DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические рыбы » Мегалодон - самый сильный хищник на свете?
Мегалодон - самый сильный хищник на свете?
АннаДата: Пятница, 2007-05-18, 11:14 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, насколько была сильна эта акула? И могла ли она стать самым сильным хищником в воде и на суше? megaphone megaphone megaphone megaphone megaphone megaphone megaphone megaphone megaphone

Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-05-18, 11:48 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Ты меня умиляешь, Анна:-). Наслышишься о всяких рекламируемых монстрах и думашеь, что они самые-самые:-). Мегалодон был не таким уж и большим. Около 16-ти метров в длину. И повторяю, мускулатура акул слабее мускулатуры рептилий. У них нет грубной клетки! Нет костей, одни хрящи. Плиозавр при одной длине с акулой весил бы в два раза больше.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Суббота, 2007-05-19, 0:09 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
мускулатура акул слабее мускулатуры рептилий. У них нет грубной клетки! Нет костей, одни хрящи. Плиозавр при одной длине с акулой весил бы в два раза больше.

Я неоднократно трогал настоящих акул! Их кожа и мускулатура очень крепки! Даже акула могла бы победить крокодила!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2007-05-19, 0:44 AM | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А чего ты ожидал? Что они будут мягкие как амёбы?:-) Всё познаётся в сравнении! У акул эти хрящи на самом деле очень прочны, но всё равно их нельзя сравнивать с настоящими костями! Зубы у акул прикреплены слабее чем у млекопитающих, они при определённом усилии должны легко выпадать чтоб замещаться другими. Корни у них не сильные, нормальных корней у них вообще нет..это что-то вроде молочных зубов. Череп кронозавра ГОРАЗДО прочнее черепа акулы. Допустим акула сватит за нос кронозавра. Она вырвет кусочек мяса своими челюстями-ножницами. А если кронозавр схватит акулу за выступающее рыло он просто его проломит, так как его зубы хоть и тупее но гораздо мощнее акульих, а сила сжатия челюстей намного выше.
К тому же у акул нет рёбер, так что её внутренние органы не так хорошо защищены как у кронозавра.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АннаДата: Суббота, 2007-05-19, 10:33 AM | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Ты меня умиляешь, Анна:-). Наслышишься о всяких рекламируемых монстрах и думашеь, что они самые-самые:-). Мегалодон был не таким уж и большим. Около 16-ти метров в длину. И повторяю, мускулатура акул слабее мускулатуры рептилий. У них нет грубной клетки! Нет костей, одни хрящи. Плиозавр при одной длине с акулой весил бы в два раза больше.

Quote (relict)
Я неоднократно трогал настоящих акул! Их кожа и мускулатура очень крепки! Даже акула могла бы победить крокодила!

Ну вот! А что говорить о акуле, которая весит гораздо больше белой акулы! wacko
И потом, если гладить акулу не в том направлении, то можно поцарапать руку! surprised Значит, кожа акул очень прочна!

Quote (Crazy_Zoologist)
Она вырвет кусочек мяса своими челюстями-ножницами

Какие это челюсти-ножницы! wacko ЭТО ГИГАНТСКИЕ МОЩНЫЕ ЗУБЫ!


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
relictДата: Суббота, 2007-05-19, 1:30 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Анна)
И потом, если гладить акулу не в том направлении, то можно поцарапать руку! Значит, кожа акул очень прочна!

Знаю. Ударить рукой в рыло акулы, все равно что в полено!

Quote (Crazy_Zoologist)
Допустим акула сватит за нос кронозавра.

Не всегда, чаще сзади или за бок жертвы. Наример, акула может убить дельфина (это обычно и легко), но стая дельфинов обычно могут выгонять акулу и даже акул.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2007-05-19, 7:38 PM | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Вы вообще прочли что-то из того, что я написал? Судя по всему - нет. biggrin

Один дельфин может убить небольшую акулу пробив ей бок. Бока у акулы слабее чем у рептилии или млекопитающего.
Мегалодон был неповоротливый.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АннаДата: Воскресенье, 2007-05-20, 0:10 AM | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Чстно говоря, мегалодон не вступал в схватку. Он просто подкрадывался снизу, разгонялся и наносил по жертве сокрушительный удар, и никакие кости не помогут. wink

Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2007-05-20, 0:42 AM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А ты не думала что подкрасться может и плиозавр? Если сравнивать силу то требуется честный бой лоб в лоб. А из засады может и более слабый победить. В любом случае махине вроде мегалодона трудновато было бы подкрасться незамеченным к плиозавру у которого была подвижная шея и глаза, обеспечивающие широкий обзор.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АннаДата: Воскресенье, 2007-05-20, 11:10 AM | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А ты не думала что подкрасться может и плиозавр? Если сравнивать силу то требуется честный бой лоб в лоб. А из засады может и более слабый победить. В любом случае махине вроде мегалодона трудновато было бы подкрасться незамеченным к плиозавру у которого была подвижная шея и глаза, обеспечивающие широкий обзор.

Ну, давай Relict спросит об этом у друга Икс.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
roxzerДата: Воскресенье, 2007-05-20, 11:36 AM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Если сравнивать силу то требуется честный бой лоб в лоб

Нет, самое главное динамометр. Вот тогда - да, тогда точное сравнение.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2007-05-20, 2:32 PM | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
А это ещё что за хрень?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
roxzerДата: Воскресенье, 2007-05-20, 5:46 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А это ещё что за хрень?

Это не хрень, это прибор. О как...
...Используется для измерения силы.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...


Сообщение отредактировал roxzer - Воскресенье, 2007-05-20, 5:46 PM
 
relictДата: Воскресенье, 2007-05-20, 6:23 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Один дельфин может убить небольшую акулу пробив ей бок. Бока у акулы слабее чем у рептилии или млекопитающего.
Мегалодон был неповоротливый

Отнюдь!!!! Сколько одиноких дельфинов убитых акулами во всем мире! Бока акулы слабые? Ты трогал? А я трогал! У живой акулы очень крепкие бока + наждачная кожа!!! Дельфин не может убить акулу пробив ей бок! Слабые места у акулы: жабры и глаза! Акулы (даже белая акула) очень подвижные и стремительные рыбы.
Quote (Анна)
Ну, давай Relict спросит об этом у друга Икс.

Друг Икс не живет рядом со мной sad У меня нет времени поехать в гости sad Думаю, с ним встречусь летом. Вообще, у меня к нему вопросов куча! smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2007-05-20, 8:20 PM | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
relict, с тобой крайне тяжело спорить, ты твердишь своё, но никак не хочешь прислушаться к фактам. Да, у акулы мускулистое тело, да, у неё прочная кожа, её "чешуя" состоит из того же материала что и её зубы, поэтому человек может попросту порезаться о её плавник. НУ И ЧТО С ТОГО? Кожа акулы - хорошая защита от тех животных, которые острыми зубами впиваются в тело и пытаются вырвать кусок, как бы срезать его. А таким животным как крокодил или плиозавр на это просто наплевать. У них челюсти-тиски. Даже если бы у акулы не было бы такой защиты, он всё равно не мог бы вырвать у неё кусок мяса как вы это себе представляете. Крокодил делает мёртвую хватку - всё, уже не вырваться, а потом перекручивается - вот тогда он вырывает огромный кусок, или просто ломает череп.

Я уже наверное в пятый раз поворяю, у акулы нет рёбер, я имею в виду нормальные рёбра - грудную клетку. Если нет грудной клетки то она не может быть такой же плотной как животные с грудной клеткой. Грудная клетка - больший вес. Нормальные кости - более прочный скелет и + больший вес. Следовательно при равной длине плиозавр будет тяжелее.
Вы не думали почему косатка при равной длине с белой акулой весит в два раза больше? Подкожный жир скажите вы? Да, такое имеет место быть, но из-за него она не может весить в ДВА РАЗА больше. Кости весят больше чем жир. У косатки более мощный скелет.

Теперь о силе укуса. Мегалодон - увеличенная белая акула. Сила челюстей белой акулы в два раза слабее чем у крокодила который почти на тонну весит меньше. Увеличим белую акулу в три раза, ну в 4, до размеров мегалодона. Получим силу сжатия большую чем у крокодила. Максимум сила сжатия мегалодона будет 2,5 тонны. Могу даже ещё тонну подарить-)) пусть 3,5 тонны. Если хотите и все 4!-))))
Это всё равно ОЧЕНЬ мало для гигантского крокодила или плиозавра.
Я уже не говорю о том что если плиозавр схватит акулу с носа то та не сможет его укусить так как у неё высупающий нос.
И вообще, если я не ошибаюсь лиоплевродон длиннее мегалодона, а значит ГОРАЗДО тяжелее.

Насчёт дельфинов и акул - раз на раз не приходится. Исход битвы бывает разным. Дельфин гораздо более быстрый, манёвренный и умный. Они специально бьют акулу в уязвимые места - жабры, глаза (кстати у акул нет век). Дельфины могут отлично таранить. Предствьте себе торпеду весом в 300 кг которая на скорости 45 км в час ударяет вас в глаз.

P.S.
Говоря о самых сильных морских существах за всю историю земли вы забыли про базилозавра. Он был больше мегалодона и ГОРАЗДО умнее, так как был китом.

Добавлено (2007-05-20, 8:20 Pm)
---------------------------------------------
roxzer, уже измеряли силу укуса белой акулы и крокодилов. Сделали модели их челюстей. Положили обоим в пасть огромную доску - акула проткнула её зубами и всё, а челюсти крокодила просто переломили доску как щепку. Так же сделал бы и плиозавр. Пока акула будет вырывать по кусочку с плиозавра тот её замочит одним-двумя укусами, просто оторвав её рыло. biggrin


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Воскресенье, 2007-05-20, 10:05 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Насчёт дельфинов и акул - раз на раз не приходится. Исход битвы бывает разным. Дельфин гораздо более быстрый, манёвренный и умный. Они специально бьют акулу в уязвимые места - жабры, глаза (кстати у акул нет век). Дельфины могут отлично таранить. Предствьте себе торпеду весом в 300 кг которая на скорости 45 км в час ударяет вас в глаз.

Правильно; исход битвы бывает разным.
Quote (Crazy_Zoologist)
уже измеряли силу укуса белой акулы и крокодилов. Сделали модели их челюстей. Положили обоим в пасть огромную доску - акула проткнула её зубами и всё, а челюсти крокодила просто переломили доску как щепку. Так же сделал бы и плиозавр. Пока акула будет вырывать по кусочку с плиозавра тот её замочит одним-двумя укусами, просто оторвав её рыло.

Видел фильм Дискавари? Акула против крокодила? Видел гипотетическую борьбу - акула выиграла. А мегалодон против плиозавра - пока вопрос. Что будет делать плиозавр с оторванным рылом? Продолжать кусать? Неизвестно...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2007-05-20, 11:35 PM | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Видел. Ты знаешь, до эого боя я не знал кто победит, акула или крокодил. Сейчас я знаю что у крокодила шансов больше! Именно благодаря этой гипотетической драке. Крокодил оторвал акуле плавник. Акула без плавника теряет маневренность, в фильме это не учли. Крокодил схватил акулу за рыло а та не смогла укусить, крокодил перевернулся и никаких ранений у акулы не было. Это просто смешно! На живом крокодилу измеряли силу укуса - 1500 как минимум. Акулы - около 600 если не ошибаюсь. Подобным переворотм он бы раскурочил акуле всю харю. Поотом когда они пошли ко дну, крокодил стал выплывать, типа воздуха вдохнуть. Крокодил может часами обходиться без воздуха! И потом акула которая пошла ко дну не смогла бы так быстро перевернутся и нагнать крокодила. К тому же у крокодила глаза расположены таким образом что к нему очень трудно подкрастья.

И ещё. Белая акула была гораздо тяжелее крокодила. В случае же с лиоплевродоном и мегалодоном мы имеем животных примерно одинаковой длины а значит (я уже говорил выше почему) рептилия была более тяжёлой. У лиаплевродона голова была больше чем у любого крокодила, а значит и сила укуса ещё больше! То есть у дейнозуха она более 8-ми тонн! У мегалодона сразу говорю гораздо меньше. Теперь представь силу укуса лиаплевродона!

Quote
Что будет делать плиозавр с оторванным рылом? Продолжать кусать? Неизвестно...
Чтоб акула оторвала плиозавру рыло то она должна атаковать фронтально. При такой атаке плиозавр схватит акулу так же как и в той драке акулы с крокодилом. Акула не сможет ответно укусить. И потом акульих челюстей не хватит чтоб оторвать плиозавру рыло. Посмотри на его череп - сплошная кость. У акулы же этот выступающий нос который так внушительно выглядит не состоит из кости. На самом деле он слабее чем кажется, так как какими бы ни были прочными хрящи акулы укус силой в 9 тонн их раздробит. А у таких плиозавров как лиаплевродон сила сжатия челюстей должна быть больше чем 9 тонн.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Понедельник, 2007-05-21, 1:22 AM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Crazy_Zoologist, у меня сомнения... Голова плиозавра узкая, как у крокодила (длина морды лиоплевродона прмерно 3 м, ширина, примерно, 50-60 см) , а у мегалодона морда очень широкая, хоть микроавтобус туда поместится. Значит, мегалодон оторвет, хотя половину головы лиоплевродона. Но знаю, одного плиозавра (в ПИНе), у которого морда куда страшнее и мощнее лиоплевродона...
Quote (Crazy_Zoologist)
Крокодил может часами обходиться без воздуха!

Точно!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-05-21, 2:02 AM | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Опять ты за старое!:-) Уже проверяли на реальных животных! Челюсти крокодила ГОРАЗДО сильнее. И у гребнистого крокодила или аллигатора они не узкие. У кронозавра и лиоплевродона тоже. Они кажутся такими засчёт огромной длины.
У акулы шире, но у неё нос выступает, при атаке лоб в лоб она не сможет скватить плиозавра а тот её схватит. И одно дело схватить а другое убить. Зубы акулы сломаются от удара о твёрдую кость, силы челюстей не хватит для раздробления черепа. У вот у плиозавра на это сил хватит.
Надо ещё узнать как быстро могли двигаться плиозавры. Если они плавали на манер пингвинов (на что указывает форма их плавников и короткий относительно хвост) то тогда акулы 100% не сдобровать, ведь в таком случае плиозавр куда быстрее и манёвренней вашего мегалодона, который плывёт как автобус и совсем не манёвренный.
Quote
Но знаю, одного плиозавра (в ПИНе), у которого морда куда страшнее и мощнее лиоплевродона...

Кто же это??

Добавлено (2007-05-21, 2:02 Am)
---------------------------------------------
Вообще щас не зщнаешь кому верить. Длину лиоплевродона часто оценивают в 25 или около того метров. Вот напирмер:

Quote
ЛИОПЛЕВРОДОН (Liopleurodon ferax, в переводе с греческого — гладкозубый), один из плезиозавров, живший в позднеюрском периоде около 150 млн. лет назад.
Был самым большим хищником морских глубин (длина тела достигала 15 метров). Лиоплевродон имел четыре ластовидные конечности и был искусным пловцом. Трехметровые челюсти были усажены огромными, вдвое длинней, чем у тираннозавра, зубами, расположенными розетками. Предполагают, что лиоплевродон мог втягивать воду в ноздри, получая таким образом информацию о запахах. Ископаемые остатки известны из Англии и Германии.

(с) http://mega.km.ru/animal_2002/encyclop.asp?TopicNumber=3093
Или:
Quote
Лиоплевродон Самое большое плотоядное животное, когда-либо жившее на земле. Его длина была 24 метра, а вес - 136 тонн. Одним взмахом своего трехметрового плавника он мог сразить наповал дельфиноподобного офтальмозавра. И сожрать его своей трехметровой пастью.

(с) http://fio.novgorod.ru/projects/Project235/str4.htm

Оценке длины охотно верю, однако с весом мне кажется они переборщили. Как и в википедии касаемо веса мегалодона. Там длина указано в 16 метров а вес в 60 тонн. Максимальный вес белой акулы - 3 тонны. Скажем мегалодон больше белой акулы в 5 раз. Значит его вес был равен 15 тонн. Можно даже удовить эту цифру (что будет бредом) - 30 тонн, но никак не 60!!!
Вес лиаплевродона оценить мне лично гораздо сложнее. Косатка при длине 10 метров может весить 8 тонн. При длине 24 метра она будет весить где-то 19,2 тонны. Скелет косатки похож на скелет лиаплевродона гораздо больше чем это может показаться на первый взгляд, однако конечно косатка это далеко не лиаплевродон:-). В любом случае у неё ещё есть подкожный жир, который обеспесчивает добавочный вес. У лиаплевродона его не было. В любом случае не вижу никаких оснований считать, что лиаплевродон весил более 20-ти тонн. Вес мегалодона я полагаю был равен приблизительно 15-ти тоннам.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Понедельник, 2007-05-21, 10:34 AM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Если мегалодону укусить бок плиозавра, то неизвестно, что будет дальше. Плиозавр сразу скорчился бы от боли или наоборот, приходил бы в бешенство, как крокодил? Неизвестно! Короче, смотря как они двигались и где кусались...

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-05-21, 7:00 PM | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
relict, если мегалодон укусит бок плиозавру то оторвёт кусок (и то неизвестно какой), плиозавр - рептилия - так что он бы не скорчился от боли. Если плиозавр укусит бок акуле, то вместе с куском вырванным из тела сломает ей что-то. Плиозавр судя по всему манёвренней, так что преимущество нанести первый удар на его стороне.
Вам видится меголодон как некий гигант. А я повторяю - он был меньше лиоплевродона. Оценку длины меголодона я нигде не встречал более 20-ти метров. Если даже и мегалодон и лиоплевродон были по 20 метров - лио был тяжелее. Если лио был 24-25 метров а мегалодон 20 - то лиоплевродон получается ГОРАЗДО крупнее мегалодона, почти в два раза, так как не столь важна длина, сколько объём. Я уже говорил почему лио был тяжелее.

Добавлено (2007-05-21, 4:24 Pm)
---------------------------------------------
Вот, вам будет интересна эта картинка:

Добавлено (2007-05-21, 7:00 Pm)
---------------------------------------------
http://macroevolution.narod.ru/ostrovsky.htm#1 - вот хорошая подробная статья про вашего мегалодона.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АннаДата: Вторник, 2007-05-22, 12:17 PM | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Плиозавр судя по всему манёвренней,

По-твоему, он больше и ещё манёвреней? Не верится.
Quote (Crazy_Zoologist)
Вот, вам будет интересна эта картинка:

Но там нет изображения лио. smile
Quote (Crazy_Zoologist)
---------------------------------------------
http://macroevolution.narod.ru/ostrovsky.htm#1 - вот хорошая подробная статья про вашего мегалодона.

Спасибо, очень хорошая статья.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
relictДата: Вторник, 2007-05-22, 12:20 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
По-моему, мег и лио одинаково подвижные.

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-05-22, 2:49 PM | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Но мегалодон не такой маневренный мне кажется. Белая акула не маневренная.
Анна, по-моему он маневренней, а длина у них примерно одинаковая, при этом лио тяжелее.

Добавлено (2007-05-22, 2:49 Pm)
---------------------------------------------
Вот, ознакомьтесь со следующими цифрами:
Длина зуба белой акулы - 6,4 см, длина зуба мегалодона - 15,2. То есть зуб мегалодона всего в два раза больше, соотвественно и сама акула в два раза больше, а это где-то 14-15 метров в длину и 4-5 тонн веса.
Не такой уж ваш мегалодон и гигант.
Цифры взяты отсюда: http://www.skullsunlimited.com/toolsPredMarine.htm


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Вторник, 2007-05-22, 11:13 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Но мегалодон не такой маневренный мне кажется. Белая акула не маневренная.

Большой лио, киты и все гиганты тоже не маневренные. Чувствуют себя хозяевами... smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-05-22, 11:17 PM | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Косатка больше любой современной акулы и она гораздо манёвренней и быстрей. Возможно только акула-мако быстрее, не знаю.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АннаДата: Четверг, 2007-05-24, 11:19 AM | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Честно говоря, вот как я представила себе схватку.
Акула своими зубами сделала мощный " кусочек". Лиоплевродон ослабел. Акула ещё так сделала, и он был здоров на несколько процентов. И так до тех пор, пока мегалодон не сделал мощный укус. Лиоплевродон понял, что у него ещё есть шанс укусить, и он в ярости схватил мегалодона, тратя все силы. И, получается, оба убийцы погибают. Это приводит к тому, что оба хищника опасны. То же самое с тираннозавром и гиганотозавром.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-05-24, 7:13 PM | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Возвращаясь к вопросу о гиганотозавре и тираннозавре то итог схватки мы предугадать не можем, мы можем только привести факты. А факты таковы, что у т-рекса более мощный череп, более мощные челюсти и более мощные зубы.
Возможно подобные зубы у него развились для аатки на очень хорошо защищённых животных таких как трицератопсы. А гиганотозавр наверное охотился на завроподов, жили они в одно врем и как раз размеры гиганотозавра позволяли ему одолеть молодого завропода или даже взрослого, если они охотились в паре, что я не исключая. Даже крокодилы иногдаохотятся в сообществе. Каким бы тупым ни был гиганотозавр, я не думаю, что он был глупее крокодила.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АннаДата: Четверг, 2007-05-24, 7:19 PM | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А гиганотозавр наверное охотился на завроподов,

Ну, завроподы и ти-рексу не были по зубам. Тем более аргентинозавры. Если только он, как и гиг, собирался в стаю.
Quote (Crazy_Zoologist)
Каким бы тупым ни был гиганотозавр, я не думаю, что он был глупее крокодила.

Да что ты! Как мой любимчик мог быть тупым? Нет! Он был умным! Умником! biggrin
Вот у афалины мозг больше челоовеческого. Однако люди до сих пор сомневаются, что дельфин умнее нас, хотя и мозг у него больше.
То же и с гиганотозавром и тираннозавром.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-05-24, 7:31 PM | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Ну, завроподы и ти-рексу не были по зубам. Тем более аргентинозавры. Если только он, как и гиг, собирался в стаю.

Я думаю 2-3 гиганотозавра и аргентинозавру крышка.
Во время же т-рекса завроподы были куда мельче аргентинозавра. Так что два т-рекса, самец и самка скажем, вполне могли его одолеть.
Quote
Вот у афалины мозг больше челоовеческого. Однако люди до сих пор сомневаются, что дельфин умнее нас, хотя и мозг у него больше.

У дельфинов размеры мозга относительно примерно такие же как и у человека. Афалина в два-три раза больше человека. Зато извилин у него меньше. biggrin
Важны не абсолютные размеры мозга а относительные, это ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ, есть ещё куча других.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические рыбы » Мегалодон - самый сильный хищник на свете?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: