среда, 2010-12-29, 7:29 PM | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Реликт, вам "богачи" задали вполне конкретный вопрос. Зачем нужна информация о палеонтологии и археологии? Кому, кроме непосредственно интересующихся, нужны данные о ракушках, костяшках, горшочках и прочем? Вы на этот вопрос не ответили. Итого 1:0 в пользу "богачей".

Только вы не подумайте, что мне это самому нравится. Нет, мне не нравится такое пофигистическое отношение к нуждам многих людей, но зачем пессимизировать? А в споре "богачи" оказались лучше. Разве нет?

Сообщение отредактировал dinovopros - Среда, 2010-12-29, 7:29 PM
 
relictДата: Среда, 2010-12-29, 8:22 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
dinovopros, не я начинал спор. Больше месяца назад я рассказал о вандализме коллекционерам аквариумных рыб, думая, они поймут меня, но вдруг вмешались богатые люди.... Простые люди почему-то "разбежались"... Я ничего не подозревая, остался наедине с барыгами... happy Опомнился, только когда в личке серьезно посоветовали мне не спорить с ними, сам понимаешь почему. wacko

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2010-12-29, 8:25 PM
 
OLOROTITANДата: Среда, 2010-12-29, 8:42 PM | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
relict,
Я действительно сочувствую....увы у нас всё решают деньги...впринципе как и везде...
 
dinovoprosДата: Среда, 2010-12-29, 8:50 PM | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Опомнился, только когда в личке серьезно посоветовали мне не спорить с ними, сам понимаешь почему.

Так вы сказали бы им, зачем нужна археология и история. А вы говорили про власти.
 
relictДата: Среда, 2010-12-29, 9:18 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
dinovopros, вообще, со властями можно спорить обо всем, но нужно осторожно, чтобы не разозлить их. biggrin

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Среда, 2010-12-29, 9:49 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Реликт, вам "богачи" задали вполне конкретный вопрос. Зачем нужна информация о палеонтологии и археологии? Кому, кроме непосредственно интересующихся, нужны данные о ракушках, костяшках, горшочках и прочем?
Да, а как тогда отыскивать полезные ископаемые? Методом тыка? Или прогнозировать изменение ландшафта вследствие, допустим, того же глобального потепления?
А какая практическая польза от этих небоскрёбов? Ясно, что только кучке богачей, а для большинства народу - совершенно никакой. В этом плане от палеонтологии куда больше практической пользы.
Интересовались бы историей эти господа, знали бы, кого в первую очередь вешают во время бунтов. Ну что ж, возможно, познают на личном опыте.

"Народ, не знающий или забывший своё прошлое, не имеет будущего."
Платон

Или Платон у нас в России тоже считается сейчас п...болом?


Истина существует, и она познаваема!
 
dinovoprosДата: Четверг, 2010-12-30, 10:30 AM | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Да, а как тогда отыскивать полезные ископаемые? Методом тыка? Или прогнозировать изменение ландшафта вследствие, допустим, того же глобального потепления?

Палеонтология полезна для этого только в общем масштабе. А кому нужна работа теоретиков, выделяющих сотню микротаксонов никакого ранга в малоизвестных семействах динозавров, или скрупулёзно описывающих каждую деталь позвонка какой-нибудь амфибии? Хотят ли люди смотреть на собранные или слепленные скелеты рептилий? Это хоть кому-то нужно, кроме самих палеонтологов и любителей?
Quote
Интересовались бы историей эти господа, знали бы, кого в первую очередь вешают во время бунтов.

Вопрос чисто ради интереса - а кого?
Quote
Народ, не знающий или забывший своё прошлое, не имеет будущего

Вот это действительно им следовало бы узнать.
 
SaurusДата: Четверг, 2010-12-30, 11:15 AM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Палеонтология полезна для этого только в общем масштабе. А кому нужна работа теоретиков, выделяющих сотню микротаксонов никакого ранга в малоизвестных семействах динозавров, или скрупулёзно описывающих каждую деталь позвонка какой-нибудь амфибии? Хотят ли люди смотреть на собранные или слепленные скелеты рептилий? Это хоть кому-то нужно, кроме самих палеонтологов и любителей?
Я назвал только два направления практической пользы палеонтологии для примера, но это не значит, что их только два. Плохо заниматься каким-либо делом и не знать, какую пользу оно может принести, кроме заполнения досуга.
С помощью палеонтологии определяют взаимосвязь, развитие, гибель экосистем и биоценозов, определяют законы их развития. Как думаешь, для чего? Правильно, опять же, для прогнозирования возможного их состояния в будущем. Кстати, некоторые из этих законы могут действовать и в конкретно человеческом социуме. Но для выведения законов требуется найти элементарные кирпичики, а это как раз изучение изменений живых организмов в микротаксонах. Без них крупное изменение понять невозможно.

Quote (dinovopros)
Хотят ли люди смотреть на собранные или слепленные скелеты рептилий?
Ты начитался идиотских статей, где написано, что палеонтология нужна исключительно для развлечения публики? Ссылку на одну такую статью уже приводили здесь на форуме.
Для палеонтологии, как и вообще для любой науки, не важно, развлекают ли результаты её деятельности людей. На скелеты может вообще никто, кроме учёных не смотреть, от этого соответствие останков определённых видов организмов определённым полезным ископаемым не изменится.

Quote (dinovopros)
Вопрос чисто ради интереса - а кого?
А вот именно таких хапуг и воротил, сколотивших своё состояние на воровстве и считающих, что они-то точно знают, что нужно стране. Вспоминаются слова атамана Лагутина из фильма "Достояние республики", когда он хотел уничтожить коллекцию произведения искусств: "Мужики, вам нужны эти каменные бабы? Или вам нужны здоровые работящие бабы?"
Кстати, об искусстве. Оно-то зачем нужно? Какая польза от картин, кроме самих художников, которые их продают? И зачем обсуждать, как художник изобразил ту или иную деталь, ведь важна же картина в целом, чтобы дырку на обоях закрыть? wink


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2010-12-30, 11:16 AM
 
dinovoprosДата: Четверг, 2010-12-30, 11:35 AM | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
С помощью палеонтологии определяют взаимосвязь, развитие, гибель экосистем и биоценозов, определяют законы их развития.

В принципе, да. Можете привести пример именно такого практического использования палеонтологии? Научную работу, исторический факт и т. д.
Если вы найдёте такой пример, в чём я не сомневаюсь, то именно его и надо показать "богачам", с которыми спорил Реликт. В противном случае неудивительно, что они останутся при своём мнении.
Quote
Ты начитался идиотских статей, где написано, что палеонтология нужна исключительно для развлечения публики? Ссылку на одну такую статью уже приводили здесь на форуме.

Нет, совсем нет. Я просто постоянно вижу отношение людей (в частности, моих одношкольников) к наукам, особенно к истории. Она, мол, им в жизни не пригодится. Вот и наслушался.
 
АндрейДата: Четверг, 2010-12-30, 11:39 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Палеонтология полезна для этого только в общем масштабе.

в смысле? Как это общее вдруг начало существовать в отрыве от частного?


DINOART
 
АндрейДата: Четверг, 2010-12-30, 11:49 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Какая польза от картин, кроме самих художников, которые их продают?

Как это какая? Искусство - это одна из тех областей, которые приносят реальное бабло. Палеонтология реального бабла не приносит (по крайней мере в нашей стране), поэтому ни нашему правительству ни воинствующим безграмотностью людям она "пофиг" biggrin . Не зря же снизили в этом году финансирование, давят потихоньку горлышко, а поддерживают только те отрасли науки, которые приносят это ежедневное реальное бабло, а не какую-то практическую и отсроченную пользу. Ребята, какая нафиг польза-бесполезность, такие понятия этим пофигистам не понятны, приносит бабло - польза, не приносит - досуг и игрушки.


DINOART
 
dinovoprosДата: Четверг, 2010-12-30, 1:32 PM | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
в смысле? Как это общее вдруг начало существовать в отрыве от частного?

Я имел в виду, что большАя часть работы палеонтологов не направлена на эти цели.
 
SaurusДата: Четверг, 2010-12-30, 5:49 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Как это какая? Искусство - это одна из тех областей, которые приносят реальное бабло.
Всё-таки, кому картины приносят бабло, кроме самих художников? Ну, ещё организаторов выставок сюда включить можно.

Quote (dinovopros)
Я имел в виду, что большАя часть работы палеонтологов не направлена на эти цели.
А на какие цели тогда направлена, по твоему мнению. Если думаешь, что исключительно ради того, чтобы развлечь собирателей окаменелостей, то ошибаешься.

Quote (dinovopros)
Можете привести пример именно такого практического использования палеонтологии? Научную работу, исторический факт и т. д.
Факт трудно привести, хотя бы по причине... обыденности. Вот как и кем открываются месторождения нефти, газа, на которых эти богачи деньги делают, а потом не хотят развивать ту область, которая, в сущности тоже помогла им сделать деньги (такой вот парадокс получается)? Довольно обыденно, в процессе не очень-то лёгкого труда "рабочими лошадками". Кто вспомнит строителей корпусов нового завода? Никто. Но это не значит, что строительство завода - дело никому неинтересное и ненужное. Так же и в случае открытия месторождений.
Надо понимать науку не как конгломерат отдельных мелких находок и открытий, а как единое целое, где каждая мелочь играет свою роль и является кирпичиком в огромном здании науки.


Истина существует, и она познаваема!
 
Forum Dinoweb » Любые разговоры не по теме » Знакомство и просто общение на любые темы » Крупнейший вандализм в Санкт-Петербурге! (О газоскрёбе "ОхтаЦентр")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: