DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Psittacosaurus sibiricus
Psittacosaurus sibiricus
АндрейДата: Суббота, 2006-12-02, 2:49 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Наконец, спустя много лет мне удалось исполнить свою задумку! Выражаю огромную благодарность Аверьянову и Роману за статью! Вообще, я хотел бы изобразить шестаковское местонахождение с животными, найденными там в виде панорамы. Но я никак не могу представить ландшафт по геологическим выкладкам. И не знаю какие растительные сообщества были здесь в то время. sad
Прикрепления: 32740303.jpg (98.1 Kb)


DINOART
 
dinowebДата: Суббота, 2006-12-02, 6:52 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
одним словом - афигеть!

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Суббота, 2006-12-02, 10:00 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Ворсы на хвосте есть у монгольского пситтакозавра. А у других пситтаков - их нет. Найдены окаменелые скелеты с кожей. Без ворсов! eek Предполагаю, что монгольский пситтак самый красивый из пситтакозаврид. Очень интересно!!! wink

Добавлено (2006-12-02, 10:00 Pm)
---------------------------------------------
Поэтому, думаю что шестаковские пситтаки выглядели проще и... уродливо из-за "некрасивого" черепа. smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Суббота, 2006-12-02, 10:14 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Поэтому, думаю что шестаковские пситтаки выглядели проще и... уродливо из-за "некрасивого" черепа.

Скорее всего сибирского пситтакозавра позже отнесут в собственный род, как пить дать.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
shooterДата: Воскресенье, 2006-12-03, 0:51 AM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (relict)
Ворсы на хвосте есть у монгольского пситтакозавра.

Неправда. Экземпляр (пока единственный) с наличием волосяных структур происходит из Китая из Ляонинга. Судя по возрасты - это никак не может быть P. mongoliensis.

Quote (relict)
Найдены окаменелые скелеты с кожей. Без ворсов! Предполагаю, что монгольский пситтак самый красивый из пситтакозаврид. Очень интересно!!!

Да? Ничего не слышал. В любом случае наличие волос подтверждено только на передней части хвоста.

Quote (dinoweb)
Скорее всего сибирского пситтакозавра позже отнесут в собственный род, как пить дать.

Сомневаюсь, отсутствуют достаточные для этого признаки.

 
ShofДата: Воскресенье, 2006-12-03, 1:43 AM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (shooter)
Сомневаюсь, отсутствуют достаточные для этого признаки.

Как известно, для выделения нового рода не нужно ничего, кроме достаточного количества наглости. А уж исследователей с подобными характеристиками среди специалистов по позвоночным и, особенно, по динозаврам, хоть отбавляй.

P.S. Остается рекомендовать выделить этот вид в новый род его авторам, пока это не сделал кто-нибудь другой.


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
АндрейДата: Воскресенье, 2006-12-03, 12:13 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Ворсы на хвосте есть у монгольского пситтакозавра. А у других пситтаков - их нет.

Я ни в коем случае не утверждаю наличие этих структур у других пситтакозавров (хотя, возможно, это половой диморфизм), просто показал, как мог-бы выглядеть пситтакозавр с такой щетиной.

Quote (relict)
Поэтому, думаю что шестаковские пситтаки выглядели проще и... уродливо из-за "некрасивого" черепа.

Ну, это уже на вкус и цвет... smile По мне так все живые существа выглядят нормально и естественно.


DINOART
 
relictДата: Воскресенье, 2006-12-03, 1:23 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (shooter)
Экземпляр (пока единственный) с наличием волосяных структур происходит из Китая из Ляонинга. Судя по возрасты - это никак не может быть P. mongoliensis.

Здрасьте! Ляонинских пситтакозавров находят (похоже, обычно) с кожей с редкими маленькими пластинами! Да и без ворсов на хвостах - я сам видел фотки! А где знаменитого пситтака с ворсами нашли? В Монголии! Может быть, какая-то путаница в местонахождении этого пситтака...

Quote (Андрей)
хотя, возможно, это половой диморфизм

Возможно. Но только у монгольских пситтаков самцов.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
shooterДата: Воскресенье, 2006-12-03, 1:38 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (relict)
Здрасьте! Ляонинских пситтакозавров находят (похоже, обычно) с кожей с редкими маленькими пластинами! Да и без ворсов на хвостах - я сам видел фотки! А где знаменитого пситтака с ворсами нашли? В Монголии! Может быть, какая-то путаница в местонахождении этого пситтака...

Неправда... Обоазцы монгольских пситтакозавров (альб-апт) происходят из твердых пород - возможность найти там мягкие ткани маловероятно. Впрочем, покажите мне ссылку на этих знаменитых пситтакозаврок из монголии с волосами. Может быть речь идет о разных образцах.

 
relictДата: Воскресенье, 2006-12-03, 3:45 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Придется мне искать и проверять. Вообще, в Ляонине несколько видов пситтакозавров. В Джехоле (там в Ляонине) один вид пситтака: Psittacosaurus meileyingensis. А какой-то пситтак с ворсами на хвосте принадлежит другому виду. Какому? Psittacosaurus sp.? Админ, уточни вид и его местонаходение.
Прикрепления: 56305397.bmp (677.2 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2006-12-03, 3:49 PM
 
shooterДата: Воскресенье, 2006-12-03, 5:03 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь была статья с его описанием (у меня она есть на старом компе). Там кажеться он определен как Psittacosaurus sp. Сам экземпляр вроде из частной коллекции.
 
dinowebДата: Воскресенье, 2006-12-03, 10:28 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Shof)
Как известно, для выделения нового рода не нужно ничего, кроме достаточного количества наглости. А уж исследователей с подобными характеристиками среди специалистов по позвоночным и, особенно, по динозаврам, хоть отбавляй.

Только-только хотел написать тоже самое, но Shof опередил меня.
Переименование стали сейчас чересчур уж популярными.
В новой книге Карпентера по рогатым динозаврам и орнитоподам (кажется уже вышла) дано описание 4 новых родов, но 3 из них - простое переименование. Первый - othnielosaurus - Гальтон посчитал, что различия одного из бедер в ископаемых останках отниелии достаточно, чтобы отделить все известные хорошо экз-ры в новый род, а отниелию, хорошо известную на протяжении 30 лет, свести до статуса сомнительного рода, вплоть до nanosaurus rex (не путать с nanosaurus agilis), плюс переименовали также сомнительного, но известного по немного лучшему качкству сохранности laosaurus consors (видовое название осталось).
второй - не помню пока, название очень необычное - по черепу, который раньше относили к камптозавру, но из раннего мела. Так что камптозавр известен в Америке только из п юры Моррисон.
Третий - Mantellisaurus - "радуйтесь", iguanodon ATHERFIELDENSIS больше не существует!
Признан другим родом, хотя будет лучше если е7го статус установят на уровне подрода (как например giraffatitan для африканского брахиозавра).
Ну и к слову, еще один игуанодонтид, возможно, самый старый гадрозавр (не знаю), описан из Юты.
Вот так.
А тем более почему бы не поиздеваться над российскими работами, до этого вообще многие падки.
Да вспомните монографию Несова по дин Сев Евразии - описал 10 новых таксонов, и хоть один из них имеет статус действительного? А-а-а!
Так что чтобы спустить на нет чье либо ислледование особых признаков не надо, главное дейсвительно, наглость. А остальное приложится.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Воскресенье, 2006-12-03, 10:40 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (shooter)
Неправда. Экземпляр (пока единственный) с наличием волосяных структур происходит из Китая из Ляонинга. Судя по возрасты - это никак не может быть P. mongoliensis.

Да-да, его пока называют просто psittacosaurus sp. relict, я же кажется отсылал тебе работу с описанием этого ящера? Он из Ляонина
А о коже пситтаков я тоже ничего не слышал


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Понедельник, 2006-12-04, 8:33 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А о коже пситтаков я тоже ничего не слышал

Уточняю, находят отпечатки пситтаков в таком виде, как видишь в сообщении № 10 Но без ворсов! Понятно, пситтаки - самки... yes К сожалению, эти окаменелости не выставлены в музее, а у частных коллекционеров sad


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Понедельник, 2006-12-04, 8:38 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
А фото у тебя хоть одно есть?

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Понедельник, 2006-12-04, 8:46 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Да, сейчас ищу...

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Понедельник, 2006-12-04, 8:50 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Вот нашел... А других фоток нет - никак не могу найти sad
Прикрепления: 06995849.jpg (316.0 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Понедельник, 2006-12-04, 9:06 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
интересно-интересно, однако непонятно - если ли там отпечатки кожи вообще. А где найден сей экземпляр и кем?

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Понедельник, 2006-12-04, 9:51 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А где найден сей экземпляр и кем?

К сожалению, не знаю... Наверно, браконьерский экземпляр sad Точно из Ляониня!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Понедельник, 2006-12-04, 10:03 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Вот так наука и страдает.............

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Eol_HedryonДата: Воскресенье, 2007-12-02, 4:43 AM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
вот у меня вопрос, Андрей, что не так:

и какой ближе к истине:

wacko



http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-02, 12:53 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
вот у меня вопрос, Андрей, что не так:
и какой ближе к истине:

смотря какой это вид пситтакозавра. От этого будет зависеть форма головы. Судя по слабому развитию скуловых рожек ты нарисовал пситтакозавра монгольского. Рисунки отличные, особенно хвосты удались! Их бы правда немного подлиннее.

Из замечаний могу указать только на неверное изображение кистей и пальцев на передних конечностях. Там было три развитых пальца. Причем один другого короче. Еще можно было бы третий (средний) палец на ноге сделать длиннее остальных.

З.Ы. голова ближе к оригиналу у второго wink


DINOART
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-12-02, 1:12 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Я же после детального изучения скелета сибирского пситтакозавра сделал его более точную реконструкцию, особенно головы. Возможно вы ее уже видели, но сдесь я ее не выкладывал.
Прикрепления: 0851635.jpg (184.9 Kb)


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Воскресенье, 2007-12-02, 8:19 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
отлично! спасибо за подсказки smile

я еще помню, у тебя один из рисунков пситтакозавра был с "хвостовым оперением", если ничего не путаю. На досуге если получится покопаюсь ещё в литературке. Эх, время-время.. вечно тебя не хватает.


http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-12-03, 5:00 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
еще помню, у тебя один из рисунков пситтакозавра был с "хвостовым оперением", если ничего не путаю.

Ну да. Эта темка с него начиналась. Просто захотелось изобразить этот покров так как он должен быть, а то везде его не правильно рисуют, не смотрят на окаменелость что-ли. И в то же время хотел изобразить сибирского. Ну и решил это объеденить в одном. Научные данные этому не противоречат т.к. у родственных видов довольно часты гомологии. Хотя сейчас мне польше нравится последний вариант. Т.е. "голый".


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-12-07, 1:20 AM | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
то есть у пситтакозавра 3 пальца на передних конечностях? я правильно понял? или четвертый ближе в неразвитым? wacko

http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Суббота, 2007-12-08, 3:57 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
то есть у пситтакозавра 3 пальца на передних конечностях? я правильно понял? или четвертый ближе в неразвитым?

три развитых (ну относительно). Вообще они довольно короткие. От четвертого только метакарпалия осталась, по-моему. Вобщем как на последней моей реконструкции. Постарался ничего не соврать, особенно с черепом. Скелет на 99,9% полный! Не достает склеротического кольца и последнегохвостового позвонка, который был утерян во время раскопок.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-05-24, 5:28 PM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Накидал за последние два дня наконец портрет, который собирался разместить на своей главной странице.
Прикрепления: 4892339.jpg (82.4 Kb)


DINOART
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-05-24, 5:32 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Накидал за последние два дня наконец портрет, который собирался разместить на своей главной странице.

Обалденно смотрелся бы ввиде трофея на медальене на стене.Серьезно!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
atrox1Дата: Понедельник, 2010-05-24, 5:50 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Обалдеть.
Когда планируеш обновить свой сайт?


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал atrox1 - Понедельник, 2010-05-24, 5:51 PM
 
Forum Dinoweb » Палеоискусство » Рисование » Psittacosaurus sibiricus
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: