DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Доисторические носороги (Носороги Прошлого)
Доисторические носороги
T-rexДата: Среда, 2008-08-20, 8:07 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
Поговорим о доисторических носорогах. Кто из них самый древний?И сколько миллионов лет назад он обитал?

No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

Сообщение отредактировал T-rex - Среда, 2008-08-20, 8:51 PM
 
велоцирапторДата: Среда, 2008-08-20, 9:27 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Носороговые – второе надсемейство носорогообразных. Расцвет группы приходился на эоцен и олигоцен. На протяжении миоцена и плиоцена их разнообразие постепенно сокращалось. До настоящего времени дожило 5 видов. Современный их ареал ограничен Африкой и Юго-Восточной Азией.

Гигантские носороги индрикотерииды – самые крупные наземные млекопитающие, когда-либо жившие на Земле. Время их существования: поздний эоцен – ранний миоцен. Они возникли в Центральной Азии и в своем распространении достигли Южной Европы. Это были очень крупные высоконогие животные с довольно длинной шеей, рога на черепе отсутствовали. По свой экологии они напоминали современных жирафов.

Индрикотерий (Indricotherium transuralicum) — один из индрикотеридов. Эти носороги достигали огромных размеров: их рост (с поднятой головой) достигал 6 метров, а вес - 15-20 тонн. По сравнению с другими носорогами они были сложены более легко. Их массивное тело поддерживалось относительно длинными и тонкими ногами, так что брюхо располагалось на высоте человеческого роста от земли. Небольшая безрогая голова венчала длинную мускулистую шею. Индрикотерии были, своего рода «жирафы» среди носорогов. Они питались листьями деревьев, которые срывали вытянутыми подвижными губами. Строение зубов индрикотерия указывает на то, что пищей ему служили не кора и ветки, а именно листья, то есть корма относительно мягкие и сочные. Индрикотерии населяли влажные субтропические и тропические редколесья Центральной и Западной Азии в конце палеогена, около 25-30 млн. лет назад. Названы эти огромные животные в честь мифического Индрика-зверя из русских сказаний.

Самые ранние носороги были небольших размеров. Таков например Allacerops turgaica из среднего олигоцена Казахстана. Это был зверь небольшого размера и, судя по строению конечностей, жил на твердых грунтах.

Сообщение отредактировал велоцираптор - Пятница, 2008-08-22, 4:24 PM
 
T-rexДата: Среда, 2008-08-20, 9:35 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline
К древним носорогам можно отнести Хилотерия.Он обитал 6 миллионов лет назад в Западной Сибире.Его рост был 1 метр.Длина около 2,5 метров. По образу жизни хилотерии были подобны бегемотам и питались прибрежной растительностью. Для удобства захвата растительности два резца у них преобразовались в длинные бивни.


No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

Сообщение отредактировал T-rex - Четверг, 2008-08-21, 10:33 AM
 
велоцирапторДата: Среда, 2008-08-20, 9:52 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis) — млекопитающее семейства носороговых. Во второй половине антропогена населял большую часть Северной Евразии. Достигал 2 м в холке и весил до 2 т. На загривке был жировой горб. Тело было покрыто длинной густой бурой шерстью, хорошо защищающей от холода в сухом климате. На голове располагались два рога, задний маленький, а передний достигал в длину 1 м и был сильно наклонен вперед. Он использовался носорогом для разрывания снега в поисках пищи (тундровые растения, листья и ветки кустарников и невысоких деревьев). Ископаемые остатки шерстистых носорогов изредка находят в вечной мерзлоте Сибири и в застывшей нефт
Прикрепления: 5562363.jpg (54.0 Kb)
 
T-rexДата: Среда, 2008-08-20, 10:02 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Репутация: 18
Статус: Offline

1935 году на реке Каме, в древних речных отложениях острова Хорошенький, были найдены останки животных, существовавших около 250 тысяч лет назад. Собранные коллекции рассказали ученым об особом этапе развития млекопитающих. Сообществу древних животных дали название "Хазарская фауна". Один из представителей этой фауны - носорог Мерка (на фотографии показана нижняя челюсть зверя).

Оформляя в Палеонтологическом музее витрину "Хазарская фауна", К. К. Флёров сделал несколько живописных работ, в том числе и реконструкцию носорога Мерка. В 1938 году ученому был известен только череп зверя. Встала задача, как восстановить весь его облик? К. К. Флёров подошел к решению этой задачи с позиции экологии, условий обитания носорога. Осмыслив возможную среду, в которой мог существовать зверь, художник придал ему черты современного белого носорога, но при этом подчеркнул его главное анатомическое отличие: треугольную верхнюю губу. Как ни странно, эту особенность К. К. Флёров определил по строению затылка животного. Дело в том, что угол между линиями лба и затылка тем больше, чем более верхний ярус растительности потребляет носорог. У зверя, собирающего корм с земли, губа прямая, а у объедающего высокую растительность она треугольная. В то время такой экологический подход к воссозданию образа животного был совершенно нов. Чтобы уловить такие специфические отличия, надо было досконально знать строение как современного, так и ископаемого носорога.

Спустя несколько лет немецкие исследователи, подробно изучившие носорога Мерка, пришли к тем же результатам. После этой первой реконструкции носорога, выполненной К. К. Флёровым, появилось много новых, но все они уступают в детальности и выразительности его работе.

Предки носорога Мерка пришли в Европу с Востока и, приспособившись к жизни в залесенных ландшафтах, все же предпочитали кустарники и высокотравье. Это были одиночные животные высотой 1,5 метра и длиной около 3,5 метра.

Изменение климата и растительности явилось причиной вымирания носорога Мерка. Постепенно оттесняемый оледенением на юг Европы, зверь еще долго жил в степных ландшафтах, похожих на современные американские прерии, вместе с представителями новой, мамонтовой фауны. В тех местах с останками носорогов находят останки бизонов.

Последние из этих носорогов доживали свой век на территории Италии, уже во времена палеолитического человека. А на смену им появился новый, приспособленный к холодным условиям зверь, - шерстистый носорог.

Добавлено (2008-08-20, 10:02 Pm)
---------------------------------------------


No more chances, No more excuses, no lies
Your stories ending, Time to say your goodbyes

Nice guys, Its said they always finish last,
But bad asses
Always kick an asshole's ass

Сообщение отредактировал T-rex - Четверг, 2008-08-21, 10:34 AM
 
велоцирапторДата: Среда, 2008-11-26, 8:35 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Эласмотерий (лат. Elasmotherium) — род ископаемых носорогов плейстоценового периода. Отличался крупными размерами (длина до 5 метров, высота до 2,5 метров, вес до 4 тонн). Главная особенность - крупный куполообразный вырост на лбу. Считается, что на нем находился длинный (более 1,5 м) и толстый рог. Рогов на тонких носовых костях не было. Ноги трехпалые, довольно стройные. Зубы очень высокие, приспособленные к какой-то растительной пище, перемешанной с абразивными частицами (возможно, кормился в низинах вблизи водоемов).

[img]http://www.museum.ru/imgB.asp?12547[/img]

Эласмотерий в исполнении Буриана:

Эласмотерий в исполнении Флёрова:

Ну прямь единорог:

Эласмотерий в "Доисторическом парке":


Сообщение отредактировал велоцираптор - Среда, 2008-11-26, 8:35 PM
 
АллозаврДата: Пятница, 2008-11-28, 6:40 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Эласмотерий в "Доисторическом парке":

Немного похож на шерстиного носорога.
Quote (велоцираптор)
Ну прямь единорог:

Ага.Этому не только рог, но и морда "носорога".
А индикотерий разве носорог?
Ещё вроде носорогам к носорогам можно отнести эмболотерия.
 
SaurusДата: Пятница, 2008-11-28, 7:28 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Аллозавр)
А индикотерий разве носорог? Ещё вроде носорогам к носорогам можно отнести эмболотерия.
Индрикотерий - безусловно, носорог. Эмболотерий принадлежит к совсем другому семейству - бронтотериев, - которое не относится к носорогам.
Первый из известных представителей носорогов - гирахий. Он очень похож на прародителя лошадей гиракотерия. Собственно, у лошадей, тапиров и носорогов были общие предки.


Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-01-26, 2:26 PM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
По-моему индрикотерий это семейство гиракодонтов. Они близки к носорогам. А эмболотерий это совсем из другой оперы.

Добавлено (2010-01-26, 2:26 Pm)
---------------------------------------------
Самый крупный носорог из известных - кавказский эласмотерий.
П.С. Рисунок эласмотерия Буриана очень нравится.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
OLOROTITANДата: Вторник, 2010-01-26, 3:56 PM | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Репутация: 30
Статус: Offline
T-rex, (Он обитал 6 миллионов лет назад в Западной Сибире)
Разве хилотерий в Сибири жил?

А индрикотерии водились в России?

 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-01-26, 5:00 PM | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Индрикотерии не являются носорогами, мы ведь не считаем виверр кошаками...

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
CorvinusДата: Пятница, 2010-03-05, 5:14 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Индрикотерии не являются носорогами, мы ведь не считаем виверр кошаками...

Perissodactyla:
Brontotheroidea
Hippomorpha
Rhinotapiromorpha
Последнее включает в себя Tapiroidea и Rhinocerotoidea, состоящее из Amynodontidae, Hyracodontidae и Rhinocerotidae. А гиракодонтиды и объединяют собственно гиракододонтов, аллацеропсов и индрикотериин. Так что не считать индрикотериев носорогами вызывает, мягко говоря, лишь пожатие плеч и недоумённую улыбку…


In dino veritas!
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические животные » Доисторические млекопитающие » Доисторические носороги (Носороги Прошлого)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: